Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #1

Сообщение kol1970 » 29 фев 2016, 14:09

Выкладываю отчет двухлетней давности (Спб-Закопане-Словакия-Закопане-СПб, авто), может, кому-то будет полезно при выборе отдыха, удачно сочетающего лыжи/борды с термами и пищевыми сюрпризами))) А в тот год еще и очень даже неплохой шоппинг.
Как обычно, решили с детьми (11 и 15 лет на тот момент) ехать совершенно неожиданно))) Давно хотела в Татры, а тут подбиралась приятная компания, и мы решили. Дособирали лыж-палок, докупили спортивной одежды, из которой выросли и...
Спортивное путешествие началось в присущем нам стиле – 2 января подкинулись в 4-30, спустили вниз весь спортивный скарб за два приема, стоим ждем такси. Вдруг кто-то что-то вспомнил про «там осталось лежать», подскочили к домофону и случайно нажали не свою квартиру))) Это в 5 утра-то… Простите, соседи)))
Дорога совсем не напрягла, за исключением жутких дорог Латвии, не имевших никакого различия с псковскими. Евросоюз , однако… В Каунасе сил гулять уже не было, очень хотелось спать, и мы простили себе. Варшава, признаюсь, не впечатлила, главная рыночная площадь очень похожа на таковую в Таллине, особым блеском рождественских украшений польская столица не отличилась. А уж когда гид показал нам памятник жертвам-польским офицерам, пострадавших от советского режима, мне поскорее захотелось в Закопане. Приехали поздно вечером, уставшие, но в предвкушении завтрашней каталки. Номер в вилле на Пардалувке отличный, колоритный, как в традиционных горных шале, однако из-за темени совершенно не видны виды из окон. А утром! Выглянули и ахнули – прямо перед нами гора Гевонт – символ-оберег Закопане. По легенде, гора Гевонт – это хранящий покой гуральского Закопане окаменевший рыцарь с длинными волосами, лежащий на спине и сжимающий меч в руках.
Приехали в Бялку Татьшанскую, снега – только на склонах. Первый облом – инструктор для дочерей только с 16 часов. Что делать? Леон любезно предложил помочь в первичном инструктаже, уже легче. Второй облом – ски-пасс купили на количество подъемов, посему бугель не в счет, а креселка –то - сразу на самый верх))) Ну, думаю, будь что будет. Меня тоже в Домбае впервые привезли не на самый низкий склон в одна тыща девятьсот 88 году))) В креселке я лихорадочно вспоминала инструкции своего первого карачаевского инструктора Заура – как пояснить метод плуга, как тормозить, как поворачивать, как ковылять за лыжами коли упал и пр.
С этим и еще одним инструктором по имени Далхат у нас с моей однокашницей Машей, авантюрно пустившимся в те далекие зимние студенческие каникулы в первую горнолыжную поездку, связаны забавные воспоминания. Никаких глупостей с их стороны, надо отдать должное горцам, совершенно не было, только инструктаж с постоянным юмором, иногда немного циничным))) Вернувшись с той поездки уже не чайниками, а какими-то следующими по катальной градации, мы шокировали друзей, домашних и знакомых своим загаром в феврале и рассказами о горцах, склонах, горах, фотографиями в купальниках на фоне снежных вершин и пр. Так вот, когда наши домашние узнали имена инструкторов вкупе с тем, что в ближайшие выходные они приедут в Ленинград , а мы точно, как коренные ленинградки, поведем их показывать город, они впали в ступор… За несколько дней гундеж (а может, не надо, ой, а зачем вам это и пр.) достиг апогея, а наши драгоценные горцы так и не доехали до нужной станции метро… Как выяснилось спустя несколько дней, они где-то подрались и попали в милицию))) Зато радости близких не было предела)))
Итак, как-то с Леоном объяснили девам азы катания, и ничего, поехали! Саша вообще спустя 2 часа сама каталась, Сонча осмотрительно и очень обдуманно оттачивала каждое движение и ездила не торопясь со мной. Очереди на подъемники были, мы даже не успели все свои купленные подъемы отподниматься, и в кассах нам любезно вернули деньги за неиспользованные подъемы, очень разумно! Покупай ски-пасс или по времени, или по количеству подъемов – на любой вкус и уровень катания. Цены гуманные, в среднем один подъем обходился 90р., детский и того дешевле. Не в пример нашему ски-пассу в Туутари-парке 600р. в час.)))
Первый après-ski в рекомендованной корчме, первый глинтвейн, первый горячий шоколад, первая квашница))) АААА, здравствуй, зима на горе! Блаженство после снятия ботинок неописуемо, удовлетворение от первых впечатлений подкрепляется ожиданием от термальных источников в Буковине, куда мы едем греться и релаксировать после катания.
Народу много, конечно, но как-то все не сумбурно, а весело. Можно сидеть в струях, можно пройти курс массажных струй в круглом бассейне, передвигаясь по которому, получишь массаж на каждую группу мышц, можно просто сидеть в открытом горячем бассейне, вдыхать морозный воздух и наслаждаться едва заметным в сумерках видом Татр.
Вернувшись в Закопане, с трудом, чтобы не заснуть от усталости, дождались своего ужина в корчме неподалеку от виллы – праздник желудка! Квашница, свиные ребра, еще какая-то национальная еда))) Каждая корчма очень колоритная – в стиле народного польского дома с предметами быта и утвари старой Польши, толстенные бревна, деревянные столы и лавки, грубые стулья, люстры – огромные подсвечники, почти везде играет небольшой оркестрик со скрипкой, выдавая народные веселые мелодии, напоминающие «Семь сорок» )))
В другие дни ездили кататься в Словакию в Татранскую Ломницу, где инструктор Евка за 40 минут превратила моих девах в бесстрашных катальщиц, к концу дня мы уже все вместе катались с красных трасс, а с учетом заморосившего дождичка, превратившего снег в месиво из ледышек и обледеневшего некоторые гребни, вообще непонятно с каких. Ну конечно же, с чОрных! ))) Рассеянная Соня в один из заходов в кафе оставила там свои варежки, расстроилась, получив небольшой втык от меня. Не перестаю удивляться честности европейцев! На самый всякий случай решили обойти кафе еще раз, видать по нашим лицам все было понятно, одна компания весело вернула нам наши рукавицы под свои же радостные крики от найденной пропажи, никому не нужные варежки мирно так и лежали у окошка, где их оставила хозяйка)))
Там же приобрели местный символ – овцу с ошалевшими веселущими глазами, трансформирующуюся в подушку. Зачем-то купили самую большую, она занимает целое сиденье в машине)))
Ездили еще в Ясну, на гору Хопок, Сонча бесстрашно осталась кататься одна на бугельном подъемнике на самом верху, пока мы с Сашей катались по веселеньким бугристым трассам. Когда первый раз ехали в гондоле, Соня прагматично спросила: «А если застрянем?»… Я ее успокоила, что режим питания не нарушится))) Кстати, на одной креселке однажды застряли-привстали минут на 15, первые минут 5 хихикали – мол, кто-то неповоротливый сверзнулся при посадке, вторые 5 начались шуточки про какой-то фильм про застрявших на креселке (спрыгнувших вниз съели волки, оставшиеся замерзли), а дальше просто стали подмерзать, несмотря на опущенный колпак…
Очень, конечно, обидно, что было мало снега, тогда бы прямо в Закопане склон был вообще в шаговой доступности от нашего коттеджа, в Закопане куда не ткнись – склон на любой уровень и вкус – Губалувка, Каспровый Верх, Шимашкова Поляна и пр.
Больше всего катались в итоге в Бялке – и похолодало, и снега подсыпали, и недалеко. Но больше всего ребятне нравятся там вафли – традиционная сладость. Пекут их прямо при тебе, наворачивая на трубочку и посыпаю обсыпками, какими только пожелаешь. Тут же коптят на углях овечий сыр – и в форме маленьких пельменей по 2 злотых, и в форме фигурных с объемными рисунками и узорами цилиндров – аромат там стоит!!! В один из дней красавец-инструктор Лукаш помогал Саше постигать азы катания на борде, что ей понравилось гораздо больше лыж. Потом они с Соней еще подшучивали над получившей в конце января открытки бабушкой))) На одной из них была красивая стремительная бордистка в прыжке, куртка и порты – как у Саши, бабушка и решила, что это Саша летает на фоне обрыва! Причитала, конечно, мы не возражали – ну какой там обрыв-то? Так, ложбинка! Вызвала Сашу – как ты так??? Спокойный ответ: - Бабушка… Ну это же не рейсинговый борд, а карвинговый… Занавес. Все сидят с умными лицами.
Реально потряс Краков – невероятно красивый самобытный город с мощеными улочками и праздничным запахом то ли марципана, то ли шоколада. Описывать впечатления от Кракова сложно, удивительно, почему его, как Варшаву, не разрушили фашисты… В Кракове старинный Университет, в котором учился еще Николай Коперник, красивейший Дворец с музеем, находясь во дворе которого, можно подумать, что находишься в Венеции на площади Сан-Марко, что-то есть общее. В музей гобеленов не попали ((( зато сбылась моя давнишняя мечта – мы побывали на Соляных копях в Величке!
Дааа, скажу я вам, на мозг-то давит, когда пешочком спускаешься на глубину сперва 90 метров, а потом и 135… Но соляные копи – это совсем другие впечатления, нежели от пещер в Хорватии (60м вроде) и испанской Нерхе. Там , конечно красивые замысловатые сталактиты и сталагмиты, а вот когда ВСЁ вокруг из соли - …
В начале 13 века там стали добывать соль, а прекратили добычу в 20 веке, сейчас там только музей, который находится на глубине 135 м. Вся соль в природе чёрная, белеет от перемалывания. Детям разрешали лизать стены, от чего они были в невероятном восторге. В древние времена в Величке было море, в 13 веке люди нашли оставшуюся от ушедшего моря соль. Папа Римский (по-моему уже в наши дни даже) причислил благословившую людей на добычу соли Венгерскую Королеву Кингу к лику Святых, сейчас она считается покровительницей всех шахтеров мира.
Есть еще легенда. Когда люди еще не знали о соляных копях, Королева Кинга бросила свое кольцо в реку еще в Венгрии, а спустя какое-то время она в Польше, около Велички жители нашли это кольцо в соленом ручье и преподнесли ей кусочки соли как главную драгоценность этого места с ее же кольцом! Вот тогда она и решила основать здесь копи.
Много залов на Копях - зал Королевы Кинги, там из соли созданы фигуры и Королевы, и поляков, преподносящих ей кольцо, зал Коперника, по преданию тоже посетившего копи, еще зал Пилсудского, какого-то Польского Короля и др.
В одном из залов происходит целое представление-имитация – взрыв метана.
Самое трогательное - по легендам - соляные шахты охраняют гномы, по-польски краснолюдки. Целый зал посвящен гномам – их фигурки с факелами, кирками, бочками, мешками тоже сделаны из соли. Видели мы и подземное озеро, вода в нем такая соленая, что в нем невозможно утонуть.
Пребывание в соляных шахтах целебное – природная ингаляция))) Мы были в шахтах около 3 часов, начинавшийся насморк прошел бесследно к следующему дню)) Есть там и санаторий для лечения.
Покрутили мы жернова, умылись целебной молодильной соленой водой из источника, вдоволь поспускались-поподнимались по ступеням, и под конец, совершенно убедившись в целебности ионизации солью, накупили соляных ламп))) Кстати, коты их иногда лижут, когда они включены)))
Венцом путешествия обещал стать кулиг – катание на санях с факелами, но, к сожалению, снег подвел глобально… Все равно было весело – катались по колоритному гуральскому городку из домиков со светящимися треугольными многоярусными крышами в повозках с факелами, один раз от смеха чуть не уронили горящий факел на ауди далеко не первой модели)))) Потом был большой костер, гуральский чай, который по ошибке хлебнул Томашек))) Но добросовестно все выплюнул под одобрительный хохот остальной детворы))) Жарили колбаски, ели домашний сыр, вкуснющее варенье, от гуральского чая пустились в пляс вокруг костра.
Очень колоритный и гостеприимный (несмотря на общепринятое мнение нелюбви поляков к русским) гуральский городок Закопане оказался – яркий, уютный, с незабываемым ароматом дымка и копченого сыра – зимняя столица Польши. В вечерних сумерках поднимаются к небу на фоне синеющих гор струйки душистого дыма, на Крупувке загораются красивые огни, зазывая зайти в каждую дверь, будь то сувенирная лавка или очередная корчма с жарящимися на открытом огне целыми рульками, ребрами, молочными кабанчиками. Еще пищевой гостинец из Закопане кроме овечьего сыра и меда – рыжики, такие реально яркие и рыжие, что сперва даже можно усомниться в натуральности!
Но главное – мы увезли оттуда очень хорошие впечатления, новых друзей, новые спортивные умения и желание посетить Закопане во всей снежной красе, накататься на всех склонах и горках, подняться на Губалувку, ощутить кулиг в полной мере в конец концов! А то осталось какое-то чувство незавершенности.
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #2

Сообщение semul » 06 мар 2017, 11:45

Спаисбо за отчет! А где можно почитать о стоимости скипасов и проката в Закопане (в частности, интересует Носаль: насколько я поняла, там самые простые горки для совсем-совсем начинающих; поправьте меня, если я ошибаюсь на этот счет)
semul
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.01.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #3

Сообщение AnnMM » 06 мар 2017, 12:26

semul писал(а) 06 мар 2017, 11:45:А где можно почитать о стоимости скипасов и проката в Закопане (в частности, интересует Носаль

http://nosal.pl/en/ski-runs-and-ski-lif ... -list.html

Горки, действительно, очень простые и, к сожалению, очень короткие. Но для того, чтобы встать на лыжи, действительно, неплохо.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5233
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 854 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #4

Сообщение kol1970 » 06 мар 2017, 12:30

Спасибо за отзыв)) Мы были в Закопанэ в 2014 году, возможно, цены на скипассы сейчас изменились, но я уверена, что они всяко ниже, чем на других европейских курортах.
Вот что сейчас, но нашла в инете:
Скипассы г/л центра Nosal. Сезон 2016-2017
Сезон Стоимость скипасса
2 часа 4 часа 1 день 2 дня 3 дня
до 16.12.2016 7,5 11,3 13,8 26,3 37,50
от 17.12.2016 до 26.02.2017 10,0 13,8 18,8 35,0 48,75
от 27.02.2017 до конца сезона 7,5 11,3 13,8 26,3 37,50

Залог за карту - 2,5 евро.
Цены в евро на чел. 1 евро = 4 Pln

Как в Носале, не знаю, но на других склонах мне очень понравился подход если покупаешь ски пасс на кол-во подъемов - не откатал все - разницу возвращают. Мои дочки там начинали кататься, поэтому было сложно предсказать, сколько они выкатают, и нам на тот момент такая система очень подошла
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #5

Сообщение kol1970 » 06 мар 2017, 13:29

Соглашусь - в самом Закопане горки очень простые, чтобы было чуть поинтереснее для опытных - выезжать в Словакию или еще куда-то. Закопане - эдакое недорогое объединение гастрономического туризма и легких лыжно-бордических покатушек с релаксом в термах. Городок сам по себе ОЧЕНЬ уютный, колоритный. Это НЕ вариант именно КАТАНИЯ опытных бордеров и лыжников. Но тем он и прекрасен))) Лично я очень хочу еще раз съездить туда...
Совесть - она как хомяк. Или спит, или грызёт.
kol1970
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 2

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #6

Сообщение semul » 06 мар 2017, 17:41

kol1970 писал(а) 06 мар 2017, 13:29:Соглашусь - в самом Закопане горки очень простые (...) Закопане - эдакое недорогое объединение гастрономического туризма и легких лыжно-бордических покатушек с релаксом в термах. Городок сам по себе ОЧЕНЬ уютный, колоритный. Это НЕ вариант именно КАТАНИЯ опытных бордеров и лыжников. Но тем он и прекрасен))) Лично я очень хочу еще раз съездить туда...

Отлично, именно то, что надо! Мы с детьми впервые встали на лыжи пару недель назад). Надеемся покататься недорого и безопасно — в следующем году уже, конечно.
спасибо всем огромное
semul
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.01.2016
Город: Юбилейный
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Закопане Отчет о лыжных новогодних каникулах 2014

Сообщение: #7

Сообщение KristOFFer » 17 ноя 2017, 14:37

kol1970 писал(а) 06 мар 2017, 13:29:Соглашусь - в самом Закопане горки очень простые, чтобы было чуть поинтереснее для опытных - выезжать в Словакию или еще куда-то. Закопане - эдакое недорогое объединение гастрономического туризма и легких лыжно-бордических покатушек с релаксом в термах. Городок сам по себе ОЧЕНЬ уютный, колоритный. Это НЕ вариант именно КАТАНИЯ опытных бордеров и лыжников. Но тем он и прекрасен))) Лично я очень хочу еще раз съездить туда...

Подскажите пожалуйста а на попе кто-то катается? мы не лыжники, но хотим детей в горы свозить и у нас в арсенале только ватрушки, санки и снегокат спасибо
Nobody dies virgin, cause life fucks everyone...
Аватара пользователя
KristOFFer
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль