Несколько вопросов по Египту.

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #1

Сообщение tony8744 » 31 янв 2022, 18:30

Всем добрый день!
Планируется деловая поездка в Египет, но выпадет один свободный день в Каире. Поэтому хотел для себя уточнить несколько вопросов:
1.Как прикинуть реальную стоимость за такси? К примеру у меня будет отель в 13 км. от центра Александрии. Так же поездка из центра Каира от вокзала к пирамидам Гизы...И опять же вечером из центра Каира в аэропорт. Как правильно прикинуть оплату? И как такси на улице ловится? Поднятием руки? И бывают ли такси, которые оплату по карте принимают или чеки дают? Или это не вариант для Египта?
2.Кто то реально пользовался камерой хранения на Жд вокзале Каира? Приеду рано утром из Александрии и нужно чемодан на день пристроить.
3.Как решается туалетная тема в Каире? Там есть хоть какие то публичные туалеты?
4.Как вечером лучше добираться из центра Каира в аэропорт? Такси или общественный транспорт? Если общественный - сколько времени занимает поездка в районе 22-23.00 и откуда отходит автобус?
5.Вода. Я правильно понимаю, что воду из под крана даже после кипячения ни при каком раскладе пить нельзя? Только бутилированную
Заранее спасибо!
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #2

Сообщение Chegem » 31 янв 2022, 19:49

1. Такси
Лучше всего установить убер на телефон и вызывать такси через приложение.
Для ориентира: поездка в 23.00 от площади Тахрир (самый центр) до аэропорта через убер примерно 120 фунтов (8$).
2. Камеры хранения на ж д вокзале нет, как я понимаю, в антитеррористических целях упразднили. Чтобы где-то положить чемоданы, мы бронировали самый дешевый отель на нужный день.
3. Туалеты есть в кафе.
Аватара пользователя
Chegem
активный участник
 
Сообщения: 557
Регистрация: 04.05.2011
Город: Москва - Фрязино
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #3

Сообщение )Dimka( » 01 фев 2022, 04:15

4) Такси. Мне кажется, тут без вариантов.
5) Вода-на любителя. У кого крепкие желудки-те пьют. Но я бы не рекомендовал. Чужая страна, чужие бактерии, да и хлоркой воняет изрядно
)Dimka(
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #4

Сообщение Silent1936 » 01 фев 2022, 05:40

1. такси - в Каире работает убер, цены адекватные, можно заранее посмотреть цену и попробовать поймать на улице чуть дешевле. Однако вызов такси через убер в Гизу никак не гарантирует что таксист привезет вас до нужной вам точки возле входа на Пирамиды, а не попытается вас отдать своему знакомому экскурсоводу. Поэтому если вам не нужен гид и вы увидели что таксист вас пытается отвезти к нему, несколько раз громко сообщите ему об этом
2. оставить чемодан, попробуйте вариант снять дешевый хостел на день и закинуть его туда, есть от 50 фунтов в сутки
3. туалеты есть на вокзалах, в кафе, в основном не очень чистые, в некоторых которые даже для местных бесплатны с иностранцев пытаются вымогать бакшиш, при чем часто это делают левые люди, которые вам подают бумагу и ждут с вас денег. Заранее приготовьте мелочь в фунтах для таких случаев
4. в аэропорт в Каире не ездил, не подскажу. Наземный общественный транспорт в Каире дешевый, но разобраться в нем сходу довольно проблематично, так как на многих маршрутках и автобусах даже на арабском не написано куда они идут и нужно узнавать это у кондуктора-зазывалы. Если появится желание, то до Гизы точно можно доехать метро (5 фунтов) + маршрутка (4 фунта)
5. вода не вызывает доверия, в отелях и хостелах наливают только из бутылок
Silent1936
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #5

Сообщение Zorro20010 » 26 фев 2022, 11:18

Господа, а где лучше взять экскурсии в хургаде?
Zorro20010
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #6

Сообщение Question » 04 сен 2022, 08:15

Всем привет! В Стамбуле был с десяток раз. Получилось так, что в конце октября есть несколько дней отпуска. С Сочи летают рейсы России в Стамбул и Каир. В Египте не был. Сроку три дня на один из городов. Вот, голову ломаю, есть ли смысл на три дня Каира, или после привычного Стамбула там будет совсем грустно и лучше опять, как всегда, Стамбул, Стамбул..? не знаю, в какой теме спросить(((
Опасения из-за еды, медицины (а вдруг?) и вообще..
И еще в это время года года погода (температура) сопоставима с Эйлатом, наверное, не жарче?
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 04 сен 2022, 08:28

Question писал(а) 04 сен 2022, 08:15:там будет совсем грустно


Каир - вполне себе цивилизованный город. Главная проблема - большое количество нищего населения, которому просто больше нечем заняться, кроме как попытаться заработать тем или иным спобом деньги на туристах.

Еда - нормальная ближневосточная еда.

Я бы на три дня банально зафрахтовал таксиста и проехал по всем пирамидам - Гиза, Саккара, Дахшур.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5983
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #8

Сообщение Question » 04 сен 2022, 13:06

Кажется, отличный совет.
Про еду в том смысле, что по многим отзывам очень страшно что-то съесть (выпить) и моментально, даже без исключений сразу отравиться)) отсюда сразу и про возможность найти (вызвать) врача.. вот в Аммане ничего не напрягало, прям как дома)
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #9

Сообщение tony8744 » 05 сен 2022, 11:59

Question писал(а) 04 сен 2022, 13:06: что по многим отзывам очень страшно что-то съесть (выпить) и моментально, даже без исключений сразу отравиться))

Добрый день! По своему краткому опыту могу сказать следующее - три дня перемещался по Египту ( Александрия и Каир). Возил меня водитель принимающей фирмы, он же был ответственный за мое кормление. Заезжали и в некие забегаловки около трассы, и в самих городах. Меню на английском не было , все на арабском, но с картинками. Все было очень вкусно (правда островато), руки не везде можно было помыть (выручал флакончик антисептика с собой). Спиртным ничего не запивалось. Как результат - все абсолютно без последствий. Хотя желудок у меня довольно чувствительный.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов по Египту.

Сообщение: #10

Сообщение tony8744 » 05 сен 2022, 12:03

Каир и Александрия показались мне очень интересными местами. Жалко, что на осмотр было крайне мало времени. Для себя уже запланировал тур по городам и весям, на Каир выделю три -четыре дня. Обязательно возьму машину. До этой поездки движение в Египте казалось хаосом, но вот сидя рядом с водителем понял, что вполне себе справлюсь, нужно немного привыкнуть к особенностям местного вождения.
tony8744
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 51
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль