В поисках Крокодилополиса

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #21

Сообщение Vasaby » 08 фев 2011, 10:50

Спасибо за указание на книгу. Автор Александр Кравчук? Заказал такую в интернет-магазине, надеюсь пришлют, с удовольствием прочитаю.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #22

Сообщение Max_I » 08 фев 2011, 14:29

Ну она публицистическая по большому счету.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #23

Сообщение Vasaby » 08 фев 2011, 16:02

Часть восьмая - Пирамида AL-Lahun

Мы выехали на трассу ведущую от города Мединат-Эль-Файюм в сторону Каира. Три известные Файюмские пирамиды: пирамида Хавара, пирамида Эль-Лахуна и пирамида Мейдума как выяснилось позже, расположены вдоль этой трассы, хотя непосредственно с трассы видно только пирамиду Мейдума, к двум другим надо сворачивать с трассы и ехать ещё минут 15.

Минут через 20 езды по трассе, мы увидели указатель, что пирамида Хавара находится влево от трассы,но это мы увидели.....а наш водитель не увидел...или сделал вид, что не увидел и благополучно промчался мимо поворота.....А время было около трёх часов дня, напомню, что зимой в Египте темнеет очень рано и в пять часов практически уже ночь. Нам стало очквидно, что осмотреть все три пирамиды не удастся, поэтому мы не стали тормозить водилу и требовать поворачивать обратно, решив от осмотра этой пирамиды отказаться.

Ещё минут через 20 пути мы вновь увидели указатель, который указывал поворот на пирамиду Эль-Лахуна,но опять-таки,это мы увидели,а водитель нет....и благополучно проскочил поворот,ну тут уж мы не сдержались и так наорали на водилу, что он вынужден был остановиться,развернуться и поехать в сторону пирамиды.

Как и следовало ожидать, асфальт кончился сразу же как мы свернули с трассы и дорога пошла по песку, на нашего водилу было больно смотреть....ему так не хотелось ехать на своей развалине по песку....и вот наконец мы увидели вдали долгожданную пирамиду, между тем дорога становилась всё более не проходимой и водитель начал буксовать в песке, мы решили сжалиться над ним, сказали, что дальше дойдём сами, до пирамиды оставалось около 600 метров.

На подходе к пирамиде мы увидели пост охраны, из которого нам на встречу вышел толстый полицейский и араб в галобее,они были удивлены увидев здесь туристов и несказанно обрадованы, как-никак бакшиш приехал
Полицейский сразу заявил нам, что за вход на культурный объект мы должны заплатить по 35 фунтов каждый, мы попросили показать билеты, на что он сказал, что билетов нет,они будут только завтра. Тогда я сказал, что типа мы бедные русские студенты и можем предложить лично ему без всяких билетов отдать 35 фунтов за всех, на что полицейский, к удивлению, как-то быстро согласился.

Мы двинулись к пирамиде, нас бросился сопровождать араб в галобее.Теперь я предложу вашему вниманию краткую историческую справку по данной пирамиде:
Пирамида в Лахуне построена для фараона Сенусерта II (1880-1874 гг. до н. э.) и напоминает пирамиду в Хаваре. Сторона ее основания составляет 106 м, высота — 48,6 м, угол наклона — 42 град.35 мин. Она тоже построена из необожженного кирпича и была лишь обложена камнем, но облицовка не сохранилась.

Пирамида необычна тем, что вход в нее расположен не с северной стороны, как это было принято, а с южной, причем в ее правом углу. Он представляет собой глубокую шахту, ведущую в подземный коридор. В начале коридора есть колодец, так до сих пор и не исследованный. Выложенная гранитом погребальная камера находится не в центре, как обычно, а в юго-восточном углу пирамиды. С северной стороны пирамиды была также маленькая пирамидка царицы и восемь гробниц-мастаб. Погребальная камера царицы не найдена до сих пор.

В одной из них в 1913 г. английские археологи Гай Брантон и Флиндерс Петри обнаружили настоящий клад. В двух ящиках из слоновой кости были браслеты, кольца, ожерелья, зеркала и коробочки для косметики. Самым ценным из «сокровищ Лахуна», как назвали эту находку, была золотая диадема. Хозяйкой гробницы оказалась царевна Сит-Хатхор-Иунет, дочь фараона Сенусерта II и тетя фараона Аменемхета III.

Строили пирамиду по специальной технологии. Сначала сложили стены, исходящие из центра в виде лучей. Затем заполнили промежутки необожженными кирпичами. В конце строительства пирамиду облицевали известняковыми плитами. В погребальной камере находился саркофаг, сделанный из гранита. Сейчас пирамида сильно разрушена. Ее высота всего 15 метров.

Попасть внутрь пирамиды нам не удалось и это вполне естесственно, т.к. вход в неё через колодец, который был закрыт железной решёткой, заглянув внутрь у меня дух захватило, дна практически не было видно, я думаю не менее 20 метров.При этом никаких приспособлений для спуска не наблюдалось, реально спуститься туда можно было бы только по канату или верёвочной лестнице.

Я, как всегда решил съехидничать, и спросил Шурика (который является работником БТИ), "А скажи ка мне Шура,сколько метров глубина этого колодца по данным БТИ?", это было каплей, переполнившей терпение бедного Шурика, которого уговорили ехать в Египет где будет тёплое море, море алкоголя и питание по системе "всё включено", а тут затащили в такие ебеня, не покормили даже обедом, да ещё и алкоголь закончился...Короче,обычно спокойный и флегматичный Шурик разрозился в мой адрес отборным русским матом, который я, по этическим соображениям здесь приводить не буду.....

Как я уже упоминал выше, пирамида сделана из необожжённого кирпича, который сверху был покрыт штукатуркой.Естесственно, что штукатурка со временем почти полностью обвалилась и остался только необожжённый кирпич, напиминающий по виду спресованные коровьи лепёшки. Видимо, далеко не все фараоны были богатыми людьми настолько, чтобы позволить себе строить пирамиды из гранита, некоторые вот и из гавна строили....из чего я спришёл к выводу:
"Каков был фараон из того и сделана его пирамида"

Надо сказать, что египетские власти видимо махнули рукой на данную пирамиду, половина кирпичей уже валяется внизу, реставрационными работами там даже не пахнет, если так и дальше будет продолжаться, то лет через 10 от этой пирамиды точно ничего не останется.

Посмотрите фотографии и вы всё сами поймёте.(продолжение следует...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #24

Сообщение Vasaby » 08 фев 2011, 16:17

Вот ещё фотки по пирамиде Эль-Лахуна:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #25

Сообщение Vasaby » 10 фев 2011, 10:06

Часть девятая- От Мейдума до Каира.

Закончив осмотр пирамиды Лахуна мы погрузились в машину намереваясь двигаться к пирамиде Мейдума. Машина опять не желала заводиться, пришлось снова толкать, по песку это было уже сделать сложнее, но тем не менее с толчка завели. Через минут 45 езды по трассе, вдали показалась пирамида Мейдума.Поворот на неё не наблюдался и зная любовь нашего водилы пролетать повороты, решили не рисковать, попросили остановиться на трассе напротив пирамиды и ломануться к ней напрямую через пустыню.

Время уже было около 6 вечера и на землю опустилась тьма египетская. Моё предложение пройти к пирамиде напрямик по пустыне поддержал только Паша, Шура и Мосол злые, голодные и, что самое страшное, трезвые, категорически идти отказались и остались сидеть в машине.

Я прихватил с собой дюраселовский фонарик, который меня приятно удивил, совсем маленький фонарик давал такой сильный луч света, что доставал едва ли не до пирамиды, до которой на вскидку идти было километра 1,5-2. Идти было не трудно, песок под ногами был достаточно твёрдым.Вдруг откуда не возьмись, появился......мальчишка лет 15 на вид, который радостно кинулся нам на встречу и пожал нам обоим руки."Русс??" - безошибочно угадал мальчишка (и действительно, ну каким ещё немцам-американцам и прочим шведам придёт в голову ночью по пустыне переться к заброшенной пирамиде? на такое способны только мы ) Выяснилось, что неподалёку расположена деревня из которой мальчишка и идёт в сторону трассы, где за ним машина должна подъехать. Мальчишка сказал нам, что напрямую к пирамиде мы не дойдём,т.к. чуть подальше начнутся буераки-реки-раки,поэтому надо взять левее, там будет дорога.

Пройдя ещё несколь метров вперёд, мы действительно увидели буераки и колючки и приняли влево, где действительно оказалась полузанесённая песком дорога, по которой мы и двинулись в направление пирамиды, которая загадочно маячила перед нами в темноте.И тут вдруг мы услышали зловещий вой,сменившийся остервенелым лаянием, причём судя по всему лай исходил от нескольких животных, причём размером явно превышали размер комнатных собачек. Паша сказал, что дальше он не пойдёт точно и мы резко повернули обратно в сторону трассы, благо стая не стала нас преследовать.Таким образом, пирамиду Мейдума мы осмотрели только издали.

Толкнув машину, мы взяли курс на Каир, в котором и оказались примерно часа через два.Водила подвёз нас к отелю. "Пришла пора платить по векселям", сидевший рядом с водилой Паша протянул водиле оговорённые накануне 300 фунтов, на что водила скривил недовольную морду и заявил нагло: "А где мой бакшиш?" Я предложил бакшиш не давать, с учётом того, что водила не знал маршрут, не подготовил машину к поездке,толкали её всю дорогу, развёл нас на поганый вискарь, пытался сбагрить нас экскурсоводам, и прочих грехов, которые стояли нам массу нервов. Но тут ненужную активность проявил обычно пассивный Мосол и сказал Паше: "Дай ему бакшиш, человек век довёз нас живыми" и Паша проявил слабость...и дал водиле ещё 50 фунтов.Чем привёл последнего в восторг и благодушие.

Водила тут же поинтересовался, не нужны ли нам будут его услуги на завтра?Я категорически предложил не связываться больше с этим водилой, но Мосол опять с уминачал, исказал, типа нафига нам надо завтра искать водилу, когда есть уже готовый "проверенный человек". Тогда я спросил, сколько водила возьмёт за завтрашний маршрут Гиза-Саккара-Абу-Сир-Дахшур-Мемфис? Водила попросил 250 фунтов, я сбил цену до 200. На том и порешили, назначив на завтра время отправления на половину девятого утра, т.к. более ранний выезд, с учётом особенностей подачи воды в нашем отеле, был явно не целесообразен.

Бросив вещи в отель, решили сходить поужинать.В одном из переулков улицы Талаат Харб увидели симпатичный ресторанчик подсвеченный новогодними гирляндами, напомню, что было 31 декабря 2010 года и буквально через пару часов должен был Новый 2011 год наступить. Зайдя в ресторан мы несколько разочаровались его убогим убранством внутри и отсутствием посетителей.Стояли столы, покрытые старыми клеенчатыми скатертями в клеточку, как в советских столовых общепита. Но мы хотели жрать и идти искать другой ресторан уже сил не было. Официант принёс меню, половины блюд из которого в наличии не оказалось. Из того что оказалось, решили попробовать национальные египетские блюда: кебаб и кофту. Кофта - это колбаски из говяжьего фарша, кебаб - тот же шашлык, но не маринованный. В классическом исполнении все это готовится на открытом огне.
Минус всех каирских ресторанов-полное отсутствие спиртного, даже пива, что существенно портит настроение в них.
Кофта оказалась жестковатой, а вот кебаб вкусным. Официант принёс счёт, который нас не порадовал, получалось долларов по 15 с человека

Выйдя на улицу мы увидели толпы молодёжи идущие прямо по проезжей части,молодёжь была трезвая,но весёлая и улюлюкающая, так они типа новый год встречали.Побродив немного по ночному Каиру мы вернулись в отель, накатили по 50 грамм вонючего левого вискаря в честь нового года и около 2 часов ночи легли спать.(продолжение следует.....)
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #26

Сообщение Vasaby » 11 фев 2011, 11:25

Часть десятая - Гиза.

1 января 2011 года, мы вышли из отеля, на улице нас уже ждал наш водила на "новой" машине, на этот раз антикварный автопарк выдал ему автомобиль марки "Пежо" 1976 года выпуска, состояние автомашины было аналогичным всем предыдущим авто, но эта завелась сама, без толчка. Погода была тёплой и солнечной. Наш водила был в превосходном настроении. Я сразу обозначил сегодняшний маршрут: Гиза-Абу-Сир-Саккара-Дахшур-Мемфис.

Водила кивнул и повёз нас к пирамидам Гизы.В Каире был выходной день, народ отсыпался после празднования новогодней ночи, машин на дороге почти не было и пробок соответственно тоже. На пирамидах Гизы я уже был несколько лет назад с экскурсией, но мои друзья были впервые в Египте и им интересно было посмотреть главную достопримечательность Каира, да и мне интересно было обновить свои впечатления. Помню, что в первое моё посещение пирамид, они почему-то не произвели на меня большого впечатления.

Минут через 20 подъехали к пирамидам, водила тут же предложил нам верблюдов, дабы добраться до пирамид, на что получил резкий отказ. Очереди к кассе не наблюдалось, мы купили билеты по 60 фунтов и прошли на территорию пирамид. На нас тут же набросилась толпа гидов,верблюжатников и прочих желающих на нас заработать, но я жёстко и властно ответил им на арабском "Ля, шакрам" - (Нет, спасибо). После чего они поняли, что тут им явно ловить нечего, т.к. людей которые отвечали им ту же фразу на английском они брали в кольцо и долго-долго не выпускали из своего окружения.

1 января оказался наверное самым удачным днём для посещения пирамид, т.к. пакетных туристов из Шарма и Хургады в новогодний день сюда вообще не возят, местные видимо отсыпаются, поэтому кроме нас было ещё несколько таких же одиноких туристов, что позволяло без всякой суеты и очередей осмотреть все объекты.

Около пирамиды Хефрена к нам подошёл полицейский и предложил нас пофоткать, в таком ракурсе, что пирамида Хеопса оказывалась у нас на руке, во рту и т.д. Дали ему 5 фунтов бакшиш, при этом полицейский потребовал ещё 5 фунтов, дали.Причём полиция просит бакшиш не стесняясь, ни от кого не прячась, из чего я пришёл к выводу, что египетская полиция намного более коррумпирована чем наша милиция.

О пирамидах Гизы написано много, там были почти все туристы посетившие Египет, поэтому писать о них не вижу смысла.Скажу только, что пирамиды, также как и в первый раз, не произвели на меня большого впечатления.Сфинкса сейчас активно реставрируют, ему фактически уже приделали новые лапы,из-за чего старинный артефакт превращается в новодел, это печально...

Пробыв на пирамидах около часа, мы сели в такси и хотели ехать в Абу-Сир, но как сказал наш водила, он только что выяснил, что Абу-Сир сегодня закрыт для посещения.Я усомнился в этом и решил поспрашивать у местных, информация подтвердилась.Решено было ехать в Саккару.(продолжение следует...)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #27

Сообщение Vasaby » 14 фев 2011, 11:03

Часть одиннадцатая - Саккара.

Дорога от Гизы до Саккары занимает около 30 минут. Дорога проходит вдоль неширокого канала, берега которого просто усыпаны кучами мусора. Помню, как Паша, допив воду из пластиковой бутылки положил пустую бутылку рядом с собой, чему наш водила крайне удивился, мол зачем? взял бутылку и выкинул её в окно, и вообще со всем другим мусором он поступал также и не только он один, из проезжающих машин периодически кто-то что-то выкидывал.Соблюдением чистоты египтяне явно не озабочены.

Водила понял, что его "лучшим другом" в нашей машине является именно Паша, т.к. Паша дал ему вчера бакшиш, а я вчера всячески обламывал его с бакшишем и прочими разводками, поэтому на протяжение всего дня он оказывал Паше особые знаки внимания, а именно: щипал Пашу за щёчку, поглаживал по коленке, обнимал, чем вызывал большое смущение у Паши и дикое ржание у нас. Мы начали подкалывать Пашу, что вот, теперь как честный человек,водила должен на тебе жениться или хотя бы взять в свой гарем в качестве наложницы При этом, как мне потом рассказал Паша, водила периодически показывал на Пашу и поднимал большой палец руки вверх, мол ты ништяк пацан, а затем он показывал этим же пальцем назад, в том место где сидел я и давал отмашку рукой, мол а этот человек нехороший.

Мы подъехали к Саккаре.Касса находится внизу, билет стоит как и на Гизе 60 фунтов.Вообще, входные цены на культурные объекты в Египте стали очень дорогие, те цены на которые я ориентировался при подготовке к поездке, читая отчёты 2х-3х летней давности, давно уже не актуальны, цены выросли чуть ли не вдвое, я подсчитал, что только за входные билеты во время путешествия по Египту мы отдали почти по 100 долларов каждый.

Рядом с кассой находится музей Имхотепа открытый в 2006 году,вход в него входит в стоимость общего билета.Музей как музей, саркофаги, статуэтки и прочие осколки, немного ювелирных украшений. Основные достопримечательности Саккары в виде пирамид, гробниц и храма находятся выше, надо км полтора вверх подниматься, можно подняться на машине, купив въездной билет ещё за 2 фунта, что мы и сделали. Наш водила уже припарковал машину на стоянке и улёгся спать, он думал, что на верх мы сами попрёмся, а он тут спать будет, пришлось напрячь мужичка, показав ему въездной билет, мы сели в машину и потребовали везти нас вверх.

Краткая историческая справка по Саккаре:Саккара — село в Египте, примерно в 30 км к югу от Каира, где находится древнейший некрополь столицы Древнего Царства — Мемфиса. Название его происходит от имени бога мертвых — Сокара.

Протяжённость мемфисского некрополя с севера на юг — семь километров; ширина 1500—500 м. Всего царских пирамид — одиннадцать, большей частью 6-й династии, среди них выделяются погребения фараонов Тети, Пепи I и Пепи II. Центральное сооружение — ступенчатая пирамида Джосера, фараона 3-й династии, хотя царские захоронения производились здесь ещё во времена 2-й династии, а первые мастабы относятся к периоду 1-й династии.

Хотя после Пепи II фараонов в Саккаре не хоронили, захоронения менее важных персон продолжались здесь во все последующие периоды, вплоть до римской эпохи. Знаменитый узурпатор Хоремхеб подготовил здесь для себя гробницу ещё перед тем, как стать фараоном. Одна из любопытнейших черт некрополя — Серапеум, по дороге к которому в эллинистический период были расставлены статуи великих греческих философов.

Раскопки в Саккаре производились постоянно; систематически повёл дело Мариетт, дом которого сохраняется в северной части пустыни. Как ни странно, огромная система погребальных камер в окрестностях Ступенчатой пирамиды была обнаружена только в 1924 г.

Пирамида Джоссера оказалась покрыта лесами, идёт полным ходом её реставрация, на неё лепят новые плитки из-за чего пирамида приобретает вид новодела

Мосол с Шурой сели курить, а мы с Пашей направились изучать окрестности, увидев табличку с надписью "вход воспрещён", мы тут же поняли - нам туда!За табличкой были какие то раскопки, охраны не наблюдалось и мы ускоренным темпом двинулись на встречу с древностью. Едва мы достигли раскопок, откуда то с горы на нас бросился араб в галобее, пора валить,подумали мы, и резко повернули обратно,но к нашему удивлению, араб наоборот испугался,что мы вдруг уйдём и начал звать нас обратно, мы поняли, чувак хочет заработать бакшиш. Ну что ж, давай мужик, отрабатывай свой бакшиш. Араб повёл нас показывать откопанные могилы и различные барельефы на стенах. В одном месте стоял большой деревянный шкаф, он отодвинул его и нашему взору предстал красивый цветной барельеф, вообщем-то он нам много чего показал, несколько снимков я прилагаю. Дав ему 20 фунтов бакшиша мы собирались уходить, но араб стал возмущаться, что мало дали и надо как минимум, ещё 20 фунтов. Добрый Паша, легко поддающийся арабскому гипнозу полез в карман за двадцаткой, но тут я выхватил у Паши двадцатку и положил в свой карман, категорично сказав арабу, что и так достаточно. Араб рассторился, но поняв что вообщем то и так манна небесная упала в виде 20 фунтов, пригласил нас в свою сторожку чаю попить, но мы отказались и пошли искать Мосла с Шуриком, я вернул Паше его двадцатку и сказал, чтобы он учился правильно обращаться с деньгами, они нам ещё понадобяться в этой поездке. Паша довольно засунул двадцатку в карман джинсов.

Саккара нам понравилась, тем кто не был, рекомендую побывать, от Каира совсем недалеко и есть на что взглянуть. Мы сели в машину и дали указание водиле ехать в Дахшур. (продолжение следует....)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #28

Сообщение Vasaby » 15 фев 2011, 10:20

Часть двенадцатая - Дахшур.

От Саккары до Дахшура минут 25 пути, пока ехали, водила вкрадчиво поинтересовался у нас, не желаем ли мы купить виски? на что мы ответили отказом, что удивило водилу. Тогда водитель решил зайти с другого бока, и поинтересовался,а понравился ли нам виски который он нам помог купить вчера? Мы не стали делать "хорошую мину при плохой игре" и дружно сказали, что мол вчерашний виски "факен щит" , водитель тяжело вздохнул и прибавил газу.

Дахшур или Дашур (араб. دهشور‎‎ — Dahschūr) — некрополь египетских фараонов Древнего и Среднего царств, расположенный в пустыне в 26 км к югу от Каира, на западном берегу Нила. Это самое южное «поле пирамид» в окрестностях древнего Мемфиса; его площадь составляет 3 х 1,5 км.

На скалистом плато Дахшура найдены пирамиды IV, XII и XIII династий.Лучше других сохранились Ломаная пирамида и Розовая (Красная) пирамида фараона Снефру (XXVI в. до н. э.), отца Хеопса. Именно в этих памятниках путём проб и ошибок египтянам удалось выработать форму «правильной» пирамиды.

Входной билет в Дахшур стоит 30 фунтов.По большому счёту большинство пирамид на территории Дахшура, таковыми можно назвать только условно, представляют они из себя почти полностью развалившиеся холмики. Реальных больших пирамид две:Ломанная и Розовая.Расположены они примерно на расстоянии одного километра друг от друга.

Начали мы с Северной пирамиды Снефру, она известна еще как красная (розовая), — первая пирамида, имеющая правильную форму. Это третья по размеру (1694 тыс. куб. м) пирамида после пирамид Хеопса (2583 тыс. куб. м) и Хефрена (2211 тыс. куб. м).в неё есть вход, он расположен на возвышении, примерно посередине пирамиды, вход представляет собой узкий глубокий тоннель, метров 200 вниз, идти надо на полусогнутых. Шура, будучи человеком тучным, лезть в эту преисподнюю отказался и остался ждать нас внизу. А мы втроём полезли. В конце тоннеля большая комната с высоким потолком, из неё идёт проход в другое помещение, там сделана деревянная лестница по которой можно подняться ещё в одну комнату, где и расположена непосредственно погребальная комната. В погребальной камере очень высокий потолок сужающийся к верху. В камере жуткий запах аммиака, через пару минут мы стали задыхаться и направились к выходу. На встречу нам шёл Мосол,который чуть припозднился и толпа египетских школьников, которых видимо привезли смотреть историческое наследие, незаслуженно доставшееся арабской нации от нации настоящих фараонов.

Надо сказать, что наверх было карабкаться значительно труднее чем спускать вверх, поэтому людям не спортивным, тучным, испытывающим проблемы с дыханием и страдающим клаустрофобией, я не рекомендую лезть внутрь.Всем остальным рекомендую ,т.к. реально вчехляет. На выходе из пирамиды сидел араб в галобее и клянчил бакшиш.Мы удивлённо на него посмотрели....мол мы еле живы остались,а ты ещё и денег с нас хочешь, это не мы тебе,а ты нам должен за моральный вред.

Через некоторое время из пирамиды выполз испуганный Мосол и начал жаловаться, что едва остался жив, дело в том, что когда он залез на деревянную лестницу, дабы посмотреть погребальную камеру, на эту же лестницу заскачила толпа египетских школьников и начала беситься и раскачивать лестницу, и ему чудом удалось с неё не свалиться

Мы сели в машину, водитель обрадованно спросил, ну что мол, едем обратно в Каир? Я готов был его убить Какой на хуй Каир, мы ещё Ломанную пирамиду не посмотрели, летс гоу к ней, квикли!О-кей,о-кей, недовольно пробурчал водила и повёз нас к Ломанной пирамиде.

Сторона основания Ломанной («белой» - по цвету облицовочного материала) пирамиды составляет 188 метров, а высота 105 метров. Каждое ребро этой пирамиды имеет излом и геометрически она пирамидой не является. Фараону пирамида не понравилась, и он был захоронен в другой, северной, пирамиде.Входа в ломанную пирамиду нет,вернее он где то есть, но он закрыт. Пирамида достаточно большая и неплохо сохранилась. Погуляв вокруг неё и пофоткавшись, мы собрались обратно, я чуть замешкался, тут ко мне полицейский подошёл и начал мне что-то про историю пирамиды впаривать, видя что это на меня впечатление не производит, он предложил меня на фоне пирамиды сфоткать, я понял, парень хочет бакшиш. Тут у него зазвонил мобильный и я воспользовавшись моментом, резко свалил.

Ну теперь то в Каир?спросил водитель с надеждой. Да вот хуй тебе, родной, теперь вези нас в Мемфис, водитель посмотрел на нас как Ленин на буржуазию, тяжело вздохнул и завёл мотор...(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #29

Сообщение Vasaby » 16 фев 2011, 16:28

Часть тринадцатая - Мемфис.

Мемфис расположен недалеко от Дахшура.Ехали мы до него минут 15. Успели за 20 минут до закрытия,напоминаю, что все историко-культурные объекты в Египте в зимнее время работают до 16 часов. Билет в мемфисский музей стоит 35 фунтов.

Мемфис, точнее то, что от него осталось, лежит в пяти километрах от входа в некрополь Саккара, возле деревни Мит Рахина. Этот город — первая столица объединенного Египта, он играл важнейшую роль в истории страны на протяжении трех тысячелетий. Название «Мемфис» относится примерно к XXIII в. до н. э. До этого город называли Инебу-хедж — Белые стены. Даже когда столица находилась в другом месте, благодаря удобному географическому положению Мемфиса у начала дельты Нила в нем жили многие правительственные чиновники, туда регулярно приезжали фараоны. По существу, Мемфис был «северной столицей» Египта, как сейчас Александрия.

«Мин (Менес), первый египетский царь, по словам жрецов, возвел защитную плотину у Мемфиса, — утверждал Геродот, посетивший Египет в V в. до н. э. — Прежде вся река протекала у песчаных гор на Ливийской стороне. Мин же велел засыпать нильскую излучину приблизительно в ста стадиях выше Мемфиса. Старое русло он осушил, а реку направил в середину между горами… На этой осушенной с помощью плотины земле Мин, первый египетский царь, и основал город, называемый Мемфисом… Вокруг города царь велел выкопать озеро, проводя воду из реки именно на северо-запад, потому что на востоке мимо города протекает сам Нил. И в городе царь возвел большое и весьма достопримечательное святилище».

Мемфис был крупнейшим не только административным, но и торговым центром. На лодках по Нилу туда доставляли товары со всего тогдашнего мира. Гастон Масперо, выдающийся французский египтолог второй половины XIX в., восстанавливая картины жизни Мемфиса, писал: «Религиозные
праздники, особенно праздник Аписа, привлекали в него в определенные периоды года множество паломников. Роль Мемфиса как крупного торгового центра способствовала притоку в город иностранцев, приходивших из всех уголков Африки и Азии; его порт и улицы должны были представлять собой, как сегодня улицы Каира, великолепное зрелище сотен рас и тысяч
различных костюмов. Финикийцы, армяне, евреи, греки, ливийцы уживались в нем с одетым в белую юбку египетским жрецом с наголо обритой головой, и персидским солдатом из крепости возле белой стены, и с негром из Судана».

Упадок Мемфиса начался в IV в. до н. э., после основания Александрии. Она стала и столицей, и основным торговым центром Египта. Окончательно же город исчез в эпоху мамлюков. Плотины, защищавшие Мемфис от разливов Нила, разрушились. Каждый год руины города покрывала вода, на них осаждался нильский ил — до тех пор, пока полностью не покрыл город.

Раскопки Мемфиса, проводившиеся еще в середине XIX в., дали весьма скромные результаты. Ни одного целого здания археологи не обнаружили. Зато нашли две гигантские статуи фараона Рамсеса II (1279-1213 гг. до н. э.). Одна из них, из красного гранита, была установлена впоследствии на площади Рамсеса в Каире, возле железнодорожного вокзала. Поскольку экология в центре египетской столицы оставляет желать лучшего, статуя стала разрушаться, и ее планируют перенести обратно в Мемфис. Вторая статуя, из песчаника, лежит в специальном павильоне в музее Мемфиса. С галереи павильона хорошо видна вся статуя. Она прекрасно сохранилась, если не считать отколотых ног. Но и без них статуя Рамсеса II достигает в длину 10,3 м. В правой руке у фараона — царская печать.

Другой интересный экспонат музея под открытым небом в Мемфисе — алебастровый сфинкс эпохи фараона Аменхотепа III (1390-1352 гг. до н. э.). Он — самый крупный из «транспортабельных» сфинксов, найденных до сих пор. Длина — 4 м, высота вместе с постаментом — 8 м, вес — около 80 т.

На территории музея выставлены также для обозрения несколько статуй и архитектурных фрагментов. Некоторые из них появились совсем недавно, после раскопок, проведенных в 1990-х гг. Однако раскопки в Мемфисе осложняются в первую очередь высоким уровнем подземных вод. Кроме того, руины бывшей столицы лежат под частными владениями, засаженными пальмовыми рощами.

20 минут нам вполне хватило чтобы осмотреть музей. 10-метровая статуя Рамзеса второго, лежащая в павильоне, действительно впечатляет, больше ничего особенно не торкнуло, всё как и в остальных египетских музеях:осколки,обломки,саркофаги....

Сам городишко Мефис- грязная деревня не заслуживающая внимания.Осмотрев музей направились к машине, к нам тут же подскочил наш водила, который заговорщическим голосом сказал: у моего друга здесь ресторан где очень вкусно готовят,не желаем ли мы откушать у него? Мы сразу поняли, что за время нашего отсутствия водила даром время не терял и уже успел сговориться с местным ресторатором о бакшише за наш привод, ну ладно, говорим, показывай что за ресторан. "Ресторан" оказался маленькой кафешкой стоящей вдоль дороги, с грязными, покрытыми многовековой египетской пылью, скатертями и отсутствием меню и цен соответственно. К нам подошёл хозяин и сказал, что меню у него нет, он нам так скажет что у него есть, а цены нам озвучит в конце трапезы, при этом за спиной у него стоял наш водила и делал нам знаки, поднимая большой палец к верху, типа: соглашайтесь ребята, не пожалеете....Но нам живо вспомнилась история про вчерашний виски и мы посовещавшись, решили не есть в данной антисанитарной забегаловке с неизвестными ценами, а поужинать в нормальном ресторане в Каире.

Мы встали, и направились к машине, дав знак водиле:поехали!На водилу было жалко смотреть:день шёл к концу а он так и не развёл нас на бакшиш.Проезжая по Мемфису мы увидели лоток с фруктами и решили купить апельсинов, сказали об этом водиле, попросив остановиться. Цена на апельсины была указана по-арабски, мы спросили водилу, сколько это стоит, он тут же сказал 5 фунтов и вызвался сам сбегать за апельсинами.Мы дали ему деньги, он сбегал и принёс апельсины, апельсины в Египте очень вкусные и сочные.Мы запомнили как выглядил ценник, дабы потом знать, что это обозначает цифру 5.....но, проехав чуть дальше, мы увидели ещё один лоток с апельсинами, с такой же табличкой на арабском,а рядом, табличкой обычными цифрами, так вот оказалось, что это не 5, а всего лишь 2,5фунта.Мы дружно заржали ай да водила,ай да сукин сын, не побрезговал нас нагреть даже на каких-то 2,5 фунта (14 рублей на наши деньги). Мы даже уже не злились, а веселились, видимо у нашего водилы началась бакшишная агония

Я бывал неоднократно в разных арабских странах, и надо сказать, что арабы везде не подарок, нация, мягко говоря специфическая, но тем не менее, готов поспорить, что по наглости,жадности, хитрости и лицемерию египетские арабы переплюнули всех остальных арабов вместе взятых.В чём я ещё раз убедился во время последнего визита в Египет. ИМХО.

Итак, усталые,но довольные (ведь нам сегодня удалось выполнить почти всю намеченную программу, кроме Абу-Сира),мы возвращались в Каир....(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #30

Сообщение Vasaby » 21 фев 2011, 11:21

Часть четырнадцатя - Снова в Каире.

Часа через полтора после выезда из Мемфиса мы были в Каире.Попросили водилу не везти нас в отель, а высадить в районе набережной, где мы планировали прогуляться и поужинать.Водила радостно насторожился: "Вы хотите прокатиться на лодочке по Нилe? Я вас сейчас подвезу к своим знакомым лодочникам которые вас и покатают!" видимо бакшишная лихорадка всё никак не отпускала нашего водилу и он решил получить свой бакшиш с лодочников.Мы сказали,нет мы просто хотим погулять по набережной, а тебя отпустим на все четыре стороны. Ещё минут двадцать водила продолжал нас уговаривать покататься по Нилу, но мы были непреклонны.

"Может быть хотите виски?", с надеждой спросил водила, видя, что настроение у нас хорошее.Мы готовы были убить это надоедливое существо. И тут Пашу осенило, что неплохо было бы пива попить. Спросили у водилы где пива купить, он опять включил дуру, что мол нет в Каире пива в продаже, только у его друга есть по цене 15 фунтов за банку 0,5. Мы конечно поняли, что разводит, но пива очень хотелось,ладно говорим, давай тащи 8 банок.Водила завёз нас в какой-то переулок, а сам пошёл за пивом, чере пять минут вернулся с сумкой полной пива.Ладно говорим, теперь вези нас на набережную и Гудбай.

После покупки пива водила несколько оживился, и вкрадчиво спросил нас,а что мы завтра собираемся делать? Мы сказали, что завтра собираемся непосредственно Каир осматривать, он тут же предложил нам свои услуги, мы сказали нет,хотим сами везде походить и погулять, "ну а послезавтра, что собираетесь делать?" продолжал канючить водила.Мы сказали, что собираемся свалить в Александрию."О,так я вас могу туда отвезти....за 350 фунтов" сказал водила. "Это чтож так дорого то, овёс чтоли нынче дорог? " -спросил я, на что водила возрfзил, что мол до Александрии то целых 350км, на что я сказал ему, не пизди родной, вот карта-всего то 220 км. Водила посмотрел на меня ненавидящим взглядом: откуда мол такие умники только берутся?
"Ну хорошо, сказал водила, отвезу за триста фунтов". Нет сказали мы, не надо. Водитель у всех нас вызвал такую дружную ненависть, что каждая минута пребывания совместно с ним становилась уже не выносимой.Я сказал, ребята бакшиш сегодня не даём, если хотите, давайте за свой счёт. Парни согласились со мной, что мол бакшиша он конечно не заслуживает....но,сказал Паша, тогда ты сам с ним и расплачивайся, а то если я не дам ему бакшиш он меня наверное зарежет...
Я сказал,не проблема ребята, беру этот вопрос на себя.И вот мы подъехали к набережной Нила, остановились возле гостиницы "Хилтон". Парни как тараканы от морилки посыпались из машины, оставляя меня один на один с водилой. Я уже заранее отсчитал оговорённую ранее сумму в 200 фунтов и протянул её водиле, уже открывая дверь. Водила посмотрел на двухсотфунтовую купюру, повертел её в руках и с лицом обиженного ребёнка вопросил: "А бакшиш???" - "Ноу бакшиш!!!" зло и жёстко сказал я вылез из машины.Друзья мои отошли уже от машины на безопасное расстояние и поджидали меня на другой стороне дороги. Я ждал что сейчас водила кинется вслед за мной,но....как это не странно, водила сидел как парализованный в машине, видимо он так был шокирован, что даже не смог никак отреагировать. Я присоединился к друзьям, которые крайне удивлены были видеть меня живым и здоровым, после расплаты с водилой без бакшиша. Мы все облегчённо вздохнули и двинулись по набережной искать подходящий ресторан для ужина.

Вечерний Каир в районе набережной очень красив.Все лодочки и корабли подсвечены иллюминацией, смотрится очень симпатично.Заметив на набережной симпатичный ресторанчик, решили поужинать в нём. Кроме нас в ресторане были только ещё одни посетители, остальные столики пустовали, зато официантов было штук шесть, один из которых принёс нам меню,а остальные просто тупо стояли и глазели на нас. Я решил попробовать что-нибудь из национальной египетской кухни, а друзья заказали что-то типа пиццы. Спиртного, конечно же в ресторане не оказалось...."но у нас с собой было..", купленное для нас водилой пиво было при нас, и вот Паша, начал оперцию по разливу пива по бокалам, которые стояли на столе для воды, он брал по одному бокалу, и украдкой, пока официанты не секли на нас, под столом разливал пиво по бокалам.Дабы не привлекать лишнего внимания официантов к себе и не вызывать зависть со сторны соседнего столика, за которым тоже сидели какие то иностранцы и мучались от отсутствия алкоголя, решили не чокаться, пить потихоньку. Надо сказать наш первый "виртуальный" тост, замечен со стороны официантов не был. Решили разлить по второй, разлили, стали пить....нас засекли, к нам подошёл старенький официант и начал нам втирать про безалкогольность их заведения и что так поступать нехорошо, мы с ним согласились, но решили за такую недружелюбность наказать их бакшишем при расплате (это самое страшное наказание для любого египтянина). Ну хоть горло успели промочить и то хорошо.

Через минут 30 принесли мой заказ – национальное египетское блюдо:баранина в каких то стручках, честно говоря, название не запомнил. Я люблю баранину,когда она мягкая и жирная, но поданная мне баранина оказалась сухая и жёсткая, и вообще я должен отметить, что практически всё мясо которое давелось мне попробовать в египте было жёстким, уж не знаю, специфика ли это скота выращенного в Египте или они просто его правильно готовить не умеют. Так что особого удовольствия от баранины я не получил, а вот стручки в подливе оказались очень вкусными. Покушав, мы попросили счёт, заплатили где-то долларов по 12 на человека., чаевых решили не оставлять (не очень вкусная еда,не очень быстрое обслуживание,да ещё и пива не дали выпить…)

Двинулись в сторону отеля, по дороге периодически спрашивали прохожих, как на Талаат Харб пройти, нам показывали направление,мы шли. И вот у очередного прохожего спросили, дяденька был интеллигентного вида, с портфелем в руках,похож на преподавателя университета, дяденька развернулся, махнул рукой и повёл нас за собой, довёл до самой улицы. Мы даже не поняли, он действительно такой доброжелательный к иностранцам или бакшиш хотел? Предлагать бакшиш интеллегенту мы не решились,а вдруг он какой нибудь профессор, а мы его обидим. Сам он не попросил, мы поблагодарили его и двинулись в сторону отеля.

Придя в отель, допили пиво, друзья стали готовиться ко сну, а я решил пойти прогуляться по ночному Каиру. Улица Талаат Харб похоже функционирует круглосуточно, все магазины открыты, все кафе работают, на улице навалом народа, мне даже деньги в обменнике удалось поменять, хотя время было 12 ночи. Гуляя по улице я наткнулся….на алкогольный магазин, где спокойно продавалось спиртное египетского производства: вискарь, вино и пиво. Я посмотрел цены и обалдел: вискарь, который водила впарил нам за 120 фунтов стоил 20, а пиво которое мы сегодня взяли за 15 фунтов, стоило 6,5 фунтов, а это значит, что только на спиртном наш водила поимел с нас за два дня 168 фунтов, что эквивалентно 30 долларам…..надо сказать неплохой бакшиш он на нас сделал.

Придя в гостиницу я «порадовал» друзей полученной информацией о ценах на спиртное, чем вызвал бурю негодавания в адрес нашего водилы, но, как говориться, после драки кулаками не машут, сами лажанулись…

Легли спать. Около трёх часов ночи я проснулся от дискомфортных ощущений в области живота, стало понятно, что даёт о себе знать съеденный накануне вечером «местный деликатес из баранины». Напоминаю, что туалета в нашем номере не было, было три общих туалета на этаже, два мужских, один женский. Пришлось встать и двигаться в конец длинного коридора. Дверь первого туалета оказалась закрытой, там кто-то сидел, равно как и во-втором, видимо египетских деликатесов этим вечером отведал не я один.Оставался женский туалет….выбирать не приходилось,благо он был открыт. Этой ночью посетить туалеты мне пришлось ещё неоднократно.И как назло, в моих медикаментах не оказалось моего любимого лекарства-лоперамида, который я всегда беру с собой,а тут как назло,всё было, а его нет. Будить Пашу я не стал, принял несколько таблеток активированного угля и решил дождаться утра. Утром проснулся Паша и дал мне пару таблеток лоперамида и пару таблеток левомицитина, лекарства подействовали, в туалет больше не хотелось…не только в этот день, но и в два последующих….

Позавтракав, мы собрали вещи, сделали чек аут и двинулись в сторону национального музея. До музея было примерно минут 15 хотьбы от нашей гостиницы. У музея уже толпился народ и подъезжали один за другим автобусы с туристами. Отстояв минут 15 в очереди в кассу, купили билеты по 60 фунтов. Я уже был в этом музее в свой первый визит в Египет, но мои друзья не были, да и мне хотелось ещё раз взглянуть на золотую коллекцию Тутанхомона. В музее запрещено снимать на фото и видео, аппаратуру заставляют сдавать в камеру хранения. Войдя в музей мы сразу двинулись на второй этаж, к золоту Тутанхомона. Коллекция расположена в отдельной комнате, это единственное место в музее где толпа туристов и не к каждой витрине удаётся сразу подойти. Проведя в этой комнате примерно полчаса и вдоволь насмотревшись на эти действительно завораживающие сокровища, мы двинулись дальше по музею. Надо сказать, что после золотой коллекции все остальные экспонаты уже на производили особого впечатления. Бегло пройдя по залам первого и второго этажа, направились к выходу.

Далее решено было осмотреть цитадель. Решили такси не брать, а проехаться на метро, убив сразу двух зайцев: сэкономить на такси и метро каирское посмотреть. Благо метро было практически рядом с музеем. Но вот названия станции, на которой нужно выйти чтобы попасть в цитадель мы не знали. Решили узнать название у кассира, который долго не мог понять что это за цитадель, тогда мы сказали название главной каирской мечети которая находится на территории цитадели и он назвал нам название станции, примерно 4 по счёту от той на которой мы садились. Поезд подошёл быстро, в вагоне было многолюдно. Метро ничего особенного из себя не представляет, с московским не сравнить, особых впечатлений вы там не получите. Выйдя на указанной нам остановке, перешли мостик над железнодорожными путями и двинулись в город.Пройдя квартала три по какой то улице, мы поняли, что цитаделью тут и не пахнет, кассир нам назвал явно не ту станцию (не знаю уж, специально это он сделал или в силу своей природной тупости). Решили спросить у полицейских, пост которых мы увидели на перекрёстке, из двух полицейских находившихся на посту ни один не говорил по английски, я понял, что информации от них не добиться, тут подошёл третий, который немного говорил по-английски, поняв куда нам надо, он порекомендовал нам взять такси, т.к. идти далеко. Тогда я попросил показать направление движения к цитадели, он показал на мост идущий направо. Мы решили всё-таки попытаться дойти самостоятельно и двинулись по мосту.

С правой стороны моста находилось старинное сооружение которое представляло из себя толи древний акведук толи остатки крепостной стены, тянулось это сооружение достаточно далеко, вдоль него были такие огромные кучи мусора, что просто повергло нас в шок, столица всё-таки, а тут такое…..берусь утверждать, что Каир является самой грязной столицей в мире, во всяком случае из тех что мне лично довелось посетить.ИМХО. Может кто-то знает более грязную столицу? Давайте спорить…

Двигаясь по мосту мы обогнали ослика везущего хворост на тележке, которой управляла старая египтянка. Когда мы уже спускались с моста, мы услышали топот копыт и крики типа «Е-хууууууу», оказывается египтянка решила «сделать нас» и отомстить за то, что ранее мы обогнали её. Обогнав нас египтянка жестом показала нам, что то типа, вот мол,знай наших! И на её лице искрилась неподдельная детская радость человека, только что выигрывшего ну как минимум заезд в «Формуле-1». Это нас позабавило.

Цитадели в обозримой близи так и не наблюдалось, Шура с Мослом стали ныть, что они устали и надо брать такси. Тормознули таксиста, который за 15 фунтов взялся нас доставить до цитадели. От места где взяли такси и до цитадели ехали минут 12 да ещё в гору, это значит что пешком нам пришлось бы ещё часа два топать, вот сволочь кассир в метро…..(продолжение следует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #31

Сообщение Vasaby » 21 фев 2011, 16:07

Часть пятнадцатая - Цитадель.

Вход в цитадель стоит 50 фунтов.Цитадель Саладина - одна из главных достопримечательностей Каира. Заложенная в конце XII в. в отрогах горы Мукаттам при Салах ад-Дине аль-Айюби (Саладине), она выполняла ту же функцию, что и Московский Кремль. Это одна из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. В течение семи веков Цитадель была резиденцией правителей Египта. Согласно первоначальному замыслу, от крепости к Нилу, с двух сторон охватывая Каир, должны были спускаться мощные стены. (По всей видимости остатки одной из таких стен мы и видели, когда искали цитадель.)Замысел этот, однако, осуществили лишь частично, стены начали строить, но не довели до реки, зато сама Цитадель получилась внушительных размеров. Следуя контурам возвышенности, неправильный многоугольник стен охватил территорию 18 га. Внутри него построили дворцы, казармы, склады, тюрьму и, конечно, мечети.

Мечеть Мухаммеда Али (1830-1848) - одна из самых ярких достопримечательностей Цитадели. Мечеть стоит на самом высоком месте в Цитадели. Архитектура этой мечети - смесь самых разных стилей поражает веселостью и фантазией, и находится в резком противоречии со строгими строениями мамлюкской эпохи. Строительство мечети осуществил архитектор Юсеф Бошна, турок греческого происхождения. За образец он взял церковь Св. Софии в Константинополе, построенную в византийском стиле и превращенную позже в мечеть.Свое второе название - Алебастровая, мечеть получила благодаря тому, что ее стены облицованы алебастром. При этом надо иметь ввиду, что в данном случае под алебастром подразумевается мрамор, а не привычный в нашем понимании строительный гипс.Мечеть - квадратная в плане, длина каждой стороны 41 м. Диаметр центрального купола, находящегося на высоте 52 м, равен 21 м. У западного фасада высятся два цилиндрических минарета в османском стиле, каждый высотой 84 м. Во внутреннем пространстве мечети доминирует стиль турецкого рококо. Мечеть освещается большим числом стеклянных ламп и хрустальных люстр, подвешенных на цепях и образующих несколько кругов. Интерьер покоряет своими головокружительными объемами.

Двор размером 54 на 52 м окружен четырьмя галереями с мраморными колоннами и небольшими куполами. Посреди двора находится фонтан, где мусульмане совершают обряд омовения перед молитвой. К западу от фонтана расположена башня с часами, выполненная из ажурной меди. Часы были подарены французским королем Луи-Филиппом паше Мухаммеду Али в 1845 г. в благодарность за знаменитый обелиск, стоящий сейчас на парижской площади Согласия. Злые языки, правда, говорят, что эти часы никогда не работали.

Два высоких остроконечных минарета мечети в ясную погоду видны почти из любой точки Каира.

На территории цитадели расположено несколько музеев, реального внимания засслуживает военный музей. Около него расположено много боевой техники, в основном времён арабо-израильских войн:пушки,танки, самолёты.Включая пару израильских танков американского производства, доставшихся египтянам в качестве военных трофеев.Пушки этих танков демонстративно склонены вниз. Перед входом в здание музея галерея с бюстами известных египетских военачальников, начиная со времён фараонов и до наших дней.

Непосредственно в музее находятся тоже статуи военачальников, образцы оружия и обмундирования. Видео технику надо сдавать при входе в камеру хранения, фотосъёмка в музее разрешена. Покупать дополнительно билет в музей не надо, он входит в стоимость общего билета в цитадель.

Побродив по цитаделе и пофоткавшись на фоне Каира, а вид на Каир оттуда действительно потрясающий, мы двинулись в сторону выхода. У выхода нас уже ждала толпа голодных таксистов, но мы решили взять такси подальше от цитадели, т.к. чем дальше от туристических объектов, тем дешевле такси.Следующим пунктом нашего посещения должен был стать рынок Хан Эль-Халили. Мы знали, что расположен он где-то недалеко от цитадели, но дабы не тратить зря время и вновь не заблудится решили взять такси. Тормознули водилу и после небольшого торга сошлись на 15 фунтах. Доехали минут за 15, вообще можно было и минут за 8 доехать, но попали в небольшую пробку. (продолжение следует…)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #32

Сообщение Vasaby » 22 фев 2011, 09:21

Часть шестнадцатая – Рынок Хан Эль-Халили.

Задолго до того, как он стал огромным туристическим "восточным базаром", наряду с базарами Стамбула и Марокко, Хан-эль-Халили был караван-сараем, обнесенным стенами, — местом торговли и коммерции, где караванщики могли поесть и отдохнуть. Он был основан в 1292 г., его современное название связано с названием склада, построенного в 1382 г. для Амир Каркаса эль-Халили. От этого отдаленного времени сохранились многочисленные свидетельства в виде архитектурных памятников, часто религиозного характера, но также и светских.

Скажу честно, рынок нас сильно разочаровал: здоровый,но бестолковый.Мы проходили квартал за кварталом и видели почти везде одно и тоже: китайские штампованные сувениры, которыми завалены магазины Хургады и Шарма. Никакого особого эксклюзива, практически нет реально интересного хэндмэйда, видимо арабы настолько обленились, что им уже лень что то производить самостоятельно, проще заказать в Китае и сидеть торговать ничего не делая.

Кое-где встречается антиквариат, но его мало и он не особо интересный. Что реально понравилось там, это отдельные кварталы где сохранилась средневековая архитектура.
Я стараюсь из всех стран привозить декоративные тарелочки,которые вешаю на стены:и места лишнего не занимают и приятно посмотреть, вспомнить где был. Но вот с Египта тарелочек я за первые два посещения не привёз и решил восполнить этот пробел, хотелось купить что-нибудь более-менее эксклюзивное, ну например тарелочку с изображением Каира, но не тут то было, пройдя километры базара мы видели те же тарелки, что видели в многочисленных лавках Шарма. Брождение по однообразным рядам заполненным ширпотребом нам стало надоедать и мы решили свалить оттуда, но предварительно перекусить в одной из кафешек. Найдя более менее чистое заведение, сели, я заказал себе пиццу (рисковать с национальными египетскими блюдами, да ещё и на грязном базаре, после сегодняшней бурной ночи мне не хотелось).Пицца и спрайт обошлись примерно долларов в 7. Затем мы пошли ловить такси. Следующим объектом посещения должен был стать Коптский квартал.

Остановив таксиста спросили сколько он возьмёт до Коптского квартала, он сказал-сколько счётчик покажет. Ну уж нет, дорогой, давай сразу обговорим фиксированную цену, в итоге сторговались за 25 фунтов. Поехали, едем-едем, а квартала всё нет и нет и тут водила вдруг говорит,ребята,а вы мне дорогу типа в этот квартал не покажете? Мы просто ахуели….ну зачем ты нас повёз раз дорогу не знаешь,да ещё и по счётчику хотел, чтобы нам эта дорога по цене билета на самолёт до Австралии оказалась. В итоге водила начал у встречных водил дорогу спрашивать, те не могли никак понять что это за квартал такой,коптский. Наконец, нашёлся знающий водила который подсказал дорогу и мы…..поехали в обратном направлении и снова вернулись к рынку Аль-Халили.Оказывается наш водила повёз нас от рынка совершенно в противоположную сторону, а до самого Коптского квартала от рынка, если ехать в правильном направление, всего-то 10 минут езды.

Итак, подъезжаем к Коптскому кварталу, парни выходят из машины, (расчитываться с таксистами они теперь доверяли только мне), я даю водиле бумажку в 100фунтов, меньше у меня не было. Водила берёт бумажку и заявляет, что у него нет сдачи и выжидательно смотрит на меня. Я невозмутимо говорю- иди поменяй. Водила кряхтя вылез из машины и пошёл типа к торговцам деньги менять в близлежащие лавочки. Через минут пять возвращается и протягивает мне бумажку в 50 фунтов. Я беру и продолжаю сидеть в машине, типа а где остальные то? Он говорит, что вот мол,никто не меняет,вот у него 50 фунтов случайно в кармане завалялось.Я говорю: ну иди меняй дальше, водитель опять пошёл нарезать круги вокруг машины…через какое то время подходит и даёт мне ещё 10 фунтов, я говорю:ну а где остальные 15? «Ну я же долго вас возил», я тут ну просто ахуел от такой наглости и говорю ему: «Парниша,то что ты долго нас возил-это твои проблемы, надо знать свой родной город», тут ехать было пять минут от базара. Водила понял, что развод на деньги не получается, не тот случай, невозмутимо полез в карман, достал ещё 15 фунтов и отдал мне….сдачи у него нет, блин. Ох, арабы-арабы…нет слов…одни эмоции…. (продолжение следует..)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #33

Сообщение Vasaby » 22 фев 2011, 11:09

Часть семнадцатая – Коптский квартал.

Копты, египетские христиане, ведут свою историю от времён римского владычества. Именно в те далёкие от нас века в Египте появились первые обращённые в христианство, их веру последователи пронесли сквозь годы и невзгоды.

Попадая в коптский квартал, создаётся впечатление, что ты вообще в другой стране оказался, например в одном из кварталов старого Иерусалима. Объясню почему:
1) Здесь очень чисто, что резко контрастирует с мусульманской частью Каира, превращённой в большую помойку;
2) Здесь очень тихо и малолюдно, нет арабской шумной толпы и суеты, что как-то сразу успокаивает;
3) Здесь нет навязчивых торговцев, торговля здесь конечно тоже идёт, но без навязчивости.
Всё это как то сразу умиротворяет и повышает настроение.Уставшие за день мотаний по Каиру, Шура и Мосол, увидев кафе, сказали, что они не пойдут гулять по кварталу,а останутся пить кофе. Ну что ж, как говориться, каждому своё. Ну а мы с Пашей пошли гулять по кварталу и многочисленным христианским церквам.

Большинство церквей и сооружений находятся ниже уровня земли,а то и уходят глубоко под землю, видимо это объясняется тем, что мусульмане запрещали строить коптам церкви которые были бы выше минаретов и копты шли на хитрость, уходя глубоко в землю. Ну церкви как церкви, как сказал Марк Твен: «если ты был в одной церкви,считай что ты был и во всех остальных», я с ним полностью согласен. И вообще, на церкви у меня выработан иммунитет, я их столько посмотрел в разных частях света…но окончательно мой иммунитет укрепил тур в Израиль, довелось мне как то поехать в эту страну со специализированным туром «Христианское Рождество в Израиле», мама дорогая, я даже себе представить не мог сколько их находиться в этой крохотной стране, разных конфессий и ветвей христианства, ежедневно на протяжении недели мы их осматривали не менее 8 , под конец тура я уже даже в них заходить отказывался, подобно Шуре и Мослу искал близлежащее кафе и ждал группу уже там….

Внутри церквей есть красивые мозаики.Дворики симпатично засажены цветами и растениями, работают бесплатные туалеты, чистота идеальная. На фоне остального шумного и грязного Каира это производило приятное впечатление.

Посмотрев наиболее интерсные места квартала мы пошли за Шурой и Мослом в кафе, там тоже выпили по чашке кофе и направились к метро. Благо станция метро очень удобно расположена прямо в центре коптского квартала. Нам нужно было доехать до станции расположенной около железнодорожного вокзала. В тот вечер мы планировали отбыть в Александрию. Пока мы с Пашей гуляли по кварталу Шурику позвонила родственница и сказала, чтобы мы не вздумали ехать в Александрию,т.к. накануне, в ночь с 31 декабря на 1 января 2011года там произошёл террористический акт –взрыв в одной из христианской церквей, в результате которого погибло 22 человека. Мы стали совещаться: ехать или нет, я предложил ехать, т.к. снаряд дважды в одну воронку не падает, ребята меня поддержали,мы купили билет в метро (1 фунт) и поехали на вокзал.

До вокзала мы ехали примерно 5 остановок. Пошли к кассам, касс было множество, надписи только на арабском везде, к нам подошёл полицейский и поинтересовался куда нам надо, мы сказали что в Алекс. Он сказал что в Алекс сегодня вечером будет только один поезд, он отходит в шесть вечера, время было 17-40, т.е. мы прямо во время приехали. Он повёл нас к нужной кассе, поговорил с кассиром, выяснилось что места в первый класс уже проданы, есть только второй класс. Не проблема, сказал я, главное было уехать.Как в том анекдоте про попугая: «хоть тушкой,хоть хуюшкой,но валить отсюда надо». Но тут вдруг Мосол решил изобразить из себя члена королевской семьи и сказал, что типа он во втором классе не поедет. Ну что ж, оставайся тогда в Каире, сказали мы, а мы едем в Алекс. Мосол тут же согласился ехать вторым классом. Билет во второй класс стоит 35 фунтов. Полицейский провёл нас до поезда и указал где наш вагон, мы дали ему 10 фунтов бакшиш за услуги. Кондуктор проверил наши билеты и повёл нас в салон поезда, салон нас реально порадовал, он напоминал салон самолёта: мягкие откидывающиеся кресла по три сидения в одном ряду, достаточно широкие расстояния между рядами. Кондуктор выдвинул один ряд сидений и развернул его напротив другого, предыдущего ряда, в результате чего мы смогли сидеть лицом к лицу, что было удобно для беседы во время пути.Кондуктор поинтересовался не желаем ли мы чего-нибудь из прохлодительных напитков.Мы дали ему 10 фунтов и попросили принести воды, он принёс большую бутылку минералки и сдачу,которую мы оставили ему. За хороший сервис бакшиш не жалко. Вот тебе и второй класс, каков же первый,подумали мы? наверное как бизнес-класс в наших самолетах.

Мы провели в Каире три дня и за эти три дня мы изрядно от него устали, покидали мы его с удовольствием и без малейшего сожаления.Каир это не мой город, я,честно говоря, не понимаю людей, которые признаются на этом форуме в любви к этому городу, слишком много здесь минусов: очень грязно, очень много народа, очень много машин и пробок, переход дороги всегда связан с риском для жизни, очень наглые и жадные таксисты, все тебя норовят развести на деньги, шопинга никакого, в магазинах одинаковый дешёвый ширпотреб, спиртного в ресторанах нет, да и магазины со спиртным надо ещё суметь найти, возвращаться сюда нет ни малейшего желания, разве что транзитом.ИМХО.

Ровно через два с половиной часа наш поезд прибыл в Александрию.(продолжение следует…)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #34

Сообщение Vasaby » 03 мар 2011, 10:31

Часть восемнадцатая – Александрия.

Выйдя из поезда мы стразу направились в сторону набережной, т.к. отель планировали взять именно на набережной. От вокзала до набережной идти минут двадцать. Отель нашли не сразу, первый отель который нам попался был закрыт, во втором отеле, как это не странно, не смотря на то, что не сезон (январь месяц всё-таки), не было свободных мест. В третьем отеле нас встретила женщина-рецепционист с внешностью как из фильмов ужасов: лицо её было всё в каких то коричневых струпьях, Паша сразу начал шептать мне: «пошли отсюда, я как представлю, что она нам завтрак будет утром подавать…», ну мы для приличия всё-таки взглянули на комнату, отель был того же класса, что и наша гостиница «Blue Bird» в Каире, т.е. жуть, стоил по 100 фунтов за дабл.Пошли искать дальше…

На набережной проходя мимо какого-то ночного заведения, увидели парня-зазывалу, который пригласил нас зайти и посмотреть бесплатно танец живота, ага, знаем мы ваше египетское «бесплатно», к тому же танец живота нам запросто Шурик сбацает, с его животом это не проблема. Я спросил его, не подскажет ли он нам недорогой отель на набережной, парень заговорщически махнул нам и повёл за угол….за углом стояли мусорные баки, парень указал на них, вот типа недорогой отель и заржал….ах ты сука!!!!! Сказали мы и тоже заржали. И тут вдруг выше по улочке увидели вывеску отеля «Ramsis», зашли в холл здания, вроде прилично, отель располагается на пятом этаже, поднялись в лифте, узнали, что дабл стоит 150 фунтов, попросили показать номера. Номера оказались большими, с нормальным бельём и самое главное с лоджиями с которых открывался потрясающий вид на Средиземное море и всю набережную до форта Кайтбэй. Вечером в свете фонарей и иллюминации вид был просто потрясающим. Мы попытались поторговаться и немного сбросить цену, но безуспешно, уступать нам ни в какую не хотели. Мы решили не экономить и остаться в этом отеле, от плохих гостиниц мы, честно говоря, уже устали. Отель стоит этих денег, всё там чисто и цивильно, поэтому если кто захочет остановиться даю координаты:
12,Moursi Gamil Aziz (Alagalon Building). Tel.4869620, Fax.4843076
236 Comich Road
Правда, есть предположение, что в высокий сезон цена за номер может быть выше.

Бросив вещи в отель, решил сходить прогуляться и поужинать. Поднялись от набережной вверх один квартал и пошли по второй улице от набережной, увидели ресторанчик, зашли, народу никого, думали закрыт уже, время было часов 11 вечера, но вышел официант который сказал, что ресторан работает и провёл нас на второй этаж. Сначала решили сделать общий заказ, но не пришли к консенсусу относительно выбора блюд, тогда попросили официанта сделать раздельный заказ, я заказал суп из морепродуктов, креветки в лимонном соусе и десерт из взбитого риса, мороженного и фруктов.Кстати, пиво в этом ресторане было, видимо в Александрии с алкоголем попроще чем в Каире.

Супчик оказался обалденно вкусным, по вкусу очень напоминающим тайский суп Том Ям Кунг, только без лимонника. Затем принесли порцию с креветками, порция оказалась подозрительно большой, мы ещё удивлялись, что вроде за такую небольшую цену такую большую порцию принесли, в процессе поедания креветок оказадлсь что под ними ещё и рыба в кляре, я сам уже съесть не мог и скормил половину вечно голодному Мослу.

Затем принесли десерт, десерт просто потрясющий:нежный рис с мороженным и фруктами просто меня потряс.Затем принесли счёт…..и он нас тоже потряс….но уже в неприятном плане….цена там была гораздо больше чем мы предполагали исходя из цифр указанных в меню. Решили пересчитать, выяснилось, что нас обсчитали долларов на десять-пятнадцать. Позвали официанта, попросили пересчитать, он пересчитал-всё правильно говорит. Стали считать вместе, и тут выяснилось, что оказывается, официант принёс мне не то блюдо которое я заказал – креветки в лимонном соусе, а более дорогое блюдо – типа морской микс, где помимо креветок была ещё и эта рыба в кляре. И тут у нас начался длительный и нудный разговор в котором помимо официанта принял участие ещё и менеджер ресторана, суть разговора сводилась к следующему: я в качестве аргумента приводил довод что готов оплатить только то блюдо которе заказал, а мне возражали, что я должен заплатить за то, что реально съел. В итоге, разговор зашёл в тупик….тогда менеджер предложил компромиссный вариант, мол давай те эту спорную сумму разделим 50/50, ну хорошо, согласился я, и тут вдруг психанул Паша, вынул деньги и кинул им на стол полную сумму и сказал пошли отсюда. Официант и менеджер жутко обрадовались столь успешному для них разрешению конфликта, начали кланяться и благодарить нас. Мы гордо покинули ресторан, пройдя уже почти квартал от ресторана, мы услышали топот ног догоняющего нас человека, оглянулись и увидели, что нас догоняет официант в руках которого четыре банки «Спрайта», он раздал нам по банке и сказал, что это мол презент от ресторана, ну ладно, значит они поняли, что не правы и решили хоть как то компенсировать свой прокол.

Утром, проснувшись, я первым делом распахнул балконную дверь, в комнату хлынул свежий средиземноморский воздух.День был солнечным, на улице было достаточно тепло, внизу по дороге двигался поток машин, надо сказать, что движение в Александрии достаточно интенсивное.

Позавтракав, мы вышли из отеля. Тормознув такси, поинтересовались у таксиста, сколько будет стоить аранда машины на весь день, меньше чем на 250 фунтов он не соглашался. Тогда мы решили такси на весь день не брать, а брать такси отдельно до нужных нам объектов, чтобы определить, что будет выгоднее. Как впоследствие выяснилось, мы правильно сделали, что не взяли машину на весь день, т.к. отдельные поездки на такси в тот день нам обошлись всего в 130 фунтов, т.е. почти в два раза дешевле, чем если бы мы машину на весь день арендовали. Сторговались с таксистом, чтобы он за 15 фунтов отвёз нас к первому объекту посещения, форту Кайтбэй.

Форт Кайтбей Открыто ежедневно с 9.00 до 14.00. Входной билет стоит 25 фунтов. Стоящий у северной оконечности Восточной бухты форт Кайтбей — одна из основных достопримечательностей города. Он был построен в XV в. на месте знаменитого Фаросского маяка. Пришедший к власти султан Кайтбей построил в 1480 г. на его развалинах форт, охранявший вход в Восточную бухту. Его стены и башни сложены из известняковых блоков. Со стен форта открывается красивый вид на море и город. Форт хорошо сохранился к тому же отреставрирован видимо не так давно, в результате создаётся впечатление, что он только что построен.

Рядом с фортом есть небольшой гидробиологический музей. Здесь в 50 аквариумах живут рыбы, моллюски, кораллы и прочие обитатели водного мира Средиземного и Красного морей, а также Нила. Главной достопримечательностью музея считается скелет 17-метрового кита.Этот скелет видно прямо от входа, чтобы его осмотреть не обязательно заходить в музей и покупать отдельно билет. Шура с Мослом вызвались сходить в музей,а я в это время решил посетить маленький сувнирный рынок расположенный рядом с музеем, надеясь, что может быть мне удастся купить декоративную тарелочку с изображением Александрии, раз уж с изображением Каира купить не удалось. Но я напрасно надеялся, на рынке продавался тот же ширпотреб что и по всему Египту.

После форта решили дойти пешком до главной мечети Александрии – которая расположена в десяти минутах ходьбы от форта. Мечеть Абу эль-Аббаса является самой большой и самой главной мечетью Александрии. Этот уникальный памятник архитектуры бал создан в XVIII в. на месте разрушившейся усыпальницы Абу эль-Аббаса эль-Мусари (1219-1287)– популярного мусульманского святого. В 1944 г. мечеть была тщательно отреставрирована, и в настоящий момент ее по праву считают одной из самых красивых мечетей Александрии.

Внешне мечеть достаточно симпатична, внутри весьма аскетична. Осмотрев мечеть было решено взять такси и съездить на автовокзал взять билеты до Шарма,т.к. мы не знали расписание автобусов и боялись пропустить последний автобус. Взяв такси за 20 фунтов доехали до автовокзала, где выяснили, что до Шарма сегодня идёт только один автобус компании «Дельта», отходит он в 21 час, билет стоит 85 фунтов. Купив билеты мы со спокойной душой двинулись дальше осматривать город.

За 25 фунтов договорились с таксистом чтобы он отвёз нас в греко-римский музей.Таксист долго не мог понять что это такое, наконец кто-то из коллег ему подсказал где это находится.Доехали до музей и увидели что он покрыт лесами и находится на реставрации. Один из местных жителей объяснил нам, что коллекция музей сейчас выставляется в Национальном музее Александрии, который расположен в двух кварталах хотьбы от греко-римского музея. Двинулись пешком туда, через 10 минут были на месте.
Вход в музей стоит 35 фунтов. Мы с Пашей купили билеты и пошли в музей,а Шура с Мослом традиционно решили отсидеться в расположенном недалеко от музея кафе, где был WI-FI.

Национальный Музей Александрии - открылся в 2005 г. В музее 1800 экспонатов, собранных из запасников крупнейших музеев Каира и Александрии, причем все они демонстрируются впервые. Экспозиция охватывает все периоды истории Египта - от первых фараонов до наших дней. Каждый из 3 этажей здания посвящен определенной эпохе. На 1-м этаже рас­положены экспонаты династического периода, оттуда ведет лестница в подвал, где воссоздана древнеегипетская гробница. Экспонаты 2-го этажа рассказывают о греко-римском периоде. Почти все они были подняты в последние 10 лет со дна Средиземного моря. 3-й этаж посвящен византийскому и исламскому периодам истории Египта. Здание музея в итальянском стиле построено в 1928 г., раньше в нем находилось консульство США. При переоборудовании здания было решено сохранить интерьеры, что вызвало необходимость нетрадицион­ного размещения экспонатов. Они впервые в мире демонстрируются в подвешенных стеклянных витринах.

Снимать в музее не разрешено, фото и видеокамеры заставляют сдавать при входе. Больше всего нам с Пашей понравился находящийся в музее большой щит одного из французских королей, отделанный серебром. Рисунок на щите настолько красив и необычен, что мы долго не могли отвести от него взгляда, минут 15 стояли любовались. Интерсна также коллекция ювелирных украшений. Около музея, во дворе, множество саркофагов и статуй. Вообщем музей достаточно интересный, рекомендую посетить.

Выйдя из музея, зашли в кафе где пили кофе и смотрели новости по инету через телефон Шура с Мослом. Я посмотрел меню, цены были туристические, но зато много было свежевыжатых соков, я заказал за 12 фунтов клубничный.Принесли большой бокал с обалденно вкусным клубничным соком.

Затем я зашёл в отделение банка и поменял валюту по курсу 5,78 за доллар, после чего было решено ехать осматривать катакомбы.Если идти от музея к перекрёстку, то можно увидеть очень красивые часы сделанные прямо на газоне, фотку прилагаю.

Как это ни странно, но нам не сразу удалось поймать такси, машин было множество, но все они ехали занятые, видимо этот вид транспорта пользуется в городе спросом. Наконец, поймали машину за 25 фунтов до катакомб и минут через 20 были на месте. Входной билет стоит 35 фунтов. Фото и видео технику заставляют сдавать при входе.


Катакомбы Ком аш-Шавкафа датируются вторым веком нашей эры и являются крупнейшим подземным римским захоронением в Египте, относящиеся к I и II вв. н.э., где в три яруса расположены гробницы знати начала нашей эры. К сожалению, два нижних яруса уже залиты водой. Под землю здесь ведет винтовая лестница, по которой можно спуститься в ротонду на глубину тридцати метров. Далее следуют коридоры, ведущие в залы с нишами для погребальных урн. В первом помещении налево от ротонды родственники покойных после погребения проводили поминальные пиры. Предназначенные изначально для одной семьи, катакомбы Ком аш-Шавкафа постепенно очень расширились. Они были случайно обнаружены в начале двадцатого века, когда земля над катакомбами провалилась под тяжестью проходящего мимо осла. В росписи капеллы представлены сцены христианских похорон, а "охраняют" капеллу шакалоголовый Анубис и дракон с головой не то собаки, не то обезьяны. Здесь можно встретить разные виды захоронений, в том числе гробницы-колодцы в скальных коридорах. В архитектуре надгробных памятников Ком аш-Шавкафа соединены элементы египетского, греческого и римского стилей, что немного напоминает театральные декорации. А в росписи капеллы представлены сцены христианских похорон.

Спускаясь в катакомбы, Шура, увидев могилы испытал такой страх, что даже не спустившись до конца, пулей выскочил обратно на свежий воздух, где и ожидал нас сидя на лавочке. На Пашу катакомбы произвели сильное впечатление, на меня не особо, я ожидал большего, просто мне ранее довелось побывать в катакомбах под Одессой, так там целый подземный город, а здесь просто большой подземный склеп.

Выйдя на поверхность, парни сели отдохнуть на лавочку, где уже сидел Шура, и безмолвно вопрошал: «куда вы меня притащили ироды? и за что я заплатил 35 фунтов за вход?»

Я же направился в мини катакомбы расположенные рядом, блуждая по маленькому лабиринту с фонариком я зашёл в тупик, где лежал мумифицированный труп собаки, мне стало как-то не по себе и я поспешил на поверхность.

Далее решено было ехать в парк Монтаза. Такси рядом со входом брать не стали, дабы не переплачивать и решили спуститься на пару кварталов ниже, заодно и глубинку города посмотреть. Друзья мои, бытует мнение, у не очень любознательных туристов, что «Александрия это совсем другой Египет, это скорее Европа,чем Восток» - не верьте, действительно, та часть Александрии которая расположена вдоль набережной, напоминает скорее Грецию, но это как говориться, только фасад. Стоит зайти на пару-тройку кварталов в глубь города и начинаются такие ебеня, которых я и в Эль-Файюме не видел. Жуткая грязь на улицах, автомобильный транспорт соперничает с гужевым в праве проезда по узким улочкам. По улицам бродят маргинального типа личности, напоминающие наших бомжей.Мимо нас проехали трое подростков сидящих на одном мопеде, сзади мопеда была установлена колонка из которой грохотала арабская музыка, пока мы шли по узкой улочке они мимо нас ещё раз пять проехали, видимо показывали свою крутизну, а может просто от безделья мучались.

Я увидел уличную кафешку в которой готовились куры-гриль и ещё какое-то необычное блюдо запекаемое в коробочке из фольги, выглядящее очень аппетитно. Я сначала подумал, что это такого рода кекс и спросил сколько стоит, мне сказали 3 фунта. Ну, за такие деньги грех не попробовать, взяли, сели за столик, продавец дал нам пару вилок пластмассовых. Блюдо оказалось совсем не кексом, это оказывается было что-то типа запеканки, внутри которой были макароны с мясом, ну типа наших «макарон по флотски» но только в запеканке. Блюдо было остреньким и очень вкусным. Нам с Пашей очень понравилось, Шура с Мослом скривили морды. «Давайте возьмём курицу», стал ныть вечно голодный Мосол, но мы его не поддержали. Выходя из кафешки я поинтересовался у продавца, как называлось блюдо, он сказал что-то вроде «Башамель». Если кто-то знает как это правильно называется, поправьте меня.

Стали ловить такси до парка Монтаза, меньше чем за 30 фунтов ни один таксист не соглашался ехать, когда поймали такси и поехали, стало ясно почему: расстояние от катакомб до парка действительно достаточно большое, ехали минут 35. Проехали вновь по набережной, мимо нашего отеля и библиотеки, которая расположена в квартале от нашего отеля. Надо сказать, что здание библиотеки хорошо смотрится только издали, с форта Кайтбэй, например и то в солнечную погоду, когда лучи солнца отражаются от стёкол, напоминает большую солнечную батарею. Вблизи же, здание напоминает большую многоярусную теплицу.Библиотеку построила норвежская строительная компания, именно её проект победил на конкурсе. Уж не знаю каковы были другие проекты, но думаю без откатов тут не обошлось….

Вход в парк Монтаза стоит два фунта.Мы заплатили за вход и водитель провёз нас прямо на территорию парка. Дворцово-парковый комплекс Монтаза находится в восточной части Александрии, на берегу маленькой уютной бухты. Он создан в конце XIX — начале ХХ в. как летняя резиденция египетских королей. В архитектуре большого дворца тесно переплелись элементы турецкой и флорентийской школы. В Малом дворце устроена роскошная гостиница.

Прекрасный парк площадью около 150 гектар засажен финиковыми пальмами, средиземноморской сосной, другими хвойными деревьями. Здесь множество цветников, беседок.

Большой дворец закрыт для посещений, но парк и пляж – популярные места отдыха туристов.

На побережье парка расположена гостиница «Хелнан Палестина».Парк симпатичный, но не более того, делать в нём особо нечего.Пробыв в парке около часа мы поймали такси и поехали в торговый центр, который нас совершенно не впечатлил.Затем решили поужинать в сифуд ресторане, но обнаружить таковой поблизости не удалось и мы зашли в обычное кафе где заказали какой-то морской микс средней степени вкусности. Время было уже восьмой час, мы поймали такси и поехали на автовокзал. В 9 вечера сели в автобус и двинулись в сторону Шарма.

Надо сказать дорога до Шарма получилась тяжёлой,во-первых,едва сели в автобус, водила врубил какую то протяжную то ли песню, то ли молитву на арабском без сопровождения музыки и это продолжалось часа четыре; во-вторых, в автобусе работал кондиционер на полную мощность, из-за чего весь автобус продрог, и в третьих, из-за недавно произошедшего теракта в Александрии в новогоднюю ночь, автобус тормозили буквально на каждом КПП и проверяли документы, на КПП недалеко от Шарма автобус вообще простоял часа полтора, в итоге в Шарм мы приехали ровно в 9 утра, т.е. дорога заняла 12 часов.Поэтому, если вы планируете ехать напрямую из Алекса в Шарм или наоборот, будьте готовы именно к такой продолжительной поездке.

На автостанции в Шарме взяли такси за 25 фунтов до отеля. Я ещё успел даже на завтрак в отеле.В нашем номере за почти пять суток нашего отсутствия не удосужились даже убраться и поменять полотенца, пришлось идти на рецепшн и доходчиво на английском объяснить портье, что так поступать нехорошо. Надо сказать, что это возымело своё действие и к моменту моего возвращения с пляжа номер был идеально убран, а уборщики даже пришли с извинениями. Погода в Шарме стояла отличная и мне было в удовольствие после столь интенсивной поездки оттянуться на пляжном лежаке, позагарать и понырять с маской любуясь на рыбок Но я отношусь к той категории людей, про которых в народе говорят: «у них шило в жопе» , ну не могу я больше двух дней выносить чисто пляжный отдых, поэтому, уже после обеда я пошёл по местным турбюро искать подходящие развлечения на последующие дни.(продолжение следует…)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #35

Сообщение Vasaby » 03 мар 2011, 16:17

Часть девятнадцатая – монастырь Святой Екатерины.

В монастырь я не собирался, но тем не менее оказался и там. Получилось это так: купил я в турбюро, котрое находится прямо напротив нашего отеля “Sharm Elysees”, экскурсию в цветной каньон за 35 долларов. Мои друзья ехать не захотели, так как сильно устали от предыдущих поездок. Пришлось ехать одному. Утром за мной подъехал представитель турфирмы, египтянин достаточно неплохо говорящий по-русски, и сказал, что т.к. для поездки в цветной каньон народу не набралось, то меня сейчас присоединят к группе, которая купила экскурсию на джип-сафари, эта экскурсия включает в себя посещение цветного каньона,а кроме того, ещё и монастырь Святой Екатерины и город Дахаб. Я был непротив, посмотреть за те же деньги в два раза больше. Я потом поинтересовался у ребят, которые купили экскурсию на джип-сафари, сколько она стоит? Выяснилось что с них взяли по 55 долларов, таким образом я сэкономил 20 долларов и в два раза больше посмотрел.
До монастыря ехали от Шарма часа 2,5. Несмотря на солнечную погоду, около монастыря было очень холодно, видимо это объясняется тем, что он расположен на высоте 1500 метров над уровнем моря, дул пронизывающий сильный ветер. Я подумал ещё, как же хорошо, что я не взял экскурсию на гору Моисея,расположенную недалеко от монастыря, которая включает в себя ночной подъём на гору и там вообще минусовая температура, как же там люди бедные мёрзнут….
Монастырь Святой Екатерины (Синайский монастырь, греч. Μονὴ τῆς Ἁγίας Αἰκατερίνης, араб. دير سانت كاترين‎‎) — один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире. Основан в IV веке в центре Синайского полуострова у подножья горы Синай (библейская Хорив). Укреплённое здание монастыря построено по приказу императора Юстиниана в VI веке. Жителями монастыря в основном являются греки православного вероисповедания, но говорят, что есть несколько русских монахов.
Первоначально именовался монастырём Преображения или монастырём Неопалимой Купины. С XI века, в связи с распространением почитания святой Екатерины, мощи которой были обретены синайскими монахами в середине VI века, монастырь получил новое название — монастырь Святой Екатерины.
В 2002 году монастырский комплекс был включён ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.
Главными святынями монастыря являются мощи Святой Екатерины и куст неополимой купины, в пылающих корнях которого, как сказано в Ветхом Завете, Господь явился пророку Моисею. Куст-обычный терновник, особого впечатления не производящий.
В монастыре идёт бойкая торговля церковными принадлежностями.Функционирует и кафе, в котром всем заправляют арабы, цены просто драконовские: чашка кофе стоит 5 долларов.
Монастырь симпатичный,но не более того, если вас не одолевают религиозные чувства, то можно его и не посещать.
(продолжение следует….)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #36

Сообщение Vasaby » 05 мар 2011, 11:03

Часть двадцатая – Цветной каньон.

От монастыря Святой Екатерины до Цветного каньона мы доехали минут за 45.
Цветной Каньон образовался много миллионов лет назад – тогда, при сильнейшем землетрясении, произошел мощный разлом земной коры, и человеческому взору предстал огромнейший каньон из красного складчатого песка. Стихийные пустынные ветры на славу потрудились, искусно вырезав неповторимые узоры в песчаной породе. На них можно смотреть бесконечно и каждую минуту видеть новые образы и рисунки. Цветной Каньон – это, поистине, шедевр природы.
Здесь Вы будете иметь уникальную возможность полюбоваться песчаными скалами всевозможной цветовой палитры. Они и белые, и желтые, и ярко-красные, и даже фиолетовые, нежно-приглушенных и ярких, сверкающих оттенков.
Протяженность Цветного Каньона составляет примерно 5 км, высота 25-30 м, ширина от 2 до 10 метров. Для удобного перемещения по ущелью желательно одеться в свободную, не стесняющую движений, одежду и спортивную обувь.Сланцы одевать не рекомендую .Один парень из нашей группы был в сланцах, он решил сфотографироваться на одной из выступающих скал, встал на неё, а она обломилась и он в кровь разодрал себе ногу .Помните что скалы песчанного происхождения и многие из них только выглядят нерушимыми монолитами,а на самом деле оказываюся весьма хрупкими.
Цветной каньон – реально стоящее для посещения место, рекомендую всем, он действительно красив и уникален, мне он чем то напомнил Петру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #37

Сообщение Vasaby » 09 мар 2011, 15:48

Часть двадцать первая – Дахаб.

От Цветного каньона до Дахаба добрались минут за 50. Дахаб расположен приблизительно в 100км от Шарма.Городишко крохотный, его даже городом можно назвать весьма условно, скорее посёлок туристический. Фактически город состоит из набережной, вдоль которой вплотную друг к другу находятся недорогие кэмпы, маленькие отели, рестораны, лавочки и кафе, а также несколько узких улиц. В Дахабе был сильный ветер, говорят он здесь почти всегда, из-за чего он пользуется популярностью у любителей сёрфинга.На море сёрфингистов было действительно немеренное количество. Ещё Дахаб любят любители дайвинга, именно здесь находится знаменитая Голубая дыра, в которой ежегодно тонет несколько дайверов.

Всю набережную можно пройти из конца в конец минут за 20. Честно говоря, я не понимаю людей, которые выбирают этот посёлок для отдыха, я бы здесь через пару дней сошёл с ума от скуки и однообразия , но как говорится,на вкус на цвет товарищей нет.
Море немного штормило, из-за чего волны переиодически перехлёстывали через набережную, образовав в одном месте целое озеро, по которому на велосипедах рассекали довольные пацаны. Пообедав, прогулявшись по городку и посетив обязательную в любой экскурсии «парфюмерную фабрику», мы двинулись обратно в Шарм. (продолжение следует…)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #38

Сообщение Vasaby » 10 мар 2011, 11:23

Часть двадцать вторая – Петра.

Экскурсию в Петру я купил в одном из туристических бюро Шарма за 220 долларов.На экскурсию из отеля забирали в 3 часа ночи.В автобусе я как то сразу отрубился и открыл глаза когда уже рассвело и наш автобус подъехал к порту приграничного города Таба. Именно из него, а не из Нувейбы, возят туристов из Шарма в Петру на скоростных катамаранах. Пограничные формальности заняли минут 25, в начале восьмого утра наш катамаран начал пересекать Акабский залив на достаточно хорошей скорости. Можно было занять места внутри катамарана, можно на палубе, но на палубе были сильные брызги и я пошёл внутрь. На пароме работал буфет, цены в долларах, достаточно приемлемые, по сравнению с другими туристическими местами Синая, дабы проснуться окончательно, купил чашку кофе за 2 доллара (в монастыре Святой Екатерины добрые монахи продают кофе по 5 долларов за чашку ). Через 45 минут катамаран прибыл в иорданский курортный город Акаба.

Акаба небольшой курортный город, достаточно новый и чистый.Вообще Иордания по сравнению с Египтом приятно контрастирует своей чистотой и цивилизованностью, здесь нет этой арабской навязчивости, нет засилья надоедливых продавцов.Нас посадили на комфортабельные автобусы и мы двинулись в сторону Петры. Дорога заняла около 2 часов.По дороге нас завезли в кафе где мы достаточно вкусно пообедали. На подъезде к Петре была короткая остановка для фотографирования Петры с высоты горы.

Около входа в Петру, гид раздал нам билеты.На билете стояла цена 50 иорданских динаров, что эквивалентно примерно 70 долларам США. Мы прошли проходную с прозвоном и досмотром вещей и оказались на территории Петры. Гид сразу предложил желающим пересесть на лошади за отдельную плату или поехать на тележке. Мне это было не нужно и вообще ходить толпой я не люблю, поэтому поинтересовавшись у гида во сколько сбор группы у автобуса, я пошёл самостоятельно осматривать это поистине Чудо света. Время было 12 часов дня, сбор у автобуса был назначен на 16 часов, таким образом на «разграбление города» у меня было ровно 4 часа.

Пе́тра (араб. البتراء‎‎) — древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 м над уровнем моря и 660 м над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик.

Проход в долину — через ущелья, расположенные на севере и на юге, тогда как с востока и запада скалы отвесно обрываются, образуя естественные стены до 60 м в высоту.

Петра располагалась на перекрёстке двух важнейших торговых путей: один соединял Красное море с Дамаском, другой — Персидский залив с Газой у побережья Средиземного моря. Отправлявшимся от Персидского залива караванам, навьюченным драгоценными пряностями, неделями приходилось мужественно переносить суровые условия Аравийской пустыни, пока они не достигали прохлады узкого каньона Сик, ведущего в долгожданную Петру. Там путешественники находили пищу, кров и прохладную живительную воду.

Сотни лет торговля приносила Петре большое богатство. Но когда римляне открыли морские пути на Восток, сухопутная торговля пряностями сошла на нет и Петра постепенно опустела, затерявшись в песках. Многие сооружения Петры воздвигались в различные эпохи и при разных хозяевах города, в числе которых были идумеи (18-2 вв. до н. э.), набатеи (2 в до н. э. — 106 г. н. э.), римляне (106—395 гг. н. э.), византийцы и арабы. В XII веке н. э. им владели крестоносцы.

Первым из европейцев нового времени Петру увидел и описал путешествовавший инкогнито швейцарец Иоганн Людвиг Буркхардт. Рядом с античным театром здесь можно увидеть здание эпохи идумеян или набатеев. Памятников же, сооружённых после VI века по н. э. практически нет, ибо в ту эпоху город уже потерял своё значение.

В наши дни около полумиллиона туристов приезжают в Иорданию каждый год, чтобы посмотреть на Петру, строения которой свидетельствуют о её славном прошлом. Когда туристы проходят по прохладному каньону Сик длиной в километр, за поворотом им открывается Сокровищница — величественное здание с фасадом, высеченным из огромной скалы. Это одно из наиболее хорошо сохранившихся сооружений первого века. Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни,— отсюда и происходит название «Сокровищница». Каньон постепенно расширяется, и туристы попадают в естественный амфитеатр, в песчаниковых стенах которого множество пещер. Но главное, что бросается в глаза,— это выдолбленные в скалах склепы. Колоннада и амфитеатр свидетельствуют о присутствии римлян в городе в первом и втором веках.

Научившись мастерски собирать воду, жители Петры также овладели искусством работы с камнем. Само название «Петра», что означает «скала», связано с камнем. И Петра, действительно, была городом из камня, подобного ей в Римской империи не было. Набатеи, построившие город, с терпением высекали дома, склепы и храмы из каменных глыб. Петра уютно расположилась среди красных песчаников, которые отлично подходят для строительства, и к первому веку нашей эры в сердце пустыни вырос монументальный город. С помощью терракотовых труб архитекторы Петры создали сложную систему водоснабжения и несмотря на засушливый климат, жители города никогда не нуждались в воде. По всему городу было расположено около 200 резервуаров, собиравших и хранивших дождевую воду. Помимо связи резервуаров, терракотовые трубы собирали воду изо всех источников в радиусе 25 километров.

Строительство знаменитого храма-мавзолея Эль-хазне архитекторы спланировали в бывшем русле реки. Для возведения данного сооружения было изменено русло реки, грандиозный для того времени проект. В скале был прорублен туннель, отводящий поток воды и построена серия плотин.

Мавзолей создан приблизительно около II в. — возможно, в связи с посещением Сирии императором Адрианом. Точное назначение сооружения до конца не выяснено. Есть предположение, что первоначально это был храм богини Исиды. Во всяком случае, многие черты памятника говорят о том, что его могли построить мастера, знакомые с приёмами зодчества Александрии Египетской.

Мавзолей Эль-Хазне — пример величайшего мастерства древних архитекторов и камнерезов. Стоит задуматься о том, с помощью каких приемов они высекали фасад, на основании каких расчётов, каких предварительных проектов? Но ответов нет, и можно строить лишь предположения.

Огромная поверхность скалы была стёсана. Но для этого следовало соорудить строительные леса, а деревьев в этой местности почти нет. При отсутствии лесов можно было, не стёсывая сразу всю поверхность, воспользоваться неровностями скалы и идти по ней, как по ступеням. В этом случае и каменотёс, и резчик начинали с самого верха, вырубая первую ступень, а затем спускались все ниже и ниже. Ведь одно дело размечать будущую постройку и вырубать её, стоя на строительных лесах, и совсем другое — делать то же самое, повиснув над пропастью.

Согласно народно-этимологической версии, от слова «Эль-Хазне» впоследствии произошло слово «Казна». На самом деле между этими словами нет прямой связи. Эль-Хазне буквально означает «хранилище» от хазана — запасать, хранить. Русское слово «казна» восходит к тому же арабскому слову, но непосредственно было заимствовано в XII—XIV веках из половецкого языка.

Территория Петры занимает большую площадь. От центра, где хорошо сохранились руины многочисленных зданий, уже не скальных, а выстроенных традиционным способом, из камня, она простирается на несколько километров.

Главная улица, протянувшаяся с востока на запад через весь город, была проложена во времена римского владычества. По обеим её сторонам тянется величественная колоннада. Западный конец улицы упирался в большой храм, а восточный заканчивался трёхпролетной триумфальной аркой.

Эд-Дейр, вырубленный в скале на вершине утёса монастырь — огромное здание шириной около 50 м и высотой более 45 м. Судя по вырезанным на стенах крестам, храм какое-то время служил христианской церковью.

Позже, после того, как исследователи раскопали пространство под монастырём, они обнаружили усыпальницу одного из набатейских царей.

К сожалению, времени добраться до монастыря мне не хватило, т.к. он расположен в самом конце Петры на большой высоте и к нему ведёт около 1000 достаточно крутых ступенек. Так что есть повод вернуться сюда ещё раз.

От Петры я в диком восторге .Много чего повидал в разных частях света, но ничего подобного этому не видел нигде.Реально впечатляет, рекомендую всем. В Петре снималось много приключенческих фильмов, в том числе «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Синдбад и глаз тигра».

Ровно в 4 часа наш автобус отъехал от Петры и двинулся в сторону Акабы. В Акабе нам предоставили 40 минут времени на посещение магазинов, народ активно затаривался алкоголем, в Иордании с ним, в отличие от Египта, особых проблем нет, в наличии любой и импортный и иорданский.Иорданский виски, кстати сказать, тоже далеко не супер, но в отличие от египетского его хотя бы можно пить.
В Шарм мы вернулись примерно в 11 часов вечера.(продолжение следует....)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Vasaby 14 мар 2011, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #39

Сообщение Vasaby » 11 мар 2011, 16:00

Часть двадцать третья – Последние деньки в раю….

Последние пара дней в Шарме были посвящены купанию,загаранию, еде и шопингу.Вечером решили съездить в старый город, помотаться по базару и поужинать в одном из ресторанов с морепродуктами. Базар в старом городе большой, но такой же бестолковый как в Шарме, тот же ширпотреб.

Поужинать решили в ресторане «Red Sea», его на форуме кто-то рекомендовал. Заказали по миксу из морепродуктов, обслуживание ненавязчивое, официантов недозовёшься.Еда оказалась обыкновенной, ничем не примечательной.Принесли счёт, нам он показался несколько завышенным, арабы честно говоря нас так достали своим хамством и жульничеством, что мы все, солидарно, решили больше никаких возможностей поживы за наш счёт им не предоставлять, а потому не поленились потребовать меню и пересчитать стоимость заказа, как и следовало ожидать, нас наебали примерно баксов на 10 , мы подозвали официанта и потребовали посчитать правильно, он извинился, ушёл и вернулся с уже исправленным счётом. Мы положили деньги в книжечку и стали ждать сдачи, около 100 фунтов. Официанта долго не было, видимо чувак надеялся, что мы, устав ждать, покинем ресторан оставив всю сдачу ему на чай, но с учётом того, что ни обслуживание ни еда в этом ресторане нам не понравились, да ещё и на счёте наебать пытались, в наши планы это не входило. Минут через 15, официант, видя, что мы не собираемся уходить, принёс сдачу. Мы не поленились её пересчитать и……тут уж мы просто заржали….опять нехватало около 20 фунтов, более того, 50фунтовая купюра в сдаче была такая рваная и древняя, что её не приняли бы ни в одной лавке это точно.Наверное, официант решил, что мы побрезгуем взять такую сдачу и он опять в накладе не останется, но парню в тот вечер явно не везло….во всяком случае с нами…. Мы снова подозвали официанта, потребовали правильно дать сдачу и положить нормальную купюру, официант даже не счёл нужным извиниться, ушёл и снова принёс книжечку со сдачей, на этот раз всё было правильно.Мы забрали всю сдачу…до фунтика….оставлять таким мерзавцам чаевые даже в минимуме не хотелось…
Так что ребята, этот ресторан я вам посещать не рекомендую.

На следующий день, это был день нашего отъезда, позагарав с утра на пляже и сдав в 12 часов номер, я решил потратить последние фунты и немного пошопинговать. В Египте достаточно неплохой хлопок, все везут оттуда мохровые полотенца, вот и я не удержался, приобрёл пару наборов по 4 штуки в каждом, один набор маленьких полотенец для рук и лица за 15 баксов и один набор с большими полотенцами для душа и ванной за 20 баксов.На маленьких были вышиты рисунки на египетскую тематику, а на больших очень красивые цветы. Затем я пошёл искать тарелочки на стену, в большинстве магазинов был китайский ширпотреб, а хотелось хоть какого-нибудь эксклюзива. И вот в одной маленькой лавочке увидел небольшую тарелочку на которой был изображён обряд обрезания египетских мальчиков, то что надо-и прикольно и необычно, друзья увидев поржут. Сторговался за 6 баксов. Затем зашёл в большой красивый магазин который торговал дорогими и достаточно стильными сувенирами, там я заприметил ещё одну тарелку в розовых тонах, на которой был изображён фараон Рамзес II несущийся на колеснице, фарфор самой тарелки был тоже очень качественный, торг начали с 25 долларов, торговались долго и упорно, но в итоге я взял тарелку за 11 долларов.

У меня оставались ещё фунты в количестве эквивалентном примерно 40 долларам. Обычно за рубежом, перед отъездом, на оставшуюся местную валюту я всегда в супермаркетах беру какие-нибудь местные соусы,приправы,кофе и чай. В этот раз я тоже не стал изменять традиции и зашёл в супермаркет «Carefour». Там я купил 4 мужские майки из хлопка, растворимый кофе с кардамоном, чай с циннамоном (рекомендую вкус необычный и приятный) и несколько соусов и приправ.По моим подсчётам должно было получаться примерно на ту сумму, которая у меня оставалась. Пошёл на кассу, кассир – молодой араб, что то долго считал, делая вид, что касса у него глючит и типа не считывает штрих коды, что-то сам вводил в счёт нажимая на клавиши, в итоге показал на электронное табло кассы и сказал, что с меня примерно на 10 долларов больше, чем по моим подсчётам должно было получиться. Я при всём желании такую сумму заплатить не смог бы, т.к. фунтов у меня больше не было, и я уж было подумал что откажусь от чего либо из того что я набрал, мне и в голову не пришло, что и в супермаркете такой известной сети могут тоже обсчитывать,но всё-таки попросил выбить чек, кассир неохотно мне его распечатал……..ну как и следовало ожидать….в счёте кофе с кардамоном, самый дорогой товар из выбранных мною – стоит почти 10 баксов, был пробит дважды, хотя я взял только одну банку. Я указал на это кассиру, тот сделал удивлённое лицо, типа «и как же такое могло получиться,сам в шоке », но чек перебил и извинился, теперь денег хватило.

Как правильно написал один из форумчан: «Египет был бы хороший страной, если убрать оттуда арабов», полностью с ним солидарен.

Около 7 вечера за нами приехал трансфер и мы отправились в аэропорт.Вылетели вовремя и долетели без особых происшествий.

Подводя итог своему путешествию, могу сказать, что, по большому счёту, оно удалось: повезло с погодой, она от Шарма до Александрии была солнечной и тёплой, удалось очень много посмотреть достопримечательностей и древностей, была приятная компания, получилось и рыбками в Красном море полюбоваться и немного позагарать.

Поеду ли я ещё раз в Египет? Думаю что да, на этот раз в Верхний Египет, я там был только в Луксоре, а хотелось бы и до Абу-Симбела добраться и остальное там посмотреть.Когда поеду? Не знаю, во-первых я думаю, что там долго ещё будут бушевать революционные страсти и посещение страны в ближайшем будущем просто не безопасно (нам посчастливилось уехать оттуда недели за две до того как революция началась), а во-вторых, ездить часто в арабские страны я не могу, арабы меня уж очень сильно напрягают, о чём я подробно рассказал в своём отчёте, надо отдыхать от них, ездить лечить душу в свою любимую Ю.В.Азию. На сём мой отчёт объявляю законченным, благодарю всех, у кого хватило терпения дочитать сей опус до конца, с дружеским приветом всем путешествующим и собирающимся в путь, искренне Ваш, Vasaby.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В поисках Крокодилополиса

Сообщение: #40

Сообщение kidys » 09 авг 2011, 11:13

Спасибо, дочитал до конца. Есть ржачные моменты) Полностью согласен, что наебать там тебя все хотят))
kidys
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 24.08.2010
Город: Тамбов
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль