Правила въезда и пребывания в Сербии для россиян

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #41

Сообщение Hoa_hong_gio » 03 июл 2013, 09:22

Люди, хелп! Интересует вот что: есть ли практика виза-ранов в Сербии? Искала-искала, но нигде не нашла точной информации
По слухам вроде нельзя гражданину РФ пребывать в Сербии больше чем 90 дней в году, поэтому виза-ран невозможен, это так ?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #42

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 июл 2013, 09:46

Ограничений нет.
30 дней. Выезд. И обратно
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #43

Сообщение Hoa_hong_gio » 03 июл 2013, 09:55

ссылку на нормативную базу можно?
Если вы где-то видите мое объявление о поиске попутчика, это значит лишь то, что я ищу попутчика, а не то, что вы там себе подумали :)
Катар - 01.2024
Присоединяйтесь :)
Аватара пользователя
Hoa_hong_gio
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 03.02.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 42
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #44

Сообщение Альдо Апач Рейн » 03 июл 2013, 10:02

Статья 24 «Закона об иностранцах» говорится о трех видах такого пребывания: пребывание до 90 дней, временное пребывание и, наконец, постоянное жительство. Пребыванием до 90 дней сербский законодатель называет пребывание иностранца в стране без визы или на основании визы, если законом или международным договором не определено иное. Кстати, напомню, что, в соответствии с упомянутым соглашением между Россией и Сербией безвизовое пребывание граждан одной страны на территории другой будет ограничено тридцатью днями. Временным пребыванием в законе названо пребывание в стране свыше 90 дней в целях:
а) работы, осуществления предпринимательской или иной профессиональной деятельности;
б) обучения в школе и в высшем учебном заведении, прохождения специализации, научно-исследовательской работы, практического обучения, участия в международных программах обмена школьников и студентов, а также в связи с участием в других научно-образовательных программах;
в) соединения семей.

Т.е. если ты въехала на тридцать дней а потом выехала - то хоть сто раз (с) посольство
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #45

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 14:12

Теперь неможно при наличии шенгена 90 дней.
"Visa required, except for A max. stay of 90 days for holders
of a visa issued by Switzerland, USA or an EEA Member State
For details, click here . The visa must be valid for the total length of
stay."
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #46

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 15:07

Я вам в соседней теме ответила. Не вводите людей в заблуждение, ваша информация не соответсвует действительности. Вам для сведения, информация по законам Сербии находится на сайтах сербских профильных министерств, и написана обычно на сербском языке.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #47

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 15:31

Я вам также в соседней теме ответил! Надеюсь что такое timatic знаете? Если считаете, что там закралась досадная ошибка, то напишите об этом.
https://www.klm.com/travel/ua_en/prepar ... imatic.htm
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #48

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 15:36

вы уж в одном месте пишите, я не знаю что такое тиматич, но я знаю что такое http://www.mup.gov.rs

Вы заблуждаетесь в том, что информация по наличию шенгенской визы касается всех. Это не так. России и Украины это не касается.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #49

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 15:42

Значит расширяем свой кругозор!!! Надеюсь по английски читаете? В Белграде все такие самоуверенные? Не скажите же вы, что МИД Сербии врет?
http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #50

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 15:44

Выбрала по ваше ссылке Росиию, получила следующий ответ

For holders of diplomatic and official passports: No visas required for visits of up to 90 days
For holders of ordinary passports: No visas required for visits of up to 30 days

выбрала Украину

For holders of diplomatic and official passports: No visas required for visits of up to 90 days
For holders of ordinary passports: No visas required for visits of up to 30 days in 60 days period from first entrance
Citizens of Ukraine having residence permits in EU or Schengen States may transit within fives days without a visa .

Надеюсь по английски читаете?
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #51

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 15:51

Мадам! Вы прочитали, что написано? Решением правительства Сербии от "30 October 2014",для иностранных граждан при наличии шенгена, визы США, вида на жительства в ЕС можно пребывать до 90 дней каждые пол года. Тот факт, что установлен безвизовый режим 30 дней никто не оспаривает!!! Просто при наличии шенгена вам чуточку больше повезло!
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #52

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 16:04

ТАМ. ЕСТЬ . ВОЗМОЖНОСТЬ. ВЫБРАТЬ. КОНКРЕТНУЮ. СТРАНУ. И . УЗНАТЬ . ПРАВИЛА . ПРЕБЫВАНИЯ . ДЛЯ . НЕЕ.

Это сделано потому, что общие правила часто регулируются дополнительными соглашениями и договорами. Продолжать дальше дискуссию не вижу смысла.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #53

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 16:08

"Не вводите людей в заблуждение, ваша информация не соответсвует действительности"
Согласен. Только зачем было доказывать, что моя информация ошибочна?? Я же не говорил, что безвизовый режим отменили. Кстати вступил в действие указ 8 ноября сего 2014 года. За неделю могли ещене везде изменить информацию.
Последний раз редактировалось usmarine77 17 ноя 2014, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #54

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 16:11

Я читала указ в бумажной версии служебного гласника в день его публикаци, это моя работа. В теме "Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ" вы написали что - можно при наличии шенгена 90 дней. Это не правда, россиян это не касается.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #55

Сообщение usmarine77 » 17 ноя 2014, 16:16

Очень хорошо! "Это моя работа..." Если вы работаете в МИД Сербии внесите тогда ясность и напешите примечания. А то из написанного следует, что допустим гр. РФ при наличии шенгена имеет право пребывать непрерывно 90 дней.
Последний раз редактировалось usmarine77 17 ноя 2014, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #56

Сообщение Kashtanka22 » 17 ноя 2014, 16:18

на колу мочало... Всего доброго, хорошего вам дня.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #57

Сообщение Верхолаз » 19 дек 2014, 01:20

Kashtanka здесь врет потому что на сайте сербского МИД общая информация для всех иностранцев не повторяется для каждой страны. Указ про шенгенские визы относиться к всем. Конечно каштанка как видно в другой ветке вообще не понимает о чем идет речь так как она думает что это касается только граждан шенгенских стран. Именно только них не касается так как граждане шенгенских стран никак не могут иметь шенгенскую визу.

И ещё раз здесь напишу

Kashtanka22 писал(а) 17 ноя 2014, 15:32:Еще раз, ваша информация ложна. Она не касается граждан стран не входящих в шенген.


То что написали не имеет никакого смысла. Гражданам стран входящих в шенген конечно не требуется шенгенская виза так как может к ним иметь отношение правило "Если у вас есть шенгенская виза тогда, ..."?!

И вот вам, информация не ложна, сайт сербского МИД

http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime

At its meeting of 30 October 2014, the Government of the Republic of Serbia adopted the Decision on visa free entry to the Republic of Serbia for holders of foreign passports having a valid Schengen, UK and other Member States' visa, or visa of the United States of America, and for holders of foreign passports having residence permit in the countries of the Schengen area, EU or the United States of America, which was published in the "Official Gazette of RS", No. 119 of 31 October 2014 and which will enter into force on 8 November 2014.

By this decision, the above-mentioned categories of foreign nationals may, without prior visa application, enter, transit or stay in the Republic of Serbia up to 90 days during a six-month period, but not exceeding the expiring date of the said visas or residence permits.

Foreign nationals, holders of a residence permit in the form of a separate card (not a sticker affixed to their passport), must present their valid passport, upon entering the territory of the Republic of Serbia.


Вот полный текст на сербском, кому нужно, и кто ещё не верить что указ не делает разницу по национальности

На основу члана 12. став 1. Закона о странцима („Службени гласник РС”, број 97/08) и члана 43. став 1. Закона о Влади („Службени гласник РС”, бр. 55/05, 71/05 – исправка, 101/07, 65/08, 16/11, 68/12 – УС, 72 /12, 7/14 – УС и 44/14),

Влада доноси

ОДЛУКУ

о уласку без виза у Републику Србију носиоца страних путних исправа, који поседују важећу Шенген визу, визу Велике Британије и осталих држава чланица Европске уније или визу Сједињених Америчких Држава и носиоца странихпутних исправа који имају регулисан боравак у државама Шенген зоне, државама чланицама Европске уније или Сједињеним Америчким Државама

"Службени гласник РС", број 119 од 31. октобра 2014.

1. Страни држављани, носиоци свих врста путних исправа осим путних листова и путних исправа које се издају у складу са међународним конвенцијама, могу да уђу, транзитирају и бораве без визе у Републици Србији, ако поседују важећу Шенген визу, визу Велике Британије и осталих држава чланица Европске уније или визу Сједињених Америчких Држава, најдуже до 90 дана у периоду од шест месеци.

2. Страни држављани, носиоци свих врста путних исправа осим путних листова и путних исправа које се издају у складу са међународним конвенцијама, могу да уђу, транзитирају и бораве без визе у Републици Србији, ако имају регулисан боравак у државама Шенген зоне, државама чланицама Европске уније или Сједињеним Америчким Државама, најдуже до 90 дана у периоду од шест месеци.

3. Ова одлука ступа на снагу осмог дана од дана објављивања у „Службеном гласнику Републике Србије”.

05 број 27-13244/2014

У Београду, 30. октобра 2014. године
Влада
Председник,
Александар Вучић, с.р.
Верхолаз
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #58

Сообщение Kashtanka22 » 19 дек 2014, 13:04

Еще один)) Просто для вашего сведения, для правила 90-180 россиянам даже шенген не нужен. И так уже много лет.

Ну а раз Каштанка врет, то конечно вы можете с российским загранпаспортом с открытым шенгеном попробовать побыть в Сербии более чем 30 дней непрерывно. Удачи)))

С ув. вруша Каштанка, юридический консультант визового отдела филиала одной из небольших российских компаний в Сербии.
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #59

Сообщение Верхолаз » 19 дек 2014, 13:15

А что если кто-то не хочет делать виза-раны? Это позволяет 90 дней на одном дыхании. Да конечно что возможно, указ номер 27-13244/2014 такое позволяет.

Это очень плохо если вы консультант по визовым вопросам если вы предпологаете что указ про держателей шенгенских виз касается граждан шенгенских стран, это показывает абсолютное непонимание материи. Граждане шенгенских стран никогда не получают шенгенские визы, это глупость. Указ касается всех держателей шенгенских виз которым нужна сербская виза - либо вообще либо на более 30 дней.
Верхолаз
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Правила въезда и пребывания в Сербии для граждан РФ.

Сообщение: #60

Сообщение Kashtanka22 » 19 дек 2014, 13:32

ОК, я не против, 90 подряд, так 90))) Но все же я советую вам поискать слово "непрерывно" в приведенных вами текстах))) Написать вам как это по сербски или английски, или сами справитесь?))


Ребят, я заканчиваю это бессмысленное общение.
Просто знайте, сейчас россиянин с загран паспортом приезжает в Сербию не более чем на 30 дней подряд свободно. Таким способом можно приезжать суммарно не более чем на 90 дней в течении 6 месяцев, количество визитов значения не имеет. Гражданин Украины - не более чем 30 дней в течении 2 месяцев.

Вот сылка на сайт МИДа Сербии, выбирайте нужную страну и читайте сроки для вашей страны - http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime
Kashtanka22
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 06.04.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль