Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #41

Сообщение vagabondit » 29 мар 2016, 21:25

Чейз писал(а) 29 мар 2016, 20:53:Стэнфорд - весьма авторитетный источник, ага. Поэтому (если вам интересно) - дык прочитайте же! ))

As you can guess from the numbers, being lactose intolerant is normal for an adult. People who can drink milk as an adult have a DNA mutation.
Дык и Вы прочтите дальше второго абзаца, чтобы узнать, что "Either way, when you stop drinking milk, you may lose your ability to digest it because your bacteria lose their ability.", т.е. надо сознательно прекратить пить молоко, чтобы утратить работоспособную лактазу. В любом случае, нет никакой теории, что "южные народы молока не пьют", масаи б первые огорчились бы от такой вести, да и в Китае, где 20 лет назад молока практически не ведали, употребление молока и молочных продыктов в 200о-е годы росло на 15% ежегодно.

Это я к тому, что нет никакой генетики, запрещающей пить капучино до, после и вместо обеда, тем более, что молока там - кот наплакал.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #42

Сообщение exit » 30 мар 2016, 08:45

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 21:25:чтобы узнать, что "Either way, when you stop drinking milk, you may lose your ability to digest it because your bacteria lose their ability.", т.е. надо сознательно прекратить пить молоко, чтобы утратить работоспособную лактазу.
Сразу после этой фразы идет " I am not sure how big an impact something like this might have on someone's ability to drink milk". А так же чуть ранее But lots of studies have been done to show that removal of dairy from your diet doesn't affect the amount of lactase you make. Насколько я поняла, что рассматривались три варианта - когда ген с возрастом просто отключается (it just gets shut off) , когда бактерии в кишечнике начинают вести себя определенным образом, так же может быть просто совпадение отключения гена и отказа от молочных продуктов (у веганов, которые вдруг обнаруживали непереносимость) or, it could be a combination of all three. Поправьте, если неправильно.

Молока в капучино и правда немного, но насколько мне объяснили насчет кофе+молоко - в кофе содержится танин, который плохо сочетается с молочным белком, и плохо переваривается. Есть много продуктов, употребление которых одновременно вызывает определенную тяжесть у многих людей. А у других нет - желудки что надо))) Что касается капучино в случае Италии и аргумента, что на свои кровные имеешь право в любое время - то формально да. И не нагрубят и косо не посмотрят, у меня, по крайней мере такого негативного опыта не было. Но поскольку еда в Италии имеет большое значение, а приготовление пищи процесс творческий, думаю, Дарио Чеккини, которого здесь часто упоминают, был бы расстроен таким обстоятельством как, например, заказ его флорентийского стейка с пивом или водкой вместо вина)) А в ресторанах определенного формата с гурманскими претензиями вообще рекомендуется прислушаться к советам, а не гнуть свою палку, и по части капучино тоже, если не пьют они его после ужина по любым соображениям, чтобы шеф потом не спрашивал вот с такой же выдержкой героя Стивена Фрая))))
Дживс.jpg
- Синьора, вам точно всё понравилось...?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #43

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 10:11

Тут, скорее, дело не в желудках, а в менталитете. Одни люди подстраиваются под существующие правила, воспринимая жизнь или хотя бы путешествие как игру, карнавал с масками. В Италии они (мы) больше итальянцы, чем сами итальянцы, в Палермо падают в обморок при виде чая (а во Флоренции - нет, флорентийцев англичане научили чайной культуре, там можно). Влезают в чужую шкуру и на две недели и на два месяца становятся местными. Им (нам) так интереснее и правильнее.
Другие везде гнут свою линию, им важно следовать своим привычкам и добиваться исполнения своих желаний. За шахматной доской они играют в чапая, пьют каппуччино во Флоренции перед ужином и перерезают глотку барану на центральной площади Москвы.
Между такими людьми и спор.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #44

Сообщение hellen-k » 30 мар 2016, 11:11

Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 10:11:Другие везде гнут свою линию, им важно следовать своим привычкам и добиваться исполнения своих желаний.

Подруга одна любит Таиланд и после трех попыток больше не хочет в Италию. Причина? В Италии нет супов! Минестроне - не суп, а фигня ни о чем! Zuppa di cozze - вкусно, но разве это можно назвать супом в принципе? То ли дело Тай с его похлебками! Причем, суп надо прямо на завтрак! И ниибэд!

Вчера обмолвилась подруге-итальянке, что готовлю супчик из куриной грудки и чечевицы. Вопрос от нее "а грудку ты уже приготовила?" вызвал мое недоумение. Суп - zuppa - в ее понимании что-то вроде соуса. Это вылилось в дискуссию. Сообщила ей, что в России паста всех форм и расцветок всего 15-20 лет назад называлась только макаронами (редко еще вермишель, лапша и звездочки для супа) и служили они дешевым и на скорую руку гарниром к котлетке, а то и к куску жареной колбасы, а не первым или основным блюдом. Она в трансе. Супец отомщен!
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41696
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #45

Сообщение Новая Тигра » 30 мар 2016, 17:29

hellen-k писал(а) 30 мар 2016, 11:11:Супец отомщен!

Даааа... Беда-огорчение. Хорошо вашей подруге, она решила для себя вопрос. А я не могу. Мне нравится Италия, но с едой у меня часто проблемы. СУПА НЕТ! Паста, пицца, лазанья-- не люблю столько мучного, ризотто тоже. Что есть?
К тому же я не только не кофеман, я его практически не пью никогда. Ну могу в виде исключения каффе латте. Мне чай нужен. Ага,заказала как-то чай в пастичерии и мне его даже принесли. На полчашки воды два пакетика чая и настоять подольше. Что пить? Вино только?
П.С. В ЮВА как-то не тянет.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #46

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 17:34

А что есть любите?
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #47

Сообщение hellen-k » 30 мар 2016, 17:56

Кто мешает антипасты и вторые блюда брать? Выбор невероятный.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41696
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #48

Сообщение Новая Тигра » 30 мар 2016, 19:14

Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 17:34:А что есть любите?

Суп. Он мне нужен каждый день. А так же мясо, но не рыбу и морепродукты. Мечтала о флорентийском стейке, но пришлось отказаться от этой идеи, т.к. моя спутница её не поддержала, а на себя одну я не рискнула. Может и зря.
Но не кажется ли вам, что мы далеко ушли от темы капучино?
Спасалась каффе латте-- это я ещё могу перенести, когда много молока и чуть-чуть кофе.
Последний раз редактировалось Новая Тигра 30 мар 2016, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #49

Сообщение Torn07 » 30 мар 2016, 19:41

Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 10:11:перед ужином и перерезают глотку барану на центральной площади Москвы

В одной прекрасной европейской стране, почти круглый год, во многих городах, по выходным, в центре этих городов, забивают молодых миленьких бычков. Кровь ручьем... Людей, посмотреть, собирается туча. И это - комильфо.
А когда мы приезжаем в Италию на 2-3 недели, для нас запить вечером, десерт после ужина капучино - это не комильфо.
А чем нам его запивать - чаем ? Мы привыкли вечером чай пить и дома на ночь кофе тоже не глушим, как правило.
Попробуйте закажите - вам принесут пакетик "липтона" в кипятке за 3 евро. Уж лучше кофе.
А с молоком или без - это второй вопрос.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #50

Сообщение Torn07 » 30 мар 2016, 19:49

Хотя вообще не понятны источники этого мифа - "после 11 итальянцы не пьют капучино".
Когда мы первый раз приехали в Рим (тогда я еще с форумом был не знаком), нас там встретили друзья, долго работающие в Италии в посольстве. И они про кофе сказали только одно - " за стойкой - 1 евро, сядешь за стол - 3 евро".
Итальянцы придают большое внимание общению, в том числе и в тавернах. И если быть дружелюбным, открытым и благодарным за обслуживание, то, по моему, хоть соленые огурцы молоком запивайте, вам никто слова не скажет.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #51

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 21:12

Новая Тигра писал(а) 30 мар 2016, 19:14:
Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 17:34:А что есть любите?

Суп. Он мне нужен каждый день. А так же мясо

Так что же вам мешает есть мясо? Замечательные стейки, не только флорентийские, но и пьемонтские, ломбардские, венетийские? Конину и ослятину из Эмилии? Тосканскую дичь, зайцев и кабанов? Романийские колбаски? Лацийскую свинину-поркетту? Римскую "пятую четверть", требуху во всех её проявлениях? Римского же ягненка? В Италии очень разнообразная и очень хорошая мясная кухня, не стоит ограничивать себя одной пиццей!
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #52

Сообщение vagabondit » 30 мар 2016, 22:20

Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 10:11:Тут, скорее, дело не в желудках, а в менталитете. Одни люди подстраиваются под существующие правила..Другие везде гнут свою линию.. они пьют каппуччино во Флоренции перед ужином и перерезают глотку барану на центральной площади Москвы. Между такими людьми и спор.
Мне кажется, сравнивать людей, пьющих капучино пополудни в Италии с таковыми, режущими глотку баранам на плащадях - есть непростительная мягкость. Я бы сравнил таких мерзавцев, хлещущих капучино почем зря когда ни попадя на Аппенинах и около, с клятвопреступниками, педофилами, изменниками Родины и капрофагами. Еще с кем-то хотел сравнить, но забыл с кем.
Новая Тигра писал(а) 30 мар 2016, 19:14:Суп. Он мне нужен каждый день.
Новая Тигра, я сейчас скоренько научу Вас как быть и как жить и как найти выход из этой безвыходной ситуации. Идёте в "Пятерочку" или же в "Азбуку вкуса", по выбору, там затовариваетесь быстрорастворимыми мгновенными супами в ассортименте по вкусу, везёте их с собой бережно в Италию, а там уж на месте разживаетесь кипяточком и кушаете супчики сколько душе угодно.

Как видите, есть решение даже для самых невозможных ситуаций. Кроме, конечно, позывов пить капучино после полудня и после еды. Таким извращениям нет решения и нет прощения.

Аминь, товарищи!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #53

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 22:24

Ну, можно снимать апартаменты с кухней, найти хорошего петуха для бульона — вообще не проблема. Со свеклой для борща сложнее, но в сезон к свекольной ботве для салатов на рынке прилагается и сам корнеплод. А в убиении баранов ничего плохого не вижу, не считайте за оскорбление.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #54

Сообщение hellen-k » 30 мар 2016, 22:26

Свекла можно найти вареную вакууме. Борщ стерпел её.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41696
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #55

Сообщение vagabondit » 30 мар 2016, 22:32

Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 22:24:найти хорошего петуха для бульона — вообще не проблема.
Возражаю! Стою за мозговую кость для борща! Только так и никак иначе! Предлагаю обсудить!
Но немедленно сразу после борща со сметанкой - принять capuccino grande для пищеварения!
Саша К. писал(а) 30 мар 2016, 22:24:не считайте за оскорбление.
Ну как же не считать, если я лично, зарезав барана на Times Square, тут же иду в ближайший "Старбакс" выпить капучино-другой.
А Вы это в дурном свете нетолерантно выставляете. Обидно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #56

Сообщение hellen-k » 30 мар 2016, 22:34

vagabondit писал(а) 30 мар 2016, 22:32:Но немедленно сразу после борща со сметанкой - принять capuccino grande для пищеварения!

Буэ... В такую массу жидкости только пару живых рыбок сверху заглотить и булькать...
Последний раз редактировалось hellen-k 30 мар 2016, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41696
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #57

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 22:37

Для борща, безусловно, говяжья мозговая кость в совокупности со свиной грудинкой. И лежалое сало для пикантости. И сладчайший южный буряк. Петух для овощных, куриных супчиков и ухи.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #58

Сообщение Новая Тигра » 30 мар 2016, 22:47

vagabondit писал(а) 30 мар 2016, 22:20:Идёте в "Пятерочку" или же в "Азбуку вкуса", по выбору, там затовариваетесь быстрорастворимыми мгновенными супами в ассортименте по вкусу, везёте их с собой бережно в Италию, а там уж на месте разживаетесь кипяточком и кушаете супчики сколько душе угодно.

Не, необходим нормальный суп, а не это. Хотя спасибо за идею.
Если бы риболлиту пожиже разводили, это несколько примирило бы меня с итальянской кухней.
vagabondit писал(а) 30 мар 2016, 22:20: капрофагами

кОпрофагами. Простите.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #59

Сообщение hellen-k » 30 мар 2016, 22:50

Вам надо не летом и в северную Италию. Какую похлебку с копчужками и фасолью я пробовала в Болонье! А грибной крем-суп в Римини! А вот минестроне в Сан-Марино ни о чем, больничная пустая похлёбка.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41696
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #60

Сообщение Саша К. » 30 мар 2016, 22:56

есть minestra/minestrone. Есть разнообразные региональные busecca, aquacotta, fogliolo et cetera. Есть заведения восточной кухни в больших городах, с фо или мисо. Chi cerca trova, одним словом.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль