Въезд в Польшу из Беларуси с удостоверением личности на возвращение в Украину

Как сейчас попасть в Польшу, въезд в Польшу с шенгенской визой для гр РФ, польская таможня на границе с Белоруссией и Калининградской областью

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8

Въезд в Польшу из Беларуси с удостоверением личности на возвращение в Украину

Сообщение: #1

Сообщение napisal » 22 сен 2022, 11:52

Добрый день. Нахожусь в Минске. Из украинских документов на руках только удостоверение личности на возвращение в Украину (Посвідчення особи на повернення в Україну). Хочу попасть в Варшаву, где оформляют паспорта для граждан Украины. Пропустят ли на границе в Польше? На официальных сайтах написано, что биометрический паспорт не требуют, только если пересекать границу с Польшой со стороны Украины.
napisal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.09.2022
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд в Польшу из Беларуси с удостоверением личности на возвращение в Украину

Сообщение: #2

Сообщение alatik » 23 сен 2022, 11:05

napisal писал(а) 22 сен 2022, 11:52:Нахожусь в Минске. Из украинских документов на руках только удостоверение личности на возвращение в Украину (Посвідчення особи на повернення в Україну).

Ваш документ дает только право на возвращению в Украину из места, где вы находитесь. Пересекать внешнюю границу стран Шенгена с этим документом права нет.
napisal писал(а) 22 сен 2022, 11:52:На официальных сайтах написано, что биометрический паспорт не требуют, только если пересекать границу с Польшой со стороны Украины.

Уже и там в большинстве случаев требуют.
alatik
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 18.03.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43

Re: Въезд в Польшу из Беларуси с удостоверением личности на возвращение в Украину

Сообщение: #3

Сообщение cybermonkey » 27 сен 2022, 06:04

napisal, подобная ситуация, только я нахожусь в миграционном центре в Камбодже. Одни посольства говорят одно, другие другое.
Может вам попробовать обратиться в посольство Украины в Молдове
https://moldova.mfa.gov.ua/ru/consular- ... sle-240222
Тут указано что сертификат для возвращения в Украину подходит для пересечении границы, правда я не понял это если заехать из территории Украины или через аваиасообщение тоже можно
cybermonkey
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 17.04.2012
Город: Caberete
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3

Re: Въезд в Польшу из Беларуси с удостоверением личности на возвращение в Украину

Сообщение: #4

Сообщение napisal » 09 окт 2022, 20:51

Итог такой: пропустили, но с большими вопросами и задержкой для всех пассажиров автобуса. Более того, посадили в автобус в Минске не с первого раза, уточняйте возможность заранее в службе поддержке оператора автобуса. Даже при подтверждении в чате на самой посадке понадобилось вновь связываться с поддержкой (водители не хотят задержек на контроле).

И белорусские пограничники отказывались ставить штамп в этот документ. Лучше заранее описать ситуацию письменно и получить ответ от обоих таможенных постов (и польского и белорусского) по электронной почте конкретно по вашей ситуации. Без этих распечаток общение будет сложнее, особенно с польской стороной. Белорусские контакты: https://gpk.gov.by/situation-at-the-border/punkty-propuska/ (автобус может ехать как через Брест, так и через Берестовицу). Польские: komendant.bobrowniki@strazgraniczna.pl (отвечают за 1-2 дня) и terespol@strazgraniczna.pl (отвечают больше 3-4 дней).

Также на всякий случай добавлю, что в консульстве Польши отказались ставить визу в этот документ, сообщив, что для граждан Украины между РБ и Украиной работает пропускной пункт Доманово – Мокраны (официально он закрыт, но там действительно возможен проход, но допрашивать украинцы будут долго, а красные паспорта вообще рвут на границе).

И ещё совет – не пытаться ехать через Литву, они не понимают, почему с таким документом поездка домой проходит не через Польшу (аргумент что не посадили на автобус принимается с трудом).
napisal
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.09.2022
Город: Лион
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумКак сейчас попасть в Польшу: граница, таможня



Включить мобильный стиль