Каппадокия для "инвалида"

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #1

Сообщение gnv0508 » 10 сен 2010, 16:58

Едем с мамой в Турцию по "типовому" маршруту Стамбул-Каппадокия-Чиралы-Стамбул. На Каппадокию пока запланировано 4 дня. Мама мечтает увидеть эти места, но проблема в том, что она не "ходок". Километров 4-5 неспешным шагом по относительно ровной местности - ее дневной предел. Базироваться будем в Гёреме, обязательно сходим в Open Air Museum. Долина Ихлара, к сожалению, отпадает. Посоветуйте, пожалуйста, что и как лучше еще посмотреть с учетом ее физических возможностей. И еще, может быть, для знакомства с Каппадокией будет достаточно 3-х дней и один лишний день стоит потратить на Стамбул? Там у нас программа интенсивная, еще один день точно не помешает.
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский
самостоятельно в Турцию

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #2

Сообщение Black Cat » 10 сен 2010, 20:13

Машина в аренде будет?
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 10 сен 2010, 21:40

Да, машина, конечно, не помешала бы, но если ее даже не будет, без нее обойдемся.Очень даже многое ваша мама сможет увидеть, просто с небольшой поправкой. В туристических местах, куда возят туристов, везде есть хорошие подъезды, общественным транспортом добраться не сложно.Не представляю точно состояния вашей мамы, но мне рисуется вот чего, хотелось бы, что не ошибаюсь:

- Никому не советую брать организованный "Rose tour", т.к всё это можно посмотреть самостоятельно, а вот вам он очень подойдет в такой ситуации.В разных агенствах эти туры почти одинаковые, с небольшой поправкой.Тут будет все просто.Вас подвозят к Чавушину, например. Все ломяться в этот "сыр". Ваша мама может вполне подняться на небольшую высоту. там уже интересно. Устанет - можно спуститься посидеть прямо рядом в кафе. В Пашабаге уже будет распрекрасно просто подъехать посмотреть на многоглавые грибы, которых там в изобилии.Дорожки там не просто прямые, а асфальтированные В Дервенте тоже ей не обязательно карабкаться со всеми, с дороги отлично видно и грибы, и верблюда, и петуха, и всё чего фантазия нарисует. На закат вас привезут в Чаталкайя. Там вообще дорога проезжая в 1 метре, и идти никуда не нужно, сразу вся панорама открывается.Или могут привести на закат в Учхисар.В Учхисаре тоже не обязательно залезать на крепость. А на конусы и на крепость посмотреть даже очень можно. И в одном из них посетить типичный Учхисарский жилой дом, пока все будут в крепости.

- С Ихларой да, думаю, не пойдет. Там будет часовой поход по каньону.Он, конечно, не в быстром темпе. Но я так понимаю, ваша мама ходит медленно.Но до подземного города какого-нить можете доехать. Ей совсем не обязательно опускаться на все 8 этажей Деринкую.1-2 этажа посмотрит.Уже предствление будет иметь.

- на околице Гереме есть (это не Гереме оупен мьюзем) есть скальные церкви. Чтобы попасть в них достаточно подняться по невысокой лестнице.
- по долинам близлежащим тоже можно погулять вполне (Розовой, ближней долины Любви). Дорожки-тропинки там есть, без особых перепадов, там на машине можно проехать на обыкновенной без проблем. Просто не будете углубляться и высоко забираться.

Это я вам назвала навскидку, да и писать уже лень.

Вообще, за свое 2-летние нахождение там я видела предостаточно людей и на костылях, и в колясках. Так что ваша мама со своими 5-ю километрами в день там горы свернет.

Пы.Сы. Блин, ну про 3 дня нахождения там, как человек прИстрастный и прЕстрастный к этой местности, естественно скажу, что нет не хватит.

-
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #4

Сообщение Misterfin » 10 сен 2010, 21:56

gnv0508 писал(а):На Каппадокию пока запланировано 4 дня. Мама мечтает увидеть эти места, но проблема в том, что она не "ходок". Километров 4-5 неспешным шагом по относительно ровной местности - ее дневной предел. Базироваться будем в Гёреме, обязательно сходим в Open Air Museum.


Если самостоятельно, можно из Гереме доехать на маршрутке до Учхисара, осмотреть крепость насколько позволит здоровье - виды там изумительные, почти вся Каппадокия на ладони. А потом по красивой долине спуститься вниз обратно в Гереме, там как раз километра три будет, вниз идти несложно. Возможно к самой крепости придется нанять машину внизу, если идти вверх будет утомительно.

Съездить в окультуренную долину Fairy Chimneys, там тоже очень здорово! Ходить легко - место ровное и даже дорожки проложены.

Итого получится три дня: Open Air Museum, Учхисар с долиной Pigeon Valley, Fairy Chimneys.

Можно на четвертый день съездить в Деринкую и осмотреть подземный город. Познавательно, но там ступеньки вверх-вниз, возможно вам это не подойдет. Как вариант - Аванос с его гончарными ремеслами.
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #5

Сообщение gnv0508 » 13 сен 2010, 10:36

Большое спасибо всем за советы!!! Еще у меня возникли вопросы по поводу аренды машины. Права есть, так что в принципе машину взять можно. Только смущает, что стаж вождения у меня небольшой и исключительно по равнинной местности. Подскажите, как там дороги - в смысле крутизны, интенсивности движения и т.п., не сложно ли будет ездить? Насколько удобнее с машиной, может, можно и общественным транспортом обойтись?
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 13 сен 2010, 12:40

машину взять не проблема, и это не дорого.Прямо в Гереме есть прокатные конторы.Учтите только, что бензин в Турции дорогой - около 3 долларов за литр.Дороги по крутизне - везде по-разному. Но в большинстве случаев - нормально ездить, интенсивность движения - низкая (если только вы не будете ездить по некоторым улицам Невшехира), а во многих местах вообще отсутствует.
Без машины обойтись можно вполне, используя только общественный транспорт+ Rose tour купите - в Дервент вам попасть самоходом будет проблематично.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #7

Сообщение gnv0508 » 14 сен 2010, 19:01

Посмотрела Rose tour в разных агенствах - действительно, программы почти одинаковые. И самое главное, большую часть можно легко посмотреть самостоятельно. Мы любим все смотреть не торопясь, обстоятельно, а не галопом, как в таких обзорных турах. Поэтому брать тур только из-за одного труднодоступного места мне как-то сомнительно. Так что я все больше склоняюсь к мысли все, что можно, посмотреть общественным транспортом, и на день взять машину и поездить там, куда иначе не доберешься.
Что касается бензина, то я думаю, если не ездить далеко, в подземные города или Ихлару, а покрутиться в районе Аваноса, Учхисара и Невшехира, то там километраж должен быть небольшой, вроде все недалеко.
У меня еще пара вопросов. Первое - где-нибудь можно раздобыть карту местности и автомобильных дорог? И без карты там сложно ориентироваться? И второе - в Каппадокии машину лучше оставлять на специальных стоянках, или можно просто поставить где-нибудь на обочине и уйти погулять на час-два?
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 14 сен 2010, 19:11

gnv0508 писал(а): в Каппадокии машину лучше оставлять на специальных стоянках, или можно просто поставить где-нибудь на обочине и уйти погулять на час-два?

можно на обочине, можно на стоянках. Около популярных мест везде есть стоянки
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #9

Сообщение Misterfin » 14 сен 2010, 20:41

gnv0508 писал(а):Первое - где-нибудь можно раздобыть карту местности и автомобильных дорог? И без карты там сложно ориентироваться?


Карту лучше иметь конечно.
Вот здесь можете взять мою подборку карт, схем и планов Каппадокии, включая топографическую километровку
http://www.atava.by/cap.zip
“Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.…”
Аватара пользователя
Misterfin
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 17.08.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #10

Сообщение gnv0508 » 15 сен 2010, 20:15

Misterfin Большущее спасибо за карты!!! Буду изучать...
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #11

Сообщение gnv0508 » 16 сен 2010, 16:38

Просмотрела карты, почитала еще раз отчеты и материалы по Каппадокии, и у меня нарисовался примерный план:

1 день - отдыхаем после ночного переезда из Стамбула, затем едем в Учхисар, осматриваем город и замок, назад в Гёреме идем пешком. Я правильно поняла, что идти нужно по Голубиной долине (Pigeon Valley)? Как на нее выйти в Учхисаре?

2 день - с утра - Open Air Museum, Долина Любви (ближняя), затем пешком по окрестностям Гёреме. Опять вопрос - Розовая долина (Rose Valley) идет от Гёреме до Чавушина? Насколько сложно дойти по ней до Чавушина? Может быть, для впечатления достаточно не проходить ее всю, а углубиться немного и повернуть обратно?

3 день - арендуем машину, выдвигаемся в сторону Чавушина. Смотрим Пашабаг, Зелве, Дервент, затем едем в Аванос. Из Аваноса двигаемся в окрестности Гюльшехира, смотрим церковь Св. Иоанна и Ачиксарай. И через Невшехир и Учхисар возвращаемся в Гёреме. По расстоянию выходит не так уж и много, единственно, что смущает - дорога к Devrent Valley вроде идет в гору, а насколько круто? И в каком состоянии дорога?

4 день - наверное, все-таки возьмем Green Tour с посещением подземного города, долины Ихлары и монастыря Селимие. Программа меня устраивает. Надеюсь, можно будет договориться не идти с группой по каньону, а зайти и выйти, или просто сверху посмотреть, а затем проехать прямо в Белисырму, где будет обед?

Вот и все, вечером отъезд в Анталию. 4-х дней действительно маловато, но на этот раз больше не получится.
Покритикуйте, пожалуйста. Может, что-то добавить или изменить?
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #12

Сообщение capone-online » 16 сен 2010, 19:49

1. подъём на вершину Кале достаточно крут даже для обычного человека. В-общем, оцените сами прежде чем идти. Вход в Гюверджинлик вадиши: идёте по дороге асфальт в Гёреме, доходите до фабрики ОзлерТопаз, слева она будет от дороги. Не ошибётесь, она там одно такое крупное здание. Уходите по указателю вправо, тропа маркирована такими же указателями. Не забудьте посмотреть уже на входе в Гёреме несколько церквей и небольшая долина (название забыл) и панораму Гёреме оттуда же.
2. т.н. Долина Любви, а на самом деле Ярак-вадиши, находится слева от дороги на Чавушин, т.е. совсем не близко от ОпенЭйрМюзе. Идите от музея на СанСет пойнт и далее по Кылычар (???) к Розовой и Красной и потом к Чавушину (километров 10, но дорога нормальная несложная). Обратно в Гёреме уедите маршруткой. Но это сложно и долго.
3. По большому счёту в Аваносе смотреть нечего, мне 1 часа с лихвой хватило там погулять. Включая перекус и перечай у реки. Лучше заверните в Лове валлей. Это за Чавушином левый поворот асфальт, потом ещё левый поворот на грунтовку, потом увидите огромные каменные фаллосы.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #13

Сообщение gnv0508 » 17 сен 2010, 08:59

capone-online - спасибо!
1. Кале - это замок в Учхисаре? Маму я туда не потащу. Поднимется докуда сможет, а потом я ее где-нибудь в кафешке пристрою. А сама полюбому наверх пойду, хоть на четвереньках! Это одна из моих idee-fixe в Каппадокии.
2. Под Долиной Любви я имела ввиду Zemi Valley (кажется так) - ту, что недалеко от Open Air Museum. А настоящая Love Valley - это действительно если только на машине.
3. Аванос выбран с качестве места для прекуса и "по горшкам" походить - мы с мамой к этому делу неровно дышим.
gnv0508
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.05.2010
Город: Тверь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #14

Сообщение capone-online » 17 сен 2010, 09:19

1. да. Кале это т.н. "замок"
2. тут вы определяйтесь, либо по Земи-вадиши идти к Ортахисару, либо по Красной-Розовой к Чавушину. Рекомендую к Чавушину.

ПС. и ещё по-поводу, что в Лове Валлей только на машине. У того же ОзлерТопаз влево уходит маркированная тропа - вначале виноградники, потом Вайт-валлей, потом Лове-валлей, потом выход на описанную выше дорогу асфальт около Чавушина. Километров 8 там суммарно, дорожки все удобные для ходьбы, я прошёл за 3-4 часа, и потом уже съездил на автобусе в Аванос.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Каппадокия для "инвалида"

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 17 сен 2010, 10:08

capone-online писал(а):ПС. и ещё по-поводу, что в Лове Валлей только на машине.



ТС вот про эту Долину любви (GÖRCELID )говорит. Это рядом с Гереме. по пути к Красной и Розовой долине, только завернуть надо малек в другую сторону.Туда машина не нужна

Каппадокия для "инвалида"
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль