Каир - сокровищница исламской архитектуры

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #21

Сообщение sugarcane » 10 сен 2018, 10:45

Хм, если критерий - небезопасно, то почему в списке Дугга? Тунис же вроде вполне безопасен на сегодняшний день.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #22

Сообщение savl1 » 10 сен 2018, 18:31

sugarcane писал(а) 10 сен 2018, 10:45:если критерий - небезопасно, то почему в списке Дугга?

Не очень понял логику... Про безопасность я, вроде, ничего не писал...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #23

Сообщение sugarcane » 13 сен 2018, 08:16

savl1 писал(а) 10 сен 2018, 18:31:
sugarcane писал(а) 10 сен 2018, 10:45:если критерий - небезопасно, то почему в списке Дугга?

Не очень понял логику... Про безопасность я, вроде, ничего не писал...


Ну я сделал такое предположение, поскольку осталыные два места Йемен и Ливия сейчас недоступны (ну для большинства) именно из-за военных действий. Похоже, что ошибся. Извинте, если что-то не так сказал.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #24

Сообщение liana » 13 сен 2018, 08:36

Ну я сделал такое предположение, поскольку осталыные два места Йемен и Ливия сейчас недоступны (ну для большинства) именно из-за военных действий. Похоже, что ошибся.


Да нисколько вы не ошиблись. Одно дело было шататься по дуггам и каирам раньше, до "арабской весны", наслаждаясь архитектурой, едой, благожелательным отношением местного населения и копеечными ценами. И совсем другое - теперь, когда самое безобидное - мстительный камень в спину.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 13 сен 2018, 14:39

sugarcane писал(а) 13 сен 2018, 08:16:сделал такое предположение, поскольку осталыные два места Йемен и Ливия сейчас недоступны (ну для большинства) именно из-за военных действий. Похоже, что ошибся.

Я действительно не имел в виду только вопросы безопасности, а рассматривал всё в комплексе, учитывая не только политическую ситуацию и её перспективы (которые в случае с Ливией, к сожалению, легко и однозначно прослеживаются, как пессимистические - для туризма, имеется в виду), но и свои личные "параметры": дальнейшие планы, возраст, здоровье, уровень куража, график поездок и т.п. И, учитывая всё это, а также то, что в Тунисе я уже видел Эль-Джем и Сусс, вряд ли я полечу туда на 1-2 дня только из-за Дугги. Хотя... полетел же я как-то на 3 в Индию ради Тадж-Махала, так что кто знает... "Никогда не говори никогда" - это не только крылатая фраза, как знать...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #26

Сообщение Monika85 » 12 сен 2022, 01:24

Спасибо за полезную информацию! Подскажите, пожалуйста, по безопасности иламского квартала, будем там ночью (поздний прилет, сняла отель на одну ночь в этом районе), на такси не опасно вечером приехать? И днем как, особенно на рынке (будем гулять с деньгами уже после выселения из отеля, лучше засунуть поглубже, наверное)?
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 12 сен 2022, 10:19

Monika85 писал(а) 12 сен 2022, 01:24: по безопасности иламского квартала

А что Вы так называете? Каир вообще исламский город, так что в нём все кварталы исламские:)
Но вообще общий принцип таков: в тёмное время в малолюдные места лучше не ходить, с малолюдных улиц уходить.
На такси (если оно официальное) приехать прямо к отелю будет вполне нормально.

Monika85 писал(а) 12 сен 2022, 01:24: днем как, особенно на рынке (будем гулять с деньгами уже после выселения из отеля, лучше засунуть поглубже, наверное)?

Конечно. Глаз да глаз. Все сумки (включая дамские) через плечо держите так, чтобы они практически были впереди, "на животе", а всё самое ценное лучше всего переложить во внутренние карманы. Не то, что там воруют направо и налево, но, знаете, "бережённого бог бережёт". А так - относитесь к людьми радушно и с уважением - и получите в ответ то же самое:) Хорошо ещё выучить хотя бы 3-4 базовых слова на арабском, там это любят и ценят. Ну и главную фразу против "предлагалок-приставалок": "ля-ля, шукран".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #28

Сообщение Monika85 » 13 сен 2022, 15:27

А что Вы так называете?

Отель в районе улицы Эль Муиз (пара зданий в бок по одной улице), несколько севернее рынка.
Monika85
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.04.2015
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #29

Сообщение Лисенька » 14 сен 2022, 12:59

savl1, Вы искренне уважаемый мною форумчанин и обожаемый автор потрясающих отчетов! Прошло более 13 лет после написания отчёта, а он по прежнему актуален и востребован. Вот я, например, сейчас им активно пользуюсь для подготовки поездки. Практически, классика и нетленка ))) Наверное, не помните уже, но вдруг: мечети в пятницу для туристов не работают? Может быть все таки какие то открыты? В остальные дни работают до 16 или ошибаюсь?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 14 сен 2022, 13:50

Monika85 писал(а) 13 сен 2022, 15:27:Отель в районе улицы Эль Муиз (пара зданий в бок по одной улице), несколько севернее рынка.

Я думаю, это вполне безопасное место, но предосторожности ( Re: Каир - сокровищница исламской архитектуры ) всё равно не помешают.

Лисенька писал(а) 14 сен 2022, 12:59:Наверное, не помните уже, но вдруг: мечети в пятницу для туристов не работают?

А тут и помнить нечего. Работают. Скажем так: когда мечеть открыта в принципе, в неё можно зайти и туристу. Просто во время намаза не пытаться просочиться через верующих.

Лисенька писал(а) 14 сен 2022, 12:59:В остальные дни работают до 16 или ошибаюсь?

Думаю, ошибаетесь. Мечети открыты, как минимум, до последнего намаза ( http://namaz-time.ru/cairo/october-2022 ).

Вообще не надо рассматривать мечети как туристический объект с присущими ему правилами (в плане открыты - не открыты, пускают - не пускают). Египет - одна из тех стран, где доступ в них всегда открыт всем, включая женщин (когда сама мечеть открыта, а это определяется, как минимум, промежутком от первого намаза до последнего). Более того, скорее всего, перед входом Вас, если увидят нерешительность, даже подбодрят: заходите, не стесняйтесь. В общем, если увидите, что мечеть открыта, смело входите. Естественно, с соблюдением нехитрых правил (для женщин - закрытые ноги-плечи) и снятием обуви перед коврами.

И везде можете свободно фотографировать, даже не спрашивая. Если что не так (в моей практике был 1 такой случай на 100 мечетей), Вас поправят.

Кстати, ещё одна интересная "мелочь" из тех, что сейчас называют "лайфхаком": в большинстве мечетей (за Египет, правда, не скажу, просто потому, что уже не помню) можно бесплатно сходить в туалет, а также попить воды из кулера. Во многих российских городах я это успешно использовал:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль