Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #1

Сообщение Abbatt » 31 июл 2014, 12:24

Введение.

Время поездки: 20-28 августа 2013 года. Место отправления: Москва. Авиакомпания: Lufthansa, стыковки во Франкфурте-на-Майне и Мюнхене. Общий бюджет поездки: 22 700 рублей, из них турпакет (авиабилеты + отели с завтраками + страховка): 17 100 рублей. Отели: BALKAN HOTEL GARNI, 3 звезды – Белград, район Баново Брдо, 7-8 км от исторического центра, 15-20 минут до центра на автобусе, 4 ночи; VIGOR, 2 звезды – Нови-Сад, 2 ночи, 3-3.5 км от центра, пешком 35-40 минут.

На форуме Винского я зарегистрировался недавно. Здесь я искал полезную информацию для последней поездки в Черногорию. Вернувшись, я решил написать свой фотоотчет о поездке. После чего мне в голову пришла мысль сделать отчеты и по предыдущим заграничным поездкам. Путешествие в Сербию было реализовано мною около года назад – в августе 2013 года. Какая-то информация, конечно, уже начала забываться, но, в общем-то, поездку я помню хорошо и вполне могу описать. Посещение Сербии для меня стало второй самостоятельной поездкой и первой поездкой со сложным маршрутом в разные города. Целью первой самостоятельной поездки был Стамбул. В Стамбуле было всё просто – регистрация в отеле и осмотр городских достопримечательностей. Путеводителей по Стамбулу навалом. С Сербией же всё оказалось немного сложнее. Надо было самостоятельно выбирать места для посещения. Хороших отзывов мало; в основном, по Белграду и Нови-Саду. Путеводителей по Сербии практически нет; либо это какие-то главы из более общих книжек, либо путеводители краткие и скомканные. Но, тем не менее, лучше уж плохой путеводитель, чем никакого. И, заказав в одном из интернет-магазинов единственно возможный путеводитель по Белграду, с ним и поехал в Сербию.
Билеты на самолет обошлись мне в 9 237 рублей. Гостиница в Белграде – 1 290 рублей/ночь, в Нови-Саде – 1 239 рублей/ночь. Гостиницы бронировал заранее в одной из сетей с поддержкой на русском языке и полной предоплатой заказа. В итоге получилось немного дешевле, чем на Букинге.

День 1. В столице Сербии – Белграде.

Вылетели из Домодедова по расписанию и через три часа прилетели в аэропорт Франкфурта. Шенгенской визы у меня нет, и я три часа провел в аэропорту, ожидая рейса Франкфурт-Белград. В полночь прилетели в аэропорт Николы Теслы. Я просидел до пяти утра, все обменники и кассы по продаже автобусных билетов были закрыты и открывались только с девяти-десяти часов. В аэропорту стоял автомат для обмена валюты по очень невыгодному курсу. Пришлось поменять десять долларов. В среднем отношение динара к рублю было 2.5 рубля = 1 динар, то есть 40 рублей, к примеру, это 100 динаров. В аэропорту есть стойка с бесплатной информацией, где я взял несколько буклетов и карту Белграда.
Автобусы в Белграде двух типов: дорогие, рассчитанные на туристов, и относительно дешевые, для местных. В дорогих автобусах вход оплачивается у водителей, маршрутов всего несколько, автобусы начинаются с буквы “E”, экспресс. Дешевые, обычные автобусы оплачиваются заранее купленной картой БусПлус. Карту можно купить в киоске с надписью «БусПлус». Надо быть готовым к тому, что продавец не знает ни русского языка, ни английского, и спрашивать придется по-сербски. Вам должны продать саму карту и зарядить её поездками. Вы платите отдельно за карту и отдельно за поездки. Карта одноразовая и больше не заряжается. Я покупал карту на 10 поездок. Звучит это так: «Молим вас, дайтэ ми карту Бус Плус и дэсэт вожджи». Стоило около 750 динаров (300 рублей). При входе надо приложить карту к специальному устройству возле двери, и оно срабатывает. В автобусах очень часто бывает контроль, а штрафы за проезд без билета очень большие.
Но сейчас, утром карты у меня не было, и я поехал на дорогом автобусе. Останавливались они там же, где и обычные, но уезжали пустыми. Пропустив один автобус, я сел в следующий. Сидел один, шофер говорил по-английски. Билет стоил 300 динаров (120 рублей). Вышел я на площади Славия. На улице было еще темно.
Я прошел по улице Короля Милана, дошел до памятника Иву Андричу и Пионерского парка. Напротив парка находится здание федерального парламента. Это довольно необычное и красивое здание. В 2000 году здесь собирались демонстранты, чтобы выразить свой протест против политики режима Милошевича. Хотелось есть, возле парка стоял ларек, где я на пальцах объяснил, что мне нужна бутылка газировки и шоколадный батончик. По-английски не говорят.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Через дорогу от здания федерального парламента находится довольно интересный парк Ташмайдан. Согласно путеводителю название парк получил в честь каменоломни, располагавшейся здесь при турках. В 1941 году нацисты разбомбили парк, а в 1999 году сюда упали бомбы НАТО. В парке стоят две церкви: церковь Святого Марка и Русская церковь. Церковь Святого Марка была построена на месте более древней. Красно-желтая церковь Святого Марка – это копия священного косовского монастыря Грачаница. Византийская снаружи церковь внутри поражает великолепными иконами 18-19 веков. А еще в парке спал какой бомж, накрытый одеялом, и стоят памятники, один из которых – памятник Гейдару Алиеву.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Дальше я пошел в сторону исторического центра, фотографируя достопримечательности. Увидел площадь Республики и Национальный музей. У Национального музея стоит памятник князю Михаилу.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Дойдя до Калемегдана, я зашел туда и посмотрел часть Калемегдана. Крепость Калемегдан, на мой взгляд, главная достопримечательность Белграда, своего рода Старый город. Отсюда открывается лучший вид на реки Дунай и Сава. На территории крепости находится четыре музея, турецкая гробница и зоопарк. В принципе, чтобы осмотреть крепость, если посещать музеи, лучше заложить целый день. У меня на осмотр ушло примерно две половинки дня. Много разных статуй, в том числе и монумент «Победник». Возле военного музея – довольно большая открытая площадка с военной техникой – музей под открытым небом. Но время поджимало, к обеду хотелось зарегистрироваться в гостинице, которая, к тому же, располагалась достаточно далеко от центра.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

До гостиницы я решил дойти пешком через другие туристические достопримечательности. И сделал серьезную ошибку – дойти до района Баново Брдо пешком в принципе невозможно – там проходит автомобильная развязка без пешеходного движения. Короче, я заблудился. Смотрю, идет какой-то парень. Я к нему подошел, объяснил все на смеси русских и английских слов. Он обрадовался даже, что я русский, вывел к трамвайной остановке и сказал, что здесь контроллеров уже нет; они ближе к центру. Так я добрался до гостиницы. Сербские слова, в принципе, понятны на слух, так же, как и русские сербам. Еще парень сказал, что русский язык мягкий, а сербский – жесткий. И был прав. Перед гостиницей и после осмотра Калемегдана я прошел через Соборную церковь, турецкую гробницу шейха Мустафы, отель «Москва» и разрушенные бомбами НАТО здания.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Так как все равно мой путь проходил через Караджорджев парк, то я решил зайти на полчаса в парк и посмотреть храм Святого Саввы. Да, здоровая такая штука, впечатляет. Особенно снаружи, так как внутри еще чего-то строят.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Дошел я до гостиницы. Гостиница BALKAN HOTEL GARNI оказалась приличной трехзвездочной гостиницей со шведским столом на завтрак. Новая мебель, душевая кабина с радиоприемником, холодильник с мини-баром, LCD-телевизор, кондиционер (который, правда, так и не пригодился), балкончик с пластиковыми стульями и прекрасным видом на аутентичные сербские домики. Главный недостаток гостиницы – расположение, до исторического центра – почти 8 км, а наличие автомобильной развязки делает гостиницу недосягаемой для пешеходной прогулки. Зато автобусы едут регулярно и быстро: за 15 минут я доезжал до автостанции, а за 20-22 минуты – до Зелени Венаца – конечной станции автобуса. На ресепшене сидели очень красивые девушки, прекрасно говорящие по-английски. Они мне помогли с покупкой карты для автобуса.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Зарегистрировавшись в гостинице и купив карту BusPlus, я решил пойти в этнографический музей. Билет вместе с фотосъемкой стоил 350 динаров (140 рублей). И этот музей был самым дорогим из посещенных мною музеев. На полный осмотр я потратил часа полтора, музей средних размеров. Довольно интересно. Вот только само здание музея могло бы быть интереснее – обычный серый ящик.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Следующая достопримечательность – пешеходная улица Скадарска. Это пешеходная улица с ресторанчиками – что-то вроде московского Арбата.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Зоопарк в Белграде у меня довольно прочно ассоциировался с обезьяной из «Андерграунда» Кустурицы, поэтому не посетить его было не возможно. Как оказалось, зоопарк очень маленький и тесный. Бедные звери. Вход в зоопарк – 300 динаров (120 рублей).

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

А эта «злая» чашка была сигналом к тому, чтобы выходить из автобуса – на следующей остановке моя гостиница. А это значит, что пора уже смотреть телевизор, принимать душ и ложиться спать. Впечатлений на сегодня достаточно.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #2

Сообщение Alex Viktorovich » 31 июл 2014, 22:54

Хорошие фото, много знакомых мест!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #3

Сообщение Abbatt » 01 авг 2014, 12:46

День 2. По Белградским музеям, осмотр Нови-Белграда и Земуна.

Я выспался, поел и сел в автобус. На завтрак был шведский стол. Я как раз тогда сидел на диете и старался не переедать. Но не переедать было сложно – еда была разнообразной и вкусной.
План был такой: за этот день я должен посмотреть всё, что успею. Полдня потрачу на осмотр Калемегдана, который вчера осмотрел не до конца. Калемегдан я комкать не стану – это основная достопримечательность Белграда. А вторая половина дня уйдёт на осмотр остального города. И, вполне возможно, больше времени на Белград у меня не останется.
В Калемегдане были туристы и туристические группы с гидами. Русских видел только двоих – пожилую пару, которые были без путеводителя и карты и разговаривали о том, куда пойти. Много туристов, разговаривающих на сербском, были итальянцы и китайцы. Довольно внушительно выглядят стены крепости. Я спустился вниз, к башне Небойша и купил билет в башню. В башне находится музей Белграда, билет стоил 300 динаров (120 рублей), фотографировать можно. Там представлены разные этапы в жизни города. Интересный маленький музей.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Следующие объекты – церкви Калемегдана. Их две: Святого Петки и церковь Ружица. Они каменные и очень красивые. Такое ощущение, что здесь не Белград, а какой-то совсем другой, небольшой старинный город. Церкви заслуживают твердой пятерки.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Заплатив 30 динаров (12 рублей) за вход, я оказался на смотровой площадке обсерватории, где открываются красивые виды на реки Сава и Дунай.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Вторым музеем, который я сегодня посетил, стал военный музей. По-моему, точнее было бы назвать его историческим, поскольку он отражал основные исторические периоды бывшей Югославии. Но история и войны в Югославии были тесно переплетены во все века. Музей крупный, самый большой и самый интересный из всех сербских музеев, которые я посетил. Необычным для Белграда было наличие помимо надписей по-сербски и по-английски ещё и информации на русском языке. Причем таблички древние, ещё, наверно, из советских времен. Билет стоил 150 динаров (60 рублей), фотографировать можно. И напоследок я посетил довольно скучную галерею Музея природы (100 динаров (40 рублей)).

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

На этом я и осмотрел Калемегдан до конца, вышел и пошел к Дворцу княгини Любицы. Этот особняк 19 века некогда принадлежал княгине Любице, жене князя Милоша Обреновича, и её сыновьям. Ныне он превращен в музей, где можно погрузиться в прошлое. Я так и поступил. Вход в музей стоил 80 динаров (32 рубля). Можно было взять бесплатные довольно старые открытки с видами залов дворца, что я и сделал. Музей небольшой, но довольно симпатичный. Осматривается минут за 25. Возле музея выставка под открытым небом произведений современного искусства.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Далее я посетил Галерею фресок, затем – музей прикладного искусства и понял, что музеев на сегодня достаточно. Да и времени уже три часа дня. Галерея фресок интересная, вход бесплатный. В галерее фресок выставлены копии произведений местного религиозного искусства. Всё выполнено на очень высоком уровне. Музей прикладного искусства, напротив, неинтересный и бессмысленный. Мне он не понравился.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Далее я перекусил пирожками в пекарне, сел в автобус и доехал до Нови-Београда. Это кварталы города за рекой Сава. Какой он, Новый Белград. Да, в общем-то никакой – высокие дома, торговые комплексы, кафе и Дунай. Дунай красивый. Купил мороженое, почему-то этикетку открыли, мороженое развернули и дали его мне, держа за палочку. Странно.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Километров через пять-шесть Нови-Београд заканчивается и начинается совершенно непохожий на остальной город район Белграда – Земун. В прошлом это был отдельный город, но со временем он стал частью Белграда. Раньше Земун входил в состав Австро-Венгрии. Город этот довольно симпатичный, не похожий на шумный Белград. Здесь много церквей, большинство из которых построено в 17 веке. А ещё есть внушительного вида Башня Янко Сибиньянина на холме Гардош, которую называют башней Тысячелетия. За 150 динаров (60 рублей) я поднялся на башню и пофотографировал окрестности сверху. Также в Земуне есть дом с солнечными часами.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

По телеящику показывали забавное зрелище – WINX на сербском языке.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Подводя некоторый итог по Белграду, хочется заметить, что ни чем грандиозным этот город не выделяется. Таких достопримечательностей, чтобы вот уж прямо поражали, мало. Для меня это: собор Святого Марка в парке Ташмайдан, церкви Святого Петки и Ружица в Калемегдане и Башня Тысячелетия на холме Гардош в Земуне. Всё остальное, да, интересно, но не поражает воображение. Крупный город, но не мегаполис. Грязноватый. Земун на остальной Белград не похож – чистенький и симпатичный.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #4

Сообщение Abbatt » 01 авг 2014, 13:03

День 3. Поездка в Смедерево.

Сегодня я решил освоить сербские междугородные автобусы и поехать в соседний город Смедерево. Поэтому, позавтракав, остановился не на «Зеленом Кольце», как раньше, а на автостанции. Удивительно, но автостанции в Белграде две: первая обслуживает автобусы компании “Lasta”, а вторая – все остальные. Причем города назначения частично поделены между автостанциями, а частично совпадают. В Смедерево ехала “Lasta”.
Ехать до Смедерева чуть больше часа, ездил одной и той же компанией “Lasta”, а цена на билет почему-то выше из Белграда до Смедерева, чем из Смедерева в Белград. Почему так – не знаю. В общем, туда я заплатил 550 динаров (220 рублей), а назад – 460 (185 рублей). Но всё равно цены значительно выше российских автобусов. Кстати, в билетных кассах понимают только по-сербски.
Смедерево – город маленький. Расстояние до Белграда – около 50 км, население – 77 000 жителей. Посетить этот город я хотел из-за Смедеревской крепости, построенной в 15 веке. Параллельно обнаружились и некоторые другие достопримечательности, в частности – музей Подунавья.
Смедеревская крепость – это нечто вроде большой зоны отдыха, люди сидят на лавочках, читают газеты. Крепость большая и полуразрушенная, находится обособленно от города. По некоторым стенам можно лазить, здесь открывается очень красивый вид на Дунай. В левой части крепости находится огороженная рвом с водой Цитадель. Вход в Цитадель платный и стоит 100 динаров (40 рублей). Вторая речка, окружающая крепость помимо Дуная – Езава. В развалинах я поймал ящерицу. Думал, какой-то необычный вид, но судя по рисунку, это прыткая ящерица, каких много и у нас.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Дальше я посетил музей Смедеревского Подунавья – небольшой симпатичный археологический музей с находками из окружающего района. Входной билет стоил 70 динаров (28 рублей).

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Погулял по центру. В Смедереве я увидел другую Сербию – страну с балканским колоритом, сильно отличающуюся от пыльного перенаселенного Белграда. Мне он понравился как пример типичного сербского города. Хотя город маленький, и, кроме Смедеревской крепости, достопримечательностей мало.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

После обеда я сел в автобус, приехал назад в Белград и просто спокойно погулял вечером по городу, попил пива “Jelen” в кафе, сходил в пекарню и поехал в гостиницу.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #5

Сообщение Abbatt » 02 авг 2014, 16:43

День 4. Первая столица Сербии – город Крагуевац.

Утром, проснувшись и позавтракав, я опять вышел на автостанции, чтобы сесть на автобус до Крагуеваца. Этот город имеет историческое значение. Он был освобожден от турецкого владычества в 1815 году и некоторое время являлся первой столицей Сербии как государства нового времени (1818—1841). Во время первой мировой войны, в связи с оккупацией Белграда, город снова на некоторое время становится столицей. Поездка в Крагуевац заняла два с половиной часа, а дорога назад – почему-то три. До города порядка 120 км. Билеты туда и обратно стоили примерно 1 800 динаров (720 рублей). Выезжали от главной автостанции. Население города составляет примерно 180 000 человек, что ставит его на четвертое место в Сербии по населению после Белграда, Нови-Сада и Ниша. В интернете написано, что Крагуевац – главный город Центральной Сербии. Наверное, это так.
Приехав в город, первым делом я нашел туристическое бюро и взял бесплатную карту города. Достопримечательности Крагуеваца можно разделить на три группы: культурно-исторический центр «Милошев Венац» - компактный старый город, Соколане и мемориальный комплекс «Парк памяти 21 октября». Город в целом провинциальный, но с некоторой замашкой на масштабность – есть несколько больших улиц с полупустыми торговыми центрами.
Я стал рассматривать город по порядку. Начал с «Милошева кольца». Здесь находятся: старая Милошева церковь 1818 года, дворец Амиджин, Князев Арсенал, первая сербская гимназия 1833 года, первый сербский театр, первый сербский суд и несколько памятников. Вообще, в городе много чего первого в Сербии. Есть завод «Застава», где собирали сербские автомобили. Не знаю, может, их собирают и сейчас. В целом, мило и симпатично. Уровня подмосковного Дмитрова или Серпухова.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Во Дворце Амиджин находится художественная галерея, маленькая и скучная. Но я туда всё-таки сходил. Вместо билета дали зачем-то открытку с каким-то очередным «шедевром» современного искусства.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Возле торгового центра «Крагуевац плаза» находится «Соколане». Что такое «Соколане», я так и не понял. Но, думаю, что это не особо-то и важно.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Вторая половина дня у меня ушла на осмотр мемориального комплекса «Парк памяти 21 октября». 21 октября 1941 года немецкие войска расстреляли 7000 жителей города, среди которых было около 300 учеников и 18 учителей местной гимназии, в отместку за 70 немецких солдат и офицеров, убитых партизанскими отрядами Тито. Людей забирали прямо с улиц.
Парк довольно большой. Здесь есть церковь, десятка два памятников, разбросанных по всему парку, озеро «Шумарице» и красивая природа. И главная достопримечательность – музей памяти. Хочу подчеркнуть, что всё это находится не рядом, а на приличном расстоянии друг от друга. При пешеходном осмотре на него уйдет не менее трех часов. У меня ушло немного больше. Думаю, километров девять-десять я по парку прошёл. В принципе, по парку ходит автобус.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Вход в необычного вида музей был бесплатным. Кроме того, мне дали плеер с экскурсионной записью. Из 6 возможных языков русского не было. Пришлось слушать на английском. Понял не всё. Рассказывали о трагедии, совершенной немецкими войсками.
Погода была пасмурная, то и дело темнело, но дождик начался только ближе к концу осмотра парка, когда я выходил из музея. А, когда я вышел из парка в город, дождик перерос в ливень. Пришлось сесть в кафе и заказать эспрессо, а потом и бутылку пива «Jelen». Заплатил смешную сумму в 190 динаров (76 рублей).

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

И напоследок, несколько фотографий еды. Вино, кстати, без штопора открывать задолбался. Но в итоге открыл.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 02 авг 2014, 18:44

Отличный рассказ. Интересные подробности. Жду продолжения.
Ваша информация мне будет очень полезна. Думаю, что и другим путешественникам тоже. Спасибо.
Последний раз редактировалось konsts 04 авг 2014, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 02 авг 2014, 18:46

Отличный рассказ. Интересные подробности. Д
Жду продолжения. Ваша информация мне будет очень полезна. Думаю, что и другим путешественникам тоже. Спасибо.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #8

Сообщение Abbatt » 02 авг 2014, 18:53

Всегда пожалуйста! Продолжение будет обязательно, отчет по пятому дню я уже почти написал. Хорошо, что кому-то эта информация пригодится.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #9

Сообщение Alex Viktorovich » 02 авг 2014, 19:00

Winx на сербском....Я половину ЧМ по футболу смотрел на сербском. Халк - Хулк. Германия - Немачка, т.п.
Билеты на автобус, думаю, пропорциональны цене на бенз. А так все дешевле нашего. Тоже очень удивлялись когда в придорожной неплохой кафешке кофе натуральный по 40 рублей приносили...
А что за волосатые желуди на фото?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #10

Сообщение Abbatt » 02 авг 2014, 19:17

Угу. Фильмы у них обычно с субтитрами, а вот мультики переводятся на сербский. Меня сильно удивило, что моих любимых "Кошек" Кустурицы тоже показали с субтитрами. Оказывается, там язык оригинала не сербский, а цыганский. Да, кофе дешевый. 40 рэ - уже дорого. ))) Мясное всё недорогое, в отличие от, к примеру, Турции. Волосатые желуди - плоды дерева Quercus cerris - одного из видов дубов. "Quercus cerris, the Turkey oak or Austrian oak, is an oak native to south-eastern Europe and Asia Minor." Страницы на русском в Википедии нет :-( В Сербии довольно часто встречается.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #11

Сообщение RelaxOazis » 02 авг 2014, 20:30

Интересно и познавательно! Продолжайте плиз свой отчет
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #12

Сообщение Abbatt » 02 авг 2014, 20:44

Спасибо )))
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #13

Сообщение Abbatt » 03 авг 2014, 16:53

День 5. Нови-Сад – Петроварадин.

Утром я позавтракал, собрал вещи и выселился из гостиницы. Теперь у меня началась вторая часть путешествия – осмотр города Нови-Сад и окрестностей. Нови-Сад – тоже столица, как и Белград. Только не столица Сербии, а столица Воеводины – некоторой автономной области в составе страны. В Воеводине четыре официальных языка, и надписи на некоторых табличках сделаны на всех четырех. Правда, как показала практика, хватает и табличек с надписями только на сербском и английском.
Воеводина – это отдельная, несколько обособленная часть Сербии. Находится она, по сути, уже не на Балканах, а в Центральной Европе. А раньше была частью Австро-Венгрии. Здесь много разнообразных церквей, не видно следов турецкого влияния и есть симпатичные здания, построенные не в балканском, а в европейском стиле. Земун, по сути, это уже Воеводина, случайно не попавшая в её состав. Но обо всём по порядку.
До Нови-Сада около 80 км и где-то час сорок езды на автобусе. Билеты туда-обратно стоили 1 315 динаров (530 рублей). Город немаленький; его население – 220 000 человек. Второй город Сербии по населению.
Нови-Сад располагается по левую сторону Дуная. Средних размеров исторический центр со старыми узкими улицами включает в себя Дунавский парк, набережную, около десятка церквей и даже синагогу. От площади Свободы идёт район с пешеходными улицами, где нет машин. Помимо исторического центра было замечено два парка, четыре церкви и даже пляж. Есть несколько музеев и галерей. Всё это, конечно, требовало осмотра. Может, для кого-то будет полезным, что на карте города указаны точки с бесплатным Wi-Fi. Точек много, весь центр в них. User name: gost, password: gost. Я в поездках отдыхаю от интернета, и мне это не пригодилось. К правой стороне Дуная ведут два моста. За более коротким мостом находится Петроварадин – формально пригород, а фактически – район Нови-Сада, с главной достопримечательностью – Петроварадинской крепостью. За более длинным мостом – Каменички парк, переходящий в поселок Сремска-Каменица – по-существу, ворота в национальный парк «Фрушка-Гора», куда я в этот раз не попал, но надеюсь побывать в дальнейшем.
План на сегодня был таким. Сначала я делаю обзорный осмотр Нови-Сада, не заходя в собственно центральную пешеходную часть города. После этого ищу гостиницу, регистрируюсь, перехожу через мост и попадаю в пригород Нови-Сада Петроварадин. Осматриваю Петроварадин и Петроварадинскую крепость. Затем иду спать в гостиницу.
Вышел я на автостанции, рядом с которой находится симпатичный железнодорожный вокзал с паровозиком рядом. У вокзала – пункт аренды велосипедов.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Прошел по центру города. В общем, облик города стал ясен. Это своего рода курорт для сербов, у которых нет выхода к морю. Мне очень понравился ритм города. Здесь тихо, спокойно, относительно чисто и везде – цветы. И название своё – Новый сад – город оправдывает полностью. Вообще, считаю, что Нови-Сад – самый красивый город Сербии. И скорее всего, не ошибусь.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Тут я сделал одну большую ошибку. Вместо того чтобы найти информационный центр, взять там бесплатную карту и спокойно найти по ней отель, я решил, что Нови-Сад – город небольшой, а Сомборский бульвар – улица большая и известная, и пошёл искать отель без карты. Оказалось, что Нови-Сад – город приличный, размером не меньше наших городов вроде Костромы или Великого Новгорода, а Сомборский бульвар – не самая большая в городе улица, хоть и бульвар. После общения с жителями сложилось впечатление, что всё население Нови-Сада говорит по-английски явно лучше меня. Но, наверное, это впечатление было неправильным. Имея карту, я бы дошел от автостанции до отеля за час. Без карты на это ушло что-то около двух часов. Гостиница была расположена далеко не на периферии города, но на приличном расстоянии от исторического центра. Отличная двухзвездочная гостиница. По-сравнению с трехзвездочными отелями, в которых я жил раньше, места, конечно, маловато. И, возможно, дороговато для гостиницы такой категории (30 евро за ночь). Но вот номер был прямо как картинка – чистый и красивый. Еще и с цветами в комнате и на балконе. Сначала я искал трехзвездочные гостиницы, полагая, что две звезды – это совсем плохо, но наткнулся на гостиницу Vigor, которой Букинг давал какой-то бешеный для двоечки рейтинг 9.2 из 10. Стало ужасно интересно, и я решил её забронировать. Номер был не DOUBLE, как в Белграде, а SINGLE. Завтрак был таким: блюдо по меню плюс нарезка, салатики, орехи-мюсли, напитки – шведский стол.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

После регистрации мне в отеле предложили бесплатную карту города. Я её взял. Те же девушки с тем же английским с акцентом как у нас. Я поспрашивал их о городе и сделал для себя некоторые выводы. Потом пошел в Петроварадин немного другой дорогой, не по Футошки путу, а по бульвару Цара Лазара. Что можно сказать о крепости. Смотрите сами – всё на фотографиях. Наверху – крепость, огороженная стенами, внизу – городок, некоторые здания и улочки которого тоже представляют интерес. По-сравнению с другими городами Сербии здесь много туристов.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Вечерело. Я поел в пекарне пиццу, так как универсам искать уже не было ни сил, ни желания, и пошел в гостиницу. Пицца была так себе.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #14

Сообщение Abbatt » 03 авг 2014, 17:19

День 6. Осмотр Нови-Сада и прогулка до Сремска-Каменицы.

Утро выдалось каким-то туманным, относительно прохладным (20-21 градус) и хмурым. Позже начал медленно накрапывать дождик. День поделился на две половинки. Целью первой половины дня было осмотреть достопримечательности периферии города, через Лиманский парк и пляж дойти до моста на Сремску-Каменицу и посмотреть поселок. Целью второй половины дня – осмотр центральной части Нови-Сада.
Недалеко от гостиницы находилось три церкви, относящиеся к разным конфессиям: православная церковь Святого Кирилла и Мефодия, католическая Святой Элизабет и реформированная христианская церковь. Я посмотрел на них и пошёл дальше. Кстати, пару слов о сербском языке. У сербов есть и кириллица, и латиница. Современные вывески чаще используют латиницу, а названия улиц и более-менее официальные надписи – кириллицу. Но это не всегда так, просто чаще. Причем сами сербы, если попросить их что-то написать, напишут на кириллице. Вот такая история.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Я подошел к улице Футошка. Здесь есть парк и даже дворец. Есть в Нови-Саде и Сбербанк, как оказалось, филиал нашего.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Второй парк города – Лиманский. Ничего особенного он не представляет: деревья и скамеечки. Недалеко от парка – суровый сербский пляж. Почему суровый? Во-первых, было холодно для купания, и пляж действительно был в тумане. Во-вторых, сказать, что Дунай грязный – это не сказать ничего. В районе Нови-Сада Дунай, простите меня, засран. И я бы купаться здесь не рискнул.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

И вот я уже на мосту. Иду в Сремску-Каменицу. Срем – это такая историческая область, одна из трех областей Воеводины вместе с Бачкой и Банатом. Нови-Сад находится в Бачке, а через Дунай – уже Срем. Каменица – это ракушка. Чего-чего, а вот ракушек здесь хватает. На фотографиях не погрешности фотоаппарата, а утренний туман.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Возле тоннеля спускаюсь вниз и выхожу к красивому парку Каменички парк. Конечно же, пальм здесь нет, но есть, например, грецкие орехи. Как видно по надписи, даже преобладающие в парке липа, клен да сосна – и те не наши.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

В парке есть дворец конца 18 века, который внешне не тянет даже на полноценную усадьбу.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Через парк я вышел к посёлку. Здесь есть две церкви, музей, два-три десятка коротеньких улочек и туристический центр национального парка «Фрушка гора». Этот парк начинается сразу за поселком. Здесь обитают редкие виды животных, произрастают редкие растения и живут редкие люди – монахи 17 монастырей. Думаю, осмотреть парк стоит, но для этого нужно запланировать специальную поездку. Или хотя бы выделить дня три из другой поездки.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Я спустился к Дунаю. Людей было мало: кое-где стояли рыбаки с удочками. Красиво, но Дунай сильно загажен бытовым мусором. Много ракушек. Моллюски, по крайней мере, шести видов. Удивили крупные моллюски, по форме очень похожие на наши беззубки, но в несколько раз крупнее. Я таких крупных беззубок не видел.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Вышел на мост, пошел по бульвару Освобождения и примерно через полчаса попал в исторический центр Нови-Сада. Центр города начинается с улицы Еврейская, на которой стоит солидного вида синагога. Самый центральный центр – площадь Свободы, от которой во все стороны отходят пешеходные улицы. Центр выкрашен и вылизан. Старые здания в европейском стиле раскрашены в разные цвета. Церкви и, конечно, главная доминанта – высокая католическая порта. В порту можно зайти, внутри она выглядит не менее внушительно, чем снаружи. В целом, облик исторического центра очень сильно контрастирует с остальным городом. Ну не такой вылизанный Нови-Сад, как его центр. Я сел выпить холодного пива, взяли динаров 160 (65 рублей), но это дороговато и с накруткой за расположение. На лавочке сидел серб в народном костюме, играл на каком-то местном инструменте и просил денег. На соседней лавке дремала кошка.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

В центре есть парк – Дунавский парк с фонтаном, памятниками и лебедями. В водоеме я увидел черепаху. Удивился. Черепаха маленькая, скорее всего, болотная. Но сам факт черепахи в воде. Причем там же не зоопарк, водоем не огорожен. Черепаха тоже меня заметила, сделала какие-то выводы, плюхнулась в воду и уплыла.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Я еще раз вышел к набережной и посмотрел на Дунай. Стало темнеть, и я пошел в гостиницу. Купил какую-то вялено-копченую свиную ногу, долго её грыз, запивая вином, и лег спать.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #15

Сообщение Abbatt » 03 авг 2014, 17:59

День 7. Музей Воеводины и снова Белград.

Проснувшись, я понял, что устал. Устал не физически, а, как бы пафосно это ни звучало, скорее духовно. Слишком много было впечатлений за последние шесть дней. Вот всегда в таких поездках – шесть дней всё прекрасно, а потом, на седьмой, выдыхаешься. По идее, наиболее оптимально планировать поездку на пять-шесть дней. Чтобы не было «эффекта седьмого дня». Такой термин я придумал ещё в марте, когда похожее состояние было во время поездки в Стамбул. И тоже на седьмой день.
Я позавтракал, плюнул на планы, которые всё равно уже выполнил, включил телевизор и провалялся до одиннадцати с чем-то вкусным. Уже и не помню с чем. Наверное, с шоколадкой. Потом собрал рюкзак, напялил его на себя и выселился. На ресепшене у меня спросили, как мне Сербия и Нови-Сад. И тут мне пришла в голову одна интересная мысль. Говорю, у нас в России два крупных центра – Москва и Питер. И, если сравнивать страны, то у вас Белград похож на Москву, а Нови-Сад на Питер. Конечно, приукрасил я сильно, но полагаю, что что-то в этом сравнении всё же есть.
Пройдя по историческому центру, я подошел к Музею Воеводины – главному музею города. Входной билет стоил 100 динаров (40 рублей). Музей неожиданно оказался довольно большим и очень интересным. Для полного осмотра мне понадобилось чуть меньше двух часов. Музей отражал основные периоды истории региона Воеводины, отчасти был и этнографическим – были разделы, посвященные быту и особенностям народов, населяющих Воеводину, которых достаточно много. Интересными были и экспозиции, имитирующие улицы старого города. Я довольно внимательно читал информацию, тем более что других дел запланировано не было.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Я хотел еще осмотреть музей современного искусства, но мне сказали, что музей закрыт, так как готовится к проведению какого-то фестиваля. Я сел в автобус Нови-Сад – Белград и поехал в Белград. Когда приехал, было уже довольно поздно, шестой час вечера. Возникла мысль дойти до стадиона «Партизан» и мемориального комплекса Тито. Комплекс, конечно, работать так поздно не будет, но что-то под открытым небом я точно увижу. Эти достопримечательности сильно удалены от центра Белграда и находятся на юге города.
Согласно путеводителю комплекс Тито состоит из трёх зданий. Самое большое превращено в музей жизни Иосипа Броз Тито. Тито занимал пост премьер-министра, а затем президента Югославии в течение тридцати пяти лет. С холма открывается прекрасный вид на город. Дошел я и до стадиона, и до этого холма. Сделал несколько снимков. У комплекса Тито – большой фонтан. Темнело, и я пошел к центру.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Посмотрел на ночной город. Красиво. Есть подсветка зданий. Во время этой поездки фотоаппарат у меня ещё был простенький и старый. И ночью фотографировал плохо. Поэтому фотографии получились ужасными. Зашел в универсам, на последние 150 динаров (60 рублей) купил литр какого-то крутого сока: надо было куда-то девать деньги. Сел возле храма Святого Саввы и поужинал тем, что у меня оставалось и лежало в рюкзаке. Потом походил по ночному центру.

Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад) Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Часов в десять вечера я добрался до остановки «Зелени Венац», нашёл, откуда отходит автобус до аэропорта. Разные автобусы останавливаются в разных местах. Потом попрощался с Сербией, сел в автобус и доехал до аэропорта. Самолет Белград-Мюнхен вылетал только около семи утра. В аэропорту были удобные сиденья, на которые я лёг и провалялся до утра. Рейс прошёл по расписанию, и я попал в аэропорт Мюнхена, чтобы ждать два с половиной часа самолета в Москву. К слову, прилетели мы в Домодедово на полчаса позже. И почему-то попали в какое-то вавилонское столпотворение перед паспортным контролем. На остановке экспресса было полно народу, но я хитрый. И жадный. В общем, я поехал на полупустой электричке до Коломенской. За 66 рублей вместо 320.

P. S. Всем пожалуйста
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #16

Сообщение Lada-78 » 03 авг 2014, 18:53

Abbatt, спасибо за отчет. Скажите, какое общее впечатление на Вас произвела Сербия?
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #17

Сообщение Abbatt » 03 авг 2014, 19:24

Пожалуйста. Общее впечатление... Двумя словами, пожалуй, и не отпишешься.
Во-первых, сербы очень похожи на нас, как внешне, так, видимо, и по характеру. У меня даже не было ощущения заграницы, какой-то экзотики, которое возникало в Турции, Египте или Израиле. Медленный сербский прекрасно воспринимается нами, их английский такой же, как и наш. Я с виду вполне сойду за серба, если буду молчать. Похожие ощущения у меня возникали во время поездок в Беларусь и на Украину.
Во-вторых, сербские женщины довольно импульсивны и даже агрессивны. Несколько раз наблюдал ситуации, когда идет девушка с парнем. Парень - внушительного вида амбал, иногда в темных очках, девушка - высокая и, как правило, худая. Парень идет спокойно, девушка орет ему чего-то, жестикулирует. А он спокойный как танк. Иногда даже казалось, что сейчас амбалу влетит.
В-третьих, как ни странно, но даже в провинции жители Сербии часто хорошо говорят по-английски. Люди добрые и в общем-то очень неглупые. Спросите вот в какой-нибудь Костроме или Твери что-нибудь по-английски и посмотрите, как вам ответят. В Сербии в двух случаях из трех ответят на беглом английском. Вот только почему-то английского не знают бабульки на автостанциях, но, может быть, если бы они его знали, то там бы не сидели.
В-четвертых, в Сербии, если уметь искать информацию, есть интересные достопримечательности. Плохо только то, что информации мало - обычно туризм ограничивается Белградом и Нови-Садом, а в Сербии же такая куча древних монастырей, к которым, правда, не понятно "на какой козе подъехать". Зато после некоторых успехов появляется чувство самоудовлетворения, которого нет, когда держишь в руках путеводитель.
В-пятых, русских в Сербии любят. Думаю, это потому что нас там практически нет. Вот Черногорию мы уже заполонили, и отношение к нам там меняется не в лучшую сторону. А в Сербии русские - пока большая редкость.
И, наконец, Сербия мне представляется страной несколько победнее России. Но не так, чтобы уж сильно беднее. Туристические центры, конечно, чистые, но вот на периферии грязи хватает. Особо грязный город - Белград, остальные чище.
Вряд ли Сербию можно назвать одной из самых интересных стран мира или там Европы, однако, интересные впечатления после поездки Вам, скорее всего, обеспечены. Хотя тут больше зависит от человека, его отношения и системы взглядов, чем от страны.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #18

Сообщение RelaxOazis » 03 авг 2014, 19:25

Поездка у автора вышла богатой на впечатления, интересно читать )). Туристы находят в Нови-саде итальянские мотивы- все размерено, много зелени, но сами жители энергичные. Вам Abbatt кроме сходства с Питером что еще запомнилось и понравилось?
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #19

Сообщение Abbatt » 03 авг 2014, 19:39

RelaxOazis писал(а) 03 авг 2014, 19:25:Поездка у автора вышла богатой на впечатления, интересно читать )). Туристы находят в Нови-саде итальянские мотивы- все размерено, много зелени, но сами жители энергичные. Вам Abbatt кроме сходства с Питером что еще запомнилось и понравилось?

Спасибо ))) Ну, к сожалению, я пока в Италии не был, и Нови-Сад напоминает мне скорее родную Калининградскую область, где я вырос и частично получил образование. Энергичные жители - это скорее специфика сербов вообще, чем жителей Нови-Сада. Хотя вот в Белграде всё смазано, он как бы менее сербский из всех городов. В Нови-Саде интересный ритм жизни, некая аура города-курорта. Вроде и смотреть уже нечего, но приятно просто походить по улицам, посмотреть на Дунай, пива попить. С Питером сходство, конечно, весьма отдаленное, но оно есть. А еще в этой поездке толком не было природы, к сожалению. Хоть что-то интересное из природы было только в Сремска-Каменице, которая, по сути, часть Нови-Сада.
Аватара пользователя
Abbatt
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 23.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Неделя в Сербии – август 2013 (Белград–Земун–Крагуевац–Смедерево–Нови-Сад)

Сообщение: #20

Сообщение RelaxOazis » 03 авг 2014, 20:04

Abbatt писал(а) 03 авг 2014, 19:39: В Нови-Саде интересный ритм жизни, некая аура города-курорта. Вроде и смотреть уже нечего, но приятно просто походить по улицам, посмотреть на Дунай, пива попить. С Питером сходство, конечно, весьма отдаленное, но оно есть. .


Вы Очень хорошо передали атмосферу Нови-сада. Мой знакомый побывал там пару недель, очаровался славянским родством, вкусной недорогой кухней, красотой местных девушек и вернулся туда на зимовку. Живет там уже 15 месяцев и весьма доволен

У меня заочно по фото, видео и описаниям очевидцев тоже возник устойчивый интерес к этому городу и желание посетить его, причем там кажется интересно и комфортно в разные сезоны года
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль