Прокат авто в Египте

Перемещения внутри страны и в сопредельные государства, наземный, водный и авиа транспорт, аренда автомобиля в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Прокат авто в Египте

Сообщение: #101

Сообщение Александр-ICE » 17 янв 2008, 18:38

Собираюсь в Египет
Первоначальный план был перелет в Каир Египетскими линиями и дальше авто в прокат . И из Каира до Абу симбел и обратно

Аренда авто в аэропортах и курортах Египта (только не российские карты)

Аренда авто в Египте с оплатой российскими картами или наличными аренды и депозита

Заказ трансфера с водителем. Оплата российскими картами
Кай слезает со снежной королевы и натягивая штаны говорит: "неа, не айс"
Аватара пользователя
Александр-ICE
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 11.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #102

Сообщение partizan » 06 фев 2022, 07:17

Мой опыт.
Брал кроссовер в Европкаре, Каир. Единственная контора в тот момент у которой были приемлемая цена и безлимитный пробег. Всё прошло в штатном режиме, за исключением взорванного колёса. Купил б/у в хорошем состоянии и оставил как запаску.
У Европкара нет своей стоянки в аэропорту и приём-передача машин происходит на общей парковке напротив третьего терминала. Парковка основательно забита. Надо ждать пока освободиться место. Ждать можно долго. Но можно позвонить на стойку и попросить чтобы прислали водителя или ехать в аэропорт ещё с кем нибудь.
Мелкие неприятности начались при возврате машины.
Приёмщик сказал, что машина немытая, но если я дам ему 15 долларов за мойку машины, то он смотреть машину не будет и я могу быть свободным. Вообще часто беру машину в этой прокатной конторе и такое требование раньше за ней не замечалось. Я естественно отказался. Началась тщательная проверка. Но я был абсолютно спокоен, так как ни каких повреждений во время эксплуатации не было. Тогда он примахался к резине. Я ответил, что проблем не было, поэтому что брал то и сдаю. И кто, что и когда менял я понятия не имею.
Вызвал своего босса. Я сказал примерно следующее: я заплатил 1000$ за машину, вернул её без каких либо повреждений и если Европкару этого недостаточно, можно удержать эту сумму с депозита. Но наличными я платить никому не буду.
Босс оказался адекватным человеком. Грубо отчитал водителя, извинился за его поведение и сказал нет проблем.
Также уточнил что мойка машины клиентом - это новое правило. Но так как меня не предупредили, высчитывать за это не будут. В общем, надо уточнять этот вопрос при оформлении аренды.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #103

Сообщение Squirre » 13 фев 2022, 15:33

Wild Anna писал(а) 22 дек 2021, 14:46:Да, через Эдфу доехали.

Привет! Пару слов про эту дорогу Эдфу - МА не могли бы вы сказать?
Сколько реально времени займет?
На египетской карте в Osmand на ней есть несколько интересных мест вдоль дороги. Я так и не поняла - смогу ли я там остановиться или нет?
Собираюсь в марте именно по ней ехать
Спасибо
Squirre
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 23.03.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #104

Сообщение urz » 10 май 2022, 14:00

Поскольку новой информации нет а люди все же в Египет летят)), то отпишусь о своем опыте.
Прошу прощения у админов, напишу сразу про все кратко чтобы не прыгать по темам, если что удалите
Курс лучший в аэропорту. на 25.04.22 евро 19,8, доллар 18,5. Потом при обмене или пересчете курс ниже. Редко кто честно смотрит курс в банке
Кстати как раз в банке дали полфунта монетой))) Так что есть 1ф бумажный и монетка, и еще полфунтика
1. Аренда машины по факту в аэропорту Каира возможна. В терминале прилета ксть две стойки Sixt и Elloy (вроде так пишется).
Залог 400$ налом без проблем в конверт и их потом возвращают вам.
Аренда увы 39$ в день и лимит 180км. Никуда не писал т.к. все международники и по залогу надо решать на месте а т.к. прилет почти в 2 ночи (наши как всегда опаздывают на этом рейсе) и женская половина не оценит время переговоров, то кошелек обескровили быстро.
Превышение лимита 3 фунта за км. По итогу пролете за 8 дней (9й в Каире не считаю) 2800км, за 1тыс переплатил 190 а не 160 (грубо) долларов т.к. +комиссия))) (420 футов на 3тыс переплаты). Кстати сразу по налогу, развод чисто Каировский особенно в ресторанах. Указывают в меню в конце. Нигде по стране больше не было и даже не пытались прибавить
Бензин по цене везде одинаковый 8,75ф за литр 92. Машина была Nissan Sanny свежая на автомате. 1,3л скорей всего. Сужу по разгону. Ела примерно 7л. Иногда ехал быстро по 120-140 км/ч
При длительном движении в одну сторону, когда у вас солнце с одной стороны, машину может тянуть в одну сторону. Это из-за нагрева. Давление с солнечной стороны увеличивается. У нас днем было до 42 в тени. Давление не нужно спускать или подкачивать. Утром или вечером все нормализуется) а так может лопнуть
Судя по авариям на магистрали, нород или засыпал или колесо спускало.
Движение нормальное. Удобство в том, что если ты промахнулся сам можешь сдать задом))) или по встречке объехать. Кстати по встречке на магистрали в основном едут когда половина дороги в ремонте. Вы так тоже будете ехать. Единственно будьте внимательны - окончание асфальта или его граница
Дороги. Мда. В принципе на 90% хорошие. Ужасные только в городках мелких. В них от Каира ехать по правой стороне и только по ней. Это если смотреть вниз, на юг и тогда Нил слева от дороги. Там новостройка. Да света нет но отсутсвие плотного движения и пр она идеальна. По ней же гнали из Асуана в Мар Салам, на море, т.к. из Асуана не пустят. Опасно, могут подорвать а парни отвечают тюрьмой. Никто за туристов отвечать не хочет.
В Мар Салам через Идфу дорога отстой пока не закончатся 2 поселка. Потом аккуратно до 120км примерно. Асфальт старый и есть дырки. Потом уже новая идеальная дорога
Ехать лучше по Гугл мэпс. Точнее maps.me нет актуальной инф по закрытым дорогам и объездам а мэпс не видит (как всегда) где быстрее (правда им пользуюсь оффлайн без интернета). А лучше их совмещать. Иногда и гугл не видит дорогу
Бронирование отелей при самостоятельном перемещении, как и поесть лучше оставлять часа 2-3 светлого времени. Многие (80-90% в зависимости где) закрыты. У моря смотрится со смешанными чувстами комплексы как небольшие деревни с комплексами горок, пустые и отметкой в гугл - закрыты навсегда. Это между Мар Саламом и Хургадой.
Бронировать можно. В букинге. Если купили местную симку она главная и вы уже не русский
Чем дальше от Каира тем цена дешевле и номера лучше))) 25-37$ за двоих. Иногда с завтраком (одно название)
В Мар Саламе комплекс, 3х разовое, бухта (у моря бухты 100-140ф за чел в день) 79у.е Но имейте ввиду, что местные сами туда едут отдыхать и все может быть занято
В Гизе заезд через отель по пути много указателей, на машущих не обращяйте внимание, это умники на заработке. Едите до ментов и спокойно проезжаете до касс. Там налго встаете и бежите до билетов, если начуть махать на парковку - показываете на кассы. За машину 5 или 10ф. И спокойно ездите. Тоже самое в Саккаре. Это цена за парковку внутри
По правам. Только при оформлении авто. Междуародные. Потом ВЕЗДЕ на пунктах показывал ТОЛЬКО лицензию на машину. Ни паспорт, ни права!!!
Чтобы не париться с конвоем всегда говорил ближайшее место. Т.е. с Каира сказал Сохаг и потом типа назад. Потом что до Абидоса)
Навязали только на первом посту) 10мин, 1км проехал и махнул - лети)) Когда попался не особо дружелюбный не захотел говорить что русский.
Диалог:
- я египтянит а ты кто
- поэнд (невнятно, Poland (польша)
- кто???
- поэнд! не понимаешь?
- нет
- развожу руки, ну и что я сделаю?!!
отпускают
Кстати распечатки отелей тоже не надо. Они по англ не читают. Проверил по фото на тел)) потом не заморачивался, говорил название первого. и тел местный свой и все
С едой очень аккуратно. Оба пролетели. Не свежие овощи. Скорей всего. Курица тоже может быть т.к. сильно перченая, они ее видимо маринуют из-за этого. Долго лежит. А вот биииф вкусный и не сильно перченый. Но иногда соленый очень.
Сейчас сезон абрузов, маленьких дынь и клубники. И апельсинов. Кисленьких
На трассе сок продают в полторашках.
Для живота помог (тоже писали на форуме) Antinal что-то типа иммодиума. Не дорогой. Пропейте дня три хотя бы.
Не доехал только до Абу Самдела. Больше всего запали Осирион в Абидосе. Никого. Кстати, англичанин сказал)) что вроде как за 1тыс можно полазить и в закрытом храме что за основным))
Серапиум в Саккаре. Тоже никого. Залезли и в саркофаг и за них, за 100ф))) больше ему не дал
Сломанная пирамида и пр. Полазить внутри
В Асуане дешево сувениры. Кошки по 15-20 можно ломать по цене, 3 пирамиды примерно также за каждую и тд
Долина царей. Да. Увы на цариц времени не хватило
Отели итого 442уе
Билеты 365 (из них примерно 150 долина царей)
еда 242
бенз 102
P.S. В Мар Саламе делать нечего. Едите сразу в бухту Абу Дахаб. Дюгонь там один))) Иногда заплывает. Проплыл подо мной. А вот на следующий день на экскурсии за 35 евро с носа тютю. Зато риф цветной и с берега до него конечно далековато. Но есть и у берега. Можно самим по побережью уехать и сноркать. Дюгонь тусит в бухте южнее б.Абу Дахаб. Они там и рыскают на лодках. Кстати на море ценник в евро любят
Вроде все. Дерзйте
urz
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.10.2012
Город: владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #105

Сообщение Лисенька » 20 июл 2022, 19:02

urz, а Вы из Асуана в Абу Симбел не доехали потому что военные не пустили, или просто потому что не поехали? Никто не ездит в Абу Симбел самостоятельно на арендованных авто и я не могу понять из за чего. Из за того что так нельзя, или по каким то другим причинам.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #106

Сообщение ksa665 » 23 авг 2022, 23:44

1)Подскажите, а кто брал авто в Хургадском аэропорту/в Хургаде после "спецоперации" ?
Интересуют конторы, где все расчёты+залог можно вести налом, ввиду отсутствия карты зарубежного банка.
Можно ли как-то заранее договориться об авто или только по факту брать то, что есть? Если вариант только "брать на месте за нал", то какова вероятность, что машин не будет/будет неадекватный ценник?

2)Хотели на машине проехать от Хургады до Луксора, от Луксора до Каира, от Каира до Хургады (в каждом городе по 2-3 ночи).
Но навигатор показывает, что ехать из Луксора в Каир 670 км - 13.5 часов, от Каира до Хургады (470км) - 10.5 часов.
Неужели средняя скорость передвижения 50км\ч или навигатор всё же лукавит? Кто недавно ездил -можете написать сколько времени реально занимает передвижение по указанным участкам?
Аватара пользователя
ksa665
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 30.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #107

Сообщение chekan » 28 авг 2022, 16:01

Подскажите пожалуйста местные прокатные конторы с безлимитном пробегом и без кредитных карт.
chekan
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 28.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #108

Сообщение SShcherbakova » 07 окт 2022, 21:04

chekan,
Подскажите, пожалуйста
Вы в итоге нашли прокат машины без лимита пробега и без кредитной карты?
SShcherbakova
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #109

Сообщение Zoloticko » 24 окт 2022, 16:22

Добрый день.Друзья, подскажите, пожалуйста, а можно взять в аренду авто в одном городе (Каир, Хургада), а сдать в другом ( Шарм эль шейх, к примеру), если да ,то в каком агентстве лучше?
Zoloticko
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.03.2022
Город: Сочи
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #110

Сообщение Salvadorss » 22 ноя 2022, 23:27

Добрый день!
Помогите разобраться. Читаю и не могу понять правила передвижение по Египту на арендованной машине. Что за конвои? Что за блокпосты? Вообще насколько там безопасно самому ездить?
Собираюсь из Каира посетить Александрию, Фарафра, Люксор и сдать машину в Хургаде.
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #111

Сообщение aleksey2008 » 23 ноя 2022, 02:58

Salvadorss, а вы уже нашли прокат, который вам сдаст авто one-way? Цена устраивает?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #112

Сообщение Salvadorss » 23 ноя 2022, 13:14

Да
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #113

Сообщение Salvadorss » 23 ноя 2022, 13:15

aleksey2008, да
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #114

Сообщение partizan » 25 ноя 2022, 00:53

Отвечаю всем сразу.
Европкар в аэропорту Каира. Безлимитный пробег.
Проехал от Александрии до Абу Симбела. Конвой был один раз - просто вывели из населённого пункта, а дальше сам. Запретов посещать то или иное место не было. Пару раз проверяли документы на блокпостах.
Дорогу надо выбирать чтобы проходила не по населённым пунктам. От Асуана до Александрии больше 1000 км проехали за день.
Ездить безопасно.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #115

Сообщение aleksey2008 » 25 ноя 2022, 07:47

partizan писал(а) 25 ноя 2022, 00:53:Запретов посещать то или иное место не было

В Белую и Черную пустыни ездили?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #116

Сообщение Salvadorss » 25 ноя 2022, 07:57

partizan писал(а) 25 ноя 2022, 00:53:Отвечаю всем сразу.
Европкар в аэропорту Каира. Безлимитный пробег.
Проехал от Александрии до Абу Симбела. Конвой был один раз - просто вывели из населённого пункта, а дальше сам. Запретов посещать то или иное место не было. Пару раз проверяли документы на блокпостах.
Дорогу надо выбирать чтобы проходила не по населённым пунктам. От Асуана до Александрии больше 1000 км проехали за день.
Ездить безопасно.

Это когда было? Цена вопроса за аренду авто?
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #117

Сообщение partizan » 25 ноя 2022, 08:08

Ездил. Прошлый февраль. В Бахарии взяли джип и ехали за ним, чтобы назад не возвращаться. На посту оставили свою машину, проехались по пустыне и дальше поехали в Фарафру. Оттуда Дахла, Аль Харга, Осирион, Идфу, Луксор, Асуан, Абу Симбел. Ну и ещё в некоторые места по дороге заезжали.
Цену точно не помню. Хюндай Тюксом в районе 1000$ за 12 дней. Считаю что нормальная цена на четверых. Хотя по нашему маршруту можно было и обычную легковушку взять.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #118

Сообщение aleksey2008 » 25 ноя 2022, 08:14

partizan писал(а) 25 ноя 2022, 08:08:В Бахарии взяли джип и ехали за ним

Вот это вот недопонял.
У вас была арендованная в Каире машина, но в Бахарии вы еще и джип взяли? С водителем? Для надежности?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #119

Сообщение partizan » 25 ноя 2022, 09:11

Да, взял джип с водителем. Исключительно для того чтобы в Белую пустыню съездить. На арендованной не проехал бы.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #120

Сообщение Salvadorss » 25 ноя 2022, 09:13

partizan писал(а) 25 ноя 2022, 09:11:Да, взял джип с водителем. Исключительно для того чтобы в Белую пустыню съездить. На арендованной не проехал бы.
на такой тур надо целый день планировать?
Salvadorss
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Прокат авто в Египте

Сообщение: #121

Сообщение aleksey2008 » 25 ноя 2022, 11:28

partizan писал(а) 25 ноя 2022, 09:11:На арендованной не проехал бы.

А как же тогда
partizan писал(а) 25 ноя 2022, 08:08:ехали за ним, чтобы назад не возвращаться
?
И
partizan писал(а) 25 ноя 2022, 08:08:Хотя по нашему маршруту можно было и обычную легковушку взять.

?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумПередвижение по Египту. Транспорт. Аренда автомобиля



Включить мобильный стиль