Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #21

Сообщение evil_nn » 25 авг 2019, 13:01

Под конец забрели даже в знаменитую пивную при сараевском пивзаводе, однако тамошний персонал как-то равнодушно отнёсся к нашему появлению, так и не подойдя к нам в первые несколько минут. А тут и жена заявила, что не больно то и хочет пива, а я выступать в роли главного дегустатора, само собой, несколько побаивался, так что мы встали и ушли, сделав в качестве компенсации несколько фотографий весьма впечатляющего интерьера. Не хотят немножко наших денежек — оставим в другом месте.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Складные лавочки на улицах.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Время ещё было, хотелось ещё чего-нибудь, и тут взгляд упал на руины крепости над городом, а ещё — на какое-то сильно разрушенное помпезное здание неподалёку. Забил точку в навигатор, и поехали карабкаться по крутым подъёмам к форту. Остатки Белого форта оказались наглухо закрытыми, причём, видимо, не по причине позднего времени, а из-за того, что реновация и вообще. Видно, что из новеньких блоков отстраивают бастион, уже исписанный бессмысленными и некрасивыми граффити, из старого в поле зрения попадает только невзрачный остаток полуобвалившейся стены. В общем, пустая трата времени, да и вида на город нет — слишком высоко и далеко, обзор неважный. Повтыкал в навигатор, увидел неподалёку вьюпойнт, ещё выше. Съездили туда. Действительно обзор прекрасный, но расстояние ещё больше, поэтом смысла, наверное, немного. Впрочем, в ресторане с видом посетителей полно. Осталась руина, переехали к ней. Оказалось — развалины помпезного, красивого двореца со следами обстрела, но — тщательно закрытые по периметру заборами. Сделать хороший снимок ну никак нельзя, не понимаю я боснийцев — сделали бы платный вход на площадку перед дворцом, глядишь, и насобирали бы хотя бы на поддержание в текущем состоянии. Радость одна — вид на город отсюда самый зачётный. Кстати, никаких сведений о том, что это за здание, в сети я найти не смог, хотя потратил минут сорок. Надо было прямо там у местных спрашивать. В двух шагах от развалин — остатки Жёлтого форта.

Полуразрушенное здание на горе.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Оно же, снято с приближением.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Вид на город от Жёлтого форта.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

В Сараево тоже осталось довольно много следов войны: как-никак город был почти четыре года в осаде, все окрестные высоты были заняты сербами, планомерно обстреливающими город для ослабления обороны. В среднем ЕЖЕДНЕВНО выпускалось около 330 снарядов, ущерб за время осады был причинён колоссальный. Руин, может быть, осталось и не так много (в процентном отношении к целым домам), как в Мостаре, но следы от пуль, снарядов и осколков почти везде, особенно если чуть отойти с центральных улиц. Самое, пожалуй, страшное напоминание о войне – это превращённые в кладбища городские парки и скверы. Не все, но когда неожиданно в центре города встречаешь клочок зелени, густо заставленный надгробиями, это производит сильное впечатление.

Возле Жёлтого форта делать больше нечего, едем домой, и по дороге сворачиваем ещё только чуть в сторону, на площадь перед сараевским ж/д вокзалом, откуда открывается вид на самое заметное городское здание — перекрученный офисный центр медиа-группы Аваз (Avaz Twist Tower). На высоте 100 метров есть ресторан и смотровая площадка. Одновременно это здание – самое высокое в Сараево, Боснии, да и вообще на всех Балканах – 172 метра.

Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сфотографировав, уже без задержек едем к апартам, где я высаживаю жену, а сам отправляюсь сдавать машину. Выясняется, что 700 евро франшизы — цифра не окончательная, и к ней прикручивается местный 17%-й НДС. Таким образом, мои потери вырастают до 806 евро, но это вроде уже окончательная сумма. Заполнил короткую форму с кратким изложением происшедшего (про сон упоминать не стал, написал просто «потерял управление»), отдал справки из полиции, ключи, и на этом с сотрудниками Юропкара попрощался. Никаких особых эмоций при этом ни у кого не было, видимо, ситуация не выходит за рамки стандартной. Радует, что косяк произошёл в Боснии, а не, например, в феврале в Италии — там франшиза была полтора штукаря…)))

Ещё утром в Мостаре пытался пройти онлайн регистрацию, но система показала фигу: в пояснения написано, что процедура недоступна в Сараево, Дубровнике, Загребе и прочих балканских локациях. Новость, надо сказать, реально оказалась дерьмовой — вместо лишнего часа сна и комфортного прихода в аэропорт за час до вылета теперь приходилось тащиться минимум за два на случай всяких неожиданностей, да и чтобы места не оказались в разных концах салона. То есть к 5:30. Впрочем, нет худа без добра — раз уж пришли заранее — завалились в зал РР, где и коротали время до вылета. Австрийские авиалинии, и так немного упавшие в моих глазах после случая с регистрацией, в Вене оплошали ещё сильнее. На посадке у гейта творился какой-то бардак. Куча народу оказалась без присвоенных мест, и теперь их рассовывали по принципу заполнения пустот в тетрисе. Нам на регистрации в Сараево дали места А и С (у окна, и у прохода, без просьб с нашей стороны), так вот в Вене между нами оказался мужчина, жена которого также сидела в серединке между двумя незнакомцами, только пятью рядами впереди. Дьютик в Вене сильно дорогой, надо очень постараться, чтобы найти что-нибудь по приемлемой цене (это я про алкоголь и сигары). Но я нашёл-таки пару вариантов))). Дальше всё было рутинно: Домодедово — аэроэкспресс — Ласточка — такси до дома.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5171
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #22

Сообщение O'lena » 15 сен 2019, 21:37

Интересно написали. В свое время хотели из Хорватии махнуть в Мостар, но поленились. Сейчас вижу, что зря! Душевненько так получилось. Надо было себя заставлять
И, конечно зачетная фотка "Подковы" по-боснийски.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 07 окт 2019, 22:41

Не думал, что в Боснии есть что то интересное, кроме моста.
Так что, если окажусь в соседних краях, то буду знать что посмотреть.
Спасибо!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #24

Сообщение evil_nn » 08 окт 2019, 21:42

O'lena, спасибо! Жаль, конечно, что в Мостар вы не съездили, ну, зато будет за чем вернуться в следующий раз)).
Русотур - Дмитрий, рад, что ты почерпнул что-то полезное. Я и сам не ожидал от Боснии столько всего, так что прекрасно тебя понимаю. Удачи!
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5171
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #25

Сообщение igorweit » 22 сен 2020, 14:51

Спасибо , хорошо написано и познавательно , вопрос -зачем при мелкой аварии без других учасников вызывать полицию? Это указано в договоре?
igorweit
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 31.07.2017
Город: Гедера,Израиль
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #26

Сообщение evil_nn » 23 сен 2020, 00:04

igorweit, да, это обязательное условие, прописанное в договоре. Без справки из полиции весь ущерб повесят на тебя, а так - только в пределах франшизы.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5171
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 23 сен 2020, 21:42

evil_nn писал(а) 23 сен 2020, 00:04:весь ущерб повесят на тебя, а так - только в пределах франшизы

Не знаю, как то в Италии чуть не попал под фуру: при выезде на автобан не посмотрел в зеркало; хорошо водитель отвернул. В результате у меня весь бок был ободран. Полицию не вызывал, махнул ему чтобы тот ехал дальше. В прокатной конторе заставили писать объяснительную, там я указал, что ночью стояла машина на обочине, ее кто то задел. Так вот, взяли в пределах франшизы, где то в районе 500 евро, сейчас точно не помню.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 26 сен 2020, 14:20

Русотур, я про мой конкретный случай и договор писал. Как я могу за все прокатные конторы обобщать?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5171
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 28 сен 2020, 22:42

evil_nn писал(а) 26 сен 2020, 14:20:я про мой конкретный случай и договор писал. Как я могу за все прокатные конторы обобщать?


Вадим, извини, просто я думал у всех стандартный договор проката (в плане франшизы). Но кто его знает что может получится в конкретном случае...
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5918
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 591 раз.
Поблагодарили: 420 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #30

Сообщение O'lena » 08 июн 2021, 10:10

evil_nn писал(а) 24 авг 2019, 01:17:Следующей точкой был вьюпойнт с отличным видом на излучину и каньон реки Врбас, напоминая одновременно и знаменитую Подкову в Штатах, и панорамы в Арденнском ущелье во Франции — всего 30 километров от Яйце. Вид не подкачал,

Ого, вид точно не подкачал!!
А можете подсказать координаты этого места, ну или хотя бы в какую сторону и по какой дороге туда ехать?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #31

Сообщение evil_nn » 08 июн 2021, 12:57

O'lena, вот эта точка в гугле: https://www.google.ru/maps/@44.4925076, ... 4352?hl=ru
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5171
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Босния и Герцеговина, три дня в июне 2019

Сообщение: #32

Сообщение O'lena » 08 июн 2021, 14:16

Уже несколько раз нацеливалась на Боснию, но все не до того было. Сейчас, походу, уже просто ищешь куда можно). Сейчас туда можно, и даже, походу, можно наземкой. Вот стала поднимать отчеты, собирать хотелки до кучи, а тут такая красота. Спасибо за наводку)
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль