Визы по странам бывшей Югославии

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение Vega » 20 май 2008, 10:50

Тока что звякнул в посольство Боснии, сказали что без ваучера хуй пустят и транзитных виз у них нет
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

По поводу Македонии

Сообщение: #22

Сообщение GD_SPb » 20 май 2008, 10:51

По поводу Македонии - я безо всяких факсов отелей визу получил в тот же день. С собой была бронь не отеля, а хостеля в Охриде на 1 день. Визу дали на 5 дней.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение snoop » 20 май 2008, 14:17

Vega писал(а):Тока что звякнул в посольство Боснии, сказали что без ваучера хуй пустят и транзитных виз у них нет

Попрошу хорватского приятеля ещё раз проверить. Может, до погранцов боснийских уже дошли новые указания.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение snoop » 21 май 2008, 09:11

Докладываю. Вчерашняя информация с перехода HR-BIH (Горни Бргат-Иваница, на шоссе Дубровник-Требине). Боснийские пограничники сказали, что по-прежнему пускают граждан РФ без визы, но требуется предъявление средств на проживание из расчёта 150 марок (77 евро) в сутки.
Сведений с границы MNE-BIH пока нет.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Vega » 21 май 2008, 10:16

Получена транзитная виза Хорватии на 2 въезда:
вчера принес в посольство паспорта, анкеты и фотки в одном экземпляре, справки о зарплате, копии российских паспортов первой страницы. Сказал что у меня уже получена Македонская и Албанская виза, у меня приняли документы и выдали квиток на оплату, 40$ с человека. Сегодня с утра пришел и получил паспорта с визами, правда просил чтоб они мне 7 дней на транзит написали, а они тока 5 поставили
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение snoop » 21 май 2008, 11:45

А 5 дней - в одну сторону или в обе?
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение Vega » 21 май 2008, 13:02

Мне сказали что в обе: к примеру я въехал в хорватию и в тот же день уехал- значит я израсходовал один день и когда я следующий раз буду въезжать у меня останется тока 4 дня
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение Господин Инженер » 23 май 2008, 11:43

snoop писал(а): Сведений с границы MNE-BIH пока нет.


Жаль. Жду с нетерпением - скоро уже туда... Может, какие-то платные "ваучеры" на месте на 1-3 дня продавать где-нибудь будут?
А возможен ли вариант ( с допплатой за въезд в Хорватию) через нее въехать ( хрен с ними, с 77 евро в суики, докажу я им это!)
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #29

Сообщение Господин Инженер » 27 май 2008, 09:32

Для статистики. Докладываю:

Только что звонил в посольство БиГ в Москве. Увы, действительно простого въезда из Черногории с 1 мая - нет. Объяснили что-то про "факсовые приглашения, показать их на посту..." Но "просто-так"-въехать самому-нет.

P.S. Для очистки совести - звонок в посольство Сербии. Никаких проблем - добрым спокойным голосом объяснили - въезд из Черногории без каких либо вопросов, с собой только загранпаспорт, никаких ограничений, можно находиться до 90 дней.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #30

Сообщение snoop » 28 май 2008, 12:09

vla писал(а): Жду с нетерпением - скоро уже туда... Может, какие-то платные "ваучеры" на месте на 1-3 дня продавать где-нибудь будут?

Я тоже скоро - 31 мая.
Советую забронировать номер на одну ночь в мотеле "Видиковац" (от Требине на север, на берегу Билечского озера). Номера хорошие, а рыбные блюда в ресторане (панорамная терасса над озером) просто восхитительные. Получите от них факс (на крайняк - е-мыло) и с этим факсом - на границу. Сайт мотеля: http://www.motelvidikovac.com (сайт на реконструкции, но контакты там есть).
Альтернативный вариант - посетить турагентства в Герцег-Нови и пошукать боснийских ваучеров там.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение Olli » 12 июн 2008, 09:08

А откуда информация, что в Боснию что то надо россиянам кроме паспорта? Тиматик про такое не знает, а посольские соврут- недорого возьмут... Я вот подумываю просто сесть в самолёт и прилететь туда
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 16 июн 2008, 18:47

Olli писал(а):А откуда информация, что в Боснию что то надо россиянам кроме паспорта? Тиматик про такое не знает, а посольские соврут- недорого возьмут... Я вот подумываю просто сесть в самолёт и прилететь туда

думаю надо лететь в сербию, а оттуда по земле, не так обидно будет если развернут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение snoop » 17 июн 2008, 10:36

Тока что вернулся из ex-YU, с боснийской границей всё нормально. Период "закручивания гаек" длился две недели, щас погранцам боснийским начальством дано указание русских пускать как и прежде, по паспорту, без истребования ваучера.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3599
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Vega » 30 июн 2008, 16:59

пересекал 20 июня боснийскую границу из черногории, все гладко, даж документы на прокатную машину не захотели смотреть
Vega
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 08.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение IceBoss » 02 сен 2008, 23:51

Сегодня (2.09) ходил в македонское посольство.
Прочитав эту ветку запасся копиями всяких паспортов, билетов и прочего...
В итоге заполнил сам анкеты на двух человек, приложил распечатку с букинг.ком на 3 дня и по одной фотке 3х4. И всё! Про копии паспортов спросили - а это зачем??
Спросили, когда придете за документами. Мне было не к спеху (тем более, еще сидело 3 человека и заполняло анкеты), поэтому согласился прийти через три дня. Но как понял, можно было и сразу попросить.
Посольство не работает по понедельникам.
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Аскет » 20 сен 2008, 08:22

Ездил в августе по маршруту Сербия - Македония - Сербия - Косово - Сербия - Черногория - Босния и Герцеговина - Сербия.

Сербия.
Виза не нужна.
Бронь и другие документы не нужны.
Ставят печать в паспорт как при въезде, так и при выезде.
Слышал (но не сталкивался) с тем, что при выезде могут потребовать предъявить документы о регистрации в месте проживания в Сербии. Такие документы выдают отели и хостелы, не выбрасывайте.

Македония.
Способ бесплатного безвизового въезда описал здесь: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=58606
Печать в паспорт ставят только при въезде, уточнял на границе специально.

Черногория.
Порядок идентичен сербскому, за исключением выездной печати в паспорт: её здесь тоже не ставят.

Босния и Герцеговина
Виза не нужна.
Бронь и другие документы не нужны.
Сайт МИД: http://www.mfa.gov.ba/Index_eng.htm (до визовой страницы ещё пару щелчков).
Последний раз редактировалось Аскет 20 сен 2008, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #37

Сообщение Аскет » 20 сен 2008, 08:53

Боснийская граница вообще самая смешная. Я въезжал из Черногории (Херцог Нови - Требинье). Черногорцы выездной штамп не ставят. Черногорский пункт пропуска основательный, всё как положено, здания, сооружения, каналы, длинные очереди в обе стороны.

Иду в Боснию (ехал стопом, границу переходил пешком). Кстати, очень живописный перевал, вдалеке видно море. Через пару километров за поворотом вижу у дороги вагончик с навесом, и в тени пара мужиков расслабленно курит и всем проезжающим машет, мол, проезжай. Иду к ним. Дальше весь диалог по-боснийски.

- Здравствуйте!
- Привет!
- Я в Боснию хочу.
- Иди, - говорит так лениво-иронично. - Это там.
- А вот, - говорю, - паспорт мой. Штамп надо.
- Паспорт? - неохотно берёт паспорт и начинает рассеянно листать. - Слушай, ты чего, в Египте был? - оживившись, смотрит на египетскую визу.
- Да.
- Прикинь! Он в Египте был! - это напарнику. С минуту заинтересованно изучают египетскую визу. - Ну как там, круто?
- Ага, - говорю. Пограничники продолжают крутить паспорт, разглядывая египетскую визу со всех сторон.
- Ну ладно, держи. Босния там, - изучение паспорта завершено на египетской визе.
- А штамп? - проявляю бестактность я.
- Не надо штамп, - терпеливо говорит пограничник.
- Точно не надо?
- Послушай, если бы было надо, я бы поставил. А я тебе говорю: не надо.
- А в Вишеграде проблем не будет на выезде?
- Не будет.
- Смотрите: выездного штампа из Черногории у меня нет, въездной в Боснию вы не ставите. По паспорту я продолжаю находиться в Черногории.
- Ну и ничего страшного.
- А если в Сараево документы будут проверять?
- Не будут, - смиренно заверяет меня пограничник, ласково щурясь снизу вверх. Ему хорошо, на улице пекло, а он развалился на старом деревянном стуле в тени вагончика и курит. Захожу с другого конца.
- А мне очень нравится Босния, я хочу въездной штамп как сувенир на память. Можно?
Пограничники задумываются и переглядываются. Во взглядах понимание. Наконец мой собеседник с трудом собирает себя со стула, шагает в вагончик и возвращается с проштампованным паспортом. Правда, оттиск почти не читаем, но здесь это частое явление и никого не смущает.
- Счастливого пути.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #38

Сообщение Путник » 20 сен 2008, 10:45

Мой опыт пересечения боснийской границы
Сербско-Боснийская граница на севере Боснии в районе города Биелина.
Еду на рейсовом автобусе Белград-Баня-Лука.
В автобусе одни аборигены даже не с паспортами - у них такое маленькое удостоверение личности с фотографией с которым дальше Сербии не уедешь. Погранец в автобусе проверил у всех документы в том числе и мою красную паспортину, пристально на меня посмотрел. Народ косится, думает откуда этот хлопец? Как бы нам из-за него не застрять? Кивок стража границы красноричиво говорит "Пошли со мной!" Начинаю бздеть. Ну, думаю, сейчас начнется": "ваучеры -брони............
захожу в вагончик.Сидят играют в карты.
-Где документ?
- вот же, говорю, - мой молоткастый......
- русский
- ну да!
- Как твоя фамилия? - это любимаю фраза всех Боснийских Сербов на русском языке, которую они знают.
Русский - хорошо.
Виза в Боснию есть?
- Какая виза, мил человек? Достаю свой козырь - распечатанный из интернета список стран, корые имеют право безвизового вьезда в Боснию. По какому принципу составлялся этот документ для меня загадка?В нем есть Россия. Но нет, например, Украины,Польши, Чехии и многих других продвинутых стран.. Вот - РАШН ФЕДЕРЕШН - тычу пальцем в бумагу.
- Ну ладно, куда путоваете?
- В Боснию
- Нет ну в Сараево или Мостар, там?
- А! В Баня-Лука я еду.....
- Ну, давай тогда!
- А штампик?
- Легко!
При выезде из Боснии в другом месте штамп не поставили, кстати.
Возвращаюсь в автобус с гордо поднятой головой. Водитель нервно курит - время то теряем! Прилюдно прячу паспорт в карман. Аборигены почтительно кивают головой - Прорвался!
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #39

Сообщение Аскет » 20 сен 2008, 11:43

Да, боснийцы при выезде тоже штамп не ставят.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль