Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #41

Сообщение ROW-ROW » 15 дек 2010, 03:39

AZ001 писал(а): если собираетесь задержаться в Дахабе на долго.

Может быть в конце февраля-марте пробно. Индейцу не нужны отели,ночные клубы и все включено.Думал о Гоа,читал.
Но с каждым годом там все мрачнее.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #42

Сообщение AZ001 » 18 дек 2010, 03:14

Может быть в конце февраля-марте пробно. Индейцу не нужны отели,ночные клубы и все включено.Думал о Гоа,читал.
Но с каждым годом там все мрачнее.

Вам нужно хорошо подумать, если вы не фанат дайвинга или серфинга. Дахаб, несмотря на все его достоинства, в принципе большая деревня. Если вы человек коммуникабельный или планируете поездку компанией, это один вопрос. Сейчас в Дахабе, как и в Самаре, в четыре часа уже темно. Море, грубо говоря до обеда. Если снимать домик у бедуинов или апартаменты, то проживание более комфортно чем в гестах, в которых в основном и живут приехавшие нырять и серфить надолго. В Дахабе действительно очень хорошо, но в отличии от Гоа, куда народ едет зимовать, немного другая специфика. Это необходимо учитывать.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #43

Сообщение ROW-ROW » 19 дек 2010, 19:02

AZ001 писал(а): Сейчас в Дахабе, как и в Самаре, в четыре часа уже темно. Море, грубо говоря до обеда.

Вот эту специфику я пока для себя никак не представлю.В Самаре вторая половина дня -как раз мое время.Спортбаза,где базируется моя узкая скоростная лодка собственного изготовления,на другом конце города.Перемещение весь год исключительно на веле.И зимой тоже.Это 35-40 км практически каждый день с апреля по декабрь.С воды часто выхожу ближе к полуночи.
В Дахабе скорее всего всяческие перемещения в темное время исключены,даже пешие и велопрогулки,не говоря о воде.
Виндсерф конечно завораживает.Но цены отпугивают.Хотя все относительно.И может будет достаточно пары уроков,чтобы "заболеть" и не думать о финансах.
Ребята,а не примечал ли кто в Дахабе и окрестностях гребцов на лодках типа моей.Прошу не путать со спортакадемичкой и каяками с байд.веслами.Это довольно быстрые, устойчивые, длинные(5-7м)не широкие(60-80см) лодки класса GIG,где-то даже немного мореходные.
Примерно как на ссылках,если не почикают.
http://www.youtube.com/watch?v=2Vibq_MOmQw
http://www.youtube.com/watch?v=0u0342IKp-g
Интересно было бы узнать,как там народ проводит длиннющие зимние вечера.
Компаний и "увеселений" у меня было в жизни достаточно.Сейчас чуть другой этап.Более осознанный.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #44

Сообщение Raison » 19 дек 2010, 22:29

Гребцов на таких лодках там точно нет. Спрашивал у "даххабитов", которые живут там не первый год.
Довольно сильное течение и ветер.
На великах там катаются очень многие. Для этого я и советовал Вам обязательно приобресть для комфортной каталки хорошую велофару.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #45

Сообщение AZ001 » 20 дек 2010, 03:40

Совершать прогулки вам никто не запрещает. У дайверов есть и ночные погружения, так что строгого запрета нет. Купаться, если ветер, в январе может быть не для всех комфортно даже днем, не говоря уже о ночи. Лодок там практически нет, даже у местных. Не исключаю, что из-за близости границы, но не уверен. Когда я был в Дахабе, общался с вашим земляком, который хотел организовать там экскурсии на своей небольшой парусной яхте. Он летом катал туристов в Турции, на зиму решил перебраться южнее. Ему не разрешили.
Чем занимаются длинными зимними вечерами? Кто чем , общение, ужин, бильярд, отдых, некоторые их проводят в кругу семьи. Серфинг, погружения, снорклинг - это все в основном в светлое время суток.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #46

Сообщение ROW-ROW » 20 дек 2010, 12:37

Raison писал(а):Гребцов на таких лодках там точно нет.
Довольно сильное течение и ветер.

Большое спасибо всем за нужные ответы.Я получил подтверждение.Больше года ломаем копья на форуме КиЯ(Катера и Яхты)по вопросу: почему в ЮВА,Индии,Египте и др.местах отдыха рулят серф,винд,кайт,дайв, но не весла.Тут дело даже не столько в волнах,ветрах и погранзонах.Дело в психологии,стереотипах отдыхающих.Напряженно работать весь год-и на отдыхе пахать веслами? А серф,винд,кайт , как бы сами тебя несут по волнам . И сама организация гребных дел более обременительна.
На этом прекращаю парить тему свими любимыми веслами.К сожалению пока не на пенсии,И очень завидую живущим там всю зиму.Даю ссылочку для "дахабцев",проводящих длинющие зимние вечера за бильярдом.Вдруг интерес проснется.
Только дюраль на море через пару месцев в труху превратится.Но там есть каркасы из реек.Затраты 100$.если не меньше.
http://yostwerks.com/MainMenu.html
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #47

Сообщение ROW-ROW » 20 дек 2010, 22:29

Raison писал(а):ь для комфортной каталки хорошую велофару.

Да есть у меня фара классная.В темноте метров 25 земли как днем. А велопокатушки в темное время за пределы деревни практикуют? Или есть какой-то дискомфорт,дикая местность,мужики с автоматами?
Вообще в окрестностях Дахаба в радиусе 15-30 км хоть какие-то населенные пункты есть,куда катать можно ? А то просто в пустыню(в никуда) и обратно-стремно как то.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #48

Сообщение Raison » 21 дек 2010, 13:18

ROW-ROW
Откройте карту.
Куча мест для каталки. Одна поездка в гости к бедуинам в лагуну Рас Абу Галум чего стоит! Ночью звезды - закачаешься. Кофе на костре, шум прибоя, ветер, хижина из тросника... Чудо просто!
Загрузите в компьютер прогу "Google Earth", всё сразу встанет на свои места.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #49

Сообщение Pingvin » 21 дек 2010, 13:41

ROW-ROW писал(а): Интересно было бы узнать,как там народ проводит длиннющие зимние вечера.
Компаний и "увеселений" у меня было в жизни достаточно.Сейчас чуть другой этап.Более осознанный.

Я вот все думаю про эти "вечера" "Компаний и увеселений" я там не припомню. Как-то все очень спокойно и душевно.
Опыта именно зимних не было, знаю только про летние
Стоит только попасть в чиллаут...И все...Звезды, шум моря....
Вроде бы только что было 6 часов, а уже неожиданно 12
Опять же интернет, друзья подтянутся( обязательно там обзаведетесь интересными знакомствами)....
Ну, еще кальяны, для тех, кому нравится...
Времени там не хватает, ни на что. Не знаю, куда там оно девается! Дахаб!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #50

Сообщение ROW-ROW » 22 дек 2010, 00:44

Pingvin писал(а):Звезды, шум моря...., а уже неожиданно 12 ..друзья подтянутся( обязательно там обзаведетесь интересными знакомствами)....Времени там не хватает, ни на что. Не знаю, куда там оно девается! Дахаб!

Ребята! Ну хоть один крутой минус назовите.Неужели такие места еще есть на этой планете.
И уж совсем вопрос на хи-хи.А с великом и палаткой на день-два-три из Дахаба никто не практикует?
Той зимой ребята-сплавники из Казани привезли в рюкзаках надувной катамаран,пяток дней в Дахабе попарусили,а потом за ночь до Шарма дошли-и в самолет домой.
http://video.yandex.ru/users/kruprog/view/1/#hq
Они брали самый дешевый горящий тур в Шарм,а жили в Дахабе.Оказалось значительно дешевле,чем просто авиабилеты.
Есть мнение по таким вариантам? Или экономия мизерная? Как я понимаю,в сам Дахаб туров с чартером не бывает.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #51

Сообщение AZ001 » 22 дек 2010, 04:12

ROW-ROW писал(а): Они брали самый дешевый горящий тур в Шарм,а жили в Дахабе.Оказалось значительно дешевле,чем просто авиабилеты.
Есть мнение по таким вариантам? Или экономия мизерная? Как я понимаю,в сам Дахаб туров с чартером не бывает.

Не знаю цен на горящие туры в Самаре.
Из Украины я летел в Шарм именно так, получалось дешевле всего. Из Шарма можно заказать трансфер в Дахабе, или автобус, станция недалеко от Дельты, или такси. Если ваш рейс поздно вечером, на автобус не рассчитывайте.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #52

Сообщение AZ001 » 22 дек 2010, 05:09

ROW-ROW писал(а):
Pingvin писал(а):Звезды, шум моря...., а уже неожиданно 12 ..друзья подтянутся( обязательно там обзаведетесь интересными знакомствами)....Времени там не хватает, ни на что. Не знаю, куда там оно девается! Дахаб!

Ребята! Ну хоть один крутой минус назовите.Неужели такие места еще есть на этой планете.
И уж совсем вопрос на хи-хи.А с великом и палаткой на день-два-три из Дахаба никто не практикует?

ROW-ROW зачем вам еще палатка? Остановитесь в гесте. Три минуты ходьбы от Лайт-Хауса, что по набережной, что по дороге в сторону рынка. Цена была 2,5$ за ночь. Сейчас может и дороже, но не думаю, что на много. При желании попросите спальник и можете спать на свежем воздухе в чилауте, в 20 метрах от моря, опыт был. Из Дахаба несколько раз на ночь выезжали в горы, но палатки никто не ставил, спали в спальниках под красивым звездным небом. Если вам мало светового дня с 6 до 16, и нужны еще и вечерние велопокатушки, то прокатитесь в Лагуну, от геста будет около 5 км, из Лагуны в сторону Бедуин Moon, там даже немного больше, вернетесь в гест. По кругу до 15 км наездите. Может и больше, не знаю как сейчас с блок-постами.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #53

Сообщение ROW-ROW » 22 дек 2010, 10:23

AZ001 писал(а): Остановитесь в гесте. Цена была 2,5$ за ночь. попросите спальник и можете спать на свежем воздухе в 20 метрах от моря... под красивым звездным небом. вечерние велопокатушки, . По кругу до 15 км наездите.

Все настолько здорово ! Как то фантастически здорово! Нереальность какая-то.Последний раз под звездным небом четверть века назад спал.
А что из себя представляет гест за такую смешную сумму.Напрашиваются ассоциации с ашрамами в Индии,где за 1$ циновка во дворе для всех долгостранствующих.Ночевать под звездным небом-это предел мечтаний.Но при условии полной безопасности.Судя по отчетам,в странах ЮВА,Индии, главная проблема-сохранность документов,фото-видео и наличности.Именно из-за этого и приходится жить иногда в совсем не дешевом жилье.Ощущение,что в Дахабе вопрос воровства местными совсем отсутствует.
Пока нашел только один минус-с туром-чартером.Захочется остаться дольше-билет обмену не подлежит,просто пропадает.А отдельная покупка билета обратно дороже еще в полтора раза,чем сразу в два конца.Слышал звон,но точно не знаю.Билеты туда-обратно,но обратно с открытой датой.Кто-нибудь практиковал.Так не хочется быть жестко привязанным к дате возвращения.
ROW-ROW
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #54

Сообщение AZ001 » 22 дек 2010, 22:18

ROW-ROW мои данные по ценам в Дахабе могут быть немного устаревшими, если кто то был позже, пусть поправит. Гест о котором я писал, немного дальше ЛайтХауса, плохо что не могу вспомнить название. В общем это комнатушка с одной кроватью, дверь,замок. На территории, она совсем небольшая, отдельно туалеты, душевые, даже с горячей водой, плитка, довольно цивильно. На территории большой чилаут. Это такой навес с тростниковой крышей, циновки, подушки всякие, холодильник там точно был, пиво, напитки, народ охлаждал. И еще был маленький, без крыши, если бы не заборчик, то можно сказать на набережной. Там хорошо спалось под звездами и шум прибоя. В районе Bamboo House, это если перейти мостик, есть фотография в начале топика, и идти в сторону маркета "Hazala", был, а может и есть, так называемый бизнес центр. Там находился ксерокс, факс и самое главное сейфы небольшие. В то время это стоило фунт в день, я там держал свой паспорт и немного денег НЗ.
В "Hazala" был классный замороженный сок манго в 5 литровых канистрах, или больше это было похоже на кусочки манго в собственном соку, у нас я похожего ничего не видел. Советую попробовать.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #55

Сообщение twist_again » 23 дек 2010, 13:54

Pingvin писал(а):
Drew70 писал(а):....эх левее надо было от блю хола уходить там народу меньше за "доски" !

Да мы вообще не прониклись ни Каньоном, ни Беллс, ни Блу Холлом
Ну, глубины, ну пейзажи....Отныряв там дайвов 10, мы запротестовали- на Лайт!!!!!
Мы- не пейзажники, мы- мАкрушники
На Лайте- красота! И кони, и голожаберники, и крабы, и креветки....


На Islands очень красиво! Это недалеко - перед Лагуной.
Аватара пользователя
twist_again
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.12.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #56

Сообщение vonshlikken » 23 дек 2010, 23:32

AZ001 писал(а):Гест о котором я писал, немного дальше ЛайтХауса, плохо что не могу вспомнить название. В общем это комнатушка с одной кроватью, дверь,замок. На территории, она совсем небольшая, отдельно туалеты, душевые, даже с горячей водой, плитка, довольно цивильно. На территории большой чилаут. Это такой навес с тростниковой крышей, циновки, подушки всякие, холодильник там точно был, пиво, напитки, народ охлаждал. И еще был маленький, без крыши, если бы не заборчик, то можно сказать на набережной. Там хорошо спалось под звездами и шум прибоя.

Marine Garden Camp?
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #57

Сообщение AZ001 » 24 дек 2010, 02:40

vonshlikken писал(а):Marine Garden Camp?

Название не помню.Если посмотреть топик автора(1 страница), фото где козы стоят возле здания, раньше это был магазинчик, то где то рядом на другой стороне улицы(если не ошибаюсь). Или фотка немного ниже после котов, если память не подводит, там была парикмахерская, даже стригся там, гест чуть ближе к Лайтхаус.
AZ001
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 13.11.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #58

Сообщение Aleksandr Gil » 27 дек 2010, 01:36

Приношу тысячу двадцать три извинения!
Но другого места для своего вопроса не нашёл
Думаю, здесь, обсуждая Дахаб, поймут в чём его суть

Прилетаем в Шарм, делаем крюк по Египту и улетаем из Хургады. Последние два-три дня нужно где-то уютно и недорого (не больше 10$ с носа) провести на побережье в районе Хургады (возможны другие населённые пункты).
Хочется чего-то типа Дахабских хостелов. Бэкпэкерский стиль и атмосфера. Подумал про Сафагу... про неё мало инфы.
Может кто подскажет, куда нам лучше податься? Нас четверо.

Заранее лаблагадару!
Ом
Аватара пользователя
Aleksandr Gil
Старожил
 
Сообщения: 189
Регистрация: 07.01.2004
Город: Брест, Беларусь
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #59

Сообщение MrCr » 31 дек 2010, 00:01

2 Модератор: Весьма недурственная образовалась тема. Вот только перед ТС немного неловко - искушение велико - засираем своими вопросами отчёт.
Предложение: Если ТС не возражает, может стоит отфильтровать отчёт от посторонних вопросов/ответов и выделить в отдельную тему или слить в экстазе с подходящей? Я ни на чём не настаиваю - чисто предложение. Просто хочу задать здесь свои вопросы, а совесть ... вот ногами её, ногами...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Убежать от жары в Дахаб. Август 2010

Сообщение: #60

Сообщение MrCr » 31 дек 2010, 00:22

AZ001 писал(а):Лодок там практически нет, даже у местных. Не исключаю, что из-за близости границы, но не уверен. Когда я был в Дахабе, общался с вашим земляком, который хотел организовать там экскурсии на своей небольшой парусной яхте. Он летом катал туристов в Турции, на зиму решил перебраться южнее. Ему не разрешили.

А можно с этого момента поподробнее. Кто не разрешил? Почему?
Всем кто в курсе: Можно конечно и в гугл, но уж больно много бесполезной информации придётся перелопатить... Ткните носом: кто даёт разрешение на занятие подобным бизнесом в Дахабе? Какая нужна виза? Есть ли проблемы с открытием счёта в местном банке? Есть желание прикупить катер человек на 6 и на 100-150 л.с., дабы выгуливать желающих на парашюте или на водных лыжах. А может и с дайв центром каким-нить посотрудничать. Буду крайне признателен за любые критические/информативные/ободряющие/советующие посты на эту тему. Нужны ли права на управление подобным плавсредством, лицензия и т.д.?

Кстати, всех форумчан с наступающим Новым годом! Желаю, чтоб у Вас всё было, а Вам за это ничего не было!
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль