Каир и окрестности (фото)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Каир и окрестности (фото)

Сообщение: #1

Сообщение zulazula » 15 фев 2009, 17:17

Это была рабочая поездка, в которой удалось немного поснимать, поэтому будут фото, а текста будет мало.

Медумская пирамида

Находится в 100 км от Каира. Это была первая пирамида, которую я видела в своей жизни, поэтому впечатление она оставила очень сильное. Когда едешь-едешь по пыльной дороге 2 часа, а потом вдруг посреди ровной, как стол, пустыни, выплывает вот ЭТО - аж прям за душу берет.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

На этой пирамиде бывает какое-то микроскопическое количество туристов, но охрана возле нее все равно присутсвует. дядьки с автоматами долго не могли поверить в то, что мы их достопримечательность хотим посетить, поэтому чудовищно долго выписывали билеты. Внутрь пирамиды тоже можно сходить, но я воздержалась - пошла бродить по окрестностям.

Это - окружающий медумскую пирамиду оазис.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Народу вокруг медумской пирамиды - ноль. Она находится действительно посреди пустыни. Оазис - чуть дальше, в низине. Населенных пунктов больших нет. Эти все факторы вместе сделали Медум местом намбер ван из всего, чего успелось увидеть в Каире и окрестностях.

Пирамиды Дахшура

Их две. Одна правильной формы, вторая - неправильной. Народу уже побольше (встретили человек 7 туристов кроме себя), но опять же- находится тоже посреди пустыни, населенных пунктов больших вокруг - нет.
Очень понравилось гигантское количество собак, которые дрыхли в тени пирамиды и вообще под любой доступной им тенью.


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Сами пирамиды тоже очень понравились, особенно ломаная.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Ну а потом были пирамиды Гизы. Я их как только увидела - все, мне сразу захотелось оказаться где угодно, только не в этом паскудном месте. Даже снимать их не хотелось. Огромная толпа туристов, 99 процентов - обгоревшие русские из Шарма и Хургады. Боже, и это в конце января... Не могу себе представить, что тут летом - ад, наверное. Теперь понимаю, почему все, кто видел пирамиды Гизы, говорят - "фигня эти ваши пирамиды". Пирамиды Гизы для меня тоже оказались "фигня", если не хуже. Ни секунды покоя от приставучих арабов - купи кошку, купи календарик, купи монтку, дай денег просто так и т.д. А еще - ну зачем они понастроили заборов, дорог и каких-то современных зданий прямо между пирамид? Испортили в общем арабы свою главную достопримечательность.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Осталось загадкой лично для меня- чего все ломятся на пирамиды Гизы, если в окрестностях Каира этих пирамид - хоть солить?


Каир

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Каир мне понравился, несмотря на то, что я в нем мало что видела. А больше всего в Каире мне понравился Город Мертвых - какое-то нереальное количество старинных минаретов посреди жутких трущоб. Правда, на вопрос посетить сие место с целью фотосъемки местные делали круглые глаза. Так что есть зачем вернуться туда еще раз.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский
сувениры Египта

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 18 фев 2009, 00:16

отличные фотки.
впечатления от пирамид совпадают.

с Гизой нам больше повезло - попали когда народу было мало.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Navigator » 18 фев 2009, 00:44

больше всего понравились фото оазиса окружающего медумскую пирамиду
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11979
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 18 фев 2009, 11:38

Отличная фотка с пирамидой на заднем плане и египтянкой с указующим перстом на первом
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение zulazula » 18 фев 2009, 11:48

Penelopa писал(а):Отличная фотка с пирамидой на заднем плане и египтянкой с указующим перстом на первом


Эта египтянка достала всех вокруг своим "купи верблюда!")))
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Hedinsei » 18 фев 2009, 11:51

Но фотографии из Гизы тем не менее отличные
Китайцы - просто блеск!
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение zulazula » 18 фев 2009, 11:52

Navigator писал(а):больше всего понравились фото оазиса окружающего медумскую пирамиду


После поездки сталось впечатление, что оазисы - вообще самое классное, что есть в Египте. Придется ехать еще раз, чтоб их посмотреть.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 22 фев 2009, 11:06

Великолепные фото ! Брава ! Примите мои поздравления !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41064
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение zulazula » 01 мар 2009, 17:28

Каир пришлось посетить во второй раз за месяц в рамках путешествия по Белой пустыне ( https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=67093 ). Чтобы не плодить еще одну ветку, выкладываю рассказ тут.

500 километров, отделяющих Белую пустыню от Каира, мы преодолели за 4 часа. Дорога была прекрасного качества, и мы были на ней абсолютно одни. Ехало под 190 км/час. Зато от Каира до аэропорта ехали около 3 часов - пробки, плюс беда с указателями - они есть, но в основном на арабском, на английском мало и не везде. Стоит чуть сбиться с основной трассы- все, до свиданья, обратно выберешься не скоро. Нам так надоело плутать, что мы даже не дожидаемся обозначенного в контракте времени сдачи машины -хотим как можно быстрей от нее избавиться и вернуться в город со "знающими" местными таксистами.

После улаживания формальностей в Хертце, которые опять таки занимают час, едем на площадь Эль Хуссейн - это перед базаром Хан эль Халили.

Каир и окрестности (фото)

Прямо на площади одноименная гостиница. Внешне выглядит прекрасно. Пышный араб на ресепшн с печальным лицом спрашивает, в курсе ли мы насчет вчерашнего взрыва. Мы не в курсе.
- Произошел взрыв прямо напротив нашей гостиницы, погиб французский турист. Я обязан вас предупредить. Если хотите, можете сменить отель.
У нас нет сил менять отель. Мы только вылезли из пустыни и 3 часа толкались по каирским пробкам. Селимся.
Что сказать про гостиницу Эль Хуссейн? По-моему, она не стоит своих денег. Очень старинная осбтановка, очень древняя сантехника. Горячая вода есть ровно 2 минуты. Этажом ниже прямо в холле на полу спят люди. Иностранцев не видно. Все искупает наличие балкона и вид вид из окна.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

На площади перед гостиницей царит суматоха. Много телекомпаний, все снимают место взрыва и берут интервью у официантов из ближних кафе. Наш балкон прямо над тем самым местом.

Каир и окрестности (фото)

Мы идем гулять. На туристической части рынка я уже была - не нужно туда ходить. Там приставучие продавцы, тебя хватают за руки и не дают покоя бесконечными просьбами посмотреть их товар. Идти надо на рынок для местных. Вот где колорит и экзотика. И никаких тебе узкоглазых Нефертитей.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Тут никто не хватает за руки и не зовет в свою лавку. И еще - люди радуются, когда их снимают! Вот уж не ожидала от арабов.

Каир и окрестности (фото)

На рынке для местных продают все - еду, фрукты, вату, одежду, живых уток и кур, кроликов. Кролики меня пленили. Черные, белые, разные. Одного я потискала немного, и у него после этого сделалась такая морда, будто щас он помрет на месте от разрыва сердца.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Продавщица кроликов долго смеялась надо мной и предложила потискать еще и барана, который продавался рядом.

Да, иногда грязно, иногда пахнет не очень приятно - но все так приятно глазу фотографа)

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Наша мечта - это Город Мертвых. Но все пугаются, когда мы произносим это название. О, город мертвых, там очень опасно, не ходите туда. О, город мертвых, там очень злые люди живут, не ходите туда. В итоге мы решили ограничиться прогулкой вдоль него и не заходить внутрь.

Каир и окрестности (фото)


Каир и окрестности (фото)

Мы постоянно сравнивали Каир со Стамбулом. Наверное, некорректное сравние, но все же Стамбул гораздо более европейский, чистый и менее колоритный. Каир - это пряный, экзотичный восток, это другая совсем атмосфера и так много всего, что и за десять поездок не понять и не увидеть. Каир фантастический город. Уже очень хочется попасть туда еще раз.

Каир и окрестности (фото)
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение babbeeface » 01 мар 2009, 19:08

Очень красивые фото! Люблю Египет!
Аватара пользователя
babbeeface
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 18.09.2008
Город: Тюмень
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 31

Сообщение: #11

Сообщение zulazula » 01 мар 2009, 19:42

babbeeface , я теперь тоже очень люблю Египет. Хотя раньше даже не рассматривала его как страну как для самостоятельного путешествия.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение *Лелея* » 28 мар 2009, 23:26

zulazula, вы мой фаворит на этом форуме благодаря вашим фотографиям.

Каким объективом это все было снято?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Сообщение: #13

Сообщение zulazula » 29 мар 2009, 00:03

*Лелея* писал(а):Каким объективом это все было снято?


Все очень просто, объективы: Canon 24-120/4, Canon 24-105/3,5-4,5, Sigma 12-24/2,8.

Эффект, который вам возможно так нравится, дает Sigma 12-24/2,8.

Спасибо!
Последний раз редактировалось zulazula 24 апр 2009, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение *Лелея* » 29 мар 2009, 00:06

Забыла добавить - абсолютный фаворит
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Сообщение: #15

Сообщение Heller » 29 мар 2009, 15:26

Сам только вернулся. Отчет в этой же ветке

Многие места узнаваемы настолько, что можно сказать, шли одной дорогой В Городе Мертвых был, когда возращался из Цитадели. Ощущение такое, что любой редкий встречный прохожий хочет оправдать название этого места и оправдать его на тебе а так - пыльно, грязно, без восторга...

Мечеть в Цитадели, я смотрю Вы тоже с удовольствием посетили

Да и "рыночная" дорога от северных ворот через лотки с хлебом, кроликами и т.д. также мне очень запомнилась.

Также сравнивал со Стамбулом, и дело не в том, что там более все еропизировано, главное - там более сохранилось все, да и защет Босфора воздух чище и свежее.

фото - просто нет слов - великолепно и мастерски.

Спасибо.
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение zulazula » 29 мар 2009, 21:56

Также сравнивал со Стамбулом, и дело не в том, что там более все еропизировано, главное - там более сохранилось все, да и защет Босфора воздух чище и свежее.


Heller, ваш отчет уже смотрела
Я не историк, и не знаю. что в Стамбуле больше сохранилось, или меньше, но что Каир с первого взгяда выгладит как более древний и как более восточный, для меня не вызывает сомнений.
За "real" Стамбул большинство из нас принимают пятчок вокруг двух великих мечетей, но там все настолько отуристичено, и все-таки гораздо более по-европейски, чем в Каире.
Именно своей "непричесанностью" мне Каир понравился.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Танта » 12 апр 2009, 02:54

zulazula, фото отличные!

А кошки в Каире на улице были? Кто-то мне говорил, что там полно кошек, или я что-то путаю?
Аватара пользователя
Танта
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #18

Сообщение zulazula » 12 апр 2009, 10:33

Их полно около едален. На площади Эль хуссейн, пока сидишь и ешь, вокруг собирается с десяток кошек. Одна залезла на фонарь и лапой воровала еду у меня с тарекли. Там в кафешках есть специальные люди, отгоняющие кошек палками.
Одну кошку я гоняла рукой, и она на меня так махнула лапой, что пришлось бежать в отель и останавливать кровь))
Где-то есть пара фот этих наглых созданий, найду - повешу.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Кошки в Каире.

Сообщение: #19

Сообщение Танта » 12 апр 2009, 20:31

Прямо из тарелки воровать еду, конечно, не хорошо.

С удовольствием посмотрим фото каирских кошек.
Аватара пользователя
Танта
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 13 апр 2009, 16:05

zulazula как всегда, потрясные фотографии
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9091
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль