Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #1

Сообщение Ira_T » 28 сен 2011, 11:17

Вернулась из небольшого путешествия по Македонии-Сербии и вот небольшой отчетик про Македонскую часть.
Поскольку ездили мы на соревнования, то путешествие получилось специфическим – ни тебе осмотра достопримечательностей (хотя, по опыту предыдущих лет, их в Македонии множество), ни экскурсий. Но на собственном опыте могу кое-что посоветовать в части проезда-проживания.

1. Перелет. Если Вы летите из Москвы в Македонию и только в нее, то лучше переплатите немного денег и купите билет на самолет Москва-Скопье с пересадкой где-нибудь типа Стамбула, Праги, Вены и т.п. Долететь дешево прямым рейсом до Белграда, а потом трястись почти целый день до Скопье на автобусе (так делают, бывает) представляется мне плохой идеей (опыт есть).

2. Не вижу особого смысла в том, чтобы бронировать серьезную гостиницу (это касается Крушево и Охрида, в других городах я не жила) типа 3-4 звезды. Вполне можно сэкономить (правда, при условии, что Вы не привыкли останавливаться минимум в Hollyday Inn и пр.) и поселиться в гостиничках типа 1-2 звезды. Фактически это недорогие апартаменты, коих всегда большой выбор. Приведу пример такого жилья для Крушево - http://www.hotelimakedonija.com.mk/vila_lakola.html или http://www.vilagora.com/eng/ Хочу заметить, что это еще довольно пафосное жилье по местным меркам, можно устроиться несколько скромнее и гораздо дешевле

3. Бойтесь местных таксистов! Вообще и в частности македонцы очень приветливые и милые люди. Но местный таксист в любом иностранце (сюда подпадают также и жители бывшей Югославии, кои имели сходные проблемы) видит потенциальную жертву. С таксистами договаривайтесь максимально четко, постарайтесь предусмотреть даже то, что предусмотреть не приходит в голову. Приведу пример - 3 человека ловят такси. Таксист просил за проезд с каждого по 300, что было необоснованно дорого. Народ торговался )) После фразы одного из ребят: «250 и поехали» таксист радостно согласился, все погрузились и прибыли в пункт назначения. На месте же выяснилось, что таксист хочет получить 250 с того, кто сказал финальную фразу "про 250", а остальные должны дать именно 300. Таких случаев было много, будьте аккуратны. В завершение могу дать телефон проверенного таксиста. Цена проезда Скопье (аэропорт) – Крушево – 50 евро за легковую машину все зависимости количества набившегося в нее народу. Думаю, что до Прилепа будет даже дешевле. 071 644 908 или 070 987 612, или 078 840 604



Предистория поездки:
два года назад я жила в частной гостинице на другой стороне Крушево (противоположной Монтане) и там было хорошо. а про Монтану я слышала не оч хорошие отзывы... в этот же раз придется искать жилье как раз рядом с Монтаной или прямо в ней. мои друзья приедут заранее и что-то забронируют, так что есть все шансы, что как раз там-то я жить и буду ))

в Монтане дороговато, а в 2008-м году в бассейн воды так не налили, как рассказывали друзья =)
я в 2009-м жила в Крушево в гостиницу ровно на другом конце Крушево от Монтаны, оттуда тоже открываляся шикарный вид на город и горы. и, кстати, оттдуда было реально дойти пешком до озера искупаться, что гораздо круче бассейна без воды ))

в Крушево в этом году в очередной раз ожидается нашествие русских и украинцев примерно с середины июля, так что, если есть желание пообщаться, могу дать координаты )) но лично я приеду, когда из наших уже почти никого не останется - 6 августа, уедем мы 13-го августа. да, забыла же упомянуть самое интересное! все это не просто так - все мы едем на соревнования по парапланерному спорту. так что можно приехать просто на все это действо посмотреть (удобнее при наличии собственной машины), должно быть красиво. в общем, если будет желание - пишите, я дам свои координаты или координаты других ребят, которые в тот момент будут в Крушево.
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 02 апр 2013, 23:06

Ира, я уже полтора года надеюсь на продолжение Вашего отчета, и уж совсем с затаенной надеждой - на фото ваших полетов... Тем более это происходит совсем рядом с моим местом нынешнего проживания!

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)
Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 02 апр 2013, 23:58

Ирина, а это фото ваших (в смысле параглайдерской команды) полетов в Крушево, которые мне любезно разрешил разместить ваш коллега (да, мы знакомы теперь ):

388053_2571593567371_1517789790_n.jpg
167604_1780645434162_2065886_n.jpg
286055_176619689075439_2582410_o.jpg

Авторы фото: Zlatko Spirkoski и Николай Брагин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #4

Сообщение Ira_T » 07 апр 2013, 19:19

Я два раза была в Македонии – в 2009-м и 2011-м годах. В основном ехала туда ради полетов на параплане, но старалась не упустить любой возможности узнать эту страну получше.

Вообще в Македонии много где можно летать, полеты приятные – невысокие горы, широкая равнина, есть Охридское озеро, где занимаются акробатикой на параплане. С 2008-го года каждое лето в Македонии проводятся украинско-русские соревнования по парапланерному спорту. Вернее, украинско-русские у них организаторы, а участники приезжают со всего света. Организаторы же настолько хороши, что в прошлом году им доверили организовывать в Македонии этап Кубка мира! Принимающий македонский парапланерный клуб у меня также оставил самые замечательные впечатления – хорошие люди, замечательные пилоты.

Расскажу немного о соревнованиях. Проходят они обычно в городке Крушево, который находится в горах на высоте около 1,2 км над уровнем моря – самый «высокий» город Македонии. Зимой там горнолыжный курорт, а летом – парапланеристы )) Плюс «высокого» города в том, что когда на равнине летом +40, в самом Крушево всего +30 ))) Разница существенная!

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Вообще Крушево – город сильно исторический – в 1900-х годах был центром восстания македонцев против Османской империи, даже некоторое время существовала Крушевская республика, пока турки обратно не взяли власть в свои руки. Так что в городе есть некоторое количество музеев, где бережно хранятся ружья, фотографии и другие материальные свидетельства той эпохи. А еще Крушево – родина очень известного македонского певца – Тоше. Говорят, что он был не только очень талантливым, но и очень хорошим человеком – много занимался благотворительностью. Тоше погиб в автокатастрофе в свои 26 лет и в Крушево ему возвели огромный музей, который просто поражает своим масштабом – кажется, что он посвящен минимум Элвису Пресли.

Жизнь на соревнованиях простая – с утра встаешь, завтракаешь и едешь на старт. Соревнования обычно поддерживает македонская армия – выделяет для компетиторов транспорт. Транспорт – это такие грузовички «Татры» куда грузят нас в кузов вместе с рюкзаками и потом везут на близлежащий старт.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

На старте ставится полетное задание и после определенно времени все начинают взлетать. Задания все время разные, но обычно – это некоторый кусок полета над горами, потом над равниной и финиш где-то в районе города Битолы.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Конечно, не все долетают до финиша, поэтому часто полет оканчивается где-то в полях и на деревенской окраине. В этом случае вызываешь машину подбора и потом ждешь ее долго-долго. Если повезет – ждешь у магазинчика в селе, лакомясь мороженым (или пивом), если нет – сидишь в чистом поле на открытом солнце. К вечеру все привозят обратно в Крушево, чтобы с утра начать все сначала.

Из-за такой жизни, Македония у меня в памяти осталась не единым цельным путешествием, а многочисленными отрывочными картинками и зарисовками местной жизни. В следующий раз соберусь с мыслями и попробую описать самые яркие впечатления.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)
(фото мои и моего мужа)
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 07 апр 2013, 19:47

Ирина, какая Вы молодец, спасибо, что нашли время продолжить отчет! Настолько неожиданный ракурс взгляда на страну - прямо с неба))) Будем ждать продолжения!

P.S.
Да, Тоше Проески - это общеюгославский и, особенно,македонский кумир. Он погиб в автокатастрофе во цвете лет и на гребне своей славы, его самого и его песни знают, помнят и любят по всей экс-Югославии. К своим 26 годам он успел многое сделать для своей страны.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%88%D0%B5
Признаюсь, приехав впервые в Македонию 3,5 года назад, я впервые услышала о нем и удивилась тогда, как искренно его тут любят и продолжают любить. Дом- музей Тоше Проески в Крушево - действительно огромен. Деньги собирали всей страной. Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #6

Сообщение Ira_T » 20 апр 2013, 13:40

Продолжаю рассказ )
Как я уже писала, впечатления от Македонии у меня очень отрывочные, поэтому связного текста не будет, а будут коротенькие истории.
Стартуем мы в горах с высоты чуть больше километра, часть соревновательного задания на день идет горами, другая (бОльшая) – над равниной. Очень обидно не пролететь весь маршрут до финиша, но у меня чаще всего так и получается, поэтому приземляешься где-то в кущерях и ждешь подбора. Летом в Македонии жарко – на равнине температура может быть сильно больше +30, чуть ли не +40 по субъективным ощущениям, зато по законам физики, температура окружающей среды падает с высотой – примерно -1 градус на 100 метров. Получается, что на старте уже в районе +20, а, если набрать в полете еще 1 км, то долетаешь и до +10. Так что летаем мы в куртках и теплых штанах. Когда совершаешь ошибку, начинаешь терять высоту, то чувствуешь, как становится все жарче, а тут еще куртка эта, и вот, горячая земля Македонии принимает тебя, с каждым потерянным метром высоты ощущаешь, как проваливаешься чуть ли не в ад – такая жара.
Когда летишь, всегда держишь в голове возможные посадки – желательно, чтобы это были поля, причем поля необработанные, чтобы не потоптать ничьих посевов. Но, конечно, бывает, что садишься уже куда попало, лишь бы безопасно. Параплан – это мягкое крыло (сделано из специальной ткани) + очень много тонки-тонких строп. Площадь моего параплана – около 24 м2, поэтому, думаю, не нужно объяснять, почему не нужно приземляться, например, в кукурузе или подсолнухах ;)

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Ну, если с первым и вторым в Македонии не густо, то с табаком – все просто замечательно. Кажется, что македонцы выращивают табак, где только можно – на каждом небольшой деляночке растут «кустики» табака – растение от размера «по колено» и выше с огромными лопухами-листьями. И как за все это цепляются стропы!! Как-то села я в этот табак, вроде ничего не потоптала, но зато все мои 24 квадратных метра параплана аккуратно легли на табак. Стою я и грущу – сколько я все это буду выковыривать… И тут в мою сторону бодро идут человек 10 местных. Думаю, ну все, будут бить ))) А он, лавируя, между табаком, встают вдоль моего крыла и, радостно улыбаясь, все вместе его поднимают. Так мы из табака и вышли )) Навстречу идет дядька, кричит: «Ээ, что это тут у вас»? Местные ему рассказывают, он радостно улыбается, кивает и смеется. И лишь в конце вдруг слегка меняется в лице, но все равно продолжает мне улыбаться. Оказывается, на закуску истории мои помощники рассказали этому дядьки, что делянка с табаком была его! Но он даже не поругал меня )) Хотя я и не испортила ничего, вроде.
Если сядешь в поле и потом долго идешь до дороги, то есть много шансов наткнуться на заросли чего угодно – дикая ежевика, дикая слива и т.п. Ежевика – это просто что-то, вкуснятина!! На штатном финише полно этой ежевики. Я однажды туда прилетела и вижу картину – из каждого куста торчит по довольному пилоту ))
А, если встретишь местных после посадки, то они тебя непременно ведут в село к магазину. Привыкли, что парапланеристы мужеского пола непременно хотят пива после посадки )) Вообще же народ крайне дружелюбный, периодически бывают просто удивительные встречи. Однажды, села я где-то совсем в полях, до жилья пешком не дойти, сижу у заброшенной дороги, жду, когда за мной приедут. Час жду, два… Тут из кустов выходит пастух с коровами. Смотрит на меня, пытается заговорить. Тут выясняется, что он когда-то был таксистом в Новороссийске. Вот как такое бывает?? ))

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Или еще. После посадки местные меня отвели к магазину в селе и велели не уходить )) Через 5 минут приводят мальчика лет 12-ти – он говорит по-английски и, видимо, они привели его меня развлекать )) Еще через 5 минут они же приводят молодо человека лет 25-ти. Этот не только говорить по-английски, но и по-русски! Русский он выучил в школе и пришел, чтобы поговорить на это языке, так как давно не имел практики ) А еще это парень учился в Англии, но все равно вернулся работать на Родину, представляете? И я его встречаю где-то в полной дыре даже по Македонским меркам.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Фуф, пока все, но потом еще чуть-ть напишу впечатлений )
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #7

Сообщение Молли » 20 апр 2013, 15:01

Ох, Ира, как приятно все это читать: я действительно рада, что люди здесь гостеприимны и любезны - даже к чужакам, топчущим их посевы! Ведь эти крестьяне живут только с того, что дает их земля. Поэтому потеря урожая для них равняется голоданию всей семьи на протяжении всего года.

А в Пелагонии (это как раз та огромная равнинная область, над которой вы летали - между Битолой и Прилепом), как правило, все сажают тутун (табак). Больше нигде в Македонии его не сажают. В одних областях хорошо растет лоза (там виноградники, виноделие - Тиквеш, Кавадарцы, Демир Капия), в других - яблоки (Ресен, например,этим славится). Ближе к Гевгелии капуста и хурма. Где-то картошка, где-то подсолнечник, где-то все уставлено теплицами с огурцами и помидорами.
А Пелагония, особенно ближе к Прилепу = тутун! :-)

И очень интересно читать про полеты. Я, как все нормальные гусеницы, всегда с завистью смотрю на бабочек)))
Домашними гостинцами вас угощали при посадке? Ракию подносили 70-градусную с сиреньем и айваром на закуску?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Сообщение: #8

Сообщение Ira_T » 30 апр 2013, 14:42

Да, область, где мы в основном летали, богата табаком ) На каждом домике сушатся огромные табачные лопухи, нанизанные на веревочках. Если я правильно понимаю, местные жители потом их сдают крупным компаниям-производителям сигарет. Я вдвойне рада, что ничего из посадок не потоптала, раз у местных это основной источник дохода.

Что касается раки и прочих вкусностей – нет не подносили ) Зато активно пытались накормить и напоить в соседней Сербии. Там радушные хозяева были счастливы напоить ракией любого парапланериста, а может и любого странника ) А уж если сербы понимали, что перед ними русские, то тут они были готовы вытащить на улицу всю еду из дома.

Что очень зацепило из природы Македонии – это аисты. Причем в некоторых деревнях их не видно, а в некоторых гнездо стоит почти на каждом доме. Как-то ради интереса на крыше заброшенного здания я насчитала около 10-ти гнезд, благо дом был когда-то большой и места птицам оказалось предостаточно. Где еще так близко увидишь белых красавцев?

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

В Македонии много старых машин. Причем настолько старых, что даже непонятно, как такие динозавры вообще ездят. Думаю, что половину из них можно смело сдавать в музей. Наверное, в Скопье «старичков» не так много, зато в небольших городах вроде Крушево этим пенсионерам раздолье. В общем любители авто-старины будут в восторге.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Ну, и пара слов о том, о чем пишут, наверное, все – об Охриде. Город этот удивительно прекрасен. Во-первых стоит он рядом с живописнейшим Охридским озером (через него еще проходит граница с Албанией), во-вторых, там есть монастырь, где были заложены основы кириллицы, а, в-третьих, и главных – в Охриде сохранилось очень много исторических построек.

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Фактически, центр города – это уютные улочки со всяческими разной степени сохранности историческими домиками. Я вообще люблю «живописные развалины», а уж в Охриде этого добра сколько хочешь )) Могу искренне сказать, что в Охрид я просто влюбилась )

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)

Ну вот, как-то так «галопом по Европам» ))) Напоследок перед отлетом советую заглянуть в… музей ))) Наверняка многие оказываются в аэропорту задолго до отлета и не знают, чем себя занять. Так вот, пройдите минут 10 пешком от основного терминала и окажитесь в огромном музее авиации. Самолеты, вертолеты, аэропланы и какие-то уж совсем доисторические летательные аппараты будут над вами, под вами и на расстоянии вытянутой руки ) Мужчины и мальчишки окажутся в восторге – многих монстров прошлого можно пощупать, а в некоторых даже разрешают забраться!

Отличных вам путешествий! ))

Русские и украинские парапланеристы летают в Крушево (Македония)
Ira_T
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль