Национальная польская виза D для студентов

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #141

Сообщение Egoriy » 24 фев 2022, 01:38

enotovidny писал(а) 23 фев 2022, 20:56:Вам же всё равно в Польше придётся сразу работать при таких вводных.

Спасибо за ответ.
Почему, собственно, сразу? Квартира - это всё же несколько миллионов (можно пару-тройку лет вполне нормально существовать в Польше - в зависимости от потребностей, конечно), можно подучить язык на месте и в школе, соответственно, и уже пробовать устроиться на более интересное место, чем простые рабочие профессии (был бы нормальный разговорный английский было бы гораздо проще, но, к сожалению, пока его нет). Я, кстати, совсем недавно приехал с работы в Польше - совершенно случайно удалось устроиться напрямую на деревоперерабатывающий завод в обход вечно кидающих сограждан-посредников (через этих халтурщиков и въезжал по рабочей визе - но условия работы были крайне неприемлемы и отличались от предложенных изначально в самую худшую сторону). А работал я наравне с поляками, за такую же зарплату и с такой же социалкой - по Umowa o pracę, даже посидел на оплачиваемом больничном, что практически невозможно при работе через посредника. 90% вакансий для русскоязычных не находящихся в Польше - практически не соответствуют заявленным условиям - кидают и наши посредники и украинские, я это дело прошёл лично, видел сам много кинутых людей - "самая добрая, человечная и скрепная нация мира" всегда тебя хочет кинуть и развести на бабло - мой побег из этой страны и по этой причине тоже, здесь никому нельзя доверять, вообще никому. Поляки в этом плане на уровень выше - они мне во многом помогли, да и в целом общение в разы приятней. А найти работу напрямую у поляков не находясь в Польше - маловероятно.
Ладно, в первый раз я был один и мне просто очень повезло послать своего посредника и быстро устроиться напрямую к полякам - чистое везение. Сейчас я с женой и это "эвакуация" без обратного билета - здесь на авось уже не прокатит, мне нужны точные гарантии - виза по учёбе и сама полицеалка их всё же даёт в разы больше, чем очередная шарашкина контора в России с красивой и "честной" рекламой.
Я знаю, что стаж по полицеальной школе и даже карта побыту по учёбе не дают стаж - но вот работа, по-моему, даёт сразу стаж - есть же куча видео и инфы, когда народ приезжал по полицеалке, устраивался на работу и подавались на Карту именно по работе и уже потом не требовалось открывать новую визу по учёбе на следующий год. По крайней мере, у меня такая инфа со многих ресурсов, но понятно, что она может быть противоречива.
Но меня даже устроит и Карта по полицеальной школе без стажа - ПМЖ и ВНЖ это уже вопросы будущего, сейчас первостепенная задача - свалить легально в Европу, Польша (через полицеалку), насколько я понимаю, в этом плане один из самых реальных и подходящих мне на данный момент вариантов. Остальные вопросы буду решать по мере поступления.
Прошу прощения за кучу текста.
Egoriy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.02.2022
Город: Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #142

Сообщение enotovidny » 24 фев 2022, 03:43

VladTheImpala писал(а) 23 фев 2022, 21:53:Хмм, а про это можно поподробнее? Если с визой D cel wydania 11 получить освядчение и начать официально работать в параллель учёбе, то это не считается за стаж для последующего получения ПМЖ? Можно в личку, если это оффтоп в этой теме.


По-моему следует смотреть Art. 212 закона Ustawa o cudzoziemcach

Там написано например, что для целей 9 и 10 засчитывается половина стажа:

> 3)
> połowę okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej - w przypadku cudzoziemca przebywającego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:
> a)
>na podstawie wizy wydanej w celu, o którym mowa w art. 60 ust. 1 pkt 9 lub 10, lub

причём критерием довольно чётко выступает цель выдачи визы, а не обстоятельства типа наличия/отсутствия работы.

Для цели 11 ничего не сказано, зато есть ещё один пункт

> 2.
> Do 5-letniego okresu pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, o którym mowa w art. 211 ust. 1, nie zalicza się pobytu cudzoziemca:
> 3) w okresie jego nauki na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

Формулировки не совсем однозначные конечно, но по-моему достаточно зловещие, чтобы подтверждать существующее мнение о том, что людям с визой от полицеалки ничего не засчитывают
(также в Art.213 прямо запрещено подавать на ПМЖ, находясь в стране с целью учёбы).

Хотя ручаться ни за что не могу конечно, может ещё есть какие-то документы или добрые инспектора, которые трактуют все неясности в пользу иностранцев. Но было бы странно, если бы ученикам полицеалок больше повезло, чем студентам дневных ВУЗов
enotovidny
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 30.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 102

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #143

Сообщение Garison_ » 13 апр 2022, 14:19

Добрый день! Ну и как, вам удалось продвинуться в вашем вопросе? Просто вот тоже в данный момент продаю квартиру и рассматривал Польшу для переезда! Вот только не понятно как сейчас, в данных условиях это возможно и стоит ли, с учетом того что в Польше и так огромное количество беженцев из Украины
Garison_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.03.2022
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #144

Сообщение Ксения Игнатьева » 12 май 2022, 19:00

Есть кто сейчас оформляет визу Д для учебы на языковых курсах? Это вообще реально при текущих обстоятельствах?
Ксения Игнатьева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 13.08.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #145

Сообщение ivan_iv » 16 май 2022, 14:54

Ксения Игнатьева писал(а) 12 май 2022, 19:00:Есть кто сейчас оформляет визу Д для учебы на языковых курсах?

Визовый центр в Москве говорит, что никакие визы они не оформляют, кроме виз членам семей граждан Польши.
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #146

Сообщение KARTASHEVAEVA » 20 июн 2022, 14:02

А есть какая-то возможность получить визу Д? У меня с октября месяца начинается 4 семестр обучения в университете, я в панике и не знаю, что мне делать, в ВЦ Москва сказали тоже самое.
KARTASHEVAEVA
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 19.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #147

Сообщение barixta555 » 16 авг 2022, 16:59

Уважаемые Форумчане, возник вопрос.
Дано: польская учебная виза D (365 дней). Из этих 365 дней- нахождение во Франции 83 дня и 57 в РФ, остальное Польша. Насколько помню , существует лимит дней нахождения в др странах шенгена (или в принципе количества дней отсутствия в Польше?)
по данной визе (90 дней).
1. Я обязана находится в Польше 275 дней ?
2. Лимит нахождения в др странах 90 дней , касается только стран шенгена, дни что я была в РФ не надо прибавлять ?
3. Дни нахождения в др странах шенгена считаются по датам пересечения границы ?
Заранее благодарю за понимание (возможно вопросы кажутся наивными), но очень боюсь нарушить визовый режим.
Благодарю за помощь !
barixta555
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 16.11.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #148

Сообщение Lyudmila77 » 01 сен 2022, 22:42

Я так понимаю, что сейчас нет возможности получить польскую визу (хоть какую-нибудь) для заочного обучения? Ни у кого нет актуальной информации? Может кому-то все-таки удалось за последнее время из тех кто здесь ранее писал?
Lyudmila77
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 13.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Национальная польская виза D для студентов

Сообщение: #149

Сообщение ginstavr » 04 апр 2023, 09:31

Всем привет. Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией.
Я поступил в университет Польши и на его основании подал на карту побыту. Так сложились обстоятельства, что мне надо было вернуться назад в Беларусь. Я отчислился из университета и выехал из Польши. Выезжал по штампу в паспорте (ставится в паспорт после подачи документов на карту побыту), т.к. виза уже закончилась, а карту я не успел получить. Сейчас хочу опять поступить в универ и податься на визу. Волнует вопрос, как отреагирует консульство на то, что я уже учился в универе и сам отчислился из него. Да еще и не дождался карты, хотя подавал на нее документы. Насколько в такой ситуации реально получить визу? Или высока вероятность отказа?
ginstavr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2019
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль