Погода в Египте зимой

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Погода в Египте зимой

Сообщение: #1

Сообщение ехо » 01 дек 2007, 23:16

Подскажите, пожалуйста какая погода в красноморских курортах Египта (Хургада, ШЭШ) в конце декабря - начале января. Температура воздуха, воды и особенно ветер?
ехо
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.03.2006
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
шарм эль шейх

Сообщение: #2

Сообщение VD » 10 дек 2007, 09:31

В градусах я конечно не помню, но температура и воды и воздуха хорошая. А вот ветер может обламывать весь кайф. Вылазишь из теплого моря и довольно сильный ветер заставляет дрожать. На дайвинге люди замерзали, к примеру, и прятались в каюте. А вот в той же александрии другая картина. Холодное море и сравнительно теплая погода без ветра. Выходишь из воды и солнышко греет, приятней. На юге египта совсем жарко.
Так было в этом году, но раз на раз не приходится.
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение varnish » 10 дек 2007, 14:10

Всё правильно VD написал.
На дайвинге действительно можно околеть. Основная проблема когда вылазиш из воды и костюм снимаешь. Когда я приехал домой - у меня все губы и нос были распухшие и в герписе...
Еще вечером прохладно бывает - свитер или ветровка не помешают.
А так - вполне тепло и море теплое.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Alexkot » 10 дек 2007, 15:24

В Хургаде ветер многим сильнее. Шарм защищен скалами и там значительно комфортнее в этот сезон.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Новый год в египте

Сообщение: #5

Сообщение moulya » 10 июл 2009, 15:59

Annet83 писал(а):Собираемся на НГ в египет. Стоит ли оно того? Посоветуйте куда лучше, в шарм или хургаду? Где меньше ощущаются ветра из пустыни? Также рассматривается вариант турции. Где лучше?


мне все-таки кажется, что в январе в Турции не купаются
выбор Хургада/шарм зависит от ваших личных предпочтений и бюджета. По ветру Хургада всегда была посильнее, но надо обращать внимание не на городок в целом, а на конкретный отель, потому что в некоторых отелях бывают специальные загородки и ветер практически не ощущается
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Новый год в египте

Сообщение: #6

Сообщение Полярная сова » 14 июл 2009, 20:48

В Египте вода на н.г. ок. 20-22 градусов. Хургада ветренная, Шарм нет, так как окружен горами. На н.г. обычно сильно не дует. Но ценник не соответствует качеству однозначно. Если вы не катаетесь на чем либо морском, то в Египте - однозначно Шарм. В отелях бассейны подогревают и в Турции тоже.
Аватара пользователя
Полярная сова
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 25.11.2008
Город: M.Gadyukino
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 100
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Новый год в египте

Сообщение: #7

Сообщение moulya » 15 июл 2009, 13:43

Belyakova-FM писал(а):В Египте вода на н.г. ок. 20-22 градусов. Хургада ветренная, Шарм нет, так как окружен горами. На н.г. обычно сильно не дует. Но ценник не соответствует качеству однозначно. Если вы не катаетесь на чем либо морском, то в Египте - однозначно Шарм. В отелях бассейны подогревают и в Турции тоже.

Юля, я была в Корайе (Марса) 2 года назад в январе. соседние отели в бухте сдувало, в Абу-Дабабе у нас зуб на зуб не попадал, в свитера кутались, а в Корайе все спокойно в ШЭШ есть несколько отелей очень удобных для зимнего отдыха (расположение в бухте + загородки), лет 10 назад в январе была в Арабии (Хургада), на мысе солнышко и безветренно, шаг влево-шаг вправо - кутаться надо
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Новый год в египте

Сообщение: #8

Сообщение moulya » 15 июл 2009, 15:33

личку посомтрите
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Новый год в египте

Сообщение: #9

Сообщение Seva55555555 » 26 июл 2009, 20:15

Вода в Красном море не опускается ниже 26 градусов иначе вся теплолюбивая живность бы сдохла.
Ехать однозначно нужно именно в ШЭШ, если помимо культурных ценностей хотите увидеть Море. Поверьте Море с большой буквы я пишу не просто так, там действительно морской рай. И ,к сожалению, через несколько лет от этого моря ничего не останется! Т.е. вода конечно будет, а вот красочных ее обитателей нет. Ловите момент! Осталось не так уж много мест на Земле богатых морскими красотами.
К сожалению не малую роль в уничтожении райского места сыграли именно российские туристы.
По мимо всего прочего культурное наследие египтян и жителей Синая поражает своим многообразием.
Я не сторонник "российских" курортов типа Турция, Болгария, Тунис и т.п. но Египет это действительно то место которое стоит хоть раз в жизни посетить.
Каждый год я стараюсь, по мимо краткосрочных вылазок, 4-5 раз выезжать в дальнее зарубежье, осваивать новые места. Но в Египет я стараюсь ездить каждый год, хотя меня многое что уже там не устраивает. Красное море сподвигло меня на дайвинг, и теперь дайвинг это не отъемлемая часть моей жизни.
Самое дешевое время посещения Египта это декабрь. Можно найти горящие туры совсем за копейки.
Для меня лучший отель это Dreams beach vacatio*, поскольку (простите) русских поменьше и отличный кораловый риф прямо на территории отеля. Это 4 или 5 звезд в разных источниках по разному.Но побольшому счету если вы предпочитаете активный отдых, то в отеле будете только ночевать. Поэтому трехзвездников вполне достаточно.
Еще поездка в Египет это отличная возможность посещения Израиля или Иордании. Просто отдельно ехать в эти страны очень накладно, а тут купив тур на несколько дней можно с головой окунуться в местный калорит и посетить для многих религий святые места. Тур лучше барь не в отеле, так будет дешевле и не хуже.
Вообщем НГ в Египте это впечатления на всю жизнь, хотя особого отмечания праздника с русским размахом от местных там не ждите. А меня на этот НГ ждет Южная Америка!

PS Не пожалейте средств пройдите курсы дайвинга, появится новое увлечение на всю жизнь!
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год в египте

Сообщение: #10

Сообщение Seva55555555 » 27 июл 2009, 10:51

Я увлекаюсь дайвингом и поэтому у меня всегда на руке декомпрессиометр, который показывает температуру воды. Вода - мин 26 градусов, притом на большой глубине температура не уменьшается такова особенность Красного моря . Вода конечно не горячая и можно замерзнуть если долго находится в море. Загорать действительно бывает прохладно, но не каждый день и вечером необходимо надевать свитер. Но это несколько не умоляет достоинств Египта. Прохладные дни как будто предназначены для экскурсионных программ.
Возможно уважаемый les_paul уроженец южных широт нашей необъятной родины, но я как коренной питерец не охарактеризовал бы погоду как "дубак".
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год в египте

Сообщение: #11

Сообщение moulya » 27 июл 2009, 15:13

les_paul писал(а):
Seva55555555 писал(а):Вода в Красном море не опускается ниже 26 градусов иначе вся теплолюбивая живность бы сдохла.


Вот вы в следующий раз лучше с градусником поедьте туда на Новый Год, и померьте температуру воды там в это время, чтобы такую чушь не писать.

Правильно тут пишут, дубак там зимой, загорать на пляже можно разве что с загородкой от ветра, купаться в воде 20 градусов любителей мало, а по вечерам надо в свитера кутаться. Однако, это хорошее время для различных экскурсий, так как не жарко.


да ладно Вам! я купалась без гидрика в январе, при этом заплывы минут по 30-40 легко! а уж в гидрике вообще замечательно
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Новый год в египте

Сообщение: #12

Сообщение Kukla123 » 27 июл 2009, 15:33

les_paul писал(а):
Seva55555555 писал(а):Вода в Красном море не опускается ниже 26 градусов иначе вся теплолюбивая живность бы сдохла.


Вот вы в следующий раз лучше с градусником поедьте туда на Новый Год, и померьте температуру воды там в это время, чтобы такую чушь не писать.

Правильно тут пишут, дубак там зимой, загорать на пляже можно разве что с загородкой от ветра, купаться в воде 20 градусов любителей мало, а по вечерам надо в свитера кутаться. Однако, это хорошее время для различных экскурсий, так как не жарко.


Мне тоже там в это время холодно и некомфортно. Я бы выбрала на НГ страну потеплее... Хотя, конечно, подороже выйдет
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в египте

Сообщение: #13

Сообщение Seva55555555 » 27 июл 2009, 19:45

Тепло-холодно - это очень субъективно.
А вот если Вам Annet83 "главное поваляться на солнышке", то лучше лететь в те места где вопрос о температуре вообще бесспорен. Т.е. если Вы теплолюбивый как уважаемый les_paul из Доминиканской республики, то действительно обламаетесь в Египте, поскольку жарко все отведенные правительством 10 дней точно не будет. "Тюлений" пляжный отдых в январе это 100% не Египет.
Египет в НГ это экскурсии и как и в любой сезон - Море, Море и еще раз Море!
Аватара пользователя
Seva55555555
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 07.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 77
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый год в египте

Сообщение: #14

Сообщение Bahtiyar » 29 июл 2009, 08:28

Ну десять дней тупо валяться на пляже никто изначально и не собирался.
Хорошо, а если поставить вопрос таким образом. Все-таки мы решии несмотря на так называемый египетский "дубак" (странно тогда на территории нашей с Вами Родины, это время как можно охарактеризовать) рвануть в ШЭШ. Что там можно посмотреть (помимо Пирамид и Сфинкса)? Что посоветуете? Чем лучше передвигаться по Египту? Где прикупить экскурсии?
юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля.
Аватара пользователя
Bahtiyar
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.05.2009
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Новый год в египте

Сообщение: #15

Сообщение moulya » 29 июл 2009, 13:38

Annet83 писал(а):мы похожи на смертников чтоб самостоятельно там шататься???


а мои знакомые там жили... при этом совершенно самостоятельно и арабский освоили не в первый день
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Новый год в египте

Сообщение: #16

Сообщение Kukla123 » 29 июл 2009, 14:11

Annet83 писал(а):мы похожи на смертников чтоб самостоятельно там шататься???


" Форум Винского
Форум самостоятельных путешественников" .
Видимо, вам не сюда
Москва - вот самый опасный город в мире
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в египте

Сообщение: #17

Сообщение Bahtiyar » 29 июл 2009, 14:53

Kukla123 писал(а):
Annet83 писал(а):мы похожи на смертников чтоб самостоятельно там шататься???


" Форум Винского
Форум самостоятельных путешественников" .
Видимо, вам не сюда
Москва - вот самый опасный город в мире

Ну, судя по такому комментарию, видимо Вы исколесили весь Египет в одиночку. Похвально!!
Так вот по существу теперь. Страшновато ехать туда где, на мой взгляд, несколько диковатые люди. В отелях то куда не шло. А вот за пределами уже с европеизацией сложней, арабский мир как ни как.
Потом далее.. делать выводы на основании голословной фразы тоже не актуально. Ведь на мой вопрос кто что посоветует никто ничего КОНКРЕТНОГО не посоветовал. Написали что я БЫ может быть БЫ поехал в Каир…… все каких то не определенностях пишут.
Так может Вы мне перечислите, где Вы там САМОСТОЯТЕЛЬНО были и что ВАМ там ОСОБЕННО ПРИГЛЯНУЛОСЬ!!!
P.S. Москвы бояться в Питере жить)))))))
юные демоны, управляющие силами Эроса и Танатоса, готовы к сражению с машиной полицейского контроля.
Аватара пользователя
Bahtiyar
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.05.2009
Город: Лобня
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Новый год в египте

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 29 июл 2009, 15:31

Annet83 писал(а):
Kukla123 писал(а):
Annet83 писал(а):мы похожи на смертников чтоб самостоятельно там шататься???


" Форум Винского
Форум самостоятельных путешественников" .
Видимо, вам не сюда
Москва - вот самый опасный город в мире


Самостоятельный путешественник это тот, кто добирается до места и снимает там жилье без помощи турфирмы или прочих посредников. Или кукла не интересуется СМИ и не знает сколько там происходит аварий, пропадает людей...


... а еще и перемещаться на общественном транспорте, ходит с путеводителем, а не с толмачём, и прочее, и прочее, и еще много всего, если уж на то пошло.... Волков бояться - в лес не ходить. А вы в СМИ толко за проишествиями в Египте следите ? И то только лишь потому, что вам туда (через пол-года). Советую обратить внимание и на то, что твориться в других местах, а в особенности на Родине
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в египте

Сообщение: #19

Сообщение Kukla123 » 29 июл 2009, 16:17

Annet83 писал(а):... а еще и перемещаться на общественном транспорте, ходит с путеводителем, а не с толмачём, и прочее, и прочее, и еще много всего, если уж на то пошло.... Волков бояться - в лес не ходить. А вы в СМИ толко за проишествиями в Египте следите ? И то только лишь потому, что вам туда (через пол-года). Советую обратить внимание и на то, что твориться в других местах, а в особенности на Родине


Мне по барабану что творится на Родине, т.к. думаю перебраться в другую страну. Да, я езжу на общественном транспорте и хожу с картами в тех странах, В КОТОРЫХ Я НЕ БОЮСЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ!!! чего никогда не скажу про египет и тому подобные страны. Да и опять вы не по теме. Вопрос стоял о гостиницах, защищенных от ветров в новогодний период. Попрошу не отклоняться от данной темы. Bom[/quote]

Да ладно вам ИМХО: не стоит ехать туда, где будешь опасаться за свою жизнь, такая поездка заведомо обречена ...
Да везде всякое бывает... А мы тут жили в пригороде Парижа. От rer до отеля надо было минут 20 пилить пешком. Вышли из электрички, вместе с нами вышла компания то ли обкуренной, то ли просто навеселе, местной молодежи (причем курили они, правда, не траву прямо в электричке). Короче идем по францзской земле, а за нами на некотором расстоянии идет эта компашка провоцирующе улюлюкая нам вслед и переворачивая по дороге мусорные баки. Путь до отеля мне показался бесконечным...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новый год в египте

Сообщение: #20

Сообщение Rezoner » 31 июл 2009, 08:25

Annet83 писал(а):а для девушки-туриста?

А Вы почитайте отчёты Хатхор.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль