6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #1

Сообщение almariss » 22 янв 2012, 22:55

Привет всем!
Я новичок тут и в путешествиях вообще. Поделитесь опытом, пожалуйста, буду благодарен всем за ответы.

Я и моя девушка, украинцы, собираемся отдохнуть в Польше в конце марта. Про упрощенный шенген знаем, на него и рассчитываем. Никаких проблем с местом работы и наличием средств не имеем, но все же решили первый раз основную часть времени провести в Польше. Очень хочется на 2 дня, вырваться в страны дальнего Шенгена, в частности рассматриваем Францию или Италию. Бронь отеля оплачена на весь период в Польше (8 дней), чтобы не возникало вопросов при получении визы. Не будет ли проблем с вылетом в Италию на 2 дня (билеты туда-сюда, бронь отелей), говорят, что польские таможенники могут завернуть. А может упрощенный польский шенген не предусматривает выезд из Польши?

Поделитесь опытом, кто так делал в последнее время 2011-2012? были ли проблемы, вопросы, нюансы?

Виз пока нету, все на стадии планирования. Но нужно знать получится ли так.
Маршурт:
1. Киев-Катовице-Краков-Рим/Париж (2 дня)- Катовице - Краков - Киев. = 8 дней
almariss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #2

Сообщение Linux » 23 янв 2012, 17:24

Рейсы внутри ЕС выполняются из терминалов аэропорта, где нет проверки паспортов пограничниками. Вот при прилёте с Украины и отлёте назад, погранцы будут. Так что если вы посетите Италию, в Вашем паспорте даже не будет штампа о том что Вы были в Италии.
Linux
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #3

Сообщение Kazan-Praha » 23 янв 2012, 18:25

Упрощенная виза действительна в странах шенгенского соглашения, или только в Польше? Т.е. шенгенская ли она, или национальная?

Если действительная в шенгене, то никто вас не завернет, если действительная только в Польше, то при проверке документов в Италии будут серьезные проблемы на мягкое место.
Точнее даже так, не завернет вас в любом случае никто, ибо внутри шенгенской зоны нет пограничного контроля, но если с национальной визой поймают в другой стране - будут проблемы.
Последний раз редактировалось Kazan-Praha 24 янв 2012, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Kazan-Praha
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 17.09.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #4

Сообщение almariss » 23 янв 2012, 19:28

Визу еще не получил, на сайте посольства польского в Украине написано, что это самый настоящий польский шенген - просто по упрощенной схеме для граждан Украины.
almariss
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #5

Сообщение evgeniy1227 » 28 янв 2012, 17:25

Меня тоже интересует похожий вопрос. Хочу поехать на 3 дня в Польшу и на 7 дней в Германию.
Подскажите, пожалуйста, как при этом лучше поступить? Я вижу 2 варианта:
1)говорю в консульстве, что планирую находиться в Польше 6 дней, а в Германии 4 дня и предоставляю доказательства полной оплаты отелей. По факту нахожусь в Польше запланированные 3 дня и еду в Германию. При этом 3 дня в отеле сгорают.
2)про поездку в Германию в консульстве ничего не говорю. Оплачиваю в Польше недорогой отель на 10 дней, по факту живу в нем 3 дня и гуд бай Польша.

Прокомментируйте, пожалуйста, адекватность моего плана) Скажу сразу, что немецкий Шенген вообще не вариант оформлять.
evgeniy1227
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #6

Сообщение hakilo » 28 янв 2012, 19:21

Ну так в варианте 1) меньше дней сгорает. А комбинированные поездки не проблема -
несколько раз получал под такие визы, в том числе для въезда не через страну, визу
выдававшую (естественно, с соблюдением правила большего количества дней) - ни разу
никаких вопросов не возникло. Поэтому решение "не скажу про Германию, чтобы не было
проблем с польской визой" мне вообще совершенно не понятно. Интересно, у кого-нибудь
вообще в каком-нибудь консульстве были из-за этого проблемы? В Вашем случае Вы хотите
нарушить правило большего количества дней, но вскрыться это может только после
поездки, если консульство прозвонит гостиницу.
hakilo
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: 6 дней в Польше, 2 дня в дальнем шенгене

Сообщение: #7

Сообщение evgeniy1227 » 28 янв 2012, 22:01

Мне вот еще один вариант подсказали. Подать в консульство подтверждение оплаты отеля в Польше на 3 дня плюс подать обычные брони отелей других стран. Например, 2 дня Чехия, 2 дня Австрия, 2 дня Германия. Получается в Польше я буду дольше всех стран. Еще сказали, что в консульство нужен документ про оплаченный отель только в Польше. Для других стран вроде бы подходит просто бронь. Так ли это?
evgeniy1227
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль