Варшава - Минск на автобусе

Авиа, наземный, водный транспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше, такси аэропорт Варшава

Сейчас этот форум просматривают: vesper и гости: 8

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #21

Сообщение kushch13 » 15 авг 2022, 21:58

Всем доброго дня! Буду ехать из Варшавы автобусом МинскТранс до Минска. Скажите пожалуйста он останавливается в duty free? И сколько можно везти спиртного в Беларусь?
kushch13
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2022
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #22

Сообщение turist15 » 15 авг 2022, 22:14

kushch13 писал(а): Всем доброго дня! Буду ехать на автобусе МинскТранс из Варшавы до Минска. Скажите пожалуйста останавливается ли автобус возле duty free и сколько можно ввозить в Беларусь спиртного?

если маршрут через границу Тересполь - Брест, то на белорусской стороне там был магазин дьюти фри, который работал даже ночью.

В РБ, как и в РФ - единое таможенное пространство - до 3 литров любого алкоголя в т.ч. пива без пошлины, плюс ещё 2 литра к тому с пошлиной 10 евро с литра, а то, что сверху того подлежит конфискации
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #23

Сообщение Lurye » 16 авг 2022, 00:17

Всем привет!

Автобус Интеркарс, Варшава-Минск.

Обещали wifi ,но я так понимаю, не будет?)

Отправление Варшава Заходни. Там его (автобус)вообще реально будет найти?)) Создалось ощущение,что очень много автобусов, искать непросто, еду первый раз.
Lurye
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #24

Сообщение Ard10 » 16 авг 2022, 00:29

Lurye писал(а) 16 авг 2022, 00:17:Всем привет!

Автобус Интеркарс, Варшава-Минск.

Обещали wifi ,но я так понимаю, не будет?)

Отправление Варшава Заходни. Там его (автобус)вообще реально будет найти?)) Создалось ощущение,что очень много автобусов, искать непросто, еду первый раз.


на самом деле там весьма компактная площадка перрон. Не найти свой автобус невозможно (если конечно не за минуту до отправления прибыть на автовокзал).

А вот что важенее - это не только вайфая нет в Интеркарсах, но, как пишут, даже и туалета. Так что нужно учитывать и планировать.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #25

Сообщение Totilas » 22 авг 2022, 09:20

Варшава - Минск, Минсктранс, 20 августа, 23-00. Выехали по расписанию, в аэропорту были в 23-30, на границу Польскую приехали около 2х часов ночи, выехали с Беларусской границы около 5-00 утра. Ждали пока те, кому нужно, разберутся с TaxFree и поменяют валюту. В автобусе тесно, с рюкзаком (Ryan-air friendly) очень неудобно, так как на верхние полки он не влезает, остается только ставить под ноги. WiFi обещали, но не было. По сравнению с литовской границей в Мединке на границе Тересполь в целом гораздо комфортнее, в частности есть нормальные туалеты. Невероятно повезло в водителями - внимательные, спокойные, очень вежливые. Из недостатки: в автобусе зачем-то до границы польской (то есть до двух часов ночи) играла музыка и сосед слушал тяжелый рок, пока пыталась уснуть. К счастью, с собой были беруши, иначе я б сошла с ума.

В Бресте были около 6-00, в Барановичах в 9-30, в Минск приехали примерно в 11-45.

Водители рассказали, что неделю назад у них оказался пассажир с просроченным паспортом РФ в результате чего их с напарником (то есть двух водителей, не пассажира(!)) оштрафовали на 500 евро. :(
Totilas
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #26

Сообщение turist15 » 22 авг 2022, 10:01

Totilas писал(а) 22 авг 2022, 09:20:на границу Польскую приехали около 2х часов ночи, выехали с Беларусской границы около 5-00 утра. Ждали пока те, кому нужно, разберутся с TaxFree и поменяют валюту. В автобусе тесно, с рюкзаком (Ryan-air friendly) очень неудобно, так как на верхние полки он не влезает, остается только ставить под ноги. WiFi обещали, но не было. По сравнению с литовской границей в Мединке на границе Тересполь в целом гораздо комфортнее, в частности есть нормальные туалеты.


Скажите, как с вывозом наличной валюты стран ес через границу Польши в Тересполе? Что-то спрашивали или сообщали про ограничения? Или как и раньше, до 10.000 евро без проблем и декларации можно?
Спасибо.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #27

Сообщение Totilas » 22 авг 2022, 10:13

turist15 писал(а) 22 авг 2022, 10:01:Скажите, как с вывозом наличной валюты стран ес через границу Польши в Тересполе? Что-то спрашивали или сообщали про ограничения? Или как и раньше, до 10.000 евро без проблем и декларации можно?
Спасибо.


Я была в полусонном состоянии и мне задали один(1) вопрос: есть ли у вас с собой запрещенные к провозу предметы или предметы, ввоз которых ограничен? У меня таковых предметов не было. Вроде перед польским погранконтролем спрашивали, нужно ли кому-то в tax free или что-то растамаживать.
Totilas
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #28

Сообщение Cramoisi » 28 авг 2022, 13:21

Автобусом Sindbad из Варшавы Всходни (в 16.30) в Минск (приезд в 4.35) кто-то ездил недавно? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, особенно, на сколько реально опоздание в Минск?...
Cramoisi
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 103

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #29

Сообщение Totilas » 29 авг 2022, 13:17

Cramoisi писал(а) 28 авг 2022, 13:21:Автобусом Sindbad из Варшавы Всходни (в 16.30) в Минск (приезд в 4.35) кто-то ездил недавно? Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, особенно, на сколько реально опоздание в Минск?...


Это автобус МинскТранса, хотя билеты продает Sindbad. Опоздание от двух до пяти часов (информация от справочной автовокзала Минска, я к ним приходила пару раз специально задать этот вопрос). Впечатления я описала выше.
Totilas
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #30

Сообщение kiselenabhs » 29 авг 2022, 13:28

Варшава-Минск (остановки Гродно, Лида) Ecolines вчера, 28.08. Автобус отправлялся в 22-05, выехал с опозданием в 22-30. В 2-40 была ПГ, в 3-15 вышли на контроль, в 3-40 штамп о выезде, у меня спросили, знаю ли я, что обратно из Беларуси не выеду, я сказала, что в курсе. 4-05 БГ и вот тут начался полный треш - очередь легковых шла быстро, в какой-то момент там не было ни одной машины. Мы стояли с автобусами и газельками в самой длинной очереди, сотрудники не шевелились от слова вообще, сильно тянули, я уже отчаялась приехать под Ласточку в Москву в 16-00. В 9-15 наш автобус только подъехал к таможне, водители попались ужасные - проспали нашу очередь, нас подрезала газелька, которую в итоге таможенник не пропустил раньше, Я там бегала, говорила водителям сделать хоть что-то, чтобы проход ускорился. Документы по автобусу занесли, когда уже 2 пассажирам шлепнули печати о выезде. Таможенники тянули с просвечиванием багажа, собралась толпа. Ощущение было, что делают все это специально, плюс мы в итоге из-за лени смены попали на пересменку в 8-00. Те, кто ехал, сказали, что еще 3 недели назад проходили этот участок за 2 часа, в итоге мы простояли 6 часов и еще ждали 2 парочки, которые декларировали телефон. Это был ад! Итого мы выехали только в 10-30, в Минске были в 15-00 вместо заявленных 9 утра. Мне советовали в следующий раз ехать автобусом через Брест.
Надеюсь, информация будет полезной.
Закладывайте прилично времени на белорусскую таможню обратно, ибо это просто беспредел!!!
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #31

Сообщение Ard10 » 06 сен 2022, 11:20

Небольшой отчет о нюансах по возвращению из Варшавы на автобусе на Минск и далее.
В прошлый раз, до пандемии, Эколайнс показалось несколько утомительно. В этот раз решил слегка усовершенствовать.

1. Нужно обращать внимание на маршрут автобуса, а не только конечные пункты Варшава - Минск. Иначе можно поехать вокруг через Гродно, а не напрямую, через Тересполь - Брест.

2. Желательно не попасть на т.н. автобус с челноками, на котором едут граждане РБ с закупленной бытовой техникой ( они покупаеют ее в Польше, т.к. там намного дешевле ). Тогда они все будут ее оч. долго декларировать на таможне.
В обычном автобусе тоже может оказаться такой пассажир-бизнесмен, с какойнить фигней типа телефона, который тоже станет причиной задержки на ча-другой всего автобуса. Но такое становится все реже, поскольку уже отмазка типа "а я купил билет и везу чо хочу, а вы ждите" уже не так прокатывают среди остальных пассажиров.

3. Ехать после прохождения границы еще несколько часов до Минска - весьма утомительно. И потом все равно на чтото надо там пересаживаться ( поезд или самолет) для дальнейшего движения на Москву.
Поэтому целесообразнее выглядел вариант с пересадкой в Бресте на поезд сразу.

4. Брать билет именно до Бреста - не имеет смысла. Нужно до Минска брать. Во первых, нет разницы в цене. Во вторых всегда можно передумать и продолжить ехать до Минска (например, сильно опоздали в Брест и на поезд не успеваете. Тогда вы его стопудово нагоните в Минске). Ваше место в поезде не будет занято.

5. Из Бреста на Мск идет 2 поезда в день: 17:30 и 18:23. Первый более прямой и быстрый. Прибывает в полседьмого. Второй медленный, много остановок, прибывает в полдесятого.
Закладываясь на опоздания автобуса, вернее брать на более поздний.

6. Автобусы делают остановку в Бресте либо на автовокзале ( что прям рядом с ж\д вокзалом) либо уже достаточно далеко, на проспекте, возле т.н. ТЦ Корона.
Тогда надо перейти на другую сторону, сесть на троллейбус (их там много идет до ж.д вокзала, почти все) и за 0.85 коп. ехать. Это будет какбы ехать в обратном направлении. Идет он долго, много остановок. Примерно 20-30 мин. выйдет.
Пешком вряд ли имеет смысл идти - реально более 5 км расстояние.

Опытные продвинутые белорусы вообще выходят еще раньше, сразу после выезда с КПП. Там есть еще более короткая дорога сразу к вокзалу. Но я решил ехать до Короны, там понятнее с общественным транспортом.

7. Вокзал полупустой, оч. чисто. Если нужно ожидать поезд, то прямо с выходом на перрон есть специальный вип-зал. Мягкие диваны, экраны, из буфета можно взять еды перекусить ( очень съедобно все оказалось ) + вайфай.
Это стоит ок. 4 долл. и прекрасно работают карты МИР. ( в буфете тоже).

8. Поезда из Бреста отходят практически пустые ( 5 чел на вагон ). Но пытаться там купить билеты не стоит - их нет, ибо все пассажиры сядут в Барановичах и Минске (в итоге поезд забит битком).
Просто 4 часа будете комфортно ехать в полупустом вагоне.
Лучше купить заранее, купе примерно 5500, плацкарт чуть более 3000. Темболее, даже при большой задержке автобуса все равно догоните поезд в Минске,точнее приедете раньше поезда.

9. Оптимальным автобусом для такого маршрута оказался Интеркарс на 8:45 с Заходня. До Тересполя 200 км и уже в полпервого он подъезжает к границе. Ценник при покупке заранее 2300 руб. до Минска. Единственное - вроде как не каждый день ходят.
По остановке у ТЦ Корона и отправлению поезда нужно помнить что в РБ часы +1 час в сравнении с Варшавой.

10. Мне такой вариант весьма понравился. Немного и терпимо на автобусе, далее небольшая разминка, отдых в комфортном зале ожидания, купе.
Никакой суеты, в Минск до аэропорта, в Мск из аэропорта, досмотры, осмотры, количество багажа, задержки и т.д.
По факту наземным способом из Варшавы до Белорусского вокзала выходят ровно сутки, основную часть которых можно комфортно спать в поезде. И общая стоимость 8000 на все про все.
Ard10
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #32

Сообщение kiselenabhs » 08 сен 2022, 09:02

Ard10, вот где Вы были раньше с жтой информацией?) Здесь вообще ничего не писали такого.
С этим автобусом через Гродно, конечно, я конкретно попала)))
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #33

Сообщение Алла1 » 11 сен 2022, 18:06

Добрый день всем! Мы с мужем имеем немецкое гражданство, хотим в октябре съездить в Беларусь. Можем ли мы с нашими немецкими паспортами и гостевой визой на автобусе или на поезде без проблем проехать из Варшавы в Брест и обратно? Едим первый раз ,буду очень благодарна за ваши ответы и советы.
Алла1
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.09.2022
Город: Мангейм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #34

Сообщение kiselenabhs » 13 сен 2022, 20:01

Алла1, выехать вы сможете, а про вьехать смотрите в другой ветке. Сейчас изменения с 19.09 будут, про которые Польша еще не сообщала детали.
Пока гражданам ЕС вьезд был разрешен, вряд ли это изменится.
Все ждут новостей.
kiselenabhs
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 18.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #35

Сообщение iloneus » 15 сен 2022, 20:24

Всем привет!
Планирую завтра выезжать из Варшавы в Минск на автобусе, у меня испанский шенген, начали знакомые говорить, что пограничники польские перечеркивают визы, это вообще реально?
iloneus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #36

Сообщение ivan_iv » 15 сен 2022, 20:36

Ну раз ваши знакомые вам так говорят, то видимо так оно и есть?
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #37

Сообщение turist15 » 17 сен 2022, 00:47

iloneus писал(а) 15 сен 2022, 20:24:Планирую завтра выезжать из Варшавы в Минск на автобусе, у меня испанский шенген, начали знакомые говорить, что пограничники польские перечеркивают визы, это вообще реально?

ехал в ночь на 16 сентября 2022 из Варшавы в Минск на автобусе эколайнс через границу Тересполь-Брест. У меня ничего не перечеркнули, хоть чешский туристический мульти шенген и истекает сегодня. Поставили штамп о выезде и ни слова не говорили вообще.
turist15
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 16.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #38

Сообщение iloneus » 17 сен 2022, 05:26

Спасибо за ответ!
Уже в РБ, тоже всё отлично, и бровью никто не повёл)
iloneus
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #39

Сообщение Totilas » 07 ноя 2022, 20:40

Кто-нибудь ездил автобусом Минск-Варшава в последний месяц? Ходили слухи, что водители отказывают в посадке с русскими паспортами... (Согласно официальной информации погранслужбы Польши меня должны пропустить...)
Totilas
полноправный участник
 
Сообщения: 499
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Варшава - Минск на автобусе

Сообщение: #40

Сообщение Morrgana » 17 ноя 2022, 17:20

Totilas, нам 14 ноября на посадке в Варшаве-Минск, водитель сказал назад в Польшу не впустят русских,только выпустят.
знаю только, что знакомая при наличии польского внж+паспорт РФ ездит спокойно 2-3 раза в месяц через Гродно туда-сюда в Белосток
Morrgana
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумТранспорт в Польше, аренда автомобиля в Польше



Включить мобильный стиль