О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Полезная информация, не вошедшая в другие разделы: безопасность и воровство в Египте, медицинское обслуживание, рестораны и магазины в некурортных городах Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в Африку гулять

Сообщение: #1

Сообщение mirage76 » 30 июн 2012, 21:40

Вернулся на днях из Хургады. Ездил через туроператора «Интурист». Буквально на второй день отдыха на улице дернули с проезжавшего мимо мотоцикла сумку, где у меня был паспорт и кредитки. И остался я без документов и без денег.... Карты правда сразу заблокировал, но от этого не легче, так как наличности не было ни копейки... Позвонил я своему гиду и кое как уговорил сопроводить меня в местную полицию. Правда гид стал требовать, чтобы я сам его довез до полиции на такси и сам заплатил за такси. Все мои слова про то, что у меня вообще ни копейки нет денег он и слышать не хотел и сказал, что если через полчаса я не найду денег на такси, то он меня оставит одного с моими проблемами и уедет. В итоге пришлось занимать у других туристов и ехать в полицию писать заявление. Надо сказать, что для того, чтобы за границей восстановить паспорт, нужен обязательно рапорт из полиции, так что визит в полицию был обязателен. В полиции попросили зайти за рапортом на следующий день. Гид отказался со мной на следующий день ехать в полицию, сказав, что ему пофигу на мои проблемы, ему надо экскурсии продавать. В итоге поехал в местную полицию один, но меня там ждал сюрприз... Рапорт мне отдавать отказались. Позвонил гиду, спросил, что за фигня. Гид мне ответил, что это не фигня, а пипец и рапорт мне не дадут вообще (а он мне обязательно нужен для восстановления паспорта)... Но гид обмолвился, что у их туроператора есть юрист и он мне может помочь раздобыть из полиции рапорт всего то за 100 долларов. В итоге я посылаю гида подальше, бросаю трубку и сразу же там же в полиции набираю телефон нашего росиийского посольства в Египте и обрисовываю им ситуацию. На том конце провода сами офигели от всего этого и попросили передать трубку главному полицаю.... В итоге через пять минут полицейский рапорт был у меня на руках, причем совершенно бесплатно, без всякой юридической помощи.
Но дальше начинается самое интересное... Восстанавливать паспорт, а вернее оформлять разрешение на выезд в россию надо обязательно только в Каире, в российском посольстве. Звоню опять своему гиду, на что он мне говорит, что ему на меня пофигу и предлагает мне ехать в Каир своим ходом... И это накануне выборов в Египте и беспорядков в Каире....
Делать нечего, иду на местную автостанцию, покупаю билет в Каир и собственно говоря еду самостоятельно в Каир, причем вообще без документов... На мое счастье, в Каире живет один знакомый египтянин, который собственно и ездил со мной везде в каире. В общем приезжаю я в Каир, иду в посольство, а там огромная очередь... Отстояв в очереди 4 часа в итоге получаю заветное разрешение на выезд в Россию взамен загранпаспорта. Но это еще не все.. На это разрешение надо поставить выездную визу. И эту визу надо ставить в Каирском центральном миграционном центре на знаменитой теперь площади Тахрир. Делать нечего, еду на эту самую площадь в этот самый миграционный центр. А в этом центре даже по английски практически не говорят, только на своем, арабском. В этом центре меня бдал очередной сюрприз. Стали они проверять по своей компьютерной базе и оказалось, что я вообще не въезжал официально в Египет, а по моему номеру паспорта у них фигурирует чей-то тайландский паспорт... Вот такие у них глюки в их компьютерах.... В итоге потратил два часа, доказывая, что я официально прибыл в Египет и что я действительно из России. Хорошо хоть я с собой прихватил авиабилеты и копию похищенного паспорта. И вот через два часа препирательств мне все таки поставили выездную визу. После этого со спокойной душой уже вернулся в Хургаду.
Но так как отдыхать оставалось еще целую неделю, то решил навестить местное представительство туроператора «Интурист». Приезжаю я в их офис и говорю девушкам на ресепшене, что у меня есть огромное желание встретится с их руководством и обсудить отвратительную работу их гидов. Девушка с ресепшена убежала к своему начальству, потом через 5 минут прибегает, и говорит, что их руководство с туристами не встречается, а если у меня есть какие-либо претензии, то я должен позвонить какому то их главному менеджеру и высказать всё ему. На следующий день звоню этому самому менеджеру и высказываю ему всё, что думаю об их гидах. Так же сказал ему, что у меня украли паспорт и деньги и мне нужна помощь (я специально не стал ему говорить, что уже решил свои проблемы и съездил уже в Каир). В итоге этот менеджер сказал, что разберется с гидами, посоветовал мне найти где-нибудь деньги на самостоятельную поездку в Каир в посольство и пообещал в ближайшее время мне перезвонить.
В общем отдыхал я еще 8 дней и мне ни разу так никто не позвонил, ни гид, ни менеджер…. Хоть бы узнали, вернулся ли я из Каира….
И вот настал день вылета в Россию. В аэропорту Хургады очень долго не хотели меня сажать на мой рейс. Всё куда-то бегали с моим свидетельством на въезд в Россию. В итоге где то через полчаса решили меня посадить на рейс, но только если я им предъявлю мой старый загранпаспорт… То есть документов из посольства им недостаточно. Пытался с ними спорить, говорил, что больше нет никаких документов, но они ни в какую… Давай им старый загранпаспорт. Хорошо хоть я своих домашних попросил выслать мне этот самый старый загранпаспорт перед поездкой в посольство на всякий случай, а то мог бы так и остаться в Хургаде.
В общем вот такая у меня выдалась поездка в Египет.
И мой совет всем: никогда не связывайтесь с туроператором «Интурист», если вы не хотите остаться одними со своими проблемами в трудных ситуациях.

-----------------------
Дмитрий
Последний раз редактировалось mirage76 11 июн 2013, 19:23, всего редактировалось 2 раз(а).
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
самостоятельно в Египет

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 30 июн 2012, 21:51

mirage76 писал(а) 30 июн 2012, 21:40:И мой совет всем: никогда не связывайтесь с туроператором «лохтур», если вы не хотите остаться одними со своими проблемами в трудных ситуациях.


Да здесь на этом форуме и без ваших советов никто с нашими туроператорами не связывается. Ни с вышеописанным, ни с другими.
И вообще даже ссылки на них запрещены.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #3

Сообщение Вьетнамец » 30 июн 2012, 21:56

mirage76 писал(а) 30 июн 2012, 21:40: Буквально на второй день отдыха на улице дернули с проезжавшего мимо мотоцикла сумку, где у меня был паспорт и кредитки. И остался я без документов и без денег....
И мой совет всем:


Не шляйтесь с паспортом и всеми запасами бабла. Для этого есть сейфы в отелях.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 30 июн 2012, 21:58

Я думаю, что есть и такие на этом форуме, кто ездит в Египет одохнуть с туроператорами
Не в этом суть. Гады они!
mirage76
Сочувствую Вам, представляю в каком Вы были состоянии..
На будущее, оригиналы документов рекомендую Вам не носить с собой
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #5

Сообщение Хатхор » 30 июн 2012, 21:59

ваше счастье,что из полиции удалось дозвониться до консульства, ибо там "страшно далеки они от народа...",дозвон может занять дни
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #6

Сообщение Wall » 30 июн 2012, 22:26

Poseidon писал(а) 30 июн 2012, 21:58:...есть и такие на этом форуме, кто ездит в Египет одохнуть с туроператорами...



Ну да, я такой, а почему бы и нет? Отдохнуть. В Египет. По путёвке. С туроператорами. Да офигительно!!!!
Я живу на Северах, год хреначу, как ишак, под грязным замазученным трактором. И таких, как я, до и более.
А Вы хренак - и камень бросили... Право, не стоит.
Почитайте отчёты самостоятельных пляжников. В чём отличие от "организованных"? В понтах, не более.
Всё то же, пляжинг, бухалинг, в Тае ещё и факинг. У кольчатого червя круг интересов шире, чем у некоторых наших форумчан.
Естессно, не оправдываю раздолбайское отношение к своим документам и деньгам.
Ну прими ты меры, элементарнейшие! Какая разница, Египет, Россия, Таиланд, Мумбо-Юмбо, etc...
А Египет офигительная страна! Иджипт, май лов, едем туда, не разевая варежку.
И даже можно по пакету съездить, у кого какие интересы.
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #7

Сообщение Хатхор » 30 июн 2012, 22:51

И даже можно по пакету съездить,
ну,чесно сказать, в случае Ег. это дешевле,никто ж не заставляет сидеть на тер-и отеля. Просто в случае проблем, увы, на турфирму по-любому не стоит рассчитывать, тем более на местного гида ,если вы ,конечно, не привлекательная (накрайняк сильно состоятельная) барышня,готовая подружиться
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #8

Сообщение LevaTonik » 30 июн 2012, 23:04

туроператор однозначно в этом случае гондон !!!ТС не понимаю нах носить с собой паспорт и все бабло ? впредь будьте аккуратней .удачных трипов
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 01 июл 2012, 00:41

Wall писал(а) 30 июн 2012, 22:26:
Poseidon писал(а) 30 июн 2012, 21:58:...есть и такие на этом форуме, кто ездит в Египет одохнуть с туроператорами...

А Вы хренак - и камень бросили... Право, не стоит.

О чём Вы?? Вы что, считаете, что я осуждаю или недолюбливаю людей, которые ездят в Египет с туроператорами? Вы глубоко заблуждаетесь. И из моего вышесказанного предложения это вовсе не вытекает.
Я и предполагаю, что такие люди есть на форуме! И ничего в этом плохого не вижу. Так что камень я не бросал. И зря Вы так выразились. Право, не стоит.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 01 июл 2012, 01:01

бля... ходить везде с паспортом, я даже знаю откуда это...
и кредитки, и паспорт, в Хургаде на фиг не нужен при выходе в город, вполне достаточно 5-ти сотен кэша в кармане джинсов
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #11

Сообщение Wall » 01 июл 2012, 01:05

Poseidon писал(а) 01 июл 2012, 00:41:.....такие люди есть на форуме! И ничего в этом плохого не вижу....


Ну да, конечно))) Наверное, имело место быть недоразумение)))
Кто я - да пакетник Египетский))) Ездящий по стране, интересующийся)
Аватара пользователя
Wall
активный участник
 
Сообщения: 624
Регистрация: 24.04.2010
Город: Из СССР
Благодарил (а): 356 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #12

Сообщение Navigator » 01 июл 2012, 01:11

Wall
я езжу в Египет и с тур.операторами и без, когда как получается так и еду... но при этом паспорт и карты оставляю в сейфе на ресепшине и с собой их не брал никогда, ибо считаю это глупым...
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #13

Сообщение TanaTan » 01 июл 2012, 13:09

mirage76, искренне сочувствую Вам. Сама недавно побывала в аналогичной ситуации, правда у меня был один плюс - надеяться на чью-то помощь не приходилось, т.к. ездили сами и, соответственно, не тратили нервы на переговоры с гидами, а сразу самостоятельно занялись восстановлением документов. А Вы со страховой связывались? Что у Вас прописано в пункте "Потеря или кража документов застрахованного лица"? У нас с мужем были страховки разных компаний, у меня в договоре было указано, что покрывают расходы, связанные с возвращением на Родину, т.е. оплатили стоимость документа, который выдали в консульстве. Кстати, а в Египте тоже платно? Нам ехать в другой город не пришлось - консульство в Барселоне есть, но если бы нужно было ехать куда-то, то страховая возместила бы и стоимость билетов. А вот у мужа в страховку входит не только это, но и расходы, связанные с восстановлением всех утерянных документов уже дома. Попробуйте и Вы обратиться, Вас же агентство страховало.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #14

Сообщение Ruslik » 01 июл 2012, 16:27

А многие надеются, что если они едут пакетниками, то их за ручку везде отведут и все возможные проблемы решат. А на деле получается еще сложнее, чем самому ехать. Так как когда сам, то понятно, что надо все проблемы самому решать, а когда с группой, то не ясно, то ли делать самому, то ли ждать помощи от организаторов. Хорошо еще, что вам сразу грубо, но честно сказали, что никто этим заниматься не будет! А могло быть хуже - кормили бы обещаниями и "завтраками", пока вы самолет не пропустили бы!
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #15

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 19:57

TanaTan писал(а) 01 июл 2012, 13:09: У нас с мужем были страховки разных компаний, у меня в договоре было указано, что покрывают расходы, связанные с возвращением на Родину, т.е. оплатили стоимость документа, который выдали в консульстве. Кстати, а в Египте тоже платно? Нам ехать в другой город не пришлось - консульство в Барселоне есть, но если бы нужно было ехать куда-то, то страховая возместила бы и стоимость билетов. А вот у мужа в страховку входит не только это, но и расходы, связанные с восстановлением всех утерянных документов уже дома. Попробуйте и Вы обратиться, Вас же агентство страховало.

Страховка была стандартная туроператорская, так что утеря документов туда не входила.
На сайте нашего посольства в Египте написано, что выдача свидетельства на право въезда в россию стоит 50$, но с меня в посольстве ни копейки не взяли, сделали всё бесплатно.. Скорее всего из-за того, что у меня именно украли документы а не сам я их потерял. И в рапорте из полиции тоже про кражу написано... Правда в полиции очень не хотели оформлять именно кражу, уговаривали меня написать заявление просто об утере... Но я настоял именно на оформлении кражи
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #16

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 20:00

partizan писал(а) 30 июн 2012, 21:51:
Да здесь на этом форуме и без ваших советов никто с нашими туроператорами не связывается. Ни с вышеописанным, ни с другими.
И вообще даже ссылки на них запрещены.

В египет приходится через туроператоров ездить, так как через них дешевле выходит, чем самостоятельно (я имею в виду короткие поездки до 2-3 недель)..
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #17

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 20:09

Navigator писал(а) 01 июл 2012, 01:01:бля... ходить везде с паспортом, я даже знаю откуда это...
и кредитки, и паспорт, в Хургаде на фиг не нужен при выходе в город, вполне достаточно 5-ти сотен кэша в кармане джинсов

в общем отвечаю всем, кто пишет: "нафига с деньгами и паспортом ходишь"....
Ситуации разные бывают. И иногда приходится брать с собой карты и паспорт. И это как раз такой случай был.

В любую страну я езжу вообще без наличности... Беру лишь банковские карты и там снимаю по мере необходимости.
Со мной это случилось на второй день отдыха. Я как раз собрался идти в банк обналичивать деньги на расходы и заодно хотел зайти на местную автостанцию, чтобы купить билет в асуан,так как хотел туда самостоятельно съездить... Поэтому то я и взял с собой паспорт и банковские карты.
Но ни до банка, ни до автостанции дойти не успел.... Карты естественно сразу же заблокировал, так что воришкам по сути ничего от меня не досталось (так как налички вообще не было у меня в сумке).
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #18

Сообщение mirage76 » 01 июл 2012, 20:16

Хатхор писал(а) 30 июн 2012, 21:59:ваше счастье,что из полиции удалось дозвониться до консульства, ибо там "страшно далеки они от народа...",дозвон может занять дни

Вот кстати до нашего консульства в египте звонил несколько раз и всегда сразу дозванивался... У них прямо на сайте указан телефон горячей круглосуточной линии. И там сразу же берут трубку. Один раз правда минут 5-10 не брали трубку, но потом сами мне на сотовый перезвонили. Я даже офигел от этого..
mirage76
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.04.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #19

Сообщение Хатхор » 01 июл 2012, 20:19

mirage76 писал(а) 01 июл 2012, 20:16:Вот кстати до нашего консульства в египте звонил несколько раз и всегда сразу дозванивался... У них прямо на сайте указан телефон горячей круглосуточной линии. И там сразу же берут трубку. Один раз правда минут 5-10 не брали трубку, но потом сами мне на сотовый перезвонили. Я даже офигел от этого..

порадовали! там с недавнего времени новый консул (вместо Малсагова), возможно,с его приходом что-то изменилось к лучшему
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: О том, как я остался без паспорта в Египте, или не ходите, дети, в африку гулять

Сообщение: #20

Сообщение Alex Catamaran » 01 июл 2012, 20:26

Сочувствую! Неспроста меня вообще не тянет в эту страну. Египет - нахер, однозначно.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2599
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумБезопасность в Египте. Дополнительная информация. Карты



Включить мобильный стиль