Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 27 мар 2020, 12:01

Сижу дома. Самоизолировалась по известной причине. Отписываю скопившийся материал и обрабатываю фото. За неделю публикую второй отчёт по Балканам. Станочница! Хотела повременить, но сегодня ночью горло болело странной болью. Решила, что надо рассказать о Македонии и Сербии, а то не успею.) Шутка! Но в каждой шутке есть доля шутки, а остальное правда! Не я сказала, а главврач в Коммунарке.
В общем, отчёт по Албании здесь -
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1326&t=386675

Очаровательная Македония: Охрид – Скопье

Когда собиралась в Албанию, то никак не планировала заезжать в Македонию. Мои предположения по поводу полуразрушенной Македонии как-то смущали. Но так случилось, что оказалась совсем рядом с границей этой страны. Решила пойти сходить в Македонию для галочки. А пусть будет!

Рано утром до границы в местечке Домган меня привезли из албанского города Поградец на такси. Желающих вместе со мной перейти границу в Македонию не было.
Переход расположился на берегу Охридского озера – по одну сторону заросший густым подлеском обрывистый берег озера, а по другую – отвесная гора без каких-либо подступов. Здесь проложена отличная, но совсем пустая трасса.
На пограничном переходе двое служащих от Албании и двое от Македонии мирно беседовали.
А тут я в Македонию собралась. Пограничникам работёнка привалила поставить мне штамп выезда и въезда. Прошла я ту границу за пять минут и встала на македонской стороне в ожидании автобуса, как пообещали мне пограничники. А его нет. Ну, думаю, на фига мне это македонское счастье? Нужно оно мне? Ни единой души, ни одной машины, просто стою я одна, как перст. Не присесть. Кругом горы в колючем кустарнике и такой же поросший бурьяном берег Охридского озера. Хоть обратно в Албанию иди!
Грустно так стало и неуютно. Я представила ужасную страну с полным отсутствием сервиса и следами былой войны. А потом вдруг откуда ни возьмись машина появилась с местными номерами и встала возле меня. Водитель ехал в македонский город Охрид и предложил подвезти.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Вот это была радость! Местный бизнесмен меня подбросил несколько километров и остановил по моей просьбе в центре города. Показал направление к автовокзалу, откуда я могу уехать в столицу Македонии Скопье.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

По Охриду я походила после того, как поменяла деньги в обменнике (1 евро = 62.5 денар) и купила билет на автобус до Скопье за 450 ден. Знаете, пока я ходила неспешным шагом по городку, увидела для меня нечто новое. Будете смеяться. Например, никогда не знала, что киви - это лиана, а не дерево, к тому же плоды располагаются не как яблоки, а гроздьями, вроде винограда.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года - фотографировала телефоном.Не очень хорошие кадры делает, даже совсем нехорошие.

Лианами киви увиты беседки и дворики македонцев, как, впрочем, и виноградными лозами. Киви свисают крупными гроздьями обильного урожая. А еще хурма королек зреет вдоль улиц.
Здесь я побывала в православном храме Святого Георгия и не забыла поставить свечи в благодарность за благополучное путешествие.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Церквушка маленькая, ей всего два века, но столь красиво расписанные иконы, стены и купол припечатали мой взгляд. Богатые люстры тускло светили и создавали полумрак. Оттого все лики казались таинственными, а краски особыми. Я была там одна, но в лавке продаж мне разрешили сделать фото.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года - кадр с телефона

Мне всегда интересно бывать в храмах разных конфессий. Я делаю это с удовольствием, потому что знаю, что все намоленные места только во благо посетителям и совсем неважно, какую религию проповедуют в очередном храме. А в нашу православную церковь зашла с трепетом. И даже несмотря на то, что я была в шляпе, мне позволили войти. Никто на меня не "шикал" и не требовал покрыть голову платком, которого с собой не было, а ведь тогда бы я просто ушла и не купила бы свечи, и не помолилась бы с благодарностью, и не показала бы вам сейчас внутреннее убранство церквушки. Понимаю, что не великая потеря была бы, но это ведь наше, православное. Ведь православные храмы за кордоном явление нечастое. Сербия, Черногория и Македония братьями нас по вере считают, и мне было это очень удивительно. Отраднее и душевнее отношения я не встречала.
Церковь Святого Георгия не богата и даже скромна, но во всём её внутреннем убранстве чувствуется любовь к вере, забота о том месте, где можно говорить с Богом.

Многие слова македонцев напоминают наш русский язык. Я специально сделала фото некоторых вывесок.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Выпечка – печиво
Пекарня - пекари
Рыбный магазин - рыбарница )))
Обменный пункт валюты - менувальщица (вроде бы).
Как тут не понять? Здесь, как и в Албании, лучше говорить на русском, чем на английском, которым всякий турист старается пользоваться на выезде. Тут тебя на русском везде примут в отличие от английского))).

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Перед выездом в Скопье попила кофе с круассанами напротив автовокзала, а при посадке в автобус встретила пару из Москвы, с которыми проговорили всю дорогу и весь оставшийся день до самого вечера. К нам присоединился ещё один русский паренёк. Компания выросла и стало веселее. Автобус нас высадил в красивом центре Скопье недалеко от железнодорожного вокзала, мы дружно направились туда за билетами на поезд.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Я собиралась в Белград (860 ден), москвичи в Софию, а четвёртый член команды должен был ехать до одного из македонских поселений.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Все мы купили недорогие билеты на ночные поезда и пошли по городу с желанием где-нибудь перекусить.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

У меня было самое позднее отправление, в 10 вечера.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Успели, конечно, посмотреть на дневной город,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

зашли в кафе покушать, а пока нам готовили, мы все хором засели в интернете и строчили письма на родину. Здесь я снова попробовала пиво, которое так же как в Албании оказалось невкусное. Начала думать, что не то пиво беру. Да кто же подскажет?

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Обед нам понравился, а мы ещё долго не уходили из кафе, обозревая всех и вся, да нас никто и не гнал.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года - кадр с телефона. Оправдываюсь.

В восемь вечера ребята уехали.
Ночной Скопье приглянулся больше и достался уже мне одной.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Я ходила как зачарованная огнями, мостами, набережной в цветах. Тихая гладь реки Вардара отражала светящийся город.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Было тепло и благостно. Рассказывать не получится так, как чувствует душа, как видят твои глаза.
В стране пробыла день.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Тема цен в разных странах интересует многих, но как-то не очень народ об этом говорит. Оглашу цены за обед: маленькая чашка кофе = евро и выше, но вкусно. Обед обошёлся в 350 руб. Пиво по еврику за бутылку 0.5.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Македония страна маленькая, я даже и не знала, что могу там посмотреть кроме столицы,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

поэтому в 10 вечера я села в комфортабельный поезд и поехала в Сербию. Это теперь я знаю, что в Македонии нужно было задержаться, именно в Охриде.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Вместе со мной в купе был только один пассажир – здоровенный серб Иван. Мне было как-то не очень комфортно в его обществе, я даже его боялась. Иван военный пенсионер, а сейчас у него своя пасека, мёдом торгует. Ему ещё пять километров от Белграда до дома добираться.
Хотелось прилечь, я вытянулась на одном мягком диване, а Иван растянулся напротив. Всю ночь Иван храпел, как в трубу дул. Билеты по пути проверяли несколько раз, паспорт штамповали. А утром мы приехали в столицу Сербии.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2020, 15:36

Тамарита писал(а) 27 мар 2020, 12:01:Решила, что надо рассказать о Македонии и Сербии, а то не успею.

Очень правильное решение. Позитивные отчёты в последнее время нечасто появляются.
Северная Македония - отличная страна, читаю по ней отчёты уже не первый раз и всё больше хочется её посетить.
Тамарита писал(а) 27 мар 2020, 12:01:Это теперь я знаю, что в Македонии нужно было задержаться, именно в Охриде.

Да, вот Охрид там одно из самых интересных мест.
Тамарита писал(а) 27 мар 2020, 12:01:Например, никогда не знала, что киви - это лиана, а не дерево, к тому же плоды располагаются не как яблоки, а гроздьями, вроде винограда.

Чего только не узнаешь, читая отчёты на нашем форуме...

С удовольствием почитаю продолжение про Сербию.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20047
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5828 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #3

Сообщение Тамарита » 27 мар 2020, 16:49

sergeyf73 Всё было без особых приключений, как я люблю, зато красиво и приятно. Можно сказать - транзитом. Вообще, Балканское путешествие прошло очень гладко. Это было непривычно. Ни где не нужно было напрягаться по поводу криминала, спокойно можно гулять по ночам, ездить на попутном транспорте, доставать деньги из сумочки, а не из лифчика и т. д. В Болгарии была при царе Горохе, 44 года назад, и была поражена излишней любовью к русским. С десятилетиями изменились политические устои, отношение к нам во всём мире враждебное, агрессивное, а тут всё та же любовь. Бальзам для души! Мне не нужно было здесь вставать в позу самозащиты и начинать давать отпор злостным обличителям россиян. Было легко душе. Только вот не знаю, способны ли мы на ответную любовь к нашим братьям по вере. Вопрос риторический.)
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #4

Сообщение Тамарита » 28 мар 2020, 15:47

Сербия октябрь 2018 год. Белград – Куршумлия – Крушевац – Златибор - Ужица

В Белграде шёл моросящий дождь с перерывами. На дворе уже октябрь.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Вышли мы с попутчиком Иваном из вагона, поблагодарила его за компанию и расстались. Мне предстояло устроиться в гостиницу. Холодно здесь, сыро и серо.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Албания с Македонией, залитые солнцем, остались к югу Балканского полуострова. Погода переменчива и ненадежна, а посмотреть Белград все равно надо. Сделала пару кругов по двум соседним кварталам и подобрала себе гостиницу за 11 евро недалеко от вокзала. Только после этого пошла по городу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Изначально удивило то, что до сих пор стоят остовы разрушенных зданий со времен последней войны рядом с обновленными строениями, как напоминание о человеческом безумии. Придуманные людьми войны на пустом месте не имеют оправдания. Нет прощения людской жестокости. Все это понимают, но, видно, не остановить поток войн. Кому война, а кому - мать родна.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Белград как-то очень уж напоминал Буэнос-Айрес со своими угловыми зданиями, врезавшимися в город как в волны океана.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 годаэто здание в Буэнос-Айресе

Только не подумайте, что я тут расхвасталась и умничаю. Уже давно это пережила.) Это не про меня, это сравнение.

В выгодном мне обменнике (менувачница), а их много, поменяла евро на динары, а потом вошла в несколько магазинов прикинуть свой глаз к ценникам. Хлеб и сладкая выпечка дешевле нашей процентов на 30. Колбаса «Русская» очень вкусная примерно 250 руб. за кило, и не говорите мне о вреде колбасы, всё равно её люблю. Лёгкий супчик - 1 евро, а было уже около 11-ти часов дня, кофе полевро, а к нему сладости полевро. Понятно, что пообедала. Вкусного сыра как в Албании не было, но я нашла что купить для себя.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Чтобы увидеть весь Белград, одного дня ничтожно мало, если, конечно, к этому есть интерес. У меня же встреча с Белградом не очень планировалась. Завтра я собиралась в Куршумлию.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Приятным оказалось то, что к русским снова хорошее отношение, и об этом даже свидетельствуют городские дрстопримечательности: презентабельный отель Москва,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Хотя мне он показался несколько несуразным, памятник последнему российскому царю-мученику Николаю II,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Русский дом и названия улиц русскими именами великих людей. Еще бы хорошей погоды и был бы полный комплекс удовлетворенности. )))

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Благородный город, неспешный, несуетливый, он хорош даже в ненастную погоду. Всё здесь строго и со вкусом.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Импонировало мне то, что отношение сербов к нам, русским, крайне доброжелательное, и называют они нас никак иначе, как братьями. Да и вообще, братьями нас называют и в Албании, и в Македонии, уверена, что в Черногории тоже назовут. Доберусь, узнаю.
В этом городе, наверное, в солнечную погоду гулять - сплошное удовольствие, особенно, когда чувствуешь к себе уважительное отношение со стороны горожан. А уж памятник русскому царю на главной улице в центре совсем подкупил.
Я не очень люблю показывать города, разве что интересные, а Белград просто столица бывшей Югославии, а ныне Сербии. Но атмосфера в городе настолько доброжелательная, что хочу показать его улицы, ведь ни дождь, ни холод не помешали моей прогулке.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Тайные, спрятанные переулки оказались не менее опрятны центральных проспектов, а многие достопримечательности сербской столицы связаны с русским народом ещё со времён социализма. Не часто встречаю искреннее доброе отношение к нам, жителям России, за рубежом, а здесь как раз было самое то, когда почти везде люди мне говорили, что нашей дружбе ничто не помешает.
В тот день выспалась под тёплым одеялом, а другим утро в 9.00 за 1450 динар собралась в город Куршумлия посмотреть на Диабло варош. Есть такое место.

Куршумлия

На юго-западе Сербии в непопутном районе находится так называемый Город Дьявола. Поехала туда специально, несмотря на неудобный путь.
Примечательный момент: на второй этаж нашего автобуса влетел голубь. Сочла это добрым знаком. Голубь смог вылететь в открытую дверь без повреждений для себя, чему была рада.
Теперь о Городе Дьявола. Выветренные глинистые столбы, увенчанные каменными глыбами, представляли интерес, я хотела туда попасть и сравнить это место с теми, которые видела раньше в Эфиопии, Танзании, Колумбии.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года - это в Колумбии

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года а это в Танзании

Разрекламированное сербами место совсем не оправдало свою рекламу.
Считаю это разводом со стороны туристических агентств. Я, конечно, их услугами не пользовалась, я самостоятельно везде езжу, но на рекламу «Сказочного города» повелась, как повелась в Албании на город Дуррес.
А тут ещё пришлось такси брать за 15 евро из Куршумлии в лес, это кроме того, что приехала туда автобусом из Белграда. Платила ли что-то за вход – даже и не помню. Если и платила, то не много. Если бы много, то запомнила.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Потом от стоянки такси надо очень далеко идти по лесной дорожке.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Я шла минут сорок, наверное, потому что фотографировала по пути лесные фигуры, вырезанные из стволов деревьев, что разбросаны по лесу и вдоль дорожки. Видимо, фигуры знаменовали приближение к сказочному месту.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

После дорожки по лесу был крутой подъём по лестницам\пригоркам.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Там, на середине подьёма, стоит маленькая церквушка с какой-то особой интересной легендой в три фразы, которую сразу не записала, теперь и не вспомню.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В общем, для бешеной собаки сто вёрст не крюк. Хочу показать и вам это невзрачное место, может быть моя публикация кому-то будет на пользу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Конечно, я понимаю, что грунт здесь совсем не тот, но это не оправдание, я же рекламе заграничной поверила. В своей бы, может, засомневалась. Скажу наперёд, что о поездке не пожалела, я же Сербию смотрела из окна автобуса, потом такси, а это красиво. Просто выкладываю факты об определённом месте и собственное восприятие.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Моё разочарование от Города Дьявола было налицо, когда я увидела несколько жалких столбов серо-красного оттенка в недоступных местах и только могла созерцать их издалека, а походить среди эрозийных столбов практически невозможно.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Это место настолько ограничено, что после подъёма на самую верхнюю точку тропы больше идти некуда. Есть козья тропа, попробовала, но склоны катятся под ногами, я вернулась.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Там, где находится начало подъёма к эрозийным столбам, бьют родники красной воды. Оксид железа придаёт им такой нарядный цвет.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Родники образуют ручьи, потом речушки, а при слиянии небольшую речку. Многие родники бьют в пещерах и ручейками стекают по камню.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Но хочу заметить, что у нас в области в Баскунчакском заповеднике такие родники более мощные и образуют целую реку с каньоном под названием Горькая речка. Поэтому сербская красная вода выглядит бледненько на фоне нашей красной речки.) Показывать не стану.)
Надо сказать, когда я спустилась и по, захламленному хворостом и старыми стволами деревьев, оврагу, пошла под деревянный перекидной мостик, то обнаружила, что вид на столбы снизу гораздо интересней, привлекательней.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Тут я поняла, что именно эти кадры я видела в рекламе, это отсюда снимали эрозию, а значит, лучшего пейзажа здесь нет.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Попыталась проникнуть вглубь оврага, но там только ноги ломать. Поэтому вернулась и ещё раз сделала кадр снизу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Торопилась вернуться к месту стоянки, понимая, что у меня ещё есть запас времени, чтобы сегодня переместится ещё куда-нибудь.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #5

Сообщение _Ksenija_ » 29 мар 2020, 08:07

Тамарита, спасибо за рассказ о Белграде и фотографии. Очень противоречивые отзывы об этом городе, большей частью высокомерно-пренебрежительные: после главных европейских столиц он не производит большого впечатления. А вы увидели в нём что-то особенное и очень милое и смогли этим поделиться.
И Город Дьявола у вас получился очень даже привлекательным, хотя действительно чем-то зловещим там веет. И снова удивляюсь и восхищаюсь вашей смелостью. Одна, в таком заброшенном и удалённом месте, вы ничуть не робеете. И прошу прощения за такой немного личный вопрос: вы намеренно ездите одна или же трудно найти попутчика для ваших маршрутов?
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #6

Сообщение Тамарита » 29 мар 2020, 10:03

_Ksenija_ спасибо! Не знаю, что можно плохого сказать о Белграде. У каждого человека своё восприятие, в этом причина, вероятно. Насчёт страха. А в каком месте надо бояться?) В Диабло варош? Там нет диких зверей, а значит, и причин для страха нет. Почему одна? Так люблю, так удобно. Если сопоставить все "плюсы" и "минусы" одиночных путешествий, то "плюсов" гораздо больше. Несколько раз ездила с подругами\знакомыми. Одни нервы, капризы, недовольства с их стороны, а сами палец о палец не ударили - ни единого напряга не приложили к подготовке путешествия. Нет, если бы они мне платили, то я бы их терпела.))) А просто так таскать за собой "баласт с капризами" не хочу. Мне очень хорошо одной.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #7

Сообщение _Ksenija_ » 29 мар 2020, 13:23

Да, тоже прихожу к мысли, что одной лучше и даже интереснее. Тебе дают карт-бланш на составление маршрута и выбор гостиниц, а получается, что ты не угадала тайные предпочтения своих спутников и с каждым днём они всё более и более разочаровываются и впадают в уныние. И даже напрягая силу воли и сохраняя худой мир, отношения всё равно дают трещину. У меня во-всяком случае именно так получалось.
Тамарита, очень надеюсь на продолжение рассказа о балканском путешествии!
_Ksenija_
полноправный участник
 
Сообщения: 246
Регистрация: 05.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #8

Сообщение Тамарита » 29 мар 2020, 14:58

Монастырь Святого Николая в Куршумлии

В монастыре Святого Николая я оказалась попутно. Возвращаясь из Города Дьявола, где эрозийные скалы, увенчанные каменными глыбами, напоминают будто бы сказочный город, моё арендованное такси доставило меня на гору к полуразрушенному православному мужскому монастырю с одним монахом.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Живёт он там, столько, сколько его помнят. Молится, поддерживает порядок на территории, проводит службы. Так и живёт. Даже случившийся недавно пожар в монастыре не испугал одинокого старика.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Он не покинул своё жилище, хоть и предлагали ему перейти в другой монастырь.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Вокруг горы у её подножия раскинулся обаятельный город Куршумлия. Взгляд не отвести!

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Хотя, на Балканском полуострове все города хороши, и вызывают они эмоциональный подъём и необъяснимую радость. А всё потому, что окружают их горы в лесах. Сосновые боры люблю с детства.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В городе попросила хозяина почти единственного отеля уступить мне номер за 10 евро. Тот сказал, что я русская, а значит, нет проблем и заселил меня в классный номер за десятку, где кроме меня постояльцев не было. Предполагаю, что жильё кроме моего отеля там существует, но мне не попалось, а далеко я не хожу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Заселяюсь в пределах видимости и шаговой доступности, а главное, чтобы рядом был авто\ж.д. вокзал, аэропорт.

Белая церковь

Недалеко от моего отеля стояла белая церковь. До её закрытия успела туда войти.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Снова удивлялась росписи сводов, иконостасу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Такая маленькая, почти часовня, но непередаваемо красивая церковь.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

А вот ещё лики.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Православные церкви бывшей Югославии это скорее маленькие часовни, но их внутреннюю роспись можно даже назвать роскошной.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Парки и скверы в городе подёрнулись осенью, она уже прикоснулась к лесам, наложив на их кроны желтолистую метку.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Пальмы остались в Албании, а здесь природа средней полосы России.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Ещё оставалось время погулять по городу, но ничего интересного в окрестностях не обнаружила и пошла в номер греться.

Крушевац


После Куршумлии за 450 динар в 6.40 утра поехала в городок Крушевац, а это уже к северу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Оттуда направлюсь на знаменитый сербский горнолыжный курорт среди сосновых лесов Златибор (950 динар), а ехать четыре часа. Я не планировала кататься на лыжах, я через эти города пробиралась в Ужицу, где могла сесть на поезд, что отвезёт меня в Бар, то есть в Черногорию. Но раз уж я оказалась в этих городах, то нужно о них рассказывать.
В Крушевац я только пересела с автобуса в автобус и сделала пару кадров.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Далеко ходить не пришлось. Крушевац такой же обаятельный город, как Куршумлия, ничем особо не отличающийся. Те же церкви-часовни, те же милые люди, та же спокойная и размеренная жизнь провинциального города.

Теперь про курорт Златибор

Высокогорный город Златибор зимой принимает любителей зимнего вида отдыха, в основном лыжников всех категорий, а летом радует отдыхающих своей природой. Осенью Златибор выглядит так.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Чёрное небо висело над городом, но от этого город не выглядел хмуро. Клумбы цвелм как летом.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Меня он тоже порадовал своей нарядностью, даже некой праздничностью, и я там провела целый день,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

наслаждаясь сосновым бором,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

чудесным озером и бесконечно цветущими клумбами.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Да, было прохладно, и небо затянуто чернотой, но праздничная атмосфера места развеивала все признаки глубокой осени.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Побывала я на местном рынке, где в склянках продавали бальзамы, ликёры и настойки на горных травах. Народ расспрашивал продавцов, выбирал, покупал, а я покупаю только то, что мне знакомо.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Покупками себя не обременяла. А всё как-то на природу меня тянуло. Я их бор весь исходила, и не по разу.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Парк экстремальных аттракционов находится на высоком холме Златибора и посещаем не только туристами, а ещё очень любим местным народом.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Даже несмотря на мелкий моросящий дождь, здесь всегда найдётся охотник полазать по качающимся на канатах дорожкам

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

и толстым, трясущимся на резинках, брёвнах.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Верёвочная паутина, верёвочные путающиеся клетки, площадки в одну ступню на высоких соснах и многое другое просто вовлекают посетителей в спортивную азартную игру с испытаниями для собственного тела.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В окружении стройных сосен город пахнет хвоей,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

а с высоты паркового холма открываются незабываемые картины.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Здесь ездят в каретах с упряжкой лошадей не для туристов, а для себя.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Самобытно как-то получается, вроде русской старины, которая нами забыта.
Полюбовалась Златибором,

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

повосторгалась и уехала в Ужицу за 160 динар, а это совсем недалеко.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Путь от Куршумлии до Ужицы проехала за один день, да ещё успела по городам походить. Не люблю я голопом по Европам, но найти доступное по цене жильё в Златиборе не получилось. Платить 50-60 евро за ночь совсем не собиралась. Да и не к чему было здесь ночевать. Всё и так посмотрела.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 30 мар 2020, 19:20

Ужица

По приезде в Ужицу купила заранее билет на проходящий поезд в Черногорию, а точнее в город Бар. Билет обошёлся в 1372 динара, а ехать 11 часов. Поезд проходит через городок из Белграда, и завтра я на нём покачу дальше.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

После чего успокоилась, зашла в супер и купила всяких вкусняшек. К тому моменту я уже устроилась в хостал Republica за 12 евро.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Поэтому без спешки, вооружившись фотоаппаратом, пошла на фотоохоту.
Я уже говорила о православных храмах в бывшей Югославии. Все они хороши! Я набрела на интересную постройку.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Эта частично деревянная церковь Святого Апостола Марка мне показалась очень интересной в силу своего не совсем обычного вида.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Построена в 1828 году. Стоит она в самом центре Ужицы.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Её старинная колокольня и кровля самой церквушки полностью деревянные и сооружены без единого гвоздя.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Очень напоминает по стилю наши северные православные церкви. Кровля по манере выполнения похожа на черепичное покрытие. Этой церкви два столетия. Давно у нас так не строят.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Отошло деревянное зодчество с "коньками" и "петухами" на маковке, хотя в Карелии ещё можно встретить нечто похожее.
Внутри церкви всё аккуратно прибрано, несмотря на скромное убранство, церковь запоминается своим внешним обликом.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В её дворе надгробные плиты с надписями о захороненных здесь служителях церкви.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В Ужице достаточно православных храмов и часовен, этот факт меня вдохновлял.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Их храмы внутри точно как наши с росписью и иконами. Но обратила внимание, что зажжённые свечи прихожане ставят в приходе в песок на большой металлический противень. Это облегчает работу служащим по уборке храма.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

А кроме церквей в Ужице много парков с вековыми соснами и елями, много скверов в цветах, много улыбчивых и открытых людей.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

С наступлением вечера на улицах не наблюдалось скопление народа.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Приятно было смотреть на город из окна моего отеля - по одну сторону простирались городские просторы, а по другую отвесный склон горы, поросший лесом. Я наслаждалась.
На следующий день отправилась пешком на вокзал к моменту моего отправления в Черногорию. Оказалось далековато, а то ведь вчера я этого и не заметила. Но всё равно было интересно пройтись по городу.

Поезд из Сербии в Черногорию. Я хочу ещё раз это пережить!

Это был не простой поезд. Села я в него легко, так как желающих им уехать было всего пять человек, но поезд уже был частично заполнен из Белграда. Выехали в час дня с опозданием в 30 минут. Сегодня был солнечный день, хоть и прохладно, но всё не дождь!

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Потратила оставшиеся деньги на воду и еду в дорогу, ведь поздним вечером сегодня буду уже в Баре.
Все десять часов мы двигались по крутым горам, пересекая ущелья по мостам, влетая с гулким грохотом в чёрные тоннели, карабкаясь по крутым спиралям вверх, и летели на скорости вниз. Дух захватывало.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Этот поезд проходит через всю Сербию в Черногорию, а его маршрут считается одним из самых красивых в мире.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В вагоне было не много народу, но почти все туристы. Ведь мы народ такой. Мы всё про всё знаем, а если не знаем, то на месте спрашиваем.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Этот путь из Белграда в черногорский курорт Бар на берегу моря можно считать крутым туристическим маршрутом. Понятно, что все мы со своими камерами не отходили от окон, снимали видео и делали снимки.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Иногда было страшно, когда из окна не видно обочины на узкой дороге, а только пропасти, ущелья, леса под тобой.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

А ещё было немного жутко, когда поезд вылетал из тоннеля к скалистому обрыву, по самой кромке которого были проложены рельсы.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Осень в Сербии уже хозяйничала во всю!

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Красные клёны, жёлто-багряные склоны, стога сена в зиму и домики на пригорках, как декорации к фильму про деревню.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Сельские пейзажи походили на пасторальную живопись. Атмосфера была пропитана миром и покоем.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Перед глазами часто мелькали то тоннель, то мост. Так вот, когда мы из очередного чёрного тоннеля выскакивали на открытую вершину следующей за ним горы, то я успевала делать съёмку.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Всякий раз пейзаж внизу менялся и удивлял всех пассажиров у открытых окон. Мы почти хором вскрикивали и принимались щёлкать фотоаппаратами.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Осень поднималась в горы и окрашивала окрестности в свои цвета. Елям повезло, что они вечнозелёные, а вот ковёр из травы уже готовился к зиме.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Ведь здесь в горах снегу выпадает до 15-ти метров, что даже верится с трудом.
Такой переезд может сравниться с маленьким путешествием над Сербией и Черногорией. Поезд влетал с гулом в чёрные тоннели, и за гулом замкнутого в тесном пространстве звука ничего больше не было слышно. Густая чернота врывалась в открытые окна, и я спешно их закрывала, чтобы не оглохнуть. Это могло продолжаться более получаса, а иногда всего минуту. Никогда не знаешь, когда закончится жуткая темень вокруг. Внезапно поезд выскакивал на высокие арочные мосты над ущельями, и гул рассеивался в пространстве, а перед взором раскрывались завораживающие картины.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Бесконечная смена тоннелей была неожиданной, а проезд по мостам над горами, озёрами и домиками в лесу всякий раз предлагал неожиданные пейзажи.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Поезд грохотал по мостам между гор, а потом плавно сбрасывал скорость на крутых виражах над озёрами и ущельями, рассеивая грохот над водой и по долинам. А сверху весь мир как на ладони! Я восклицала от восторга и кричала в окно просто так.
Я мечтаю ещё раз проехать этот путь. Череда умопомрачительных пейзажей мелькает на протяжении всего пути и напоминает специально организованную экскурсию по странам. Арочные мосты в римском стиле перекинуты через ущелья над горными ручьями и реками. Летишь по ним, что дух захватывает! Мелькают деревни, хутора, города, одинокие монастыри и крестьянские поля. По мере приблежения к Черногории сербская осень отступала.
Ещё бы раз проделать этот путь и получить ту массу удовольствий, которую сполна ощутила в том счастливом октябре.
В какой-то момент спустились с высоты в ущелье к отвесным скалам, где стоял красивейший мужской монастырь у железной дороги вблизи границы с Черногорией.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Зажатый между скалами, даже в них упирающийся, и между железнодорожными путями, по которым шёл мой поезд, монастырь поразил не только меня. Поезд как будто катился по монастырскому двору. Все пассажиры нашего состава высунулись из окон со своими фотоаппаратами.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

Вместе со мной в купе ехала сербка, она сказала мне название монастыря и сошла через остановку. Позже я почитала о нём в интернете.
Сербский ортодоксальный монастырь Куманица был построен семь веков назад, в начале 14-ого. Расположился он в ущелье Лиме, по которому мы ехали, а недалеко от него деревня Врбница. Это для ориентира.

Путешествие в одни руки. Македония, Сербия, октябрь 2018 года

В монастыре как и положено хранятся мощи святых. Несколько веков Куманица пребывал в руинах и запустении, а восстановлен был в нашем веке. Потому и вид у него свежий.
Монастырь считается одним из немногих мест в мире, куда в день Святого Архангела Михаила съезжаются паломники, независимо от конфессий, чтобы приложиться к мощам. Слепые здесь прозревают, а глухие начинают слышать.
Из открытых окон поезда мы видели, как невозмутимо по территории монастыря ходят монахи, занимаются своими делами; кто-то метёт двор, а кто-то поливает цветы на балконах, а кто-то просто стоит у проёма башни.
С наступлением сумерек померкли краски, исчезли пейзажи, лишь огни поселений появлялись и исчезали в ночь. А это тоже было любопытно.
В тот поезд я хочу вернуться.
Продолжение отчёта в Черногории - будет.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1472
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский





Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль