Босния и Герцеговина

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Босния и Герцеговина

Сообщение: #1

Сообщение Kserx » 18 мар 2005, 15:38

Сараево – столица зимних Олимпийских Игр 1984 произвела на меня большое впечатление. Большее по сравнению с Белградом (см. отчёт). Сараево, наверное, единственный город Европы, где превалирует мусульманское население – около 44%. Много мечетей, хотя по внешнему виду людей даже этого не скажешь. Всё одеваются абсолютно свободно (особенно молодёжь), редко увидишь женщину в платке. В хиджабе так вообще ни разу не видел.

Символично, что во время моего пребывания в Сараево приезжал президент Ирана. Говорят, что боснийцы сами бы ни за что не выдержали блокады сербов, если не материальная/военная помощь мусульманских стран (в том числе и Ирана).

Перемирие установившееся после подписания Дейтоновских соглашений, кажется,
принесло мир в эту страну, хотя изрешеченные пулями здания центра Сараево дают о себе знать. На окраинах можно увидеть множество многоэтажек, изрешеченных артиллерийскими обстрелами.

Билет до Сараево в Белграде можно купить на автобусной остановке, что располагается справа от железнодорожного вокзала. Нашёл я её довольно быстро по огромной вывеске с говорящим названием «БАС». Оказалось, что это всё-таки аббревиатура, и означает она «Белградска Аутобуска Станица». При покупке даётся билет и жетон. Билет отдаёте водителю, а вот жетон необходим для прохода через турникет (я так понял, что на этом диспетчерская имеет свою денежку). Купив билет на удобный по времени ночной автобус, я на следующий день отправился в путешествие. Дорога занимает примерно 8 часов. Автобус едет нормально, по сравнению с тем, что было в Индии или Египте, можно сказать плавно. Границу пересекали ночью.

Тем, кто решит воспользоваться поездом следует приготовиться к несколько длительному путешествию. По-моему, поезд идет более суток, так как он едет через Загреб (Хорватия), поэтому получается приличный крюк.

Пересечение границы

В посольстве в Москве меня уверяли, что без ваучера меня не пустят. Хотя на Тематике я прочитал, что виза не требуется. В итоге пришлось перестраховаться, сделал ваучер. Официально заявляю, ваучер не нужен! Главное чтоб с паспортом было всё в порядке. Шлёп штамп в паспорт и всё в порядке. На обратном пути я ехал с гражданкой Австралии, так у нас просто посмотрели паспорта и сразу вернули. Могу совершенно точно сказать, что Босния одна из самых удобных стран для въезда граждан РФ.

Внимание! Оказывается что для международного сообщения между Боснией и её соседями в Сараево оборудовано две автобусные остановки. Первая находится в центре городе и от неё отталкиваются все путеводители при объяснении маршрутов. Вторая же (куда собственно и привезли меня) находится в пригороде. Так что, выйдя в 6 утра без копейки местных денег мне стало немного стрёмно. Таксисты естественно хотели какие-то неимоверные суммы, да и мне как порядочному бэкпэкеру было просто западло платить этим стервятникам. В итоге я часа 2 с половиной шарахался по все окрестностям, пока не пришел в центр города. Так что товарищи путешественники, прежде чем ехать в Сараево на автобусе, мой вам совет, запаситесь заранее местной валютой – надо хотя бы 1,5 марки, чтоб доехать до центра на автобусе. Автобус №31Е довезёт вас от остановки Lukavica (находится рядом с автобусной остановкой) до центра города, который называется Bascarsija или турецкий квартал. Там и находился хостел, где я и остановился.

Компания Ljubicica (также название хостела)
a, адрес Mula Mustafe Baseskije 65 – Bascarsija
Телефон: +38733535829 или +38761131813
Насколько я понял, помимо хостела, они могут также организовать проживание на съёмной квартире в центре Сараево. Там же можно заказать некоторые экскурсии.
В данном хостеле я был вторым русским за всё его историю. Так мне, по крайней мере, сообщил менеджер. Зовут его Санни.
Цены на жильё от 10 до 20 евро.

Достопримечательности:

Прежде всего это латинский мост, место где был убит Франц Фердинанд и началась Первая Мировая Война. Об этом событии скромно сообщает табличка, висящая на здании по левой стороне от моста.
Босния и Герцеговина
(Click on the photo to enlarge)

Стоит прогуляться по турецкому кварталу Bascarsija. Там много сувенирных лавок, небольших и недорогих забегаловок, банков и обменников. Так что можно запросто провести целых день, просто гуляя по городу.
Босния и Герцеговина
(Click on the photo to enlarge)

Музей "Тоннель"

Музей располагается на окраине города, рядом с аэродромом. Чтобы добраться туда, садитесь на трамвай №3 и едете до конечной остановки. Билет на трамвай стоит 1,5 марки и его можно купить в киоске при каждой остановке. На конечной остановке ловите такси максимум за 10 марок доезжаете до места. Если поедете по счётчику, то уверен, что уложитесь в 5-6 марок.
Предыстория: во время блокады Сараево, когда все вершины были заняты снайперами, было решено копать тоннель, для того чтобы по возможности обеспечить город оружием, продовольствием, лекарствами. Также по тоннелю осуществлялся вывоз раненых.
Тоннель длинною 800 метров тянулся от неприметной избушки на окраине Сараево до внешней стороны аэродрома, контролируемой ООН. Для боснийских мусульман это была своеобразная дорога жизни.
Сейчас на этом месте расположен музей, которым управляет сын бывших владельцев этого дома. Вход стоит 5 марок. Перед посещением музея дают посмотреть 20-минутный ролик о хрониках войны, в том числе и об истории самого музея.
Большая часть тоннеля сейчас разрушена, осталась лишь 5-7 метровая подземная часть. В самом доме располагается неплохая экспозиция.
Босния и Герцеговина
(Click on the photo to enlarge)

Лыжные курорты

Являясь хозяйкой зимних Олимпийских игр 1984, Сараево располагает прекрасной, а главное недорогой инфраструктурой для активного отдыха. В хостеле я познакомился с американцем, который специально приехал в Боснию из Чехии, чтобы покататься на лыжах. По его словам. это одно из лучших мест в Европе по соотношению цена/качество. Может только в Румынии и Западной Украине можно найти варианты побюджетнее.
Наиболее известные места: Jahorina, Bjelaąnica и Igman. Если будете жить в центре, могу дать совет – автобусы на вершины отправляются только по выходным! Так что составляйте расписание заранее. Хотя мне кто-то говорил, что также есть автобус, который ежедневно отправляется от городского Музея Искусств. Но это уже непроверенная информация.
Могу также дать ссылку на неплохой (и недорогой), по моему мнению, отель:
http://www.hotel-sunce.ba/en/index.htm

Туристический офис (Tourist Information Centre), где вы можете взять карту городу и узнать о достопримечательностях города, находится по адресу – Zelenyh Beretki 20. По-моему очень символично.

Если появится желание посетить Олимпийский стадион, то садитесь на автобус №16В (остановка находится недалеко от Tourist Information Centre), и едете до остановки Stadium Kosevo. Смотреть, конечно, особо не на что, но я съездил можно сказать «для галочки».

В целом как мне показалось город по стоимости жизни выше, чем Белград. Однако он показался более интересным что-ли, живым и очень ярким.
__________Oooo__
___oooO___(___)__
___(___)____)_/___
____\_(____(_/____
_____\_)_________
Аватара пользователя
Kserx
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в черногории

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 18 мар 2005, 16:51

Прочёл с большим интересом.ЗдОрово!
Когда я путешествовал по тем местам,то в Сараево не добрался.Дальше Пале не пустили.Значит,есть стимул попробовать вновь...
P.S.Вот только самый мусульманский город Европы сейчас всё-таки Париж.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Jan » 19 мар 2005, 10:15

Спасибо за отчет, очень симпатично. Даже, пожалуй, смотаюсь при случае...
Аватара пользователя
Jan
Навечно в списке
 
Сообщения: 724
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 181
Отчеты: 9




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль