Карта побыту или шенгенская виза

Польская виза, оформление польской визы и все связанные с этим вопросы, виза Польша шенген

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #41

Сообщение Agent 007 » 04 июл 2022, 17:15

Подскажите, что делать, если допустил ошибку в анкете на Шенген в Польшу,?
Agent 007
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.03.2022
Город: Бруклин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #42

Сообщение sprhv » 29 окт 2022, 09:49

Приветствую. Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе. Въехал в ЕС(Италию) по шенгену, через месяц прилетел в польшу, где подался на карту побыту. Могут ли возникнуть проблемы с шенгеном после прошествия 90 дней? Имеет ли смысл выехать из ЕС и заехать снова в Польшу уже на основании документов о подаче?
sprhv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #43

Сообщение borovski » 29 окт 2022, 10:41

sprhv писал(а) 29 окт 2022, 09:49:прилетел в польшу, где подался на карту побыту

Какое основание для карты? Печать в паспорт поставили?
sprhv писал(а) 29 окт 2022, 09:49:Имеет ли смысл выехать из ЕС и заехать снова в Польшу уже на основании документов о подаче?
Не совсем понятно, на основании каких документов вы собираетесь вьезжать в Польшу. И, вообще, вы слишком мало сообщили, чтобы что-то вам конкретное подсказать.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #44

Сообщение sprhv » 29 окт 2022, 11:11

Сорри, что так сумбурно написал. Основание- работа, я устроился на работу в Польше, из документов есть разрешение на работу и договор с работодателем. Документы на карту побыту поданы почтой, еще есть карточка с почты, подтверждающая это. Штампа в паспорте нет, его, как я понимаю, надо специально идти ставить. Паспорт биометрический, если это имеет значение.
sprhv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #45

Сообщение ginstavr » 29 окт 2022, 11:19

До получения карты побыту вы можете выехать из Польши и вернуться в нее только пока действует шенгенская виза. По ее окончанию вы выедете из Польши, но назад не пустят.
Если у вас гражданство России, то и с шенгенской визой вас также не пустят в Польшу. К тому же очень высока вероятность отказа в карте гражданину России.
ginstavr
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.10.2019
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #46

Сообщение sprhv » 29 окт 2022, 11:59

У меня виза на год, через месяц закончатся 90 дней, которые я могу находиться здесь, если я не превышу это срок, что будет с моей шенгенской визой в дальнейшем? Будут ли проблемы приехать в ЕС, например в случае, если по карте побыту откажут? Ведь с одной стороны у меня есть основания для нахождения в Польше сейчас, а с другой будет превышено кол-во дней на пребывание в шенгене по шенгенской визе.
sprhv
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #47

Сообщение ivan_iv » 29 окт 2022, 12:45

Если шенген туристический, то вам могут не дать карту побыту по работе. Статья 116 польского закона об иностранцах.
ivan_iv
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 08.05.2018
Город: Варшава
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #48

Сообщение borovski » 29 окт 2022, 13:02

sprhv писал(а) 29 окт 2022, 11:11:из документов есть разрешение на работу и договор с работодателем

sprhv писал(а) 29 окт 2022, 11:11:еще есть карточка с почты, подтверждающая это. Штампа в паспорте нет, его, как я понимаю, надо специально идти ставить.

До окончания рассмотрения дела вы легально находитесь в стране. Но проблема в том, что по туристической визе нельзя работать, а значит у вас нарушены условия пребывания. С очень высокой вероятностью вам откажут.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #49

Сообщение hackaine » 02 янв 2023, 16:17

Добрый день. Живу в Польше с мужем, гражданином РП, есть виза на 365 дней пребывания. Отдала сегодня документы на карту побыту по мужу. При подаче взяли скан двух указательных пальцев. Поставили штамп в паспорт. На сайте стоит статус «Analiz braków formalnych».
Есть страничка на сайте ужонда воевудского, где описаны все этапы. И мой этап идет после приглашения на пальчики.
Так вот я не очень поняла, это уже взяли пальцы или еще будут?
hackaine
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.05.2021
Город: Гдыня
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 22
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #50

Сообщение borovski » 02 янв 2023, 17:07

Это уже взяли пальцы. Статус на сайте может отставать немного от реальности. Там инспектор должен зайти в ваш файл и поставить галочку, что начался следующий этап.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #51

Сообщение Dilan McKey » 26 янв 2023, 00:09

Прошу прощения, не знаю в правильную ли ветку вопрос задаю. Мужчина, гражданин РФ, работает в Польше, ВНЖ. Жена гражданка РФ хочет приехать к нему в гости. Турвизу польскую сейчас не получить. В таком случае какие-то типо гостевых виз можно получить? Внж по воссоединению не нужно, только краткосрочный визит. Понятно, что можно сделать турвизу другой страны и бОльшее число дней провести там, но может есть какие-то другие варианты приехать на 2 недели к нему в Польшу? Спасибо.
Dilan McKey
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #52

Сообщение KTM1111 » 01 фев 2023, 12:54

Добрый день, видят ли в консульствах других стран шенгена, отказ в Карте побыту? В паспорте штампа об этом нет, очень нужно получить шенгенскую визу в любую страну, но не знаю дадут ли теперь.
KTM1111
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #53

Сообщение borovski » 01 фев 2023, 13:01

KTM1970 писал(а) 01 фев 2023, 12:54:видят ли в консульствах других стран шенгена, отказ в Карте побыту?

При желании узнать могут. Вопрос еще в том, по какому основанию был отказ. Но вообще-то сам факт отказа в карте не является причиной для отказа в визе. Но если отказали в связи с нелегальным пребыванием или какими-то правонарушениями, то скорее всего откажут и в визе.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #54

Сообщение KTM1111 » 01 фев 2023, 13:11

отказали с формулировкой: недостаточно оснований для выдачи. Никаких претензий со стороны погранцов при выезде из Польши не было, никаких штрафов, штампов и тд
KTM1111
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 25.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #55

Сообщение borovski » 01 фев 2023, 13:48

KTM1970 писал(а) 01 фев 2023, 13:11:отказали с формулировкой: недостаточно оснований для выдачи.

Отказы на карту в Польше - это обычно документ на нескольких страницах. Там есть много нюансов. Но если вы выехали без нарушений пребывания, то должно быть все нормально. И дело не в штрафах и штампах, если вы находились нелегально, то это может всплыть и потом, вне зависимости от штампов.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #56

Сообщение PixelXL » 31 окт 2023, 08:46

Я правильно понял, что штамп о подаче документов на карту часового побыту в загране не заменит шенгенской визы, когда она закончится, и по нему можно находиться легально только на территории Польши, в шенгенской зоне, например в Греции, он не действует в случае проверки документов полицией?
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #57

Сообщение borovski » 31 окт 2023, 08:50

PixelXL писал(а) 31 окт 2023, 08:46:Я правильно понял, что штамп о подаче документов на карту часового побыту в загране не заменит шенгенской визы, когда она закончится, и по нему можно находиться легально только на территории Польши, в шенгенской зоне, например в Греции, он не действует в случае проверки документов полицией?

Именно так. Это не только к штампу относится, но и ко всему периоду от подачи документов до получения карты (если подаетесь по почте, то там будет еще относительно длительный период пребывания по "желтой карточке").
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #58

Сообщение PixelXL » 31 окт 2023, 11:27

Могу ли я с истекшей визой, но красным штампом об ожидании децизии в случае поездки по Шенгену по таким странам как Греция, Чехия, Австрия: включить дурака и сказать, что выехал на пару дней из Польши и не знал запрета и избежать депортации и прочих неприятностей?
Кнопка "Спасибо" справа сверху от моего сообщения!
!!! Не пишите мне в ЛС, они у меня заблокированы, пишите на форуме !!!
Аватара пользователя
PixelXL
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 30.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 26
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #59

Сообщение hackaine » 31 окт 2023, 11:28

PixelXL, незнание не освобождает от ответственности. Если поймают, в Польшу без визы не пустят, придется делать
hackaine
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 27.05.2021
Город: Гдыня
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 22
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Карта побыту или шенгенская виза

Сообщение: #60

Сообщение borovski » 31 окт 2023, 11:34

Если поймают, то все разговоры будут бесполезны, с вами поступят как с обычным нелегалом.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумВиза в Польшу. Таможня



Включить мобильный стиль