Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #1

Сообщение Laritat » 09 фев 2011, 17:38

В каждой стране, помимо официального или официальных языков, существует масса других понятий и жестов, свойственных только для этой страны, или только для этого народа. Разумеется, Турция здесь – не исключение.
Турки используют сложный и разнообразный язык тела и жестов, зачастую совершенно не очевидный для большинства иностранцев. Но для того, чтобы туристам не попасть впросак, расскажем здесь о наиболее ярких жестах. Так, например, щелчок пальцами указывает на одобрение чего-либо (хороший футболист, товар высшего качества и тому подобное), в то время как щелчок языком, вопреки широко распространенному мнению, - резкое отрицание чего-либо (часто к этому жесту добавляется удивленное поднятие бровей). Быстрое качание головой из стороны в сторону означает «я не понимаю», в то время как единственный наклон головы в сторону вполне может означать «да». Но, поскольку подобных схем множество, причем, в каждом районе страны может быть свой специфический набор, злоупотреблять привычными для нас жестами очень не рекомендуется - здесь они могут иметь совсем иное значение.
Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
Аватара пользователя
Laritat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2011
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
Анталия Турция

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #2

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 09 фев 2011, 17:50

Там все Русский знают..какой язык жестов ))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #3

Сообщение Laritat » 09 фев 2011, 17:54

Русский знают только в основном сотрудники отелей, а вот местные не очень шпрехают)
Познание стран мира — украшение и пища человеческих умов.
Аватара пользователя
Laritat
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.02.2011
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #4

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 09 фев 2011, 18:00

Laritat писал(а):Русский знают только в основном сотрудники отелей, а вот местные не очень шпрехают)


Ну значит мне такие попадались )) В смысле везде куда ходила или ездила все разговаривали со мной на русском )
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 09 фев 2011, 18:32

Laritat писал(а):Русский знают только в основном сотрудники отелей,

... в курортно-пакетных местах для руссо туристо, -я бы продолжила фразу

Основная аудитория этого сайта в основном ездит туда, где на английском-то объясниться проблематично, там кроме турецкого или курдского другими языками не владеют. Это как раз и есть бОльшая часть Турции.

А по жестам:



Турция - язык жестов.

Поднятый большой палец означает сексуальное желание, а не просьбу: "подвези!"
Представительницам прекрасного пола не советуем, стоя на обочине поднимать большой палец и голосовать автостопом. В первой остановившейся машине может оказаться удалой черноглазый молодец, который под хит "Ой, мама, шика дам!" местного кумира, разумеется Таркана, увезет Вас в горы и сделает своей любимой женой (официально, в Турции многоженства нет).

Скрещенные пальцы символизируют скорейшее прекращение отношений с собеседником, а не пожелание ему удачи.
Выражение "держи за меня пальцы скрещенными" и жест указательным и средним пальцами появились в Англии в начале прошлого века и скоро распространились по всему миру, исключив Турцию. Знак стал охранительным против зла и даже неким талисманом в начинании нового дела как для человека, который его делает, так и для того, кому он показан. В Турции Ваше искреннее пожелание всего хорошего может, по меньшей мере, остаться незамеченным. Но, скорее всего, турецкий собрат просто исчезнет (по-английски), оставив о себе легкий след воспоминания для угрызений Вашей совести.

Нижнее веко, оттянутое пальцем вниз, означает, что турок заметил подвох - теперь его не провести.
В кругу турецких бизнесменов высокого класса такой жест станет указанием на подвох экономического характера, в отношениях между мужем и женой - вопрос встанет, скорее всего, об измене. А турецкие мафиози, увидев предупредительный сигнал от "крестного отца", будут держать ушки на макушки и приготовят стальные пушки.

Высунутый язык и ребро кисти, проведенное поперек горла взад и вперед, - такой жест хорошо поможет иностранцу объяснить при торгах на турецком рынке финансовое состояние своих карманов, мол, денег нет, отдавай свой товар в половину стоимости. Однако, советуем, прибегать к нему не часто, особенно, в местах иных, нежели рынок, во избежание двусмыслицы (среди жителей Турции жест чаще понятен, как чье-либо новопреставление).

Щелчок ногтем выполняется сложным маневром прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением пальца вперед со щелчком. Значение: турок в гневе. Сейчас будет рвать и метать направо и налево. Поскорее ноги в руки, покупки в авоськи и вдоль по стеночке к выходу.

Пальцы веером - излюбленный турками приветственный жест, не имеющий другой цели, как демонстрация знаменитого турецкого золота и приглашение к рассмотрению выгодной покупки. Советуем, ответить аналогично в случае:
- если у Вас на всех пальцах присутствует сплав того же сорта и лишнего Вам не надо;
- если у Вас на пальцах затерялось только одно обручальное кольцо и Вы расположены к дальнейшему размножению подобных.

Вытянутая вперед рука и сжатие всех пальцев в большой кулак - самый настоящий оригинальный турецкий жест, имеющий свою историю:
по легенде тысячелетней давности, в Константинополе (современный город Стамбул) один султан ввел практику отрезания языка евнухам для того, чтобы они никому не могли передать увиденное. Однако они компенсировали потерю тем, что создали эффективный язык знаков (поняв, что он не может отрезать и руки, султан отказался от этой идеи). Протягивая к собеседнику руку, турок не призывает к драке, а как бы сообщает, что он здоров, сыт, что все у него хорошо и что настоящему турку "завсегда везде ништяк".

От себя добавлю:

наша банальная фига - типа, иди на хуй

Всемирный знак "ОК" (соединенные большой и указательный пальцы) со слегка опущенными остальными - пидор.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #6

Сообщение Kamal » 10 фев 2011, 10:55

Ksenia Seravimovit4 писал(а):Там все Русский знают..какой язык жестов

Ну-ну. Даже в "русском" Стамбуле в паре кварталов от Султан-Ахмета все сразу встанет на свои места.
Из пригодившихся нам жестов - кладбище показывают (кстати, не только в Турции, но и в некоторых других мусульманских странах), складывая ладошками руки под щекой и закрывая глаза - так, как у нас показывают спящего человека.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #7

Сообщение Shed » 29 мар 2011, 10:35

ElenaTruva писал(а):Щелчок ногтем выполняется сложным маневром прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением пальца вперед со щелчком. Значение: турок в гневе. Сейчас будет рвать и метать направо и налево. Поскорее ноги в руки, покупки в авоськи и вдоль по стеночке к выходу.

наша банальная фига - типа, иди на х*й


Так, воот что это значило.... хе-хе... надо было бежаать ;)

а про фигу... да... раз чуть не показала...
Аватара пользователя
Shed
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 07.12.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #8

Сообщение jive » 24 апр 2011, 17:37

Вопрос к знающим турецкий! Что кричат работники "аттракциона" в Эминеню? Там,где готовят балык экмек на баркасах. Созвучное русскому "берем"!
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #9

Сообщение capone-online » 24 апр 2011, 21:26

"бёрек" они кричат.
вообще-то бёрек это пирожок такой, фаст-фут утренний изначально
а сейчас это слово вообще означает типа "уличная еда с лотка - подходи... налетай..."

так не только балык-экмек-джи на эминёню кричат, а и продавцы симитов и кукурузы и каштанов и даже мороженого иногда слышал
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #10

Сообщение jive » 24 апр 2011, 21:43

capone-online писал(а):
так не только балык-экмек-джи на эминёню кричат, а и продавцы симитов и кукурузы и каштанов и даже мороженого иногда слышал


с этими более-менее было понятно.они выкрикивают и нахваливают то,что продают.с разной интонацией( иногда даже несколько агрессивной) и каждый на свой лад.
jive
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 03.10.2010
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #11

Сообщение capone-online » 25 апр 2011, 13:53

мне гораздо интересней, что кричит старьёвщик-эскиджи с тележкой ...
сколько не вслушивался - не могу понять...
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #12

Сообщение Olli » 25 апр 2011, 22:42

У меня был один опыт жестикулирования в Турции забавный.
На входе в автовокзал в Стамбуле. Там пареньки местные-зазывалы начали чего то галдеть на предмет "куда едем, какие билеты нужны".
Ну я им ответил, что билеты уже есть и попутно по заднему карману брюк себе похлопал, где билеты лежали.
Орали мне вслед что то ооочень злое...
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #13

Сообщение Павлин » 25 апр 2011, 23:22

jive писал(а):Вопрос к знающим турецкий! Что кричат работники "аттракциона" в Эминеню? Там,где готовят балык экмек на баркасах. Созвучное русскому "берем"!

Ответ из первоисточника - меня тоже заинтересовало, что это они такое говорят, очень похожее на наше "берём!"
Причем, сначала, я попытался узнать у наших соотечественником, постоянно живущих в Турции и вроде даже говорящих на турецком. Вразумительного ответа не получил, только "ну типа, они уже стараются на русском".
После этого, спросил у турка-управляющего, с которым там общался по английски. Тот сразу понял о чем речь и сказал, что это значит пожалуйста! И говорят это торговцы на рынке.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #14

Сообщение Merkez » 25 апр 2011, 23:34

Павлин писал(а):После этого, спросил у турка-управляющего, с которым там общался по английски. Тот сразу понял о чем речь и сказал, что это значит пожалуйста! И говорят это торговцы на рынке.


пожалуйста ( дословно "милости просим")-"buyurun' (буюрун), отдаленно похоже на "берем" так как они произносят "бёйруунн".
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #15

Сообщение Merkez » 25 апр 2011, 23:49

capone-online писал(а):мне гораздо интересней, что кричит старьёвщик-эскиджи с тележкой ...
сколько не вслушивался - не могу понять...



"ескИджии-ескИджии" вроде он кричит, или "ескилер алырым"
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #16

Сообщение capone-online » 26 апр 2011, 09:27

блин, буду поднимать старые аудиозаписи ...
буйрун, оно конечно правильнее. но хоть убейте меня не то они кричат.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 26 апр 2011, 10:03

можешь не поднимать. Они и то и другое кричат. Но буйрун, по-моему, чаще употребляют
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #18

Сообщение capone-online » 26 апр 2011, 12:49

мне запомнились крики вида "беееерёк-брёк-брёк-брёк-брёк-бёк-бёк-бёк!!!"
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #19

Сообщение Olli » 26 апр 2011, 15:34

Ребяяята! Тема про жестикулирование в Турции!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Язык жестов. Что нужно знать туристу в Турции?

Сообщение: #20

Сообщение ANTSEA_ESTATE » 11 ноя 2011, 15:21

jive писал(а) 24 апр 2011, 17:37:Вопрос к знающим турецкий! Что кричат работники "аттракциона" в Эминеню? Там,где готовят балык экмек на баркасах. Созвучное русскому "берем"!


Скорей всего они кричат "Буйрун" - это слово означает "пожалуйста.... налетай...." Вообщем для привлечения внимания. "Бёрек" кричат только те, кто продают бёрек.
ANTSEA_ESTATE
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 03.11.2011
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль