Только про итальянские вина

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Только про итальянские вина

Сообщение: #1

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 19:28

Честно признаюсь, прочла несколько веток, где пыталась найти информацию про вина, но в основном написано про белые или полусладкие, ну или про то, что надо писть house wine.
Мне пока посоветовали Ornellaia и Sassicaia. Может кто-то еще подскажет вина похожие? Может, еще конкретно бутылки определенного года?
И если честно, хочется что-то в пределах 15-20 долларов за бутылку.
Заранее спасибо за любые советы.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
озеро Комо Италия

Re: Только про вина

Сообщение: #2

Сообщение Винский » 03 авг 2014, 19:38

Для начала скажите вино какого региона Италии интересует)))
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25037
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Только про вина

Сообщение: #3

Сообщение Саша К. » 03 авг 2014, 20:14

Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 19:28:Мне пока посоветовали Ornellaia и Sassicaia. Может кто-то еще подскажет вина похожие?

Смотрите вина региона Bolgheri, например. Или "супертоскану" с каберне в основе. Если похожие не на вкус, а по эээ грандиозности замысла и цены, то ищите barolo, brunello.
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 19:28:И если честно, хочется что-то в пределах 15-20 долларов за бутылку.

Будет сложно. Ornellaia, кажется, от 50 евро начинается.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про вина

Сообщение: #4

Сообщение MK@ » 03 авг 2014, 20:24

Очень размытый вопрос. Вы хотите попробовать самые известные вина? Или попробовать вино определенного региона? Или каким-то винам отдаете предпочтение? Опишите подробнее. Ornellaia и Sassicaia - известные тосканские вина. Но там кроме них есть много других прекрасных. А в других регионах другие прекрасные вина. И не понятно где собираетесь искать, ездить по винарням или покупать в супермаркете.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Только про вина

Сообщение: #5

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 20:48

Винский писал(а) 03 авг 2014, 19:38:Для начала скажите вино какого региона Италии интересует)))


Я совершенно не разбираюсь в регионах. Я почти не пью итальянские вина, обычно в доме стоит Бордо, Медок, От Медок, ну или австралийский или новозеландский Шираз.
Не потому, что я разбираюсь в винах, а потому, что хватая эти - получаю то, что хочется. Шираз реже всего, больше по французским.
Вот итальянские всегда обходила стороной, ну может раз в два месяца хватаю, что подвернется. Но ничто не запало. Я - профан. Ничего в этом не понимаю.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про вина

Сообщение: #6

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 20:49

Саша К. писал(а) 03 авг 2014, 20:14:
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 19:28:Мне пока посоветовали Ornellaia и Sassicaia. Может кто-то еще подскажет вина похожие?

Смотрите вина региона Bolgheri, например. Или "супертоскану" с каберне в основе. Если похожие не на вкус, а по эээ грандиозности замысла и цены, то ищите barolo, brunello.
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 19:28:И если честно, хочется что-то в пределах 15-20 долларов за бутылку.

Будет сложно. Ornellaia, кажется, от 50 евро начинается.


Все записала.
Ну что же, придется потратиться. Но должно же быть что-то похожее ?
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про вина

Сообщение: #7

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 20:52

MK@ писал(а) 03 авг 2014, 20:24:Очень размытый вопрос. Вы хотите попробовать самые известные вина? Или попробовать вино определенного региона? Или каким-то винам отдаете предпочтение? Опишите подробнее. Ornellaia и Sassicaia - известные тосканские вина. Но там кроме них есть много других прекрасных. А в других регионах другие прекрасные вина. И не понятно где собираетесь искать, ездить по винарням или покупать в супермаркете.


Мне эти вина посоветовали, как аналоги Бордо, к которому привычны.
Только и всего.
Искать в винных, и если продается в супермаркетах - то и в них тоже. Кстати, есть отдельно винные магазины? И где лучше выбор, в супермаркетах или винных?
Я с удовольствием буду хватать и вина других регионов, если они будут иметь такую же мягкую терпкость, как тот же Медок. Кстати, наверно и Медок же там можно легко купить. Просто глупо французские вина в Италии покупать, неаутентично, и хотелось бы хорошенько проитальянится.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про вина

Сообщение: #8

Сообщение Саша К. » 03 авг 2014, 20:56

магазины называются enoteca или vineria, выбор в них если и не больше, чем в супермаркетах,то точно лучше, да и консультацию специалиста можно получить. попросите похожее на бордо — подберут вам супертоскану без проблем.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про вина

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 03 авг 2014, 20:57

Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 20:48:Вот итальянские всегда обходила стороной, ну может раз в два месяца хватаю, что подвернется. Но ничто не запало. Я - профан. Ничего в этом не понимаю.

Главное, что вы не пьете вино из региона Kelowna (Британская Колумбия) - гадость редкостная даже по сравнению с НЗ и Австралией)))
В винных лавках на западном побережье покупал Pinot Grigio (белое так как было жарко) из красных видел Valpolicella Classico
В ваш бюджет в CAD укладывается
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25037
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Только про вина

Сообщение: #10

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 21:12

Винский писал(а) 03 авг 2014, 20:57:
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 20:48:Вот итальянские всегда обходила стороной, ну может раз в два месяца хватаю, что подвернется. Но ничто не запало. Я - профан. Ничего в этом не понимаю.

Главное, что вы не пьете вино из региона Kelowna (Британская Колумбия) - гадость редкостная даже по сравнению с НЗ и Австралией)))
В винных лавках на западном побережье покупал Pinot Grigio (белое так как было жарко) из красных видел Valpolicella Classico
В ваш бюджет в CAD укладывается

Прочла про Valpolicella, записала

ПС Канадские вина, впрочем как и американские, не покупаю. В Канаде холодно для вин, все они поверхностные получаются и кисловатые, простецкие.

Понятно, будем по винериям ходить. У нас в основном будут домашние посиделки, так что надо будет забивать кухню бутылками с красным.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #11

Сообщение Pink Mashroom » 03 авг 2014, 21:21

Наверно, Кьянти только и знаю. Вот сейчас посмотрела на бутылку, которую вчера прикончили - Кьянти Классико 2009-го года. Вполне неплохое, приятное.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #12

Сообщение chonkin » 03 авг 2014, 22:56

Вы сначала поймите и сформулируйте для себя, какое вино Вам по вкусу...
расскажите нам..... мы подскажем, что Вам может понравиться
первоначальный пост вызывает только улыбку
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #13

Сообщение Snusnumrik » 04 авг 2014, 04:07

На форуме есть люди, которые предметно подскажут, если Вы конкретизируете. В пределах 50 евро за бутылку здесь можно огромный выбор иметь. Если речь идет о супермаркетах и вине на каждый день, то и за 7-8 евро все будет уже очень и очень пристойно.

Регион? (ну ладно, в этом человек не сведущий может не разбираться). Красное или белое? Игристое или нет? Сладкое, полусладкое? Какие цели ставятся? Без пафоса бутылка приличного к обеду-ужину или же что-то более изысканное?

Здесь у Сергея, живущего во Флоренции, была ветка про вино, в отчетах. Это только навскидку...

В ветке "вино на каждый день" не раз высказывались об итальянских вариациях.

Сама очень поверхностно пока разбираюсь, посему не претендую на роль подсказчика-профи. Ну вот вариант из серии "попроще" - GAVI, белое, очень легкое. Кьянти, имхо, в жару тяжеловато.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 04 авг 2014, 09:47

Snusnumrik писал(а) 04 авг 2014, 04:07:В пределах 50 евро за бутылку здесь можно огромный выбор иметь

Насколько я понял, ТС спрашивала о итальянском вине, которое можно купить в Канаде (в Торонто) и 50 евро за бутылку - это по-моему скромному мнению - это перебор и пижонство.
Обычное итальянское вино (столовое) в Италии можно купить по 1 евро за литр, в супермаркетах типа Лидл за 3-4 евро за бутылку из региона Венето, Абруццо и Сицилию.

В винных лавках западной части Канады традиционно англоязычное вино из Нового Света. Италия - несколько экзотична и об этом я уже написал выше.
Подозреваю, что на восточном побережье Канады сильно влияние Франции от расположенного рядом Квебека и лучшим вариантом будет покупка французских вин.
На мой вкус близки к Италии вина Прованса. А розовое Бандоль - так вообще вне конкуренции
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25037
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3799 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 04 авг 2014, 09:50

Винский писал(а) 04 авг 2014, 09:47:Насколько я понял, ТС спрашивала о итальянском вине, которое можно купить в Канаде (в Торонто)...

Сдается мне, ТС собралась в Италию:
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 20:52:Искать в винных, и если продается в супермаркетах - то и в них тоже. Кстати, есть отдельно винные магазины? И где лучше выбор, в супермаркетах или винных?
Я с удовольствием буду хватать и вина других регионов, если они будут иметь такую же мягкую терпкость, как тот же Медок. Кстати, наверно и Медок же там можно легко купить. Просто глупо французские вина в Италии покупать, неаутентично, и хотелось бы хорошенько проитальянится.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #16

Сообщение ТетяСвета » 04 авг 2014, 10:30

Предлагаю ТС, находясь уже в Италии, прогуляться до ближайшей энотеки.
Попросить там попробовать из красных - Амароне, Бароло, Барбареско, Брунелло ди Монтальчино, Nero d'avola, и вообще, спросить, что посоветуют. Есть энотеки, в которых дают бокал и ходи с ним по помещению, где стоят сосуды с вином, на которых написана стоимость за бокал. При этом, они всегда будут рады помочь, посоветовать.
Ну а потом, то, что понравится, покупать в специализированных винных магазинах попроще и, на худой конец, в супермаркетах.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #17

Сообщение Pink Mashroom » 04 авг 2014, 16:30

chonkin писал(а) 03 авг 2014, 22:56:Вы сначала поймите и сформулируйте для себя, какое вино Вам по вкусу...
расскажите нам..... мы подскажем, что Вам может понравиться
первоначальный пост вызывает только улыбку


А я же написала, что в доме обычно стоят Бордо и Медок. 3-4 года зрелости.
Вот тоже J. Lebègue Saint-Emilion, одно из любимых.

Вчера тестировали вот это http://www.chacunsonvin.com/wines/64593 ... Rosso-2012
Сладковато, надо сказать. Фруктовое.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #18

Сообщение Pink Mashroom » 04 авг 2014, 16:40

Snusnumrik писал(а) 04 авг 2014, 04:07:На форуме есть люди, которые предметно подскажут, если Вы конкретизируете. . Красное или белое? Игристое или нет? Сладкое, полусладкое? Какие цели ставятся? Без пафоса бутылка приличного к обеду-ужину или же что-то более изысканное?

Только красное, никаких полусладких, типа Бордо. Кьянти нам в нашу жару вполне подходит, вполне ничего такое. Все же мы по вечерам собираемся распивать, днем - пробежки по окрестностям.
Цели - на каждый день, не пафосно, но качественно. Просто у вас там выбор то пошире нашего. У нас вообще выбор бедный. В штатах вино и дешевле, и шире выбор. Но уж что есть.

Винский писал(а) 04 авг 2014, 09:47:
Snusnumrik писал(а) 04 авг 2014, 04:07:В пределах 50 евро за бутылку здесь можно огромный выбор иметь

Насколько я понял, ТС спрашивала о итальянском вине, которое можно купить в Канаде (в Торонто) и 50 евро за бутылку - это по-моему скромному мнению - это перебор и пижонство.
Обычное итальянское вино (столовое) в Италии можно купить по 1 евро за литр, в супермаркетах типа Лидл за 3-4 евро за бутылку из региона Венето, Абруццо и Сицилию.


Не, что можно купить в Торонто, я и так знаю . И по 50 за бутылку итальянское я точно не стала бы покупать.
Поиск будет вестись в Италии, и именно на Амальфи. Но дешевое вино я тоже пить не готова. Мы как-то так в Тулузе тоже были потрясены дешевыми ценами на вина, и быстренько накупили по 5 евро за бутылку. Потом голова болела, думали, что отравились.
На сицилийские вина неприменно посмотрю, у нас в магазине я их не видела.

ТетяСвета писал(а) 04 авг 2014, 10:30:Предлагаю ТС, находясь уже в Италии, прогуляться до ближайшей энотеки.
Попросить там попробовать из красных - Амароне, Бароло, Барбареско, Брунелло ди Монтальчино, Nero d'avola, и вообще, спросить, что посоветуют. Есть энотеки, в которых дают бокал и ходи с ним по помещению, где стоят сосуды с вином, на которых написана стоимость за бокал. При этом, они всегда будут рады помочь, посоветовать.
Ну а потом, то, что понравится, покупать в специализированных винных магазинах попроще и, на худой конец, в супермаркетах.


Тетя Света, спасибо, все записала. В супермаркетах не стану покупать.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #19

Сообщение Snusnumrik » 04 авг 2014, 17:06

Ну, супермаркеты это не то чтобы "худой конец", итальянцы же покупают там, а они-то себе зла точно не желают.

Но в энотеке, конечно, будет и больше выбор, и попробовать дадут...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 04 авг 2014, 17:11

Snusnumrik писал(а) 04 авг 2014, 17:06:Ну, супермаркеты это не то чтобы "худой конец", итальянцы же покупают там, а они-то себе зла точно не желают.

Конечно. Особенно, если человек позиционирует себя как
Pink Mashroom писал(а) 03 авг 2014, 20:48:Я - профан. Ничего в этом не понимаю.

Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль