Одной в Каппадокию

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Одной в Каппадокию

Сообщение: #1

Сообщение Alin@ » 26 фев 2013, 12:02

Хочу поехать в Турцию, в частности насмотревшись отчетов на форуме конечно же - в Стамбул и Каппадокию.
Но попутчиков нет и еду как обычно одна. Со Стамбулом всё более менее понятно- вроде одной достаточно безопасно. Вопросы больше по Каппадокии.
На сколько безопасно туда ехать одной девушке? Немного смущают ночные автобусы, которые еще судя по отзывам нередко опаздывают и ждать их надо в 12 ночи в гордом одиночестве.
1) Куда девать багаж в этом автобусе? Убирать в багажный отсек или можно брать с собой в салон? Не сопрут ли?
2) Отель нашла в центре Гереме. Как перемещаться по Каппадокии? Была бы компания с удовольствием прошлась бы без всяких гидов и экскурсий, но думаю одной идти 5 км в горы идея всё же не из лучших - поэтому вопрос такой - реально ли из Гореме взять экскурсию в Долину Любви, Учисаре, Невшихир итп, спуститься в подземелье, в общем пройтись в рамках организованной экскурсии? Сколько примерно будет стоить? Где их можно приобрести?
3) Ночной автобус из Гереме обратно в Стамбул? Во сколько отходит, где покупать билеты, насколько многолюдно в местах отправления автобусов ночью? Одной в час ночи ждать автобус все же страшновато(((((
4) Стоит ли вообще ехать одной в Каппадокию (на фото - очень-очень нравиться и хочется пожить в скальном домике) или лучше ограничиться одним Стамбулом, или вообще отложить поездку до тех времен пока не найду попутчика.
Поездка планируется на конец апреля.
Последний раз редактировалось Alin@ 26 фев 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в Турции форум

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 26 фев 2013, 12:23

Alin@ писал(а) 26 фев 2013, 12:02:На сколько безопасно туда ехать одной девушке? Немного смущают ночные автобусы, которые еще судя по отзывам нередко опаздывают и ждать их надо в 12 ночи в гордом одиночестве.

Я ездила одна из Стамбула в Каппадокию, автобус вы будете ждать на Отогаре (автобусная станция) и там вы будете не одна, народу и туристов в т.ч. много, да и не опаздывают они особенно. В Гореме тоже все ок, в центре много автобусных компаний, их видно мимо не пройдете, там же и автобусы .. много.. вокруг народ толпится и туристы опять же.
Сама поездка тоже в полне комфортная. В Автобусе раздают чай, кофе и кексы )) Автобус делает остановки, можно выйти размять ноги, сходит в туалет, перекусить и т.д... Остановки не в чистом поле, а у огромных центров (магазин, ресторан) опять же народу уйма, т.к. там одновременно несколько автобусов может стоять.

Что касается "как там одной по Каппадокии ходить", не подскажу, я там была не одна. Но по мне так в полне можно.. я б поехала, но это мое личное мнение.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #3

Сообщение Laтиfa » 26 фев 2013, 14:07

Я ездила в Каппадокию одна. Правда летела туда самолетом, а из аэропорта меня забрал минибас в Гереме, я позвонила в отель, и договорилась, чтобы мне организовали трансфер. Гуляла по городу одна вечером, никаких проблем. Экскурсии можно купить в турагентствах на центральной площади Гереме, но я тур в отеле заказала.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #4

Сообщение sofiba » 28 фев 2013, 00:22

И я одна ездила на этот НГ.
Самолетом было дешевле. Трансфер и экскурсию заказывала в отеле. Проблем с организацией нет. Про автобусные билеты спросите на ресепшене, они их или организуют, или посоветуют, куда лучше обратиться, проводят. Приставаний вообще никаких, со Стамбулом или Антальей даже и не сравнить. Чувствовала себя безопаснее и лучше, чем в перечисленных городах.
У меня в день получалось 10-15 км, больше тяжеловато по пересеченной местности. Организованные экскурсии тоже хорошо, не надо думать о транспорте, можно посмотреть отдаленные места, и пообщаться с интересными людьми из разных стран. Один минус, что все места посещает ни только наша группа, но в примерно одно время куча и других автобусов, т.е. осмотр всего происходит в толпе.
Конец апреля отличное время для Каппадокии, обязательно съездите.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #5

Сообщение teoretik » 28 фев 2013, 05:22

Кападокия офигительное место. Побывать там нужно обязательно. Утром часов в 6 можно сходить на запуск воздушных шаров, а днем поехать на экскурсию. На прокат можно взять скутер или велосипед. Был там на майские праздники, с погодой повезло. Днем +25, ночью +5 . Перемещаться по Турции на автобусе не просто, а очень просто. Вещи можно оставить на автостанции, все ценное конечно с собой. Расписание устроено так, что ночной автобус прибывает в место назначение рано утром (часов в 6).Одной в Каппадокию
Одной в Каппадокию
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #6

Сообщение Хатхор » 28 фев 2013, 06:28

Ездили с попутчицей, создалось впечатление абсолютно безопасного местечка. Всё заточено на туристов, в отеле вам всё,что хотите организуют хоть группой,хоть индивидуально
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #7

Сообщение Laтиfa » 28 фев 2013, 09:24

teoretik писал(а) 28 фев 2013, 05:22: Утром часов в 6 можно сходить на запуск воздушных шаров, а днем поехать на экскурсию.

А еще лучше на шаре полетать!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #8

Сообщение Alin@ » 28 фев 2013, 20:52

Всем спасибо большое за советы!!!! Думаю всё таки решусь... Хотя Каппадокия мне видиться скорее таким романтичным местечком для отдыха парой....
Пещеры с джакузи, воздушные шары, горы..... Кстати на Букинге в описании многих отелей указано что помогают организовать экскурсии по региону, так что с этим проблем наверное не будет)
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #9

Сообщение teoretik » 28 фев 2013, 20:57

Alin@ писал(а) 28 фев 2013, 20:52:Кстати на Букинге в описании многих отелей указано что помогают организовать экскурсии по региону, так что с этим проблем наверное не будет)
Я брал экскурсии в пансионе где останавливался + исходил все что шаговой доступности.
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #10

Сообщение Alin@ » 28 фев 2013, 21:05

teoretik
teoretik писал(а) 28 фев 2013, 20:57:Я брал экскурсии в пансионе где останавливался + исходил все что шаговой доступности.

Так примерно и хочу сделать) Гереме обойти самостоятельно и взять одну экскурсию на следующий день.
А по стоимости экскурсий примерно не сориентируете? (и как давно вы ездили?)
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #11

Сообщение teoretik » 28 фев 2013, 21:14

Alin@ писал(а) 28 фев 2013, 21:05:А по стоимости экскурсий примерно не сориентируете? (и как давно вы ездили?)

Был там 4 дня в мае 2010. Экскурсия на целый день примерно 70 лир, на пол дня 35 лир .
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #12

Сообщение Телятина » 03 мар 2013, 20:49

Сколько ни читал отзывов, всегда только положительные о турках, особенно в глубинке. Личного опыта пока нет.

Сам буду в Стамбуле 15-19 апреля, в Гёреме 20-22, если по датам пересекаемся без вопросов окажу дружескую поддержку, при необходимости
Телятина
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.09.2011
Город: Петалинг-Джая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #13

Сообщение Alin@ » 13 апр 2013, 10:26

Всем спасибо!!!! Всё таки решилась поехать, осталось совсем немного...!!!!!!! Надеюсь еще застать остатки фестиваля тюльпанов....
Телятина, к сожалению 22-го только прилетаю в Стамбул.....
Alin@
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.03.2012
Город: Марбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #14

Сообщение Телятина » 13 апр 2013, 10:29

А я 23го улетаю) Думаю уже будет достаточно тепла, солнца и цветов, удачной поездки.
Телятина
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.09.2011
Город: Петалинг-Джая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #15

Сообщение Ло. » 14 апр 2013, 23:41

С 20 по 30 апреля буду в Турции. Планы примерно такие же, как у тебя: дня три Стамбул, один день Бурса, дня три Каппадокия, и снова Стамбул. Есть некоторая вероятность, что поеду один.. Можем совместить программы
Ло.
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.03.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 15 апр 2013, 17:13

Сообщения про погоду перенесены сюда Погода в Турции.
LyLKA
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #17

Сообщение Аксиома » 15 апр 2013, 17:55

Были в марте вдвоём с подругой (кстати, начала писать отчёт в соответствующем разделе, можете посмотреть).
По ощущениям - градус доброжелательности там просто зашкаливает, правда. Мы и автостопом ездили, и поздними вечерами бродили, и в долинах были совершенно одни. Никаких проблем вообще. Наоборот, на любую просьбу реагируют, искренне пытаются помочь.. Один дядька нас полчаса водил по отогару в поисках принтера, чтобы распечатать бронь в гостиницу. А второй, отчаявшись объяснить, как пройти к музею, просто взял за руку и отвёл через полгорода
Каппадокия прекрасна, не знаю, чего там можно бояться
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #18

Сообщение aelia » 15 апр 2013, 20:08

Я была одна в Каппадокии в октябре. А в Стамбул езжу регулярно одна. Все нормально. не скажу, чтоб совсем не приставали - вот не буду лукавить - приставали, причем почти все, но это все детский лепет по сравнению с теми проблемами, которые может сделать у нас тут гопота местная. Как правило, когда я вежливо отвечала "спасибо, но я замужем, просто муж заболел" итд. тут же отъезжали. А насчет доброжелательности - тут ничего нового не добавлю. Лазила везде, по всем горам и долинам до темноты, всегда рано или поздно находились желающие помочь, подвезти, подсказать. В Стамбуле меня, честно говоря, больше достает, когда ты проешь, как танк по Лалели с каменной рожей, смотришь прямо перед собой, в ушах наушники, а тебе со всех сторон "Дэвушка-джинсы-шашлык-какой жопавах-золото-пэрсик-кожа!"
В Кападокии все же ребята поспокойнее и постеснительнее что ли.
aelia
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 11.10.2011
Город: Севастополь
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #19

Сообщение Zaplya » 19 апр 2013, 01:57

Была в Каппадокии с сыном 12 лет в июне 12. Приехали в Невшехир ночным автобусом из Стамбула. В стамбуле до Оттогара нас проводил незнакомый мужчина, стоило только спросить дорогу, помог донести вещи (их было не много) пытался заплатить за метро (отказались) . Автобусы хорошие. Выше уже писали про них. Не скажу, что ехать ночью в автобусе очень комфортно - как в самолете, только дольше и дешевле, но это уже вам решать, как добираться. Я спать не молгла, а сын спал "без задних ног". На тот момент не было адекватной цены на перелет. По поводу безопасности переезда - все равно, что бояться, что вас изнасилуют на Красной площади в 13.00. Из Невшехира в Гереме должнен быть автобус, т.к. я брала билет Стамбул - Гереме. Но нас довезли на машине какие-то парни. В это время до Гереме ехали только мы с сыном. Вот тогда я понервничала - думала - "щас каак завезут!" Не завезли. В Гереме очень быстро нашли пансиончик замечательный, хотя ничего заранее не бронировали. Если вы одна, то наверное есть смысл купить экскурсии, а не бегать одной по горам. Так скорее и увидите больше и силы не потеряете. Мы летали на воздушном шаре - впечатления незабываемые. Опять-таки про безопасность - когда готовилась к поездке, перелопатила весь инернет - только один случай возгорания шара в Каппадокии. При этом погиб один человек из 20. По статистике - безопаснее, чем даже на самолете. Короче, создается впечатление абсолютной безопасности!!! Люди все приветливые и дружелюбные, помогают на каждом шагу - надо - не надо! Очень не привычно! Удачи вам во всех ваших путешествиях!
Zaplya
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.04.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Одной в Каппадокию

Сообщение: #20

Сообщение LizavetKa » 22 апр 2013, 17:05

какие фотографии красивые ))))
лучше самостоятельно ехать или с группой ? кто ездил с тур.группой - сколько времени дают ?

стоит ли ехать из Кемера на 1 день ? или отложить поездку и более детально посмотреть?
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль