Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #1

Сообщение Anastasias13 » 18 июн 2014, 00:27

Добрый день!
Хотелось бы узнать, как сейчас обстоит дело со въездом в Косово. Здесь на форуме писали, что надо избегать штампов в паспорт при въезде/выезде и что пограничники могут поставить штамп на вкладыш. В будущем планирую бывать в Сербии, так что вопрос актуален. Действительно ли ставят на вкладыш и надо ли об этом специально просить? Как отнесутся к такой просьбе? Не могут штампануть из вредности? Поймут по-английски?
Кстати, сербские пограничники все равно смогут узнать о посещении Косово по выездным штампам Албании/Черногории, откуда я поеду. Это может вызвать проблемы (это же получается как бы незаконный въезд в Сербию) или в такие детали они не вникают?

И еще, насколько безопасно ездить на авто с российскими номерами? Читала, кажется, всего один такой отчет, так что если у кого-то есть такой опыт, прошу поделиться.
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
Албания отдых цены

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #2

Сообщение Farmaceft » 18 июн 2014, 11:20

Въезжал этой весной через КПП Мердаре из Сербии на черногорском прокатном авто, сербы просто смотрят паспорт, косово - ставят печать в паспорт, заставляют купить страховку, смотрят есть ли Шенген виза. Имхо, делать больше дня в Приштине особо нечего. Быстро привыкаешь к знакам "движение танков"
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #3

Сообщение Anastasias13 » 18 июн 2014, 11:42

Farmaceft писал(а) 18 июн 2014, 11:20:Въезжал этой весной через КПП Мердаре из Сербии на черногорском прокатном авто, сербы просто смотрят паспорт, косово - ставят печать в паспорт, заставляют купить страховку, смотрят есть ли Шенген виза.

То есть в Косово теперь штамп в обязательном порядке? Раньше они вроде шли навстречу и могли не поставить. Жаль, если правда так, то придется отменить поездку, т.к. судя по всему с этим штампом потом в Сербию не пустят, а мне надо.

Про страховку читала. Она 50 евро?

Farmaceft писал(а) 18 июн 2014, 11:20:Имхо, делать больше дня в Приштине особо нечего. Быстро привыкаешь к знакам "движение танков"

План примерно такой и был, на все Косово около суток.
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #4

Сообщение Farmaceft » 18 июн 2014, 14:35

Из Кососо в Сербию пустят и со штампом, если въехали через территорию Сербии, - если через Македонию, могут и назад отправить...
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #5

Сообщение Anastasias13 » 18 июн 2014, 18:05

Ясно. Уточню, что у меня не было планов ехать в Сербию прямо из Косово. В Сербию я потом отдельно поеду, интересно, помешает ли косовский штамп в этом случае.
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #6

Сообщение Farmaceft » 18 июн 2014, 18:18

Могут отправить назад в пункт въезда, могут аннулировать косовский штамп и пустить, не дам гарантий
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #7

Сообщение Anastasias13 » 18 июн 2014, 18:25

Farmaceft писал(а) 18 июн 2014, 18:18:Могут отправить назад в пункт въезда

Вот тут не поняла, что за пункт въезда Полечу я, допустим, из Москвы в Белград, и куда меня там могут отправить? В смысле назад в Москву?
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #8

Сообщение Farmaceft » 18 июн 2014, 19:06

Пункт въезда - место где вы пересекли границу с Косово (писали сами что можете через Македонию) - туда и отправят выезжать из Косово
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #9

Сообщение Anastasias13 » 18 июн 2014, 23:19

Не, я уже про другое. Могут ли вообще косовские штампы в паспорте стать препятствием для въезда в Сербию. Въезд НЕ из Косово, а из любой другой страны.
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #10

Сообщение Farmaceft » 19 июн 2014, 09:44

Не могут, заезжал в последствии из Черногории, без проблем
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #11

Сообщение Anastasias13 » 19 июн 2014, 10:15

Farmaceft писал(а) 19 июн 2014, 09:44:Не могут, заезжал в последствии из Черногории, без проблем

А вот это отлично, спасибо. Тогда поездке быть
Anastasias13
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 21.05.2014
Город: Подгорица
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #12

Сообщение Lama » 29 июл 2015, 17:19

Страховка покупается в будке перед пограничниками, на 15 дней (меньше не бывает) стоит 15 евро.
"Терпение и труд все перетрут!"
Lama
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 58
Отчеты: 7

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #13

Сообщение Kacher_ua » 25 янв 2016, 01:42

Lama писал(а) 29 июл 2015, 17:19:Страховка покупается в будке перед пограничниками, на 15 дней (меньше не бывает) стоит 15 евро.

цена актуальна на 2016 год?
Аватара пользователя
Kacher_ua
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.06.2014
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #14

Сообщение Volkovan » 23 ноя 2016, 14:03

Добрый день. Небольшой отчет по поводу въезда в Косово и штампов в паспорт. Возможно, кому-то будет полезно. В начале ноября 2016 ездили на неделю в Македонию и Албанию. Изначально, в Косово ехать не планировали, но, когда арендовали машину в Скопье, нам сказали, что у нас также включена страховка в Косово. С учетом, того что у нас был открытый мульти-Шенген, решили воспользоваться ситуацией и съездить на один день из Скопье в Косово. Основным препятствием для наших друзей был пресловутый вопрос штампа Косово в паспорте – они планируют в будущем поездку в Сербию и хотели бы избежать возможных сложностей при въезде.

Приехав на пограничный пункт между Македонией и Косово, я отдал паспорта косовскому пограничнику и начал с ним беседу по поводу штампа в паспорте. Пограничник, который достаточно хорошо владел английским, немного удивился и начал спрашивать почему мы не хотим штампа в паспорт. Со одной стороны, я не хотел начинать с ним беседу, на тему международных отношений, с другой стороны веских аргументов у меня не было, и я ответил «уклончиво» из серии: "я знаю, что так можно сделать и поставьте мне штамп на вкладыш". Пограничник прочитал мне лекцию на тему взаимоотношение Сербии и Косово и что штампы сейчас не являются проблемой, но я по-прежнему просил его не ставить штампы в паспорта. Он ответил, что в таком случае мне придётся долго ждать - долго это 10 минут. Мы согласились, и я отогнал машину. Через 10 минут, пограничник позвал меня и стал говорить мне, что это услуга не бесплатная и что сейчас со штампом Косово в паспорте нет никаких проблем. Я ответил, что все понимаю, уважаю его точку зрения, но штампы в паспортах не хочу. После этого он мне отдал наши паспорта со вкладышами и пожелал хорошего пути. При выезде из Косово, у нас забрали вкладыши и без каких-либо комментариев выпустили обратно в Македонию.

Итог, варианты побывать в Косово без штампа в паспорте есть – но нужно приложить немного усилий и 15 минут времени. Буду рад если данный пост и мой опыт кому-то пригодиться. Информация актуальна на начало ноября 2016.
Volkovan
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #15

Сообщение Farmaceft » 23 ноя 2016, 14:21

Мердаре (косово-сербия) штамп проблем нет
Farmaceft
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 27.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #16

Сообщение Andrew98 » 03 фев 2018, 16:35

Есть у кого-то недавний опыт прохождения границы с Косово, если ехать из Скопье? (возврат таким же маршрутом)
Просто потом я планирую посещение Сербии, отдельно, скорее всего прямым рейсом из Спб. Не завернут ли в аэропорту при прохождении паспортного контроля?
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Штампы при въезде в Косово и езда на российских номерах

Сообщение: #17

Сообщение Nastya3005 » 10 фев 2019, 23:35

Всем привет. Также интересует недавний опыт пересечения границы с Косово. Хотим въехать из Македонии и выехать потом в Черногорию. Можно ли избежать штампов в паспорте?
Nastya3005
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.10.2018
Город: Таллин
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль