Мой Египет (новый год 2021/2022)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мой Египет (новый год 2021/2022)

Сообщение: #1

Сообщение Kuznetsoff.Yu » 10 фев 2022, 14:54

Часть 0: предисловие



— Я недавно раскрыл тайну египетских пирамид, – вальяжно сообщил Щёкин, складывая ноги на моржовскую скамейку. – А заодно и причину Всемирного потопа.

— Раньше бог давил людей жопой, – не смущаясь молчанием Моржова, поведал Щёкин. – Надоедят ему люди, он сядет на землю – и всех в слякоть расплющит. Тогда люди построили пирамиды, чтобы они впивались богу в зад и не давали садиться. Отныне бог был вынужден применять потоп. Правда ведь, что моя теория – это революция в исторической науке?… Хочешь опохмелиться? "Блуда и МУДО" А. Иванов


Это было первое мое (и на данный момент последнее) посещение Египта на новый 2021/2022 год. Разумеется, полностью самостоятельное, без пакетных туров и даже экскурсий. Получилось довольно авантюрное путешествие и, как это часто бывает, само путешествие оказалось лишь экзотическим фоном для романтической истории. Впрочем, обо всем по порядку.

Маршрут: Шарм - Дахаб (+ Абу Галум) - Каир - Луксор - Асуан - Хургада.

Самолет: Москва→Шарм 25 дек (Победа, 10 тыс руб); 12 янв Хургада→Москва (Победа, 10 тыс руб). Москва→Шарм 01 янв (Azurair, 10 тыс руб); Шарм→Москва 11 янв (Utair, 6 тыс руб).
Ценник "Победы" высокий для этого направления - сказалась близость нового года, можно было немного сэкономить и полететь чартером. Также есть смысл взять горящую путевку задешево на недельку, накупаться, а потом самостоятельно поехать в Каир и на Нил.
С собой была только ручная кладь с минимумом вещей под Победовский калибратор. На удивление, зимние вещи взятые только для того, чтобы доехать в аэропорт в Москве, в Египте в декабре-январе тоже пригодились (а именно шерстяные носки и легкая пуховая куртка) - перепад температуры в пустыне в течение дня может быть довольно резким..

Виза: для пребывания в курортной полосе Шарм-эш-Шейх – Дахаб – Нувейба – Таба в течение 15 суток виза не нужна, по прилету ставится так называемый Синайский штамп. Для свободного перемещения по всей территории страны нужна виза, которую можно получить по прилету или заранее оформить онлайн, подав заявку и оплатив на официальном сайте. Она стоит 25 $ и действует 30 дней.
Перед вылетом нужно заполнить небольшую форму-декларацию о состоянии здоровья, ее бланк выдают в аэропорту или в самолете.. Она простая, выглядит так.
По прилету при себе необходимо иметь: заполненную миграционную карточку (выдают в самолете или по прилету на стойках перед паспортным контролем), действующий заграничный паспорт, в случае электронной визы распечатку визы - обязательно. В теории вроде нужна копия маршрута путешествия и информация о бронировании отеля - на практике не потребовались.
По возвращении в РФ не забудьте заполнить заявление прибывающего из-за рубежа, сдать тест и зарузить его на Госуслуги.

Ковидные ограничения: в декабре 2021 требовалась справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус сроком давности не более 72 часов до момента вылета и заполненная декларация о состоянии здоровья (бланк выдается в аэропорту перед паспортным контролем).
На форуме пишут, что существует возможность для прибывающих прямыми рейсами в аэропорты Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса Алам, Табы сделать ПЦР-тест в аэропорте (30$).
ПЦР тестом никто не интересовался ни в Москве, ни по прилету в Шарм. В аэропорте Шарма стояли 2 служащих, в обязанности которых, возможно, входила проверка ПЦР-тестов. Основная масса пассажиров прошла мимо. ПЦР-тест смотрели издалека лишь у тех, кто сам к ним подошел, курокод не сканировали. Маски носили только служащие и те далеко не все. На внутренних переездах тесты и коды не требовались.

Страховка: обязательно, уже не в первый раз спасает. К примеру: "Абсолют Страхование" (Oxygen assistance) на 19 дней - 600 руб., без франшизы.

Валюта: египетский фунт (EGP / L.E.)
1 фунт = 4,7 руб / 100$ ~ 1562 фунтов
Обмен валюты возможен в банкоматах, комиссия минимальная. Привычных обменных пунктов в городах почти нет.
На 3 недели с лихвой хватило 200$ наличкой, остальное оплачивал с карточки. Всегда нужно иметь при себе мелкие купюры - для оплаты транспорта, сдачу давать не любят.
Продам 100 египетских фунтов по рыночному курсу в Москве!

Интернет: Без местной сим-карты сложно. Вай-фай встречается редко и чаще всего плохой. В аэропорту и в центре можно купить SIM-карту Orange - 10$, 9Гб (хватило для активного использования). Мобильный интернет ловит практически везде. Есть и ряд других альтернативных мобильных операторов по сравнимым ценам.

Транспорт:
Междугороднее сообщение - автобусы и поезда.
Из-за ковидных ограничений отменен паром Хургада → Шарм-эль-Шейх, преодолеть расстояние между этими городами можно только на самолете или автобусом через Каир.
Такси и городской транспорт: в Египте работают агрегаторы такси Uber и Careem. В Гизе пытались воспользоваться приложением Careem, подождали 15 мин, никто не приехал. При вызове такси нужно делать скриншот цены и расстояния при заказе - после вызова эта информация пропадает. Если ловите такси на улице, вас скорее всего попытаются развести на деньги. Важно договариваться о цене заранее и несколько раз уточнять: «финиш прайс, ноу бакшиш». В пункте назначения сперва лучше выйти из авто, потом отдать деньги и сразу ретироваться. Таксист может найти кучу доводов, почему вы должны заплатить ему больше, кричать вслед, долго идти за вами и ругаться, но трогать не станет, особенно если упомянуть полицию. Так что, если не хотите никого обидеть в Египте, то просто не давайте чаевых, а с милой улыбкой сразу посылайте в жопу. Комментарий от О: справедливости ради стоит заметить, что один раз в такси, наоборот, водитель сам предложил скидку.
Разок прокатились на тук-туке для закрытия гештальта. Минус тук-туков в том, что они вроде как могут ездить только внутри одного района. В Луксоре много повозок с лошадьми. На Ниле социальные лодки за 5 фунтов, персональные - около 20 фунтов, парусные и фелуки для прогулок - около 100 фунтов в час.

Еда:
много дешевых фруктов и овощей с большим содержанием пестицидов и нитратов - апельсины/мандарины, гуава, помидоры/огурцы, клубника и т.д. Достойные местные сыры по приемлемым ценам.
Чай пьют с кардамоном. Кофе часто тоже.
Еду покупали в основном из супермаркетов; каждый день съедали по 1-2 фалафель сэндвича и пили тростниковый сок (и то и другое по 5 фунтов). В Шарме готовил завтраки в гостевом доме. В Каире один раз посетили рыбный рестик; но чаще всего готовили еду в фольге на кострах. Вода в магазинах по цене 5 фунтов за 1,5 л. Кошари, голубятину и верблюжатину как-то не довелось отведать. На такой диете скинул за отпуск килограмм 5.
Стоит попробовать египетское пиво крепостью 15-25%. Один местный шутил, что разбавляет его спрайтом. Классика - пиво «Стелла» - национальный египетский лагер с добавлением риса.

Прочие заметки и наблюдения:
@ Время на час меньше московского.
@ При заказе на сайтах отелей и агрегаторов нужно внимательно смотреть на конечную цену - она имеет свойство увеличиваться на 25% из-за местного налога.
@ Манго, в зависимости от сезона, около 3$ за кг.
@ Туалеты доступны в мечетях, других общественных почти нет.
@ Отношение мусульман к женщинам (комментарий самой женщины): неоднозначное. Если женщина путешествует с мужчиной, ее преимущественно игнорируют - во время беседы не смотрят в глаза, общаются через мужчину. Мужчину сразу называют "май френд" или брат", женщину - "мадам", если заметили. Но как только женщина остается одна, то сразу тоже становится другом или "сестрой", начинаются заигрывания и просьбы помочь найти русскую жену. В целом все очень прилично, спокойнее, чем в той же Турции. В метро Каира есть вагоны только для женщин - удобные, не такие переполненные, как общие.
@ Национальная одежда называется галабея. Большинство местных шьют ее на заказ по меркам - быстро, относительно дешево.
@ У многих мусульман синяки на лбу, только потом догадался, что это от усердной молитвы (как в известной пословице).
@ На форумах в отчетах пишут, что пейзажи страны унылы и взору очень не хватает зелени: либо песок, либо море, либо высокие здания больших городов. Зелень только на территории дорогих отелей. Мне же очень понравились пустынные пейзажи, напоминающие постапокалиптические фильмы и игры (Fallout / Mad Max).
@ Полицию и военных не фотографировал, поэтому и вопросов у них ко мне не было. Ну, почти...
@ Отношение к русским довольно хорошее. Правда, в большинстве случаев эта показная дружелюбность используется как лесть, чтобы быстро втереться в доверие и попытаться развести вас.
@ Египет - самая молодая страна - 75% населения моложе 25 лет.
@ В мечетях-музеях предлагают бахилы с наценкой, иначе придется снимать обувь. Можно взять бахилы с собой или ходить в носках.
@ Необходимость торговаться отсутствует только в больших супермаркетах. В мелких продуктовых магазинах нет ценников. На рынках они написаны по-арабски, а не привычными нам цифрами. Часто цену говорят наобум. Фрукты-овощи, например, могут даже не взвесить. Или "взвесить" все вместе, затем объявить цену с потолка. На рынке, если не торговаться, вы разоритесь. Смело называйте цену вдвое дешевле предложенной. Требуйте сдачу, ее часто не отдают.
@ Как уже написал выше - ПЦР не проверяют, маски не носят (впрочем, видел там и другую крайность - трижды привитые европейские туристы носят маски даже на пляжах).
@ Перед посещением Ебипта начитались страстей о разводках туристов арабами. Отчасти они оказались правдой. Я воспринимал подобные ситуации как игру. Не нужно переживать или бояться, в конфликтных ситуациях разговаривать спокойно, но уверенно - вас никто не побьет (скорее всего). О конкретных попытках развода - в процессе повествования.
@ Cтрана в чем-то похожа на Россию: если нельзя, но очень хочется, то можно. А во многих случаях - бардак похлеще нашего.
Kuznetsoff.Yu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мой Египет (новый год 2021/2022)

Сообщение: #2

Сообщение Атася » 15 фев 2022, 18:47

Kuznetsoff.Yu писал(а) 10 фев 2022, 14:54:Из-за ковидных ограничений отменен паром Хургада → Шарм-эль-Шейх

Он и до ковида не функционировал, 10 лет жду уже, чтобы на нем прокатиться...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мой Египет (новый год 2021/2022)

Сообщение: #3

Сообщение рекаСосьва » 20 мар 2022, 20:08

А дальше?
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль