Малоизведанная Польша

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #21

Сообщение Ekaterina632 » 18 фев 2017, 14:40

Спасибо за замечательный обзор польских достопримечательностей! Многое взяла себе на заметку. Буду рада почитать продолжение.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #22

Сообщение Vlad_Kenig » 19 фев 2017, 19:39

ligireva писал(а) 30 ноя 2016, 23:09:По пути в/из замка очень удобно немного свернуться маршрута и посетить одну или несколько церквей, занесённых в список ЮНЕСКО. Это деревянные костёлы XV (!!!) века, сохранившиеся до наших дней, и сохранившие частично и внутренние росписи. Всего их 6 (плюс 3 в листе ожидания включения в список ЮНЕСКО, они чуть помоложе), в целом они все схожи, поэтому 1-2 будет вполне достаточно, чтобы сформировать представление о том, как может выглядеть древний деревянный католический костёл.

... Внутри, опять же нельзя снимать, поэтому фото только снаружи.

Или вам не повезло, или нам повезло, но я фотографировал:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6467504#p6467504
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #23

Сообщение ligireva » 03 апр 2017, 21:59

Irsen Ira писал(а) 18 фев 2017, 14:34:Очень интересно и много полезной информации.
А продолжение будет? Хотелось бы еще на польские городки взглянуть вашими глазами...

Да, продолжение обязательно будет. Пишу по мере появления новой интересной информации. Вот только относительно описания городов - не уверена. Крупные города уже все вдоль и поперек исследованы и описаны, а маленькие города настолько незначительны, что мы сами в них очень недолго останавливаемся. Но я обязательно напишу заметку по Кракову с местами, на которые стоит обратить внимание, но которые посещаются несколько реже
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #24

Сообщение ligireva » 03 апр 2017, 22:05

Vlad_Kenig писал(а) 19 фев 2017, 19:39:Или вам не повезло, или нам повезло, но я фотографировал:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6467504#p6467504

Там на входе,как правило, везде висят знаки с перечеркнутым фотоаппаратом, так что мы даже не доставали его внутри. А ту, что у вас на фото даже сами не смогли хорошо разглядеть, при нас там была свадебная процессия
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #25

Сообщение ligireva » 03 апр 2017, 22:29

Польские Татры
Большинство обитателей этого форума, наверняка, знакомы с польскими горами с точки зрения горнолыжного спорта. Курорт Закопане известен своим приятным соотношением цена-качество, что немаловажно с нынешним курсом валют (Кстати, а все знают, что в Татрах есть и трассы для любителей беговых лыж? Легко гуглятся по запросу trasa biegowa, при чем, например, в Бялке спуски и беговые трассы расположены в непосредственной близости друг от друга.)А я хочу обратить ваше внимание на Польские Татры, которые будут интересны всем, даже тем, кто, как и я, пока ещё не встали на лыжи или сноуборд:)

Для каждого поляка Татры - это предмет особой гордости и трепетной любви, особенно это относится к южной части Польши. Наиболее типичное времяпрепровождение краковчан в выходные - поехать в горы (поэтому не удивляйтесь пробкам на этом направлении в выходные, настоятельно рекомендуется выезжать как можно раньше и, если вы хотите там заночевать, ночлег тоже лучше искать заранее). В горах и долинах множество красивейших пешеходных маршрутов и разнообразных развлечений.

Гора Gubalowka. Даже если вы не катаетесь на лыжах, очень интересно просто приехать на фуникулере (фуникулёр для туристов ходит из центра Закопане) на смотровую площадку горы Губаловки.
Малоизведанная Польша
Вы сразу окунаетесь в атмосферу горнолыжного курорта с его уютными шале из сруба, кафе, глинтвейном и жареными колбасками... Обязательно попробуйте калач (он же трдельник) и жареный на гриле овечий сыр осципек с клюквенным соусом (осципек можно попробовать и в самом Кракове, но их оригинальный регион происхождения именно здесь - в горах, где каждая семья делает дома такой сыр и у каждого он будет немного отличаться).
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Виды на соседние горы и долину открываются прекрасные! Из развлечений можно покататься на ватрушке, прицепленной к снегоходу, можно покататься с горы как в детстве, а также проехаться в запряженной повозке.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша

Kasprowy Wierch - одна из самых высоких польских вершин, на которую также можно добраться туристу по канатной дороге. Высота уже чуть больше 2000м. На вершине есть панорамное кафе. Но особенно примечательна данная точка множеством пешеходных маршрутов, которые берут здесь начало. По хребту проходит граница Польши и Словакии, но большинство маршрутов идут все-таки по стороне Польши, хотя Словакия уже хорошо просматривается. Приезжать на эту вершину лучше в хорошую тёплую погоду, так как на ней температура уже ощутимо ниже, чем в Закопане и очень часто дует сильный ветер, и даже в начале лета может лежать снег участками.
(фото из интернета)
Малоизведанная Польша

Termy Ещё одно одно развлечение (которое, на мой взгляд, особенно хорошо зимой) - бассейны с термальными серными источниками. Их очень много в районе Закопане, большинство расположено в непосредственной близости с горнолыжными трассами. Самый большой комплекс Буковина http://www.termabukowina.pl/ru/ , но мне советовали комплекс чуть поменьше (и людей в нем тоже, соответственно, меньше) - терма Баня https://www.termabania.pl .
(фото из интернета)
Малоизведанная Польша
Можно купить билет в зону забавы (есть несколько горок, бассейн с искусственной волной, центрифуга, бассейны с гидромассажем и детская зона, зону релакс - в ней бар и бассейны с гидромассажем, из обоих зон есть проход наружу (по воде) в открытый бассейн. Также есть зона сауны, в неё вход только для взрослых (спокойней в отсутсвие детей), но бассейны меньше, тоже есть свой небольшой открытый бассейн, но необходимо учитывать, что в польских саунах вход разрешён только без купальников/плавок. Летом есть дополнительный большой открытый бассейн с большим количеством горок.
Также мы посещали термы Горячий поток http://www.goracypotok.pl , они состоят только из открытых бассейнов, надо быть готовыми переходить между бассейнами, выходя из воды, они не соединены между собой.
Малоизведанная Польша
Данные термы менее комфортны, чем Баня, но они явно ориентированы на взрослых (детей практически нет, да и скучно им там будет) и вечером работает диджей у главного бассейна. также могу отметить, что Термы Горячий поток - единственное место, где в воду не добавляют хлорку, в остальных термах все-таки немного подмешивают. Все термы - это бассейны с водой, насыщенной сероводородом и другими микроэлементами, считается, что купаться в такой воде очень полезно. температура варьируется не только от терме к терме, но и даже от бассейна к бассейну внутри одной термы. В терме Горячий поток есть очень горячий бассейн с температурой воды +39 - и могу сказать, что даже для очень теплолюбивой меня это было крайне жарко зимой. Самые приятные, конечно, ощущения, это лежать в открытом бассейне с температурой около 35 градусов воды, а на расстоянии вытянутой руки от тебя уже лежит снег и на улице минус:)

UPD: побывали в термах Буковина. в целом все неплохо, есть интересный "аттракцион" - искусственная пещера. Все чистенько, аккуратно. но нам показалось, что Бялка сопоставима по размерам (хотя считается, что Буковина Больше), и в Бялке больше развлечений и типов бассейнов (больше гидромассажа, есть бассейн с искусственной волной,с потоком...)

И наконец пешеходные маршруты! Их действительно очень много, опишу те, по которым ходили мы. Они наиболее популярные среди как местных, так и туристов (на форуме уже есть отзывы с данными маршрутами, но я тоже внесу свою лепту)). Единственное, местные действительно очень любят ходить по этим маршрутам и выезжают целыми семьями (даже с совсем маленькими детьми) с утра пораньше и сплошным потоком идут по маршруту как на демонстрацию. Людей в погожий день очень и очень много. У меня на фото это не так заметно, связано это с тем, что мы выезжаем, как правило, гораздо позже и приезжаем к началу маршрута уже хорошо после обеда, первую часть пути возвращающаяся толпа идет нам навстречу, но очень скоро поток людей рассасывается, и путь становится намного приятней )) Единственный минус выбора такого времени - к вечеру очень заметно холодает в горах, да и возвращаемся мы поздно. Зато не стоим в пробках

Dolina Kościeliska
Малоизведанная Польша
Находится километрах в 10 от Закопане. Гугл по названию отлично определяет точку начала пешеходного маршрута и парковки для машин (10-20 злотых с автомобиля, в зависимости от близости к началу маршрута). Не удивляйтесь, но так как пешеходные маршруты проходят по национальному парку, то вход на них платный (около 10 зл с человека). Маршрут приятный в любое время года. Мы были ранней весной, часть маршрута еще проходила по заснеженной. слегка обледенелой дороге. У нас не было цели дойти до какой-то конечной точки, из-за все-таки еще не очень стабильной на тот момент погоды, мы просто шли и наслаждались природой:) Но, если вы все-таки решите пройти весь путь, в конце вы должны найти горные пещеры. Дорога проходит по долине между гор, вокруг прекрасный хвойный лес в непередаваемым запахом! Сбоку от дороги - небольшая горная речка. есть живописные мостики и мини-водопады. В середине маршрута есть место для привала и туалеты кабинками. (еду для перекуса и воду берите с собой).
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Рассчитывайте примерно на 10 км в одну сторону (но, в принципе, как я уже упомянула, на этом маршруте не обязательно доходить до конца, так что можно ориентироваться по своим силам), дорога в основном пологая, но постепенно поднимается горку. Также можно арендовать повозку (к сожалению, не знаю цены, но они, как правило достаточно дороги и могут доходить до 100 зл с человека).
Малоизведанная Польша

Dolina Chochołowska
Лучшее время для посещения данной долины - сейчас! В другое время года по ней также можно совершить приятную прогулку, но сейчас она особенно прекрасна) Немного организационной информации - рядом с началом маршрута есть платные парковки (10 зл за автомобиль, если не ошибаюсь), опять же гугл строит свой маршрут при запросе Dolina Chochołowska до этих самых парковок. за ориентир можно брать Siwy Polanu. Вход на маршрут - 10 зл. Долина находится в непосредственной близости от описанной выше долины, ее ландшафт немного более пологий, горы расположены не так близко друг к другу. Маршрут проходит опять же вдоль горной речки и хвойного леса. Весь маршрут составляет 9 км в одну сторону, опять же можно воспользоваться повозкой. На пути есть места для отдыха, в начале пути есть мини-кафе и открытые грили, где можно перекусить колбасками и сыром.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Чем же так интересна долина? каждый апрель она превращается в прекрасное цветущее поле крокусов.
Малоизведанная Польша
Еще у самых парковок вы уже увидите лужайки с крокусами, но не поленитесь, пройдите весь маршрут до конца. Оно того стоит! Огромная поляна усыпанная нежными фиолетовыми цветами, которые распускаются, как только в долине сходит снег.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Очень уж я не равнодушна к цветущим полям. Были у меня уже и тюльпановые поля в Голландии, и лавандовые в Провансе, и небольшие маковые в Грузии. Вот теперь и Польская долина с крокусами займет почетное место в моем сердце <З
Когда цветут крокусы, - зависит от погоды. В этом году весна ранняя, и 24 марта уже во всю долина была окрашена в фиолетовый цвет. Мы были 1 апреля. Мне сказали, что еще недели 2 цветы точно простоят. Но бывают года, когда пик цветения приходит только на вторую половину апреля.
У данной долины есть свой сайт, где обновляют информацию по цветению крокусов: http://chocholowska.com/aktualnosci-2/

Morskie Oko
Наверное, самый популярный маршрут, но от этого не менее красивый. Можно посещать круглогодично.
Малоизведанная Польша
Как и у других маршрутов, рядом с началом есть платная парковка (нам на ней места не нашлось, пришлось парковаться намного дальше и вдоль дороги, что в итоге добавило дополнительных 2 км к основному пути). на самом начале маршрута - касса на вход в национальный парк. Путь составляет около 8 км, дорога очень комфортная - ровный широкий, постепенно поднимающийся в гору асфальт (немного скучно даже, я бы сказала), путь легко преодолевают и дети, и мамы с колясками. Есть возможность проехаться в многоместной повозке (если не ошибаюсь, стоимость около 50 зл с человека в одну сторону), также есть несколько участков, где путь можно немного срезать. Дорога идет по живописному лесу (лес особенно красив зимой - прям зимняя сказка).
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
В середине пути - водопад им. Адама Мичкевича
Малоизведанная Польша
Спустя 8 км вы выходите к прекрасному горному озеру Морские Око
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Здесь можно передохнуть, подкрепиться (около озера есть кафе). И я советую на этом не останавливаться, а обойти озеро слева и продолжить путь. Еще около 1,5км (правда уже по горной каменистой дороге) и выбудете вознаграждены прекрасными видами на озеро:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Сверху оно смотрится намного эффектней!
И на вершине горы вас встретит еще одно озеро - Czarny Staw. Оно поменьше, но тоже очень красивое, а, что особенно приятно, до него уже доходят не многие туристы))
Малоизведанная Польша
Для тех кто подготовлен физически, от этой точки можно продолжить дальше свой маршрут, подняться выше в горы.
Последний раз редактировалось ligireva 19 июл 2017, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #26

Сообщение ligireva » 13 апр 2017, 00:27

Краков
Часть 1
Как я написала в самом начале своей заметки, начиная с лета 2016, мы с мужем переехали в Краков. Данную и следующую заметку я посвящу именно этому городу, и тем местам, которые я рекомендую посетить, и, конечно, где поесть:)
(заранее извиняюсь за качество фото, они сделаны в разное года и в основном на телефон)


Транспорт в городе

До большиснтва туристических достопримечательностях можно дойти пешком. Но если вам все-таки необходимо воспользоваться общественным транспортом, не переживайте, он очень комфортный и сеть достаточно развитая. Есть очень удобный сайт, где вы можете построить любой маршрут: https://jakdojade.pl/krakow/ достаточно просто ввести начальный и целевой адрес и время старта и вам будут предложены разные альтернативные маршруты и расписание движения. Билет можно купить внутри автобуса/трамвая (вам нужна категория Stefa 1 Miasto Krakow по Кракову и Stefa 1 i 2 для поездки в Величку, дальше выбор по времени, пока в основном встречаются маршруты, где билет нужно покупать за монеты только, но уже стали уставливать и картридеры для кредитрых карт) и очень важно – билет надо обязательно прокомпостировать (валидировать), иначе он считатется недействительным. Также в городе есть достаточно недорогой Убер (особенно Убер удобен для поездок в/из аэропорта – в аэропорту есть вайфай, так что вызвать Убер проблемы не составит).



Краков очень посещаемый город, поэтому все основные достопримечательности его уже давно и не раз описаны. Я не буду углубляться в историю, но приведу пример того, как я бы построила свой маршрут при ознакомлении с городом.



С чего начать? Конечно со старого города и замка) Если вы располагаете достаточным количеством времени, то я бы разделила осмотр города хотя бы на 3 дня, и первый день посвятила в основном Вавелю. Обязательно посетите кафедральный собор, также можно осмотреть покои замка.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
До 7 мая 2017 года в Вавеле вывешена картина Леонардо да Винчи "Дама с горностаем", к ней отдельный вход и оплачивается также отдельно, очень рекомендую к посещению! http://www.wawel.krakow.pl/en/index.php?op=96 После 7 мая картина будет перевезена в главное здание Национального музея в Кракове http://mnk.pl/branch/main-building .
Малоизведанная Польша
Выйдя из Вавеля обязательно прогуляйтесь по набережной, летом и весной она особенно приятна, летом можно устроить небольшой ланч, сидя на травке, и заодно передохнуть. На набережной не пропустите дракона, который извергает огонь каждые 15 минут. При желании рядом с замком на набережной можно купить билеты и прокатиться на катере по реке.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
http://www.statekkrakow.com/cennik.html Далее я бы советовала свернуть в тенистые аллеи в направлении к Егелонскому университету (кстати, самый старый университет Польши (его история начинается с XV века) доступен для посещения (!) http://www.ru.uj.edu.pl/ru_RU/start/warto-zobaczyc ), пройтись аллеями до Барбакана, разглядывая прилегающие улочки и здания, и сквозь Флорентийскую башню зайти в старый город.
Малоизведанная Польша
От Флорентийской башни начинается пешеходная одноимённая Флорентийская улица, но, честно говоря, я предпочитаю ходить по соседней Szpitalna. Она идёт мимо внешне очень примечательного театра Юлиуша Словацкего и выводит вас сперва на Малый рынок.
Малоизведанная Польша
После осмотра Rynka Glownego и Мариатского костёла, можно завершить день в одном из прилегающих кафе.
Малоизведанная Польша


На второй день советую более детально пройтись по улочкам старого города, а затем свернуть на вторую пешеходную улицу - Grodzka, пройтись по ней до самого низа и свернуть на Stradomska и направиться в Казимеж.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Настоятельно рекомендую начать знакомиться с районом Казимеж днём, вечером район выглядит совсем иначе. Лично я очень люблю улицу Jozefa и от неё уже сворачивать в разные проулки. Не пропустите костёл Bozego Ciala, улицу Szeroka, где расположена старая синагога (можете проходить смело мимо синагоги, на мой взгляд, внутри ничего примечательного, кроме стендов с рассказами про жизнь евреев во время Второй Мировой войны) и расположенное тут же по соседству старое Еврейское кладбище.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Но район Казимеж в наше время примечателен не своей архитектурой или жителями, а своими кафе и ресторанами и уличной едой (такая альтернатива Московских Патриарших прудов), но о них я напишу ниже.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
После осмотра Казимежа можно выйти на набережную и пройтись по пешеходному мосту Kladka Ojca Bernatka на другую сторону реки, откуда совсем недалеко до печально известной площади героев Гетто. На этой площади установлены стулья в память о том, как во время войны жителей района гетто сгоняли на площадь со всеми их вещами и даже мебелью (чтоб они не смогли дома спрятать детей) и увозили с площади прямиком в Освенцим.
Малоизведанная Польша
Отсюда всего 15 минут пешком до музея Фабрики Шиндлера, правда не удивляйтесь неживописности маршрута: район называют индустриальным, фактически после войны (то есть после периода гетто) он очень долго находился в запустении, и только относительно недавно несколько депрессивные улицы с печальной историей стали оживлять и развивать. На мой взгляд, Фабрика Шиндлера - обязательна для посещения в Кракове. http://www.mhk.pl/branches/oskar-schindlers-factory Обратите внимание, что по понедельникам вход свободный (как и в большинстве музеев Кракова), но и закрывается музей в этот день очень рано (да и туристов, обычно, бывает достаточно много). Единственное, не ожидайте увидеть тут настоящую фабрику или историю из всем известного фильма Спилберга. Музей посвящён оккупации Кракова, бОльшая часть экспонатов, конечно, о жизни евреев в оккупационный период. На мой взгляд, это один из лучших музеев о том времени, что я когда либо посещала. Лично меня он тронул даже больше, чем посещение Освенцима. В музее очень много информации, но все надписи и фильм, к сожалению, только на польском и английском. Для тех, кто не владеет английским языком, есть аудиогиды, а также прекрасный печатный путеводитель на русском языке по всем залам. Музей очень интерактивен, можно легко провести в нем 2 часа (а то и больше, если все внимательно читать и остаться смотреть фильм). На память проштампуйте себе билеты печатями, использовавшимися в до-, военные и пост-военные периоды жизни города, по печатям можно проследить как менялась власть.
Малоизведанная Польша

Ещё одно место, неподалёку от фабрики Шиндлера, - копец (=холм, не проводим аналогию с нашим словом)))) Кракуса и там же каменоломни Либан (Kopiec Krakusa, Kamieniołom Liban). С них можно начать третий день в Кракове. С этого копца (то есть искусственного насыпного холма) открывается бесплатный панорамный вид на город. Единственное, добираться до него может быть не очень удобно, особенно сейчас, когда по соседству проходит реконструкция дороги. Мы обычно оставляем машину на улице Aleja pod Kopcem (ориентир - дом 26) и оттуда поднимаемся наверх. Вот такой вид открывается с верхушки:
Малоизведанная Польша


Слева от копца вы увидите так называемые каменоломни Либан, проход на территорию находится в самом конце ограждения, немного вниз с холма. В начале XX века это действительно были каменоломни. Владели этими каменоломнями две уважаемые еврейские семьи. Но с приходом в город нацистской армии во время Второй Мировой Войны, на территории каменоломен создали трудовой лагерь. После окончания войны каменоломни были заброшены. В 90х годах при помощи оригинальных проектов лагеря здесь были построены декорации "Список Шиндлера", все сцены, проходившие по фильму в лагере Плашув, снимались именно тут. Сейчас каменоломни в запустении, декорации стоят полуразрушенные, постепенно зарастая деревьми, но меж тем, обрывы скал достаточно живописны, и место сохранило в себе историю тех страшных дней... Можно спуститься вниз, пройти по карьеру, а так же дойти до оставшихся от фильма декораций (смотровые вышки, столбы ограждения, аналогичные тем, что были в концлагерях, а также такая врезающаяся в память и душу дорожка из старых еврейских могильных плит).
Малоизведанная Польша


Обязательное место для посещения в Кракове - соляные шахты Величка (Wieliczka Salt Mine). Фактически они расположены уже в соседнем городе (собственно, в Величке), но входят в стандартную экскурсионную программу по Кракову и действительно заслуживают внимания. По ним уже очень много информации, также есть сайт на русском языке:

http://www.wieliczka.ru/

Обращаю внимание, что посетить соляные шахты можно только с гидом, и туры с гидом на русском проходят строго в по расписанию. В праздничные дни лучше бронировать по интернету заранее, иначе есть риск простоять в очереди и не попасть на желаемое время.
Малоизведанная Польша
Если же вы уже были в Величке, могу посоветовать ещё одни соляные шахты - Kopalnia Soli "Bochnia" (туры только на польском и английском, на английском - в 15:00). http://bochnia-mine.eu/ Эти шахты менее популярны среди туристов, больше ориентированы на детей школьного возраста (школьников из Кракова вывозят туда периодически на экскурсии), на маршруте есть мультимедиа спецэффекты, а также возможность немного проплыть на лодке по шахтам или на поезде.



Если вы перемещаетесь на машине, то на пути назад в Краков в маршрут можно добавить ещё один пункт - аббатство Тынец (Opactwo Benedyktynów w Tyńcu). http://tyniec.benedyktyni.pl/ Очень фотогеничное место, лучший вид на аббатство - с противоположного берега реки (я делала фото с этой точки 50°01′10.1″N 19°47′53.56″E ). Если вы располагаете временем, то в солнечный тёплый день здорово устроить велопрогулку вдоль Вислы до аббатства (вдоль реки проходит велосипедная дорожка) или воспользоваться катером, отправляющимся с набережной Вавеля, чтобы в полной мере насладиться красотами ))
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
UPD: также до аббатства можно доплыть на кайаках. по адресу ul.Ksiecia Jozefa 24a находится Kolejowy klub wodny 1929, где можно взять кайаки и погрести в сторону аббатства попутно наслаждаясь видами реки, окружающего леса и красивого действующего мужского монастыря по пути на холме.

Еще пара мест, которыми можно разнообразить пребывание в Кракове:
Kopiec Kościuszki – с него также открывается панорамный вид на город. http://www.kopieckosciuszki.pl/en/for-t ... ning-hours
Bielańsko-Tyniecki Park (на нем по расположены: копец Пилсудскего - Kopiec Piłsudskiego, Краковский зоопарк и симпатичный монастырь Monastery & Kościół Wniebowzięcia Najświętszej Maryi Panny w Krakowie, единственное, монастырь действующий и вход в него разрешен только девушкам и только 12 дней в году.
Ogród Doświadczeń im. Stanisława Lema (Парк опытов Станислава Лема) http://www.ogroddoswiadczen.pl/en Если вы путешествуете с детьми, то это место однозначно для вас! (если вам уже ближе к 30 и детей пока нет, то вам тоже обязательно понравится))))) Парк нереально интерактивный. Тут нужно все трогать, крутить, пробовать, дергать, тянуть, толкать... ну кто это не любит?)) Достаточно много «экспонатов», каждый отражает какое-либо явление, у каждого табличка с описанием, руководством, что делать, и с объяснением результата (правда все на польском/английском). Очень познавательно и увлекательно!

Ну а нагулявшись по Кракову, вспоминаем о Ойцовском Нац Парке и замках описанных выше и едем их исследовать!))
Последний раз редактировалось ligireva 22 сен 2017, 23:43, всего редактировалось 2 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #27

Сообщение ywi » 13 апр 2017, 09:51

Краков - это хорошо. Кракова много не бывает.
Я, правда, не совсем согласен, что он может фигурировать среди малоизвестных мест. Но если учесть, что вы там живёте... Малоизведанная Польша
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #28

Сообщение ligireva » 13 апр 2017, 10:09

ywi писал(а) 13 апр 2017, 09:51:Краков - это хорошо. Кракова много не бывает.
Я, правда, не совсем согласен, что он может фигурировать среди малоизвестных мест. Но если учесть, что вы там живёте... Малоизведанная Польша


Согласна, но заводить отдельную тему не хотелось, но при этом хотелось показать какие-то интересные пункты чуть дальше от центральных улиц
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #29

Сообщение ligireva » 13 апр 2017, 12:08

Краков
Часть 2

Пост будет пополняться по мере появления новых интересных мест.



Еда в Кракове (стоимость чека – очень примерная)

Скажу сразу, я не фанат Польской кухни и в связи с этим не могу посоветовать много ресторанов, где можно попробовать местные блюда. И все же вот те рестораны, куда ходим мы:

Рядом с Центральной площадью

http://miodmalina.pl/en/ - посещала этот ресторан еще будучи туристом, без восторгов, но заведение очень приятное. Кухня польская, чек – около 70-100 зл на человека. Тут можно попробовать суп Журек в хлебе.

http://szarages.com/en/ - новое кафе на центральной площади. Польская кухня в современном испольнении. Нам понравилось, вкусно! (не жирно! Что бывает редко) Ресторан с претензией на высокую кухню: подача, размер порций и цены соотвествующие. Внутри очень красивые интерьеры. Чек от 100 зл на человека (сильно зависит от вина)

http://biancaristorante.pl/?lang=en – очень уютный, вкусный ресторан на главной площади. Кухня итальянская (рекоммендую цветки кабачка, ризотто, пасту с морепродутами и стейк, а также десерты – тирамису и шоколадный торт). Чек около 100 зл на человека

http://boscaiola.eu/en - заведение той же сети, что и Бьянка, тоже итальянское. Тут нужно заказывать пиццу, самое интересное, что вы можете заказать одну большую, но с двумя разными начинками одновременно, очень удобно! Чек около 50-80 зл на человека

http://bistrocharlotte.pl/ - здесь целый день подают завтраки (можно зайти на поздний завтрак). Цена завтрака с кофе – около 25 зл на человека

https://www.facebook.com/pg/miedzymiast ... e_internal – немного подальше от главной площади, находится в новом современном пространстве (у нас бы сказали –хипстерском)) Кухня интернациональная. Чек 60-100 зл на человека. На небольшом пятачке вокруг данного заведения, сосредоточено сразу несколько новых кафе, также есть уютные лужайки, столы и даже гамаки на улице. https://www.facebook.com/DolnychMlynow10/
UPD: по соседству с данным рестораном на пространстве (видимо) бывшей фабрики открылось невероятное количество кафе на любой вкус. начиная от просто кофейни с летней отдельно стоящей верандой, где разливают пиво и сидр, заканчивая дорогим рестораном с лобстерами. Вечером все подсвечивается гирляндами с крупными лампочками, очень приятная атмосфера. Рекомендую!

https://ru-ru.facebook.com/tiamotikrakow/ - милое кафе, спрятавшееся в уютном переулке рядом с центром города. Два итальянца из Неаполя держат данное кафе и сами готовят итальянские блюда. Очень уютно и вкусно! Нам данное место посоветовал итальянец (а это многое значит), много посетителей итальянцев внутри. Средний счет около 40-50 зл/человек

https://www.facebook.com/pg/artandfoodb ... e_internal – страница мероприятия Art Food Bazar, который проходит примерно раз в месяц недалеко от центра (как правило, это либо в пространстве, упомянутом выше, либо в районе Старого Клепажа). Участники могут быть разными, бывает интересно, лично мы не пропускаем из-за дешевого предложения устриц (7 зл/шт))))

http://www.moomoo.com.pl/ - отличное мясо и бургеры и цены вполне приемлемые (стейки от 45зл до 80-90 за самый дорогой стейк, бургеры от 20-23зл) Стало одним из наших любимых мест

http://www.pimiento.pl/ - одни из лучших стейков, что я ела в Европе. Аргентинское мясо. от 100зл на человека

http://www.notaresto.pl/ - польская кухня в современной подаче. Приятный интерьер и сервис, блюда действительно вкусные. Шеф достаточно известный в ресторанных польских кругах. от 50зл за человека

http://www.donizetti.pl/ - просто лучшее мороженое в Кракове, по настоящим итальянским рецептам и из натуральных ингредиентов. Летом всегда очередь



Казимеж

Район Казимеж известен большой концентрацией ресторанов и кафе

https://www.facebook.com/YoumikoSushi/ - мое любимое место в Казимеже. Кухня – японская. Чек 50-80 зл на человека. Очень хорошее качественное заведение, где готовят вкусные иногда необычные суши. Всего 4 столика + барная стойка – необходимо заранее бронировать. Работают преимущественно в необычном формате: вы заказываете сет, знаете из каких типов блюд он состоит, можете дать свои комментарии по желаемым и нежелаемым ингредиентам. Далее повара сами решают, что вам пожать. И зависеть это будет от того, какие ингредиенты сегодня были свежие и хорошие на рынке (знаю, что, если им не понравилось предложение рыбы у поставшиков на сегодня, они могут и не открыть в этот день ресторан).

http://www.studioqulinarne.com/studio-qulinarne/ - наверное, самый дорогой ресторан в Кракове. Подходит для особых поводов. Интернациональная кухня, очень хотят получить звезду Мишлен и делают все в Мишленовских традициях: вкусно, но дорого, меню дегустационое (3-5-7 блюд на выбор, правда между юлюдами вам принемут еще мини-комплименты), порция каждого блюда маленькая (3х блюд мужчине будет недостаточно), большой выбор дорогих вин. Ценник – 250-450 зл на человека.

http://miodova.pl/ - польская кухня, без восторгов, но заведение приятное. Средний чек 70-80 зл зл на человека.

http://en.hamsa.pl/ - израельская кухня в самом сердце еврейского квартала. Хумус, фалафель, мясо на огне. Уютно и вкусно. Также рекомендую десерты. Средний чек 50-80 зл зл на человека.

http://www.momentcafe.pl/ - приятные завтраки, также вечером можно зайти на коктейль, особенно нравятся столы на улице. Цена завтрака с кофе – около 25-30 зл на человека

Фудтраки - Świętego Wawrzyńca 16 – отличная альтернатива кафе, есть фудтраки на любой вкус и общие для всез столы. Советую попробовать необычный «бургер» со свиным мясом, которое предварительно запекается на медленном огне в течение 48 часов.

Zapiekanki - Plac Nowy – очень популярный тип уличной еды в Польше. Огромный (!) «бутерброд» на половине багета, ингредиенты могут быть самые разные, как правило, это колбаски, томатная паста, грибы, сыр и все это запеченое вместе. Лично мы съедаем с мужем один на двоих, и этого более чем достаточно. Выбирайте любое окошко с запеканками в круглом здании посередине площади с самой длинной очередью. Цена – 8-10 зл

Kielbaski Pod Hala Targowa – наш фаворит, привозим сюда всех, кто приездает в гости. Ориентир – главный вход в Hala Targowa. Это «фудтрак» с колбасками, очень аутентичный. Данный пункт существует уже много-много лет и очередь за колбасками до сих пор не редеет. Работают с 20:00 до 2-3:00 ночи! В любое время будет стоять очередь, в Кракове все местные знают, что именно тут можно попробовать лучшие колбаски в городе)) Меню очень простое: всего один вид колбасок (которые владельцы трака заготавливают самостоятельно вот уже больше 25 лет). Колбаски жарят в мангале на дровах, и подают их с горчицей и большой свежей булкой, также есть один вид местного лимонада. Это и есть все меню) Стоимость колбаски – 8 зл + 2 зл за лимонад – идеально))



Podgórze (район музея Фабрики Шиндлера)

http://orzo.pl/ - кухня интернациональная, достаточно вкусно, приятная подача и очень зеленое помещение. Очень популярное среди молодежи место. Чек 50-80 зл на человека.

https://www.facebook.com/lipowa6f/?rf=231026457065413 – винный магазин и бар по соседству с Фабрикой Шиндлера. Преимущественно кавказские вина (владелец сам с Кавказа, на стенах висят фото с его поездок по винодельням в тех краях). К вину подают простые закузки. Но самый лучший способ времяпроведения здесь – заказать еду в траке https://www.facebook.com/slowgrill рядом с кафе на улице (ее принесут вам прям в кафе, у них синергия) и сесть попивать вино)) Приятная неторопливая атмосфера... средний чек 50-80 зл с человека
Последний раз редактировалось ligireva 23 апр 2018, 00:42, всего редактировалось 3 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #30

Сообщение MartinK » 03 май 2017, 14:48

Отличные заметки, с удовольствием читаю. Будет ли продолжение?
MartinK
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 24.02.2016
Город: Быдгощ
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #31

Сообщение irchik1509 » 21 июн 2017, 14:14

Очень интересная тема, постоянно по работе приходится посещать эту страну, все же стоит съездить в туристических целях
irchik1509
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.06.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #32

Сообщение ligireva » 20 июл 2017, 00:16

MartinK писал(а) 03 май 2017, 14:48:Отличные заметки, с удовольствием читаю. Будет ли продолжение?

Спасибо Продолжение будет, когда будет что показать нового и интересного) Вот сейчас как раз готовлю новую заметку и слегка обновила прошлые посты о Песковой скале, термах и список кафе в Кракове
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #33

Сообщение ligireva » 20 июл 2017, 00:20

irchik1509 писал(а) 21 июн 2017, 14:14:Очень интересная тема, постоянно по работе приходится посещать эту страну, все же стоит съездить в туристических целях

Обязательно надо съездить. все, кто к нам приезжают в гости, очень удивляются, открывая для себя насыщенную и разноплановую туристическую Польшу
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #34

Сообщение ligireva » 20 июл 2017, 00:38

Ogród pełen lawendy
Если вы также, как и я без ума от Прованса и лаванды, то вам будет полезно знать, что недалеко от Кракова есть пусть и маленькое, но целое поле лавандового счастья
https://pl-pl.facebook.com/Ogr%C3%B3d-p ... 756959807/ - это официальная страница лавандового поля. На ней вывешивают фото с текущей ситуацией на поле. Как это ни удивительно, но лаванда здесь отцветает немного раньше, чем в Французском Провансе. Мы ездили на поле 7 июля и большая часть лаванды уже была срезана.
Ехать до поля около часа из Кракова. Гугл прекрасно распознает адрес по названию - Ogród pełen lawendy.
https://www.google.pl/maps/place/Ogr%C3 ... 20.3606153 (к сожалению не знаю, как проверить координаты в гугле)
Место данное очень популярное, и поэтому с этого года за вход на поле ввели плату - 5зл (фотосессия профессиональная оплачивается отдельно), также на входе можно купить букетик тоже за 5зл.
Вокруг лаванды, как всегда, полно ос и пчел, но на людей им нет никакого дела. Также, в день, когда мы были на поле, было очень много людей, и нужно было очень сильно постараться, чтоб в кадр не попал никто лишний (ну или хотя бы чтоб люди были только далеко на фоне). Но ни то ни другое не помешало нам насладиться прекрасным ароматом лаванды и вспомнить провансальский honeymoon
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #35

Сообщение Ekaterina632 » 20 июл 2017, 16:27

Чем же так интересна долина? каждый апрель она превращается в прекрасное цветущее поле крокусов

Зачем, ну зачем Вы показали такую красоту? Я только из Закопане, и теперь чувствую, что мне опять туда очень надо. Непонятно только, чем еще можно там себя занять в апреле...
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #36

Сообщение Vlad_Kenig » 20 июл 2017, 19:06

ligireva писал(а) 20 июл 2017, 00:38:Если вы также, как и я без ума от Прованса и лаванды...

приглашаю в следующую поездку на лавандовое поле в Вармино-Мазурском воеводстве (недалеко от Ольштына):
Lawendowe Pole
контакт:
http://lawendowepole.pl/contact/
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #37

Сообщение ligireva » 20 июл 2017, 21:43

Ekaterina632 писал(а) 20 июл 2017, 16:27:
Чем же так интересна долина? каждый апрель она превращается в прекрасное цветущее поле крокусов

Зачем, ну зачем Вы показали такую красоту? Я только из Закопане, и теперь чувствую, что мне опять туда очень надо. Непонятно только, чем еще можно там себя занять в апреле...

Приезжайте обязательно! Очень красиво! В апреле уже вполне комфортный трекинг в Закопане, можно пройтись и по другим маршрутам:) Ну и термы, меня лично радуют круглый год)
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #38

Сообщение ligireva » 20 июл 2017, 23:09

Еще немного о Татрах.
Zamek Dunajec w Niedzicy.
Очень давно меня привлекал этот замок: горы вокруг, озеро, лес и над утесом на берегу расположился небольшой средневековый замок.
Я не ожидала от него ничего особенного, кроме открыточных внешних видов со стороны озера, и могу сказать, что замок очень приятно удивил неплохо сохранившимися интерьерами вдобавок.
Сайт замка: http://www.zamek-w-niedzicy.pl/cennik/ вход 14зл/чел, открыто летом с 9 до 18:30 и с 9 до 15:30 в остальное время года.
Рядом с замком есть пара больших парковок, по пути от которых до замка куча сувенирных палаток и ларечков с уличной едой, а также различных кафе. Также рядом есть парк миниатюр с мини-замками для деток и даже веревочный парк. Еще отсюда же отправляются лодки по реке Дунаец.
Сам замок стоит на реке Дунаец, реку эту преграждает плотина, образуя за собой большое красивое озеро. С плотины открывает прекрасный вид на замок и в обратную сторону на озеро:
Малоизведанная Польша
Замок был построен в XIII веке на высоте почти 600м над уровнем моря. Замок был венгерским до самой Второй Мировой Войны. Фактически река была границей между двумя государствами, а замок выполнял пограничную оборону. На другой стороны реки сохранились руины "приграничного" полького замка (но они уже не так интересны для посещения).
Замок небольшой с маленьким внутренним двориком. Но в нем сохранилась очень приятная атмосфера, много мебели для такого небольшого музея, а также есть две площадки с красивыми видами на озеро:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Внутренние помещения:
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша


Kasprowy Wierch
Наконец-таки мы добрались до Каспрового Верха! Могу теперь поделиться своими фото
Каспровый Верх - самая высокая вершина в Польских Татрах, из тех, на которые можно подняться на подъемнике - 1988м над уровнем моря.
Подъемников фактически даже два - нужно сменить вагончик в середине пути. С вершины Каспрового верха начинается множество пешеходных маршрутов, открывается красивый вид на долину и Закопане, а в другую сторону - на Словацкие Татры. Подъем на подъемнике занимает около 15 минут (можно проделать подъем и пешком при желании, но мы слишком ленивы для такого подвига).
На сайте http://www.pkl.pl/kasprowy-wierch/kasprowy.html можно посмотреть погоду на данный момент (учитывайте, что там ощутимо прохладней, чем в долине), а также купить билеты на подъемник.
Я рекомендую покупать билеты онлайн (единственное, онлайн они стоят почти в 1,5 раза дороже, чем в кассе). Дело в том, что очереди в кассы на месте такие, что ожидание может занять пару часов (коллеги рассказывали и про 4 часа стояния в очереди). Учитывайте, что большую часть лета в Татрах считается высокий сезон (из-за количества людей едущих на трекинг в горы). Во время нашего посещения билеты стоили 99 зл/чел в обе стороны при покупке онлайн (в кассе - 69зл). Билеты выдаются на поездки строго по времени. Наше время было 9:20 утра, так вот очередь в билетную кассу уже вовсю стояла.
Очень важный момент, который мы не учли - около входа на подъемник запрещены парковки. Ближайший паркинг в 2 км в пологую горку от станции подъемника. В итоге мы приехали всего за 20 минут до назначенного времени и с трудом успели на него. Второй момент - посадка начинается за 10 минут до времени на билетах. То есть, если билет на 9:20 утра, то в 9:10 уже нужно стоять у входа к турникетам. Этого мы тоже не знали, поэтому фактически мы сели только на следующий подъемник. На наше удивление, никто нам на это ничего не сказал, хотя везде указано, что проход строго по времени.
Если покупать билеты в обе стороны, то официально он действует всего 1ч40мин, что будет, конечно недостаточно, если вы планируете еще и трекинг.
Мы поднимались с друзьями с 2х летним ребенком. так что пешеходные маршруты были не для нас, нам хотелось просто насладиться видами.
Потрясающие виды открываются еще во время подъема:
Малоизведанная Польша
Ну а на верху - красота, спокойствие и невероятный воздух который хочется забрать с собой)
Малоизведанная Польша
Дорожки маршрутные каменные, не везде ровные, так что обувь должна быть очень удобная и подходящая.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
А в эту сторону уже Словакия
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Если пройти буквально 100 метров по тропинке. то будет видна долина с озерами Гонсеницова - также очень популярное трекинговое направление
Малоизведанная Польша
Если у вас, как и у нас нет возможности идти по пешеходным маршрутам, данная точка стоит того, чтобы просто подняться и полюбоваться видами, даже не отходя особо от станции подъемника.

Каспровый верх зимой также заслуживает внимания. В надежде на красивый вид на заснеженные пики гор мы поехали туда в январе. На нижней и промежуточной станции светило яркое солнце, но вот на вершине все было окутано туманом, к сожалению. Но мы не пожалели, так как увиденного тоже хватило, чтоб создать настроение зимней сказки. К тому же, мы понаблюдали как лыжники экстремалы в условиях нулевой видимости гоняют по чёрной трассе на вершине.
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Малоизведанная Польша
Последний раз редактировалось ligireva 04 фев 2018, 20:26, всего редактировалось 3 раз(а).
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #39

Сообщение esgaroth2000 » 21 июл 2017, 22:24

ligireva писал(а) 20 июл 2017, 23:09:Каспровый Верх - самая высокая вершина в Польских Татрах

Нет, самая высокая - Рысы (2499м). Это если подниматья дальше от Морского Ока, минуя Черное Озеро (Под Рысами).
Сами писали выше в отчете: "Для тех кто подготовлен физически, от этой точки можно продолжить дальше свой маршрут, подняться выше в горы". Там оно и есть ;)
ligireva писал(а) 20 июл 2017, 23:09:то будет видна долина 5 озер - очень популярное трекинговое направление

Это Гонсеницовая Долина (Dolina Gąsienicowa), а Долина Пяти Озер на самом деле находится за хребтом, видном на фотке ;)
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Малоизведанная Польша

Сообщение: #40

Сообщение ligireva » 22 июл 2017, 12:15

esgaroth2000 писал(а) 21 июл 2017, 22:24:
ligireva писал(а) 20 июл 2017, 23:09:Каспровый Верх - самая высокая вершина в Польских Татрах

Нет, самая высокая - Рысы (2499м). Это если подниматья дальше от Морского Ока, минуя Черное Озеро (Под Рысами).
Сами писали выше в отчете: "Для тех кто подготовлен физически, от этой точки можно продолжить дальше свой маршрут, подняться выше в горы". Там оно и есть ;)
ligireva писал(а) 20 июл 2017, 23:09:то будет видна долина 5 озер - очень популярное трекинговое направление

Это Гонсеницовая Долина (Dolina Gąsienicowa), а Долина Пяти Озер на самом деле находится за хребтом, видном на фотке ;)


Про озера спасибо. Спрашивала у прохожего, вероятно, плохо спрашивала, так как мой Польский далёк от идеала, видимо, меня не поняли. Поправила в тексте.
А про гору я и не написала, что она самая высокая, "самая высокая, до которой можно добраться на подъемнике", - это все-таки разное.
ligireva
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 05.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль