Каир. Как объять необъятное?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Каир. Как объять необъятное?

Сообщение: #1

Сообщение Larisska » 15 апр 2009, 16:51

Добрый денечек. Всю голову сломала уже и все же без помощи зала не справляюсь.
Дано- два полных дня в Каире- (Рамзес Хилтон.)
Архивы изучены, путеводители-настольные книги, гугль еас -основная рабочая программа...
Как? Как оптимально уместить в 2 дня:
1) Гиза, Саккара, Дахшур
2)Каирский музей
3) Коптский квартал
4)деревню фараонов
5)исламский квартал и Хан-эль-Халили
6)цитадель
7)просто погулять
8)ну и вечером на кораблике по Нилу

Вроде бы нет ничего нереально скажете...Но! Это одно отягчающее обстоятельство- в спутниках у меня 6-ти летний сын и мама-пенсионерка(хотя ее можно в отеле оставлять конечно иногда). Граждане они бодрые но все же не вполне физически подготовленные и я пытаюсь маршрут составить как-то с перерывами (именно поэтому деревня фараонов нарисовалась и кораблик по Нилу)...

Мне не очень понятны расстояния и как лучше составить маршрут, чтобы максимально посмотреть и получить удовольствие, минимально угробить ребенка и маму...Что выкинуть? Что объединить? Помогите!!
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
хургада отдых

Re: Каир. Как объять необъятное?

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 15 апр 2009, 20:45

Larisska писал(а):Как? Как оптимально уместить в 2 дня:

Мне не очень понятны расстояния и как лучше составить маршрут, чтобы максимально посмотреть и получить удовольствие, минимально угробить ребенка и маму...Что выкинуть?

маму и ребенка -)

не реально.
сугубо личное мнение.

если только 2 дня реально полные - т.е. приезд вечером, потом 2 дня, отъезд след утром. и то что-то выкидывать надо.
можете посмотреть мой отчет - первые два дня по Каиру.
мы ходили часов по 10 2 дня. в Цитадель успели бегом перед самым закрытием. В гизу поехали на авто уже утром 3го дня. В каирском музее не были. Ходили весьма бодро, иногда брали такси или перемещались на метро.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Larisska » 15 апр 2009, 22:06

мама и ребенок - в условии задачи. Ну за сына я особо не переживаю-он закален Камбоджей, Вьетнамом, Малайзией и кучкой стран попроще...Мама-менее вынослива, но ее если что можно в отель отправить (хотя она фиг куда отправится- так и будет ходить за нами хвостиком

Два дня полных реально-мы прилетаем в субботу вечером и улетаем во вторник утром.

Я вот думаю что из пирамид прийдется ограничиться Гизой :-( Могу пожертвовать Каирским музеем - я там уже была, хоть и давно. Ну и склоняюсь к тому, чтобы выкинуть цитадель...
Ваш отчет я читала, и не один раз-он шикарен просто.Я его читала как художественное произведение, спасибо за доставленное удовольствие !!
Исходя из географии Каира-посоветуйте плиз в каком порядке мне все эти точки поставить:
1 день) Гиза, исламский Каир, может быть музей, вечером Хан Эль Халили ? ( или вместо музея-цитадель?)
2 день) Коптский квартал, ниломер,деревня фараонов, покатушки на кораблике с ужином и танцами?

Еще -мне нужна медная лампа. Как у Алладина. Я смогу купить на Хан Эль Халили медную лампу?
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #4

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 22:10

Подтверждаю, не реально ваш планв 2 дня уложить. Учитывайте, что там всё часов в 5 закрывается.
Реалино (имхо) в первый день все пирамиды (там в одном направлении) , во второй -музей , цитадель и лодочка по Нилу вечером
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Larisska » 15 апр 2009, 22:16

Как раз музеем я готова жертвовать. А вот коптским кварталом-нет.
Цитадель вы считаете интересней исламких районов? думаете лучше в цитадель?

Рано закрывается? Что именно- мечети закрываются? Или что? Во сколько?
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 22:20

Гиза , Саккара , музей, цитадель-всё закрывается.
Выбрать я за вас не могу цитадель, или исламские районы, я бы выбрала цитадель, но это уже побывав и там, и там неоднократно, а впервые самой всегда хочеться всё объять
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Larisska » 15 апр 2009, 22:42

Елки, что же делать-то??? (бьюсь головой об стену)

А хоть рынок вечером открыт? И продаются ли на Хан эль Халили медные лампы как у Алладина? Вы наверняка знаете! Или за ними - в другое место? и еще мне нужен не очень большой, но очень правильный коврик в восточную комнату...
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #8

Сообщение Хатхор » 15 апр 2009, 22:56

Larisska писал(а): лампы как у Алладина? Вы наверняка знаете!
теряюсь в догадках
Если такая, то я похожую покупала не в Ег., а в Дубаи
Каир. Как объять необъятное?
Коврики вы купите в любом квартале , но (имхо) и ткани и коврики тоже круче не в Ег., а в Иордании и в Марокко
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 апр 2009, 08:29

Larisska писал(а):
Два дня полных реально-мы прилетаем в субботу вечером и улетаем во вторник утром.



я бы так сделал - выкинул бы музей, день на коптский Каир, день на исламскую часть, на экстримально ранее утро заказал бы такси и рванул в Гизу, а оттуда сразу в аэропорт. тяжело, конечно, но и жара не такая и народу меньше. если вылет после 10 утра, то реально, на мой взгляд.
цитадель хороша, но жертвовать ей другими частями Каира не стоит - как сложится, особо не парьтесь.
насчет ламп - не помню. В Александрии с этим делом точно лучше.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 апр 2009, 08:33

да и продумайте сразу маршрут. прямо карту Каира откройте, найдите гостиницу - и прикиньте все.
мы использовали кораблик по Нилу как такси, покатались и высадились где-то рядом с коптским районом. получилось оптимально.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

примерно

Сообщение: #11

Сообщение GD_SPb » 16 апр 2009, 08:37

Примерно так
Первый день: Пирамиды (в Гизу - к открытию, на остальные пирамиды - на такси), потом на такси же - в исламский квартал (что вы имеете в иду? -) ), вечером Нил на лодочке.
Второй день: с утра (к открытию) музей, потом (на метро - будет быстрее) Коптский квартал, оттуда цитадель. Вечером Хан-Халили.
Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: примерно

Сообщение: #12

Сообщение Larisska » 16 апр 2009, 09:45

GD_SPb писал(а):Примерно так
потом на такси же - в исламский квартал (что вы имеете в иду? -) ),
Второй день: с утра (к открытию) музей, потом (на метро - будет быстрее) Коптский квартал, оттуда цитадель. Вечером Хан-Халили.
Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.


ООО! Мой план таки реален! Вы вселяете в меня надежду!

Исламский квартал моя Дорлинг Киндерсли опредедяет как местность между Цитаделью и Хан эль Халии примерно. Там где много мечетей- Al Azhar, El-Hussein, Sultan Bergug, Al-Hakim, Nazik mukhmed...И улочки узкие с балкончиками, с резными типа ставнями (забыла как называются- те за которыми женщины прятались чтобы на улицу смотреть...

Второй день в вашей интерпретации мне нравится, а вот по первому дню только нужно решить- брать все пирамиды или вместо саккары организовать сыну деревню фараонов д-ра Рагби...Елки-не люблю эти туристические темы, но сыну-то будет интересно...
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: примерно

Сообщение: #13

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 апр 2009, 09:45

GD_SPb писал(а):Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.


(с) не верю.
ну либо только галки ставить.
если утром музей, во сколько вы оттуда уйдете? ну вряд ли раньше 11/12. потом надо перекусить. а в 17 уже Цитадель закрывается, значит хотя бы в 16 там надо быть. И что 3 часа на ВЕСЬ исламский Каир?
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: примерно

Сообщение: #14

Сообщение Larisska » 16 апр 2009, 09:51

Kirill Vlasoff писал(а):
GD_SPb писал(а):Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.


(с) не верю.
ну либо только галки ставить.
если утром музей, во сколько вы оттуда уйдете?


Меня это тоже смущает слегка...Я сама в музее уже была, мне если второй раз идти- то надолго. А сын там долго не выдержит точно- музеи для шестилетних мальчиков не являются еще точками must see... Я в музее думала пару часиков жару пересидеть (ну не так буквально конечно ). А может ну его этот музей-лучше больше времени коптам посвятить ...
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: примерно

Сообщение: #15

Сообщение GD_SPb » 16 апр 2009, 09:52

Kirill Vlasoff писал(а):
GD_SPb писал(а):Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.


(с) не верю.
ну либо только галки ставить.
если утром музей, во сколько вы оттуда уйдете? ну вряд ли раньше 11/12. потом надо перекусить. а в 17 уже Цитадель закрывается, значит хотя бы в 16 там надо быть. И что 3 часа на ВЕСЬ исламский Каир?

Да, в районе 12- полпервого выйти из музея и через 20 минут быть в коптском квартале (там, если помните, 2 или 3 остановки на метро). Легкое кофе с булочками около метро, 2 часа на коптский квартал (а не на исламский!), полчаса на перекус и 5 минут, что бы на такси доехать до Цитадели.
Вот первый день - да, тяжело. Но при желании таки можно.
Последний раз редактировалось GD_SPb 16 апр 2009, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Larisska » 16 апр 2009, 09:56

Kirill Vlasoff писал(а):
Larisska писал(а):
Два дня полных реально-мы прилетаем в субботу вечером и улетаем во вторник утром.



на экстримально ранее утро заказал бы такси и рванул в Гизу, а оттуда сразу в аэропорт. тяжело, конечно, но и жара не такая и народу меньше. если вылет после 10 утра


Вылет в 12, рисковать на утро боюсь-будний день вс е же, от Гизы до аэропорта путь не близкий. Я ужасно нервная ,у меня гвоздь в голову вбит по поводу опозданий на самолет- всех изведу, боясь не успеть, мне и пирамиды не в радость будут ...
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #17

Сообщение Goofer » 16 апр 2009, 11:57

Larisska писал(а):...у меня гвоздь в голову вбит по поводу опозданий на самолет...

И правильно! В Каире можно попасть в такую пробку, что...
Что касается плана, то он, ИМХО, практически нереален. Очень много всего и в разных концах. Может быть стоит действительно пожертвовать музеем. Тогда в первый день утром посмотреть пирамиды в Гизе и во второй половине дня побродить по Хан-Эль-Халлилю. Кстати, большинство мечетей, которые Вы обозначили (Al-Azhar, A-Hussein), находятся на границе между "исламским Каиром" и Хан-Эль-Халлилем. Кстати, Хан-Эль-Халлиль вполне мусульманский. Второй день - Цитадель с Алебастровой мечетью и окрестности, которые тоже являются мусульманской частью Каира: мечети Sultan Hussan и Rafai (они рядом), мечеть Ibn-Tulun (500 метров на запад от двух предыдущих). Там на метро до станции Mar Girgis и в Коптский квартал. Он располагается рядом. А вечерком можно и на фелюге )
Вот Вам ссылочка:
http://www.touregypt.net/cairo/cairomaps.htm
Мне она очень помогла. Вообще этот сайт очень интересный для "больных" Каиром.
Дороги трудны, но хуже без дорог...
Аватара пользователя
Goofer
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 28.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70
Страны: 36

Сообщение: #18

Сообщение Larisska » 16 апр 2009, 14:42

Уважаемый Goofer! Спасибо за ссылку. Закопалась уже в картах! теперь уж я составлю маршрут!!! (кровожадно потираю ручки). И прийду советоваться!
Larisska
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: примерно

Сообщение: #19

Сообщение Kirill Vlasoff » 16 апр 2009, 17:58

GD_SPb писал(а):Это реальный план - ИМХО даже мамы и сына.


GD_SPb писал(а):2 часа на коптский квартал
(а не на исламский!), полчаса на перекус и 5 минут, что бы на такси доехать до Цитадели.
Вот первый день - да, тяжело. Но при желании таки можно.


2 часа на квартал - безбожно мало. это будет реальный бег.
хотя - не настаиваю.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Хатхор » 16 апр 2009, 18:06

По мне так бег вообще не в кассу. Мне надо гулять, рассматривать, наслаждаться, сидеть в кафешках, наблюдать за народом, залезть в склепики и т.п. У меня времени уходит дохрена на такие прогулки
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль