Македония - опыт безвизового въезда

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Македония - опыт безвизового въезда

Сообщение: #1

Сообщение Аскет » 17 сен 2008, 17:26

Россиянам для въезда в Македонию нужна либо виза, либо туристический ваучер. На сайте МИД Македонии пишут, что "Според Спогодбата виза не е потребна за туристички и групни патувања во организација на туристички агенции и поединечно со “ваучер” ( http://www.mfa.gov.mk/default1.aspx?ItemID=259 ).

Видя такое дело, я в своей поездке по Балканам решил заехать в Македонию "поединечно со ваучер", не делая визу в Москве. Забронировал на один день хостел в Охриде и распечатал обычное электронное письмо из хостела с подтверждением брони - как есть, то есть без подписей и печатей.

Въезжал в Македонию на автобусе из сербского Ниша. Македонские пограничники не знали про вариант с ваучером, извлекли меня с багажом из автобуса и указали направление движения в Сербию. Я настоял на более внимательном изучении вопроса, через некоторое время нашли начальника пограничников, который выслушал мои рассказы про возможность въезда по ваучеру и занял мою сторону.

Далее потребовалось выяснить, является ли ваучером моя распечатка. Поскольку письмо было на английском, стали искать самого образованного пограничника, знающего английский. До этого все разговоры велись на македонско-русском. Знаток английского, шевеля губами, прочёл письмо, пожал плечами и сказал: "Обычный туристический ваучер."

Далее меня строго расспросили, сколько у меня денег, что я собираюсь делать в Македонии и когда уеду, и отпустили. Пробыть я собирался неделю, бронь была на одну ночь, наступающую через два дня, но это замечаний не вызвало. Сумму имеющихся денег назвал приблизительно, деньги не показывал.

На улице выяснилось, что автобус ушёл: пограничники были уверены, что мне необходима виза, и отпустили его.

Выводы: ваучер можно сделать самостоятельно, печати/подписи не требуются, срок брони значения не имеет, если поедете на автобусе - следите, чтобы его в аналогичной ситуации не отпустили без вас.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4
Сербия виза



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль