Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Маршруты путешествий по Польше, что посмотреть, достопримечательности и просто интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #1

Сообщение Путник » 26 авг 2015, 20:41

Буду в Калининграде на машине.
С 9 сентября есть 4,5 дня на то, чтобы покататься по Польше.
Задачи:
1. Далеко уезжать не хочу.
2. Если будет погода, пляжные достопримечательности обязательно
3. Замки Тевтонского ордена тоже хорошо.
4. Гданьск само собой.

Пока для себя определил посетить следующие места.
1. Гданьск
2. Мальборг
3. Эльблонг
4. Фромборг
5. Леба и Словинский нац. парк
6. Хельская коса
Список не окончательный

Помогите составить маршрут по дням . Исходные данные:
Выезд из Калининграда 09-го утром. В Польше 4,5 дня. 5-ый день, в обед заезд в Калининградскую область для дозаправки топлива и к ночи желательно успеть в Ригу.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 26 авг 2015, 22:23

Путник писал(а) 26 авг 2015, 20:41:Буду в Калининграде на машине.
Помогите составить маршрут по дням .

Ну, по дням это вы сами попробуете определиться после того, как определитесь с местами,
а по местам - почитайте свежие отчеты:
Мазурские озера - центр водного спорта и туризма.
Нескучная Польша (по нескольким поездкам).
Северная Польша на машине. Ольштын - Мальборк - Гданьск - Сопот - Гдыня - Слупск - Щецин
Фромборк, Мальборк, Гданьск - обязательны к просмотру. Можно добавить Ольштын
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #3

Сообщение AlexBorr » 27 авг 2015, 00:58

Путник, добрый день!
Так как выезжать будете в среду утром, больших пробок на границе не будет, но, думаю как минимум часик постоять придется, направление на Мамоново самое оживленное. От границы до Фромборка ехать минут тридцать, городок небольшой, дальше еще полчаса и Эльблонг, за один день, думаю, освоите эти два города и до Мальборка доедете, там можно остановиться на ночлег. Во всех этих городах есть замки и красивые достопримечательности. На второй день после прогулки по Мальборку можно поехать в Гданьск, там остаться с ночевкой, погулять по старому городу, очень красиво. Третий день - Сопот, Гдыня, Балтийское море -тоже вариант погулять. Далее есть еще относительно не далеко городок Торунь - есть что посмотреть. По 5 и 6 пунктам вашего маршрута не могу ничего сказать, там не был. В принципе на четвертый- пятый день можно и Варшаву зацепить, по трассе от нее до Калининградской области я добирался за 4 часа. Ну примерно так можно прокатиться, просьба камнями не кидать, пытался восстановить по памяти маршруты прошлых лет
В Ригу через Советск с учетом границы недавно мой друг на авто добирался 7 часов.
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #4

Сообщение Ninochka » 27 авг 2015, 01:35

AlexBorr писал(а) 27 авг 2015, 00:58:Путник, добрый день!
Третий день - Сопот, Гдыня, Балтийское море -тоже вариант погулять. Далее есть еще относительно не далеко городок Торунь - есть что посмотреть.

После городов побережья стоит посмотреть Балтийскую Косу ( Крыница-Морска) и запланированную Вами Хельскую Косу. А потом Торунь. Даже не хватит на все четырех дней.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 27 авг 2015, 07:16

Друзья, спасибо за советы.
Пока самый сложный для меня вопрос - это пересечение границ.
В среду утром через Мамоново , как советует AlexBorr, я проеду за час. Мамоново или Мамоново-2?
Посоветуйте, в субботу в районе обеда, мне нужно пересекать две границы. Польша-Россия и Россия Литва с выездом на Ригу. В каком месте это лучше сделать? Что такое Мамоново-2?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 27 авг 2015, 07:25

Ninochka писал(а) 27 авг 2015, 01:35:
AlexBorr писал(а) 27 авг 2015, 00:58:Путник, добрый день!
Третий день - Сопот, Гдыня, Балтийское море -тоже вариант погулять. Далее есть еще относительно не далеко городок Торунь - есть что посмотреть.

После городов побережья стоит посмотреть Балтийскую Косу ( Крыница-Морска) и запланированную Вами Хельскую Косу. А потом Торунь. Даже не хватит на все четырех дней.


Стоит ли посещать две косы? Или, все-таки они похожи, и в результате ограниченности времени выбрать что-то одно? У меня же еще Славинский нац.парк намечен.
Торунь далековато. Его за пол-дня можно осилить с дорогой?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #7

Сообщение AlexBorr » 27 авг 2015, 13:37

Мамоново1 - это переход Мамоново/Гроново, чуть ближе к Фромборку. Мамоново2 - это переход Мамоново/Гжехотки, там пропускная способность лучше, наверное все-таки второй вариант удобнее, ехать от Калининграда по Берлинке все время прямо не сворачивая, упретесь в погранпереход, после границы на Фромборк также есть поворот. По поводу Вислинской косы там говорят очень неплохо, в Крыница-Морска ресторанчиков много хороших и цены дружественные, про Хельскую вообще не знаю, все хочу сам съездить
Торунь за пол дня с дорогой наверное не осилите, можно исключить из маршрута что-то на побережье и поехать в Торунь (либо Ольштын, он поближе), а потом сразу по Польше на переход Голдап/Гусев - там граница даже в выходные не очень забита, с Гусева на переход Чернышевское/Кибартай - 40-50км и через Каунас на Ригу, либо с Гусева на переход Советск/Панемуне - около 100км, есть почти прямая дорога, по навигатору найдете далее прямо уже по трассе на Ригу. В Советске также говорят границу проехать можно быстрее, чем в Чернышевском, тем более выходной день, но это как повезет.
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #8

Сообщение Ninochka » 27 авг 2015, 14:08

AlexBorr писал(а) 27 авг 2015, 13:37: с Гусева на переход Чернышевское/Кибартай - 40-50км и через Каунас на Ригу,

Сами пограничники в Чернышевском говорят, что днем всегда очереди. Мы недели две назад днем простояли на выезд там с 13.00 до 17.30.Можно конечно посмотреть все по онлайн камерам, но в Чернышевском на нейтралке камера неудачно установлено. Кажется, что машин нет, а по факту есть.
Лучше через Советск выезжать( правда ситуацией по очередям на этом переходе не владею), а очереди точно не будет на Куршской Косе. Но там 300 руб. экологический сбор у русских и 5 евро у литовцев ( если у Вас не микроавтобус, он дороже).
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #9

Сообщение AlexBorr » 27 авг 2015, 14:15

Посмотрел по карте, где Словинский парк - еще дальше на северо-запад, по моим подсчетам на Гданьск, парк и побережье минимум два дня уйдет без дороги, чтобы везде побывать в спокойнойм режиме, если уже в субботу нужно выехать на Ригу ,то примерно такие варианты маршрутов:
1. Среда: Фромборк, Эльблонг, Мальборк , ночовка.
Четверг: (Мальборк), Гданьск - Центр города, к примеру Сопот, ночовка в Гданьске.
Пятница: Поездка в Словинский парк, посещение косы, ночовка в Гданьске
Суббота: Чтобы к обеду приехать на границу, утром надо выезжать туда
2. Среда: Фромборк, Эльблонг, Мальборк , ночовка.
Четверг: (Мальборк), Гданьск - Центр города, к примеру Словинский парк, ночовка в Гданьске.
Пятница: Торунь или Ольштын. Если Торунь, то наверное целый день - дорога, прогулка плюс ночовка там. Если Ольштын, можно сначала еще наверное и на Косу успеть.
Суббота: Чтобы к обеду приехать на границу, утром надо выезжать туда
Ну это, конечно очень примерно и в спокойной режиме, с посещением заведений , т.к. расстояния не очень большие, если галопом - то можно за четыре дня и больше посмотреть.
Ну в общем вариаций много
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #10

Сообщение AlexBorr » 27 авг 2015, 14:29

Ninochka писал(а) 27 авг 2015, 14:08: Лучше через Советск выезжать( правда ситуацией по очередям на этом переходе не владею), а очереди точно не будет на Куршской Косе. Но там 300 руб. экологический сбор у русских и 5 евро у литовцев ( если у Вас не микроавтобус, он дороже).
[/quote]
Согласен, на Куршской косе на переходе Морское/Нида точно очередей будет меньше всего, но тогда лучше сразу ехать с Гданська обратно на Мамоново, потом через Калининград и Зеленоградск, потом по Куршской косе более 80км, потом на Шауляй и на Ригу, исключить варианты с Ольштыном и Торунью, иначе большой круг получится.
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #11

Сообщение Путник » 27 авг 2015, 15:07

Спасибо, друзья!! Заставили задуматься.
Я на Куршской косе планировал быть до Калининграда.
Т.Е. маршрут полный у меня включает:
понедельник - ночевка в Клайпеде.
вторник - паром, Куршская коса (Литва-РОссия), вечером прогулки по Калининграду.
среда - в Польшу.
После Ваших комментариев подумал, может переиграть? И раз суббота более проблемная, чем вторник, поехать в обратную дорогу через Нерингу.
Тогда:
Понедельник - ночевка в Риге
вторник- Рига- Калининград (через какую границу переходить?) вечером прогулки по Калининграду.
среда в Польшу
Волнует еще, насколько интересен Эльблонг? Может быть им пожертвовать для оптимизации маршрута?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #12

Сообщение Путник » 27 авг 2015, 17:50

Родил проект маршрута, который может переделываться исходя из прогноза погоды. Ближе к дате выезда посмотрю, когда будет солнышко, чтобы полноценно вкусить еще и пляжного отдыха.
Дни-города, можно менять местами и, конечно, чтобы прохождение границ не заняло много времени, пока я не смог понять где и когда лучше ехать. Очень рассчитываю на помощь Калининградцев и знающих.
Жду посказок!!!

07 сентября, понедельник
Ночевка в Риге

вторник
Рига- Калининград ( через Советск? или объехать?)
Калининград
ночевка в Калининграде

среда
прохождение границы (Мамоново 2 или Мамоново?)
Фромборк
Мальборк
Ночевка в Владиславово

четверг
Хельская коса
Словинский нац. парк
Ночевка в Лебе

пятница
Гданьск
ночевка в Гданьске

Суббота
9-30 -10-30 Прохождение границы Бранево-Мамоново
12-30 - 13-00 Прохождение границы Морское - Нида
Неринга
Ночевка в Клайпеде.

Воскресенье
Через Шяуляй, Ригу домой........
Если погода вносит коррективы, то начало с концом легко переставляются местами......

Друзья, буду признателен за любой комментарий, любые дополнения и разъяснения по маршруту.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #13

Сообщение Ninochka » 27 авг 2015, 22:00

Путник писал(а) 27 авг 2015, 17:50:Родил проект маршрута, который может переделываться исходя из прогноза погоды. Ближе к дате выезда посмотрю, когда будет солнышко, чтобы полноценно вкусить еще и пляжного отдыха.

Рига- Калининград ( через Советск? или объехать?)
Калининград
ночевка в Калининграде

Через Советск. Через Чернышевское- нет смысла. Во-первых, это круг, во-вторых, там будет очередь.
Через Куршскую Косу - платить за паром 11 евро и две экологии - тоже не стоит.

Путник писал(а) 27 авг 2015, 17:50:среда
прохождение границы (Мамоново 2 или Мамоново?)

Я бы в любом случае советовала Мамоно-2. На этом переходе пропускная способность гораздо выше и если собирается очередь - начинают работать быстрее. Думаю, по времени Вы в Мамоново не выиграете. Но на выезде с Эльблонга в сторону границы, висит электронное табло с информацией об очередях на всех трех границах. В любом случае, граница- большая лотерея.
Маршрут, с моей точки зрения составлен сейчас оптимально. Главное, чтобы погода не подвела
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #14

Сообщение AlexBorr » 27 авг 2015, 22:59

Маршрут хороший Согласен с Ниночкой - заезжайте в Калининградскую область через Советск, в Польшу и обратно через Мамоново2, оно же Мамоново/Гжехотки, выезжайте через Куршскую косу Морское/Нида, все оптимально составили По ночевкам в Владиславово и Лебе - не знаю как там, но думаю, вы уже в Букинге все подобрали Мне только кажется, что в субботу на границу в Морское попадете попозже
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #15

Сообщение Путник » 28 авг 2015, 19:37

Ninochka писал(а) 27 авг 2015, 22:00:Через Куршскую Косу - платить за паром 11 евро и две экологии - тоже не стоит.


Я совсем недавно ездил на Куршскую Косу (Литовскую) и платил за паром и экологию только, когда въезжал со стороны Клайпеды. Правильно я понял Вас, что на Российском кпп нужно платить в обоих направлениях, или как?
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #16

Сообщение AlexBorr » 28 авг 2015, 19:51

Если косу проехал сквозняком, платеж действителен до нулей, после нулей придется еще раз заплатить при возвращении на косу.
AlexBorr
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Северной Польше из Калининграда

Сообщение: #17

Сообщение Ninochka » 28 авг 2015, 20:53

Путник писал(а) 28 авг 2015, 19:37:
Ninochka писал(а) 27 авг 2015, 22:00:Через Куршскую Косу - платить за паром 11 евро и две экологии - тоже не стоит.


Я совсем недавно ездил на Куршскую Косу (Литовскую) и платил за паром и экологию только, когда въезжал со стороны Клайпеды. Правильно я понял Вас, что на Российском кпп нужно платить в обоих направлениях, или как?

Ситуация такая - за паром, когда едешь в Клайпеду с Куршской Косы платить не нужно, а обратно 11 евро +0,8 евро за человека.
Экология в сентябре у литовцев 5 евро, за любой въезд на Косу, с любой стороны ( из Калининграда и из Клайпеды)
У нас тоже каждый въезд с любой стороны на Косу платный - 300 руб. Это раньше в один день можно было обратно заехать бесплатно.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумМаршруты, достопримечательности Польши



Включить мобильный стиль