Сербия Нови Сад

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербия Нови Сад

Сообщение: #1

Сообщение Cевер-юг » 21 авг 2012, 14:50

О Сербии можно говорить много, но увидеть и услышать - две совершенно разные вещи. Меня Сербия подкупила своей открытой душой еще лет 20 назад....Приятно когда приезжаешь в другую страну и совершенно не чувствуешь себя чужим, в глазах встречающихся людей видишь не любопытство и безразличие, а доброту.

Я очень люблю Новый Сад за его величие, опрятность и дружелюбие. Здесь нет спешки, сутолоки и что не мало важно не боишься возвращаться домой по ночному городу, Вас никто не тронет и не будет преследовать.

Во время бомбардировки (1999г.) просидев два дня в подвале (до сих пор не могу понять чего я там сидела) я вышла в город и была приятно удивлена тем, что все по прежнему, нет мародерства, люди ходили на работу, а вечерами собирались, пели и танцевали, ничем не показывая свой страх. Каждый старался помочь друг-другу, поддержать. И сколько было радости когда объявили, что все закончилось, гулянье в городе было несколько дней. И то что говорят во время бомбардировки не разрешали покидать город и много погибло - это не правда.

В свободное время всегда найдешь чем себя занять и куда пойти, здесь много музеев, архитектурных памятников. Новый Сад город фестивальный - здесь ежегодно проходит известный фестиваль EXIT,приезжает много известных исплнителей со всего мира, в этому году были Erykah Badu,Guns N' Roses..и многие другие, проходит фестиваль уличных музыкантов, приезжают со всей Европы, Ночь музеев,карнавал дни Бразилии в Новом Саде, здесь не скучно, новосаджане сами создают атмосферу праздника. Для детей всевозможные школы - тениса, футбола, ватерпола, танцев и т.д. есть школа юных талантов.

Здесь очень красивый благоустроенный штранд (пляж) на берегу Дуная, а в 25 км от города в этом году открыли аквапарк (была, классно!). Здесь Вы будете спокойны за своего ребенка. Одно из популярных достопримечательностей Нового Сада Tvrđava (Петроварадинская крепость) была построена 1692-1780гг,размещается на площади 112га, длина подземных коридоров 16 км. Сейчас это место отдыха, художественные галереи, тихие рестораны и безграничная панорама Нового Сада. Здесь же проходит EXIT.

А еще у нас есть Фрушка Гора - это национальный парк организованный в 1960 г. До сегодняшнего дня на Фрушкой Горе сохранилось 16 монастырей, и какое умиротворение остается в душе после их посещения ( за день на машине не спеша можно посетить 4 монастыря и попасть на 1-2 службы).

Климат здесь умеренно-континентальный летом до +37 и зимой от-5 до-20(иногда). Сербы как и мы православные, мы похожи по менталитету. Что касается кухни - все просто. Здесь не замарачиваются приготовлением завтраков, свежий бурек(слоеное тесто) с начинкой из мяса, сыра,картошки, грибов, шпината или пита(тоже слоеное тесто) с яблоками, маком, джемом, орехами и чашечка йогурта.

Кофе обязательно, везде, и дома, на работе, в кафе. Он у них особенный, с каймаком - это густая ароматная пенка.

Основные блюда - чорба(суп) не густой насыщенный бульон с мелкой вермишелькой, сарма (голубцы с кислой капусты), паприкаш(кусочки мяса с подливой), мусака (запеченное молотое мясо с овощами), пасуль (фасоль с копченым мясом). Ну а главное здесь роштиль (это мясо на углях) чавапы, плескавице, шницли, ражничи, сланина., часто подают посыпанное мелко порезанным свежим луком. С салатами здесь не густо - кислая или свежая капуста, сербский или шопский салат и русска салата ( похож на оливье).

Начиная с мая прилавки рынков завалены зеленью и фруктами, цены смешные. В мае огурцы, клубника 40 руб - 1 кг , помидоры, черешня 70 руб -1 кг, укроп петрушка 5 руб пучок, апельсины 60 руб -1 кг. мясо от 90 руб. (курица) до 250 руб самое дорогое. Осенью все фрукты и овощи стоят копейки.

Что касается недвижимости - цены падают, (что не значит, что это будет продолжаться вечно).
Всегда можно найти квартиру или домик, который бы соответствовал Вашим требованиям и карману, для этого надо четко сформулировать, что Вы хотите.

Да, недавно прочитала одну конкурсную статью, так вот хочу заметить, никогда не слышала восторженных присвистывании, не говоря об обычном свисте. И наш русский мат здесь действительно не услышишь, разве что от русских... , а вот сербский - как добрый день, правда он звучит не так сочно как наш, буднично...
Cевер-юг
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в хорватии

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #2

Сообщение sola248 » 15 сен 2012, 08:46

А реально ли съездить в Нови Сад из Белграда одним днем?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #3

Сообщение Artem Fruska » 15 сен 2012, 09:43

sola248 писал(а) 15 сен 2012, 08:46:А реально ли съездить в Нови Сад из Белграда одним днем?

Конечно реально. Автобусом,следующим по платной трассе, там езды всего полтора часа. Сам Нови Сад относительно невелик,а уж места "обязательные" к посещению и вовсе компактно расположены. А вот если засобираетесь попутешествовать по Фрушке, то уложиться в один день вряд ли удастся.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #4

Сообщение sola248 » 15 сен 2012, 11:52

Вук писал(а) 15 сен 2012, 09:43:Автобусом,следующим по платной трассе, там езды всего полтора часа.

У автобуса номер есть? И откуда он (они) идут? Автовокзал?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #5

Сообщение Artem Fruska » 15 сен 2012, 15:53

Не знаю есть ли номера у междугородних автобусов, тут в основном по перевозчикам они подразделяются. Вот расписание: http://redvoznje.net/autobuske-linije/beograd/novisad/ идут с автовокзала.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #6

Сообщение sola248 » 15 сен 2012, 15:56

Очень полезно, спасибо и плюс.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #7

Сообщение Cевер-юг » 15 сен 2012, 20:10

Из Белграда в Новый Сад, как и в обратном направлении можно добраться автобусом и электричкой. Автобусы здесь не нумеруют, просто пишут (табличка спереди на автобусе) пункт прибытия автобуса и обязательно крупные населенные пункты, которые автобус проезжает. В кассе спрашиваете билет до Нового Сада, лучше автопутом,(автобам), будет быстрее. Запомните какой перрон. Автобусы ходят очень часто интервал 15-30 мин.
Cевер-юг
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #8

Сообщение 13stan13 » 08 апр 2013, 12:45

А не подскажите. В Нови Сад, где расположен автовкзал? Не могу никак соориентироваться откуда, по приезду двигаться к отелю
13stan13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #9

Сообщение Artem Fruska » 08 апр 2013, 14:24

На пересечении бульваров Освобождения и Яше Томича.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #10

Сообщение 13stan13 » 08 апр 2013, 14:50

Спасибо. Нашел. Получаеться рядом с ж/д вокзалом
13stan13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #11

Сообщение NikVas51 » 06 май 2013, 16:24

Будем в июле проездом с ночевкой.Петроварадин обязателен,а вот Фрушка Гора попробуем посетить.Спасибо за такой,пропитанный любовью к этому городу рассказ!!!!!!!!!
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #12

Сообщение Artem Fruska » 06 май 2013, 20:22

Заезжайте и на Фрушку - мы с вами почти полностью земляки.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #13

Сообщение NikVas51 » 06 май 2013, 20:37

Вук писал(а) 06 май 2013, 20:22:Заезжайте и на Фрушку - мы с вами почти полностью земляки.

Извините,не понял-в каком смысле земляки?
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #14

Сообщение Artem Fruska » 06 май 2013, 22:34

А мы тоже красногорские), черневские точнее.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #15

Сообщение NikVas51 » 07 май 2013, 08:52

Вот те раз!И я на Карбышева живу!Просто в профиле у Вас -Нови Сад.
NikVas51
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 21.11.2012
Город: Красногорск М.О.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 72
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #16

Сообщение Junior Healy » 08 май 2013, 10:06

Добрый день!
Не хотел создавать отдельную тему,поэтому напишу здесь.А именно мне хотелось спросить о Стари Сланкамен.
Знаю,что между Белградом и Нови Сад,знаю,что на Дунае.И на этом мои познания и закончились,не считая то,что написано в wikipedia.
Собираюсь туда этим летом по программе Helpx и хотел спросить Ваших отзывов,советов по этому поводу.
Возможно посоветуете как добраться с Белграда и вообще много ли там туристов и т.д.
P.S В Сербии пока не был,но многое прочитал на этом форуме.
Аватара пользователя
Junior Healy
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.05.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #17

Сообщение Феофанова » 08 май 2013, 19:44

Здравствуйте! Север Юг Вы бы могли оставить свою почту? Я бы хотела с Вами пообщаться на тему Сербии.Более подробно.Заранее спасибо)) Жду ответа=)
Феофанова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #18

Сообщение shurshun » 05 окт 2013, 10:59

подскажите, есть ли смысл оставаться на ночевку в Нови Сад (если жить в Белграде)?
и где можно скачать туристические карты Нови Сада? Заранее спасибо!
shurshun
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #19

Сообщение argentinka.rusa » 27 фев 2014, 12:40

Cевер-юг, спасибо за душевный отзыв!
А реально ли в течение одного дня посетить Суботицу, Нови Сад и Фрушку Гору (утром выехав, а вечером приехав в Белград)?
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Сербия Нови Сад

Сообщение: #20

Сообщение ganner » 08 сен 2014, 14:43

Добрый день!

Я в августе ездил в Нови Сад с целью посетить Фрушку Гору и посмотреть, собственно, город.
Добрался на электричке из Белграда (время в пути около 2 часов, стоит 460 динар).
По плану было найти в Новом Саду турфирму, которая смогла бы организовать тур до Фрушки Горы.
Это было обусловлено тем, что машины в этот раз не было и точного места куда именно нужно приехать я не знал. Я то мечтал, что турфирма мне предложит какие-то несколько маршрутов по Фрушка Горе, я выберу интересный для меня и вуаля... или возьму такси и прокачусь, или все таки тур приобрету, но ... я посетил три или четыре фирмы, которые предлагали отправить меня куда угодно, кроме нужного мне места.
Уже в центре города мне посоветовали обратиться в главный туристический информационный центр, который находится около главной площади.
Правда я до него не дошел, зашел в кафе на кружечку пива (часов 10 утра было) и выполз оттуда в 7 вечера... уж больно сербы были гостеприимны.

Но вопрос остался открытым.
Посему обращаюсь к знатокам:
1. существуют ли в природе такие фирмы (что организуют туры туда)
2. может попробуем определить топ-5 мест по интересам с указанием ближайших точек доступа автобуса
- монастыри
- интересные деревни (если есть)
- водопады, речки
- каньены
не знаю что еще
Вот тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1065&t=219651 про монастыри расписано более менее, но опять же все на авто...
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль