О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #21

Сообщение Navigator » 01 июл 2012, 20:29

Alex Catamaran писал(а) 01 июл 2012, 20:26:Египет - нахер, однозначно.

очень не верный вывод...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #22

Сообщение Хатхор » 01 июл 2012, 20:43

Navigator писал(а) 01 июл 2012, 20:29:очень не верный вывод...
соглашусь,ибо есть масса стран, со ,скажем так, спецификой ,и что ж делать, если именно им достались столь чудные уголки природы и остатки былой роскоши древних цивилизаций )). Просто до недавних пор в Ег. не грабили, их специфика-на**ть, революция добавила беспредела. Приходится ехать,но учитывать специфику с дополнениями)).
Последний раз редактировалось Хатхор 01 июл 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #23

Сообщение vagabondit » 01 июл 2012, 20:50

Navigator писал(а) 01 июл 2012, 20:29:
Alex Catamaran писал(а) 01 июл 2012, 20:26:Египет - нахер, однозначно.

очень не верный вывод...


Абсолютно точно!

Меня так последний раз в питерском метро обворовали (лопатничек из переднего кармана на выходе из вагона, блок сзади и спереди по классике), так, что - мне теперь в Питер больше не ездить что ли?

Случиться такое как с ТС может в любом месте планеты, бывает, что и кирпич на голову падает.

Он, кстати, домашнюю работу хорошо сделал - имел копию паспорта, номера карточек и телефоны блокировки и т.п.

Единственно, что коробит - человек рассказал о происшедшем с ним, чтобы другим помочь, а некоторые форумчане тут же в него тапками мечут: он де и низкий пакетник и глуп, что с паспортом ходит... ТС рассказал, зачем ему паспорт нужен был, так что если не можешь по делу комментировать, то не стоит и тапки запускать.

Кстати, страховку надежнее покупать не у туроператора, а в независимом от него агенстве.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #24

Сообщение Wall » 01 июл 2012, 21:42

Может, исламисты порядок наведут, позакрывают гопничков-уголовничков.
А "В Египет - нахер" - ну тут уже и без меня всё сказали
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #25

Сообщение Raison » 01 июл 2012, 22:02

В Египте нихера не обидятся, если этот дяденька сделал вывод такого плана.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #26

Сообщение Хатхор » 01 июл 2012, 22:19

верно, однако, зря не обидятся, именно потому что зажрались и расслабились в турзоне ,потому что давно забыли как это-бороться за каждого туриста ,там уже трудно быть полностью спокойным душой и телом
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #27

Сообщение moulya » 01 июл 2012, 22:23

сочувствую!
а что сказали в московском офисе Лохтура по вашем возвращении? кстати, наверняка есть какой-то надзорный орган. Может лучше туда написать? я в числе тех, кто в Египет через ТА ездит, поэтому не хотелось бы им тпакие истории спускать
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #28

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 22:37

moulya писал(а) 01 июл 2012, 22:23:сочувствую!
а что сказали в московском офисе Интуриста по вашем возвращении? кстати, наверняка есть какой-то надзорный орган. Может лучше туда написать? я в числе тех, кто в Египет через ТА ездит, поэтому не хотелось бы им тпакие истории спускать

А в московском интуристе и не хотят с частными лицами разговаривать. Сказали только, чтобы написал претензию им через ту турфирму, где путевку покупал. В общем претензию то им послал 5 дней назад, написал так же в ростуризм... Но что-то все молчат, никто не отвечает
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #29

Сообщение moulya » 01 июл 2012, 22:43

яндекс на запрос "куда пожаловаться на турфирму" ответил:

1. В суд, через 10 дней после отправки претензии в турфирму/туроператору, претензию же желательно отправить в течение 20 дней после приезда, но, в крайнем случае, можно и позже
2. Роспотребнадзор (их прямой надзорный орган)
3. ФНС (с налогами точно хоть что-то не так)
4. Ростуризм (их прямой надзорный орган)
5. Прокуратура (прокурорская проверка не бывает лишней)
6. УБЭП (экономические преступления)
7. Милиция (уголовное дело на директора не повредит, а за что — всегда найдётся)
8. Ространснадзор (например, не выдали на руки страховку от ДТП)
9. Роскомнадзор (закон о персональных данных часто нарушают)
10. Учредителям фирмы (бывают сговорчивее директора)
11. Банку турфирмы/туроператора (банк проверяет кассовую дисциплину, а об нарушениях сообщает налоговой)
12. Страховой компании туроператора (может, например, повысить им страховой тариф)
13. В объединения, где состоит турфирма/туроператор (пускай стыдят рожу, могут и исключить)
14. Тем, кто выдал дипломы/благодарности/.. турфирме/туроператору (пускай стыдят рожу)
15. В пару сотен чёрных списков и сайтов с отзывами в Интернете (снизит поток клиентов на 30%, если отрицательные отзывы будут легко находиться через поисковики)
16. Всем, от администратора гостиницы до президента страны, где Вы "отдохнули" на языке страны или английском, при проблеме с языками пишите хоть на русском, хуже не будет (создаст проблемы их зарубежным контрагентам, которые после такого ещё подумают о сотрудничестве с Вашей фирмой и другим контрагентам сделают "хорошую" рекламу Вашей компании)
17. Всем туроператорам, сотрудничающим с Вашей фирмой (пускай стыдят рожу, могут и перестать сотрудничать)
18. В общества по защите прав потребителя и правозащитные организации (помогут советом и не только)
19. В "Единую Россию" (как повезёт)
20. В приёмные президента, партий, депутатов и др. (как повезёт)


кстати, а на Турдоме вопрос пробовали задать?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #30

Сообщение merial » 01 июл 2012, 22:45

mirage76 писал(а) 01 июл 2012, 22:37:А в московском интуристе и не хотят с частными лицами разговаривать. Сказали только, чтобы написал претензию им через ту турфирму, где путевку покупал.

Ну правильно они сказали...
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #31

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 22:57

moulya писал(а) 01 июл 2012, 22:43:кстати, а на Турдоме вопрос пробовали задать?

Надо спросить будет..
Мне, в принципе, с Интуриста ничего не нужно, но и оставлять всё так не хочу, так как ладно я справился своими силами, но на моем месте могут и другие люди оказаться, которые могут просто растеряться в такой ситуации и пропадут ведь совсем...
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #32

Сообщение Роберт_Долб » 01 июл 2012, 23:09

1.Не ругайте пакетников-ничего зазорного в этом нет.Я сам лично,осуждал их до недавнего времени,но вот с 16 по 23 июня умудрился слетать в Шарм по * горячим предложениям* в Hilton за 200 дол (перелет,завтраки,ужин,проживание).
2.В Посольстве осталось много соплеменников Малсагова,которые до недавнего времени саботировали нормальную работу и помогали лишь студентам слушателям медресе,выходцам из неких регионов России.
Неужели МИД начал чистить свои ряды? Еще пару лет лицу славянской национальности попасть туда было крайне сложно.Плевали чуть ли не в лицо.
3.Сорри за категоричность,но я офигел от сегодняшних нравов египтян.они все больше становятся похожими на беспредельщиков.За 12 моих поездок в Египет, в последнюю я просто охуел. Пример : девушка из Орска,мать -одиночка-первый раз заграницей,явно с небольшими деньгами,гуляла по променад-улице возле Наами-Бей,из магазина масел вышел египтос и подарил ребенку маленького верблюженка китайскую мягкую игрушку цена которой максимум 3 доллара,узнав из какого отеля мамаша и когда она уезжает,продавец попросил чтобы она посетила этот магазин.Мамаша пообещала и в итоге не пришла ! В последний день он пришел с друзьями в отель и стал требовать с нее либо пройти в магазин и сделать покупок на 100 дол,либо купить этого самого маленького тряпочного верблюжонка за 90 дол.Гиды Интуриста оказались на стороне барыги,постоянно перемигивались и грузили мамашу что сейчас приедет полиция и ее посадят.В итоге собрались человека четыре русских,которые вернули верблюжонка (купленного мамашей на Наама-Бей за 15 фунтов меньше чем за 3 доллара так как ребенок оторвал бумажный ценник) и послали египтоса нах.... При этом вначале беседы,мы пытались объяснить ему,что нех обманывать....чел так и не понял ничего,забрал верблюженка и 20 дол неустойки предложенной мамашей и сказал что наебет еще десяток дур из Раши !!!!
Гиды Интуриста,все время были на стороне египтянина
". незначительное прикосновение,а уж тем более вдыхание запахов анаши и гашиша, может вызвать сильнейшее привыкание,а мельчайшие частицы ,оставшиеся на одежде могут быть опасны для ваших коллег,родственников и близких." "Психиатрия и наркология" Медлитература
Аватара пользователя
Роберт_Долб
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 23.12.2008
Город: Санкт-Петербург - Харьков
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 76
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #33

Сообщение Хатхор » 01 июл 2012, 23:22

Неужели МИД начал чистить свои ряды?
давно пора. В своё время имела "счастье" общаться с Малсаговым. Правда, не тратя время и силы, сначала обратилась в МИД, а потом уже с их поддержкой к Малсагову (путь,кстати,подсказал тутошний консул Египта),но и при этом всё всё равно было очень натянуто.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #34

Сообщение Viachik » 01 июл 2012, 23:40

Сумку дернуть могут в любой стране. Если она все же есть (например, с фото/видео) - носить ее не на плече , а на перевес, и на перевес в сторону не проезжей части. Деньги , паспорта ( ну если такая необходимость, с учетом выше написанного ) - в нашейной под рубахой.
Должны ли гиды возить туристов куда-то и за чей счет не ведаю , т.е помощь, наверное, должна быть информационная и консультативная , но когда речь про оплату баблом - из своего кармана платить он вряд ли будет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #35

Сообщение Хатхор » 01 июл 2012, 23:57

Должны ли гиды возить туристов куда-то и за чей счет не ведаю , т.е помощь, наверное, должна быть информационная и консультативная
в Х-де нет консульства,по-этому куда кинуться тому, кто с местными реалиями не знаком , где полиция не в курсе,объясниться не может (полиция там предпочитает общение на арабском)? к гиду,естественно,и вообще-то рассчитывать на поддержку ИМХО в праве. Там до полиции пол фунта на маршрутке ,а рабочее время гида и должно принадлежать туристам, продажа экскурсий -это его вторичная задача,первичная-помощь в любых возникших ситуациях, он ведёт группу. Естественно, при тамошней круговой поруке, роль играет только человеческий фактор,захотели помочь-помогли/подсказали,нет-вы один и претензии не кому предъявлять.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 02 июл 2012, 00:00

Хатхор писал(а) 01 июл 2012, 23:57:продажа экскурсий -это его вторичная задача,первичная-помощь в любых возникших ситуациях, он ведёт группу.

я бы предложил высказаться гидам на предмет - что первично, что вторично, и что входит в круг их обязанностей , а что - по инициативе и договоренности
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #37

Сообщение mirage76 » 02 июл 2012, 00:01

Viachik писал(а) 01 июл 2012, 23:40: Должны ли гиды возить туристов куда-то и за чей счет не ведаю , т.е помощь, наверное, должна быть информационная и консультативная , но когда речь про оплату баблом - из своего кармана платить он вряд ли будет.

1. Самый первый визит в полицию для подачи заявления. Гид подъехал ко мне в отель на служебном интуристовском микроавтобусе (на котором видимо возвращались туристы с какой то экскурсии) и сразу стал требовать деньги на такси. Я естественно предложил ему прокатиться на этом самом интуристовском микроавтобусе. На что гид мне ответил, что не положено, и сказал водителю микроавтобуса чтобы он уезжал.
2. Второй визит в полицию за документами. Гид по телефону стал мне врать и запугивать меня, что никакие документы мне из полиции не отдадут вообще. А потом фактически стал вымогать деньги на оплату юриста.
3. Поездка в Каир. Каждый день от туроператора ходят экскурсионные автобусы в Каир, но меня довезти на этих автобусах отказались.
4. Информационной, консультативной помощи не было никакой... Даже не мог объяснить мои дальнейшие действия и не смог сказать, где найти в Каире консульство. Пришлось все узнавать непосредственно по телефону в самом консульстве.

И это всё вы считаете нормальным?
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #38

Сообщение Хатхор » 02 июл 2012, 00:03

Viachik
не поверишь,но когда они встречают группу, в автобусе идёт стандартный текст и среди шуток -прибауток, они говорят, что по всем проблемам к ним
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #39

Сообщение Гость » 02 июл 2012, 00:06

Хатхор,плюсую Вам за объективность и позитив ! По поводу Малсагова,согласен на все 100%, таких надо гнать метлой . Без протекции к нему не попасть было.Любил только выходцев из определенных регионов России и слушателей медрессе, на всех остальных плевал.Без протекции к нему не попасть было ...
Гость

 

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #40

Сообщение Snusnumrik » 02 июл 2012, 00:09

mirage76 писал(а) 01 июл 2012, 20:09:

В любую страну я езжу вообще без наличности... Беру лишь банковские карты и там снимаю по мере необходимости.
.


крайне неразумно, в чем Вы и убедились. Запас налички должен быть ВСЕГДА. В любой стране. Форсмажоры никто не отменял (не сработала карта, сожрал банкомат, мало ли...) После того как у меня в Макао не принимались обе карты ни одним банкоматом (уж хз почему но факт) я для себя выводы сделала, чего и всем желаю.

и зачем было переть с собой ВСЕ карты?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль