Ограничения в Верхнем Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #1

Сообщение frolovdd » 27 авг 2021, 19:37

Читаю старые путеводители 2009-12 гг. (новее, увы, не нашёл) и там про Верхний Египет (т.е. область Луксора и Асуана) всякий трэш пишут, что-де для "безопасности" самостоятельное передвижение нельзя - только в составе автоколонн под конвоем. В автобусы и маршрутки не посадят, а если и посадят, то местные менты на 1м же блокпосту высадят. Поезд вроде как можно, но тоже не на каждый билет продадут...
И т.д. и т.п.
Всё-таки порядка 10 лет прошло, может что-то поменялось?
Пытался гуглить, мне выдаёт про коронавирусные ограничения, которые уже сняли.

Конкретно интересуют следующие объекты:
  • Абидос
  • Дендера
  • Эсна
  • Эдфу
  • Ком-Омбо
  • Абу-Симбел (спасибо успевающий987)
Ну и самостоятельная дорога туда. Ибо жалко мне порядка 100$(-/+) отдавать за такси.

Извиняюсь, за то что дублирую некоторые темы, но просто хотелось собрать воедино. К тому же более-менее актуальная информация нашлась только по Эдфу.
Последний раз редактировалось frolovdd 02 сен 2021, 11:54, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской
автобус до Александрии

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #2

Сообщение Quercus vulgaris » 27 авг 2021, 20:15

Ездили в 2009 году в Минью, Абидос, Идфу, Асуан на общественном транспорте (где-то поездом, где-то маршрутки). Ограничения были только в Минье (ходили по городу с полицией). В Ахетатон ездили на такси.
Сейчас, думаю, с этим ещё проще. По долине Нила передвижения без проблем
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #3

Сообщение успевающий987 » 27 авг 2021, 20:16

frolovdd писал(а) 27 авг 2021, 19:37:Конкретно интересуют следующие объекты:
Абидос
Дендера
Эсна
Эдфу
Ком-Омбо
Абу-Симбел


Я так понял вас интересует как в вышеперечисленные пункты добраться общественным транспортом. Вы не на машине.
В Эсна я не был.
Абу-Симбел я подробно описал в своем отчете. Можете почитать во тут: Почти весь Египет в спокойном темпе.
Сообщение №39.

Ком-Омбо и Эдфу я взял такси из Асуана в Луксор и по пути посетил их. В отчете тоже подробно это описал. И считаю это лучшим вариантом в соотношении время-деньги-нервы. Я не думаю, что вы что то сэкономите если поедите туда на общественном транспорте, ведь придется там ночевать.
Абидос и Дендера. Сейчас как и раньше туда можно въехать в сопровождении гражданина Египта, при въезде в город вам дадут сопровождающую вооруженную охрану. Я брал машину за 85 долларов в гостинице. Через турагентство это стоит 100 долларов. В своем отчете тоже написал.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #4

Сообщение frolovdd » 27 авг 2021, 20:36

успевающий987 писал(а) 27 авг 2021, 20:16:Я так понял вас интересует как в вышеперечисленные пункты добраться общественным транспортом. Вы не на машине

Да.

успевающий987 писал(а) 27 авг 2021, 20:16:Я не думаю, что вы что то сэкономите если поедите туда на общественном транспорте, ведь придется там ночевать

Зачем?
https://www.enr.gov.eg/En/TrainSchedule.aspx - поезда вроде часто ходят... Я думал Эдфу и Ком-Омбо из Асуана (может по отдельности), а Эсну из Луксора.

Эдфу, правда, ровно по-середине стоит. Он как раз хорошо по дороге вписывается. Наверное на вокзале камеры хранения там нет?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #5

Сообщение frolovdd » 02 сен 2021, 10:03

Кто знает, а Средний Египет (от Бени-Суэйфа до Кены) по-прежнему закрыт для интуристов? А то возникла тупая идея сэкономить на транспорте Луксор - Каир...
Да и с Абидосом я подвис, он в 200 км от Луксора - поезда до ближайший станции Эль-Бальяна редки и идут порядка 3х часов. Административно он вообще уже в Сохаге.
Такси явно не меньше 4 тыс. рублей будет стоить...

С Дендерой по-проще, она хоть и отдельная область (Кена), но всё-таки ~70-80 км от Луксора. Поезда туда, вроде, часто ходят. Только я не понял, в тех краях на автобусы/маршрутки сажают?
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #6

Сообщение sprat » 02 сен 2021, 10:10

Август 2021, ездили в Луксор и Абидос на арендованном авто из Хургады. Проехали без проблем. На блок-постах тормозили, спрашивали куда, зачем, записывали номер телефона, потом отпускали
sprat
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 11.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #7

Сообщение frolovdd » 02 сен 2021, 10:22

sprat, спасибо. Интересная информация! Ибо я читал, что и дорога на Красное море "опасная" и надо мол только на автобусах под конвоем перемещаться.
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #8

Сообщение frolovdd » 02 сен 2021, 10:24

А вот забавно про окрестности Асуана. Lonely Planet за 2018й год пишет, что есть маршрутки, только интуристов мол туда не сажают. Кто знает, насколько актуально в 2021м?

Асуан:
Microbuses leave from the bus station, 3.5km north of the train station, but tourists are not allowed to use microbuses between cities. They will be stopped and returned at the checkpoints.

Эдфу:
The microbus station is at the entrance to town, next to the bridge over the Nile. From here services depart to Luxor (LE15, two hours); Kom Ombo (LE10, 45 minutes); Aswan (LE15, 1/2 hours); and Marsa Alam on the Red Sea (LE45, four to five hours). At the time of writing, foreign travellers were not officially allowed to use microbuses between Luxor and Aswan (which all use the quicker highway through the desert rather than the Aswan-Luxor Nile road).

Ком-Омбо:
At the time of writing, foreigners were not allowed to travel by microbus to Aswan (LE25).
Аватара пользователя
frolovdd
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 14.11.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2021, 11:14

frolovdd писал(а) 02 сен 2021, 10:24:А вот забавно про окрестности Асуана. Lonely Planet за 2018й год пишет, что есть маршрутки, только интуристов мол туда не сажают. Кто знает, насколько актуально в 2021м?


Из Асуана на маршрутке и на рейсовом автобусе ездил в Абу-Симбел. Туристам можно, но !!!! вернуться надо в Асуан до темноты. После 15.30. вас не выпустят из Абу-Симбел на блок посту. Но гостиницы в Абу-Симбел вроде есть, если не успеете, то заночевать есть где. Это в августе 2021.
Хотите, можете подробно глянуть в моем отчете.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #10

Сообщение Theodorus » 14 дек 2021, 19:12

успевающий987 писал(а) 02 сен 2021, 11:14: А вот забавно про окрестности Асуана. Lonely Planet за 2018й год пишет, что есть маршрутки, только интуристов мол туда не сажают. Кто знает, насколько актуально в 2021м?
Из Асуана на маршрутке и на рейсовом автобусе ездил в Абу-Симбел. Туристам можно, но !!!! вернуться надо в Асуан до темноты. После 15.30. вас не выпустят из Абу-Симбел на блок посту. Но гостиницы в Абу-Симбел вроде есть, если не успеете, то заночевать есть где. Это в августе 2021.

Небольшое уточнение: туристско-информационный центр Асуана даёт информацию, что из Абу Симбела иностранцы обязаны уехать до 17:00, такие же сведения указывает lonelyplanet 2018 года. Сам уезжал из Симбела "на грани" - минибус отправился в 16:50, пока ехали по городку уже стемнело. Доехал в итоге без проблем.
С другой стороны, отмечу, что уже в 15 часов в Симбеле я оставался, кажется, единственным туристом. Храм был пустой, магазины уже закрывались. Так что для собственного спокойствия самостоятельным путешественникам рекомендую не тянуть до сумерек и рассчитывать так, чтобы покинуть городок с запасом времени. Учтите также, что микроавтобус до Асуана отправляется по мере заполняемости, и ждать эту меру придется довольно долго.
По поводу того, сажают ли в маршрутки иностранцев - я садился без проблем в обе стороны. Документы не спрашивали ни разу, но на блокпосту по дороге в Абу-Симбел я слышал, как водитель отчитывался солдату, что, мол, в автобусе водится иностранец, в количестве 1 штука.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Ограничения в Верхнем Египте

Сообщение: #11

Сообщение NicolaiKozlov » 21 дек 2021, 00:56

В ноябре 2021г. ехали на арендованном автомобиле из Каира в Луксор и дальше в АбуСимбел.
Каир-Луксор - никаких ограничений (EasternDesertRoad), если не считать, что в 40 км к югу от Каира дорога была закрыта (ремонт) и пришлось объезжать через Бени-Суэйф.
Иногда останавливали на блокпостах, спрашивали, из какой страны, иногда- откуда и куда и название отеля (как показалось, просто формально).
В Абидос ездили из Луксора. Километров за 30 до Абидоса (где пересечение дороги на Кену и WesternDesertRoad) забрали документы на автомобиль и велели ехать за патрульной машиной. Несколько раз передавали от одного патруля к другому, ехали совершенно неоптимальным (на мой взгляд) маршрутом чуть ли не 1.5 часа. На выезде с парковки Абидоса опять остановили, сказали ждать сопровождение, в городе мы потеряли полицейский автомобиль из вида, поехали сами и это получилось намного быстрее (документы на машину (пластиковую карточку), слава богу, уже отдали к этому времени).
Храм Хатхор в Дендере находится совсем рядом с дорогой Каир-Луксор (если ехать от Кены в Луксор по левому берегу) и там никто не интересуется, кто, куда и зачем.
На дороге Луксор-Асуан вообще не останавливали. В Эдфу спрашивали откуда-куда-где только при заходе в сам храм. В Ком-Омбо вообще ничего не спрашивали. При выезде из Асуана в АбуСимбел (7 часов утра) стояли 5 минут на посту, местные куда-то звонили, но потом сказали - езжайте, так что с АбуСимбелом не совсем понятно.
На дороге Луксор-Хургада тоже ни разу не остановили.
Ковидных ограничений не заметили, Впечатление, что в Египте всем наплевать на ковид. Даже сертификаты о вакцинации ни разу не спросили (только при посадке на самолет в Египет (туда)). В масках очень мало людей, иногда только полицейские и официанты.
NicolaiKozlov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2021
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль