Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #241

Сообщение Жан Кунсеркин » 16 фев 2015, 06:22

Иногда и туристы разводят добрых жителей Стамбула. Одна моя хорошая знакомая полетела в Стамбул на конференцию. В первое утро она пошла от отеля (в Султанахмете) до трамвайной остановки и по дороге остановилась возле какого-то аркадаша выпить стакан сока. Ее родной язык казахский, он турок, в общем начали общение без переводчика и она узнала, что его младший брат сейчас учится в Казахстане в г.Туркестан. Обрадовались оба, ну турок взял и угостил казахскую туристку кофе. Она не отказалась, выпила и пошла дальше. На второй день опять проходила мимо этого доброго человека и начала с комплиментов Стамбулу и району Султанахмет. И опять бесплатный кофе. Так еще три дня продолжалось. Вывод: ищите турка, у которого младший брат учится в вашем городе и получите пять кружек бесплатного кофе.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #242

Сообщение dirmor » 16 фев 2015, 09:11

Сел в кафе - обсчитали, прошелся по городу - требуют деньги, сделал покупку - обдурили, сел в такси - обманули, заселился в отель - 2 раза требуют оплату. И везде ругайся , доказывай, требуй, смотри и зови полицию.... На кой мне такой отдых, скажите?


тогда вам в Швейцарию или в Скандинавские страны, в остальных странах везде так как вы описали. Таксисты так вообще все братья
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #243

Сообщение Махмутларочка » 16 фев 2015, 09:18

Н-да...
Полмесяца назад была в Париже, прямо на Монмартре наткнулись на демонстрацию темнокожих. И так получилось: просторная улица вся заполнена митингующими афроамериканцами, из светлокожих были только полицейские и я с тремя малолетними детьми. Жутковато, скажу вам, хоть нас никто не трогал и не обижал.
А я, кстати, с этими же малолетними детьми почти круглый год живу в Турции. И в Стамбул езжу, и в другие города. И ничего, хотя в то, что здесь пишут про развод охотно верю.
С таким настроением, да - лучше точно не приезжать.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #244

Сообщение Camenante » 16 фев 2015, 11:51

Махмутларочка писал(а) 16 фев 2015, 09:18:Н-да...
Полмесяца назад была в Париже, прямо на Монмартре наткнулись на демонстрацию темнокожих. И так получилось: просторная улица вся заполнена митингующими афроамериканцами,

Они прямо из Америки на Монмартр приехали?
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #245

Сообщение Жан Кунсеркин » 16 фев 2015, 12:10

Махмутларочка писал(а) 16 фев 2015, 09:18:Н-да...
Полмесяца назад была в Париже, прямо на Монмартре наткнулись на демонстрацию темнокожих. И так получилось: просторная улица вся заполнена митингующими афроамериканцами,

Это были не афроамериканцы, а афрофранцузы
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #246

Сообщение Махмутларочка » 16 фев 2015, 13:10

Жан Кунсеркин писал(а) 16 фев 2015, 12:10:
Махмутларочка писал(а) 16 фев 2015, 09:18:Н-да...
Полмесяца назад была в Париже, прямо на Монмартре наткнулись на демонстрацию темнокожих. И так получилось: просторная улица вся заполнена митингующими афроамериканцами,

Это были не афроамериканцы, а афрофранцузы

Ну оговорилась, ребята)))
Я вообще хотела назвать вещи своими именами, потом думаю - неполиткорректно это. Помню, что афрокто-то, а афрокто не подумала)))
Афрофранзуы, конечно. Но смысл от этого не меняется и спокойнее на улицах французской столицы, увы, не становится. Кстати, если вы оставите где-то на улице Стамбула арендованную машину, вряд ли с ней что-то случится. А уж в других городах Турции это и вовсе нонсенс, чтобы машины вскрывали.
А во Франции легко и пишет народ о таком повсеместно.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #247

Сообщение Катран75 » 16 фев 2015, 18:28

Очень полезная тема! Такая тема должна быть по каждой стране, предупрежден - значит вооружен.
С таким настроем действительно не надо ехать хоть в Стамбул, хоть в любой другой город.

Стамбул - мой любимый город и там я себя чувствую комфортнее всего! Правда, один раз в кафешке неслабо обдурили, но причем здесь весь Стамбул? Это, кстати, был единственный раз за примерно 30 дней, проведенных там в течение двух лет.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #248

Сообщение merial » 16 фев 2015, 22:03

Часть постов с оффтопом и троллингом удалена.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #249

Сообщение Alex Rua » 16 фев 2015, 22:14

Катран75 писал(а) 16 фев 2015, 18:28: Правда, один раз в кафешке неслабо обдурили, но причем здесь весь Стамбул?

Нас тоже в районе Истикляль, причем это было не в первый приезд. К подобным вещам надо относиться философски, турист он везде турист и глупо рассчитывать, что приезжая в незнакомый город или место будешь все делать рационально и не потратишь лишнего. Это не зависит от города.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #250

Сообщение Махмутларочка » 16 фев 2015, 22:16

Удалено ( переход на личности ).
Последний раз редактировалось bromisaich 16 фев 2015, 22:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Советую перечитать Правила Форума, особенно про 9 "смертных грехов" Устное предупреждение пока.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #251

Сообщение Alex Rua » 16 фев 2015, 22:21

Махмутларочка писал(а) 16 фев 2015, 22:16:можно в московском метро прокатиться, там-то точно ни одного карманника

Могу рассказать пару поучительных случаев из собственной практики, а уж как таксисты туристов разводят.... Кстати, брал такси из Ататюрка до отеля, ляпнул таксисту "двадцать".... $, потом сообразил что валюта лира (((( пришлось отдавать $. Сам лох. Могу привести много примеров, когда незнакомые люди на улице просто спрашивают чем могут помочь и совершенно искренне помогают если видят твое затруднение в чем либо. IMHO, Стамбул один из самых дружелюбных городов мира, подобное встречал наверно еще в Вене и пожалуй в .... Лондоне, но это уже отдельная тема.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #252

Сообщение Меши » 26 фев 2015, 19:51

Ха! А мы попались на удочку т.н. "чистильщиков обуви" дважды ! Причем в течение часа!
Конечно,я читала на форуме про этих самых "чистильщиков" и поэтому зорко бдила! Увы, их в туристической части города не оказалось.(Полиция их гоняет, что ли? Или туристы умнее стали??)) ) Я и расслабилась... А возле моста Ататюрка нас подцепил этот мошенник классически - уронил щетку. Я не успела и слова сказать, как муж вступил с этим типом в беседу. Типчик поерзал щеткой по мужниным кроссовкам, получил в награду 1 лиру - чтоб отцепился... Расстались друзьями.)))
Идем с мужем дальше.
И тут прицепился другой "чистильщик"! Понаглее. Пыталась сунуть лиру - отвяжись, типа - неа, стал быковать и требовать "бумажку!" Был послан на великом и могучем! После этого вымогатель испарился...
Посмеялись и пошли дальше...
Так что бдить, бдить и еще раз бдить! Не расслабляться!
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #253

Сообщение sem55555 » 16 мар 2015, 22:00

Да уж прочитал только что все! 13 страниц на одном дыхании.
Ну что сказать я в июне собираюсь тоже ехать в Турцию только правда в Станбул не буду ехать а забукал в курортном городе Kizkalesi Отель Barış Ехать буду на своей машине из Баку через Грузию. И Вот тоже знаете что-то Уже Расхотелось этой Турции... Если чесно ребята сейчас чуствую что как будто я чем-то надышался гадостью какой то ... Особенно про этих таксистов ну чуть ли не в каждом топике чернуха.. ну слава своя машина не столкнусь ..Ну извените тут и этих чистильщиков тоже в каждом топике ...Извените ребята но до прочтения этой ветки я думал по другому про Турцию...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #254

Сообщение 564123 » 17 мар 2015, 03:29

Sem55555, мы были в Стамбуле и нас пытались одурачить только в местах скопления туристов. В большинстве случаев, Турки очень радушные, доброжелательные люди. Эта тема для предостережения от их уловок, конечно Вы ведь не будете играть с мошенниками в "три карты" или "наперстки". Удачи Вам.
564123
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 23.12.2014
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #255

Сообщение Нина80 » 17 мар 2015, 09:47

Главное не связываться ни с кем, идти себе мимо..
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #256

Сообщение Vyachgenov » 29 мар 2015, 20:05

Странное восприятие у народа. Вы думаете, что в других странах как то по-другому?
Или может у нас в России таксисты какие то особенные? Или может нет разводов других?
Если, конечно, вы из той категории, кто свято верит, что в другом месте не так, то плохо. Везде живут люди и это главное. Не в Европе, Не в Азии, не в Америки нет идеальной картинки.

Я блы в Турции несколько раз - и пакетным туристом, и на яхтах путешествовали, катался на арендной машине. Могу Вам сказать, что Турция очень приятная страна и особенно она раскрывается, если ты не бываешь в массовых туристическах местах.
Vyachgenov
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #257

Сообщение Toma74 » 02 апр 2015, 19:51

у нас однажды только таксист попросил сумму большую чем обговорили изначально. пришлось давать. неприятный осадок остался. больше в такси не сяду, или только в то, где счетчик.
А так, в кафе не смогут обдурить, если заказываешь,глядя в меню с ценами
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #258

Сообщение Vyachgenov » 02 апр 2015, 20:16

Да нет не задело. Просто я считаю, что разводилы везде есть, вопрос, как нарвешься.
Просто почему то, если "дома" развели, то ух какие плохие, а если "в гостях", то все вся страна плохая.

P.S. Счетчки тоже не панацея. Если захотят развести, то просто проедут правильно. Но это, наверное, уже оффтоп
Vyachgenov
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 10.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #259

Сообщение Toma74 » 02 апр 2015, 20:18

Страна прекрасная. На курортах только 1 раз обознатушки вышли на экскурсии. Нас обливали водой по дороге на джипах. Мы не знали о такой традиции, когда покупали тур. Пришлось терпеть. А так, едем в Турцию с удовольствием почти каждый год. В стамбуле буду 2-й раз
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #260

Сообщение fliger » 03 апр 2015, 11:27

[quote="sem55555";p=5954856:2idv7u43]что-то Уже Расхотелось этой Турции[/quote:2idv7u43]
Разводы везде есть - не надо так думать о стране в целом. Турция - замечательная страна, и люди там замечательные. Только не забывайте, что проходимцы в любой стране есть, и Турция в этом смысле - не исключение. Читайте ветку и берите на вооружение сопособы обмана - полезно знать, с чем можно столкнуться, чтобы этого избежать.
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль