Помогите с расчетом бюджета

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: MyKenigsberg и гости: 4

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #21

Сообщение Ёся » 30 май 2012, 15:24

в Чирали с завтраком, $30 в день,

Не подскажете,где так в Чирали? Нам тоже надо.)))
На проезд с вашим бюджетом вам хватит-100% (нам бы ваш бюджет...(мечтательно)). По музеям в Стамбуле могу подсказать стоимость, были везде инфа свежая...апрельско-майская. Сориентируетесь))) Проезд гляньте выше на сайте например Метро-перевозчика,всё в пределах разумного..,можно и долететь,тоже не дорого.С уважением.
Пы.Сы. В Стамбуле еда не дорого, с вашим лимитом можно кушать 5 раз в день))))
посещение музеев - с помощью абонемента

Хм,чего я не знаю? Абонемент только для граждан Турции...у Вас знакомые там? Завидую...хотя...тогда вы уложитесь в миллион процентов...с сувенирами))) Что вы подразумеваете под "развлечениями",напишите, может тоже сориентируем
Напишите "сухой остаток" минус отели.
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #22

Сообщение Sunadir » 30 май 2012, 17:49

Ёся,
отели в Чирали искала по букинговым системам. Были предложения и по $9 в день, и за $11.
За $30 это
Cirali Dunya Pension
Yanartas Pansiyon
Yoruk Pension
(нам бы ваш бюджет...(мечтательно))

Вот если бы на все про все - вместе с билетами из России, тогда б и я сама себе завидовала , а так - все равно не получается бюджетный вариант, пакетом дешевле было бы
Проезд гляньте выше на сайте например Метро-перевозчика

Ага, этот сайт у меня давно в закладках
По музеям в Стамбуле могу подсказать стоимость

А это будет очень кстати Как и впечатление/я - стоит/не стоит. Вот, например, я не испытываю никакого желания смотреть Цистерну, но хочу увидеть Айя-Софию и сходить в Музей живописи и скульптуры, Музей кофе. А про Голубую мечеть и Топкапы, Археологический музей таких категоричных - хочу/не хочу - нет.
Хм,чего я не знаю? Абонемент только для граждан Турции...у Вас знакомые там?

Хм... на сайте про турецкое гражданство ни слово, зато есть фраза о том, что карту можно заказать в отель или купить в передвижных пунктах либо в самих музея.
Что вы подразумеваете под "развлечениями"

Уличные перфомансы, мастер-классы ремесленников и тому подобное - все то, что отражает местный колорит
Напишите "сухой остаток" минус отели

Планируется, что половина из озвученной суммы уйдет на оплату проживания, остальное - проезд, еда и экскурсии
Как-то так
Sunadir
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #23

Сообщение Визор » 30 май 2012, 18:46

А подскажите сайт с абонементами?
Зря в Цистерну не хотите. Там здорово, прохладно, рыбки и очень атмосфера старого города чувствуется. Вход в голубую мечеть бесплатный. Рядом находится музей турецкого и османского искусства - безлюдно, вход 10 лир (!) очень классный дворик, но смотреть таки не на что, если вы не любитель этнографии. Кстати, все мы видели этот музей - это дворец Ибрагима-паши, великого визиря при Сулеймане, в сериале Великолепный век.
Топкапы - обязательно. именно ради собрания ценностей внутри. В Гарем за отдельную денюжку (немаленькую), жена ходила - говорит имеет смысл , только что б посмотреть игру на контрастах - в смысле разницы в покоях султана и его матери, с одной стороны, и пенальчиками, в которых жили жены.
Еда в рублях - около 800 и выше на двоих в СултанАхмете, и около 500 (причем еды больше!) - на двоих в Бейголу, таксиме и тд.
Дорого - музеи, пиво (нереально дорого, притом ничего особенного - Эфес, Турки-с), турецкие сладости (но - дешевле чем России проц на 20%)
Дешево - шмотки, платки (14 лир за очень немаленький и качественно сделанный), вода и лимонад (в Москве на улице дороже), свежевыжатые соки.
Как в Москве или чуть дороже - проезд - 2 лиры, т.е. 34 р в турции и 28 р в Москве.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #24

Сообщение Chelove4ek » 30 май 2012, 22:03

Визор всё правильно написал и по транспорту и по питанию, в Бейоглу дешевле есть.
Ёся, не надо вводить людей в заблуждение по поводу турецкой дешевизны. Поесть на 20 евро это не так дёшего и с таким бюджетом три недели не сможешь питаться по 5 раз в день, и транспорт как сказали выше тоже не копеечный.
Топкапы 25 лир вход
София 25 лир
Румели Хисаре всего 5 лир вход
Цистерна 10 лир, мне там не понравилось. Но кому как...
Фреши 2.5 лиры, чай от 1 лиры до 3-х. Кофе 2-3 лиры. Шаверма (шаурма) 5-8 лир, кебабы от 12 до 18 лир, в Султанахмете до 25 лир. Рыба дорого и готовить её они не умеют.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #25

Сообщение Ёся » 30 май 2012, 22:21

Тююю, ну не скажите...это где ж вы кушали? Мы прекрасно справлялись на 24-26 лир- обед из трех блюд, на двадцать евро в Стамбуле, можно кушать "не особо себя ограничивая",наш завтрак салат+омлет+чай=10 лир или симит с сыром+чай=2 лиры...на ужин можно денер трепануть мы ели за 1.75 лир с айраном(район Лалели и чуть выше Эминеню) или "рыбабулку"= 5 лир(реально отрезают полбатона с салатом и не сильно махонькой рыбой),итого наше питание в день в Стамбуле 40 лир на двоих-очень обильно.... получается 20 евро=50 лир; 20*21=420 евров на питание(три раза в день в локантах,кафешках и улицах),кроме того масса довольно бюджетных магазинов,стоит только отойти чуть вглубь от туртроп. Нинаю...нинаю...мы вкладывались...еще и денег с собой назад привезли
Если же в отеле присутствуют завтраки (или даже ужины),то расходы на питание стремительно сокращаются.
Музеи ТС вроде собирается не все посещать...тем паче если реально удастся по льготной карте...
Дорога тоже-относительно дорогая,не копейки,конечно, но и не за гранью разумного.

Опять же,к вопросу,что считать "дорогой" страной и не вводить в заблуждения,по поводу "дешевизны" Турции: лично для меня,прошлогодний Израиль-дорого(Тель-Авив,Хайфа,Мертвое море,Иерусалим,Эйлат); Италия(Рим,Венеция,Флоренция)-тоже дорого,как не экономь. На 20 евро,извините,двоем не поешь.
Имхо. Турция с бюджетом ТС (минус перелет)-вполне себе хорошо...не оголодают и на улице не останутся.
Мы же, опять едем в Турцию, в июле (Анталия,Паммукале,Олимпос,Чирали,Демре,Перге и т.д) и в октябре (Стамбул-Каппадокия-Стамбул) с гораздо меньшим бюджетом и чувствуем себя превосходно
Ёся
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.05.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #26

Сообщение Sunadir » 01 июн 2012, 05:24

Визор, сайт с абонементами
Но Ёся была права, этим предложением могут воспользоваться местные жители, на туристов вроде нас предложение не распространяется (это они так своих граждан к культуре приучают, что ли?).
жена ходила - говорит имеет смысл , только что б

С вашей женой согласна, сколько видела гаремов, концепт у них у всех один.
пиво (нереально дорого

Абсолютно равнодушны к пиву Отрываемся на кофе и сладком))))

Рыба дорого и готовить её они не умеют

Chelove4ek, жаль, а так хотелось
Кофе и фреш дешевле, чем у нас))))

С едой у нас обычно обстоит так:
утром завтракаем в отеле. В течение дня - вода, какой-то фрукт (яблоко/банан, иногда покупала овощную замену перец/огурец) на перекус c собой. Где-то часа в четыре-пять - полноценнный обед, и ближе к ночи то, что обычно называют полдником.
В местах, где обычно тусуются местные, не едим. Не знаю, как получится в Турции, но в других местах с восточным колоритом, пытались, но не смогли. Некомфортно. И с фастфудом - та же история. Вроде и не против, а не естся.

Музеи ТС вроде собирается не все посещать

Ёся, ага, из основного списка - не все, но он все равно внушительный.

Есть еще вопрос, в аэропорту истамбулкарт купить можно? Если нет, то жетоны по карте продают или нужна наличка? И опять же, где менять, если в аэропорту курс космический?
Sunadir
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #27

Сообщение Визор » 01 июн 2012, 11:47

Мы в прошлый раз махнули 20 долл в аэропорту, купили жетоны в автомате (за нал) и вперед. В воскресенье прилетаем утром - в восемь, хз что купим, (я тож хочу Истамбулкард) но с валютой хотим поступить так же - махнуть 20, основной обмен - в султанахмете, и карта как можно чаще.
По вопросу еды - вольному конечно воля... Но в Стамбуле самой вкусной едой были признаны фаршированные мидии по 4 лиры, как раз в забегаловке для местных. Иностров там было процентов 20. Остальное не поразило воображения, кроме того, в тур месте и турцены... Но вы судя по всему как та птичка, зернышко клюнули и вперед... Мы с женой насчет повеселиться и покушать не дураки, и три полноценных еды в день требуем.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #28

Сообщение Sunadir » 01 июн 2012, 12:40

Мы в прошлый раз махнули 20 долл в аэропорту, купили жетоны в автомате (за нал) и вперед

Визор, видимо, мы последуем вашему примеру и сделаем также.
в Стамбуле самой вкусной едой были признаны фаршированные мидии по 4 лиры

Поделитесь адресочком))))
вы судя по всему как та птичка

Смеюсь... хотелось бы))) Тогда и вопрос про еду не стоял бы)))
Да и некогда обычно бывает, когда экскурсиями день занят, поэтому лучше иметь перекус, заранее припасенный, с собой.

Вы же едите на этой неделе? Будет возможность, черкните, пожалуйста, удастся ли и где купить проездной
Sunadir
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #29

Сообщение Визор » 01 июн 2012, 14:47

Мидье долма, терминал Йеникапы ИДО. Это совсем близко от Кучук Айя Софии, вышли на набережную, направо. Там кучи ресторанов с льняными скатертями и зазывалами. Вам туда не надо! Вам надо к столикам, которые находятся как будто в дворике со стороны улицы, там простое ламинированное меню, цены маркером написаны... И вам будут очень рады. Если работает мелкий поц (хоть он мог и вырасти, год прошел все же) - ему привет.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #30

Сообщение Chelove4ek » 01 июн 2012, 15:41

А мы очень вкусные мидии ели на набережной, у моста. Если будете обедать в обычных кафе и ресторанах, то тогда в районе Бейоглу, там было почти в раза 2 дешевле чем на Султанахмете и душевнее и вкуснее. Мы обычно ели там, гуляя вдоль Босфора. Или в районе Таксима.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #31

Сообщение Sunadir » 01 июн 2012, 16:30

Визор & Chelove4ek, спасибо за наводки
кучи ресторанов с льняными скатертями

Класс! Обожаю уличные кафе со скатертями
И еще такой офф-топовый вопрос, а что там с курением? Одни говорят - проблематично найти место для курения, другие говорят - без проблем. Кому верить, к чему готовиться?
Sunadir
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #32

Сообщение Chelove4ek » 01 июн 2012, 22:38

В аэропорту точно нигде курить нельзя, выходить надо на улицу, потом снова проходить все досмотры, муж мой замахался. В ресторанах, кажется, он курил везде, а в отелях точно номера для некурящих.
Удачное начало - великолепная вещь!
Аватара пользователя
Chelove4ek
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 02.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 60
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #33

Сообщение Ayshe » 02 июн 2012, 04:48

Мидии стоят от 20 куруш мелкие. - то есть на на 5 лир огромная тарелка из 30 штук (5 докладывают за опт) до 50 куруш за большие, и купить их не проблема. Алабалык с салатом ызгара - можно купить в куче мест за 5 лир, хамси экмек арасында - 3 лиры, за 5 Хамси тавасы - то есть на тарелке с салатом. В Стабуле вообще кормиться очень дешево, келле пача с салатом, закусками мезе стоит 5 лир. Курица жареная целиком - 7 лир, перепела тарелка - 10 лир, самое то - всегда советую знакомым и туристам поесть перепелов в Стамбуле, например напротив Мака лалевского.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #34

Сообщение Sunadir » 02 июн 2012, 07:05

Chelove4ek, ага, понятно. С аэропортами везде так - если вышел на улицу, потом досмотр по-новой проходишь
Ayshe, за перепелов - отдельное мерси. Про них ни тени мысли не было
Sunadir
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.04.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #35

Сообщение Визор » 03 июн 2012, 22:45

А можете дать точную наводку на мелких птах? Хочу вот... Мидье долма порция на истикляле 4.5. Где вы знаете по 20 кур? Тож хочу туда.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #36

Сообщение asiyat » 04 июн 2012, 00:42

BreakingBad писал(а) 07 май 2012, 13:27:сегодня в 01.55 приземлились в Донецке, вернувшись из недельного прибывания в Стамбуле. Если есть конкретные вопросы и интересуют самые свежие данные, пож-та, пишите, буду рад помочь.


вы Пегасами летели? я взяла билеты в Харьков... как впечатления? И еще: какую валюту и какими купюрами лучше брать?
Человек - существо развивающееся и ищущее. Сидеть на месте - преступление против собственной природы (по крайней мере-моей). Движение - жизнь!
Лето 2013: Кабардино-Балкария, Беларусь, Украина
Сентябрь 2013 (с надеждой): Хельсинки-Стокгольм
Новый 2014й: в поисках дядюшки Томптена
asiyat
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 13.02.2012
Город: Муром
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 8

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #37

Сообщение Ayshe » 04 июн 2012, 03:45

Ну если мидий на истикляле покупать, так и еще дороже может быть... Вы на Эминеню посмотрите, или около Ени капы, и там и там дешево. Балдырджины они ж перепела находятся так - нужно попасть вам в самое начало Лалели. Там на углу есть со стороны Фатиха есть Макдональдс. напротив него через дорогу в Лалели - банки и Аржантина пилич, там их и жарят обычно - прямо на улице.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #38

Сообщение Визор » 04 июн 2012, 20:07

На еникапы 4 так что выгода... не очевидна. На кадикое таки да, набрасывают за 10 пакет огромных. Попробовали замороженный йогурт в азии, на багдадской. Очень вкусно, мы его не встречали в европе, никто не знает где его взять у галаты?
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #39

Сообщение jetrex » 08 июл 2012, 22:11

принимайте новичка в путешествиях

тоже лечу в августе Пегасами из Харькова по варианту "все сами".
я жена / 2-е детей / мама
отпишу впечатления как опробую

только мы летим Стамбул - пересадка - Анталия, а дальше автобусами до Кадри (правда пока не знаю № автобусов)
поэтому вопросы:
где визу брать в Стамбуле или по транзитному в Анталии?
нала много не везу ибо на 5 человек это приличная котлета - карточки Visa / поэтому насчет предъявления средств на паспортном могут или нет?
или просто не отпускать женщин от себя
до этого у женщин только Египет был по разу

и сколько виз нужно будет если дети аттачем у жены в паспорте?
и какие супермаркеты порекомендуете для VISA в районе Кадри +/- пару км

есть ли 3G инет нормальный в Турции на 10-15 Gb prepay / какие условия для иностранцев / по паспорту продадут или не нужен паспорт?
jetrex
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.07.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите с расчетом бюджета

Сообщение: #40

Сообщение Чига » 10 янв 2014, 21:56

ElenaTruva писал(а) 10 май 2012, 21:55:цены на билеты на автобусы смотрите на сайте любой автобусной компании, например, http://www.metroturizm.com.tr http://www.ulusoy.com.tr Есть менее раскрученные компании, у них цены могут быть чуть ниже, но не кардинально.

Можно летать самолетами, постоянно идут распродажи, билет на самолет может стоить не дороже билета на автобус по аналогичному направлению. Мониторьте сайты турецких лоукостеров , например http://www.flypgs.com


Еще раз рахмет!
Вопрос такой. Сравнил я цены у них на сайте с теми, что мне дают в кассе - разница солидная, особенно на турецкие маршруты.
Вообще реально самому на сайте купить билет? Первый раз, сами понимаете...
Аватара пользователя
Чига
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.01.2014
Город: Павлодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль