Транспорт в Скопье. Северная Македония

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #1

Сообщение Васильманн » 21 июл 2020, 02:32

Дамы и господа, кто в теме.
22-23 июля планирую совершить туристический набег на г. Скопье.
Как работает транспорт в Скопье? Как оплачивать билет? У меня ранний вылет из Скопье, видимо придется брать такси до аэропорта, сколько стоит сие удовольствие? Какая специфика общения с таксистами?
Хочу доехать до стрелкового тира, расположенного по адресу: Kamnik BB, Skopje 1000. На чем доехать из центра города, до указанного заведения?
Заранее спасибо)
Скопье 22-23 июля 2020
Аватара пользователя
Васильманн
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 27.10.2010
Город: Köln
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской
Сербия отдых

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #2

Сообщение senator » 21 июл 2020, 09:45

Васильманн писал(а) 21 июл 2020, 02:32:Как работает транспорт в Скопье? Как оплачивать билет? У меня ранний вылет из Скопье, видимо придется брать такси до аэропорта, сколько стоит сие удовольствие?


Добраться из аэропорта «Александра Великого» в Скопье можно тремя основными способами.

На автобусе
На такси
На арендованном авто.

Автобус...

Из аэропорта Скопье в центр города и обратно ходит автобус-экспресс. Стоимость проезда в Vardar Ekspres в одну сторону – 175 денаров . Автобусы ходят практически круглые сутки все семь дней недели, точное расписание смотрите на сайте аэропорта http://skp.airports.com.mk/BusTransport ... px?l=2&t=1.
Время в пути 30-40 минут. Билеты можно купить у водителя или на специальной стойке в здании аэропорта. В самом Скопье экспресс делает три остановки.

У торгового центра Capitol Mall.
У автобусного вокзала (Транспортен Центар), совмещенного с железнодорожным.
У отеля Hotel Holiday Inn.
Затем он возвращается обратно в аэропорт, останавливаясь на тех же остановках.

Автобус Vardar Express

В нескольких километрах от аэропорта есть два населенных пункта, где останавливаются пригородные автобусы. Находите ближайший в приложении Maps.me, которое работает даже без интернета (его удобство еще и в том, что на картах отмечены остановки общественного транспорта), выходите из аэропорта, идите по шоссе к остановке. Вариант для любителей сэкономить, так как проезд на пригородном автобусе почти в три раза дешевле автобуса-экспресса. Только не забудьте запастись денарами в аэропорту: обменять валюту или снять с банковской карты.

Такси...

Аэропорт Скопье предоставляет собственный сервис такси с фиксированными ценами. Они есть на сайте аэропорта, а также вывешены в терминале прилета. Можно расплатиться как местной валютой, так и евро. Приведу стоимость самых популярных маршрутов из аэропорта.

Аэропорт – Скопье – 1220 денаров или 20 евро.
Аэропорт – Охрид – 5800 денаров или 95 евро.
Аэропорт – Тетево – 2750 денаров или 45 евро.
Таксисты, дежурящие в аэропорту, запросят более высокую цену – для направления Аэропорт Скопье – центр города большинство назовут 25-30 евро.

Общественный транспорт в Скопье...

Общественный транспорт в столице Македонии представлен только автобусами. Но не обычными, а даблдекерами. Двухэтажные автобусы, давно ставшие символом Лондона, обслуживают большинство городских маршрутов. Всего в Скопье насчитывается около 80 маршрутов автобусов, включая ночные и пригородные.

Тарифы на проезд в общественном транспорте:

1 поездка – 35 денаров (ночью 40 денаров).
10 поездок – 250 денаров для городских линий и 300 денаров для все линий (действует 15 дней).
Билет 90 минут – 60 денаров (неограниченное количество поездок в пределах указанного времени).
Билет на день – 120 денаров для городских линий (не распространяется на ночные автобусы) и 150 денаров для всех линий, включая ночные.
Билет на 7 дней — 500 денаров для городских линий (не распространяется на ночные автобусы) и 600 денаров для всех линий, включая ночные.

Как оплачивать проезд в автобусах Скопье

В Скопье действует карта оплаты проезда в общественном транспорте, которая представляет собой электронный кошелек и называется она Скопска. Представляет собой пластиковую карту размером с кредитку. Туристам доступные неперсонализированные карты Скопска. Приобретается и пополняется в специальных киосках, которые есть на некоторых остановках общественного транспорта. В центре, в аэропорту и на автобусном/железнодорожном вокзале такие киоски точно имеются.

Карта для проезда на общественном транспорте в Скопье

Проезд оплачивается следующим образом: при входе подносите карту к валидатору, в течении нескольких секунд на нем отображается информация о списании и остаток средств на карте. Можно купить билет у водителя.

Официальный сайт городского транспорта: jsp.com.mk https://www.jsp.com.mk/
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #3

Сообщение Пе4енка » 20 авг 2021, 10:25

Добрый день, друзья! Есть ли у кого-то актуальная информация о том, работает ли канатная дорога к Кресту Тысячелетия. Слышала, что закрыта ввиду ковидных ограничений.
Аватара пользователя
Пе4енка
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 19.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #4

Сообщение Chesser » 21 авг 2021, 19:06

Пе4енка, не работает уже давно. И неизвестно, когда заработает.
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #5

Сообщение kentmg » 24 авг 2021, 13:58

Я этой информации не знал, доехал до горы на 3 автобусе, поспрашивал местных, мне сказали в гору только пешком, ну я и почесал без воды по Пионерской тропе. Добрался до Средне Водно ни жив ни мертв, там вообще ни души, все рестораны закрыты, канатка закрыта. Виды, конечно красивые. Там меня и сцапала полиция, сейчас в Македонии, как и в Греции действует запрет на посещение гор из-за пожаров, штраф толи 250 толи 2500 евро, о чем мне и объявили с улыбочкой. В итоге удалось отбрехаться, попил пива с полицией, и мне строго сказали валить обратно пешком по автомобильной дороге. По пути останавливали все встречные патрули, и тоже ругались. В общем до креста добраться не удалось. Фотки города с высоты сделал с дороги.
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #6

Сообщение Chesser » 24 авг 2021, 14:25

kentmg писал(а) 24 авг 2021, 13:58:сейчас в Македонии, как и в Греции действует запрет на посещение гор из-за пожаров

Любых гор?? А где это написано?
kentmg писал(а) 24 авг 2021, 13:58:В итоге удалось отбрехаться

Откупились или так отпустили?
Chesser
почетный путешественник
 
Сообщения: 2511
Регистрация: 01.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #7

Сообщение kentmg » 24 авг 2021, 14:27

Да, любых гор. Нигде не написано, я во всяком случае такой информации не видел. Горы реально горят, если ехать в сторону каньона Матка, то видны участки с дымом, местные грустно качают головой при этом виде.

Полицейские меня отпустили без всяких штрафов, хотя в самом начале разговора их взгляды и вопросы мне не понравились, такое ощущение что прощупывали можно меня развести или нет. Но в итоге дружеская беседа сделала свое дело.

P.S. https://newdaynews.ru/balkans/731741.html
kentmg
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #8

Сообщение Haazardd » 13 сен 2021, 16:33

всем привет!
планирую в Скопье скататься в октябре!
кто был как там с погодой в то время? мб кто отчет скинет по путешествию туда, буду благодарен!
Решай игру...©
Аватара пользователя
Haazardd
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 10.07.2019
Город: Томск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #9

Сообщение LiusyaPt » 04 ноя 2021, 18:23

Вернулась 2 ноября из Северной Македонии.
На сейчас:
- подъемник к Кресту не работает
- проезд в городском транспорте - 50 денари
- чтобы доехать до каньона Матка, не обязательно ехать на автовокзал - я садилась на остановке Пошта 1 в центре. Остановки можно посмотреть в маршруте в интернете.
- шаттл-бас аэропорт-город сейчас ходит 3-4 раза в сутки, если не попадаете, лучше заранее кооперироваться на такси (например, в очереди на паспортный контроль).
LiusyaPt
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Транспорт в Скопье. Северная Македония

Сообщение: #10

Сообщение listat » 25 сен 2023, 13:23

А кто знает подскажите какой самый ближний пункт к аэропорту? Шатлы редко ходят. Хотелось бы иметь возможность в любое время попасть в аэропорт.Или в Скопье все автобусы ходят раз в 2 часа?
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль