Македония стала "как бы" Шенген

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Македония стала "как бы" Шенген

Сообщение: #1

Сообщение machurrucutu » 04 окт 2008, 12:46

Македония облегчает визовый режим для граждан многих стран мира. Так, гражданам стран, входящих в Шенген, разрешено въезжать в Македонию без виз, а гражданам государств из "белого списка" ЕС по борьбе с отмыванием денег (куда входит и Россия) можно будет въезжать по шенгенской визе, сообщает РИА "Новости".
Как отмечается в пресс-релизе МВД страны, в соответствии с решением правительства страны все граждане стран ЕС, входящих в Шенгенское визовое соглашение, получили с 1 октября право на въезд в страну без виз и заграничных паспортов - им потребуется лишь внутреннее удостоверение личности. Также не потребуется разрешения на въезд гражданам стран из "белого списка" ЕС по борьбе с отмыванием денег, у которых на руках действующий загранпаспорт и шенгенская виза типа С.
Кроме того, решение правительства устанавливает безвизовый режим еще для 17 стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.
Данное решение продиктовано желанием Скопье вступить в Евросоюз, отмечается в сообщении. "Мы уверены, что упрощенные въездные процедуры не только помогут укрепить политический диалог и отношения нашей страны с государствами-членами ЕС, но и заложат основы для дальнейшего экономического межгосударственного сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций", - подчеркивается в сообщении МВД
Комиссия ЕС составила в 2008 году "белый список" из 13 стран, которые, как напоминает Travel.ru соответствуют требованиям Брюсселя в вопросах предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма. В документ включены Аргентина, Австралия, Бразилия, Гонконг, Канада, Мексика, Новая Зеландия, Россия, Сингапур, США, Швейцария, ЮАР и Япония.
В соответствии с решением правительства, все граждане стран ЕС, входящих в шенгенское визовое соглашение, получили с 1 октября право на въезд в страну без виз и заграничных паспортов: им необходимо лишь внутреннее удостоверение личности.
Также не потребуется разрешения на въезд гражданам стран из "белого списка" ЕС, имеющим на руках действующий загранпаспорт и шенгенскую визу типа С. Безвизовый режим устанавливается еще для 17 стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МВД Македонии.
Республика Македония не входит в Евросоюз и Шенгенское визовое пространство. Для граждан России, Украины и Белоруссии действует упрощенный режим въезда в Македонию. Туристы, путешествующие в составе туристических групп, могут получить визу непосредственно на границе. Это же правило распространяется и на индивидуальных туристов, если они предъявляют оригинал приглашения от частного лица либо организации.
Также виза без особых проблем оформляется в консульском отделе посольства Македонии в Москве за 1-3 рабочих дня, консульский сбор составляет 12 евро. Теперь гражданам России – обладателям шенгенских мультивиз - этого не потребуется, а вот для граждан Белоруссии и Украины, то есть стран, не входящих в "белый список" ЕС, ничего не изменилось.
http://travel.newsru.com/article/03Oct2008/maced
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1
албанская виза

Re: Македония стала "как бы" Шенген

Сообщение: #2

Сообщение Аскет » 05 окт 2008, 10:39

machurrucutu писал(а):Туристы, путешествующие в составе туристических групп, могут получить визу непосредственно на границе. Это же правило распространяется и на индивидуальных туристов, если они предъявляют оригинал приглашения от частного лица либо организации.

Как я уже писал (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=58606), в качестве приглашения вполне подходит распечатанное электронное письмо из гостиницы с подтверждением брони.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



Включить мобильный стиль