Почти весь Египет в спокойном темпе.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #141

Сообщение Natali7 » 28 окт 2021, 13:22

Вот только не могу понять есть ли автобусы из Хургады в Асуан
Нет такого автобуса.
Из Хургады до Луксора автобусом. На текущий момент есть один утром и один к вечеру.
А из Луксора до Асуана поездом 3 часа. Все билеты можно купить он-лайн.

успевающий987, а Вы не обратили внимание, во сколько закрываются гробницы в Долине Царей?
Я срочно переиграла свой маршрут. В Луксор приеду из Хургады. Сайт Гоу Баса показывает прибытие в 12:30. Но можем ведь в пробку в Кене встать.
Положим, мы приедем в 13:30, бегом в отель, а он рядом. Сбросили рюкзаки и хватаем машину.
Вопрос: Гугл мне показывает, что касса в Долине Царей работает до 15:00.
У Вас не осталось фото графика работы?
Если не успеваем в гробницы, что успеем на западном берегу?
Мединет-Абу? Он до которого часа работает- не помните?
А в деревню ремесленников есть шанс попасть? Успеем?
Спасибо!
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #142

Сообщение успевающий987 » 28 окт 2021, 15:10

Natali7, точно не скажу, но по моему все объекты на левом берегу до 16.00. Как и большинство мест в Египте.
Колоссы Мемнона открыты для осмотра до заката, но их в любом случае видно в любое время.
На правом берегу успеете осмотреть Луксорский храм, он работает до темноты и даже позже. И ещё сможете посмотреть Луксорский музей и Музей Мумификации.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #143

Сообщение Natali7 » 28 окт 2021, 15:19

Про колоссы и правый берег понятно. музей и Луксорский храм как раз оставила на вечер, после 6.
Но очень хочется на левом берегу успеть что-нибудь.
Спасибо!
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #144

Сообщение БОС » 28 окт 2021, 20:46

успевающий987, Мега крутой отчет!!! Я такие давненько не видела. Делала бегом дела с мыслью вернуться скорее и еще читать..)) Тоже с мужем летим 31 октября, забронировали машину на две недели. В процессе чтения, захотелось в Луксоре именно на левом берегу остановиться на 2-3 дня, но можно ли туда переправиться с машиной? Паром? Может подскажете.
БОС
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #145

Сообщение успевающий987 » 28 окт 2021, 22:38

БОС писал(а) 28 окт 2021, 20:46:захотелось в Луксоре именно на левом берегу остановиться на 2-3 дня, но можно ли туда переправиться с машиной

Там где то есть мост. Я по нему не ездил, но слышал, что есть. А вот про паромы для авто с берега на берег не слышал.

Спасибо за тёплый комментарий.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #146

Сообщение nkht » 31 окт 2021, 11:19

Спасибо за отчет, многое из него взял для планируемой поездки)

Есть несколько вопросов:

В Каире я правильно понимаю что платить за вход в мечеть нужно только там где официальная касса? То есть в Хассане и Рифае? В остальных не надо и можно просто игнорировать требования пожертвовать что-то?

И про Луксор - я был там в 2008, уже не помню, не планируем посещать Долины с гробницами и храм Хатшепсут (так как уже были давно, да и я боюсь пресыщения от всего остального по пути), но есть идея прогуляться до колоссов Мемнона, там же можно к ним подойти, не покупая билет? И не помню тоже вообще, можно ли к Храму Хатшепсут подойти чтобы хотя бы панорамный снимок сделать, без билета?

И еще как там с банкоматами или банками в Луксоре и Абу Симбеле? Просто не хочется мешок налички тащить из Каира через всю страну
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #147

Сообщение успевающий987 » 31 окт 2021, 16:11

nkht писал(а) 31 окт 2021, 11:19:В Каире я правильно понимаю что платить за вход в мечеть нужно только там где официальная касса? То есть в Хассане и Рифае? В остальных не надо и можно просто игнорировать требования пожертвовать что-то?



Вообщем, правильно понимаете. Вам предложат не снимать обувь и дадут бахилы - отказываетесь от бахил. Будут строить жалостливые глаза, не смотрите в них и т.д.
Но без пожертвования-бакшиша на минарет не поднимитесь.
nkht писал(а) 31 окт 2021, 11:19:прогуляться до колоссов Мемнона, там же можно к ним подойти, не покупая билет?

Да.
nkht писал(а) 31 окт 2021, 11:19: И не помню тоже вообще, можно ли к Храму Хатшепсут подойти чтобы хотя бы панорамный снимок сделать, без билета?


Не покупая билет снимок можно сделать с дороги но далековато будет. А если с холма рядом, от куда и получаются самые хорошие фотографии, то это уже нужен билет. Правда, на холм подниматься нельзя если совсем по правилам. Мужик с автоматом меня немножко поругал за это.

nkht писал(а) 31 окт 2021, 11:19:еще как там с банкоматами или банками в Луксоре и Абу Симбеле? Просто не хочется мешок налички тащить из Каира через всю страну



Я нигде банкоматами не пользовался. В Луксоре банк на берегу Долины Царей и Цариц есть. Валюту там меняют, банкоматы там тоже есть. Банк работает до 15.00. Пятница и суббота выходные. Думаю, что и на берегу основного города банки есть уж точно.
В Абу-Симбел не видел, просто не нужно было.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #148

Сообщение nkht » 01 ноя 2021, 00:06

А посоветуйте еще про пирамиды Саккары и Дахшура. Я так понял в Саккаре по обычному билету можно зайти в Униса и Джосера и там очень простой вход. А вот в Дахшуре - я уже и схемы погуглил и видео посмотрел (но от 2017 и там был полный проход ученых до западного входа). В туристически-доступной части там очень сложный спуск? И скорее вопрос больше про психологическую сложность)) У меня есть некоторая клаустрофобия, но например катакомбы Парижа я выдержал нормально (скорее это потому что там высота потолка все-таки нормальная).

1. Выход тем же путем что и вход же?
2. На видео археологической группы там проход начальный примерно 1х1 метр, но после подъема в первой камере у них там какой-то вообще ад начинается, где люди на корточках ползут просто. Но я так понимаю для туристов проходка заканчивается как раз прямым спуском и небольшим подъемом по лестнице в первой камере?
3. Сколько спуск по времени занял примерно?

Просто и хочется и колется. Если там тоннель один и хоть как-то видно свет, то я думаю справлюсь с головой своей
nkht
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 30.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #149

Сообщение MK_BNE » 01 ноя 2021, 01:01

БОС писал(а) 28 окт 2021, 20:46:В процессе чтения, захотелось в Луксоре именно на левом берегу остановиться на 2-3 дня, но можно ли туда переправиться с машиной?


Мост 10 км южнее центра Луксора, поездка займет минут 30-40. Меня возил водитель, который изначально привез из Асуана, а потом Абидос/Дендару, заодно "навязался" повозить по левому берегу.

nkht писал(а) 31 окт 2021, 11:19:И еще как там с банкоматами или банками в Луксоре и Абу Симбеле?


Снимал в банкоматах в Луксоре и Асуане без проблем (правда в 2018). В Абу-Симбеле не знаю, так как был на туристеческой маршрутке. Банкоматы были на "главной" улице - в Луксоре около Софителя, в Асуане уже не помню.
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #150

Сообщение успевающий987 » 01 ноя 2021, 23:58

nkht писал(а) 01 ноя 2021, 00:06:. Я так понял в Саккаре по обычному билету можно зайти в Униса и Джосера и там очень простой вход

Да. Там вход и прямой коридор. Посещение по общему билету.

MK_BNE писал(а) 01 ноя 2021, 01:01: А вот в Дахшуре - я уже и схемы погуглил и видео посмотрел (но от 2017 и там был полный проход ученых до западного входа). В туристически-доступной части там очень сложный спуск? И скорее вопрос больше про психологическую сложность)) У меня есть некоторая клаустрофобия, но например катакомбы Парижа я выдержал нормально (скорее это потому что там высота потолка все-таки нормальная).


Там узкий и длинный тунель -лестница на вход, она же на выход. Я худой, но даже я обтер стены и потолок этого туннеля. Спускался и передом и задом, сердце вылетело. Правда, я уже и не молод, но со здоровьем все хорошо. В оичете есть фото туннеля Розовой или Ломаной пирамид. Так вот на фото это где то середина спуска. Обе пирамиды внутри похожи, можно ограничиться посещением одной. По поводу Вашей проблемы, начните туда спускаться, если почувствуете сопротивление Вашей психики, то дальше не лезьте. Выход тем же путем что и вход. И да, там есть отрезок где на корточках, я его на коленях полз, но этот отрезок не большой. Самый большой и сложный, и узкий участок - это лестница на вход-выход.
Если очень охота внутрь хоть какой то пирамиды то можете посетить в Гизе - Хеопса. Там тунель пошире, людей побольше и не так чувствуется замкнутое пространство.
Посещение внутри Розовой и Ломаной Пирамид примерно по пол часа каждая.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #151

Сообщение Natali7 » 15 ноя 2021, 18:50

успевающий987,
благодаря Вашему подробнейшему отчету, узнала о маршрутке на левом берегу.
Информация оказалась суперполезной! Спасибо!
Приехав из Хургады и заселившись в отель, в 14:30 я вышла с паромной переправы.
Маршрутка (шайтан-арба, как я ее окрестила) обнаружилась сразу. У них стоянка справа по ходу от парома.
Прекрасно доехали до касс по 2 фунта с носа. Нам даже 1 фунт сдачи с 5ки дали.
Дальше пешком 10 минут и мы в деревне ремесленников. Закрывается она в 5 вечера. Мы там были одни, такой кайф!
Потом спокойно дошли до колоссов, сели в проходящую арбу и вот мы и у парома опять.
Т.ч. благодарю за ценные и полезные путевые заметки!
Natali7
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #152

Сообщение успевающий987 » 15 ноя 2021, 19:56

Natali7 писал(а) 15 ноя 2021, 18:50:благодарю за ценные и полезные путевые заметки!


И Вам спасибо за комментарий. Приятно ощущать то, что отчет не зря писался раз он принес не только познавательную информацию, но и конкретную практическую пользу.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #153

Сообщение 1Марго2 » 25 ноя 2021, 07:17

успевающий98, спасибо за великолепный отчет со столь исчерпывающей информацией про посещенные объекты! Для меня, как обычного человека, её более, чем достаточно на первое время. Вы пробудили неподдельный интерес к истории этой страны и желание повторить ваш маршрут...
Аватара пользователя
1Марго2
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.10.2018
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #154

Сообщение успевающий987 » 25 ноя 2021, 12:39

1Марго2 писал(а) 25 ноя 2021, 07:17:спасибо за великолепный отчет со столь исчерпывающей информацией про посещенные объекты!


Спасибо, что прочитали и прокомментировали, это всегда приятно.
1Марго2 писал(а) 25 ноя 2021, 07:17:Вы пробудили неподдельный интерес к истории этой страны


Вдвойне приятно.

1Марго2 писал(а) 25 ноя 2021, 07:17: и желание повторить ваш маршрут...


В Добрый Путь...
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #155

Сообщение Padon » 03 янв 2022, 10:48

Год назад автобус был, думаю есть и сейчас.
Компания UpperEgipt, станция на той же улице в Хургаде, где и GOBUS, только по дальше.
Единственное, если вы привыкли путешествовать на европейских автобусах и не пробовали кататься на них южнее Египта, например в Кении, Танзании или Замбии, то эта поездка оставит у вас свою долю острых ощущений. Онлайн купить билет нельзя, только на месте. Все на арабском, потребуется местный помогала. Будет полезно в случае, если в Луксоре до этого вы уже были и остановку там смысла делать нет.
Natali7 писал(а):Вот только не могу понять есть ли автобусы из Хургады в Асуан
Нет такого автобуса.
Из Хургады до Луксора автобусом. На текущий момент есть один утром и один к вечеру.
А из Луксора до Асуана поездом 3 часа. Все билеты можно купить он-лайн.
Padon
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.02.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 1

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #156

Сообщение GalaP » 31 янв 2022, 22:27

успевающий987 писал(а) 07 авг 2021, 22:54:Хочется стоять и смотреть.

У меня такое же ощущение было. Мне кажется, могла бы полдня просидеть и просто смотреть на сфинкса.
GalaP
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #157

Сообщение domashinka » 01 фев 2022, 07:51

Напишу сюда свой отрицательный опыт, надеюсь Вы не против, и кому то будет полезно. По использованию карт Каир и Луксор пасс_ карты должны быть куплены в одном году!! Возможно и использованы тоже... не поняли. Вобщем мы приехали в Каир, купили Каир пасс 26 декабря, а в Луксор приехали 31 декабря вечером, и карту луксор пасс пытались купить 1 января! Но нам её не продали! Из 1,5 часов ругани и истерик поняли что год закончился и наша карта сгорела......предлагали деньги чтоб нам её оформили вчерашней датой_ но тоже не получилось. Вобщем остались без гробниц и скидок.... смысла покупать за 200 долларов с человека не вижу. Все равно столько не успеешь посмотреть.
domashinka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 22.10.2012
Город: ярославль
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #158

Сообщение успевающий987 » 02 фев 2022, 16:58

domashinka, Вы бы разместили Вашу информацию в теме по Каиропасс, там она очень к стати будет.
Cairo Pass

Не хорошо получилось со стороны египетских правил. Почти беспредел какой то.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #159

Сообщение tango271 » 12 фев 2022, 15:58

Тимур, я специально зарегистрировался на форуме, чтобы написать вам этот пост благодарности.
Пару дней, как вернулся из Египта; прошел по первой части вашего маршрута (в Александрию и на Синай не ездил) практически "след в след".
Ваш отчет и последующие комментарии мне помогли неописуемо. Я сам зануда, но такого объема исследований при подготовке я бы не потянул. А здесь всё - прямо на блюдечке, адекватно, понятно и очень по делу.
Огромное человеческое спасибо!
tango271
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Почти весь Египет в спокойном темпе.

Сообщение: #160

Сообщение Velelika » 05 мар 2022, 00:03

успевающий987,спасибо огромное за ваш отчет и за оперативную помощь в личке!
Очень помогло спланировать свой маршрут и детали были немаловажными!
Передала в Луксоре, в кафе, которое вы рекомендовали, что о них упоминается на форуме Винского. Хозяин был очень рад и я - потому как там ,действительно, все вкусно и недорого.. Вам от него большой привет!
Вы упоминали про зал с 4 столиками, на самом деле у них еще есть верхняя веранда ,можно обедать-ужинать с видом на Нил. Я когда первый раз туда пришла, меня стали отправлять наверх, а я упиралась- спрашивала- а наверху, это точно тоже ваше помещение?:))

Спасибо за подсказку про поездку в Абу-Симбел паблик автобусом, поездка прошла просто замечательно и дешевле намного, чем машину брать..
И отдельное спасибо за наводку на лекции В.Солкина- и перед поездкой слушала и накануне посещения тех или иных объектов, очень помогло понимать ,что, зачем и почему..
Вам мира и добра.. Понимаю, что, скорее всего, Вам сейчас не до форума ..Желаю здоровья и новых путешествий, время для них все равно настанет..
Еще раз благодарю за такой прекрасный, подробный отчет!
Velelika
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.08.2015
Город: Сочи
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль