Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стоит ли дополнять словарь новыми названиями блюд и продуктов?

Да, пусть словарь будет как можно более подробным. Знатоки поправят неточности, если что.
179
77%
Нет, пусть останется только проверенная информация, даже если словарь будет неполным.
54
23%
 
Всего голосов : 233

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #101

Сообщение hellen-k » 18 май 2017, 00:38

Опыт показывает, что искать специалитеты одних регионов в других не стоит. Подруга не понимает почему я пищу от канолли, потому что я их пробовала на Сицилии, а она в Риме. В Неаполе недавно у другой подруги было разочарование - она увидела аранчини, на Сицилии на них подсела, а неаполитански оказались так себе. Я после неаполитанской баба пробовала в Риме - разочарование.И как бы ни было просто завернуть в лепешку начинку, вряд ли она в Риме будет так же вкусна, как в той же Болонье. И так далее.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #102

Сообщение Poseidon » 18 май 2017, 00:51

Саша К. писал(а) 18 май 2017, 00:29:Не представляю, зачем вам в Риме понадобится пьядина.

Я тоже не представляю - ну захотели наверно люди, которым эта пьядина понравилась в Болонье (они там её попробовали) - искали и не нашли )).
hellen-k писал(а) 18 май 2017, 00:38:Опыт показывает, что искать специалитеты одних регионов в других не стоит.

Согласен.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #103

Сообщение Anna ShS » 20 май 2017, 23:16

А я в Болонье не ела пьядину, а открыла для себя её в Риме - в La Piadineria - сеть пунктов питания. Вполне устраивает в качестве фастфуда, ибо лепешка довольно тонкая и мягкая и нёбо не ранит, в отличии от противного лично мне, но постоянно используемого хлеба для панино.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #104

Сообщение Амстердамка » 11 июн 2017, 17:36

hellen-k писал(а) 18 май 2017, 00:38:Опыт показывает, что искать специалитеты одних регионов в других не стоит. Подруга не понимает почему я пищу от канолли, потому что я их пробовала на Сицилии, а она в Риме. В Неаполе недавно у другой подруги было разочарование - она увидела аранчини, на Сицилии на них подсела, а неаполитански оказались так себе. Я после неаполитанской баба пробовала в Риме - разочарование.И как бы ни было просто завернуть в лепешку начинку, вряд ли она в Риме будет так же вкусна, как в той же Болонье. И так далее.


за канноли в Риме сюда

http://www.dolcinonnavincenza.it/sito/contatti.php
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3514
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1754 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #105

Сообщение Serpent849 » 31 авг 2017, 22:44

Спасибо вам!

Парочка опечаток:
-Crema di patate e cipolla (крема ди патате э чиполла)
-Соррентина у вас написано "по реуепту"
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #106

Сообщение Lastttochka » 01 сен 2017, 11:52

Serpent849, спасибо, что нашли опечатки! Все исправила.
Я больше на этом форуме на "живу", но согласна, что ошибкам в тексте не место.
2012 - круиз на Costa Fortuna, 2013 - круизы на Costa Pacifica и Costa neoRomantica, 2014 - круиз на Costa Magica и MSC Preziosa, 2016 - круиз на Costa Luminosa, 2017 - трансатлантика на Carnival Vista, 2018 - круиз на Ruby Princess из Лос-Анджелеса в Лос-Анджелес
Аватара пользователя
Lastttochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2359
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 665 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #107

Сообщение Vitaly_Sokolov » 05 ноя 2017, 19:08

Если турист просит что-то не местное, но популярное, то почему бы ему этого не продать? А если такие просители косяком идут, то получается не хилый бизнес. С этим не редко встречаешься на переполненных туристами улицах, например, Рима. Хорошо ели вам пиццу притащат из соседней пиццерии, а если просто разогреют чёрствую из холодильника?
Добавьте к этому своё мнение о блюде у конкретного шеф-повара и станет ясно почему одна и та же паста в забегаловке Неаполя и в среднем ресторане Рима может отличаться так сильно.
Не говоря уже, что в одном и том же ресторане разные повара дают разное качество блюд.
Gusto è giusto. Пусть вкус у всех разный, но лучше почитать про рестораны и блюда хоть что-то, чем заказывать alla ventura.
Поэтому ещё раз спасибо Lastttochka и всем, кто уточнял и обсуждал.

ЗЫ. Иногда читаю заметки из Palermo Todey. Там в криминальной хронике часто попадаются сообщения о сильно просроченных продуктах, в том числе о замороженных дольче, о жёстких нарушениях при перевозках продуктов, чаще всего контрабандных. Так что благодатная земля Сицилии не гарантия от засад.
Vitaly_Sokolov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.04.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #108

Сообщение Александр В.Павлов » 16 ноя 2017, 06:49

Уже некоторое время задаюсь вопросом - откуда в Италии треска? Мне почему-то представляется, что треска - рыба северная, для Средиземного моря не характерная. Или я ошибаюсь? Может кто-нибудь ответить на этот вопрос?
Спасибо!
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #109

Сообщение hellen-k » 16 ноя 2017, 07:09

Северная, правильно. В Италии она сушеная в соли. Её вымачивают сначала, а потом готовят.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #110

Сообщение Александр В.Павлов » 16 ноя 2017, 07:36

hellen-k писал(а) 16 ноя 2017, 07:09:Северная, правильно. В Италии она сушеная в соли. Её вымачивают сначала, а потом готовят.


Спасибо. Но зачем везти в Италию треску, если и своей рыбы много? Какой в том смысл?
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #111

Сообщение hellen-k » 16 ноя 2017, 08:11

Александр В.Павлов писал(а) 16 ноя 2017, 07:36:Но зачем везти в Италию треску, если и своей рыбы много? Какой в том смысл?

Исторически сложившаяся традиция. А версий ее возникновения очень много, и все они указывают на то, что традиция появилась еще в 15-16 веках.
Одна из версий: Испанские китобои когда-то давно в погоне за добычей наткнулись на немыслимые косяки трески, добывать которую было намного легче, чем китов. А способ сохранения рыбы использовали тот же - сушка в соли. В итоге на средиземноморском рынке появилось много дешевого продукта, который стали продавать во всем регионе, а особенно в Кампании, так как Неаполь был крупнейшим морским портом.
Самая распространенная версия такая: Все венецианцы были великие мореплаватели и привозили на родину новинки. По одной из версий, в 1432 корабль некоего Пьетро Кверини потерпел крушение в Норвегии, на острове Рест, к югу от Лофотенских Островов. Чтобы выжить, оставшиеся в живых переняли у местных жителей способы добычи и консервации трески. Вернувшись на родину, моряки привезли и традицию, и новое слово bacala.
На Сицилии сушеная треска упоминается еще со времен норманнского правления.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #112

Сообщение Pusciste » 17 ноя 2017, 02:45

hellen-k писал(а) 16 ноя 2017, 08:11:переняли у местных жителей способы добычи и консервации трески. Вернувшись на родину, моряки привезли и традицию, и новое слово bacala.

Добавлю про способы и слова.
Два вида трески бывает - солено-вяленая, baccalà, лабардан ее по-русски называли пока слово не забыли, и сушеная, без соли, - stoccafisso, стокфиш.
В Венеции и округе стоккафиссо тоже называют баккала. Знаменитое блюдо baccalà alla vicentina готовят именно из стоккафиссо.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #113

Сообщение Чейз » 17 ноя 2017, 20:21

Александр В.Павлов писал(а) 16 ноя 2017, 06:49:Уже некоторое время задаюсь вопросом - откуда в Италии треска? Спасибо!

Норвегия, Канада, далее везде. Италия - третий в Европе и шестой в мире рынок по объему импортируемой рыбы.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #114

Сообщение Саша К. » 17 ноя 2017, 21:20

Рыба - это рыба, а баккала - это НЗ
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #115

Сообщение Чейз » 18 ноя 2017, 06:02

Если речь только про баккалу, то я этот вопрос как-то исследовала. 93% сушеной трески, изготавливаемой на Лофотенах, импортирует Италия.
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #116

Сообщение Александр В.Павлов » 18 ноя 2017, 07:45

Чейз писал(а) 18 ноя 2017, 06:02:Если речь только про баккалу, то я этот вопрос как-то исследовала. 93% сушеной трески, изготавливаемой на Лофотенах, импортирует Италия.


Мне вот что удивительно - казалось бы, что в Италии своей рыбы - завались, причем свежей. И зачем, имея свою свежую рыбу, тащить за три моря сушеную треску? Тем более, что на мой вкус треска - рыба самая обычная, простая, никакими особыми достоинствами не отличается.
Александр В.Павлов
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #117

Сообщение Чейз » 18 ноя 2017, 09:30

Может, традиция - привыкли за 500 лет, придумали много блюд из баккалы. Может, дело как раз в том, что свежая рыба долго не живет. Рынок № 1 по импорту рыбы в Европе, кстати, Испания - где, казалось бы, со свежей рыбой все еще лучше, чем в Италии, им и до океана недалеко. Хотя импортируют чаще рыбу так или иначе консервированную - сушеную, соленую, в банке, треску, лосося, тунца... Мидии свои - креветки импортные. Непросто все, короче. Но проблемы сходить на рынок и прикупить свежий улов чего-нибудь местного итальянского, конечно, нет. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #118

Сообщение hellen-k » 18 ноя 2017, 11:57

Итальянцы очень консервативны в еде. Если мама готовила сушеную треску, то итальянец будет есть её всю жизнь и приучит детей и внуков.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #119

Сообщение Pusciste » 18 ноя 2017, 14:44

Александр В.Павлов писал(а) 18 ноя 2017, 07:45:зачем, имея свою свежую рыбу, тащить за три моря сушеную треску? Тем более, что на мой вкус треска - рыба самая обычная, простая, никакими особыми достоинствами не отличается.

Из свежей рыбы таких блюд, как из трески - баккала и стокфиш, не приготовишь.
Не отличается достоинствами, говорите? Обычная рыба?
Во-первых, нежная и вкусная. Во-2х - идеальная пища для считающих калории, на 100 гр их всего 69 в треске, жира в ней практически нету. В 3х - в ней куча полезных веществ и витаминов, а некоторые очень полезны для хрящевой ткани, препятствуя ее разрушению, так что это отличная профилактика артрита. Ну а про печень трески и рыбий жир кому не известно?!!!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #120

Сообщение hellen-k » 18 ноя 2017, 14:49

Pusciste писал(а) 18 ноя 2017, 14:44:Во-первых, нежная и вкусная. Во-2х - идеальная пища для считающих калории,

Первое лет 500 назад было важно, второе - наоборот Зато на второе место в те времена ставили цену. А если учесть, что треску на севере можно было хоть ложкой с берега зачерпывать, то и цена была очень низкой.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41701
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7547 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль