Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Сообщение: #1

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 23 фев 2012, 08:21

Лечу уже через 1,5 месяца работать гидом в Турцию (Эгейское побережье). Сейчас активно пытаюсь из разнообразных источников узнать, как можно больше, чего то интересного, обучение прошли, но там давали только ту информацию, которую знать обязаны. Может быть, кто то знает интересные и уникальные факты, легенды, мифы, которые, мало известны и не представленны широко в сети интернет (ее я уже прошерстила, там в основном все одно и тоже и очень мало информации). Буду очень признательна за любую помощь.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский
где хранить деньги на отдыхе в Турции

Re: Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 фев 2012, 11:56

Отчасти Вам могут помочь книги Ю. В. Андреева и Л.А. Ельницкого. Спросите в библиотеке.
Однако все артефакты эгейской цивилизации сосредоточены в основном на островах Эгейского моря, в Греции и Италии.
На турецком побережье ситуация несколько скучнее.
Гость

 

Re: Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Сообщение: #3

Сообщение sofiba » 23 фев 2012, 16:28

Это по Турции то мало информации!!!!!! Или может вы что-то конкретное смотрели?
И каким гидом вы едете работать?
Гид, который встречает, рассказывает общую информацию о стране, валюте, звонках и т.п.
Гид, что в отеле, тупо и бездарно втюхивает туры, чаще всего неся чушь несусветную.
Гид на джип-сафари и сплавы, больше работает как аниматор, шутя, веселя, способствует хорошему настроению.
Гид по историческим местам, рассказывает о стране, культуре, традициях, чуть затрагивает природу с морем, ну и конечно про места посещения, и чуток про проплывающие за окном объекты. Если вы едите таким гидом, то наверняка у вас есть список маршрутов, куда вас могут заслать. Они у турфирм чаще всего не меняются из года в год. Тогда и надо смотреть историю и мифы по конкретным объектам или пути.
Замечала, что туристы хорошо реагируют на истории про Ходжу Насредина, турки считают его исключительно своим жителем. Также интерес вызывают суфийские танцы, т.к. многие видели изображение крутящегося дервиша, но мало кто что знает, про историю и значение. Часто экскурсанты с большим интересом, чем история и мифы, слушают практические советы, где подешевле купить хорошую куртку/дубленку и т.п., как правильно выбрать оливковое масло, оливки, мыло и т.п. Перед заездом на фабрику керамики или в сувенирный магазин, хорошо идут и способствуют большим покупкам, истории про сувениры (про голубой глаз, про различные росписи керамики, про лампы и т.п.). Однажды на исторической экскурсии гид кратко, но очень интересно рассказала о турецкой кулинарии, особенно всем понравилось про йогурт, который здесь едят в любом доме, и который можно взять в баночке в Россию и дальше готовить его дома. Тот простейший рецепт писала вся женская половина автобуса.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Сообщение: #4

Сообщение Ksenia Seravimovit4 » 23 фев 2012, 16:53

Маршрут есть, все экскурсии расписанны... Но в дороге нужно народ чем то увлекать и веселить. По этому, арсенал интересных историй, думаю будет не лишним, кроме того, очень интересно самой. Про Насредина, суфийские танцы, сувениры, кулинарию, давали информацию, но все равно, спасибо большое
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос. Есть люди, которые несут справедливость и покой. И есть я.... Я несу пакетик
Аватара пользователя
Ksenia Seravimovit4
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 09.11.2010
Город: ОАЭ
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Редкие легенды, мифы, исторические факты..Кто знает?

Сообщение: #5

Сообщение Ani » 15 мар 2012, 15:40

Если Эгейское побережье, то, наверное, в Эфес будете возить? Я в Эфесе в Турции была пару раз, а тут удосужилась сходить в музей Эфеса в Вене и послушать там аудиогид. Понравилось - не то слово. Если найдете какую-то инфу (на сайтах этого музея?) может помочь в плане новых фактов для экскурсии. Еще понравилось, что они интересно про самих Богов и героев рассказывали, не просто вот статуя такого-то, а сразу какая-то история из его жизни, как, чего... вобщем, было мега интересно!
Еще из "туристического", но не очень затоптанного, на Эгейском побережье приходит на ум Camel Wrestling - можете посмотреть про это инфу.
Если к слову придется, про Чанаккале и войну можете рассказать. Сейчас туда на Anzac Day съезжаются полчища австралийцей и новозеландцев.
Про поиски Трои, наверное, можно часами рассказывать... правда, смотреть там не много что осталось.
Про "обмен населением" можно рассказать - это когда греки с турками местами менялись, имхо, довольно интересно.
Из "анекдотов", не знаю вот правда ли, но мне очень понравился, когда мне рассказали... когда-то в Бодруме и вокруг не было туризма (а это всего лет 30 назад) и самым ценным считалась земля для сельхоз работ. Поэтому в семьях (зажиточных), когда родители делили наследство, мальчикам обычно отходила плодородная земля на склонах гор, а девочкам - плохонькая на побережье. И вдруг неожиданно в этих краях появилось много невест или просто дам - миллионерш, а мужчины остались не у дел .
This too shall pass.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль