Белград в приоткрытую дверь

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #21

Сообщение Назиля » 19 май 2018, 17:23

Слышала сегодня по радио горестные сетования по поводу гибели самшита в районе Сочи. Да не только там, в Абхазию огневка тоже добралась, и там погубила самшит. А начиналось все красиво - привезли компенсационный самшит из Италии. И бабочку заодно.
Что ж, порадуемся за самшит в Сербии...
17 апреля мы отправились в Ботаничка башта.
Хотя...
Это было одно из намеченных мест, поэтому мы пошли туда пешичке 16-го, но, застигнутые дождем в Ташмайдане, на следующий день решили потратить оставшуюся поездку на дорогу к Ботаническому саду.
Как хорошо, что каждый ботанический сад расширяет мои познания.
Знакомьтесь, тамариск.

Белград в приоткрытую дверь

Я видела его неоднократно и раньше, но теперь - с табличкой.

В Ботаническом саду было людно. Оказалось, что рядом с ним находится школа, так что детей водят на экскурсии массово. Позже я прочитала вот это: "В 1889 году король Милан Обренович подарил это свое имение, которое унаследовал от деда Еврема, Большой школе Белграда с одним лишь условием: Ботанический сад должен называться «Евремовац»".
Воля короля выполняется и ныне.
Для меня, живущей в сельской местности, было несколько непривычным увидеть целый раздел того, что называется сорняками. Представьте себе: ухоженные экземпляры лютика или еще какой травушки-муравушки. Так что дикоросы первыми приветствуют посетителей. Ну, городским детям надо знать.

Как всегда, пошли в оранжерею.

Белград в приоткрытую дверь

Не могу сказать, что она восхитила. Достаточно стандартный набор. Но я люблю посещать такие места. У входа гостей приветствует вот такое милое растеньице.


Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

А удивила стрелиция.
Белград в приоткрытую дверь
Мне почему-то казалось, что она способна жить на улице в условиях климата Сербии. Пожалуй, это самое высокое растение оранжереи, но не самое эффектное.


Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Но что нас порадовало несказанно, так это милейший уголок под названием "Японский сад".
Весна, господа, сакура цветет.
Сведущие знают, что этот раскрученный и всеми обласканный цветок дикой вишни обладает способностью привлекать к себе огромное внимание.

Махровая, нежнейшая...

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

После мерзкой погоды накануне, холодной, ветреной, мокрой, вторая половина дня 17 апреля подарила теплую и солнечную погоду, и отличную прогулку по японскому саду. Да, конечно, карпы там тоже были...
Последний раз редактировалось Назиля 19 май 2018, 18:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #22

Сообщение Кыгорь » 19 май 2018, 17:43

Какой у Вас, Назиля, необычный Белград получился. С уклоном в ботанику.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 19 май 2018, 22:09

Кыгорь писал(а) 25 апр 2018, 20:59:много читали о повсеместном распространении "великого и могучего").
Уж не знаю, где это писано, но толком знают русский примерно 3,5% сербов, а остальные думают, что знают, т.к. "всё вроде похоже". Но махание руками и вращание глазами обычно помогают братьям-славянам понять друг друга.
Назиля писал(а) 28 апр 2018, 20:08:Во-первых, я услышала неожиданное, нет, скорее непривычное для себя название государства, с которым Сербия граничит на севере. Это вовсе не Венгрия, а Мадьярская республика
Вы будете еще больше поражены, изнав, что в братских славянских языках страны не обязательно называются так же как по-русски. Например, по-польски "Италия" будет Włochy - Влохы, что вообще ни в какие ворота не лезет, но от поляков что хошь можно ожидать. И от сербов тоже, филологически выражаясь, скажем: "бежать" будет "трчати", "гордость" будет "понос", а уж "промчаться, пролететь" вообще будет, страшно сказать - "прохуйати", поэтому заглавие известного романа Маргарет Митчел "Унесенные ветром" по-сербски будет, не к ночи сказать, - "Прохуяло са вихором".

Поэтому домашняя работа по ликбезу по сербскому языку всегда полезна, ведь тогда вы будете знать, что когда вам советуют "иди право", то это значит "иди прямо", а "куча" значит - "дом", а "реч" - значит "слово", а вот уж "слово" будет "буква". После этого уже никакая Мађарска (Маджьярска) никого не в силах будет удивить
Назиля писал(а) 09 май 2018, 21:39:а вот что за буква на вывеске...Прочитали "на кошку"
Это буква Ћ (ћ), соответствует примерно русскому "ч", только твердому, т.к. есть еще и мягкое "ч", которое неотличимо от русского. Т.е. ресторан называется банально - "На чошку", т.е. "На углу" (ћошак - угол).
Назиля писал(а) 09 май 2018, 21:39:особенно если учесть вот это:
Если учитывать, предварительно проделав минимальную домашнюю работу, то можно сразу на стенде увидеть эту буковку стоящей сразу за за буквой "Т".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #24

Сообщение Назиля » 20 май 2018, 07:58

Уря!
Спасибо!
Да ладно уж, про "право-лево" я знаю, кое-что прочитала.
А так - не, уж лучше покопаться потом, чем безапелляционно утверждать, как некоторые авторы, что ресторан называется "На кошку", да и удивляться мне скорее нравится, чем наоборот
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #25

Сообщение Назиля » 20 май 2018, 11:05

Кыгорь, спасибо.
Да уж, что поделаешь, % 70 в наших поездках флора - главный манок.
И привожу я с собой кое-что, что потом меня радует.
Из Белграда приехал черешок герани. Украденный, потому что не продали чуть-чуть, а горшок как бы я повезла? Гуляли по Скадарлии, ну я того...
Надеюсь, приживется.
А купили травку в маленькой плошке. Боялась, заморозят в багажном, не, жива, ну и у аэропорта дикую маргариточку тиснула. Растут.
Я думаю, мне простится
По дороге в Ботанический, для ориентира
Белград в приоткрытую дверь

Маршрут по саду.

Белград в приоткрытую дверь
Вот, кстати, и реплика в отношении языка. Если читаешь неспешно, то ведь понятно многое. Не, не детально, конечно, но в общих чертах. Я и в музеях так же прочитывала, улавливая суть. Конечно, мы фотографировали "забавности" типа этой, хотя перевод в разделе "курьезы" читала дома.
Белград в приоткрытую дверь
Или этой.
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Шикарное (очередное) иудино дерево

Белград в приоткрытую дверь
Весна! И россыпь маргариточек...

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Белград в приоткрытую дверь

В японском саду.

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #26

Сообщение Назиля » 31 май 2018, 21:28

Суботца.
Потрясение Суботцы - павлония. Правильно называется павловния, но допустимо и первое название.

Белград в приоткрытую дверь

А называется так по отчеству Анны, дочери нашего Павла I. Шестая дочка, ствшая королевой Нидерландов.
И не видели мы раньше таких шикарных деревьев, потому как впервые попали на период его цветения.
Сдается мне, что деревья-то мы видели В Абхазии. Но в наши приезды там уже давно были семена на ветках, а не цветы.
Так что необычные цветы с очень приятным запахом теперь для нас навсегда связаны с Суботицей.
Это был самый дальний наш маршрут. Ехать в один конец четыре часа, в городе были недолго, но очень хотелось посмотреть на яркий мадьярский стиль.
Так что утром пришли знакомым маршрутом на белградский железнодорожный вокзал, взяли билеты и поехали тоже знакомым путем - через Нови Сад.
Суботице присущ модерн в архитектуре,причем одно направление, как пишут источники, развивалось как подражание архитектуре крупнейших европейских городов, а другое - в венгерском стиле. Самое примечательное здание, мимо которого чаще всего проходят приехавшие на поезде, это дворец Ференца Райхала. Пряничный домик.
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
В Суботице в туристическом информационном центре нам презентовали книжку "Маршрут в стиле модерн". Текст на русском и иврите. Так вот про вход написано, что это "стилизованное сердце повернутое верхом вниз".
Здание Торгового банка также весьма примечательно. Внизу располагался банк и ресторан, а вверху - квартиры. Углы сглажены, очень приятное впечатление.
Белград в приоткрытую дверь

На еще одно знаменитое здание смотреть можно только сквозь забор. Почему - не знаю К синагоге не пускают.
А это здание ратуши, строилось в указанные годы.
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Есть шикарные фото, на которых вид ратуши сверху, белый узор так здорово смотрится на коньке крыши!


Так вот там уютненько.
Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #27

Сообщение Кыгорь » 31 май 2018, 21:55

Назиля писал(а) 20 май 2018, 11:05:Да уж, что поделаешь, % 70 в наших поездках флора - главный манок.
И привожу я с собой кое-что, что потом меня радует.

Я к "флоре", в отличие от Вас, спокойно отношусь, но дома тоже пара "репатриантов" есть.
Попав впервые в Египет, не удержался и отломил в отеле от кактуса кусочек. Теперь дома здоровое, довольно уродливого вида дерево почти под отолок. Постоянно цепляемся за него, пару раз роняли, но выкинуть жалко.
И в Амстердаме как-то на улице подобрал выставленный на мороз кактус, жалко стало беднягу, привёз домой.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #28

Сообщение Назиля » 08 июн 2018, 15:03

Дважды пользуясь услугами железной дороги, приходя на железнодорожный вокзал, мы не сильно вникали, что по пути проходим мимо железнодорожного музея, потому как вход в музей находится не на центральной улице. Мы поначалу даже попали в здание, но это оказалась администрация железных дорог. Министерство, наверное. А музей - это за угол завернуть.
У входа стоит узкоколейный немецкий локомотив , ровесник октябрьской революции.
Белград в приоткрытую дверь
Ну, а это чтоб не сомневались...
Белград в приоткрытую дверь
На сайте "Музеи Белграда" я позаимствовала информацию для интересующихся.
В выставочных витринах Музея находятся :

железнодорожные меч, который носили указни клерки на Југословенским государственных ржд,
коллекция индуктивних телефона,
коллекция локомотивских таблица,
коллекция железнодорожных часов, из которых особенно выделяется коллекция карманных железнодорожных часов, на чьей обратной стороне были выгравированы различные типы паровозы и инициалы СДЖ и ЈДЖ,
коллекция различных типов рельсов и мелким колосечног аксессуаров(тирфони, гвозди, плитка, кабелей),
кондуктерска клещи, четвртке, различные виды сигнальных фонарей, сигнальный лопарићи и знамена,
телеграфный стол,
две пружне дрезине для колеи 1435 мм с 1943. года,
одна пружна дрезина для колеи 760 мм с 1928 года. года,
модель естакаде для угля,
модели различных типов пассажирских и грузовых вагонов с железнодорожных путей ЈДЖ,
модель двокрилног художественным входного сигнала.
Постоянную экспозицию украсят и капител столба с железнодорожного вокзала в Скопье(разрушенного землетрясением 1963 года. года). Вся площадь стеновые панели покрыта кашираним фотографиями истории железных дорог в мире и у нас."
Могу сказать, что в музее много фото и моделей.
Белград в приоткрытую дверь
А здесь - портрет отца железных дорог Стефенсона и модель его детища под названием "Ракета".
Когда я попыталась найти конкретную информацию о предметах, хранящихся в музее, то оказалась на российском сайте "Железнодорожные артефакты", весьма любопытно, а также почитала книгу в инете, посвященную быту железных дорог, автор Вульфов "Повседневная жизнь ржд". Ну, и кроме этого, выяснилось, что в деле развития железных дорог в Сербии, Россия принимает активное участие. Вкладываемся, понимаешь. Так что, может, и те работы, что мы видели по пути в Нови Сад, из той же оперы. Ну, а из истории тамошних ж/д уяснила, что денег все время не хватало и строительство постоянно тормозилось. Да, повсеместно пишут туристы о "яростной" раскраске подвижного состава, на которую внимание обращают приезжие, и вроде как не замечают местные.
Белград в приоткрытую дверь

Тут меня привлекает рожок.

Белград в приоткрытую дверь

А здесь - печатная машинка. Между прочим, третий музей, где мы их лицезреем - Петроварадин, Национальный, кажется, и здесь
Белград в приоткрытую дверь

Когда я читала на сайте "Музеи" информацию о том, что собой представляет железнодорожный музей, то нашла, что в архиве там хранится "ПОРЯДОК ВОЖНЈЕ ДВОРСКОГ ПОЕЗДА от 25 июня 1914 года, которым эрцгерцог Фердинанд прибыл в Сараево." И дальше пришлось восстанавливать в памяти историю с Г.Принципом и не поддающуюся логике нормального человека цепочку безумных событий, приведших к убийству и началу Первой мировой. А по сути вопроса - вообще не знаю, что это за странная фраза про поезд. Фердинанд, же, вроде, плыл на броненосце, в Сараево на автомобиле ехал...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #29

Сообщение vagabondit » 08 июн 2018, 18:17

Назиля писал(а) 08 июн 2018, 15:03:А по сути вопроса - вообще не знаю, что это за странная фраза про поезд. Фердинанд, же, вроде, плыл на броненосце, в Сараево на автомобиле ехал...
Ехал, ехал он, сердешный на поездах в своем последнем пути: сначала на поезде он ехал из Вены в Триест, потом линкором из Триеста до Плоче в устье Неретвы и другим корабликом поменьше - по Неретве от Плоче до города Метковича, а уже оттуда в самый последний, каламбурно говоря, путь - опять на поезде до Илиджи, пригорода-курорта Сараево, где воссоединил семью с женой Софой (отдельно приехавшей туда только по жел дороге), и откуда на следующий день он снова поездом доехал до Сараево, а уж потом пересел в отъезжающий на встречу с Гаврюшей автоматический биль.

Вообще не хотел он ехать в эту поездку, а жена его еще пуще, но занудный дяхан-император настоял.
Был он, кстати, самый умеренный из всех имперских в части отношения к сербскому радикализму, ну они его и грохнули первого для контраста. По той же логике, что и царя Александра II Ослобонителя нашего.
Назиля писал(а) 08 июн 2018, 15:03: это оказалась администрация железных дорог. Министерство, наверное.
Бывал я когда-то в этом министерстве, оставило самое приличное впечатление по сравнению с остальными. Скажем, Унутрашних послова (МУП) - вообще дурдом был по сравнению с железнодорожниками. Железные дороги в Югославии были очень хорошие - достаточно от Барa до Белграда прокатиться, чтобы убедиться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #30

Сообщение Назиля » 10 июн 2018, 13:50

vagabondit, благодарю за справку. Вся сараевская история мне чрезвычайно не нравится,любимый персонаж из детской книги - Динка, подобные настроения характеризовала как " я делаюсь больной"...
Фразу я сегодня услышала в радиопередаче, посвященной Сербии. Мол, сербы стремятся реже вспоминать события своей истории. Может, поэтому мы не видели в музеях посетителей?
Меня занимает вопрос - почему в музее крепости Петроварадин выставлены в изобилии печатные машинки?
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Вот это вопросов не вызывает: крепость, оружие

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

В Нови Сад добираться удобно, и два вокзала - железнодорожный и авто находятся рядом.

Белград в приоткрытую дверь

В городе хотелось ярких красок, отличающих Белград от Нови Сада.

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

А в крепость мы традиционно поперлись пешичке. Смущало отсутствие пешеходов.
Из читающих - кто до Петроварадина добирался пешком?
Путь казался бесконечным. (Правда, обратно этого ощущения не было

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Это мы еще не знали, что дальше нам предстоит шагать в гору
Белград в приоткрытую дверь

Легковушки проехали, кажется, третью часть пути...
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #31

Сообщение vagabondit » 10 июн 2018, 19:04

Назиля писал(а) 10 июн 2018, 13:50:услышала в радиопередаче, посвященной Сербии. Мол, сербы стремятся реже вспоминать события своей истории.
Не слушайте больше эту радиостанцию - онa несведущая и безответственная, судя по этому нелепому заявлению.

Сербы вспоминают свою историю сплошь и рядом, ныне и присно, по любому поводу и без оного, и не всегда себе во благо. Оно и понятно: мало найдется народов с такой жестокой, кровавой, трагической историей: тут тебе и Косово Поле, и пятьсот лет турецкого ига, катастрофические внутренние распри, албанская голгофа (именно о ней поминается в главной сербской песне "Тамо далеко"), Ясеновац, две гражданские войны, и чего только в ней не наворочено. Только в Первой Мировой войне, о которой у нас никто и не вспоминает, Сербия потеряла больше половины (!!) мужского населения.

Вспоминают они свою историю всуе столь часто, что их самые трезвые головы зачастую призывают соотечественников не увлекаться расчёсыванием прошлого, а больше трезво думать о будущем.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #32

Сообщение Назиля » 10 июн 2018, 21:45

vagabondit, спасибо за прочтение. Да я не думаю, что фразу предлагалось понимать буквально... Штамп прошлого помните: "два мира, два детства"... Мой мир, безусловно, в ощущениях. Ощущение во время разговора с мадьяркой и его послевкусие - "как тяжело жить", ощущение от прогулки по проспекту Кн. Милоша - все прекрасно! Да я и не знаю, хотя это знание чрезвычайно поверхностное, истории народа, где было иначе. И уж сколько раз сознательно выбирала взгляд на страну без деталей, "с высоты птичьего полета". Очень сложно выпутываться из мрака. Армения в этом плане в такое меня погрузила, что еле отползла...
Ну и пусть будет такая вот версия.
Шли мы в крепость для того, чтобы вкушать прелести жизни вот здесь

Белград в приоткрытую дверь

А так как и здесь никого, кроме нас не было, мы с удовольствием переходили от столика к столику
Белград в приоткрытую дверь


И наслаждались безмозговым кукольным состоянием
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

А за окном - Дунай и Нови Сад
Белград в приоткрытую дверь
И в крепости живут и работают художники, предлагающие купить картины
Белград в приоткрытую дверь


Белград в приоткрытую дверь




И война там вот такая
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #33

Сообщение Назиля » 12 июн 2018, 15:45

Не, нормально, да? Будучи единственный раз в Риме, неоднократно была на улице принца Евгения.
Того самого,Савойского, с кем тесно связан Петроварадин.
В 1687 году Петроварадин от турок перешел к австрийцам, решившим возродить крепость, основанную еще римлянами, потому как место было выбрано былыми завоевателями хорошее, вернее, удачное.
Из уясненного: турки в ту пору на крепость нацеливались,ибо ну, наглость же! Но она им оказалась не по зубам даже будучи недостроенной, поэтому после 23 дневной осады крепости в 1694 году турки отступили.
Евгений Савойский турок предпочитал именовать "наследственным врагом".
Новое сражение под Петроварадином для этого врага вообще стало обидным - перед битвой в августе 1716 года именно у них был значительный численный перевес, а судьба благоволила австрийцам. Хотя число погибших было велико с обеих сторон.
После проигранного сражения границы владений турок сместились на юг, и это, собственно, повлияло на то, что хотя крепость укреплялась и модернизировалась в дальнейшем, "соловьиная песня" ее уже прозвучала. И все же - уровней в крепости шесть!
Это я прочла, нам-то, мирным пейзанкам, вполне хватило прогулок по ухоженным дорожкам
Белград в приоткрытую дверь
Последний раз редактировалось Назиля 17 июн 2018, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #34

Сообщение Назиля » 17 июн 2018, 21:34

Намозолившие глаза однообразные тексты о Петроварадине перемежаются, однако, и оригинальными сообщениями. К ним можно отнести следущие: "В Нови-Саде (Петроварадин) был создан авиационный арсенал. С 1922 года Военно-воздушные силы были разделены на авиационную (разведывательная, истребительная и бомбардировочная авиация) и воздухоплавательную (воздушные шары). До 1921 года были сформированы школы профессиональной подготовки наземного персонала и разведывательных пилотов в Нови-Сад (для офицеров), и пилотов в Мостаре (для унтер-офицеров), в 1921 году сформирована школа для офицеров запаса военно-воздушных сил в Валево и школа механиков унтер-офицеров в Петроварадине." На эту информацию я наткнулась после того, как узнала, что сербскую авиацию в немалой степени развивали русские, оказавшиеся на чужбине в годы гражданской войны.
В интернете выложен ролик наших любителей полазать там, где их не ждут. Зимой прошлого года ребята были внутри бастионов. То, что не изолировано от людей, посещается постоянно, о чем свидетельствуют горы мусора, а смотреть, тем не менее, мне было интересно: впечатляли мощные стены, рассказ воздуховодах и их демонстрация, переходы с уровня на уровень, печи. "Немецкий кирпич" - правильнее, вероятно,австрийский, отличается, говорят ребята, изумительным качеством.
А в годы второй мировой в Нови Саде был сущий кошмар, уж чего-чего, а единодушия среди населения точно не было. Много национальностей - много проблем? Эту тему обсуждать нет смысла, но город, как я поняла, обезлюдел.
Возвращаясь к крепости - тюрьмой, пишут она еще служила.
И вот еще что мне показалось - мы шли "своим путем", не буду утверждать, что он был гораздо длиннее, но, видя пошаговые фото одной из туристок, своих ориентиров я не нашла. Может, есть путь "пешичке" и для авто? Мы шли вдоль шоссе...
Последний раз редактировалось Назиля 20 окт 2018, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #35

Сообщение Назиля » 25 июн 2018, 22:04

Развлекаюсь помаленьку чтением . Решила со стороны Венгрии посмотреть на Сербию. Хорошо пошла книга Ласло Контлера "История Венгрии. Тысячелетие в центре Европы". Меня вполне устраивает подход автора. А так как с целью просвещения читала параллельно и "Историю Сербии", то могу сказать - Ласло Контлер пишет интересно, книга вовсе не напоминает учебник, и "История Сербии" проигрывает (для меня) на раз. Цитата из "Истории Венгрии": "С точки зрения ее политического строя и церковной организации,как равно и по своему культурному облику, Венгрия разительно отличалась от своих православных соседей на Востоке и Юго-Востоке. В отличие от маленьких Балканских государств, достаточно слабых и в результате поглощенных Османской империей, и в отличие от могучей, но, тем не менее, то распадавшейся, то вновь объединявшейся Киевской Руси, долговечность и цельность Венгрии были символически воплощены в самом факте наличия священной короны Иштвана I"
Если видеть этот фрагмент в отрыве от контекста, хочется вспылить. А на деле - это о 13 веке. И потом у Венгрии (мадьяры, к слову,почти не звучат там, хотя это переводная литература и я не знаю, что было изначально) все пошло наперекосяк, как у всех. Конечно, меня больше интересовали взаимоотношения с сербами, поэтому читала я бегло, ибо объем там - ого-го. Ну, ясно, чаще всего взгляд задерживался на Белграде. Ну а до того почитала о Суботице, кое-кто смело утверждает, что название город получил от дня недели." Szabadka " - венгерское название мне, честно, напоминает нынешнее название города, ну и версия о названии в честь казначея( а это золото, между прочим) -Суботы тоже сгодится. Ну так этот город венграм пришлось отдать по результатам заключенного после поражения в 1918 году договора.
Последний раз редактировалось Назиля 26 июн 2018, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #36

Сообщение Назиля » 26 июн 2018, 23:14

Так как наши пути вели из Белграда в Нови Сад и Суботцу, т.е в Воеводину, попытаюсь конкретизировать исторические факты.
Сербская Воеводина появилась в мае 1848 года - о ее создании было заявлено на Карловацкой скупщине. Самостоятельное новое объединение не устраивало Венгрию. В июне из Петроварадина на усмирение бунтовщиков были направлены войска. Год продолжались военные действия.Воеводина пыталась выстоять, прибегая к помощи Сербии, России, да все средства были хороши. Вот именно в ту пору из Пертоварадина по приказу венгерских властей был обстрелян Нови Сад, понесший огромный урон. А закончилось все верховодством австрийцев - в апреле 1849 года они подчинили себе Воеводину. Осенью было создано "Воеводство Сербия и Тамишский Банат». Получается, что Воеводина отделялась от Венгрии и, по сути, подчинялась Австрии, и это подчинение осуществилось путем бессмысленного для сербов кровопролития - поменяли одних хозяев на других. Нови Сад, где сербы составляли большинство, не смог даже выполнять роль столицы.
А в 1867 году возникает Австро-Венгрия, и к этому времени Воеводина лишилась мечты о создании небольшого собственного государства. Так что - Сербия в ту пору подчинялась туркам, а Воеводина - Австро-Венгрии.
Первая мировая война, знаменовавшая передел мира, помогла Сербии значительно расширить свою территорию - в ноябре 1918 года скупщина в Нови Саде объявила об объединении Воеводины и Сербии, а месяц спустя возникло Королевство Сербии, Хорватии и Словении. В Воеводине сербы стали национальным большинством. А с 29 года на карте возникла Югославия. И кто не знает, сколь сложны пути-дороги многонациональных государств, даже если объединились те народы, которые прежде удерживались в своих границах подчинившими их империями. Или им труднее именно поэтому? Единства, в конечном итоге, не получалось. Хотя сравнительно долгое время сосуществование в рамках одного государства было фактором стабильности. А вот теперь приходится читать и о том, что Воеводина не прочь отделиться от Сербии.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #37

Сообщение Назиля » 18 июл 2018, 12:27

Начав с Истории Сербии, открыла Историю Венгрии, затем Историю Австрии. Поняв, что это части одного проекта, дам ссылку https://www.livelib.ru/go/http%3A/%252F ... eries/238/. Это национальные истории, написанные современными авторами какой-либо национальности: о Сербии -серб и т.д. Из трех книг наиболее понравившаяся по стилю - венгерская, читать ее интересно. Что на данный момент усвоила. Революционный процесс 1848 года затронул все Европу, и интересующую меня часть также. Вот какая славная фраза у Ласло Контера:"Венский двор с удовлетворением наблюдал за мучениями правительства Венгрии в отношениях с национальными меньшинствами". Габсбурги намучились со своими частями, настала очередь других... Венгрия дрейфовала в сторону свободы и в апреле 1848 года стала наследственной конституциональной монархией. И если для титульной нации венгры добились немало, то национальные меньшинства, в том числе и сербы, ничего практически не получили, поэтому настаивали на автономии.Так было принято майское решение сербского конгресса об автономии Сербской Воеводины в составе монархии Габсбургов... А то ж государственным языком, к примеру, значился венгерский.(отголоски нашего посещения венгерского ресторана в Суботице ) К слову: как только революции завершились, государственным языком стал немецкий.

А это - мой любимый серб. Сербка, точнее. И от роду ей 3 месяца. Я думала, что со временем ее листья потеряют бархатистость. Нет, они остались прежними.
Белград в приоткрытую дверь

А это - павловния с семенами. Точно она растет в Абхазии.
Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #38

Сообщение Назиля » 19 июл 2018, 15:53

Этнографический музей на Студенческой площади. В первый раз мы в него не попали. Странно, но в воскресенье у них короткий день. Мне всегда любопытно - а как что было у "них"...

В музее хорошая коллекция национальных костюмов:

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Тут было любопытно посмотреть, каким образом красили на Пасху яйца. У нас их (я не Россию имею ввиду) никогда не процарапывали. Я не знаю, постоянная ли там экспозиция, вероятно, обновляется. Просто мы были неделю спустя после Пасхи. Да, впервые в этом году сделала "мраморные" яйца, интернет нам в помощь. Красиво и необычно получилось.

Белград в приоткрытую дверь

А тут было интересно рассматривать сервировку стола их посудой и приборами.
Белград в приоткрытую дверь

Здесь я надолго зависла, потому что раньше почему-то не обращала внимание на то, что есть специальное места для подогрева чашек. Кофемашина вспомнилась - "поставьте чашки для подогрева"

Белград в приоткрытую дверь

А это вообще шедевр. В детстве у нас были корзиночки на деревянных колесиках для перевозки кукол. На рынке покупали.

Белград в приоткрытую дверь

" Рыболовный отдел"...

Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #39

Сообщение Назиля » 06 авг 2018, 21:37

"Дом цветов"

Конечно, такое название не могло не привлечь нас, а на то, что мы идем в усыпальницу, я старалась прикрыть глаза. Вроде неловко как-то.
И, разумеется, мне хотелось увидеть Музей Югославии.
Я рассчитывала на подробную историю создания страны.
Добирались мы до музея, конечно же, пешичке, посему вышло небыстро, как-то больше вверх, по пути попался какой-то огромный стадион. Добравшись, наконец, до дорожки к музею, на пути к которому лежал фонтан, я неосмотрительно возрадовалась - вот и музей!
Белград в приоткрытую дверь

Кажется,это сцена, а не просто фонтан. Перед ней - ряды скамеек.
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Увидела - ну и хватит с тебя. Музей оказался закрыт...
Возле какой-то будочки тусовались люди, оказалось, должны начать продажу билетов в Дом цветов. Я забыла, сколько стоил билет, но цена была серьезная.

Возле Дома цветов небольшой фонтан, скульптуры и скамейки.
Белград в приоткрытую дверь

Здание весьма непритязательное снаружи.
Белград в приоткрытую дверь


Мраморная плита с датами жизни: 1892 - 1980.

Белград в приоткрытую дверь

Утверждают, что Тито любил цветы, и это помещение - всего лишь зимний сад.

Оранжерея, согласитесь, неплохое место - поработал, отвлекся на зелень. Кроме рабочего кабинета здесь был зал приемов.

Белград в приоткрытую дверь

Фрагмент кабинета.

Белград в приоткрытую дверь

Цветы в помещении.

Белград в приоткрытую дверь

Белград в приоткрытую дверь

Жаль, что в парк как таковой не пустили, строго - туда по стрелочке, сюда по стрелочке. А в парке была охотничья сторожка, ну и вообще - парк же... А учитывая любовь Тито к садоводству, что-то в нем интересное должно же быть..

В день рожденья Тито обязательно проводилась эстафета. Эстафетные палочки - несть им числа (вру,они сосчитаны), заставляют столбенеть в осознании - н-да...
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

А когда я увидела вот это фото, настроение само собой резко ухудшилось.
Белград в приоткрытую дверь
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Белград в приоткрытую дверь

Сообщение: #40

Сообщение Назиля » 07 авг 2018, 20:46

Зал подарков, в который мы попали не сразу, можно использовать для изучения мира, потому как подарки главе Югославии там из самых разных стран.
Когда мы вышли из основного здания, то не поняли, куда идти дальше. Не мы одни,потом мы уже сами объясняли недоумевающим туристам, где находится "продолжение экспозиции". Мы прошли вдоль здания, но надписи "вход" не нашли.А так как само здание тоже невысокое, предположили, что это какая-то хозчасть. Поэтому пошли обратно, хотя это не рядом совсем, дошли до кассы и спросили, где-таки находятся подарки. Вернулись,нашли вход и стали рассматривать экспозицию.
Комментировать тут ничего не могу,мы просто разглядывали.

Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь
Белград в приоткрытую дверь

Событий биографии Тито хватит не на один роман.
Вот и читаю я сейчас о нем.
Как же много вместила его жизнь!
И ведь удавалось держать в рамках одного государства гремучую смесь горячих народов.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль