Почти весь Египет в спокойном темпе.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #61

Сообщение успевающий987 » 15 авг 2021, 15:54

Луксор.. Правый берег Нила. Продолжение.

Карнакский храм.

В Iberotel Luxor завтрак начинается в 6.30. Просто идеально. Я позавтракал, оставил рюкзак на ресепшн и отправился пешком в Карнакский храм.
От Набережной или Луксорского храма до Карнакского храма пешком по прямой 45-50 минут. Можно взять такси, можно телегу. Но я никуда не торопился. Мне нужно было в первую очередь купить Луксорпасс, а я не думаю, что чиновник по продаже этих билетов приходит на работу раньше 8.00.
Поэтому я пошел пешком вдоль Набережной. Там все время прямо и только уже совсем близко от Карнака нужно будет чуть подвернуть вправо. Впрочем, в навигаторе такое место отмечено без ошибок.

На проходной я сказал, что мне нужен Луксорпасс, меня пустили без билета и показали нужный кабинет.
Чиновник был на месте. Время было что то около девяти. Желающих приобрести Луксорпасс не было.
Так что за 10 минут вопрос был решен.

Луксорпасс Премиум.
Для посещения всех объектов Луксора, музеев, всех храмов и долин в течение 5 дней нужен именно Премиум. Количество посещений не ограничено. Можно ходить туда сюда хоть каждый час, каждый день. Входи-выходи.
Исключение: только гробница Нефертари в Долине Цариц. Туда можно только один раз в день на 10 минут. Но можно приходить второй, третий и т.д. раз на второй, третий и т.д. дни.
А в Гробницу Сети Первого можно несколько раз за день и время внутри не ограничено.

Дендера и Абидос в Луксорпасс не входят.

При себе иметь: паспорт, фотографию (лучше две), 200 долларов (если у Вас нету Каиропасс), 100 долларов если есть с собой Каиропасс. Так что если сюда едите после Каира и там брали Каиропасс, то сохраните его и получите 50% скидки. Расчет именно в долларах, можно в евро (90 евро).

Есть еще простой Луксорпасс. Какие преимущества дает он, я не знаю. По моему, в него входит все, кроме Гробниц Сети Первого и Нефертари. А это как раз самое главное ради чего стоит брать Луксорпасс-Премиум, тогда будет существенная экономия.
Купив Премиум вы уже отбиваете цену этих двух самых дорогих гробниц и при этом можете неограниченное количество раз посещать
все места в отличие от обыкновенного билета.

Если у вас есть студенческий, то скидка 50%. Но в любом случае уже не дешевле 100 долларов. Т.е. студенческий и Каиропасс - все равно 100 долларов.
Во время моего путешествия на юге Египта действовали 50% скидки везде. Так что в моем случае билет стоил 100 долларов и с Каиропасс и без.

При оформлении билета чиновник попросил еще сверху 50 фунтов за работу с моим паспортом, приклеивание фотографии, ксерокопирование, канцтовары. Это же Египет. Я не спорил. Настроение было хорошее. Дал ему желанные 50 фунтов.
При приобретении этого билета проверьте печать, правильное написание всех данных и особенно дат. Хранители ключей и дверей на местах их внимательно проверяют.

Все. Больше никому ничего давать не надо. Тыкайте всех вымогателей в цену этого билета. Пусть бегут и открывают перед вами двери. Хотя, не всегда так получается.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Примерно в 9.00. я начал осмотр громадного храмового комплекса.
Карнакский храм.

Ипет-Исут, что переводится с древнеегипетского как “Самое священное место”.

Начал строиться в 20 веке до н. э. и служил основным государственным святилищем на протяжении всей истории Нового царства.
Можно сказать, что его строительство продолжалось 1600 лет при 30 фараонах.
Все периоды древнеегипетской истории оставили здесь свои следы; каждый фараон старался увековечить здесь своё имя.
Комплекс включает храмы, посвящённые фиванской триаде — верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу.

Желтый Журавль:
Каждый правитель Египта пытался написать в этом храме о своих военных подвигах и других деяниях. К сожалению, многие пытались не только написать о себе, но и стереть память о нелюбимых предшественниках. Особенно пострадало наследие Аменхотепа IV (Эхнатона), построенный им храм бога Атэна (Атона) был полностью разрушен, вернее, разобран на строительные материалы его потомками.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Справа от входа находится небольшой мавзолей уже исламского периода. К Карнакскому храму он отношения не имеет, но красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Аллея сфинксов с телом льва и головой барана, созданных во времена Рамсеса Второго.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Первый двор.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Колосс Рамсеса II и, по одним источникам, его жены Нефертари, по другим - дочери.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На следующем фото, позади колосса Рамзеса можно увидеть проход через арку в другой двор. Пакетников туда не ведут. Там музей под открытым небом. Для ничего не понимающего человека там почти ничего интересного: камни, обломки и что то собранное из них. Но Солкин сказал, что там надо смотреть на все внимательно и тогда обнаружите много интересного.
Да, там показаны собранные заново экспонаты. Но они собраны именно из своих обломков. По моему, это хорошо. Или кто-то считает, что лучше бы они остались горкой камней?

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот, например, «Белое святилище» Сенусерта I. Это древнейшее из дошедших до нас строений на территории храма. При Аменхотепе Третьем (18 династия) оно было разобрано и его блоки использовались как наполнитель для Третьего пилона.
В 1937-38 годах святилище Сенусерта I было реконструировано.
Конечно, можно задать риторический вопрос, так оно действительно древнее или все таки заново отстроенное. С одной стороны камни те же, с другой....

Можно ли считать древним деревянный корабль, если каждый год в нем меняли одну прогнившую доску и до нас в том корабле не дошло уже ни одной доски? - как то читал размышления и споры об этом. Причем спор велся о конкретном корабле-музее...
Отвлекся, извените.

Сенусерт Первый и является тем фараоном при котором начали строительство всего этого огромного комплекса.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вернемся в первый двор. Если встать лицом к Большому гипостильному (колонному) залу, но еще не заходить туда, то справа храм Рамсеса Третьего.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Так же в первом дворе рядом с храмом Рамзеса есть ничем не примечательные и не фотогеничные ворота. Я их даже не сфотографировал. Но они очень интересные для тех, кто любит не просто посмотреть, а еще и исследовать. Так вот на тех воротах написаны результаты войны фараона Шешонка Первого против Древнего Израиля: список взятых городов, пленные и т.д.
Эти ворота очень важны, Израильский царь Ровоам упоминается только в Библии, и больше никаких упоминаний о нем не найдено, царь Соломон упоминается не только в Библии, но и в некоторых других источниках, которые не являются документальными. Само существование этих правителей могло бы быть поставлено под сомнение, но именно эти записи дают подтверждение “с египетской стороны” тому, что история, описанная в Библии, действительно происходила.

А теперь Большой Гипостильный Зал. Это просто рай для любителей колонн. Их тут целый лес.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Строительство колонного зала началось при фараоне Хоремхебе (13-14 века до н.э.) и закончилось в годы правления фараонов Сети I и Рамсеса II.
Простой народ допускался только во двор храма, а в гипостильный зал попадали лишь избранные – высокие должностные лица, военачальники, писцы.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

За колонным залом находятся два обелиска.
Справа - обелиск Тутмоса Первого.
Слева - обелиск его любимой дочери царицы Хатшепсут. Согласно Солкину, Хатшенсут была именно "папина дочь".

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Обелиски впечатляют, особенно если знать тот факт, что они монолитные весом около 150 тонн первый и 330 тонн второй.
Посчитано, что транспортировка обелисков из карьера до места установки заняла более полугода. А технология их установки на место в вертикальное положение остается не выясненной.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Желтый Журавль:
Жаль, но подробности технологий строительства того времени не документировали, видимо, считали, что потомкам это будет неинтересно.
Последний раз редактировалось успевающий987 17 авг 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #62

Сообщение успевающий987 » 15 авг 2021, 19:03

Луксор. Карнакский храм. Продолжение.

Именно при Тутмосе Первом, а потом при его дочери царице-фараоне Хатшепсут строительные работы достигли особого размаха.
Хатшепсут существенно обновила Храм. Она возвела VIII пилон, расширила храм богини Мут и добавила в центр комплекса Тутмоса Первого (ее отца) Красную капеллу — святилище божественной барки Амона-Ра из красного и чёрного гранита с настенными изображениями её коронации. Впоследствии святилище Хатшепсут было разрушено, использовано Аменхотепом III как строительный материал и перестроено в эллинистическую эпоху (при Александре Македонском и Филиппе III Арридее)
Ныне оно воссоздано в Музее под открытым небом. ( Я его видел, но не фотографировал. Оно находится в том же дворе, что и "Белое святилище).

Хатшепсут установила в Карнаке четыре гигантских обелиска. Они были самыми высокими из всех построенных ранее в Египте, пока их не заложил каменной кладкой Тутмос Третий (сын Тутмоса Второго от другой жены. Не от Хатшепсут. Хатшепсут получается как бы его мачеха, которую он ненавидел. Одна из причин, возможно главная, она не дала при своей жизни ему властвовать. Вся власть была сосредоточена именно в руках Хатшепсут. Поэтому после смерти Хатшепсут, ее пасынок Тутмос Третий уничтожал память о ней. Но согласно, Солкину, память именно о фараоне Хатшепсут. Обелиски на которых она изображалась как женщина, как жена Тутмоса Второго не подверглись вандализму).


По-видимому, при Хатшепсут для Карнака готовился и крупнейший из всех обелисков, который так и не был закончен. Высота его должна была на треть превосходит крупнейшие обелиски, когда-либо возведённые в Египте. Это Незаконченный Обелиск, который остался лежать в Асуане.

После двора с обелисками Тутмоса Первого и Хатшепсут я перестал что либо воспринимать и убрал тетрадку со своими заметками, приготовленными дома.
Здесь очень тяжело следовать плану. Храм действительно огромный, все детали тут вроде важные и поэтому если искать каждую упомянутую в инете деталь, то провести здесь нужно будет уж точно не один день.
Посмотрел на Колонный зал с обратной стороны.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Решил пройти весь комплекс по прямой дальше, заглядывая по пути в разные стороны если что замечу интересное.
Вот, например. Возможно, это какой то важный документ. Но таких документов или изображений там на каждой стене знаете сколько...

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Пасынок Хатшепсут Тутмос Третий не просто уничтожал память о мачехе, но и пытался превзойти ее по мере своих сил. Он тут тоже много чего построил.

двор со статуями фараона, большое священное озеро с ниломером, два обелиска (в том числе ныне находящийся в Стамбуле «обелиск Феодосия») и Ах-мену — колонный зал празднеств для церемоний хеб-сед, окружённый многочисленными часовнями и рельефами, изображавшими юбилейные приношения фараона своим 61 предкам. Этот «Карнакский царский список» после обнаружения археологами сыграл важную роль для восстановления хронологии древнеегипетской истории; впервые он был упомянут английским египтологом Джеймсом Бёртоном в 1825 году, а в 1840-х годах французский египтолог Эмиль Присс тайно демонтировал барельефы со списком и вывез их в Лувр, подкупив египетского чиновника (египетские чиновники и тогда славились коррумпированностью). Колонны зала Ах-мену в виде огромных расписных шестов не имеют аналогов в египетской архитектуре.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

А дальше я стал просто ходить по всем переулкам и поворотам комплекса, стараясь ничего не пропустить хотя бы визуально. Конечно, очень многое я не понимал, но было интересно.

Вот этот вид показывает прилипало и просит за это бакшиш. С какой стати... Я же его ни о чем не просил. И с радостью прошел бы мимо. Ну а раз показал, то Спасибо тебе милый человек.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Колоссы Тутмоса Третьего, стоящие перед южной стеной, выполнены из розового асуанского гранита, но сильно разрушены.

Почти весь Египет в спокойном темпе.


Колоссы Аменхотепа Первого -деда Хатшепсут (левая статуя из известняка) и Тутмоса II - мужа Хатшепсут.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход в так прозванный "двор тайника".
Под каменными плитами этого двора в 1903-1905 годах был обнаружен тайник – 14-метровая яма, в которой находилось около 20 тысяч предметов, в том числе 750 скульптур и каменных стел. Это крупнейшая находка скульптурных изображений за все время раскопок в Египте.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #63

Сообщение успевающий987 » 15 авг 2021, 22:02

Луксор. Карнакский храм. Продолжение.

Дальше я взял за ориентир подъемный кран и пошел в дальний конец комплекса.
Думал, что туда нельзя. Но - можно. К стати, организованные группы туда не водят. А там очень интересно и никого нет.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Реставрация пилона. Кто то скажет, что это строительство. Ну и ладно. Пусть построят как раньше было, красиво ведь.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В той стороне находится небольшой изящный храм Хонсу, основанный Рамзесом Третим и имеющий перед собою сооружённый при Птолемеях пилон и Аллею Сфинксов, соединяющую два священных для древних египтян места: Карнакский храм и Луксорский храм.
Длинна Аллеи - чуть более 2 километров. Она заканчивается в Луксорском храме.
Я хотел вернуться в Луксор по Аллее Сфинксов. Но вся аллея на реставрации и дорога там закрыта. Вообще, там две аллеи от двух разных ворот, расположенных не далеко друг от друга.

Первые ворота.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Аллея сфинксов от первых ворот. Фото через решетку в воротах.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вторые ворота. И еще одна Аллея сфинксов.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Напротив вторых ворот находится Храм посвященный Хонсу. Третьему лицу фиванской триады — верховный бог Амон-Ра, его супруга
Мут и сын Хонсу.
Хонсу (Небесный путник) — египетский бог луны, почитавшийся в Фивах как сын Амона и Мут, вместе с которыми составлял фиванскую триаду богов, божество луны. Он изображался в виде человека с лунным серпом и диском на голове, а также с головой кобчика.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мне этот храм понравился больше остальных во всем этом комплексе. Я имею в виду весь комплекс Карнатского храма. Здесь никого не было. И даже на близлежащей территории - никого. Тишина, история, тайна.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

При XX династии Рамсес III достроил ещё два храма и начал перестройку храма Хонсу, законченную его преемником (впоследствии Херихор оставил здесь во внешнем дворе свои надписи, Птолемей III Эвергет построил сохранившиеся до наших дней большие ворота и стену, а Нектанеб I возвёл небольшой гипостильный зал — в итоге, из-за большого числа переделок храма в нём можно увидеть неподходящие и перевёрнутые элементы отделки).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Позже фараоны 26—29 династий занимались реставрацией храмов и добавляли в них свои надписи.
При поздних Птолемеях началось падение храма. Потом землетрясение 27 года до н. э.
После него небольшие строительные работы продолжились вплоть до греко-римского времени.
Последний правитель что то тут строивший был римский император Домициан (81–96 годы н. э.)

С принятием христианства римским императором Константином I Великим и последовавшим закрытием языческих храмов при Константине II остатки древнеегипетских святилищ пришли в запустение. Впрочем, к этому моменту Карнак уже был практически заброшен, и его храмовый комплекс стал местом для христианских церквей, самым известным примером чего явилось повторное использование христианами зала празднеств Тутмоса III — на его стенах появились коптские надписи и изображения святых.

Дикие гиды-прилипалы показывают без всякой вашей просьбы колонны с изображениями святых в дальнем храме на центральной аллее. Наверное, это и есть храм Тутмоса Третьего.

На осмотр Карнакского комплекса я потратил около 3,5 часов. Немного устал. Огромное количество объектов и информации утомило. Немного отдохнул разве что в храме Хонсу.

Так как Аллея Сфинксов была закрыта, то я вернулся обратно на главную проходную и отправился пешком в Луксорский Храм.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #64

Сообщение Амстердамка » 16 авг 2021, 12:57

Читаю взахлеб. Вот это путешествие! Вот это подготовка! Вот это погружение!
Отдельные комплименты Вашей стойкости перед лицом чумных бакшишников и египетского зноя. Я б уже или сама помер или убила кого-нибудь.))
Также не могу не отметить оперативность, с которой Вы выкладываете рассказ о спокойном путешествии.
Спасибо за Ваш труд!
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3529
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1769 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #65

Сообщение успевающий987 » 16 авг 2021, 13:15

Амстердамка, Спасибо.

Амстердамка писал(а) 16 авг 2021, 12:57:Читаю взахлеб. Вот это путешествие! Вот это подготовка! Вот это погружение!


Спасибо. Вы прям мне льстите.
Амстердамка писал(а) 16 авг 2021, 12:57:Отдельные комплименты Вашей стойкости перед лицом чумных бакшишников и египетского зноя.


Да ничего особенного. Главное, спокойствие и помнить о том, что никто не вправе испортить Ваш отдых.

Амстердамка писал(а) 16 авг 2021, 12:57:Также не могу не отметить оперативность, с которой Вы выкладываете рассказ о спокойном путешествии.

Сейчас есть свободное время. Поэтому стараюсь.
Амстердамка писал(а) 16 авг 2021, 12:57:Спасибо за Ваш труд!

Спасибо, что читаете и мотивируете на продолжение.

„Успех — не окончателен, неудачи — не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать.“


поэтому продолжаю...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #66

Сообщение успевающий987 » 16 авг 2021, 16:18

Луксор. Правый берег Нила. Продолжение.

Луксорский Храм.



За 45 минут я вернулся в Луксор от Карнакского храма и начал осмотр Луксорского храма. Он находится на Набережной, в туристическом центре города.

Храмовое строительство на этой территории, посвящённой богу Амону, велось ещё с Двенадцатой династии Среднего царства. Это 20-19 века до н.э.
Много нового было построено при Хатшепсут и Тутмосе Третьем, это 15 век до н.э. Но те постройки до нас почти не дошли.
Нынешний вид храм приобрел при активном строительстве во времена фараона Аменхотепа Третьего и Рамзеса Второго- 14 век до н.э.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Этот храм гораздо меньше Карнакского. Но мне он понравился больше. Тут мне было интересней. Возможно потому что из за своих не настолько больших размеров тут не успеваешь устать.
Тут при мне было всего пару человек-туристов. Да и то только в начале осмотра, потом я тут остался сам и еще пара приставал, но не сильно назойливых, они потом легли спать в тени тысячелетних колонн.

Аллея Сфинксов со стороны Луксорского храма. Тут уже отреставрирована.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

У входа — четыре колосса-монолита и обелиск Рамсеса Второго.
До 19 века нашей эры тут было два обелиска. Мухаммед Али подарил второй обелиск французам в благодарность за то что французский гражданин Жан-Франсуа́ Шампольо́н расшифровал древние египетские иероглифы. В настоящее время этот обелиск стоит в Париже, на площади Согласия.
Это был не обмен, это был подарок. Но в ответ на этот подарок французы подарили башню с часами, которая сейчас стоит на территории Мечети Мухаммеда Али в Каире. Часы не работают и никогда не работали.

На следующем фото видно пустое место, где раньше был обелиск.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В первом дворе комплекса (построенном при Рамзесе Втором) по периметру стоят колонны и большие статуи фараона, которые называются «Колоссами Рамзеса Второго».

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Картинку для фото, которое ниже, навязчиво показывает навязчивый гид.
Ну, спасибо.
Деньги?
Какие деньги?
За что?
За то что показал?
Так я тебя не просил.
И чего ты решил, что без тебя я бы это не увидел?
Или мне теперь нельзя тут фотографировать потому что ты решил, что у тебя авторские права на данное фото?

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Со времен средневековья мусульманское население Луксора обосновалось в храме и вокруг него, на южном склоне горы. Жители Луксора, расположенного на вершине и вокруг Луксорского храма, столетиями накапливали щебень, образовав искусственный холм высотой около 14,5-15 метров. После 1884 года профессор Гастон Масперо начал раскопки Луксорского храма

В первом дворе находится действующая мечеть Суфия Шейха Юсуфа Абу аль-Хаджажа или мечеть Абу Хаггаг (640 год.)
Дело в том, что на момент начала раскопок в 19 веке здесь стояли жилые дома и данная мечеть. Дома с места археологических раскопок убрать удалось, а мечеть осталась и действует до сих пор. На мой взгляд она очень даже вписалась в архитектурную картинку. По крайней мере это один из самых фотографируемых видов в этом комплексе.
К стати, до мечети и арабского завоевания тут была христианская коптская церковь.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вход в мечеть с другой стороны комплекса, но не мусульман туда не пускают, можно посмотреть только снаружи.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Между первым и вторым дворами - коридор с колоннадой. Эти колонны времен Аменхотепа Третьего, т.е одна из древнейших частей храма. До пристроек времен Рамзеса Второго этот коридор являлся главным входом в храм.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После коридора с колонами будет двор Аменхотепа Третьего.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После второго двора будут святилища с фресками.
При мне там прятались от жары то ли "гиды", то ли охранники. Спали все вместе на голом каменном полу. Меня не трогали. Я там
ходил внимательно смотря под ноги, что бы не наступить случайно на кого нибудь.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Одно из святилищ посвящено фараону Египта Сетепенр-меруамун Александр Третий, нам известного как Александр Македонский. Как и все фараоны, он был обожествлен, и его святилище как бога находится здесь.
Я не знаю какое из святилищ построено в честь Александра Македонского, но я там зашел во все.
Может вот это, судя по фреске это уже птолемеевское время.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

С права от главного входа находится не большое святилище, скорей всего птолемеевской эпохи. Никакой информации о нем не нашел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На осмотр Луксорского храма я потратил чуть более 1,5 часов. Мне тут понравилось даже больше чем в Карнакском.

В 2013 году вспыхнул скандал вокруг 14-летнего китайского туриста, оставившего рельефной скульптуре в Луксорском храме надпись китайскими иероглифами «Здесь был Дин Цзиньхао». Родители подростка принесли извинение за акт вандализма, а пресс-секретарь МИД КНР призвал граждан страны соблюдать законы государств пребывания[

Дебилы, блин.
Последний раз редактировалось успевающий987 17 авг 2021, 14:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #67

Сообщение успевающий987 » 16 авг 2021, 22:54

Луксор. Правый берег Нила. Продолжение

Осмотр Карнакского и Луксорского храмов я закончил после 14.00. Вернулся в отель, забрал рюкзак, созвонился с моим новым отелем, встретился с хозяином на Набережной, переправились на его лодке на левый берег Нила, заселился.
Хозяин отеля прошелся со мной по поселку, показал продуктовые магазины, хорошее место для покушать, банк.
Подробнее о жилье я напишу в следующем посте. А сейчас я хочу закончить с достопримечательностями правого берега - Городом Живых. Я сюда еще возвращался и осмотрел их позже, но что бы не терять нить повествования, которую я тяну не в хронологическом порядке, а в географическом, хочу закончить с правым берегом.

На Набережной правого берега реки находятся Музей Мумификации и Луксорский музей древностей.

Музей Мумификации.

Находится на верхней части Набережной, примерно в 200-300 метрах от Луксорского Храма в сторону Карнака. Современный. Не большой. Очень интересный. Я бы сказал даже немного жутковатый. Фото можно только на смартфон. Я сделал только два фото: конопы и табличку с пояснениями к этим канопам.

Кано́па (от др.-греч. Κάνωβος или лат. Canopus) — ритуальный сосуд, как правило, алебастровый кувшин с крышкой в форме человеческой или звериной головы, в котором древние египтяне хранили органы, извлечённые при мумификации из тел умерших. После извлечения органы промывались, а затем погружались в сосуды с бальзамом

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Такие канопы продают туристам как сувениры. Говорят, что дома их используют потом на кухне для сахара, соли, круп.
В таких случаях охота спросить тех людей, знают ли они что это такое и для чего оно предназначалось.
Кто-то, наверное, подумает, что я суеверный зануда. Ну и ладно.

Всего каждой мумии полагалось по четыре канопы. Крышки каноп, как правило были украшены головами четырёх богов — сыновей Гора: Хапи с головой павиана; Дуамутеф с головой шакала; Кебехсенуф с головой сокола и Амсет с человеческой головой. В определённые канопы помещались определённые органы: Амсет хранил печень, Дуамутеф — желудок, Кебехсенуф — кишечник, а Хапи вмещал в себя лёгкие.

В экспозиции представлено оборудование и инструменты при помощи которого проводилось бальзамирование, амулеты, настойки, растворы.
Много мумий различных животных: крокодил, кошки, рыбы.
Есть даже мумия курицы середины 20 века нашей эры. Какой то ученый делал эксперименты.
Но главным экспонатом музея является мумия Масахарты - политического деятеля и верховного жреца Амона в 11 веке до н.э. Мумия была обнаружена в долине Дейр-эль-Ба́хри.

Вообщем, музей очень интересный. Его стоит посетить. На осмотр 30-45 минут. Впечатление как будто ты оказался учеником-подмастерьем-помощником жреца в древнеегипетской камере мумифицирования. Хотя помещение абсолютно современное. Но там хорошо подобрали освещение для такой темы.
Жутковато, интересно, таинственно.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Луксорский музей древностей.

Еще один музей, который мне очень понравился. В современных музеях экспонаты не просто выставляют на стенды под стекло. Тут уже учитывают освещение при котором экспонат предстанет в наиболее красивом виде. Поэтому посетителю становится интересно даже если он ничего не понимает в искусстве.

Луксорский музей находится примерно в пятистах метрах от Музея Мумификакции там же на Набережной.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мне этот музей чем то напомнил новый Каирский Музей Египетских Цивилизаций. Тоже, вроде, само помещение не сильно большое, но расставлено с умом, все подписано на арабском и английском, если идешь по указателям, то ничего не пропустишь. На осмотр - 1 час.

Главные экспонаты:

Восстановленная кирпичная стена храма Атона фараона Эхнатона (1347−1364 до н. э.);
Большая голова фараона Эхнатона в двойной короне;
Статуя Хоремхеба;
Статуя (90 см) фараона Тутмоса III;
Гранитная 130-см статуя Аменхотепа III (1365—1403 до н. э.) из Мединет-Абу;
23-см деревянная статуя «Ответчика» (также «Oshbey») конца XVIII династии. Предназначалась для ведения счётных дел в загробной жизни хозяина гробницы. В правой руке — топор, в левой — мешочек зерна;
Картонные покрытия для мумий (175 х 42 см) из льна и гипса относятся к Третьему переходному периоду (XXI — XXIV династии);
Экспонаты из гробницы Тутанхамона (KV62);
Мумии Яхмос I и Рамсеса I выставлены с 2004 года;
Высокий известняковый столб Сесостриса I;
коллекция коптских предметов быта: керамика, чёрно-белые тарелки, найденные в V веке.
чаши XIV века, периода мамлюков.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Бог Себек с головой крокодила с Аменхотепом Третим.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Аменхотеп, сын Хапу - это он спроектировал и начал строить Люксорский Храм при фараоне Аменхотепе Третьем.
В первые годы правления фараона Аменхотепа Третьего он привлёк его внимание выдающимися познаниями и получил пост «Придворного писца фараона», затем — «Верховного писца рекрутских наборов». В числе его функций были также другие аспекты администрирования и охраны границ. Являлся ближайшим советником фараона и "наставником царской дочери и царской супруги".
Носил титулы «начальник всех работ царя» и «царский уполномоченный» в Карнаке, то есть был главным архитектором.
Обожествлён после смерти.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


А вниз к реке от Луксорского музея будет государственная паромная переправа (за 5 фунтов) на другой берег. Раньше она была возле Луксорского храма. Сейчас ее перенесли сюда, в неудобное место. Далековато получается. Чем пользуются лодочники на Набережной в районе Луксорского храма ( у них 20-25 фунтов).
На фото музей слева, на верхней Набережной. Справа внизу видите перекидной мост на втором фото? Это посадка на государственный паром на другую сторону Нила.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот вроде все достопримечательности, что я посмотрел в Луксоре на правом берегу Нила.
А теперь на левый берег. Там я прожил четыре полных дня. Там я стал своим. Со мной здоровались в магазинах, кафе, соковыжимальнях, просто на улице. Меня там все знали. От этого было прикольно и интересно.
Народ там проще, добрее. Продукты и сок дешевле. Воздух чище. Вообщем, как в деревне со всеми удобствами.
Именно в отношении простой обыденности и быта Левый берег Нила в Луксоре и Элефантина в Асуане были самыми лучшими местами этого путешествия. Там я чисто по человечески отдыхал.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #68

Сообщение успевающий987 » 17 авг 2021, 16:37

Луксор.

Левый берег Нила.

На Левом берегу я остановился на 4 полных дня.
The Brown House - заслуженные 9,6 на Букинге. Я поставил - 10.
Что бы не печатать впечатления заново приведу свой отзыв с Букинга:

Понравилось · В соотношении цена-качество это лучшее место в Египте. Аппартаменты с двумя спальнями, двумя туалетами и душевыми, плюс большая комната-прихожая-столовая, плюс кухня со всем необходимым для приготовления еды, хододильник. В обоих спальнях кондиционеры. В большой комнате вентиляторы. Постель чистая, полотенца дают сколько хочешь. Идеальное место для остановки в середине путешествия, тут можно перестирать все вещи, тут есть стиральная машина автомат. Честно говоря прямо ожидаешь какого то подвоха из-за такого изобилия и низкой цены. Вообщем, хозяин культурно вас попросит пользоваться услугами транспорта по достопримечательностям, лодкой по Нилу через него. Цены на эти услуги как у большинства, но можно будет поторговаться. А если и переплатите, то это компенсируется низкой ценой за такое жилье. По прибытию в Луксор хозяин вас встретит на паромной переправе и привезет к вашему дому. Потом покажет все нужные места в округе: где кушать, где покупать продукты. Магазины, ресторанчики, пункты свежеотжатого сока все находится в 3 минутах хотьбы, переправа тоже в 3 минутах от дома. При этом сам дом в тихом переулке где судя по домам живут культурные люди среднего и выше достатка. Я рекомендую останавливаться именно на этом, другом берегу от города, потому что тут абсолютно все дешевле чем на стороне главного города, тут спокойней, тише, почти нету приставал кроме набережной. Итог: настоятельно рекомендую.


Тут может иногда пробежать по комнате ящерица, но так во всех домах тут.

Как я и написал, при такой цене (8 долларов в день) и при таких удобствах ожидаешь какого то подвоха.
Прямо охота спросить, а что вы попросите взамен?

Хозяин показал мне где можно покушать вкусно и не дорого. Этим местом стал: Bil Hana Wa Shifa - 4 столика. Это не ресторан и даже не кафе. Скорее, просто едальня. Но там все свежее. Я брезгливый и есть где попало для меня проблема. Но тут все хорошо, не смотря, что вид не как у ресторана. Находится на главной улице, идущей от переправы через весь поселок. Едальня третье или четвертое здание по левой стороне от реки.
Свежее мясо (кефта или шашлык) готовят при вас. Мангал на улице. Просто, но очень вкусно. Кефта (котлетки на шампуре), рис, салат - 60-70 фунтов (4-5 дол). Воду из кувшина не пейте. В остальном все хорошо. Чая нету, но если попросите, то принесут из соседнего заведения.
Я тут оставлял "на чай" 5-10 фунтов и ребята были рады. Не просто рады, они сказали, что я самый богатый клиент у них.
Я тут забыл сумку с фотоаппаратом и деньгами. Нашли меня на улице через 10 минут и отдали. Я к тому времени еще и не знал, что забыл ее.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вообщем, привел меня сюда хозяин отеля в первый день. Сел со мной за столик и попросил дать ему заработать. Не сезон, туристов мало, рады каждому. Попросил меня, что бы я все свои желания исполнял через него.
Я, вообщем-то, был не против. Но когда узнал его цены, то стал немного против. И сказал, что все цены я знаю. На все: лодки, такси, объекты. Поэтому я согласен пользоваться его услугами, но только по средним ценам. Я не торговался за низкие цены, все таки жилье действительно очень дешевое, я согласен на приемлемых условиях принять нужные мне услуги. Но нужно мне не много. Я ведь собираюсь осматривать все самостоятельно.
Мужик расстроился. Сказал, что я слишком много читаю интернет и "люблю торговаться". Последнюю фразу он сказал по-русски. Работал в Шарме, потому немного говорит.
В итоге, я ему пообещал, что лодку на другой берег буду брать у него (25 фунтов), машину в Долину Царей через него, машину в Дендеру и Абидос, но только если мне это действительно понадобится. Потому что мне нравится ходить пешком, ездить на заднем сиденье мотоциклов или мотороллеров, голосовать на дорогах, подсаживаться на попутные машины. И не потому что я экономлю. А потому что это интересно.

-Странный ты турист. Ко мне такие еще не приезжали. Я думал, мы будем друзьями.
- Друзей не обманывают и цены не завышают в расчете, что они их не знают, - смеялся я. В отличие от него я друзей заводить не собирался, к разводам был готов и поэтому ни в чем разочарован не был.
А на первый раз мы договорились следующим утром отправиться на машине его друга в Долину Царей. Это наиболее удаленная достопримечательность. Пешком туда из Луксора реально, но далеко. Сэкономленные деньги не окупят усталости и потраченного времени.
- 450 фунтов на весь день ко всем объектам, - заявил он.
- Ну, во-первых. с таксистом на причале можно договориться за 350.
- Так у моего друга очень хорошая машина.
- Да хоть драндулет. Мне все равно. Я сюда приехал не для того что бы кататься на машине. Во-вторых, мне не надо осматривать все за один день. Я сюда приехал на 4 или 5 дней. Что мне потом тут делать? В третьих, меня не надо возить весь день и ожидать возле каждого объекта, меня напрягает когда кто то меня ждет. Отвезите меня в Долину Царей утром в 6.00. И оставьте там. А вечером я позвоню тебе, скажу где я и вы приедете за мной. Это будет стоить 150 фунтов.
-Согласен, - вздохнул мужик.

На следующее утро в 6.00. мы встретились. Ребята оказались пунктуальными.
Долину Царей для туристов открывают в 7.00. Хотя, в интернете пишут про 6.00.
При мне открыли в 7.00.
По правилам фотоаппарат нужно оставить на проходной. Или купить билет для фотосъемки. Фотографировать без билета на камеру даже на улице в Долине Царей нельзя. Я отказался оставить камеру в обыкновенной ячейке на улице хотя и с охраной-дедушкой. Положил камеру в рюкзачок и пообещал, что пользоваться ей не буду. В гробницах не фотографировал. На улице фотографировал, но никто замечаний не делал. На смартфон фотографировать можно везде.

От первой до второй проходной ездит трамвайчик-паровозик - сказали 5 фунтов туда и назад. Может, развели - не знаю. Но он там особо и не нужен. Там идти максимум 100 метров.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Комплекс состоит как бы из центральной площади, от которой в разные стороны отходят переулки, в которых находятся гробницы. Открыты для посещений не все. При входе в комплекс висит табличка со списком гробниц уже вошедших в билет и тех, за которые нужно платить дополнительно.
У меня был Луксорпасс, поэтому я мог посещать все открытые, не зависимо нужно еще доплачивать или нет. К стати, прилипалы тут видя у вас Луксорпасс становятся не сильно навязчивыми. Они тоже понимают, что уплатив такую цену, человек не собирается доплачивать не понятно за что. Хотя, шептать, мол делай фото, делай, там разберемся, - конечно будут. Но на смартфон вы и так можете фотографировать без разрешения.
Еще может висеть заградительная веревочка не понятно кем повешенная, но для вас он ее уберет: только для вас, туда никому нельзя ни с какими билетами, но ты хороший человек и тебе можно... Ваше право платить за это или посылать. Потому что веревочек там не должно быть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #69

Сообщение успевающий987 » 17 авг 2021, 21:01

Луксор. Левый берег. Долина Царей.

Левый берег Луксора - когда-то Город Мертвых.
Здесь находятся немногочисленные поселения и знаменитый фиванский некрополь, включающий Долину царей (KV), Долину цариц (QV), погребальные храмы Мединет-Абу, царицы Хатшепсут, Рамессеум, Колоссы Мемнона и прочие некрополи Долины знати.

Долина царей представляет собой скалистое ущелье, где за период Нового царства с 16 века до н. э. по 11 век до н. э. были построены гробницы для фараонов.
В древности это место называли - Великое Место.

Вероятными причинами выбора этого скалистого ущелья египтологи выдвигают три причины:

1. Она была изолирована от других частей фиванского некрополя, что облегчало её охрану.
2. Здесь, на западном берегу Нила, располагался естественный горизонт, ахет — место, где заходит солнце.
3. Кроме того, Долина находится у основания грандиозной горы, своей формой напоминающей естественную пирамиду, известной сегодня под названием эль-Курн.


Прекрасные росписи и раскрашенные рельефы покрывают каждый сантиметр стен большинства царских гробниц. Эти фрески, поражающие яркостью и изяществом, детально воспроизводят области иного мира. Под иссиня-лазуритовым потолком, покрытым золотыми звёздами, умерший царь изображён в бесчисленных сценах предстояния перед богами и духами.

После Первого переходного периода Египет уже не обладал таким огромным количеством рабочей силы, как раньше, и построение огромных гробниц из камня стало уже непосильным.
После Второго переходного периода, во времена Нового царства, нравы изменились. Теперь место захоронения и место поклонения разделились, каждый фараон стремился построить храм в свою честь, а могилу спрятать подальше, чтобы не разграбили. Гробницы старались замаскировать, строили даже ложные гробницы чтобы обмануть грабителей. Входы часто засыпались так, чтобы место захоронения нельзя было найти.
Несмотря на все усилия, большинство захоронений было разграблено.

Как громоздкие пирамиды, сооружавшиеся во времена Древнего и Среднего царства, не устояли перед грабителями, так же не уцелела и Долина царей. Особые подразделения охраны пытались оберегать «город мёртвых» и его сокровища от грабителей. Однако есть подтверждения тому, что чиновники не только не противодействовали мародёрству, но сами едва ли не официально занимались организацией этих преступлений. Когда могущество Египта к концу XX династии клонилось к упадку, сокровища первых захороненных фараонов шли в переработку, чтобы наполнить истощённую казну.


Грабежи, вызванные отсутствием центральной власти и хаосом в начале Третьего переходного периода, заставили жрецов с целью сохранения более ранних останков перенести саркофаги с мумиями фараонов в гробницы Аменхотепа II (KV35) и верховного жреца Амона Пинеджема II и Несихонсу (DB-320).

В 19 веке в гробнице DB-320 будут обнаружены мумии фараонов Сети Первого, Рамзеса Второго, Аменхотепа Первого и других. Всего 37 саркофагов.

В 1871 году два брата из семьи Абд-эр-Рассул обнаружили замурованный вход у подножия крутого каменного склона в Дейр-эль-Бахри, на западном берегу Нила, напротив Фив. Они вскрыли вход и принялись копать. На глубине 13 метров оказался 70-метровый коридор, ведущий вглубь скалы. Вдоль коридора были нагромождены десятки ящиков, в которых лежали мумии, а также множество предметов погребальной утвари.

Братья Рассул начали продавать содержимое тайного захоронения. Это продолжалось несколько лет, прежде чем египетская Служба древностей, возглавляемая Гастоном Масперо, осознала, что происходит. Эмиль Бругш, ассистент Масперо, был первым европейцем, спустившемся 6 июля 1881 года в тайную гробницу. То, что он увидел, превзошло все его ожидания:
«…И вот мы уже пробирались через ларцы с фаянсовыми погребальными приношениями, металлическими и алебастровыми сосудами, пеленами и различными мелочами, пока наконец не добрались до поворота коридора; в глаза бросились саркофаги, в таком количестве, что я был просто потрясён.

Собравшись с чувствами, я обследовал их так тщательно, как мог это сделать при свете моего факела, и сразу же увидел, что в них покоятся царственные персоны… Опередив моего спутника, я дошел до (погребальной) камеры: Саркофаги стояли здесь, прислоненные к стенам, лежали на полу; среди них было много гробов совершенно невероятных размеров и веса. Их золотое покрытие и отполированные поверхности так ясно отражали мое взволнованное лицо, что казалось, будто бы я глядел в лица своих собственных предков:

Я не был уверен, был это сон или явь. Взглянув на один из саркофагов, я прочел на крышке имя Сети I, отца Рамсеса II. В нескольких шагах от него с руками, сложенными на груди, в скромном саркофаге покоился сам Рамсес II.

Чем дальше я продвигался в глубь галереи, тем больше встречал сокровищ. Здесь Аменхотеп I, там — Яхмес I, три фараона по имени Тутмос, царица Яхмес Нефертари — всего 37 саркофагов с хорошо сохранившимися мумиями царей, цариц, принцев и принцесс…»



За два часа работы саркофаги и мумии фараонов были извлечены из узкого хода в подземелье. Все они доставлены и хранятся в Каирском музее.


Общее количество гробниц Долины царей составляет 63. Первый фараон, похороненный в Долине царей — Тутмос Первый из 18 династии, последний — Рамсес Одинадцатый из 20 династии.

Помещения гробниц с самого начала символически связывались с той или иной частью загробного царства и имели соответственные названия: «святилище пребывания божеств востока и запада» (коридор), «зал ожидания» (шахта для сточных вод) и «золотой дом» (погребальная камера).

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Много гробниц закрыты на замок. Но это не значит, что она совсем закрыта. Покрутите головой, посмотрите по сторонам, спросите у служащего соседней гробницы, возможно кто то подойдет и откроет. Здесь тоже бардак в работе. Но в Долине Царей и Долине Цариц все таки больше порядка. Там туристов побольше, поэтому служащие хоть что то делают, ну или сидят возле вверенной им гробницы.
Желательно сделать фото объявления о работе гробниц на проходной и потом сверяться с ним.

Само собой самые интересные гробницы за дополнительную плату. Я доволен, что взял Луксорпасс и смог увидеть все доступные. Ни разу не пожалел. Это действительно невероятно красиво. Это же как сильно верили в потустороннюю жизнь если создавали такие невероятно красивые гробницы. Они же их замуровывали и прятали, что бы люди этого мира никогда их не нашли и не увидели. Они были именно для иного мира.

Фото со смартфона. Качество, извините. Честно говоря, сейчас жалею, что не взял билет на фото. 300 фунтов ( 20 дол.) Не дешево, конечно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гробница Тутанхамона.
KV62.
Возможно, самое известное открытие современной западной археологии (Говард Картер, 4 ноября 1922 года) — описание и систематизация результатов продлились до 1932 года. Гробница Тутанхамона была первой царской гробницей обнаруженной практически нетронутой. Открытие этой гробницы остаётся последним крупным открытием в Долине Царей.
Единственная гробница в Долине Царей, в которой есть мумия. Мумия фараона Тутанхамона, находится в первом помещении, оно не расписано. Второе помещение расписано, в нем саркофаг.
Я не фотографировал мумии вообще.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гробница Фараона Сети Первого.
KV-17.
Гробница Сети I, второго фараона XIX династии Древнего Египта. Является самой длинной и изысканной гробницей в Долине Царей. Также известна как Гробница Бельцони — по имени открывшего её итальянского учёного и авантюриста.

Здесь за мной впритык ходил служащий. Именно впритык, шаг в шаг.
Я его попросил отойти хотя бы на 5 метров от меня.
- Так положено. А вдруг ты будешь руками трогать.
- Не буду. Честное слово. Отойди, пожалуйста, и смотри за мной на расстоянии хотя бы пяти метров.
Отошел.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот тут я долго стоял, смотрел и обалдевал. Это невероятно красиво.
Мужик устал смотреть на меня и спросил вполне серьезно:
- Ты молишься?
Я засмеялся, выходя из ступора:
- Нет. Просто это очень красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Гороскоп на потолке.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #70

Сообщение успевающий987 » 17 авг 2021, 23:08

Долина Царей. Продолжение.

Гробница Рамсеса Первого.
KV16.
В момент смерти Рамсеса I гробницу ещё не окончили — из всего запланированного были вырезаны только вход и два первых коридора. Позже, скорее всего, во времена ХХ или XXI династии гробницу разграбили, о чём свидетельствует разбитая крышка саркофага. Судя по отсутствию греческой и латинской письменности на стенах, вход в гробницу был скрыт, что позволило настенной росписи сохраниться до наших дней.

Красиво расписана. Посещение включено в общий входной билет.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гробница Рамсеса V и Рамсеса VI.
KV9.
Гробница фараонов из XX династии: Рамсеса V и Рамсеса VI. Известна как первая гробница Долины царей, в которой собраны все заупокойные книги, созданные в эпоху Нового царства: Книга пещер, Книга земли, Книга Небесной Коровы, Амдуат, Книга врат и Литания Ра.
Потолок главного зала гробницы украшен астрономическими рисунками.
Была открыта еще в древние времена, судя по тому, что ещё в римское время античные туристы оставляли здесь свои граффити.
Посещение за дополнительную плату.

Очень интересная гробница.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гробница царицы-фараона Таусерт и её преемника фараона Сетнахта.
KV14.
Одна из крупнейших гробниц в Долине царей, относящаяся к 19 династии (12 век до н. э.).
Гробница была открыта и известна с древнейших времён.
Все росписи в гробнице были выполнены в жёлтых тонах, что символизирует золото — нетленную плоть египетских богов. Себя Таусерт, в отличие от своей предшественницы Хатшепсут, называла не «сын Ра», а «дочь Ра».
Сетнахт, отец Рамсеса III, строил свою собственную усыпальницу в Долине царей. Но гробницу не успели закончить до его смерти.
Именно поэтому Рамзес III, возможно, по пожеланию своего отца, сначала захоронил его в гробнице царицы Таусерт.

Эта гробница открыта для посещения по общему входному билету.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Выше написал про те гробницы которые сумел идентифицировать в своих фотографиях.
Есть еще фотографии, но в них я не разобрался. В любом случае про самые интересные и запоминающиеся я рассказал.
Вернее, в следующем посте расскажу еще про одну - KV23 — древнеегипетская гробница в западной части Долины царей, построенная в 14 веке до н. э. для фараона 18 династии Эйе. Она находится в Долине Царей, но не в этом комплексе, а в стороне на расстоянии 2 км от комплекса.

В Долине Царей в первый раз я провел 3 часа. Посмотрел все, кроме KV23.
Во второй раз я сюда вернулся ради того что бы еще раз посмотреть гробницу Сети Первого. Как всегда во второй раз было интересней, я был спокойней, знал, что времени полно, не фотографировал, а только смотрел, смотрел, смотрел. И во второй раз я прогулялся по красивому ущелью и посетил гробницу KV23.

Разница между гробницами включенными в общий входной билет и гробницами за дополнительную плату существенна. Не зря их сделали разными по цене. Разница в росписи, яркости красок, качестве сохранности бросается в глаза.
Самая красивая - Сети Первого. Я бы сказал, что деньги за нее берут не зря.
Гробница Тутанхамона наиболее простая и маленькая из тех, что за дополнительную цену. Но там мумия Тутанхамона.
Вообщем, там все интересно. Если уж приехали в такую даль, то нужно смотреть все.
Последний раз редактировалось успевающий987 18 авг 2021, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #71

Сообщение igor sten » 18 авг 2021, 01:20

Великолепный отчёт, практически лучший, что я читал здесь!!
Спасибо, Автор, Вы даёте нам надежду на захватывающие путешествия, даже в это тяжелое время…
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #72

Сообщение успевающий987 » 18 авг 2021, 10:36

igor sten писал(а) 18 авг 2021, 01:20:Великолепный отчёт, практически лучший, что я читал здесь!!


Спасибо за такой уже не просто мотивирующий а заставляющий дописать этот отчет до конца комментарий.
Без ложной скромности скажу, что на мой взгляд, есть отчеты и лучше. Просто, времени там у людей было меньше.
Я же стараюсь уделить внимание той информации, которой мне не доставало при подготовке.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #73

Сообщение успевающий987 » 18 авг 2021, 16:03

Луксор. Левый берег.

Долина царей. Продолжение.


На третий день моего прибывания на Левом Берегу, когда уже все самое главное посмотрел, я решил еще раз съездить в Долину Царей, посмотреть еще раз гробницу Сети Первого и осмотреть гробницу KV23 ( ее еще называют WV23 (англ. West Valley № 23).

Позвонил с вечера хозяину отеля.
- Слушай, ты все время жалуешься, что хочешь заработать, но я тебе не даю такой возможности. При этом приезжаешь со своим другом на его машине. Так кому нужны деньги? Тебе или другу? Я предлагаю тебе завтра поехать на твоем мотороллере в Долину Царей, там меня подождать один час и потом отвести меня в Долину Цариц. Все. За это 150 фунтов.
Мужик согласился.

Выехали в 6.30. утра.
К открытию Долины были на месте. Договорились, что он меня подождет на стоянке, а потом отвезет в глубь долины к KV23.
За пол часа я осмотрел еще раз гробницу Сети Первого, вышел обратно за проходную на стоянку. Тут мой товарищ сказал, что мотороллер вглубь долины не пускают.
- Хорошо. Жди меня тут, я через час вернусь.
Я пошел по направлению к KV23.
Об этой гробнице я вообще ничего не знал, информации на форуме не видел. Дорога к ней уходит вправо от первой проходной, там есть указатель. Организованные группы туда не водят. Посещение за дополнительную оплату.
Дорога по узкому ущелью очень красивая. Даже если гробница будет закрыта, то будет не обидно за потраченное время.
В моем случае она как раз оказалась закрыта.

Метров через 100 после входа в этот горный переулок будет вот такой домик. Вот в нем или в домике напротив него на холме сидит хранитель двери и ключа от KV23. Вот тут его надо взять с собой.
Я этого не знал, поэтому прошел мимо.
Шел, разглядывал горы, заглянул в пару закрытых на замок гробниц.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Увидел вот такую без двери и замка. Стоял, смотрел, думал, а не спуститься ли туда посмотреть. Побоялся, что самостоятельно не вылезу. Придется звонить друзьям, они конечно приедут, но будут смеяться и всем потом рассказывать.
Решил не лезть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Дошел. Двери закрыты. Но рубильник снаружи. Включил свет. Посмотрел через решетку на туннель и пошел обратно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Тут звонит телефон.
- Мы едем к тебе. Везем тебе хранителя дверей и ключей. Меня прогнали со стоянки, мотороллерам там нельзя. Я вернулся в деревню, взял друга с машиной. Через пять минут будем.

Блин. Честно говоря, рад этому не был. Сейчас начнется очередной развод на деньги. Очередные рассказы о том какие они гостеприимные, о том что всегда готовы помочь и даже просить об этом не надо, т.к. мы сами это видим и понимаем, это арабский менталитет и древние традиции и т.д.

всегда готовы помочь и даже просить об этом не надо, т.к. мы сами это видим и понимаем, это арабский менталитет и древние традиции. - именно так они и сказали при встрече.
Забыли только упомянуть, что цена теперь будет не за мотороллер, а за машину и не одному, а каждому.
Ну, это мы еще посмотрим.

Вслух я ответил:
- Я вас не звал. Зачем делать то, о чем вас никто не просит, - махнул рукой и даже не скрывал своего недовольства.

- Ну, раз приехали, то открывай двери, - сказал я ключнику.
Но он предварительно проверил мой билет.
Я понимал, что придется в этот раз платить бакшиш ему. Ведь он же сделал свою работу.
Ну, думаю, тогда хоть пофотографирую на камеру.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

После небольшого спора с участием всех (мои друзья были на моей стороне, трое против одного ключника) мы договорились, что бакшиш за фото и за то, что он открыл двери (хотя и так должен был открыть) составит 50 фунтов.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.



Гробница фараона Эйе (AY).
WV23 (англ. West Valley № 23), также KV23 — древнеегипетская гробница в западной части Долины царей, построенная в 14 веке до н. э. для фараона 18 династии Эйе (AY).
Гробницу обнаружил Джованни Бельцони в 1816 году.

Невозможно установить, приготовил эту гробницу Эйе для себя или присвоил незавершённую. Предполагаемыми основными владельцами гробницами называются Эхнатон, Сменхкара и Тутанхамон. Возможно, последний сначала упокоился здесь и лишь позже был перенесён в нынешнюю гробницу KV62. Доказательств этих предположений не обнаружено. Также остаётся не ясным, был ли Эйе похоронен именно здесь, несмотря на обнаружение в гробнице некоторых принадлежащих фараону погребальных предметов.

Спустя небольшое время после захоронения фараона Эйе его имя было затёрто среди росписей, а саркофаг разбит (на саркофаге имя не тронуто).
Верховный совет древностей Египта вернул в погребальную камеру из Каирского музея отреставрированный саркофаг.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Место интересное. Я даже перестал злиться на своих таких заботливых друзей. Серьезно, перестал. Мы даже устроили фотосессию на улице.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вот и все по Долине Царей.

Тут на форуме в хорошем отчете выложено несколько активных ссылок где вы можете посмотреть гробницы и другие достопримечательности Древнего Египта в объемном просмотре.
Две короны Древнего Египта 2020: Каир-Луксор-Асуан
ссылки внизу сообщения №9.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #74

Сообщение успевающий987 » 18 авг 2021, 21:24

Луксор. Левый берег.

Храм царицы Хатшепсут.


Закончив осмотр Долины Царей (в первый день) в 10.00. я решил идти пешком к остальным достопримечательностям.
На проходной мне сказали, что это не близко, но дойти за пару часов можно. Я никуда не торопился, поэтому решил идти. Такси там не было. Если что, то проголосую попутке.
Долго идти не пришлось. Через пару минут возле меня остановился полицейский пикап. На переднем пассажирском сиденье сидел большой начальник судя по маршальским звездам на погонах. По крайней мере, размер звезд был гораздо больше генеральских. Это был
начальник всего поста при Долине Царей.
- Тебе куда?
- Храм Хатшепсут или в ту сторону если по пути.
- Садись. До храма не довезем, но в ту сторону до главной дороги подвезем.
- Спасибо.

Дальше обыкновенный разговор местного с туристом. Когда я вернусь сюда второй раз будем здороваться с радостью как старые знакомые.
Довезли до дороги. Там 100 метров прошел пешком мимо многочисленных алебастровых сувенирных мастерских, но при этом ни одного продуктового магазина или кафе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Вскоре меня подобрал мужик на мотоцикле. Довез до поворота на храм. А там пару сотен метров и я пришел к храму. Деньги за подвоз никто не взял.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

От проходной до храма ездят вагончики, но и пешком там близко.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

При подготовке к путешествию этот храм сразу вошел в список "обязательно." Фото с ним я первый раз увидел тут в чужих отчетах. Это было одно из мест, которые я себе старался наиболее четко представлять в своих мечтах следуя методике исполнения желаний.
Ну, что же. Сбылось. Я тут.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри - "Священный священных".
Храм посвящён Амону и Хатшепсут.

Во времена Нового царства стали строить заупокойные храмы, где можно было молиться покойному фараону. Храм и гробница были разделены. Храмы строили в районе Дейр-эль-Бахри, а гробницы располагались в Долинах Царей, Цариц, знати, ремесленников.

После смерти фараона Тутмоса Второго регентшей при малолетнем пасынке Тутмосе Третьем стала жена Тутмоса Второго - Хатшепсут.
В итоге, женщина-фараон правила более 21 года.
Когда ее пасынок Тутмос Третий ( сын Тутмоса Второго от наложницы) пришел к власти, то приказал уничтожить следы владычества мачехи. Этому подвергся и её заупокойный храм, скульптуры Хатшепсут были разрушены и закопаны недалеко от храма.
Храм действовал до птолемеевского периода; позже копты организовали здесь церковь, которая действовала до 11 века н.э.
Много столетий спустя археологам удалось восстановить картину былого величия храма.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

С точки зрения религии воцарение женщины на престоле было не очень правильно, ведь фараон считался воплощением бога Гора, а он был мужчиной, поэтому часто в статуях Хатшепсут изображается с накладной бородой.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Зато внутри этого храма впечатление на меня ничего не произвело. Оно, конечно, имеет огромную историческую ценность. Но для простого человека далекого от Истории как науки, далекого от Египтологии, там не много интересного.
Храм располагается на трех уровнях, внутри помещений каждого уровня, за колоннами располагаются святилища.

Еще во времена Хатшепсут над всем этим сооружением, на скале был укреплен гигантский портрет самой Хатшепсут в виде сфинкса.
Портрет должен был быть виден с борта кораблей, идущих по Нилу — это была основная цель сооружения — потому место выбиралось специально под скалой, чтобы было за что крепить портрет, который после смерти Хатшепсут был уничтожен.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Главное - вид на храм как на единое целое. Это впечатляет.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Стоял, смотрел на него со стороны. Он совсем не похож на другие египетские храмы. Он совсем другой. Смотря на него у меня возникали ассоциации с третьим рейхом, с чем-то эсэсовско-арийским. Я смотрел и мне казалось, что гимлер именно так представлял себе личный штаб рейхсфюрера сс.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Царица Хатшепсут прославилась как один из величайших правителей Египта. Фараон-строитель, при ее правлении многие храмы и памятники, которые были повреждены были отстроены заново или отремонтированы, экономика и торговля развивалась, Египет процветал.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #75

Сообщение успевающий987 » 19 авг 2021, 13:49

Луксор. Левый берег.

Рамессеум. Заупокойный храм фараона Рамсеса Второго.


После Храма Хатшепсут я вернулся на трассу и направился в сторону Долины Цариц. По пути увидел наконец то кофейню и зашел выпить кофе.
Кофейня оказалась совсем рядом с храмом Рамессеум. Еще одно место, которое хвалят на форуме, но о котором еще дома я так ничего и не смог понять.
Внешний вид уже производит впечатление. Чувствуется древность. Будучи в Луксоре это место нельзя пропустить.
При входе показал свой билет, посетителей не было совсем. Местный гид, вполне современный молодой человек сразу решил провести экскурсию.

- Послушайте, я сам рассказчик. Я не слушатель. Мне будет не уютно с тобой. Можно я просто тут похожу и посмотрю сам.
- Да без проблем, - хмыкнул парень с видом: да больно ты нужен.
Ну вот и договорились.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Храм был построен в 13 веке до н.э.
Древние египтяне называли храм "Дом миллионов лет Усермаатра-сетепенра, что соединено с городом Фивы во владениях Амона. или "Дом ликования Рамзеса в доме Амона".

Современное название предложил французский египтолог Жан-Франсуа Шампольон, обнаруживший в 1829 году в храме иероглифы с именем и титулами Рамсеса Великого.

Рамессеум стоял в центре жилого квартала, обнесённого глиняной стеной. Слева от храма находился павильон фараона, а справа и сзади — бесчисленные маленькие здания с полукруглыми крышами, служившие жильём для рабочих, мастерскими и складами. К Нилу вёл канал.
Сейчас вокруг храма сохранились руины этих кварталов. Это не просто храм, это небольшой археологический комплекс.
Постройки из кирпича позади храма служили амбарами. Они являются очевидным свидетельством того, что Рамессеум окружали обширные угодья.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На первом дворе, разделяющем пилоны, на земле лежит верхняя часть статуи Рамсеса Второго. Она, по-видимому, была высотой 18 м. вместе с пьедесталом, а весила примерно 1000 т.
Согласно Солкину:
есть письменные свидетельства. Он кого то сильно раздражал. И в итоге раннехристианские монахи его подкопали. И он упал. Это не результат землетрясения. Это человеческий вандализм. Это была настолько знаменитая статуя древнего мира, что сюда римские императоры ездили смотреть на этот удивительный колосс.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Второй двор. Тут находятся останки еще одного памятника без верхней части.
Один из друзей Бельцони ( итальянский археолог и авантюрист) рассказал ему об очень красивом памятнике, который валяется в Рамессеуме. Бельцони приехал сюда и обалдел от красоты памятника. Как то так получилось, что верхнюю часть памятника отбили вывезли в Александрию, а потом в Британский Музей в Лондон. Сейчас он там.
А здесь вот так. Нижняя часть статуи - слева на фото. Что за голова - не знаю. Возможно копия того, что должно быть.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

От сюда я направился к трассе. Проходя мимо кафе ко мне вдруг выскочил мужичок.
- Ты куда?
- Долина Цариц.
-Это очень далеко. Я тебя могу подвезти за 100 фунтов.
- Да я не тороплюсь. Я просто гуляю. Сам дойду.
- Ладно, всего 50 фунтов. Я туда еду. Мне по пути, поэтому скидываю тебе цену. Никто бы другой за 50 не поехал бы.
- Я даже не ищу транспорт. Я иду туда пешком. Спасибо.
- Ну ладно. За 30. Поехали.

Обратите внимание, я никого ни о чем не просил. Он первый начал. Я просто шел.

- Ладно 20.
Я иду и отрицательно машу головой.
-15. Всего 15. Садись. Поехали.

Уговорил.
Я действительно не собирался брать транспорт.
Но только сравните 100 и 15. Разница есть. И он сам скинул цену без торга с моей стороны.
Я потом рассказал хозяину гостиницы об этом. Прямо сказав, что в этом вся их сущность и глупость. Пугаете людей дурацкими ценами, потом плачете, что клиентов нет. Говорите сразу реальные цены, тогда будет с вами разговор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про Рамессеум очень интересно рассказывает Виктор Солкин вот тут: ю-тюб от 1 час 52 мин 50 сек. -
- Виктор Солкин: Рамсес Великий и его время. Лекция II. Солнце властителей и его мир.
-
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #76

Сообщение Атася » 19 авг 2021, 18:54

Супер, а нет фото вида на Нил, который открывается с Храма царицы Хатшепсут?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #77

Сообщение успевающий987 » 19 авг 2021, 19:13

Атася писал(а) 19 авг 2021, 18:54: нет фото вида на Нил, который открывается с Храма царицы Хатшепсут?


Фото нет. Потому что я был только внизу и на террасах. Наверх горы, где когда то висел портрет я не поднимался. Сейчас ходить по тропинкам в тех горах нельзя. Установка новой власти.
Даже за фото, которое я делал с холма с видом на весь храм Хатшепсут со стороны, на меня стал кричать солдат охранник с автоматом. Официально сейчас можно только по асфальтированной дороге внизу.

А Нил там не сильно близко. Я не думаю, что даже если бы поднялся, то увидел бы красивый вид на реку, разве что где то там вдали. Красивый вид на Нил в Асуане.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #78

Сообщение успевающий987 » 20 авг 2021, 00:28

Луксор. Левый берег.

Долина Цариц.


От Рамессеума за пару минут на мотороллере доехал до Долины Цариц.
В долине найдено около 70 скальных гробниц жён и детей фараонов, а также жрецов и вельмож. Все захоронения относятся к 18, 19, 20 династиям ( 16-11 века до н. э.). Более других впечатляет гробница жены Рамсеса Второго Нефертари Меренмут (QV66), украшенная прекрасной полихромной фресковой живописью.
Это та Нефертари в честь которой Рамзес воздвиг второй храм в Абу-Симбел. К стати, она его не увидела. Во время открытия того храма Нефертари по одной из версий была сильно больна, по другой - уже умерла.
А на храме были высечены слова:
"Рамсес, он воздвиг храм, высеченный в горе на вечно, ради Великой супруги царской Нефертари, Возлюбленной Мут, в Нубии, в вечности и бесконечности… для Нефертари, удоволившей богов, той, ради которой светит солнце".


Нефертари стала женой Рамсеса до его коронации. Дети фараона от Нефертари и его второй жены Иситнофрет упоминаются смешанно, отчего доподлинно установить родственные связи с матерями не просто.
Известно только, что сыновья Рамсеса и Нефертари не пережили отца и не взошли не престол. Сам Рамзес правил 65 лет и дожил почти до 90 лет. После него на трон взойдет Мернептах (сын Рамзеса и Иситнофрет), которому будет 60 лет.

Гробница Нефертари невероятно красивая. Рамзес Второй, наверное, действительно очень любил ее, хотя у него были другие жены и наложницы. Никто не может сказать, сколько же у него было всего детей от всех его женщин.

О происхождении Нефертари мало известно. Египтологи сходятся во мнении, что она не была фараоновских кровей, но принадлежала к знатному роду. Есть предположения, что она могла быть в каком то родстве с Эйе. Это тот фараон, про гробницу которого я рассказывал вчера (KV23), но тот фараон был не фараоновских кровей.

Долина Цариц.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

QV66 (англ. Queen Valley № 66) — скальная гробница царицы Нефертари, Великой царской супруги Рамзеса II (XIX династия), наиболее известная гробница в Долине цариц. Эту усыпальницу называют "Сикстинской капеллой Древнего Египта."
Её расписанные рельефы, занимающие площадь 520 м2, по праву считаются одними из лучших произведений искусства всей эпохи Нового царства.

Это место оставило одни из ярчайших впечатлений и воспоминаний. Причем, как в прямом так и в переносном смысле слова. Там не просто яркие краски, там невероятное буйство красок.
Как в сказке: и ни в сказке сказать, ни пером описать.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Усыпальницу обнаружил в 1904 году Эрнесто Скиапарелли, который в 1903—1905 годах первым провёл систематические раскопки в Долине цариц. Проникнув внутрь, Скиапарелли заметил следы грабежа разорителей гробниц, которые оставили немного артефактов, выставленных ныне в Египетском музее Турина, руководителем которого Скиапарелли был.

В погребальной камере лежали фрагменты разбитого мародёрами саркофага, который удалось собрать. В одной из четырёх ниш здесь стоял джед. К другим находкам относятся многочисленные ушебти, пара пальмовых сандалий, две резные крышки с коробок и ручка из голубого фаянса с картушем фараона Эйе из XVIII династии.


Ещё одной отличительной особенностью усыпальницы является наличие столбов, которых не встречается в предыдущих гробницах Долины цариц.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На фото выше видно на двух задних колоннах нарисованные колонны-пирамиды. Это один из древнейших религиозных символов Египта, если не самый древний вообще.
Это Джед - доисторический фетиш, предмет древнеегипетского культа. Представляет собой столб или колонну с несколько расширенным основанием и четырьмя поперечными досками на верхнем конце, расположенными ярусами. Столб Джед знаменует собой сноп зерновых нового урожая и начало новой жизни, является символом плодородия, связан с божеством Птахом, а также символизирует позвоночник Осириса.
В додинастические времена (конец V тыс. — ок. 3100 до н. э.) джед был деревянным шестом с укрепленными на нем снопами пшеницы - символ урожая.
А так как это символ новой жизни, а новая жизнь согласно древнеегипетским верованием возникает после смерти, то джед был включен в символику потустороннего мира, и украшением умерших. На днищах гробов из Нового царства на месте, где помещался позвоночник умершего, часто изображался джед как символ отождествления мертвого с Осирисом. Также этот символ играл роль оберега в путешествии человека по загробному миру.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Посмотрите как красиво. Это невероятно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На стенах цитируется Книга мёртвых и Книга врат. Росписи характерные лишь для гробниц фараонов находят место в QV66: потолок в виде звёздного неба, изображения растений-символов Верхнего и Нижнего Египта (лотос и папирус и богиня Маат).
Настенные росписи гробницы следуют определённым иконографическим канонам. Рисунки изображают путешествие покойного по осям: с запада, где находится царство Осириса, на восток, где душа воскресает с солнцем Ра.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Наверное все обратили внимание, что на многих фресках боги и фараоны держат в руках что то похожее на крест. Возможно, все об этом знают, но я ничего не знал и мне стало интересно что же это такое.
Это еще один древнейший символ Анх.
Один из наиболее значимых символов древних египтян.
Также известен как «ключ жизни», «ключ Нила», «бант жизни», «узел жизни».
Значения анха как знака расплывчаты и спорны, однако обычно считается, что он символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком. Анх указывает на божественное и вечную жизнь, поэтому нередко на древнеегипетских изображениях боги подносят фараонам к носу анх (словно дыхание жизни).

Хатхор вручает анх царице Нефертари Меренмут.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Однако, согласно Виктору Солкину нету ни одного пояснения этого символа в древнеегипетских источниках. Символ есть, но что это такое египтяне нигде не написали. Или мы еще не нашли этот источник информации. То что это "символ жизни" и т.д. - это просто современные домыслы.


Значение этого знака и его формы давно вызывает споры среди египтологов и других исследователей. Это даёт почву для возникновения множества теорий.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

На посещение этой гробницы выделяется 10 (десять) минут. Но можно чуть задержаться - 15 минут. Выйти и зайти снова нельзя. Но если есть Луксорпасс, то можно прийти на следующий день. Я приходил сюда три раза. Со мной все здоровались как со знакомым начиная с проходной и солдат и заканчивая хранителями дверей.
Фото на смартфон можно. На камеру нельзя.
Договориться со смотрителем можно, но просит сначала 600(!!!)фунтов (40 дол), потом опустил до 200 (13 дол). Я предлагал 60 и все - дедок отказался. Ну, как хочешь. Я ведь не для журналов и не для календарей. Я для себя на память. Не согласился.

Если честно, то эта гробница подвергалась реставрации. Но этого никто и не скрывает. При входе стенд с фотографиями об этой работе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Плохое качество известняка, в котором вырублена гробница, а также солёные почвенные воды привели к тому, что к 1970-м годам росписи находились под угрозой исчезновения. Специальный реставрационный проект «Нефертари» Египетской Службы древностей и Института Консервации Поля Гетти (GCI), осуществлённый с 1986 по 1992 годы, стал одной из важнейших работ XX века по сохранению наследия древности (20 % рисунков к тому моменту безвозвратно пропали). Уникальные методы реставрации позволили вновь открыть гробницу для посетителей в ноябре 1995 года.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Само собой я посетил все гробницы в Долине Цариц. Но ничего не помню. Помню только, что ничего не тронуло. Гробница Нефертари затмила все остальное. Это невероятно красиво. Наверное, это даже самое впечатляющее и яркое место всего Луксора. Эта гробница интересней даже гробницы Сети Первого.
Это мое мнение и впечатления. Никому их не навязываю.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #79

Сообщение успевающий987 » 20 авг 2021, 15:29

Луксор. Левый берег.

Храм Рамсеса Третьего.


После Долины Цариц я отправился в Мединет-Абу (или Храм Рамсеса Третьего.). Там не далеко. Этого Храма при составлении маршрута и плана путешествия в списке не было, я о нем ничего не знал. Я просто увидел его сначала на местной карте, изображенной на бигборде, а потом увидел указатель к нему на дороге. Время было и я пошел.
Очень интересное место, я был рад, что пришел сюда. Посещение входит в Луксорпасс.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Мединет-Абу — погребальный храм Рамсеса Третьего - 12 век до н. э.

Время правления Рамсеса III стало последним значительным периодом подъёма египетской государственности в эпоху Нового царства. Это тридцатилетие ознаменовалось новыми военными событиями, колоссальным храмовым строительством. Эпоха бурных междинастических событий и переворотов миновала, Египет, сумевший сохранить своё фундаментальное богатство, вновь вступил в полосу расцвета царской власти в последний раз на протяжении своей трехтысячелетней истории.

В значительной степени комплекс в Мединет-Абу копирует величественный Рамессеум, уступая ему, однако, по роскоши и размерам. Но зато он сохранился гораздо лучше. Это не археологический комплекс. Это довольно хорошо сохранившийся храм.

Настенные барельефы храма Мединет-Абу изображают выдающиеся достижения Рамзеса Третьего, в том числе одержанную им военную победу над вторгшимися около 1180 г. до н. э. в Дельту полчищами «народов моря».

«Народы моря» — группа средиземноморских народов, начавших миграцию в условиях «катастрофы бронзового века», в XIII веке до н. э., к границам Египта


На левой части первого пилона изображена сцена "Рамсес воин - фараон, прогоняющий врагов Египта".

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Ниже на фото тоже первый пилон, но уже со стороны двора. Тут я не понял, это сцена сражения Рамзеса Третьего с врагами или фреска в память о Рамзесе Втором и его "Битве при Кадеше"?
Как бы там ни было, но красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Этот храм находится в жилом поселке. Что бы увидеть что то новое я пошел обратно другой дорогой и вышел на трассу на окраине Луксора возле Колосс Мемнона. Можно было вернуться в свой район вообще пешком, но договор дороже денег. Поэтому позвонил своим друзьям, сказал им ориентир где я.
Через пару минут они приехали. Были удивлены, что я сам почти добрался обратно. Спросили, получаю ли я удовольствие от прогулок по жаре.
В поселке я покушал. Время было около 17.00. Я решил пешком прогуляться по центральной улице до Колосс Мемнона.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #80

Сообщение успевающий987 » 20 авг 2021, 18:12

Луксор. Левый берег.

Храм Аменхотепа Третьего. Колоссы Мемнона.


Время было к вечеру и решил я еще погулять пешком. От набережной и паромной переправы до Колосс Мемнона пешком 1,5 часа. И это довольно бодрым шагом. Можно сесть на маршрутку, которых много ездит по центральной улице, за 5 фунтов. Вообще проезд там стоит 2 фунта, но сдачу иногда дают, а иногда нет. Больше 5 не давайте. Номеров у маршруток нет, просто говорите водителю: "el-Colossat, или es-Salamat" и руками показывайте что то большое. Там почти все маршрутки проезжают мимо них при выезде из поселка. Но повторю, не все, а почти все.

И так, туда я дошел пешком, назад вернулся на маршрутке. Как раз случился закат.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Поминальный храм Аменхотепа Третьего.
Это был крупнейший из храмов в окрестностях Фив, больше комплекса Карнака. Местность, где находился храм, сегодня называется 'Ком эль-Хеттан".
К настоящему времени от него осталось только небольшое количество обломков, в частности, так называемые Колоссы Мемнона — две массивные 18 метровые статуи Аменхотепа, не имеющие к Мемнону никакого отношения.
Это колоссы Аменхотепа Третьего. Так правильно. Хотя сказав правильно вас поймут не все.
Ме́мнон — это герой древнегреческой мифологии и истории. Это герой Троянской войны, царь Эфиопии, который повёл свои войска из Африки в Малую Азию, чтобы помочь защитить осаждённый город, но в конечном счёте был убит Ахиллом. Имя «Мемнон» означает "Правитель утренней зари", возможно потому колоссы и назвали так, ведь они встречали зарю.

Колоссы Мемнона. Колоссы Аменхотепа Третьего. 3400 лет.
Две статуи изображают сидящего Аменхотепа III (14 век до н. э.). Его руки положены на колени, а взгляд обращён на восток к реке и восходящему солнцу.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Первоначальное предназначение Колоссов было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа.

Греческий историк и географ Страбон, живший в начале I столетия нашей эры, рассказывает о землетрясении (в 27 году до н. э.), которое разрушило северный колосс.
Расколовшись, статуя получила репутацию «поющей» каждое утро на рассвете: легкий стон или посвистывание, возможно, были вызваны повышающейся температурой и испарением влаги внутри пористого камня. В 19 году н. э. эти места посетил Германик. Тон издаваемого статуей звука во всём античном мире считался эталонным для настройки музыкальных инструментов. Легенды о колоссах распространились по всему миру, и к ним потянулись путешественники, чтобы восхититься изваяниями. Загадочные звуковые эффекты статуй прекратились в 199 году, когда римский император Септимий Север, в попытке ублажить оракула, приказал собрать треснувшие части.


Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Позади Колосс находился огромный Храм Аменхотепа Третьего. От которого сейчас остались обломки и на территории которого идут археологические восстановительные работы. Может храм будет восстановлен, т.е заново построен. Я не против, т.к. согласно стендов с
архитектурными планами это красиво.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

На территории находятся еще два колосса. Идет работа с ними.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

В этот день я закончил осмотр достопримечательностей и отправился в отель. Хорошо жить в апартаментах. Я купил в овощном магазине манго. Положил его в холодильник, а потом по мере желания доставал, мыл и кушал.

И так. За один первый день на левом берегу я посетил следующие объекты. По порядку:
1. Долина Царей. Все, кроме KV-23.
2. Храм Хатшепсут.
3. Храм Рамзеса Второго.
4. Долину Цариц.
5. Храм Рамзеса Третьего.
6. Колоссы Мемнона.

Осмотр начал в 7.00., с открытия. в Долине Царей. Из всех объектов дальше всех от поселка и от других объектов - Долина Царей. Туда и от туда надо брать транспорт. Где покушать я не увидел ни одного места. Поэтому рекомендую взять булку с сыром или что то долго не портящееся на жаре. Воду обязательно, но магазинчик с водой я на трассе видел. На объектах вода тоже была, но цены там завышены.

Выбравшись потом из Долины Царей, остальные объекты находятся в реальной пешей доступности друг от друга. Кроме вышеописанных объектов я прошел мимо многих других интересных мест, о которых я завтра напишу. Там один объект почти соединяется с другим, только иди и успевай крутить головой. Что бы пересмотреть все понадобится гораздо больше 5 дней. Поэтому я выбрал самое самое для меня. Но и в моем случае на третий день глаз замылился и Долину Знати я не воспринял совсем. Об этом позже напишу.

А если взять машину на весь день за 350-400 фунтов, то все вышеперечисленное и даже больше, можно не напрягаясь посмотреть за один день. Я бы только не рекомендовал пытаться в этот же день всунуть Долину Ремесленников и Знати. В голове будет полная каша.
Вышеназванные 6 объектов это оптимальный вариант что на транспорте, что пешком и на попутках.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но раз уж я начал рассказ о храме Аменхотепа Третьего, то я закончу его в этом посте.
И так. Колоссы Мемнона были стражами храма и вход находился за ними.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Первоначальное предназначение Колоссов Мемнона было стоять на страже к входу в Поминальный храм Аменхотепа — массивный культовый центр, построенный при жизни фараона, где он почитался как воплощённый бог на земле перед и после его отбытия из мира сего. В его дни этот храмовый комплекс был самым большим и самым роскошным в Египте. Покрывая в сумме 35 га, даже последующие соперники, такие как Рамессеум Рамзеса II или Мединет-Абу Рамзеса III, не могли покрыть такую площадь; даже храм в Карнаке, стоявший во времена Аменхотепа, был меньше.

Храм стоял лицом к востоку, где протекал Нил и был полностью окружен стеной. Комплекс был разделен кирпичными пилонами на четыре двора а само здание храма находится в его южной части. Первый пилон сторожили две статуи Аменхотепа III (Колоссы Мемнона). От третьего пилона к четвертому вела аллея сфинксов, за которой находился обширный солнечный двор, окруженный несколькими рядами папирусообразных колонн, высотой в 14 метров. На западе и востоке между колоннами первого ряда стояли статуи царя, высеченные из кварцита и гранита. В южной части двора была найдена и восстановлена стела с изображениями фараона и царицы Тии, и надписями, повествующими о достижениях Аменхотепа.[2]

С севера и юга к храму примыкали святилища Амона-Ра и Птаха-Сокара-Осириса. Внутри храмовой стены были найдены следы хозяйских построек, садов и озера.


Гуляя на следующее утро я обнаружил вокруг этого места несколько археологическо-восстановительных точек с уже заново восстановленными колоссами и расчищенными площадками и фундаментами. Возможно эти места имеют отношение к храму Аменхотепа Третьего, возможно это отдельные объекты.
Но если найдутся деньги отстроить и восстановить все площадки, что я увидел с меткой: "археологические работы, просьба не фотографировать", то левый берег Нила в Луксоре превратится в настоящий большой историческо-археологическо-древнеегипетский город, на осмотр которого понадобится больше недели точно.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.

Почти весь Египет в спокойном темпе.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2010
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль