Парма. Гастрономические впечатления и идеи

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Парма. Гастрономические впечатления и идеи

Сообщение: #1

Сообщение Горошенка » 09 дек 2012, 14:49

Карты легли так, что мне пришлось поехать в Парму по работе. Срочно!
Путеводитель по Италии был положен в сумку, чтобы в дороге почитать об истории и достопримечательностях города. Изучать любимый форум времени особо не было, поэтому через поиск нашла несколько отзывов/маршрутов/вопросов, в основном сводившихся «заезжали/заедем в Парму покушать, купили/купим сувениров-вкусняшек»… О Дуомо, баптистерии, опере и проч. почти не писали… Тогда я еще не считала, что кухня Пармы – это тоже достопримечательность!

Работа сложилась так, что на осмотр города удалось выделить только 1,5 часа перед отъездом. НО! Праздник живота удался на все сто!

Пробовали ставить эксперименты, но неизменно самые лучшие впечатления и восторги остались от ресторана Cocchi http://www.hoteldaniel.biz/ristorante.html Это относительно небольшой ресторан, расположенный на первом этаже Daniel Hotel. Гостиница и ресторан принадлежат одной семье, ресторан очень популярен среди местных, но при этом и немало приезжих, в т.ч. постояльцев отеля. Все очень по-домашнему. Но в ресторациях я больше всего ценю кухню и сервис. По этим критериям, а также за кухню с упором на местные блюда и продукты, хочу порекомендовать Cocchi.

Когда мне сказали Парма, первое что пришло в голову – пармезан и пармская ветчина. Но родина Parmegiano Reggiano, Prosciutto di Parma, Parmalat’a и пасты Barilla удивила не только этими гастрономическими изысками.

И все же прежде всего о закусках: практически прозрачные слайсы proschito di Parma, culatello (это также свиная нога, отличается от прошюто временем и условиями выдержки) фактически растворяются во рту. Кристаллики Parmigiano Reggiano (весомо отличается от литовского пармезана, широко распространенного в наших магазинах) сначала приятно хрустят и тут же тают, какой вкус и аромат!!! А если еще и с бокалом prosecco, мамадарагая, это гастрономический рай!!!
В первый обед к мясу и сыру подавали еще torta fritta (небольшие теплые слоечки, невероятно нежные), но после мы их не заказывали, т.к. катастрофически быстро заканчивалось место в желудке!

Помимо блюд по меню официант всегда рассказывает какие продукты сегодня привезли особо и какие блюда дня из них сегодня предлагают, дальше отмечу их как specialita.

Жаль, что не могу представить фото, т.к. двое моих коллег языкам не обучены, и мне приходилось постоянно переводить туда-обратно чтобы поддержать нить разговора за столом. Едва успевала поесть, совсем не до фото было. А жаль, там есть что показать!!!

Итак, что удалось попробовать лично мне за 3 обеда и 1 ужин: gnocchi (ньокки в соусом из утки), tagliatelle con funghi (specialita, паста с местными грибами; коллега брал с ними телятину – млел), tagliatelle con tartuffo (specialita, паста под соусом с трюфелями), tortelli d’erbetta (а-ля маленькие варенники с начинкой из сыров и трав, солененькие и ароматные), tuna crudo (specialita, сырой рубленный тунец в остром маринаде, специфично, это единственное блюдо, которое я не осилила до конца). В обычном меню есть тунец в травах: снаружи хрустящая румяная корочки, внутри нежнейшая рыба, коллега даже просил поделиться рецептом!

Особая ода десертам: мне кажется, я успела перепробовать все. Мое особое почтение шоколадному десерту и теплому яблочному торту с шариком мороженного (мороженное там делают вручную). Мне не понравился лишь десерт из взбитых желтков с миндальным ликером: слишком сладко и очень много алкоголя. Будьте осторожны!

Как я поняла, рекомендуется резервировать столики хотя бы в течение дня. Мы по неопытности не резервировали на вечер, но нам повезло – пришлось подождать минут 5 в холле пока освободиться столик и нас посадили.

Давно питаю слабость к ламбруске, о чем поведала между делом моему пармскому коллеге. В один из обедов он заказал Lamrosco Otello. У нас такого вина я не встречала – мягкое, бархатистое удовольствие!
Lamrusco типичное вино области Еmilia-Romagna, в которой Парма и является гастрономической столицей.

Мне там было вкусно! Надеюсь будет и Вам!!!
Buon apetito!
Аватара пользователя
Горошенка
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Женский
пляжи Италии



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль