Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #121

Сообщение r.a.m.i.88 » 29 сен 2020, 07:07

Доброе утро! Расскажу о своих перемещениях. По Черногории автобусы курсируют постоянно и согласно с расписанием. Из Черногории в Белград ходят ночные поезда и автобусы. Я поехала поездом, так как там была опция лежачего места (сидячее - 22евро, лежачее - 26,автобус стоил примерно в этих пределах). По Сербии автобусы курсируют также безпроблемно. А вот из Сербии в Македонию ходят только из Белграда (единственный ночной автобус выезжает в 20.30,стоит 3850 динаров). Я об этом не знала и поехала в Ниш, познакомиться с городом и оттуда выехать. Но в Нише монополия на автобусы и в кассах предлагают лишь свои "нишэкспрессовские" билеты максимум до городка Буяновец, что недалеко от границы с Македонией, а дальше как хотите... Я рисковать не стала, начала опрашивать народ, и выяснила, что тот Белградский автобус останавливается в Нише каждую ночь в 00.15. На нём я успешно добралась до Скопье (за 3200 динаров, оплата водителю). На границе предъявляла только паспорт. Сейчас спросила в кассе автовокзала, есть ли автобусы до Тираны, ответили, что ежедневно есть утренние рейсы в 8 и 9 утра, и вечерние примерно в это же время. Надеюсь, кому нибудь будет полезно.
r.a.m.i.88
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #122

Сообщение litha » 07 ноя 2020, 00:09

Сейчас нахожусь в Скопье, в последние дни проехала маршрутом Тирана-Гирокастра-Берат-Поградец (граница с Македонией) - Св.Наум-Охрид-Скопье.

1) автобусное сообщение в Албании - не дня слабонервных. Автобусные терминалы если и есть, то представляют из себя стоянку разномастных автобусов и маршруток с названием конечного пункта на лобовом стекле. Расписания по сути нет, а если есть, оно нигде не написано. Для примерного ориентирования, что и куда в принципе ходит - https://gjirafa.com/Autobus

2) в Албании основных принципов два - автобусы ходят по утрам, или, по крайней мере, в первой половине дня. Иногда утро - это прямо УТРО (маршрутка Берат-Поградец отправлялась в 4:30 по жирафе, в 4:40 реально). Во-вторых, по приходу на автостанцию надо сразу говорить, куда едешь - местные (водилы или "билетеры") направят. Оплата иногда водителю, иногда в "кассу" - непознаваемое окошечко в сторонке. Отведут и покажут.

3) в Албании лучше всего за день-два до отъезда помучить ресепшен отеля на предмет того, ходят ли автобусы по нужному направлению и во сколько. Хозяин моего отеля в Берате при мне звонил куда-то водителю и узнавал, потому что нужный автобус, как оказалось, несмотря на наличие в жирафе, ходит через день.

4) хотя я пишу про автобусы, я во всех случаях ездила на маршрутках типа газелька. В паре случаев их использовали не только для перевозки людей, но и грузов (реально, пару мешков мелкого лука передавали из точки А в точку Б). И иногда чемодан ехал на моих коленях.

5) иногда автобус не едет, куда тебе надо, и тебя высадят на развязке со словами "тут пройдет автобус в нужном тебе направлении". Это нормально, хотя я не дождалась автобуса, а поймала машину, но автобусы потом тоже видела.

6) проще всего уехать из Тираны.

7) пересечь границу Аблания-Македония можно по северу Охридского озера (Тирана-Струга, простой вариант) и по югу (я ехала Берат-Поградец маршрутка в 4:40 утра, Поградец-граница такси, там около 5 км, границу переходила пешком, сдуру дошла километр до монастыря Свети Наум на тамошнюю автобусную остановку, хотя автобус Свети Наум-Охрид ездит прямо к границе). В Охриде я была в 10 утра.

8) в Македонии, несмотря на кажущуюся бОльшую организованность, с автобусами есть засада - автобус есть в расписании,а реально он не ходит. Обязательно узнавайте на автостанции, а не на сайте! Основной перевозчик - Galeb. И ещё - будьте на месте хотя бы минут за 10 до отправления. Автобус Свети Наум-Охрид приехал вместо 9:20 в 9:07, забрал удивленную меня и укатил, не дожидаясь больше никого.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #123

Сообщение alex_bridge » 31 дек 2020, 08:46

r.a.m.i.88, Подскажите пожалуйста, вы спрашивали на автовокзале про автобус Скопье-Тирана? То есть несмотря на ковидные времена, автобусы нормально курсируют между Македонией и Албанией?
alex_bridge
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 28.12.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #124

Сообщение infor555 » 21 янв 2021, 22:53

Подскажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация с автобусным передвижением из Сербии в Сев. Македонию и обратно?
infor555
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.10.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 39

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #125

Сообщение manilya99 » 06 фев 2021, 20:44

А из Сербии можно попасть в Хорватию на басе и если да, то где посмотреть расписание? Спасибо
много и далеко ехать, идти, лететь и стремиться
Аватара пользователя
manilya99
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 25.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #126

Сообщение lazalvan » 26 фев 2021, 02:22

Кто-нибудь знает ходят ли сейчас автобусы из Приштины в Черногорию? И может быть есть сайт какой, где их можно посмотреть?
lazalvan
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 21.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #127

Сообщение Strange-NN » 26 фев 2021, 02:59

lazalvan писал(а) 26 фев 2021, 02:22:ходят ли сейчас автобусы из Приштины в Черногорию? И может быть есть сайт какой, где их можно посмотреть?


Ходят, но не каждый день (1 рейс по понедельникам, средам и пятницам).
Расписание можно посмотреть здесь (поиграйте датами):
https://busticket4.me/MNE/1356-1121-132 ... 1-03-2021/
А вот покупать билеты - только у перевозчика или в кассах автовокзала (онлайн недоступны)
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #128

Сообщение epetkov » 26 фев 2021, 15:40

Strange-NN писал(а) 26 фев 2021, 02:59:Расписание можно посмотреть здесь


Этому сайту можно доверять. Я по ссылке нашёл транспортную компанию. Речь идёт о Barileva Turist: http://barilevaturist.com/en/contact-us/ Потом сразу написал им через Вайбер. Они подтвердили информацию:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2469
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #129

Сообщение Alex10101 » 21 мар 2021, 16:40

Интересно - въезжая в черногорию из сербии затребуют те т на ковид? Тот что будет на въезде в сербию будет же уже просрочен
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #130

Сообщение Strange-NN » 22 мар 2021, 00:42

Alex10101 писал(а) 21 мар 2021, 16:40:въезжая в черногорию из сербии затребуют те т на ковид


Да, либо ПЦР-тест, либо тест на антитела.
Сегодня (21 марта) в российской прессе было заявлено, что открыта возможность въезда и вакцинированным "Спутником V" без ПЦР-теста,
https://russian.rt.com/world/news/84454 ... -rossiyane
https://rs.sputniknews.com/regioni/2021 ... crnu-goru/
однако в официальных документах Черногории на вечер 21.03 это не отражено.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #131

Сообщение Партизанка » 02 апр 2021, 23:31

Подскажите, сейчас открыто автобусное сообщение между Хорватией, Боснией и Черногорией? Есть мысль проехать из Дубровника в Требинье, а затем оттуда в Буду. Насколько реально в текущей ситуации?
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #132

Сообщение Strange-NN » 03 апр 2021, 00:38

Партизанка писал(а) 02 апр 2021, 23:31:открыто автобусное сообщение между Хорватией, Боснией и Черногорией?
Есть мысль проехать из Дубровника в Требинье, а затем оттуда в Будву. Насколько реально в текущей ситуации?


Малореально.
Движение открыто, но очень ограничено.
Например, из Дубровника в Требинье регулярных рейсов нет; время от времени есть нелегальные чартерные маршрутки или такси.
Из Дубровника в Сараево ходит автобус 2 раза в неделю (по пятницам и понедельникам в 16:00, в пути 6 часов).
Из Требинье в Будву ходит автобус 4 раза в неделю (по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям в 13:00, в пути около 3 часов).

Кроме того, в Боснии и Герцеговине нет режима COVID-транзита без тестов (кроме граждан самой БиГ и Сербии). Для въезда безусловно нужен ПЦР-тест не старше 48 часов.
Strange-NN
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 16.12.2011
Город: Баня-Лука
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 47
Страны: 41

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #133

Сообщение osminog2000 » 25 апр 2021, 13:33

Доброго дня! Планируем поездку по следующему маршруту: Белград - Нац.парк Тара - Дрвенград - Шарганская восьмерка - Скопье - Охрид. Не можем найти информацию, возможно ли добраться из Дрвенграда как-то в Скопье/Охрид, не возвращаясь обратно в Белград? Очень прошу помощи, если кто-то владеет такой информацией.
osminog2000
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.04.2021
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #134

Сообщение NatTsy » 14 май 2021, 17:17

Добрый день!

Хотим из Белграда поехать в Нови Сад.
Правильно ли я понимаю, что лучше воспользоваться автобусом (сами не водим)? То есть из аэропорта Белграда надо добраться до центральной автобусной станции и там сесть на автобус.

Можно ли купить билеты онлайн и если да, то какой сайт посоветуете?
Если нет, то реально ли, прилетев в 15 часов, сразу поехать на вокзал и добраться до Нови Сад тем же вечером?

Спасибо заранее!
Аватара пользователя
NatTsy
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #135

Сообщение Sabolch » 15 май 2021, 11:10

NatTsy писал(а) 14 май 2021, 17:17:Добрый день!

Хотим из Белграда поехать в Нови Сад.
Правильно ли я понимаю, что лучше воспользоваться автобусом (сами не водим)? То есть из аэропорта Белграда надо добраться до центральной автобусной станции и там сесть на автобус.

Можно ли купить билеты онлайн и если да, то какой сайт посоветуете?
Если нет, то реально ли, прилетев в 15 часов, сразу поехать на вокзал и добраться до Нови Сад тем же вечером
Спасибо заранее!


Мы ехали на электричке, но думаю большой разницы нет на чем добираться. Билеты брал здесь https://busticket4.me/RU, только учтите что на автовокзалах на Балканах чаще всего надо еще платить за вход на платформу.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #136

Сообщение AkaOksiD » 25 май 2021, 18:34

r.a.m.i.88 писал(а) 29 сен 2020, 07:07:Я об этом не знала и поехала в Ниш, познакомиться с городом и оттуда выехать. Но в Нише монополия на автобусы и в кассах предлагают лишь свои "нишэкспрессовские" билеты максимум до городка Буяновец, что недалеко от границы с Македонией, а дальше как хотите... Я рисковать не стала, начала опрашивать народ, и выяснила, что тот Белградский автобус останавливается в Нише каждую ночь в 00.15. На нём я успешно добралась до Скопье (за 3200 динаров, оплата водителю).
Здравствуйте. Скажите пожалуйста где именно в Нише останавливается Белградский автобус, следующий в Скопье ? На автостанции, где-то на перроне?
AkaOksiD
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.02.2019
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #137

Сообщение ursus_maritimus » 26 май 2021, 05:45

NatTsy писал(а) 14 май 2021, 17:17:Хотим из Белграда поехать в Нови Сад.
Правильно ли я понимаю, что лучше воспользоваться автобусом (сами не водим)? То есть из аэропорта Белграда надо добраться до центральной автобусной станции и там сесть на автобус.


Ещё можно блаблакаром, только сербской версией (в конце вместо .ru введите .rs, иначе поиск не будет выдавать поездок).
Билеты на автобус онлайн продаются свободно.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #138

Сообщение Nadejda_13 » 31 май 2021, 07:34

Всем добрый день, подскажите, пожалуйста, как легче добраться из Скопье в Албанию (Тирану или можно сразу Влеру, Саранду итд.) Прилетаем 29.06 в Скопье, от туда планируем числа 30-01.07 выехать в Албанию, может кто-то недавно ездил таким же маршрутом, поделитесь опытом! в приоритете прямые автобусы так как едем с детьми.
Nadejda_13
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.03.2020
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #139

Сообщение Alex_Traveler » 18 июн 2021, 19:08

Добавьте пожалуйста в список (Сербия)
http://www.nis-ekspres.rs/
Alex_Traveler
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #140

Сообщение Alex_Traveler » 18 июн 2021, 19:20

Поделюсь своим опытом по Сербии и Черногории.
Покупал билеты в онлайне на сайте https://busticket4.me.
В целом опыт позитивный, но есть особенности.
1. Рекомендую покупать билеты в офлайне, на мой взгляд это дешевле и меньше проблем.
2. На busticket4.me доступно где-то одна треть от всех билетов которые можно купить на станции, соответственно лучше использовать сайт с информационными целями - расписание + время в пути.
3. Междугородние автобусы заполнены от четверти до половины, редко почти полностью.
4. В Белграде проход на перроны только через турникет с проверяющим и вас могут не пропустить с электронным билетом, тогда придется покупать специальный проход на станцию (в окошке номер 12).
5. Если будете покупать билеты онлайн, то, можете купить билет на рейс который отменят (как я). Поэтому лучше покупать билеты только крупных автобусных компаний SP Lasta, Nis Express, Jocovich.
6. Даже если вы купили билет за час до отправления автобуса он может не придти, тогда придет другой автобус и срочно придется бежать в кассу и менять билет на другой автобус.
7. Можно купить билет у водителя напрямую.
Alex_Traveler
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль