Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Сообщение: #1

Сообщение kortchak » 01 окт 2008, 20:05

Этот случай я оформил письменно в 2004-м, когда устал его рассказывать всем своим друзьям.
Написал и рассылал по инету. Не судите строго.


Был знойный ноябрь 2004 года.
Знойный он был Египте, в Шарме.
+36 в тени, море +29.
Я первый раз был в Египте и решил залезть на гору Моисея.
Говорят, кто встретит на ней рассвет, тому отпускаются все грехи.
Что там и как, никто не мог объяснить.
Сказали нашей компании, мол, только шорты не надевайте, а то после подъёма не пустят в монастырь Святой Екатерины. Хорошие вводные.
Я надел джинсы, кроссовки, майку и ветровку.
Типа ветер там сильный, сказали.
В 23.00 за нами пришел автобус, группа — сборная солянка, мы погрузились и поехали 250 км до монастыря. Оттуда подъем.
Я заснул, а проснулся на подъезде - ёкарны Бабай:
В группе одни бабы, простите, женщины, из мужиков я да ещё один крендель с женой. Все женщины достали черные платки, повязали их на голову и стали очень серьёзны. С этого момента я их снова буду называть бабами, с Вашего позволения.
Я некоторым образом остроумен (как я считаю) и после нескольких моих шуток на меня все бабы смотрели косо, я бы даже сказал, зло.
Дамы из моей компании меня одергивали, чтобы я острил меньше.

Крендель тот тоже оказался на редкость остроумным и ещё до приезда к монастырю напрочь разосрался со своей женой. Она его просто ненавидела за богохульство.
Приезжаем мы к монастырю, это 600 м над уровнем моря, а там +6. Мы с кренделем напряглись. Подниматься-то ещё пешком до высоты 2350 метров. Нам говорят, мол, на горе -5 градусов и ветер. Я наехал на гида, мол, трудно было сказать сразу, что там минус?
Мне говорят, мол, в отеле гид должен был предупредить. Я уже ору, мол, может, гид в отеле кретин и считает, что я должен помучиться перед тем, как мне грехи отпустят. Дамы, что со мной, на руках у меня повисли, рот руками затыкают. Крендель ржёт, бабы в чёрных платочках меня убить готовы. Купил, короче, я шапку, перчатки, получил фонарик и побрёл с группой на гору.
Идти по дороге 8 километров, по пути приюты с чаем и кофе. Дают одеяла напрокат.
Многие взяли верблюдов. Но мне нельзя — если на верблюде ехать, говорят, верблюду грехи и отпустят. А мне же надо грехи-то смыть...

Добрели до последнего приюта.
Дальше ступени. Каменные глыбы монахи упорядочили, и получились ступени. Крутые довольно. Тут уже все пешком. Верблюды не пройдут.
Я взял кофе в последнем приюте, завернулся в одеяло и думаю, мол, а оно мне надо? Я же неверующий, на хрена себя мучить? Но разумно сообразил, что придётся до рассвета сидеть в приюте, ночью же один не станешь спускаться. Да и одеяло не греет нифига. А приют — одно название. Сарай каменный и дырявый весь.
Ну полез по ступеням. Залезли на вершину, а там пи...ц полный. -5 и ветрило.
Я взял одеяло напрокат за два бакса, завернулся. Стоим все на площадке у церквушки, до рассвета ещё полчаса. Ну думаю, пора сваливать. Иначе погибель.
И тут смотрю, а бабы-то в чёрных платках и мужики серьёзные побежали с горы, как тараканы. Холода не выдержали. И вера их не спасла, и сил им не дала.
И стало мне так противно, что уйду я и приравняю себя к этому быдлу сбежавшему. А ведь ни одна зараза потом из убежавших не скажет честно, что рассвета не дождалась на горе из-за холода. И не верят они что Бог всевидящ, думают, обманут и Его.

Остался я, короче, из-за своей природной дурости. Фотоаппарат замерз и, когда рассвет настал, отказался фоткать. Пришлось мне, к слову, ради фоток рассвета весной ещё раз на гору лезть, но это совсем другая история.
Рассвело, посмотрели мы на красоту гор, простились с грехами (кто остался к этому времени, понятно) и пошли вниз. Толпу обогнал и рванул вниз. И заблудился.
А за мной человек 10 женщин увязались. Я, как Сухов, говорю им, мол, спокойно, барышни, выведу вас, мастер же спорта по ориентированию.
В итоге спустились мы по ступеням, а не по дороге. Ступеней этих тысячи четыре! Этот путь и был раньше на гору, а дорогу в сороковых годах уже проложили. А ступени — не ступени, а камнепад вдоль речки. Только воды в ней нет, а камни монахи уложили так, что можно по ним прыгать и идти. Когда вниз спустились, оглянулись — ё-моё! Отвесная скала, такое ощущение. Поднимались часа 3-4, а спустились менее, чем за час!
Открылось кафе, взяли кофе, потом экскурсия в монастырь. Интересно!
Крендель тот пришёл. Жена так с ним и не разговаривает.

Сели в автобус. Крендель уснул. Ждем отправления.
И бах! Автобус не заводится. А вокруг пустыня! Время уже 12. А до Шарма 250 км!
Водитель стартер покрутил, аккумулятор сел.
Подъехали другие автобусы. Прикурили от своих аккумуляторов. Эффект — ноль.
Ну и бабы в автобусе начинают роптать.
Мол, нас Бог покарал. Наказал. И понятно, что есть виновники наказания.
И понятно, кто конкретно. И понятно, что не они, сбежавшие с горы из-за холода.
Один виновник дрыхнет, а другой (то есть я) ещё вяло, но острит.
Ситуация назревает. Я понимаю, что надо ноги-то уносить.
Я своим говорю, мол, надо такси брать и уматывать, а то не успеем. Порвут.
Надо, говорю, только кренделя с собой забирать. Жалко мужика.
В этот момент жена кренделя толкает его зло в бок и орёт, мол, ты что спишь, автобус не заводится! И орёт на него так, будто он и виноват. По ситуации всё к месту. Все в автобусе понимают, что Бог нас наказал, а виноваты я и крендель.
Крендель просыпается и бормочет, мол, он же говорил, что там воздух в помпе!

Я-то думаю, что он и спросонья продолжает острить.
Мы с ним эдакие весельчаки-каламбуристы!
Я понимаю, что сейчас острить не к месту. Говорю ему, мол, мужик, ты серьёзно???
А он отвечает, что 20 лет работал на катерах, а там такой же дизельный двигатель, как и в этом автобусе. И что он по звуку отличает, что в двигателе не так работает! И как только мы сели в автобус, он сразу сказал водителю, что воздух в помпу попал!
Я ещё думаю, что он острит. Я ему в ответ тоже острю, мол, иди чини быстрее.
А он говорит, мол, ща починю! Встаёт и идёт.
Выходит и автобус через 15 секунд заводится!
Мужик возвращается, мы едем в Шарм, а я встаю, выхожу на центр и говорю, обращаясь ко всем: «Вот вы, бабы, дуры! Лезете на какую-то гору искать там Бога. А ваш Бог вот он.
Взял и сделал всё своими руками!»
И никто мне не возразил!
Смотрю, а жена кренделя повисла на нём, целует, обнимает. Любовь у них полная!

Когда я эту историю рассказываю друзьям до момента, когда автобус умер, мне все говорят, мол, смотри, ты богохульник и тебя Бог наказал!
А потом я говорю, мол, смотрите:
В пустыне, в 250 километрах от жилья мне в сломанный автобус Бог послал мужика, который на слух определяет, что в двигателе не так работает!
Есть ли у вас вопросы, отпущены мне грехи или нет???
Ответ однозначен: ОТПУЩЕНЫ!!!

В апреле 2005 года я поднялся на гору ещё раз.
Для закрепления отпущения грехов.
И чтобы верующим язык показывать:
Ты был на горе? А если и был, то я два раза!!!

Поднялся весной я на гору без остановки за 1 час 30 минут.
Из спортивного интереса.
Сделал фотки, внимательнее посмотрел вокруг.
Но, как я уже и говорил, это — совсем другая история.

P.S. А про то, как гиды готовят народ к восхождению на гору, мне рассказали смешную историю. Наша девушка отказала местному парню-гиду. А он ей сказал, что на горе Моисея просто жизненно необходимы маска, трубка и ласты. Так девчонка и припёрлась на отпущение грехов со всей этой аммуницией. Отпущены ей грехи, как думаете?


Но это всё лирика. А теперь попробую более практично рассказать.
Ездил я в Египет по путёвке, но на гору Моисея поднимался, практически, самостоятельно. Именно поэтому рассказ об этом кусочке поездки претендует на размещение на форуме самостоятельных путешественников.


Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. В ноябре 2004 года на Египет нахлынула саранча. Я попытался сфоткать её над отелем. Когда тучи саранчи достигли Шарма, я думал отдыху пришёл конец. Но саранче не понравился Шарм. Тучи её ушли через пустыню дальше. Когда я ехал к горе Моисея и обратно, в пустыне ещё встречались блуждающие облака саранчи.
Вот карта для штурма горы Моисея..
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.
Вам смешно? Мне тоже. Но лучше нет. Слева красным показана дорога, а зелёным путь в 3500 ступеней вниз.
Заранее извиняюсь, что почти на всех фотках присутствую я сам. Такой был жизненный период, когда я лез во все кадры, где надо и не надо. Так выглядит последний приют перед ступенями. Именно тут я боролся с искушением бросить эту затею.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Но эта фотка уже второго восхождения. Тогда я поднимался без остановок и сюда заскочил, чтобы сделать фото, которого не смог сделать в 2004-м. Тут я уже бодр и весел, одет по уму. Но приют от этого не стал привлекательнее.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Так ничинается рассвет. И я полностью ещё в грехах
А вот в этот момент я становитесь чистым, как самое прозрачное стекло. Даже немного скучно от этого.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.
Фотографии рассвета именно с того жуткого первого подъёма 2004 года. Я отогревал фотоаппарат на животе под ветровкой остатками тепла своего тела и души. Доставал его, делал один снимок, фотик замерзал на ветру и морозе и я снова его прятал на брюхо. Линия горизонта на фотке завалена? А что вы хотели? Видимо, я уже терял сознание и фоткал в падении.
Фоток с горы с первого восхождения почти не осталось. Н втором восхождении уже было +4, а с рассветом сразу за +10 и я нафоткался всласть.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Вот я примостился на вершине на парапете церквушки. Я взял напрокат подстилки и два верблюжьих одеяла. Представляете, вы мучаетесь, идёте, лезете в эту гору, а там простенькие бедуины продают вам во временное пользование подстилки и одеяла.
Я так был перепуган первым восхождением, что даже немного перебарщил. Видите, рядом со мной мужик, который провёл всю ночь в шортах. Это тоже перебор, конечно, и мне было комфортнее.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Когда солнце поднялось картина горных вершин была неподражаема! Ни снега, ни растительности. Только скалы!
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Вот вам разные ракурсы церквушки на вершине. Естественно, я влез в кадр.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Спуск с горы выглядит со стороны забавно. Бесконечная вереница людей.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. А вот и «мой» любимый приют. Вид сверху.
С этого места дорога уходит правее между отвесных скал, а тропа к ступеням вниз будет левее! Не ошибитесь!
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. На этой фотке у меня за спиной приют, вереница людей спускается с горы и идёт напрво то приюта, т.е. В левую часть фотки. Видите? А чтобы попасть на ступени, нужно идти от приюта левее, на точку, где стою я.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Для ориентира, до ступеней вы должны пройти домик у небольшой запруды и пройти правее через каменную арку. Тропа вымощена, и её не потерять.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Это фотки со спуска 2004 года. Видите, как мне плохо?

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. А это фотка второго восхождения. На ней я бодр и хорошо видны «ступени».

Согласитесь, ТАКОЙ вид на монастырь Святой Катерины стОит того, чтобы подняться на гору по дороге, а спуститься именно по ступеням!

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Видите, на другой стороне пологий каменный склон. С него потом открывается интересный вид. Давайте разберём его подробнее. Фигура в синей майке навязчиво закрывает ракурс, но всё равно видно, как в левую часть фотки мимо небольшого оазиса уходит дорога на гору. А выше и правее головы назойливого персонажа из расщелины спускается камнепад. Это и есть знаменитые 3,5 тысячи ступеней. Справа внизу торчит уголок монастыря.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Далее я постарался дать панораму всего места. Панорама уложилась в три снимка. Удивительно, но я уверенно влез в каждый кусок панорамы! Некое ноу-хау для панорамных съёмок.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция. Хочу добавить фотку синайской скалы, изъеденную эррозией. Самый характерный вид для этой пустыни. Мне сказали, что имя Синая произошёл от слова «син», что означает «зуб». Синайские горы и правда напоминают зубы акулы. Да и сам Синайский полуостров из космоса напоминает акулий зуб. Вывод: наши предки были в космосе!
И последняя картинка моего повествования. «Пустыня закрыта». Египетский юмор.
Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.
Смешно? А они это серьёзно.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Египет самостоятельно

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкци

Сообщение: #2

Сообщение kortchak » 30 дек 2010, 15:03

Добавлю аэрофото Синая. )))
Дахаб:

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Район аэропорта Шарма:

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Рас Мохаммед:

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкци

Сообщение: #3

Сообщение MrCr » 30 дек 2010, 23:40

Ну, надо же... За 2 года никто не удосужился сказать доброго слова об отчёте. А отчёт при том весьма не плох. Может и не пафосный, но приятночитаемый и с юмором. Кабы ТС не апнул его 2 года спустя и я б не заметил.
2 kortchak : Маладца! Хорошее настроение, здравая ирония. Не знаю как в разведку, а на гору Моисея я б с тобой полез, дружище.
Не удержусь, плюсану...
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкци

Сообщение: #4

Сообщение and72 » 24 мар 2011, 18:08

MrCr писал(а):Ну, надо же... За 2 года никто не удосужился сказать доброго слова об отчёте. А отчёт при том весьма не плох. Может и не пафосный, но приятночитаемый и с юмором. Кабы ТС не апнул его 2 года спустя и я б не заметил.
2 kortchak : Маладца! Хорошее настроение, здравая ирония. Не знаю как в разведку, а на гору Моисея я б с тобой полез, дружище.
Не удержусь, плюсану...

+1. Очень позновательно и весело написано. На днях тоже полезу за видами и отпущением грехов.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей. (Лао Цзы)
Аватара пользователя
and72
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 06.09.2007
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкци

Сообщение: #5

Сообщение kortchak » 10 авг 2011, 10:00

and72 писал(а) 24 мар 2011, 18:08:
MrCr писал(а):Ну, надо же... За 2 года никто не удосужился сказать доброго слова об отчёте. А отчёт при том весьма не плох. Может и не пафосный, но приятночитаемый и с юмором. Кабы ТС не апнул его 2 года спустя и я б не заметил.
2 kortchak : Маладца! Хорошее настроение, здравая ирония. Не знаю как в разведку, а на гору Моисея я б с тобой полез, дружище.
Не удержусь, плюсану...

+1. Очень позновательно и весело написано. На днях тоже полезу за видами и отпущением грехов.

Спасибо за отзывы! Всё было чистой правдой! Ни грамма не приврал! )))
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкци

Сообщение: #6

Сообщение asirissa » 12 ноя 2011, 09:22

ДА, с удовольствием прочитала! Спасибо за толковый рассказ! И фотографии...
Аватара пользователя
asirissa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Сообщение: #7

Сообщение Fort » 14 апр 2012, 12:36

Отличный выбор - спускаться вниз по ступеням. Года 4 назад, не смотря на мою ярко выраженную идиосинкразию к организованным эккурсиям, тем более в Египте, меня потащили на гору Моисея, взяв на слабО: ты, мол, мастер спорта, посмотрим, как будешь подниматься. Да если б я знал, что от Шарма до этой пресловутой горы 250 км - ни в жизнь бы не поехал, с тамошними-то водятлами... На подъеме остатки настроения убили дикие толпы народа и вонючие верблюды. Сам подъем элементарен - идешь себе да идешь, влетел на одном дыхании. На вершине не то что ступить, плюнуть некуда было. Случайно услышал, что есть другая дорога, под легкой пыткой наш гид ткнул в ее сторону пальцем. Вот там действтельно было интересно. Жаль, что не знал о ней перед подъемом.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Сообщение: #8

Сообщение kortchak » 28 янв 2019, 07:40

Пятнадцать лет уже этой истории. Но! Актуальна. ))
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 62
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Сообщение: #9

Сообщение sugarcane » 18 мар 2019, 02:44

Гора моисея всегда будет актуальной. как не крути - намного интересней и познавательней времяпровождение, чем две недели тюленем в наама бей на пляже лежать безвылазно.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Египет. Синай. Гора Моисея-2004. Приключения + инструкция.

Сообщение: #10

Сообщение Jet Long » 18 мар 2019, 09:01

kortchak писал(а) 28 янв 2019, 07:40:Пятнадцать лет уже этой истории. Но! Актуальна. ))

Ну так)) Грехи ведь тоже актуальны вечно!
Кстати, после восхождения в вашей жизни что то случилось светлое, чистое, безгрешное?
Произошли изменения к лучшему?
sugarcane писал(а) 18 мар 2019, 02:44:как не крути - намного интересней и познавательней времяпровождение, чем две недели тюленем в наама бей на пляже лежать безвылазно.

Кому как)
Порой и две недели мало, что бы отдохнуть от сумасшедшего города и работы...тюлени иногда бывают полезны.
А гора Моисея это же вроде связанное с Душой ? Разве можно эту экскурсию/паломничество назвать горным треком? иногда к тому же верхом на верблюде))
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль