Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Сообщение: #41

Сообщение beck7975 » 08 янв 2015, 08:49

Катран75
Да, я видел Вашу инфу о билетах по Египту. Ещё до своей регистрации на форуме. Пользуясь случаем : огромное спасибо. Во-первых, планирование бюджета, а во-вторых, что ни говори, планирование поездки в целом почти в завершённом виде.
К слову, сам планировал на декабрь, но не сложилось. Теперь придётся всё то же в +35...
Вообще, люблю "сухую" информацию, без эмоций. А Ваш пост о ценах - отличный образчик именно такого стиля. И, разумеется, я присоседюсь с инфой о ценах в апреле, если моя поездка сложится.
Историю Египта знаю не то, чтобы очень. Можно сказать: грубыми мазками или в общих чертах. Так что, в некотором роде, любая история Египта в подробностях - для меня альтернативная. Но само понятие знакомо. Как литературное направление, но не как, скажем, "учение Носовчкого Фоменко".
beck7975
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 07.01.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Сообщение: #42

Сообщение Катран75 » 08 янв 2015, 16:49

Абидос и Дендера.
Насколько я знаю, экскурсия из Луксора стоит порядка 100-120 долларов. Взять её не составит никакого труда, достаточно об этом сказать на рецепшене любого отеля. Но это стоимость с учетом гида.
Разумеется, гида мы не берем никогда. Два-три месяца подготовки к поездке и по интересующим меня местам я сам могу водить экскурсии. Поэтому - что требовать от гида я не знаю.
Мы заказывали и оплачивали эту поездку в "Гардиан Гэстхауз" (http://sp.booking.com/hotel/eg/guardia ... uMMUiuHw2r), который находится в Гизе. Так как жили у них уже второй раз и ни разу нас не подвели. Оказывается у них есть туристическое агентство и в Луксоре. В общем машина с водителем для посещения храма Сети I в Абидосе и храма Хатхор в Дендере обошлась нам в 70 долларов.
Выезд был в 6 часов утра, в каждом из мест провели примерно по 2,5 часа, в отель вернулись примерно в 16.20.

Храм Сети I в Абидосе понравился больше всех виденных в Египте, хоть это и субъективное мнение.
Именно в нем находятся таинственные иероглифы, очень похожие на вертолет, самолет, танк. Найти их очень просто, войдя в храм и пройдя прямо метров пять, смотрите слева вверху на балке перекрытия.
В этом храме находится и так называемая "галерея фараонов", ряд барельефов картушей фараонов от Менеса до Рамзеса II, которые расположены в хронологическом порядке. В том числе и по нему археологи восстанавливали историю Египта. А заканчивается она Рамзесом II, потому что он был сыном Сети I и считается, что заканчивал строительство храма после смерти отца.
Этот храм уникален своей формой, в отличии от храмов Египта, имеющих прямоугольную форму, дальний его край изгибается влево и весь храм имеет форму, похожую на "ход конем".
По одной из версий такая форма объясняется тем, что в процессе строительства был обнаружен Осирион. И поэтому часть храма была "развернута".
Профессор Нэвилл из Исследовательского фонда Египта, расчистивший этот комплекс, считал, что Осирион является одной из самых древних построек Египта.
Сооружение это безусловно уникальное. Огромные блоки и колонны, установленные с предельной точностью. Кстати, пол Осириона ниже уровня храма на 8 метров.
Зайдя в храм и идя прямо, упираетесь в семь "молелен" разных богов. Кажется, крайняя слева принадлежит Птаху. Который считается отцом первого бога на Земле, но имеет самое простое изображение из всех других богов, такой милый дедушка.
Заслуживает внимания и так называемый "сектор К" храма.
Вот что писал Огюст Мариетт, который был первым руководителем Службы Древностей Египта и Каирского музея: "Это помещение отличается от всех остальных. Грубые каменные стены без рисунков. Огромные горизонтальные блоки формируют пол, в середине которого имеется отверстие. В комнату нет доступа воздуха, нет окон, нет дверей. В целом, помещение представляет собой два наложенных друг на друга погреба.
...
Зачем зал K вписан в квадратный план храма?"
То есть помещение без окон и дверей, объяснение которому так и не дано. Находится в правом дальнем углу храма. Доступа внутрь него нет, посмотреть же можно с крыши, куда можно забраться со стороны Осириона. Вот только смотрители сразу поднимут крик.

Храм богини Хатхор в Дендере.
Весьма достойный для посещения храм. Немного о его особенностях.
И в правой, и левой стене храма сделаны подъемы на его крышу. Справа - винтовой, слева - плавный практически на всю длину стены. И подняться туда нужно. Часть крыши занимает большая конструкция из огромных блоков, по версии "альтернативщиков" это может быть площадкой для посадки воздушного средства передвижения. И, глядя на это, определенная логика прослеживается, по крайней мере официальная версия никак не объясняет необходимость данной конструктивной особенности.
В стенах и полу храма имеются так называемые крипты. Это обнаруженные помещения и не факт, что их обнаружили все. Самое загадочное находится под полом помещения, которое расположено в правом дальнем углу храма. Вход в него обнаружен уже в наше время, то есть данное помещение было тайным. На стенах этой крипты находятся так называемые "электрические" барельефы.
В храме Эдфу также есть скрытые крипты, но там нет и намека на какие-либо фрески или барельефы.
Я, к сожалению, не дошел до священного озера, расположенного на территории храма. Есть озера и на территории других храмов, например, Карнакского и Мединет-Абу. Озеро в Мединет-Абу напоминает большую лужу. А вот озеро в Дендере имеет четкую прямоугольную форму со сторонами 32 Х 27 метров, глубина его превышает 7 метров. Стены выложены из немаленьких блоков известняка, в каждом из углов сложены каменные лестницы до дна озера. Что удивительно, но на уровне дна также есть входы в помещения, которые расположены в стенах. И есть версия, что под дном озера находятся коридоры и помещения. Поэтому первоначальное назначение данного сооружения совсем не обязательно было "священным озером".

Если есть вопросы - спрашивайте!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Сообщение: #43

Сообщение Ruslan-efendi » 16 янв 2015, 13:44

orion_x_x писал(а) 14 дек 2014, 16:44:Нам тоже без наших скучно! :-)

Увы, мы уже уехали из Луксора.

beck7975 писал(а) 07 янв 2015, 13:21:Луксорский храм
Музей Луксора
Карнакский храм
Мединет-Абу
Рамессеум
Дейр Эль-Бахри
Долина Цариц с осмотром трёх гробниц
Деревня Рабочих


День на Карнак, вечером в Луксорский храм. Музей Луксора можно убрать из программы, если не останется времени. Если выбирать между Мединет-Абу и Рамессеумом, то однозначно первое. Можно посетить его с утра, а затем уже либо в Дэир Эль-Медину, то есть Поселок строителей гробниц, недалеко Долина Цариц. Либо Дэир эль-Бахри, то есть храм Хатшепсут, затем в Долину Царей, по пути дом Картера, довольно интересно. В первом случае можно на велосипеде. Во втором я бы все же посоветовал взять такси, но здесь уже смотрите по ситуации. Велосипеды на прокат сдаются на западном берегу, недалеко от парома, там 2 места напротив друг друга. Вечернее шоу в Карнаке проходит 3 раза, начиная с 7 вечера. Билет 100 LE, выбирайте любой язык, все равно дают наушники с качественным русским переводом. Имейте ввиду, что нужно оставить что-нибудь в залог (паспорт, телефон). Если будет время, можете посетить коптский монастырь, он находится за Мединет Абу, в пустыне, добраться от храма можно пешком. Правда сейчас монахов не встретить, используется как Приход. Но, если окажетесь там в пятницу утром, попадете на службу.
По Луксору и его окрестностям задавайте любые вопросы, мы там жили больше года. Что знаю, подскажу.
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Сообщение: #44

Сообщение orion_x_x » 16 янв 2015, 23:12

r.karatsay писал(а) 16 янв 2015, 13:44:
orion_x_x писал(а) 14 дек 2014, 16:44:Нам тоже без наших скучно! :-)

Увы, мы уже уехали из Луксора.

beck7975 писал(а) 07 янв 2015, 13:21:Луксорский храм
Музей Луксора
Карнакский храм
Мединет-Абу
Рамессеум
Дейр Эль-Бахри
Долина Цариц с осмотром трёх гробниц
Деревня Рабочих


День на Карнак, вечером в Луксорский храм. Музей Луксора можно убрать из программы, если не останется времени. Если выбирать между Мединет-Абу и Рамессеумом, то однозначно первое. Можно посетить его с утра, а затем уже либо в Дэир Эль-Медину, то есть Поселок строителей гробниц, недалеко Долина Цариц. Либо Дэир эль-Бахри, то есть храм Хатшепсут, затем в Долину Царей, по пути дом Картера, довольно интересно. В первом случае можно на велосипеде. Во втором я бы все же посоветовал взять такси, но здесь уже смотрите по ситуации. Велосипеды на прокат сдаются на западном берегу, недалеко от парома, там 2 места напротив друг друга. Вечернее шоу в Карнаке проходит 3 раза, начиная с 7 вечера. Билет 100 LE, выбирайте любой язык, все равно дают наушники с качественным русским переводом. Имейте ввиду, что нужно оставить что-нибудь в залог (паспорт, телефон). Если будет время, можете посетить коптский монастырь, он находится за Мединет Абу, в пустыне, добраться от храма можно пешком. Правда сейчас монахов не встретить, используется как Приход. Но, если окажетесь там в пятницу утром, попадете на службу.
По Луксору и его окрестностям задавайте любые вопросы, мы там жили больше года. Что знаю, подскажу.

И мы тоже. Жаль, но видно не судьба. :-)
В настоящее время тоже пишу отчет. Как закончу - выложу.
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Луксор. Вопросы о посещении храмов.

Сообщение: #45

Сообщение Ruslan-efendi » 17 янв 2015, 11:31

orion_x_x писал(а) 16 янв 2015, 23:12:В настоящее время тоже пишу отчет. Как закончу - выложу.

С удовольствием почитаю)
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль