Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #61

Сообщение турист 2021 » 06 апр 2021, 15:06

458mike писал(а) 06 апр 2021, 14:51:Вы для начала видео посмотрите что я прикрепил,

Я его посмотрел ....и ещё сотню подобных чудиков на Ютубе видел перед тем, как выбрать маску и как-то они меня не убедили.
Наличие бороды у этого " авторитетного" комментатора категорически противопоказано для использования полнолицевой маски.
Кстати, в этом видео нет ни слова о том, КАК использовались эти маски. Обычный интернетный продаван.
Я уже 3 года "рискую" и никак задохнуться не могу.)))
Последний раз редактировалось турист 2021 06 апр 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
турист 2021
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.03.2021
Город: Токио
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #62

Сообщение турист 2021 » 06 апр 2021, 15:10

Для снорклеров вы рекомендуете этот канал? Странная рекомендация.

"Канал о подводной охоте и фридайвинге.

Новости подводного плавания на задержке дыхания. Фридайвинг видео, лекции и семинары, репортажи с выставок. Рассказываем про обучение фридайвингу, рекорды фридайвинга, специфику подводной охоты, комментируем новости индустрии. Советуем, какое снаряжение для подводной охоты и фридайвинга купить.

Учим нырять и охотиться на задержке дыхания в Москве и на выездных курсах на море."
турист 2021
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.03.2021
Город: Токио
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #63

Сообщение 458mike » 06 апр 2021, 15:21

турист 2021 писал(а) 06 апр 2021, 15:10:Для снорклеров вы рекомендуете этот канал? Странная рекомендация.

Если вы сделали свой выбор, зачем доказывать его с пеной у рта? Это ваш выбор и слава богу! Но не надо его навязывать всем остальным! Посмотрели и слава богу! Есть мнение что эта маска не самый лучший вариант и может быть небезопасна. В чем проблема?
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #64

Сообщение турист 2021 » 06 апр 2021, 15:35

458mike писал(а) 06 апр 2021, 15:21:Если вы сделали свой выбор, зачем доказывать его с пеной у рта?

Я как-то без пены обхожусь и своё мнение никому не навязываю. Вы плохо читали тему:
турист 2021 писал(а) 01 апр 2021, 01:12:RSfun писал(а) 31 мар 2021, 20:49:
Пусть решение принимает тот, кому плавать в этой маске.

В этом я с Вами полностью согласен.


458mike писал(а) 06 апр 2021, 15:21:В чем проблема?

Проблема в том, что в теме про снорк дают советы и рекомендации, высказывают свое мнение фридайверы и подводники. Мне кажется они здесь неуместны и пытаюсь это до вас донести.
турист 2021
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.03.2021
Город: Токио
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #65

Сообщение 458mike » 06 апр 2021, 15:45

турист 2021 писал(а) 06 апр 2021, 15:35: Мне кажется они здесь неуместны и пытаюсь это до вас донести.

Это опять же ваше мнение и оно ,чтобы не лезть на скандал скажу с моей точки зрения, очень ошибочно, море ошибок не прощает. А неправильно подобранное снаряжение - это ошибка. Пересмотрите еще раз видео там люди реально погибли. Хотите безопасно сноркелить, очень желательно знать и уметь немного больше. Ситуации бывают совершенно разные.
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #66

Сообщение igor310 » 06 апр 2021, 18:11

Уважаемый турист2021. Мы уважаем ваше мнение по использованию полнолицевой маски. И не в коеей мере не подвергаем сомнению Ваш опыт по ее использованию. Но в то же время хотим предостеречь других людей исходя из собственного опыта. Лично У меня он был. При чем негативный. Купил несколько лет назад для ребенка 10 лет. Пробовали в бассейне. Ребенок чуть не захлебнулся. Попробовал сам. Хорошо что глубина была метра полтора. И была возможность встать на ноги. А то бы утоп. Причем маска не. из дешевых. За те же деньги можно было купить вполне приличную обыкновенную маску от хорошего производителя. Наверное я зря затронул тему масок с малым подмасочным пространством. Но я хотел сказать что если при снорке люди хотят хоть немного подныривать, например что бы заснять что то интересное, то тогда полно лицевая маска точно не подходит. В ней нельзя продуваться. А как я уже говорил иногда нужно продуваться еще на поверхности. Я не профессиональный подвох, и уж тем более не фридайвер. Простой снорклер. И немного люблю нырять во время снорка. Поэтому и посоветовал данный тип масок. А так конечно каждый делает выбор сам.
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #67

Сообщение турист 2021 » 06 апр 2021, 20:26

igor310 писал(а) 06 апр 2021, 18:11:Но в то же время хотим предостеречь других людей исходя из собственного опыта. Лично У меня он был. При чем негативный. Купил несколько лет назад для ребенка 10 лет. Пробовали в бассейне. Ребенок чуть не захлебнулся. Попробовал сам. Хорошо что глубина была метра полтора. И была возможность встать на ноги. А то бы утоп.

Полнолицевые маски, в зависимости от производителя, имеют 2-3 размера. Маска для 10 летнего ребенка не подойдет для взрослого мужчины. Читайте инструкцию по выбору маски.
Ваш 5 минутный опыт пользования подобной маской, не даёт оснований доверять ему. Тем более, что Вы умудряетесь чуть не "утопнуть" в бассейне.
Ваш порыв предостеречь других от Ваших ошибок, конечно же, похвален, но Вы задумывались над тем, почему тысячи людей плавают в этой маске, а Вы тонете в бассейне??? Вы работу над собственными ошибками проводили перед тем как давать советы?
igor310 писал(а) 06 апр 2021, 18:11:каждый делает выбор сам.

Единственные правильные слова, с которыми я соглашусь.
турист 2021
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.03.2021
Город: Токио
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #68

Сообщение evg87 » 07 апр 2021, 01:45

igor310 писал(а) 06 апр 2021, 18:11:Попробовал сам. Хорошо что глубина была метра полтора. И была возможность встать на ноги. А то бы утоп.


Не могли бы вы чуть подробнее пояснить - что именно произошло? Аргументы противников полнолицевых масок сводятся к "вы можете погибнуть", но я не могу уловить - от чего именно. Ладно, тех, кто уже погиб, расспросить невозможно, но вы-то - можете чуть подробнее рассказать? Дескать, плыву... дышу... и вдруг происходит то-то и то-то (от чего я "чуть не утоп").
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #69

Сообщение igor310 » 07 апр 2021, 01:57

Поясню. Я покупал две маски. И для себя и для ребенка. Разного размера. Маску ребенка пробовали в бассейне. Потому что у меня он больше бассейн любит. Я свою в море. Опыт снорка у меня не «пятиминутный».
Спор беспредметный. «Каждому свое».
Я буду рад если кому то помог. Что человек сразу не ринется на глубину. А опробует данный девайс в басике или на мели. Вот мой посыл.
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #70

Сообщение igor310 » 07 апр 2021, 02:48

подробнее пояснить - что именно произошло.

Ничего нового. Все как пишут за нее в интернете. Нет возможности для продувки. Для меня важно! Изначально затрудненное дыхание. При подныривании на 1,5-2 метра протекание маски. Ну это то и не проблема. С обыкновенными это то же бывает. Особенно после того как забыл побриться. Проблема в том что эту воду невозможно удалить не снимая маски, что я без проблем произвожу в простой маске. А снять и надеть ее, как мне показалось, довольно сложнее чем обыкновенную. Инстинктивно хочется встать на твердую опору, а если ты над стенкой то проблема. Хотя возможно это потому что я сноркаю с грузами. С камерой.
Еще раз хочу повторить. Я никому не навязываю свое мнение. Это мой частный, личный опыт. Как говорится "Что русскому хорошо, то немцу смерть. А у меня немецкие корни)))
Аватара пользователя
igor310
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2006
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 25

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #71

Сообщение evg87 » 07 апр 2021, 04:11

458mike писал(а) 06 апр 2021, 15:45:Пересмотрите еще раз видео там люди реально погибли.


В предлагаемом к просмотру видео упоминаются факты гибели людей, но не указываются причины.
Люди в море гибнут регулярно, и в масках, и без масок. Просто факт обнаружения чьей-то жены мёртвой, и то, что она была, например, в фиолетовом купальнике, не говорит ведь об опасности таких купальников.
На каком-то сайте в интернете написали "be aware"... Хм...

Человек на видео высказывает версии и рекомендует покупать полнолицевые маски хорошего качества, в проверенных магазинах. Вот и всё )
evg87
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 22.06.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #72

Сообщение 458mike » 07 апр 2021, 13:33

evg87 писал(а) 07 апр 2021, 04:11:Человек на видео высказывает версии и рекомендует покупать полнолицевые маски хорошего качества, в проверенных магазинах. Вот и всё )

Если он будет рекомендовать не покупать такие маски совсем - он без работы останется. Второе и самое главное - в такой маске у человека не срабатывают инстинкты нахождения в воде ( см выше я писал про Нырятельный рефлекс млекопитающих). И тут начинается лотерея, кому то это будет без особой разницы а для кого-то может закончится очень плохо. Третье и тоже очень важно как ныряльщик с многолетним стажем могу сказать что полнолицевая маска не рассчитана на какую-то внештатную ситуацию и это действительно очень опасно. В море может случиться что угодно.
Кстати есть люди которые умеют продуваться в воде без помощи рук и могут нырять в такой маске. Вопрос в том что даже они не смогут в ней нырнуть глубже 5 метров может чуть больше. Так как ее прижмет к лицу мама не горюй а выравнять внутримасочное давление в ней невозможно - воздух просто уходит в трубку.
Четвертое маска и трубка составляют одно целое, если в обычной маске при попадании воды в трубку ее очень просто вынуть изо рта и продышаться то тут такого не получится. Надо снимать маску целиком. И это тоже очень опасно так как по определению такие маски покупают малоопытные люди, которые вряд ли смогут справиться с внештатной ситуацией. К примеру небольшое волнение или течение или какая то живность поблизости( не обязательно акула https://www.facebook.com/cambedda.bar/v ... 388718634/
- ядовитой медузы вполне достаточно или к примеру змеи которые бывают встречаются и даже нападают https://www.youtube.com/watch?v=bPJ_fno4N34&t=4s
см 24 секунды)
Ну а дальше думайте сами
На хрена нам война
Пошла она на!
458mike
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #73

Сообщение турист 2021 » 07 апр 2021, 21:46

ПОЛНОЛИЦЕВАЯ МАСКА.
Бородатым и плохо выбритым мужчинам не рекомендуется пользоваться этим изделием.
Я бы не стал покупать полнолицевую маску в интернет-магазине. Понять дистанционно по картинке и размеру подойдёт ли она к рельефу Вашего лица очень сложно. Если в Вашем городе есть магазин, торгующий таким товаром, то можно попробовать выбрать там, но цена будет в несколько раз выше чем в Шарм эль Шейхе.

Поэтому лучший вариант, если Вы собрались любоваться красотами подводного мира Красного моря, это покупать маску на месте. Я бы отправился на рынок в Старом городе, на центральных улицах возле мечети можно прицениться к товару, а саму покупку лучше делать на окраинах рынка, там торговцы сговорчивей и маску можно купить за 5$-10$.

Немного теории: полнолицевые маски, в зависимости от производителя, имеют 2-3 размера. Сама маска состоит из двух герметичных друг от друга камер: смотровая зона и зона для дыхания. Зона для дыхания напоминает обычный респиратор и в простейшей комплектации имеет 3 клапана - 2 впускных и 1 выпускной. Количество клапанов может варьироваться в зависимости от производителя. Сверху маски, через уплотнительное кольцо, крепится дыхательная трубка, в которой находится шариковый клапан, предотвращающий попадание в маску воды при нырянии.

Теперь про выбор производителя. Лично для меня лейбл на товаре не имеет никакого значения. Давно делаю покупки по принципу - "Мне не нужна принцесса, был бы человек хороший." У Вас могут быть другие приоритеты, не смею их нарушать, выбирайте маску, которая Вам понравится, только не ошибитесь с размером.

В коробке, для удобства транспортировки, маска и дыхательная трубка разъединены. Наденьте уплотнительное кольцо и соедините трубку с маской до щелчка. При разъединении надо осторожненько отжать язычок и, легонько раскачивая трубку, потянуть на себя. Сломаете язычок будете искать новую трубку (проблемно) или покупать новую маску.

Надевается маска легко и просто, начинайте с подбородка, потом заводите резиновые ремни на затылок и ими же регулируйте силу прилегания маски к лицу. Чтобы слить воду, которая первое время обязательно будет попадать внутрь или Вам захочется задышать полной грудью, достаточно легким движением руки толкнуть маску вверх, освободив рот. Почему это простейшее действие у некоторых вызывает трудности для меня непонятно.

Теперь, когда Вы надели маску, наступает первый важный момент проверки. Вам надо убедиться, что маска по всему периметру плотно прилегает к лицу. Второй, но более важный нюанс - края силиконового "респиратора" дыхательной камеры должны плотно облегать нос и щёки. Если при дыхании Вы чувствуете лёгкое щекотание в районе глаз, значит воздух из зоны дыхания попадает в смотровую камеру. Этого не должно быть! Подвигайте маску вверх-вниз, прижмите её сильнее резиновыми ремнями, если этот эффект пропадёт, значит эта маска для Вас. Если ничего не получается - пробуйте другой размер или маску другого производителя. Вот почему важно попасть в лавку с большим выбором масок. Людям с маленьким носиком или монголоидным типом лица сложно подобрать полнолицевую маску.

Чтобы предотвратить запотевание смотровой зоны во время снорка, перед надеванием маски надо поплевать и растереть слюну на стекле с внутренней стороны. Кто-то для этих целей использует средство для мытья посуды или специальные мази и спреи. Если есть лишние деньги или желание таскать с собой Фэри на пляж, можно воспользоваться этими вариантами.

Во время длительного снорка стекло может всё-таки запотеть. В этом случае я просовываю палец вверху маски под силиконовый уплотнитель, чтобы немного воды попало в смотровую зону. Мотая головой, гоняю воду по стеклу, в результате оно очищается. Немного воды в смотровой камере ничем Вам не грозит, ведь дышите Вы через "респиратор". Если же немного воды попадёт в "респиратор", тоже ничего страшного. Её можно выгнать оттуда резкими выдохами через выпускной клапан.

Покупая полнолицевую маску, Вы должны понимать для каких целей она предназначена. Комфортно плавать на поверхности воды и нырять на небольшую глубину Вы в ней сможете, а вот для занятий фридайвингом она не очень годится. Хотя на Ютубе есть ролики, где маленькие девочки в таких масках стремительно уходят в глубину.

В комплекте с маской идут беруши. Они бывают пластиковые и силиконовые. Мне больше нравится силикон. Перед снорком не забудьте вставить в уши беруши. Я всегда ими пользуюсь, может быть поэтому разговоры о продувке мне совершенно не интересны.

Один из приятных бонусов, который даёт полнолицевая маска - это возможность разговаривать с партнёром, который плывёт рядом. Только громкость на полную делайте.

Лайфхак для очкариков. Надевать маску на очки будет только сумасшедший, поэтому рекомендуют пользоваться линзами. Человек, постоянно носящий очки и впервые надевающий линзы, тратит на это много времени. У моей жены на это уходит 30-40 минут. Ужасно бесила такая трата времени. Однажды я взял отвёртку, открутил дужки и засунул оправу в маску. Такое "пенсне" прекрасно вместилось в обзорную камеру не нарушая герметизации.

Для увеличения манёвренности и скорости передвижения при снорке надо пользоваться ластами.

В первые погружения естественно у Вас что-нибудь будет не получаться. То водичка где-то подтекает, то дышать тяжело. Главное не паниковать. На велосипеде ведь тоже никто с первого раза не поехал. Для начала походите в номере отеля в маске, делайте медленные вдохи и резкие выдохи, чтобы выпускной клапан хорошо открывался и углекислый газ полностью выходил из зоны дыхания. Со временем Вы научитесь управлять своим дыханием.

Если у кого-то есть конструктивные замечания или аргументированная критика, я всегда открыт для диалога и обсуждения. А читать выдумки, как "чуть не утоп" в бассейне и смотреть ролики продаванов на Ютубе мне не интересно и "скучно, девочки". (с)

Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе
турист 2021
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 31.03.2021
Город: Токио
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #74

Сообщение lenivec55 » 09 апр 2021, 19:58

IrinaZenkova писал(а) 30 мар 2021, 21:07:На сплошные ("полнолицевые") маски с трубками в магазинах и на рынках Шарма цены начинаются от 5-6 долларов (4 воздушных клапана). Дороже, если клапанов больше (6-8).

Чем больше клапанов, тем больше элементов ненадежности:(
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #75

Сообщение lenivec55 » 09 апр 2021, 20:55

турист 2021 писал(а) 31 мар 2021, 18:44:RSfun писал(а) 31 мар 2021, 17:49:
все это баловство для снорка возле берега

А зачем в Шарме отплывать далеко от стенки рифа?


Можно находясь возле стенки рифа быть далеко от берега.
За маяком на Рас Гамила:
Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе
Вдали Сенсатори, Барон и т.д.
Кстати, там лучший риф Шарм Эль Шейха!
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #76

Сообщение lenivec55 » 09 апр 2021, 21:05

RSfun писал(а) 31 мар 2021, 20:49:Уже на 4 метра, если реально ныряешь на 4 метра, надо продуваться,
а в полнолицевой маске это сделать практически невозможно.

У меня иногда получается продуваться не зажимая нос. К сожалению только иногда:(
но если нырять без фанатизма и с чувством собственной безопасности, то и продуваться не потребуется.

Как раз для собственной безопасности и приходится продуваться.
Она отличается от обыкновенной малым подмасочным пространством.

Минимальным подмасочным пространством обладают безрамные маски (frameless mask).
У них нет пластикового каркаса - стекло вделано прямо в силикон.
Они самые легкие, у них лучший обзор и т.д.
Очень много моделей предлагается разными производителями.
Но в обычных спортивных магазинах я их не встречал.
Я не считаю себя профиснорклером, но уже 3 года плаваю в полнолицевой маске и никаких проблем с дыханием у меня не было. И нырять на 3-4 метра в ней можно прекрасно! Мой личный рекорд снорка без выхода на берег около 2 часов.

Вы любите сноркать. Пора переходить на новый уровень.
Попробуйте безрамную маску и будете легко плавать по 3-4 часа и нырять на 10 метров.
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #77

Сообщение ФилиАл » 09 апр 2021, 23:54

lenivec55 писал(а) 09 апр 2021, 20:55:За маяком на Рас Гамила:
Супер!!! Два раза отдыхал в РасНасрани и ни разу не досноркал до маяка((( Завидую... Буду стремиться!
Маска у меня ТУСА с линзами -3, дискуссию по полнолицевым маскам не поддерживаю, мне пофиг)))
ФилиАл
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #78

Сообщение lenivec55 » 10 апр 2021, 07:59

ФилиАл писал(а) 09 апр 2021, 23:54:Два раза отдыхал в РасНасрани и ни разу не досноркал до маяка(((

Не жалейте. Самые лучшие места заканчиваются где-то на полпути между Сенсатори и маяком.
А после маяка за поворотом идет обычная стенка из неярких акропор.
Аватара пользователя
lenivec55
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 20.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #79

Сообщение Chokolad » 10 апр 2021, 10:36

Жили в наама бэй, Novotel, также ездили на пляж Эль Фанар(Рас ум эль сид) и экскурсию в Рас Моххамед.

Напротив отеля риф есть, рыбы полно, живет семья рыбы наполеон, их 2 шт, самка мама крупная под 100кг, больше 1 метра, мы ее гладили и она брала с рук корм) в восторге, как ее погладить можно посмотреть в ютубе. Кружили стая небольших мурен, стаи мелких тунцов, рыба клоун(немо), там где не глубоко там много всяких бабочек и лимонные и синие и шоколадные, хирурги, пикасо,попугаи это те кого я знаю, возле берега(пантон) часов с 15-16 появлялся скат синепятнистый маленький,остальных рыбок просто не знаю названия.Утром вода кристальная. Плывете немного дальше быйков и там вода синяяя.

В Рас Ум Эль Сид, вход 100 фунтов( лежак, полотенце) классно, шикарная коралловая стена, вид завораживающий!Дайвинг без книжки с инструктором 20$ на 1 погружение, 2 погружения 35$, я не новичек и меня не впечатлило, т.к всего на 5 метров. Но риф супер!!

Экскурсия в Рас Мохаммед сама по себе понравилась, но снорклинг никакой, народу очень много, вся рыба попряталась)) это просто как морская прогулка.
Аватара пользователя
Chokolad
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 08.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #80

Сообщение Shtirlic » 26 май 2021, 18:12

Тему затмил спор про маски. Хочу задать вопрос на другую тему. Можно ли сноркелить вне отеля в районе аэропорта. В смысле, есть ли подходящие места и можно ли добраться на машине. Хочется понырять, где нет или мало людей.
Настоящая демократия не в том, чтобы толерантно относиться к сексуальным меньшинствам,
а в том, чтобы относиться к ним так, как ты того пожелаешь.
Аватара пользователя
Shtirlic
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 09.01.2005
Город: Lipetsk
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 66
Страны: 30

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль