Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #1

Сообщение Raison » 28 июн 2010, 11:08

Сразу скажу – ездил пакетом, в пузо с ноги не пинать. Времени на отпуск было мало, денег – тоже не фонтан...
Для опытных путешественников отчет будет неинтересен, но вдруг кто-то из новичков черпнет в моих беллетристских потугах что нибудь новенькое?..

Фото выложены без обработки, стыдно, но некогда было просто…
Курс египетского фунта на день поездки: 1LE = 5 рублям 41 копейке.

Итак, начнем…
Переезд до DME прошел гладко. Ночной поезд Череповец-Москва, метро до «Домодедовской», потом на аэропортовском шаттле. Сразу замечу: железнодорожным аэроэкспрессом не пользуюсь, это не выгодно. Экспресс стоит 600 рублей на две персоны, а схема метро+шаттл – всего 240. В итоге бутылочка «Jack Daniels» из аэропортовского дьюти фри падает в карман на халяву.

Пара часов в аэропорту пробегает незаметно, т.к. бесплатный вай-фай еще никто не отменял. Кому интересно: на втором этаже, рядом со «Sbarro» и забегаловкой с гордым названием «Business to business», прекрасно ловится «MTS wi-fi free», скорость довольно неплохая.
Ну и вот, после паспортного контроля, пары виски-кола и последней сигаретки на родине, нас по «кишке» впихнули в чрево «Boeing 747-400».
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Из иллюминаторов открываются чудные виды…
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Перелет по стандарту, кормят нынче «Трансаэро» весьма недурственно (исправились или мне просто повезло и это единичный случай?..)

Ну и вот он сам, аэропорт SSH.
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Немного отвлекусь от хронологических событий и потерзаю вас отвлеченными заметками о Шарм Эль Шэйхе. Для тех кто был – вряд ли интересно, а новичкам пользительно.
Вики:
Шарм-эш-Шейх (араб. شرم الشيخ‎‎, в русском языке употребляется также название Шарм-эль-Шейх) — город-курорт в Египте на южной оконечности Синайского полуострова на побережье Красного моря. Один из районных центров губернаторства Южный Синай.
В переводе с арабского Шарм-эш-Шейх — «бухта (залив) шейха». Шарм-эш-Шейх расположен в бухте Наама Бей. С юго-запада город граничит с национальным парком Рас-Мохаммед, на северо-востоке — с национальным заповедником Набк, с северо-запада прикрыт от ветров и непогоды грядой Синайских гор, а с юго-востока омывается Красным морем.Неподалеку от береговой линии города находится остров Тиран (Tiran Island).

В 80 км от города (по прямой) расположена Гора Моисея (вторая по высоте вершина Синайских гор, после горы Святой Екатерины). В часе езды на автобусе вдоль Акабского залива — город Дахаб, в двух — пограничный город Таба, а далее — израильский порт Эйлат.

Ну а в кратце своими словами: Шарм это город, который никогда не спит, город горланящих зазывал, дискотек, баров и барчиков, ну и, на конец, сэкс-мекка барышень со всего мира. Тут даже толстая уродинка будет чувствовать себя королевой и точно не останется без ухажера. Пусть даже и временного…
Естественно, куча магазинчиков с сувенирами и колоритными персонажами в них:

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
В уличные кафешки, курнуть шиши и тяпнуть кофейку зазывают как могут…

Местные «тимати»…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Центровой район Шарма – бухта Наама. Все злачные (и, соответственно, самые дорогие) места находятся сдесь…
Ночная Наама и клуб «Pacha»

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Вдоль всей бухты сосредоточены порядка 70 отелей в 3, а то и 4 линии от пляжного променада.
Фото пляжной линии Наама бэй в обе стороны:
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Вдоль всего берега расположены пляжи прилегающих отелей, отделенные от кафе и ресторанчиков променадной дорожкой, длинной около двух километров.

Теперь несколько слов об отеле «Falcon Naama Star».
Почему я выбрал именно его? Есть несколько причин.
1. Он находится в Наама Бэй, в 300 метрах от центра всей «движухи», на тихой улочке. Как бы в стороне от этой вакханалии, но и в шаговой доступности.
2. Отель новый, ему всего 1 год. Отель входит в небольшую местную сеть (всего в сети 3 отеля), хозяин из Саудовской Аравии. О то как там дрючат персонал и вылизывают каждого гостя я думаю говорить излишне, ребята вовсю стараются прилепить на фасад четвертую звезду. Например: лично видел, как температуру пищи во время обеда шеф-повар измерял электронным градусником, а в баре помимо стандартных местных водки-рома-джина-виски присутствовала текила, довольно неплохие вина и болтали весьма недурственные коктейли.
3. Я просто ненавижу отели с огромной территорией, они мне кажутся неуютными.
Вывод: отель 3* с рейтингом твердой «четверочки». Рекомендую собравшимся отдохнуть.
Фото отеля «Falcon Naama Star»

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
P.S. Люди, учите языки!!!! Это очень, очень сильно облегчает не только быт на отдыхе, но и крайне располагает к себе местное население. По словам местных (а у меня в шарме очень много друзей), в среднем 5% россиян могут объясниться без проблем на английском. И главное, уясните для себя: от того что вы на русском выкрикиваете свою просьбу (СЛЫШЬ, ПИВА МНЕ ДАЙ, ПИВА ГОВОРЮ!!!) на повышенном тоне, арабы лучше вас понимать не станут.


Приехать на Красное море и не насладиться его красотами – преступление против себя и природы.
Бултыхаться вдоль пляжной линии переполненной Наамы – просто глупо. Все загажено горючкой от катеров, а на сдохшие маленькие островки кораллов на глубине 2-х метров просто смотреть без слез невозможно. Туристы облапали и обломали всю красоту. В прямом и переносном смысле.
Может быть я придираюсь и утрирую, ведь с черным морем эту (даже пляжно-городскую) красоту нечего и сравнивать.
Помните скетч Голыгина: «Что такое Черное море в Сочи? Наберите в ванну воды, наблюйте туда, наср.те, насс.те, насыпьте шкурок от семечек и бросьте кучу чинариков. Вот вам Черное море!» Поверьте, сравнение крайне близко к ощущениям рядового россиянина.
Конечно, за настоящими красотами нужно выгребаться в открытое море. А еще лучше в какой-либо заповедник.
Самые большие природоохранные зоны у Шарма две: Рас Мухаммед и остров Тиран.
Наш с женой выбор пал на последний.

Сразу отступление: никогда (даже вот так: НИКОГДА!) не покупайте какие либо экскурсии у гидов вашего туроператора, все равно вы окажетесь в одном автобусе, экскурсии или яхте с людьми, которые купили трипчик на улице, в обычном местном агенстве. Простой пример: выезд на яхте в Рас Мухаммед на целый день, с четырьмя остановками и питанием (продолжительность 8.30 – 17.00) стоит 20$, а гид какого-нибудь Пегаса или Тэза валит вам ее в отеле за 80$...
Ну и вторая причина, по которой я предпочитаю уличные агенства: почти 100% гарантия того, что на яхте или на экскурсии с вами будут только иностранцы, а не толпа зачастую блюющих и орущих советских пацанов, которых толпой привез автобус российского туроператора…
На протяжении многих визитов в Шарм, я неизменно пользуюсь услугами одного уличного агенства: «Italy-Italy». Парни меня уже узнают, улыбаются при встрече и не пытаются развести на бабло. Найти агенство просто: нужно встать задницей к розовому Кадиллаку у «Хард Рок Кафе» и искомое будет прямо перед вами в 50 метрах на противоположной стороне улицы, прямо под башенкой магазина сотовой связи «Vodafone».
ВНИМАНИЕ: прайс для русских – в долларах, для европейцев – в евро. Ну и торговаться, естественно, просто необходимо.


Итак, поехали на яхте:

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Путь держим практически строго на север, к коралловым атоллам Gordon reef, Woodhouse reef, Thomas reef и Jackson reef, но сначала к старому разбитому сухогрузу «Lara», которого во время шторма выкинуло на коралловые рифы островка Гордон.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сразу извиняюсь за качество последующих фото. В этот день с пустыни дул сильный ветер, началась небольшая песчаная буря. Ветер был до такой степени горячим, что назвать его морским бризом язык не поворачивался. Все небо заволокло дымкой, баланс белого на фотике выставить правильно так и не смог…

Наш бравый кэп:

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Далее распинаться не буду, просто фото с небольшими комментариями. Они скажут лучше меня…

Одно из мест стоянки яхт у рифов

URL=http://www.radikal.ru]Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)[/URL]

Некоторые члены команды:
Матросик, колоритнейший тип…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

А потом он заметил, что его снимают…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Яхтенный дайв-инструктор

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)


Ну и немножко чисто моих художеств на морскую тематику…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………......
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

К вечеру потерялся в кораллах какой то лысый америкос, команда с тревогой ждет…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Все, пора домой, на якорь…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Под занавес несколько подводных фото дикой красоты Красного моря…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………...
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

ДАХАБ.

Даха́б — маленький курортный город в Египте, расположенный на востоке Синайского полуострова, на берегу Акабского залива Красного моря, в 100 км к северу от Шарм-эль-Шейха. За последние 30 лет Дахаб из бедуинской деревни превратился в одно из популярнейших мест для дайвинга, виндсерфинга и экотуризма на Синае.

В Дахабе имеется Старый город, называемый Масбат, бедуинская деревня Ассала и Лагуна Дахаба, где расположены дорогие отели и станции обучения виндсерфингу. Старый город состоит из набережной, вдоль которой вплотную друг к другу находятся недорогие кэмпы, маленькие отели, рестораны, лавочки и кафе, а также несколько узких улиц. В бухте города можно найти развалины древнего порта, принадлежавшего набатейцам.

С недавних пор Дахаб стал известен как центр русского дауншифтинга.

Наша с супругой цель – Масбат, русское поселение Лайтхаус.
Идея махануть в Дахаб родилась за пару недель до отъезда в отпуск. Наш приятель Юра свалил из России в теплые страны еще пол-года назад и осел в конечном итоге в Синае, будучи заядлым серфером.

Юра: «А че, подкатывайте, тут классно…»
Я: «А че, подкатим, пусть и нам классно будет…»

Итак, отпраздновав 28 мая День Варения моей любимой жаны, мы еле оторвали похмельные головы с подушек в 7 утра 29 мая и дернули на местный общественный автовокзал.

«Роваиссат бас стейшн!»,- сказал я таксисту, и за 10 фунтиков и 15 минут мы оказались на задворках Шарм эль Шэйха.
Местечко, доложу я вам, колоритное. Туристами тут и не пахнет. Моя жена была единственной женщиной на автовокзале.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Бусики ходят довольно часто: эйр кон стоит 11 фунтов, пульман 20 фунтов с носа.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Чуть позже подтянулась парочка афро-канадцев, по самое нихачу загруженных баллонами и снарягой для дайва. Тащить барахло им помогали два наемных бедуина-носильщика.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

После полу-часового ожидания началась посадка на автобус.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сразу при погрузке в наш 60-рублевый «лайнер», я был строго предупрежден о невозможности вести фотосъемку в дороге, типа закрытая приграничная территория. Египет до сих пор находится в состоянии затяжного вялого конфликта с Израилем. Штраф 500 фунтов и полицейские разбирательства гарантированы.
Фотокамера была спрятана…
Дорога – просто идеальная, петляющая между красивейших гор, с затяжными подъемами и спусками, иногда на несколько километров ровная как стрела. Встречная полоса (двухполоска в каждую сторону) отделена отбойником и высокими бортами по краям – частенько по трассе любят шарахаться верблюды. Покрытие дороги такого качества, что я локти кусал и про себя приговаривал: «Мля, вот бы тут прохватить на 3-х литрах…»
За 100 км пути нас останавливали 5 раз – блок-посты. У всех строго проверяют паспорта и Синай-пермит, у кого нет виз или она только для континентального Египта – ссаживают сразу. За время поездки автобус поредел наполовину…

И вот, наконец, мы добрались до места.
Нас с женой просто на руках выгрузили из автобуса и прям силком швырнули в старый джип Тойота. Жену в салон, а я полетел со всеми манатками в кузов. Тут же расчехлил фотокамеру.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

15 минут свиста в ушах, прекрасных пейзажей и мы на месте. Русский кэмп Лайтхаус.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сразу выскочил Юрон, повел нас заселять и знакомить с местной тусовкой…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Лайтхаус – весьма колоритное местечко. Это не совсем кэмп, это куча русских кэмпов, базирующихся в одном месте. Wawe Zone (где мы и жили), Русский Клуб… Тут все на «своей волне» - кайтеры, серферы, дайверы.
Наш кэмп располагался в бывших казармах Египетской армии.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
Wave Zone на закате

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

100 рублей и вэлкам!

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Пацаны облагораживают корпус с номерами по 200 рублей в сутки ))) Прям уже со всеми удобствами и кондишкой…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Ну а мы люди скромные, нам и по 50 рублей с носа покатит. Наша келья №4, там где дверь открыта. Выбрали из-за панковской аутентичности и романтизьму, рядом свисящими парусами и досками для серфа…
Хотели деревенской жизни? Получаем по полной!

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
В комнатке 2х3 только кровать, небольшой столик со стулом и полочка. Вентилятора 2 – один под потолком, второй с жалюзи вмонтирован в дверь. Под потолком маленькое окошечко 40х40 см. Крыша… А нахрена нам крыша? Просто тростниковая циновка!

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Комнатушки закрываются на навесные замочки. Такие обычно на чемоданы вешают.)))
Все местное барахло охраняет вечноспящая, всеобщая любимица Муля…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)



Немного лирики.
Дахаб мне понравился сразу. Вот не знаю почему. Но сразу.
Это как лет 15 назад, посещая наши черноморские деревухи, ты просто идешь где нибудь в Дедеркое или на самой окраине Туапсе, кузнечики верещат, солнышко припекает, пахнет йодом, солью, пылью, давленым виноградом и тутовником, лавандой,еще чем-то непонятным… Под ногами, обутыми в шлепки, у тебя трескаются каштаны и сухие козьи какашки…
Идешь себе, чапаешь спотыкаясь. А у тебя улыбка во всю рожу. Дебильная такая улыбка, ничем ее не свести, сама расплывается.
И ты счастлив. Ты отчетливо понимаешь, что счастлив.
Вот именно в этот самый момент ты просто счастлив. И ты сам офигеваешь от торжества мига, всего вокруг и от себя в частности…

Примерно тоже ощущение тебя потихоньку начинает накрывать в Дахабе. Именно постепенно так прихлопывать, неспеша, с каждым твоим шагом в сторону, противоположную цивилизации. И все это перемешивается с окружающим колоритом: еле слышной откуда-то музыкой и звоном баллонов для дайва, теперь пахнет не только йодом, пылью и солью, но и куркумой, жареной рыбой, воняет какой-то помойкой и изредка веет запахом отборного гаша из подворотни.
И ты счастлив. Счастье начинает переть прям наружу, дыхание схватывать.
Только география слегка поменялась…

Жена валяется в шезлонге, а я пошел все это в себя впитывать. Жадно, сразу и много. Чтоб как лет 15 назад, улыбка сама начала заползать тебе на рожу. Уверенно и нестираемо…

Масбат.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Любимое средство передвижения – старые пикапчики.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………...
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
………………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Ну, и на последок, после приятной прогулки без этого - точно никуда…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)


Ночь рухнула на Синай как старый алкоголик падает на коврик у дверей родной квартиры – стремительно, отчаянно и бесповоротно, как бы намекая при этом, что вроде и спать пора, а мы еще не жрамши…
Аппетит я нагулял приличный, за время фото-променада россейская водочка в холодильнике Юрона окончательно заледенела, а вся набережная зажглась огоньками уютнык кафешек и ресторанчиков.
Луна была прото огромной и светила так, что освещала горы Саудовской Аравии, находящейся на другой стороне Акабского пролива…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Мы классической компанией троих алкоголиков выдвинулись на поглощение трупиков морских гадов.

Место поглощения – рыбный ресторанчик «NEMO» , с очень уютной обстановкой, прекрасным выбором морских блюд, беспроблемным употреблением принесенных с собой, алкогольных напитков, высокоскоростным халявным wi-fi и, что самое главное, 30 % скидкой на ужин! Такой ништяк был заработан в долгих устных баталиях с персоналом еще днем, когда мы клятвенно пообещали столоваться и пить пиво только у них.

Небольшое кулинарное отступление:

Еда, да и вообще любой прием пищи в Египте – это не просто пополнение организма калориями, это ритуал, к которому относятся тщательно и пунктуально.

Меню для всех троих было выложено на стол незамедлительно, а три официанта сделали стойку чуть поодаль, ожидая от нас малейшего шевеления мизинца, чтоб ринуться на прием заказа.

Заказ был скромен, что повергло пацанов в небольшое уныние. Две порции кальмаров гриль нам с Юроном, группер гриль для моей скво, бутыль минералки и по пиву, для разогрева организьму перед водочкой. Их удивленные взгляды были парированы чисто русским афоризмом: «Закуска градус крадет…»

Сразу были притащены несколько хлебниц со свежайшими, наивкуснейшими, еще горячими лепешками, появились 8 тарелочек всяких разноцветных соусов, салатиков, закусочек, зашипело пивко в стаканах и перед каждым появилась запотевшая рюмочка… Разговор пошел…

По истечении 20 минут вдруг нарисовалась целая процессия поваров и поварят, которые тащили нехилый такой поднос, утыканный свечами и фигурно нарезанными овощами.

Юрон: «What is it ?»
Повар: «Your food, sir…»
Юрон: «Its not our order!..»
Повар: «Its your food, sir…»
…………..

Препирательства длились еще пару минут, но с грехом пополам мы все-таки поняли: парни, решив прогнуться, забабахали нам «праздничную упаковку», свалив все три заказа в одну кучу.

Прогиб выгладел феерично!


Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)


Дальнейшее чревоугодие я описывать не буду.
Замечу лишь то, что такого вкусного си-фуда я не ел никогда в жизни. А сожрал я его, поверьте, немало. Может это хорошая компания и отменный аппетит произвели должное на вкусовые рецепторы, может морской ветерок, а может и цена всего этого великолепия, которую нам выставили по просшествии 2х с половиной часов обжорства и пьянства.

Итак, на троих мы похарчевали вместе с пивом, парой фрешей для жены и прекрасным подносиком - на 160 фунтов с учетом скидки.

Я аж чуть не прослезился от умиления…

Юрон чутка поднабрался, повел нас показывать свои казематы. Тоже в кэмпе, но по-соседству.

Кэмп «Fighting Kangaroo». Комнаты от 20 фунтов за спартанскую келью с вполне цивильными удобствами на каждом этаже и до 80 фунтов за 2-bedroom-ную квартиру с кондишкой, кухней, ванной комнатой с туалетом и балконом.
Конечно, Юрон жил в комнатухе по дваццать, панкам жлобство не к лицу.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
…………….
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Все, проводив Юрона, я вернулся к парусам и доскам на складе Лайтхауса, прихватив по дороге пива.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)


Веселенькая жена отрубилась мгновенно, а я разложил нэтбук, поползал на форуме и отрубился в обнимку с собакой Мулей чуть позже…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Завтра новый день в деревенском раю…

Утро встретило сильным ветром и криками петухов.
Как мы с женой и условились ранее, она пошла греться на море, а я вдоль него гулять. Ну немогу я сидеть на месте!
Наша тусовка тоже продрала глаза и собралась на консилиум по поводу предстоящей кайфовой каталки в в полном передозе.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

На центральной променадной дорожке все начало оживать ближе к 10 часам утра.
Отовсюду приехали джипы, груженые дайверской снарягой, серферы тащили свои доски и паруса, кайтеры накачивали кайты и повсюду стоял звон наполненных баллонов, которые подвозили к пирсу на тележках.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Оживали соседние кэмпы, коих тут понатыкано бок о бок просто великое множество.
В этом кэмпе, если я не ошибаюсь, жил Саша Глазков с семьей, когда его "автокругосветка" только начиналась.
По крайней мере, когда я показал персоналу кэмпа на своем нетбуке фото машины Александра, они его вроде вспомнили и заулыбались...

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Оживать начала и акватория…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Ресторанчики еще пустуют, но скоро уже время обеда и в них будет битком…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Как ни печально, но нам пора возвращаться в Шарм Эль Шейх.
Планер на родину улетает уже завтра…
Недолгое прощание с новыми местными знакомыми, сборы пожитков и Юрон, напоследок, ведет нас колоритными помоечными закоулками к центральной трассе, где мы возьмем таксо-фургон до автовокзала.

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Скорое прощание…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

И вот подскакивает наш «боливар», на котором мы доберемся до автовокзала…

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..
Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………….


ДО СВИДАНИЯ, Дахаб!
Я еще обязательно к тебе вернусь!

Далее все стандартно и печально.
Последняя ночь в ШЭШ, последний залп виски-кола, последние крики от местных зазывал в след…

Потрясающая красота закатов из окна автобуса, увозящего меня из этой восточной сказки и холодная красота аэропорта…



Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)
……………..

Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)


ФИНИШ!
Последний раз редактировалось Raison 29 июн 2010, 15:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской
бюджетно в Египет

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #2

Сообщение Ларелинса » 28 июн 2010, 13:46

Raison, спасибо за мгновения ностальгии - было очень приятно посмотреть фотки Шарма вобще и Наамы в частности!
Темнота спасет мымр!

Хочу на BGF! Ползу в направлении мечты..))
Аватара пользователя
Ларелинса
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #3

Сообщение Alisia » 28 июн 2010, 23:21

Спасибо за отзыв, мне, как новичку очень интересно!
Про Дахаб, эх, лет бы 10 сбросить и рвануть туда на полгодика!
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3884
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 581 раз.
Возраст: 54
Страны: 41
Отчеты: 45

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #4

Сообщение ASwan » 29 июн 2010, 00:57

Глядя на отчёт...прям тепло стало ..такие солнечные фотографии

очень люблю Египет и Шарм в частности ....

хороший отчёт
--------------------------------

кстати,какой техникой пользовались ?
хорошая цветопередача
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #5

Сообщение nikodim1976 » 29 июн 2010, 11:49

Да , круто , раз 5 был в Египте , но с такой стороны эту страну не видел . Спасибо вам большое , что открыли глаза )))))))))
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок.Да я,практически,кекс!!!
Аватара пользователя
nikodim1976
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 02.02.2010
Город: Ярославль
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #6

Сообщение olifka » 29 июн 2010, 14:54

отчет супер! нас этой зимой так же занесло из Шарма в Дахаб и впечатления от поездки остались самые теплые.
бас стейшен, кузов Тойоты , дайв-сайты и вечером релакс и поедание самых вкусных креветок в кафе на набережной...
Дахаб! я вернусь )))
olifka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2009
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #7

Сообщение Raison » 29 июн 2010, 15:23

Спасибо, друзья!!!
Если вдруг возникнут вопросы - всегда буду рад подробно на них ответить.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #8

Сообщение Nika.www » 29 июн 2010, 16:51

Понравилось... Спасибо! И еще, так лысого америкоса дождались? А то что-то прямо распереживалась!
Аватара пользователя
Nika.www
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 22.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #9

Сообщение Raison » 29 июн 2010, 17:03

Nika.www
Этот засранец залез на чужую яхту, мы его у следующего рифа к себе обратно пересадили.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 05 июл 2010, 01:01

ASwan
Снимал на NIKON D3000 KIT 18-55.
Сейчас, конечно все фото обработаны, но в отчете менять не буду, муторно...
Вэлкам с вопросами
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #11

Сообщение FRU » 12 июл 2010, 18:17

Красивые фотографии!!!
Вопрос: А в Дахабе столь чиповое жильё в общей доступности или нужно дружить с кем-то))))) чтобы заселиться???
Спасибо
"Не тот счаслив у кого много добра, а тот у кого жена верна"
Аватара пользователя
FRU
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.03.2010
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #12

Сообщение Raison » 13 июл 2010, 16:50

FRU
Дешового жилья в Дахабе полно!
У меня в отчете даже фотка вывешена, где на доске объявлений вывешена рекламка о сдаче номеров. Приехав на Лайтхаус, Вам просто достаточно пройтись по набережной Масбата, кэмпы просто прилеплены друг к другу в 2 линии. Проблем не будет точно!
Что особенно понравилось в Дахабе - это наличие бесплатного вай-фай инета практически везде.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #13

Сообщение Max_I » 13 июл 2010, 17:06

Хороший отчет. А Кенгуру Файтинг этот где находится? Вообще как эту улицу с кэмпами найти?
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #14

Сообщение Raison » 13 июл 2010, 18:25

Кэмп Wave Zone, в котором мы жили:
28°29'58.74"С 34°31'10.82"В
Кэмп Файтинг Кенгуру примерно сдесь:
28°29'54.70"С 34°31'2.42"В

Вообще, вся бухта полна кэпмов на любой кошелек.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #15

Сообщение quadrat » 29 июл 2010, 09:44

To Raison

Спасибо за интересный отчёт. В Египте не был ни разу, думаю в ближайшее время исправлять ситуацию . Собственно, вопрос - что такое Синай-пермит где его получить?

У всех строго проверяют паспорта и Синай-пермит, у кого нет виз или она только для континентального Египта – ссаживают сразу
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 29 июл 2010, 10:01

Ой-ой-ой!! А я воооон в той комнате за парусами жила в Лайте, когда училась кайтсерфингу)) Блин, родные пенаты))) Спасибо за ностальгически картинки)) тЯ уж думала его перестроили совсем)))
тогда номер стоил 1 доллар или полтора в сутки...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #17

Сообщение Прокурор » 05 авг 2010, 22:18

Ярко и информативно, позитивно. Понравилось! ))
Raison писал(а):Что особенно понравилось в Дахабе - это наличие бесплатного вай-фай инета практически везде.

Вот тут можно поподробней, плиз? Как с вай-фаем в комнатах кэмпов? Какая скорость, терпимо?
ЗЫ: именно в комнатах интересует. То, что в чилаутах серф-станций, кафешках и т.п. местах вай-фай имеется - эт понятно))
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #18

Сообщение Raison » 09 авг 2010, 08:50

Прокурор
В центре Масбата обычно ловится сразу 3-4 сети от отелей, кафешек и кэмпов, которые расположены поблизости. Скорость меньше 512 Кбс не видел.
В кафешке "Нэмо" скорость 1Мбс, пароль - nemoforever. Без пробелов.
"Файтинг кенгуру" - 1Мбс, пароль не знаю, в номерах ловится.
Кэмп "Синдбад" - скорость 512 кбс, без пароля. Находится сразу за Лайтхаусом, в отчете Саши Глазкова есть координаты по спутнику.
На Лайтхаусе в кэмпе "Wave Zone" вай-фай не ловит, ходил за сто метров на ближайший кафе-пляж.
Вообще в Масбате вся пляжная линия поделена на огороженые "мини-пляжики" с услугами поесть-попить, огорожены оградками типа наших дворовых палисадников . На них стоят столики, шезлонги и лежаки, вход платный (20 фунтов) но сразу ничего платить не надо, нужно на эту сумму просто набрать воды, пива или еды. Цены более чем демократичные: полторашка воды - 2 или 3 фунта, пиво - 8-10 фунтов. С утра заходили на самый ближний к нашему кэмпу мини-пляжик, брали по яичнице с беконом и пара кофе. Как раз на 20 или 25 фунтов получалось. Порции огромные! И позавтракали, и пляж "оплатили"
Последний раз редактировалось Raison 09 авг 2010, 09:08, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #19

Сообщение Raison » 09 авг 2010, 09:01

quadrat
Да я и сам толком не знаю, что там за пермит такой ,просто когда спрашивал водилу автобуса почему много народу ссадили, он мне ответил: "У них нет Синай-пермит, есть только паспорта.
В принципе, Вас этот вопрос волновать недолжен, это головняки местного населения. Нам просто клеится виза в аэропорту, по которой можно перемещаться по всей стране. Паспорт на общественном транспорте проверяют очень часто.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шарм - Дахаб. Малюсенькие каникулы. (фототраффик!)

Сообщение: #20

Сообщение Толмачев Дмитрий » 07 сен 2010, 13:14

Посмотрел, прочитал с удовольствием, интересно, если и вернусь в Египет, то в Дахаб. Спасибо.
....мне нужна одежда, обувь и мотоцикл....
Аватара пользователя
Толмачев Дмитрий
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 23.11.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль